Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Талды-Курган 129 АПИБ

 ↓ ВНИЗ

1..626364..146147

Snas
14.11.2008 15:15
Поздравляю всех участников ветки, с наступающими выходными!!!
Рекламная пауза.
Летят на самолете англичанин, француз, немка и Ржевский. Самолет начинает падать. И тут выясняется, что парашют один на всех. Ржевский начинает надевать парашют на себя. Англичанин, француз:
- Поручик, среди нас женщина!
Ржевский, задумчиво, глядя на часы:
- Вы думаете, успеем?
Dassault Aviation

***
- Капитан! В корабле пробоина!
- Где?
- По левому борту, ниже ватерлинии!
- А большая пробоина?
- Очень!
- Заделать возможно?
- Думаю, нет!
- Готовьте спасательные шлюпки!
- Но у нас их нет...
- А что есть?
- Спасательный жилет, но только один...

Капитан быстро надевает жилет и выпрыгивает.
- Эй, капитан! Стой! Первое апреля же сегодня! Да, братцы, похоже, шутка не удалась. Интересно, что теперь сказать об этом на земле...
"Какая ватерлиния, какой, на хрен, корабль!" - матерился капитан самолета, стремительно приближаясь к земле...

***
Мечта летчика истребителя - переспать с чужой женой.
Мечта транспортника - переспать со своей!

***

Диалог в австралийском аэропорту.
Таможенник (проверяя документы):
- Have you ever been in prison? (Судимости есть?)
Гражданин Великобритании:
- Is it still necessary? (Это все еще необходимо для въезда в страну?)

***
На испытаниях ЯО сбросили с Ту-95 бомбу на полигоне.

На след. день на пресс-конференции журналист спрашивает руководителя испытаний:
-тов. генерал, вы заявляли мощность в 5 кт, а почему же зарегистрировано в 10 раз больше??
Генерал чешет лысину:
-да мы сами думали, что 5 кт, а оно как ё#нет!

***
- Урюпинск-контроль! Это борт тринадцать! У нас отказало всё электрооборудование и гидравлика, что нам делать!
- Заткнитесь и умрите, как мужчины...

***
Другой вариант:
-Это борт тринадцать! У нас отказало всё электрооборудование и гидравлика, что нам делать!
- Повторяйте за мной: "Отче наш, иже еси на небеси..."

Игорь В.
14.11.2008 18:07
Если бы у ни отказало все электрооборудование, то связь с землей они смогли бы держать только с помощью сигнальных флажков, мля!
AlexanderB
14.11.2008 19:25
Скоро все банки России объединятся в один банк: объединенный банк - ОБЪЕБАНК , или национальный единый банк - НАЕБАНК

AlexanderB
14.11.2008 19:34
То Snas:

Уволился я в 85. Откомандовал Николаевскими на пораде в Алма-Ате зная что приказ подписан об уволнении из ВС СССР. И через неделю покинул необьятные прсторы Казахстана :)))
Олег Б.
14.11.2008 20:00
Триммеру
Насчет УР подколол?

Стасу
Шишкин Саня был, помнится, не ниже 180 см. Всегда в очках. Волос русый, волнистый. Немного заикался. Насчет шахмат не знаю, на полетах в шахматы играл Титенко Адлер Петрович. С кем играл не помню, он в 1аэ был. Играет-играет, тут к нему кто-то из его группы несется. Отказ. Не вставая, дает указания что делать, и продолжает играть. Я все больше склоняюсь к мысли, что именно Саню с понижением в 1аэ перевели. Еще в памяти отложилось, что он с Зениным то ли служил в Уч-Арале, то ли жены одноклассницы, то ли Зенин родом из Уч-Арала. Короче, что-то связанное с этим гарнизоном.
Башков остался таким же, лишь лицо пошире стало. Ищи в Германии, он там единственный Башков 47 лет.
AlexanderB
14.11.2008 20:07
Здесь можно проверить интелект, не пугайтесь японского, там очень все понятно ...)

http://flashfabrica.com/f_lear ...
AlexanderB
14.11.2008 20:10
Шишкин Саня был - Олега ты его точно обрисовал...
Олег Б.
14.11.2008 20:37
Триммеру
Насчет УР подколол?

Стасу
Шишкин Саня был, помнится, не ниже 180 см. Всегда в очках. Волос русый, волнистый. Немного заикался. Насчет шахмат не знаю, на полетах в шахматы играл Титенко Адлер Петрович. С кем играл не помню, он в 1аэ был. Играет-играет, тут к нему кто-то из его группы несется. Отказ. Не вставая, дает указания что делать, и продолжает играть. Я все больше склоняюсь к мысли, что именно Саню с понижением в 1аэ перевели. Еще в памяти отложилось, что он с Зениным то ли служил в Уч-Арале, то ли жены одноклассницы, то ли Зенин родом из Уч-Арала. Короче, что-то связанное с этим гарнизоном.
Башков остался таким же, лишь лицо пошире стало. Ищи в Германии, он там единственный Башков 47 лет.
Олег Б.
14.11.2008 20:40
Прошу прощения, дубляж непреднамеренный. Что-то где-то перемкнуло.
Олег Б.
14.11.2008 20:55
Возвращаюсь, как обещал к Моряку-истопнику. Клешнёв Сергей. Он который белил и красил наш домик, потому что именно в его дежурство произошел обратный "выбух" печки, что поддерживала жизнь в домике 3аэ. Этот самый "обратный выбух" имел место быть, поскольку топили печь мы резиновыми полосками размером примерно 12х25 мм. Показалось Сереге, что тяга маловата. Затушил печь, забрался на крышу и начал лить в трубу бензин, полагая, что печь уже холодная. Пары взорвались, и вся сажа понеслась внутрь комнаты. Раз 6-7 он белил потом комнату пока вся копоть не скрылась. (До нас был Серега мичманом на "Мурене" на оз. Ханко, гонял китайцев-паразитов, да и наших уродов-браконьеров).
Берегли мы печку как могли, так как это был единственный источник тепла. На ней и обеды разогревали, так как с довольствия были сняты.

В 90-м году свет на стоянке отключали неоднократно из-за пробоя кабеля, проложенного в солончаке. Горэнергонадзор поначалу приезжал, показывал где пробой, неисправность устраняли. Потом Горэнергонадзору, видимо, все это надоело (платить же надо за вызов), и счастье жить с электричеством закончилось. В 91 году грелись уже у печки. Было очень досадно (слово помягче нашел), ведь котлы в кочегарке, могли топиться "на реактивной тяге", но наш мудрый инженер приказал переделать их для работы с электронасосами. Когда переделывали, то .... сварщики засунули в трубу брусок от бомботары. Из-за этого вода по большому крылу еле-еле текла. Оставляли Вареницу для надзора за котельной. Он благополучно систему и разморозил. Впрочем, он сделать ничего не мог, разве что слить воду. Как отогревали систему и вспоминать жутко. С утра до поздней ночи. Надышались гарью от паяльной лампы так, что в 101 автобусе отключились. Водила только на автовокзале разбудил.

Зиму 91-го пережили с «резиновыми дровами». Самолетный основной пневматик разрезали на "удоботопИмые" части. Поначалу втроем резали один "пневмон" 40-50 мин. Это от того, что резали пневматик тем, что под руку подвернулось, а подвернулся сапожный нож. Да и резали-то впервые. Думаю, все представляют, что такое нож сапожника? Тогда в тонкости вдаваться не буду. Так вот, "мастерство" отточено было до такого уровня, что в дальнейшем пневматик расчленялся на части за 30 мин. уже одним человеком. Есть желание - попробуйте! Для чего я все это описываю: выживали мы так, может быть понадобится кому. Для начала разрезали пневматик на две половины, потом от каждой половины резали полоски. Резали почти до металлического корда, оставалось кольцо, которое в печь не входило. Тепла от горения одного "пневматика" хватало примерно на сутки-полтора (помещение примерно 3х5). При этом, тот ДСП, который сменялся, должен был обеспечить сменщику комфортное существование на ближайших полтора суток, т.е. распустить на "ленточки" очередной пневматик. За зиму сожгли ту резину, что была на стоянке, потом пошли побираться в другие аэ. Благо, что перестали старые пневматики на склад сдавать. Подбирали на стоянках, в оврагах. Забрали на речке те, что не уплыли в Балхаш (когда-то 1аэ делала у себя плотину из пневматиков; по весне ее прорвало и разнесло пневматики по Междуречью). К очередной зиме были уже подготовлены.

Как воспоминания? Не верится? Спросите у тех, кто еще "в теме" - они подтвердят. Мне интересен момент – а как сейчас обстоят дела? В 02 году я заходил в домик 3аэ. Света не было.
Игорь В.
14.11.2008 21:11
А резали пополам вдоль или поперек?...Очень понравился термин "удоботопимые" ! Велик и всеобъемлющь русский язык. Ну и про банки тоже неплохо! Зачет!
Игорь В.
14.11.2008 21:21
Света не было, а Наташа был? :)))
Олег Б.
14.11.2008 21:29
Игорю В.
По диагонали читаешь или как?
... Резали почти до металлического корда, оставалось кольцо, которое в печь не входило...
Понял? Если поперек разрезать - кольцо останется?
Насчет Свет-Наташ. Как-то пришли две устраиваться на службу. Пробыли очень не долго, может, пару недель, и исчезли. Даже имена не отложились в памяти.
Про банки мне тоже понравилось.
Игорь В.
14.11.2008 21:37
Ага, ты нам еще загадки тут начни загадывать! К вечеру, где взять логическое мышление? Но, в общем - мой косяк, признаю!...А если резали почти до корда, то значит не насквозь прорезали, что ли? Как же тогда напополам получалось? Или я не в курсе, где там корд...
Олег Б.
14.11.2008 22:14
Для тех, кто в бронепоезде. Металлического корда. Или тоже загадка? У тебя там уже ночь, мучаться будешь, вспоминая как колесо выглядит? Ну извини.
Солдак А.
15.11.2008 06:02
Обегу Б.
Олег, тебе легко рассуждать, ты их резал-перерезал видимо-невидимо. А я, например, ни разу эти покрышки не резал.
Я так понимаю, что если резать вдоль, то корд (если, конечно он металлический, а он, как ты сказал, таки металлический) должен помешать расчленить пневматик ножом на две части.
Поясни, для тех, кто не схватывает на лету.
sandy
15.11.2008 08:08
Режется по внешнему диаметру , сначала на две части.Потом полосками шириной по 10-12 см опять же по внешнему диаметру, до тех пор пока не дойдешь до металлокорда, который находится возле отверстия в которое барабан колеса вставляется.
Ко мне приежали сослуживцы с последнего места службы .Ели вышел из каматозного состояния, меня то и от лимонада штормит , а тут ...
Олег на фотках №43 борт это тот что вылетел в АТУ на полетах? Вроде Сереги Темца самолет , я в тот день какими то судьбами умудрился быть нач.аварийно-спасательной команды и с Платоненко тушил этот самолет пожаркой.У него в трубе сопла горел неплохой костер , так как трубки какие то поотрывало когда грот тросами раззуло.
Кто помнит Виктора Митаева, он с Григорием Мачехиным пришол в полк вместе по замене из Германии из Лерца 19 гвардейский авиаполк.Вот он сейчас на пенсии в Болотном и передает всем привет.Сам с компом не дружит .Мы как раз с Пашкой Овсиенко , Генной Савицким (дослуживает в Омске на каких то складах), Витькой Митаевым вчетвером из Талды-Кургана в 1993 году в конце перевелись в Болотное на станцию дальней навигации.
Игорь В.
15.11.2008 08:33
Вот, наконец-то, благодаря sandy стало понятно, что корд только по пориметру входного отверстия идет. Я ж, и не только я, думал - он, как у автошин, везде! Спасибо, не дал помереть в бронепоезде :) Тонкая это штука - печку пневматиками топить, "это тебе не ешака купить(Ильф и Петров)"
Солдак А.
15.11.2008 08:46
РАЗНОЕ :-))

Если не сделать ошибок в слове Дума, то получится Жопа.

В ходе допроса обвиняемому были представлены неопровержимые доказательства, в результате чего у него от волнения пошла кровь из носа, выпало четыре зуба и сломались два ребра!

Чем короче мини-юбка, тем сильнее хочется, чтобы она была еще короче.

Идет кошка по пустыне и говорит:
- Если сейчас не будет коробки с песком, то я описаюсь.

Новости.
Массовые беспорядки в Китае. Манифестанты громят киоски, переворачивают
и поджигают велосипеды.

Объявление: Возьму рюмку водки в лизинг.

Едет девушка в поезде в свои критические дни.
Ну, деваться некуда, закрылась в купе и меняет "томпакс".
Поменяла, и в окно выбросила. И попала в окно встречного поезда, прямо типу в лицо.
Снимает он эту фигню, смотрит на нее и говорит:
- Вроде вата ватой, а как е...ло разворотило!!!
дедушка
15.11.2008 09:08
Прекрасно помню все, что связано с обогревом л/с. Но Жангиз пошел по двум путям: так как там стояли РВСНщики, а в ракетных шахтах были установлены ребристые обогреватели для поддержания необходимых температурных условий, то и нам переподало от них. Очень хорошие обогреватели. Второй путь наиболее дешевый, но в пожарном отношении более опасен - это баллоны для сжатых газов. Там, где вентиль, срезается и приваривается труба, а в корпусе прорезаются отверстия или щели, через них заливался керасик и поступал воздух для горения, так эта "реактивная" труба разогревалась до малинового цвета, были случаи, что корпус коробился под под тяжестью вытяжной трубы. Потом я это увидел и в Талдыке. Вполне экономичное изобретение, хватало одного ведра керосина на день. Единственный недостаток - медленно "запускался", минут 30-40, но потом сидели без курток.
Игорь В.:
Про корд. По окружности внутреннего отверстия металлический корд из стальной проволоки, а по всей покрышке корд из ниток, там где основная часть покрышки, она более плотная, а протектор до глубины контрольного отверстия, там пореже.Когда снашивалась рабочая часть, видны лохмотья этих ниток, а когда начинался износ силового корда, то видна более плотная сетка, как слой материи, что правильно осветил sandy.
Солдак А.
15.11.2008 09:16
Мудрость из американских военных руководств и других военных источников.

Проскальзывающие шестеренки могут привести к самопроизвольному пуску из вашего гранатомета М203, когда вы менее всего этого ожидаете. Это сделает вас крайне непопулярной фигурой среди тех, кто останется в живых в
вашем подразделении.
(Армейский журнал профилактического обслуживания)

Прицеливайся в сторону неприятеля.
(Инструкция на ЗУРе).

Когда чека выдернута, Мистер Граната нам более не друг!
(Морпехи США)

Бомбардировка с самолетов В-52 очень точна. Бомбы всегда гарантированно падают на землю.
(ПОдразделения аммуниции ВВС)

Если противник в зоне досягаемости - вы так же в ней.
(Журнал Пехоты)

Обычно не рекомендуется катапультироваться прямо над местностью, которую вы только что бомбили.
(руководство ВВС)

Тот, кто сказал, что перо сильнее меча, явно не знаком с автоматическим оружием.
(генерал МакАртур)

"Ты, ты и ты..." (паника)...."Все остальные идут со мной!"
(Ст. Сержант Морпехов).

"Пятисекундные пороховые замедлители дают задержку в три секунды"
(Журнал Пехоты)

Никогда не будь первым, последним, и особенно добровольцем.
(Мудрость ВМФ)

Храбрость - это когда о том, что тебе страшно, знаешь лишь ты один.
(Дэйвид Хэксворс).

Если ваша атака развивается чересчур успешно - вы скоро попадете в засаду.
(Журнал пехоты)

Ни одно подразделение, действительно способное драться, не прошло проверки.
(Джо Грей)

Любой корабль может быть минным тральщиком. Один раз.

Никогда не говори взводному, что ты ничем не занят.
(неизвестный новобранец-морпех)

Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает окружающих.

Если ты видишь сапера бегущим - беги за ним.

Вы не были по-настоящему растеряны, пока вы не растерялись на скорости в три звуковых.
(Пол Ф. Крикмор, летчик-испытатель)

Единственная ситуация, когда топлива слишком много - это когда у вас пожар.

Мудрость подводников: "В море больше самолетов, чем в небе - подлодок".

Если на двухмоторном самолете отказал один мотор, у вас всегда есть достаточно тяги, чтобы дотянуть до места крушения.

В чем сходство пилота и авиадиспетчера? Если пилот ошибается - погибает
пилот. Если диспетчер ошибается - погибает пилот.

Никогда не предпочитай мастерство удаче.

Три наиболее употребляемых выражения (а так же знаменитых последних
слов) в авиации:
- Почему оно это делает?
- Где мы?
и
- Бляааа! (иди ему равноценное)

Прогресс на авиалиниях: Теперь пилот может забеременеть от стюарда.

"Скорость, высота и мозги" - два из трех всегда требуются для успешного завершения полета.

Мягкая посадка, в основном - везение; две подряд - только везение, и три подряд - вранье.

Я еще помню времена, когда секс не был опасностью, а полеты - были.

У человечества отличные показатели в авиации - мы еще никого не оставили в небе!

Пилотирование самолета важнее, чем сообщение о своих проблемах по рации человеку, оторый, во-первых, ничего в этом не понимает, и, во-вторых,
ничем не может помочь.

Надпись на столе руководства полетами базы ВВС в Дэйвис-Монтан, Аризона:
"В мирное время не существует достаточных причин для полета через грозу".

Если в твоем вертолете еще ничего не сломалось - оно вот-вот сломается.

Будь уверен, что твое шасси убранно и заблокировано, если для подруливания к терминалу требуется "максимал".

Летчик-испытатель выбирается из экспериментальной модели, у которой оторвались плоскости и хвостовое при аварийной посадке. Подъезжает аварийный буксировщик. Спасатель видит пилота с разбитым лицом, и спрашивает "Что случилось-то?"
Пилот: "Не знаю, сам только что здесь очутился!"
(приписывается Рэю Крэнделлу, летчику-испытателю Локхида)
Игорь В.
15.11.2008 10:08
Дедушке
А как запускали? Надеюсь не паяльной лампой? :)
Солдак А.
15.11.2008 10:37
Игорю В.:
Ну не динамитом же...
Игорь В.
15.11.2008 11:26
Нет, ну полчаса разжигали, спичками что ли туда бросались? Керосин же надо сначала разогреть или распылить, а то ведь хрен загорится. Вот мне и интересно в этой связи: ЧЕМ вы его там, мля, разжигали?
Солдак А.
15.11.2008 12:52
Может свечку ставили?
Солдак А.
15.11.2008 12:56
Нет. Как на больших самолетах запускают основной двигатель. Для этого есть маленький.
Так и тут. Где-то было место, что бы поставить "маленький двигатель", например, горящую свечку... :-)))
Snas
15.11.2008 14:16
Привет всем кто на ветке!
Сегодня до обеда была прекрасная погода +2 и солнышко, грех в такую погоду дома сидеть. Засим, с утра с ребятами шарик катали, то есть в футбол играли. Мы выиграли 7:4.
В поддержку темы про свечи расскажу анекдот:
Мент всех подряд тормозит и спрашивает:
- Если я у тебя свечу выкручу, у тебя колесо спустит?
Все затруднялись ответить. Ну так весь день деньги зарабатывал, пока запорожца не тормознул, и завязался прежний разговор. - Если я тебе свечу выкручу, у тебя колесо спустит?
Водитель запорожца:
- А если я тебе монтировкой по еб%лу, у тебя шнурки развяжутся?

В догонку, еще несколько:
Жена говорит мужу:
-Приходил твой друг Сидоров…
-И что ему было надо?
-Он, передал, чтобы ты не ходил сегодня на рыбалку, потому что пивная закрыта на ремонт .

Владелец магазина наблюдает за тем, как его новый молодой продавец обслуживает покупателя.
-Если уж вы покупаете крючки, почему бы вам не купить новую леску?
-Ну что ж, дайте парочку катушек.
-К леске ведь нужен новый спиннинг.
- Пожалуй вы правы.
-Ведь вам ни как не обойтись без сочка.
-Давай сачок.
-Ну, а болотные сапоги. Вот пара, как раз для вас.
_Ладно, сколько с меня?
Покупатель довольный уходит. Владелец магазина говорит продавцу.
-Вы превзошли все мои ожидания. Человек пришел Упит несколько крб\ючков, а вы ему умудрились…
-Да он пришел совсем не за крючками, - перебивает продавец , -он подумал, что здесь аптека, и зашел спросить анальгин, потому что у его жены месячные, а я ему говорю:»Все равно вам пару дней дома нечего делать, так почему бы не поехать на рыбалку?»

Встретились в Москве два американца. Разговорились.
-Не могу понять психологию русского человека. Их душа для меня загадка.
-Да чего там психология?! Мне даже их физиология непонятна.
-А в чем дело?
-Иду вчера по улице и слышу , как один парень орет:
«Ванька! Одень на хрен шапку, а то уши отморозишь!»

Александру В
"Уволился я в 85. Откомандовал Николаевскими на пораде в Алма-Ате зная что приказ подписан об уволнении из ВС СССР. И через неделю покинул необьятные прсторы Казахстана :)))
- Это я понял, а уехал то, куда? У населенного пункта название есть?

Олегу Б.
Благодаря тебе начинаю вспоминать не только фамилии, но и образы.
Шишкин Саня всегда в очках, ты имеешь ввиду солнечных или покрайней мере затемненных?
У него еще фраза любимая есть, когда про женщин рассказывает: " Чуть чуть, левей. аха.. аха. Чуть чуть правей аха..аха, вот так, вот так аха..аха, еще, еще.."?
Если, я прав, привет ему передавай. Он сейчас с тобой служит?
Я еще вспомнил молодых техников из 3 АЭ Ратушного Серегу, Домнина Юру, тоько он по-моему с 2АЭ.
Про отсутствие света хочу спросить, а что в полку уже нет ЭГУшек и электростанций на дизеле или на бензине. Помню они и в ТЭЧ были и в АЭ. В отсутсвие света мы всегда их запускали и не только грелись, но и чайник кипятили и даже паяли платы от БЦВМ.
Или они все были заняты на обслуживании АТ?

AlexanderB
15.11.2008 15:06
To Snas:

Конечно Стас - это город Вильнюс
Если скинеш @-мыло то пришлю фотки Вильнюса, а мои можешь посмотреть в одноклассниках...
AlexanderB
15.11.2008 15:14
Фея сказала супругам: “Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание каждого из вас“. Сказала жена: “Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем“. Взмахнула фея палочкой и в руке женщины оказались билеты. И тут сказал 50-летний муж: “Конечно, это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, моя дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет“. Взмахнула фея своей волшебной палочкой и... превратился муж в 80-летнего старика.
Вывод: мужчины может и сволочи, но феи ведь женщины.
P.S. Вот падла, - мужики остерегайтесь ФЕЙ-ВЕДМ
Игорь В.
15.11.2008 16:41
Это ты зря так про них. Рекомендую попросить прощения, а то отомстят очень быстро. Ты хоть через плечо сплюнул три раза, когда писал эти опрометчивые строки? Когда про баб - понятно. Но про фей!!!!!!! :(( Прислушайся к моему совету, это я тебе говорю, как уже поверивший в это на собственном опыте не один раз! И в сторону улучшения, и в сторону ухудшения! Один раз чуть квартира не сгорела...
Олег Б.
15.11.2008 17:19
Стасу
Где Саня Шишкин я не знаю. И в том, что он еще служит, о-очень сомневаюсь, ему ж под 60 поди. Очки у него были с сильными диоптриями, слегка затемненные.
Ратушных в 3аэ было двое: один Сергей Степанович, другой Сергей Петрович. Пришли одновременно, были во 2 звене, куда ушли - не помню. А Юрец Домнин вот только во 2аэ и не был. Начал службу в 1-й, накуролесил, сослали в 3-ю, чтобы не дай бог еще чего учудил. Не оправдал "высокого доверия" и был из 3-й сослан в ТЭЧ, где ничего не может стрельнуть, сброситься, сойти. Оттуда поступил в Жуковку, но через полгода отчислен по причине неусвоения учебного материала. Дали возможность поступить в КВВАИУ в надежде, что покинет нас навсегда. Опять он разочаровал начальство - поступил на заочное. Вот так валенком и дослужился до начальника группы, получил майора и благополучно свалил в какую-то понтонную бригаду в Сибирь.
ЭГУ были, только в них, извините, 220В не было. Было 208В 400Гц. Лампочка горела со звоном. А много ли ты эту ЭГУ проэксплуатируешь? Ну полгода-год и кранты ей. На ППР 4 шт. ЭСД было, все уработали.
Snas
15.11.2008 19:22
Александру В.
Сообщаю мыло: direktor123@ya.ru Мои фото тоже можно на одноклассниках увидеть. А в Прибалтике до сих пор "Рижский бальзам" продают? Класная штука и с чаем и без. Сомной в "Украине" по соседству Володя Хмелев жил, так он из отпуска постоянно привозил сей напиток. Мы с братьями холостяками его быстро приговаривали.
Олегу Б.
Серегу Башкова нашел, написал письмо.Про АОшников задал вопросы посмотрим, что ответит.
Да, Ратушных действительно было двое, но я вспомнил про худощавого на лицо (с Украины). Мы еще вместе с ним в общаге, в его номере фотографировались, когда жена приехала. Я никак фотографии не могу найти после смены квартиры, у меня тоже должны быть фото из Талдыка.
У Юры почти сразу, в первые дни службы появились мысли:- Куда бы подальше от самолетов уйти служить. Да в Жуковке на халяву оценок не ставят, только за знания или когда у тебя папа большой военный начальник. Последний мог даже влиять на отчисления и распределение после окончания учебы. Видимо у Юры не было ни того ни другого.
Про ЭГУ точно, это я перепутал, стационарные дизельныестанции дают 220. А унас в группе все равно мы паяли, так как паяльники были специальные под питание от ЭГУ.
Если ЭСД уработали, а какже подготовка АТ в полевых условиях, боеготовность и т.п?
Нас еще на учениях заставляли запускать аврийные станции и создавать видимость проведения какого-нибудь ремонта на АТ или юстировку делать.
Посмотрел карту отснятую со спутника, увидел сверху военный городок №5, пробежался по всему пути от дома до аэродрома. Вспомнил как в камазах во время движения в карты и домино играли с Филиппенко, Загуменовым, Золотаревым, Павловым, Башковым и т.д. Посмотрел на штаб дивизии, открытый бассейн. До басейна стояли гандбольные ворота, где мы часто в футбол играли с двухгодичниками из Москвы Щербатых Андреем, Смелянским Эдиком, ну и с постоянного состава многие были. Потом в бассейн. Вспомнил как в клубе дивизии в хоре учавствовал.
Аж, сердце защимило. Если бы предложили опять вернуться служить в Талды-Париж без сожаления согласился бы. Хорошее было время.

Игорь В.
15.11.2008 19:49
А нас возили на Уралах!
Snas
15.11.2008 19:50
Олегу Б.
Посмотрел твои фото, с Талдыка. Все хорошо, как в лучших домах Парижа и Лондона. Из знакомых Лютиков и Игорь Зырянов. Только мне припоминается он, потом на комсомольскую работу перешел или в ОБАТО? Или я путаю?
Snas
15.11.2008 20:01
Игорю В.
Уровень жизни растет. Армия перевооружается и технически оснащается все лучше и лучше. Мы тоже на уралах ездили, потом на Кразах, далее на Камазах тентованных. Мы еще их долго долго утепляли. На ходу они гораздо мягче, чем предыдущая техника.
AlexanderB
15.11.2008 20:17
В отношении Рижского бальзама - навалом, теперь не дифицит. А пить его опастно, - будучи в Жагани (Польша 84г.) в командировку за неимением ГСМ, а в магазине(гарнизонном) все уже было выпито, у поляков сухой закон ( 0, 5литра 40 градусной на месяц- хоть стреляйся). Так в военторге взяли, для начала по одной немаленькой, потом еще ??? не помню... Так после этого 3 дня у всех сердце колотилось, что аж рядом стоящий слышал, и конечно-же потом недели две совершали подвиги, т.к. выход был один:- тело твое должно было двигаться туда-сюда в такт с сердцем, а это возможно только в одном случае ... :))
Игорь В.
15.11.2008 20:39
Да этот бальзам даже у нас есть! Стоит сколько, правда не в курсе, не всматривался!
Snas
15.11.2008 20:40
Александру В
БР-р-р- Ключница водку делала...
Стартех
15.11.2008 21:22
"Рижский бальзам" в Челябинске стоит в пределах от 350-500 рублей за 0, 5 литра, смотря как упакован - в коробке или просто в керамической бутылке.
Snas
15.11.2008 21:52
В Перми, сей напиток, тоже есть, но мне кажется качество испортилось. Как и многих других напитков. Например шампанское (Н.Новгорода) было гораздо приятнее, чем сейчас. А может у нас вкусы меняются с возрастом?

В винном отделе интелигентная дама долго и придирчиво выбирает напитки.
Шампансоке-к ананасам...Белое вино -к лососине...Коньяк-к лимонам. Наконец она закончила. Стоящий сзади алкаш, с остервенением в голосе, говорит продавцу:
-А мне пол-литру рязанского сыра к килькам в томате.
дедушка
15.11.2008 22:32
Игорь В
Розжиг происходил обычным фитилем из тряпок, смачинном в керосине, вставленном в самое нижнее отверстие, уровень керосина на 5-7 см ниже этого нижнего отверстия и поджигали. Постепенно расгорался керасик и шел запуск. Даже сильный ветер не задувал того пламени.
гога
15.11.2008 22:53
Инструктаж по розжигу печек прошли, можно ехать на Север
Игорь В.
15.11.2008 23:04
А пиро-розжиг не пробовали? Суешь туда электропиропатрончик, подключаешь к батареечке, ба-бах... и сразу печка в работе. Баллон такую херню выдерживает, как нефиг делать! Только от отверстий надо отходить, а то брызнет, мля!
Солдак А.
16.11.2008 00:42
А еще лучше залечь в предварительно выкопанном окопе, с огнетушителем наперевес.
Олег Б.
16.11.2008 01:26
Игорю В.
Пиророзжиг себя практически не оправдывает. Народ ждет, что вот-вот сейчас бабахнет и огонь появится. Ан нет, резким сжатием воздуха в камере сгорания огонь от фитиля (это если он уже горит - специально для тех, кто в броневике, уточняю) только гасится. Баллон-то выдержит, а вот инициирующее средство для воспламенения подобрать - это проблема, хотя при умном оружейнике - легко. Было однажды: мучались, поджигая пиросостав из практички. В пером звене на РД насыпали дорожку того пиросостава, попытались поджечь спичкой, эффект - ноль, не горит гад. Попытались подручными пиросредствами возбудить - дорожку сметает. А вот взяли обычную тряпку, облитую ТС-1, подожгли и бросили сверху. Как оно задымило, заискрило! У соседей полеты, прислали пожарку, а на РД уже нет ничего, только белая полоска осталась. Здесь я полностью согласен с Солдаком и Елиным.

Стасу
Худой Ратушный - это Сергей Петрович.
Как уработали ЭСД? Легко. Если был на ППР, возможно помнишь, что у них там нет никаких окон, а, стало быть, все освещение только искусственное. Так вот и прикинь, если ЭСД будет работать круглосуточно (там ведь и ночью народ службу несет), то на сколько ее хватит? Я не говорю про моторесурс, расход топлива и масла. Просто чисто физически она не вечна. А вот по поводу полевых условий и всего того, что с ними связано, скажу так - это не та тема, которую в открытую можно обсуждать. Да, прошло много лет, многое поменялось, но остались люди, которые от нашего "чеса языком" могут пострадать. Я этого не хочу.
Игорь В.
16.11.2008 04:55
Да, мужики, по ночам с вами лучше не шутить!
гога
16.11.2008 10:04
Толик Панюков был спецом всякие пирапатроны от спичек поджигать
дедушка
16.11.2008 10:41
Не знаю, как где, а у меня в звене Серёга Марвин был спец по ППЛ, ППЛ-Т и всякой хренотени, это с ним опробовали в речке "практичку" П-50Ш (больше возни, а в итоге пшик).Если помните, Ровков рогатки обязывал делать по борьбе с пернатыми, так это с подачи Марвина.Как у Павловского Сашки бронестекло долбанули из рогатки и пришлось списывать на пернатых, благо гнездо было прямо над кабиной и как-будто птичка в гнездо камушек несла и уронила, а перед этим на 41 заменил бронестекло по перегреву, практика была и заменили быстро и на 40-е.
Игорь В
От пиропатрона не запустишь такую печь, только через фитиль или лучину, смоченную в керасике и вставленную в печь. Пусть те, кто был в Жангизе, поправят меня, если я не так объяснил, но смысл не менялся.
Игорь В.
16.11.2008 14:57
Дедушке
Могу смело утверждать, что от пиропатрона и не такие печки запускались и запускаются. Вся авиация на пиропатронах держится!...Рассказываю, как надо запускать этакую чудо-печь:
1. Паяльной лампой производится разогрев рабочего тела(керосина) до температуры тела разжигающего.
2. Пиропатрончик с разъединенными проводами опускается через любое верхнее отверстие до уровня, чуть выше поверхности рабочего тела.
3. Основная часть коллектива роет траншею, отводит туда провода от пиропатрончика, так, как там уже находится батареечка, и залегает в ней с огнетушителем, как того требуют правила противопожарной безопасности(Викторов подтвердит)и рекомендует Солдак А.
4. Разжигающий, интенсивно, в течении 10...12 сек, взбалтывает баллон-печь, для создания топливо-воздушной смеси, т.е. до появления пузырьков в рабочем теле, и легкой испарины на собственном, после чего он присоединяется к коллективу.
5. В траншее младший по должности, а при прочих равных, по званию, а то и по возрасту, просто подсединяет проводки к батареечке...
Вот и всё

И это будет последняя мысль в угасающем сознании каждого из присутствовавших.
Олег Б.
16.11.2008 15:42
1..626364..146147




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru