Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"Двоечники" и др.,влюблённые в вертушки

6 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..171172173..285286

НатальяА
Старожил форума
10.08.2010 16:20
2KudretsA, впечатляет...
Viktor49A
Старожил форума
10.08.2010 18:45
2Алексей Павлович Крынин:

Миша правильно говорит - не обращай внимания Палыч на эти мелочи. И не переживай, за свое присутствие на веточке и участие в её "жизнедеятельности" - мы тебя не первый день знаем, понимаем, и признательны тебе, за неравнодушие =;)
Alexz
Старожил форума
10.08.2010 19:11
Viktor49A:
Вы меня извините, я тут на одной ветке упоминал Ваше имя, без разрешения, просто один литературный "гений" все хотел проверить авиаторов на "вшивость" и перевести какой нибудь рассказ, написанный авиаязыком, на нормальный и создать небольшой литературный шедевр и я ему предложил использовать Ваши воспоминания, на этой и первой ветке.
Еще раз прошу извинения, за то что использовал Ваше имя, в "левой" дискуссии.
Viktor49A
Старожил форума
10.08.2010 19:35
Alexz:

Ничего страшного, Саша.
НатальяА
Старожил форума
12.08.2010 22:41
ХОЧУ ЛЕТАТЬ
Москва. Чудовищная жара и такой же чудовищный смог. Сердце бьется так, словно хочет выпрыгнуть. И только вечером отпускает. В такие минуты выхожу на бульвар и к своей "двоечке". До боли привычный силуэт, кажется, что нет ни сантиметра, куда не касалась рука. Безответная ностальгия. В такие минуты особенно остро всплывают проблемы.
Вдруг на встречу – инвалидная коляска. Первое что приходит в голову, какая молодец жена вытащила супруга на прогулку. Женщина катит коляску, мужчина громко разговаривает по мобильному телефону. До моего уха долетели слова: Хочу летать, могу летать... И все мои проблемы мгновенно улетучились. Хочу летать.
KudretsA
Старожил форума
12.08.2010 23:41
Как и десять лет назад бъётся Баренцево море в свои скалы, и вроде всё как всегда над этой холодной водой, словно и не было ничего...
Ребятам с "Курска" - вечная память
Viktor49A
Старожил форума
13.08.2010 07:02
Алексей Павлович Крынин
Старожил форума
16.08.2010 18:51
Дорогие вертолётчицы и вертолётчики.

Нас тут вчера с КВС-ом вашей ветки Степанычем немного потрепало в сложных метеоусловиях, а под конец такая молния вдарила, что Интернет гикнулся. Пришлось сегодня в техподдержку звонить по межгороду в стольный город Курск. Слава Богу, всё закончилось благополучно.

Чудом прямо зашёл к вам на посадку только сегодня.

С Днём Воздушного флота России вас всех и Степаныча особо! Друзья познаются в беде, мастерства вертолётчка у него не отобрать никаким ветрам и бурям, сам в этом убедился, спасибо тебе, Степаныч, ты настоящий друг.

Авиационного здоровья всем, успешных полётов, семейного счастья, благополучия, душевного спокойсвия и равновесия.
Сергей К.
Старожил форума
16.08.2010 23:23
Доброго всем присутствующим здоровья! С прошедшим праздником! Лучше поздно, чем никогда... Полностью присоединяюсь ко всем пожеланиям Алексея Павловича. От себя добавлю: что бы всем вам, всегда и во всём сопутствовали успех и удача!!!
С уважением, Сергей К.
Viktor49A
Старожил форума
17.08.2010 09:54
Присоединяюсь к поздравлениям с Праздником !

Пока раскачиваемся, там и 18-е подойдет, а 21-го продолжим,
тем составом, что подтянется, на проверенную фазенду =:)

Здоровья ВСЕМ причастным и намеревающимся, отдыхающим и пенсионэрам !:)

Рад видеть тебя, Сережа К =:)
Ты впахиваешь, или как ?
НатальяА
Старожил форума
23.08.2010 17:59
Как обычно опаздываю, и, тем не менее, поздравляю
с замечательным светлым Праздником.
Сергей К.
Старожил форума
23.08.2010 23:46
Дядь Витя, привет!!! Пока, что "впахиваю" То горим, то Сан. авиация, да и регулярка - по расписанию.
Придёт сентябрь - горимость лесов и регулярка закончатся и опять вся надежда на сан. авиацию. Т. е. - зубы на полку...
Но, где наша не пропадала! Прорвёмся!
С уважением, Сергей К.
Ветеран ГА
Старожил форума
24.08.2010 01:30
Привет, вертолетчики и примкнувшие к ним!
Оставляю визитную карточку. Не могу обойти ветку с нормальными собеседниками в отличие от тех, где полковники постоянно чем-то меряются.
Будьте здоровы, пусть винты Ваших машин не знают усталости!
Viktor49A
Старожил форума
24.08.2010 07:22
Привет ВАМ, други !

Рад, что праздники не "проредили" наши ряды =:)
Отметили и мы, хоть и с запозданием, Праздник. Многим к сожалению, не под силу поездки вообще, из-за здоровья, многие ещё работают, и дай Бог им работать сколько пожелается, а относительная молодежь в диапазоне 48-76 лет, небольшим составом отметила свой праздник =:)

Вот, на одном фотоснимке, наш старейшина очень увлеченно рассказывает нам - молодежи, незнакомые эпизоды из Начала вертолетной авиации в Казахстане, а мы не менее увлеченно слушаем и за-кусыва-ем.

http://photos.streamphoto.ru/c ...

http://photos.streamphoto.ru/e ...

2Наталья:

Ничего страшного =:)
Принято !

2Сергей К.:
Ну что ж, Сережа, ты при деле и нужен и я искренне рад этому.
Будем надеяться, что и в ОЗН, работенка таки будет =:)

2Ветеран ГА:

Всегда рад слышать Вас, Михаил Иванович, на волнах и нашей веточки =:)
Спасибо Вам за добрые пожелания, "ещё бороздящим просторы вселенной" !

Я хоть и "не бороздю", но впахиваю по-взрослому, пока подкидывают работенку, чему несказанно рад, особенно возможности изобретения и применения новых способов и приемов на моем "поприще":)
Прошу не серчать за редкое появление на форуме - горячая пора на "трудовом фронте" и "ожидательно" разинутые, рты семейства, обязывают к этому =;)))


НатальяА
Старожил форума
24.08.2010 10:00
"ТУГОДУМ"
Более тех десятков лет назад еще не подозревая, кем буду, занесло в книжный магазин. На полке "Новые поступления" (были такие) среди новинок взгляд упал и не мог оторваться от "Вертолетов" Тищенко, Некрасова и Радина стоимостью 1 рубль 68 коп. и тиражом 5500 экз. С тех пор она пропутешествовала со мной десятки тысяч километров, несколько стран и регионов, настолько долго, что совсем забылось о ее существовании.
А недавно нужно было найти ответ на вертолетный вопрос, пришлось обратиться к профессору. Меня отправили к... книге "Вертолеты". Сижу, ищу в Интернете, аж дым идет, а она смотрит на меня с книжной полки и "улыбается". Бывает же такое: Спустя 30 лет пригодилась! Или 30 лет потребовалось, чтобы дорасти до понимания?
Faza
Старожил форума
24.08.2010 11:42
Всех с прошедшими праздниками! Здоровья и долголетия!

Извините, что с опозданием, обстоятельства форс-мажор - опять накрылся ноут...

2 KudretsA

по поводу твоего вопроса на ветке про авторотацию Робинсона отвечу здесь, не хочется "очередную ветку про РСНВ" поднимать...
по объяснениям инструкторов Еврокоптера, данная (скоростная) технология выполнения РСНВ на легких вертолетах выбрана из соображений лучшей управляемости, т.к. НВ работает в режиме косой обдувки почти до самой земли, а конструкция втулки НВ позволяет выполнять резкое гашение. С нашими втулками такое гашение может вызвать удар лопасти по балке. А подрыв присутствует в любом случае, как же без него... :))
там же на Ютубе можно найти ролики практически вертикальной посадки, а знакомый (летает на R-44 не первый год) рассказывал об авторотации на Роби с 300 м по типу "колокола", когда площадка сзади была :-0 с его слов "оччучения еще те"... когда он попросил научить - ответ был "будет больше 1000 на типе - приходи, научим"...
так что все возможно... ;))

Всем удачи и до связи :)
HeliCap
Старожил форума
24.08.2010 12:45
Приветствую всех!Тоже запоздало поздравляю всех с Праздником, неделю не вылазил из кабины-жара пришла и к нам.Виктор-ака, когда летал вдоль казахской границы -что-то там в Казахстане шибко горело
2Faza:
Опыта у меня на "Робинсоне"ещё моловато, но от его авторотации я в восторге-никакого чувства неуверенности или дрожи-после Ми-2 больше похоже на режим снижения..
HeliCap
Старожил форума
24.08.2010 12:48
Приветствую всех!Тоже запоздало поздравляю всех с Праздником, неделю не вылазил из кабины-жара пришла и к нам.Виктор-ака, когда летал вдоль казахской границы -что-то там в Казахстане шибко горело
2Faza:
Опыта у меня на "Робинсоне"ещё моловато, но от его авторотации я в восторге-никакого чувства неуверенности или дрожи-после Ми-2 больше похоже на режим снижения..
nikolai
Старожил форума
24.08.2010 14:02
ОК!Привет, авиабратцы!
Начал убирать картошку со своих соток.
В этом году она мельче-земля сухая.
Но лето было, как и зима-полноценное!
Сочуствую соотечественникам...
Viktor49A
Старожил форума
24.08.2010 19:43
2НатальяА:
=:)
Так в жизни очень часто бывает: не видим того, что на виду, но периодически таки ищем...

2Faza:
Зато теперь, ты - с новым ноутом Мишель =:)
Нет ?;)

2HeliCap:
Если ты неделю не вылазил из кабины, значит она тебе ещё не надоела =:)

Да Олег, пожары и у нас, в Казахстане, говорят, имеют место быть =:(
И наши ребята вертолётчики, пашут во многих областях.

2nikolai:
Привет и тебе, наш, финский теперь, коллега !:)
Вот чего я от тебя не ожидал, Коля, что ты и "там" будешь огород разводить =:)
Или это дело совмещения посильной физической нагрузки с возможностью дышать свежим воздухом ?:)
Ты ведь по-моему, живешь в многоквартирном доме.
nikolai
Старожил форума
24.08.2010 22:59
Viktor49A,
всё правильно.Живу в многоквартирном доме, но с детства
всегда занимался картошкой-второй хлеб!И в Коми, где
родился, работал, завёл семью, и в Кременчуге, и сейчас в
Suomi.Участок арендую 2 сотки.Всего по-немногу:малина,
смородина, основное-картошка и лук, а также петрушка, ка-
бачки.Тут-же, рядом обитают фазаны-родственники домашних
петухов и кур.Также, рядом, участки соотечественников.Наве-
рное, четверть из всего списка.
KudretsA
Старожил форума
24.08.2010 23:17
Винтокрылому братству - наш пламенный привет

Viktor49A:увлеченно слушаем и за-кусыва-ем.
-----------
Вот и нам бы, винтокрылым, собраться, да вот трудновато это, видимо

Faza:из соображений лучшей управляемости
-----------
Так-то оно конечно, не поспоришь, но не каждая площадка позволит с пробегом сесть, да ещё и на "лыжах". Иль лыжи не помеха?

Сергей К.:Рад слышать, давно в эфире не появлялся
Faza
Старожил форума
25.08.2010 01:57
Андрей, лыжи не помеха, хотя поначалу стремно... :))) а пробег... он не большой... ;))
Faza
Старожил форума
25.08.2010 02:01
Степаныч, ноут старый, как и проблемы... :( когда сменю даже и не загадываю... ;)
Viktor49A
Старожил форума
25.08.2010 07:39
Доброго ранку, други !:)

2nikolai:
Я, читая, так и подумал, что "наш брат" везде хозяйство разведет: и занятие есть и продукт пользительный для здоровья, своими руками выращенный, имеется на столе =:)

2KudretsA:
И тебе привет, винтокрылый брат !:)
Хорошо бы конечно, Андрей, посидеть "фейс то фейс", да поговорить, без посторонних глаз =:)
У вас там, наверно уже белые мухи открыли ОЗН ?:)

2Faza:
Понял, Миша.
Соболезную =:)

Сергей К.
Старожил форума
25.08.2010 07:40
KudretsA Приветствую! На страницу заглядываю, а писАть, вроде особо и нечего. Обычная работа часов по 30 - 40 ежемесячно намолачиваю и на том спасибо! Да всего и не напишешь. Вот бы за рюмкой чая...
Ветеран ГА
Старожил форума
25.08.2010 20:51
Здравия желаю военным и Желаю здравствовать гражданским вертолетчикам!

Николай меня втравил в воспоминания советского зрелого возраста эпохи перестройки и ускорения


nikolai:
Начал убирать картошку...

На двух сотках, да еще всего понемногу, да ещё мелкая, представляю как затянется уборка.

Когда мне было 5 картошки я сажал 10 соток. Сдуру конечно. Трех соток хватило бы за глаза. Но 25 соток земли чем-то надо было занимать. На пяти сотках - три десятка деревьев вишни, четыре - сливы, пять яблонь, море красной и черной смородины, малины, ежевики и крыжовника. Всё это на черноземе. Не кубанский, конечно, - тульский чернозем, эдак на три штыка, но для овощей - самый раз. Специально выбрали Богородицкий район из-за чернозема, хоть и удален он от столицы на 270 км. Что такое 270 - когда тебе всего 52 лет, есть желание трудиться на земле, а впереди - свободная пенсионерская жизнь с перспективой пенсии заслуженного пилота - это 250 р. по тем временам.
Планировал уйти через год с летной работы и жить с апреля по октябрь в этой Новопокровке, доведя имеющиеся в распоряжении полтора кирпичных дома до городской кондиции.
В первый год я осилил только 10 соток. Да и то потому, что семенным картофелем снабдили меня соседи. Три сотни кустов помидор, кабачки, лук, чеснок...,
всего ине перечислишь. Урожай удался. Оставив половину урожая соседям, в Москву увез прицеп и три мешка в машине картошки, прицеп яблок (естественно, две трети сгнило в гаражном подвале). Оставшиеся неосвоенными за лето помидоры к концу осени собрали и рассыпали под кроватями, рассортировав по степени зрелости. Сохранились почти до нового года, созревая по очереди.
Следующий год довели картофельную плантацию до 10 соток. Благо помогли соседи (дом в нормальном селе) и в посадке и в уборке. Но окучивать и сметать колорадского жука пришлось самим.
Утром в субботу в четыре часа утра наша "копейка" выезжала со двора в Москве, а в 7-30 въезжала во двор крайней усадьбы в Ново-Покровке. И начиналась борьба с сорняком и жуком.
Гарантирую, что за лето мы собирали жука с картошки в количестве, вдвое превышающем урожай картошки уважаемого nikolaя.
Кроме того, все грядки с овощами и клубничная плантация (досталась по наследству от старых хозяев, как и сад) интенсивно поливали (колодец во дворе вычерпывался до дна).
(Это к тому, что nikolai сообщает - В этом году она мельче-земля сухая).
В воскресенье борьба за урожай продолжалась до обеда. Далее - отдых и сборы в дорогу.
Выезжали часов в семь-восемь вечера. Около полуночи все уже стояло в гараже, а народ готовился к трудовому понедельнику.
Как-то в 56 лет, выкорчевывая укоренившийся сорняк, я почувствовал слабость и головокружение. Прислонившись к яблоне, начал размышлять, что бы это значило. А значило это, что всё это совершенно не стоит того, чтобы отдавать столько сил.
Перестройка закончилась перестрелкой, все планы по пенсионной жизни накрылись дырявым тазом, местность оказалась существенно зараженной чернобыльскими выбросами, бензин стал дорожать и заправиться стало трудно. Начались набеги нехороших людей в дом, воровство, выломанные окна.
Все это положило конец моим сельскохозяйственным увлечениям. А тут и сын построил дачу на берегу Рузского водохранилища. Перевезли туда мою котельную и всё, что не растащили нехорошие ребята. Дом и участок я продал и жизнь стала много спокойнее.









KudretsA
Старожил форума
25.08.2010 23:08
Добрейший вечерок, честнОй компании.

Faza:
Тады ясно, Миш.Я, было, в отпуске с робятами-робинсонами пересёкся, так они говорили, что умеючи, после посадки на РСНВ на тех же оборотах можно ещё раз от планеты оторватся и плавно сесть.

Дядь Вить, до белых мух пока не дошло, но, суровость холодная присутствует в облаках особенно, одна надежда на лето бабье.

Ветеран ГА, nikolai:Начал убирать картошку...
------
А у нас грибная страда багажниками измеряется)))

Сергей К.:Обычная работа
-------
Понимаю тебя, пока работаешь - не до писем. А за рюмкой чая - полностью поддерживаю, даже тост есть:
Низко кланяюсь всем на взлёте, ибо такова аэродинамика вертолёта.))))
Viktor49A
Старожил форума
26.08.2010 18:03
Вечер добрый, други !:)
Вечер потому, что у нас УЖЕ вечер.

Одним глазком, урывками заглядывая на форум, с удовольствием отмечаю оживление, втч на нашей веточке.
Вижу и, что сетования Николая, "срезонировали" - как говорит один мой виртуальный старший товарищ, - "в" Михаиле Ивановиче сопутствующими воспоминаниями....как и во мне, - сроду, короме счастливого детства =:) не пахавшему, на садово-огородном хозяйстве.

Наши соседи - немцы, уезжая в Ерманию, не смогли продать за хорошие деньги добротную дачу в горах, и оставили её нам под присмотр, и(или) если найдется покупатель - продажу.
Семейство с жаром восприняли появление дачи, но, после пары-тройки тряских поездок по раздолбанным горным дорогам на моей Волге, пыл у "некоторых штатских" внезапно угас. А через несколько месяцев, после ночных бдений в гордом, но ответственном одиночестве, за поливной водой, я уже собирал урожай, забив капитальный подвал яблоками и грушами. Семья про дачу вспоминала редко, разве что зимой, когда замело дороги в горах и захотелось "тех яблок и груш". Пришлось с помощью нахальства, применив все своё умение и водительский опыт, влететь до максимально крутого подъема, который моя "волжана" уже не в силах была взять, и, пёхом сходить на дачу. А разгребши снег, и набрав с полмешка яблок, выбросить с полсотни кг, начинающих гнить плодов, на улицу.
На соседних дачах картина была примерно такая же, разве что сии операции были уже проделаны, до большого снега. На следующий год, поездив с десяток раз, "втуды, я заартачился" и сказал в полупечатных выражениях, что если съем столько яблок сколько их набито в подвал, то моя рожа треснет от витаминов, а посему ишачить в одиночку, отказываюсь=:) Семейство одобрительно-недоуменно промолчало и вскоре, обрадованные появившимся покупателем ерманцы, дачу продали.... нашим соседям. А я обрел покой и когда мне хоца яблок или груш, иду на базар и покупаю, с кило, которое по братски делим с половиной =:)
Зато и рожа не треснула, и витмины кушаем, однако =:)

2KudretsA:
Понятно, более-менее =:)
"Бабье лето"-то, наверно, ещё скоротечней, чем у нас, да, Андрюша ?
Саня то не возвратился-ли, ещё, из дальних странствий ?
KudretsA
Старожил форума
26.08.2010 22:38
Добрейший вечер, соплеменники.
Саня то не возвратился-ли, ещё, из дальних странствий ?
---------
На то они и дальние, дядь Вить, чтобы долго в них быть.
А бабьего лета может и не быть вовсе, вдарит по листве снег и доставай лопаты посовковее.
Ветеран ГА
Старожил форума
26.08.2010 23:04
Привеи, полуночники и хороших снов спящим!

А Николай так и не доложил об окончании уборки картофеля.
Ветеран ГА
Старожил форума
26.08.2010 23:58
Исправленному "привет" верить.
Viktor49A
Старожил форума
27.08.2010 07:16
KudretsA:
Ну, что ж, тея ждали, и Саню подождем =:)

2Ветеран ГА:
и остальной "собратии с винтом"

Так как я после Алешки С. и Олега Helicap-a, следующий разбуженный трудовой трубой, говорю всем Доброго ранку !:)
Прежде чем встать "к станку", перескажу коротенькие и смешные фразы-диалоги, присланные в числе других, моим виртуальным товарищем и бывшим коллегой, Лёней, но не Брежневым:)

Звонок в четыре утра:
- Алё! Это общество защиты животных?
Медленный ответ заспанного человека:
- Ну и кто тебя обидел, козёл?

Если руки золотые, то не важно, откуда они растут!

Страну, в которой все ходят на бровях, на колени не поставишь...

nikolai
Старожил форума
27.08.2010 12:11
"Ветеран ГА:
...А Николай так и не доложил об окончании уборки картофеля."

А ещё не закончили.Процесс довольно сложный.Берём два ведра, едем
на участок.Выкапываем два ведра картошки.Картошку я промываю(!)-
вода была всё лето и на участке стояла (150л бочка пластмассовая).
Чуть-чуть картошка обветрится, обратно в вёдра и везём её домой, на
балкон, на третий этаж.Рассыпаю её в картонные низкие ящички и сутки
она досыхает.Затем отбираю получше для зимнего хранения, похуже-едим
жареную, вареную, тушёную и в борще.А отобранную переношу в холодную
(+5º-:-+7º) комнату(!).Там-же и лук и вся консервация.Холодная ко-
мната на первом этаже, на три подъезда одна и небольшая, соответ-
ственно и отделения небольшие, но хватает на зиму.Лук и картошку
едим хорошо и приходиться ещё брать в магазине.
Ветеран ГА
Старожил форума
27.08.2010 16:57


nikolai: ... жареную, вареную, тушёную и в борще...

А про борщ - очень кстати. Сварил дня на четыре, если никто не поможет (внуков имею в виду). Вкусный получился. По жаре обходился окрошкой. Её можно разнообразить, не меняя состав овощного наполнителя. В качестве жидкой основы использую квас или кефир+тан. Иногда - томатный сок, но с ним идёт только зеленый лук, немного чеснока, укроп и петрушка. Во всех вариантах - крутое яйцо, и отварная телятина (можно и отварную индейку, а если уж ничего нет под рукой - белое мясо курицы.
Так увлекся съедобным, что снова потянуло к продолжению обеда.

Viktor49A: - Ну и кто тебя обидел, козёл?

У-га-га-ха-хаталси!

Давно так не смеялся, спасибо Степаныч.
Меня снова пытаются отвезти на оставшийся август на дачу. Не дамся. Погода ожидается сырая и прохладная. Лучше в сентябре, чтобы грибы успели выскочить.

И Всем - Всех благ!


Viktor49A
Старожил форума
27.08.2010 19:19
Ветеран ГА:

Вот и я, с раннего утра, Михаил Иванович, посмеявшись, с хорошим настроением
поехал по делам =:)

Вчера, когда я забежал домой на обед, раздался телефонный звонок, и в трубке послышался знакомый, но глуховатый голос.
- Узнаешь, Степаныч ? - прозвучало оттуда.
- Да вроде знакомый голос - говорю неуверенно и торопливо жуя.
- Да это я, Семен Ремез говорю - узнаю наконец, знакомые нотки.
- Что случилось, Борисыч ?
- Под машину попали.
- То есть как попали, с кем ?
- С женой.
...........
- Переходили дорогу, а водитель, поворачивая налево, смотрел направо, вот нас и подмял обоих. Крепко поломал, однако.
- Ну ни хрена, себе ! - только и смог я, выдавить.

- Да это всё хрень - говорит трубка, и я, приготовился, к самому страшному.

Зная Борисыча, пешком ходившего на Иссык-куль - через горы (90км напрямую, по карте) и если он говорит, что то, что их сбили машиной и переломали все косточки, в таком
возрасте - хрень, тогда, что-же скажет сейчас ?!
- Витя, я не могу уже лежать, как лягушка распластанным, мне бы побегать - говорит
Борисыч - вот что самое страшное.
- Зае....ся - что означает в переводе замучался, - сетует Семен =:)
- У тея минутка-то есть ? - продолжает ошарашивать меня, Борисыч.
- Есть - говорю, проглатывая горячий плов и торопясь, как всегда - мычу в ответ.
- Ну тогда слушай и, стал... читать стихи.

А надо сказать, что стихи писать и читать - маленькая страсть Семена. И пишет ведь, так доставая до самых потаенных уголков "организьма" - хоть и не всегда складно и в рифму, что цепляет и встряхивает молодецкой силищей и..наивностью романтизма. А ему ведь, уже "за" семьдесят, однако.
Прочитал Борисыч стих, про то как они восьмерку раненую с 4200-ти снимали, восстанавливая её по-моему вшестером. И пока я выбившуюся слезу, от смысла стиха вытирал, он уже на другую тему начал читать - про дарёное вино.

Ему как-то попалась пробка, "с выигрышем-подарком", в упаковке с купленной бутылкой вина.
А в магазине, его "послали" к тем кто это написал, посмеявшись. Но, они не знали Семена.

Борисыч, вернувшись несолоно хлебавши, домой, написал стихи, причем, нисколько не обижаясь на отказ, а наоборот - посмеиваясь, по доброму, над Его Величество Случаем.
Через некоторое время, побывав в магазине вновь, отдал их заведующей. Сбежался весь отдел читать. А потом.... потом, подарили Борисычу, его положенные пять бутылок хорошего вина =:) И сказали: приходите ещё, и можно со стихами =:)
Знай наших !:)
Я только головой качаю, удивляясь его оптимизму и жизнерадостности. Вот на таких людях, и держалось, раньше, наше производство, братцы.....
Боби-Боба
Старожил форума
27.08.2010 19:24
Да уж! Теперь Витя , уже совсем мало таких...
Ну да ладно - пережили жару и то хорошо! Надеюсь у тебя все в порядке. Я тружусь пока есть желание и позволяет здоровье, а там посмотрим.
Viktor49A
Старожил форума
27.08.2010 19:30
2Боби-Боба:

Да, Боря, мало. Но они - ещё есть, слава Богу, и заряжают НАС, своим оптимизмом и невероятным, жизне и человеко-любием =:)
У нас, как в октябре - зябко, по утрам.
Неужто накрылось, лето, медным тазом ?;)
Ветеран ГА
Старожил форума
27.08.2010 19:41
А я Степаныч, долго и мучительно пытался отвечать Палычу в "дедах", а мне мигом дали "от винта" за запрещенные слова. Что-то новое. Выбросил хоть сколько либо подозрительное - тот же ответ.

Да, крепки ветераны и, действительно, еще есть.

А лето - оно уже накрылось календарно, но будем надеяться на бабье и дожить до следующего.
Viktor49A
Старожил форума
27.08.2010 19:49
2Ветеран ГА:

Странно. Хотя бывает, причем, я объяснения не находил =:(
Палыч вроде "не низложен", а некоторые слова и имена, НИК-и, бывает, что не принимаются.
Иногда сбрасывало, если текст набрав у себя копировал, и, вставлял в "окошечко для сообщения" ветки.
Ветеран ГА
Старожил форума
27.08.2010 20:00
2 Viktor49A:

Вычистил цитату из Бабеля и кое-какие дедовские ворчалки - и пошло. Но пост потерял весь художественный настрой.

Viktor49A
Старожил форума
27.08.2010 20:02
2Боби-Боба:

Я рад, что ты работаешь практически в удовольствие, что ныне редко встретишь.
Желаю тебе благополучных полетов, Боря !
У меня по-разному, но жить можно =;)


2Ветеран ГА:
Погода, почти как в стихе 80-х:

Что-то стало все меняться, ох на нашем глобусе.
Раньше .... "будил" в постели, а теперь - в автобусе =:)

Viktor49A
Старожил форума
27.08.2010 20:09
2Ветеран ГА:

"Бедный Бабель" ! Что же за обороты и слова он использовал, интересно, что их
фильтр-робот не пропускает ?;)
Ветеран ГА
Старожил форума
27.08.2010 20:20
Витя, да немного о папаше Бени Крика, который среди биндюжников слыл грубияном.

Я так думаю, тебе уже СПОКОЙНОЙ НОЧИ пора. Приятных снов.
Viktor49A
Старожил форума
27.08.2010 20:26
2Ветеран ГА:

Вы мои мысли и слова прочли, Михаил Иванович =:)
Спокойной ночи и доброго здоровья, Вам, и ВСЕМ присутствующим, даже тайно !;)
Faza
Старожил форума
28.08.2010 14:01
всем привет

http://www.forumavia.ru/forum/ ...

"а мужики-то не знают!!!" (с)... :)))
KudretsA
Старожил форума
11.09.2010 00:00
Винтокрылым - здравия желаю.
А, чо, на ветке повсеместный отказ радиосвязи, или рутина жизненная в молчанку загнала?))
Случилось давеча с попутняком заход делать, дык, компенсировал сию неприятность уменьшением поступательной, сохраняя при этом заданную вертикальную. Потом при обсуждении сего разошлись мнения среди специалистов дел вертолётных, мол наоборот делать надо бы.
Чувствую, истина где-то посредине и всё зависит от конкретных условий захода, но мнения "двоечников" почитал бы с удовольствием.
С уважением, Андрей.
Алёнка
Старожил форума
11.09.2010 10:51
Доброго дня всем!
Андрей, я, конечно, не претендую на абсолютное знание дел вертолётных, но попробую ответить на поставленный вопрос.
Если речь идёт о глиссаде, то, наверное, уменьшение поступательной скорости вполне допустимо. Благо, вертолёт не самолёт и позволяет столь вольное обращение со скоростью. Хотя, на мой взгляд, логичнее глиссаду положе сделать и выдерживать заданные режимы и по поступательной и по вертикальной скорости. По крайней мере на самолёте я именно так и сделала бы, поскольку для самолётов уменьшение скорости на глиссаде смерти подобно.
А непосредственно на посадке Двоечку к моменту зависания лучше подводить без вертикальной скорости. Поскольку в момент зависания, если двигатели начнут глотать свои же горячие газы, мощности двигателей для гашения вертикальной скорости может просто не хватить. А если позволяют условия, то лучше и вовсе по-самолётному сесть.

Вот как-то так :-)
Viktor49A
Старожил форума
11.09.2010 14:27
Привет, други !
Да нет, Андрей, связь ещё "фунциклирует" - как говаривал мой комэска.
Раз молчит народ, значит - думает пока. Вот ты молчал-молчал и, придумал =:)
А теперь, и все задумаются, даже если у них перекур.

Ну что ж, вопрос, однако был, есть, и будет злободневным, пока не придумают вертолет без несущего винта =:)
А пока он есть, зону опасных скоростей для вертушек, никто не отменял.
И попадание в неё, чревато вихревых кольцом. Да плюс, может, и обязано "наложиться" на "ситюэйшн", исчезновение того самого пресловутого прироста тяги, на который все вертолетчики надеются как на Б-га, и который появляется при косом обтекании винта. Ведь если вертушка ляжет на ветер при стихании его порыва, а скорость в этот момент будет в пределах 60-70 кмч, вертушка может резко просесть.

И, что будет первично, а что вторично "после того как" - знают только в небесной канцелярии =:)
Если таким макаром, как говорит Алена, держать глиссаду и ... до зависания, то можно найти себе приключения на одно место.
Правда, такая машина как Камов, имеет много отличительных особенностей в своей аэродинамике, такие как у Двоечки реактивные моменты и реакцию на попутный ветер, у хвостового винта и рычага от балки, при этом.

Кстати о вихревом кольце. Мне думается все-таки, что в недавней катастрофе немецкого пилота, уже в возрасте дядечки, на показательных выступлениях, сопутствующей причиной было вихревое кольцо таки, в момент запоздалого вывода из пике после петли на малой высоте. Интересно было бы, почитать материалы расследования этой катастрофы, если они будут опубликованы конечно.
У этой машины огромные - по сравнению с нашими вертушками - обороты несущего винта, а отсюда и мощные реактивные моменты и, думаю, что и "она" имеет тендецию к попаданию в вихревое кольцо из-за бешеных, и закрученных, отброшенных винтом вниз и подсосанных обратно, потоков воздуха.

Вот если бы несущий винт, и у них и у нас, был "как у буксиров-толкачей" - в кольце, его потери были бы значительно меньшими. Я так думаю =:)
Viktor49A
Старожил форума
11.09.2010 16:54
В догонку:
(С)
Ведь если вертушка ляжет на ветер при стихании его порыва, а скорость в этот момент будет в пределах 60-70 кмч, вертушка может резко просесть.

Кстати, тоже самое может произойти, и при приближении к уравниванию скоростей ветра и вертолета.(Я так думаю:)

У нас когда-то разложили Двоечку, когда пилот стал гасить скорость полёта - "лёг на ветер", уменьшил шажок, и взял трохи - ручку "на сЭбэ", а потом ещё и довернув вправо.
1..171172173..285286




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru