Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Мавиал

 ↓ ВНИЗ

1..678..1718

Аноним
03.05.2006 22:52
Верно говорят оставившие на этой ветке свое мнение - чтобы МАВИАЛ не постигла судьба всех магаданских авиакомпаний, ни в коем случае нельзя допускать к этому процессу Ирину Александровну Сосницкую! Иначе она похоронит МАВИАЛ на корню, как "удачно" сделала с магаданаэрогрузом и Колмыма-авиа. Вся техника уйдет за бесценок, работники останутся без работы, а магаданцы и жители области будут под властью пришлых авиакомпаний, которые будут диктовать свои условия и цены!!!
Очень хорошее предложение поступило открыть новую ветку, предлагаю альтернативное название - "Ирина Александровна есть смерть магаданской авиации".
04.05.2006 04:38
Летать МАВИАЛу уже не на чем.

О мертвых либо хорошо, либо ничего.
Хорошего сказать нечего.
Посему - АМИНЬ.
пассажир
04.05.2006 07:39
А я-то думаю: Чего они свои кассы закрыли?

2Аноним:
А что случилось с последней ТУшкой?

Усе, бюджет прилетел...
Хорошо, что хоть не так много успело улететь в отпуск. Бедолаги!

Работникам Мавиала и жителям поселка Сокол: Выражаю свои искренние соболезнования... Домолчались!

P.S. А где нынче ныкается руководство безвременно почившей а/к?
Надо бы разобраться со всем этим как следует... и наказать кого-попало!
Журналисты, прокуроры, Ау-у!!!
Snake
04.05.2006 09:06
Хочу напомнить Анониму, что помимо Магаданаэрогруза и Колыма-Авиа были еще такие а/к как СВГАЛ, Магаданавиализинг, Магма с другими конкурсными управляющими. И где же теперь эти компании? Где их самолеты? И где зарплата работников? Вот как бы Мавиал не постигла судьба этих авиакомпаний!
Т.ч. не стоит на Сосницкую вешать "всех собак".
AtlasAir
04.05.2006 15:20
Хули мое сообщение не напечаталось?
Нах я надрывался бля?
Snake
04.05.2006 16:14
AtlasAir - дык пищатоть ноучысььь, чюда - йюдааа :) Фотт ноучышсаа тоды ы напыщатайацца :)))) А пока нодрыфацца змызла нету-ту-ту-ту!
пассажир
05.05.2006 06:38
Кассы закрыты, счета арестованы, рейсов не предвидится...
только теперь наша доблестная администрация задергалась и вспомнила про отпуска бюджетников - уже признали прошлый тендер недействительным и начали готовить новый.
Только теперь в спешке и горячке об откате договариваться некогда :(
А что будет дальше с мавиалом, похоже всем глубоко наплевать, аминь.

2AtlasAir:
А что хотел сказать-то, может изложишь вкратце.
южанин
05.05.2006 10:57
Ребятки вы такие интересные. Причем тут Котик и др? не он, так я, или Ты Товарищ. Вы когда ходили голосовать о чем думали? О своих детях подумайти, хотя вам всем на них наплевать. Посмотрите на г.. в своих подездах в Магадане. Мы неможем иначе , если вся страна так живет. И другово сценария непредвидется. Все зависем от Москвы, дадут бабаки или нет.Будь ты 100% честен, хотя туда таких не пустят. Вам более виднее в маленьком городе. Где все слои общества пронизаны корупцией. И ненадо из себя корчить умника.Люди хаюшие Котика- это дворники по своему ментолитету. Зри в корень, хотя вам это не дано!
Наблюдатель
06.05.2006 01:53
Удивляюсь работникам МВИАЛа. Уже давно пришло время захлопнуть "ворота Колымы". И нетолько воздушные, но и колыискую трассу. Думаю, что такой шаг привел бы к серьезному разбирательству по всем вопросам приведшим авиакомпанию к такому состоянию. В июне уже будет поздно.
пассажир
06.05.2006 06:14
2Наблюдатель:
К сожалению, уже поздно...
Уже отменены абсолютно все рейсы мавиала и закрыты кассы.
Об этом пока не знают только пассажиры, т.к. работникам а/к необходимо распоряжение руководства, а руководство зная, что вернуть деньги они не в состоянии, просто прячется!

Ау-у! Костик, Котик, где ты!

Дудов приказал разбираться тихо-тихо, чтоб никто не встрял, и чтобы его не засветили... Слушали его ответы на вопросы народа? Что он сказал про авиацию? Правильно, ничего!
>"Усилия областной администрации в сфере воздушного транспорта будут направлены на обеспечение полетов в труднодоступные населенные пункты, а также обеспечение продолжения строительства и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Магадан. На финансирование данного объекта будет направлено в 4, 5 раза средств больше, чем в 2005 году."

Вот так, и нет уже никакого регионального авиаперевозчика! Теперь все летаем в "труднодоступные населенные пункты"!
Любитель
06.05.2006 21:06
Почитал..
Уважаемый Михаил Абрамович, думаю вы это лично вряд-ли прочтете, но надеюсь какая-нибудь из ваших кукол донесет:
Поздравляю! вы победили..
Выжато все что можно и, несомненно, нет еще такого менеджера, чтоб что-то восстановить.
А обсуждаемые здесь кандидатуры, прекрасно довершат дело. Камня на камне не останется.
Нам же с Вами, уважаемые коллеги, это в прекрасное назидание от выдающегося менеджера своего времени, радетеля за безопасность полетов, тонкого кукловода и прекрасного пастуха .
еще бы выводы сделать..
AtlasAir
07.05.2006 07:50
2пассажир
Уже не смогу сказать так как говорил.
Но в общих чертах:
Благовещенские а/л развалили так же как сейчас гробят Мавиал.
Тогда Н.буслова(чтоб она сдохла) как свои продала 3 ту154м в москву.
Наша Блага осталась без своей авиации. Только после нее стоят на приколе без хозяина 3 як40, которые почти никогда не летают.
А она то сама свалила в москву. Живет там богато.
Экипажи работают кто на рынке, кто таксистом...
Страшно подумать что к этому катят всякие уроды и Мавиал
пассажир
10.05.2006 09:27
На примере мавиала, как на лакмусовой бумажке, проявилась тупость местного руководства: предприятие банкротиться, не потому что это кому-то выгодно, а просто от катастрофической нехватки мозгов! В условиях, когда уже сегодна, в середине мая, нет в продаже билетов на августовские рейсы, т.к. 1) нет альтернативных видов транспорта; 2) негде на месте провести отпуск; 3) недостаточно а/к, выполняющих рейсы в/из магадана; закрывается местная а/к, имеющая естественный приоритет перед "чужими" авиаперевозчиками! Про Дудова любой здравомыслящий житель региона скажет вам: "Не по Сеньке шапка!" Если нету тямы, какого ты взялся! При нем практически прекратилось всякое развитие территории и уже приказали долго жить: Спиртзавод, ЛВЗ, Пивзавод, Хлебокомбинат, Асфальтный завод, Магаданперлит, мелкие рыбные компании, и т.д. и т.п., а теперь и Мавиал! Единственное, что сегодня процветает в нашем крае, это только Коррупция и Единая Россия! Я, как простой обыватель не в силах противостоять этому, т.к. мой кадидат - "против всех" регулярно проигрывает последние выборы, а теперь ему даже запретили участвовать в голосованиях! Нет, Вы поймите меня правильно: мне этот кандидат тоже не нравиться, а особенно его программа..., но на фоне остальных он сильно выигрывал!

Теперь вопрос: "Как Вы считаете, куда недавно слетал последний мавиаловский ТУ-154?" Правильно, после целой череды отмен рейсов, костик послал борт в Краснодар!!! Это ничего, что пассажиров набралось не так много, зато к празднику в алеконовском сарае(супурмаркет магадан) появились и колбаса, и тортики, и клубника! Зачем нанимать в аренду грузовой борт и оплачивать полностью все расходы, когда можно загрузить пустой пассажирский салон на халяву(по 30руб за кг), а остальные расходы повесить на загибающуюся а/к! Итак, покупаем клубнику по 100 + 30 за перевозку = 130, а продаем по 490, наваривая 350 за кг! Во, коммерция! Только покупатели, пассажиры и работники а/к в глубокой заднице...
Б.А.П.-6
10.05.2006 13:44
Да, ребята как у вас в Магадане все сложно....
НЕО154
10.05.2006 15:59
Ну что СУКИ ЛАГЕРНЫЕ??? Дела хреновые???А языки из жопы надо было раньше вынимать!!!Хотели все хапнуть на последок??
Бывалый61
10.05.2006 16:04
мои соболезнования работникам МАВИАЛА и жителям пос.Сокол.....
Efrosinin Gena
11.05.2006 09:10
Мои соболезнования жителям Сокола, работал еще во 2 Магаданском ОАО, Полете. Жаль. Что теперь будет с Соколом?
Бывалый61
11.05.2006 15:16
То Efrosinin Gena:Гена вы в какое время работали во 2-м МОАО?
Йохохо
11.05.2006 16:06
Ипона мать. Ладно Вам всем. Выживем.
пассажир
12.05.2006 02:10
Внимание, вчера из Москвы прибыла очередная комиссия.
...
Это может быть и есть тот самый последний шанс!
Мавиаловцы! Эй! Ау! Кто там есть еще живой!
НЕ МОЛЧИМ!!!

Давайте, быстренько организовали собрание трудового коллектива, пригласили журналистов, свое руководство и эту самую комиссию, и выразили свое (мягко говоря) недовольство, например, в виде подписания открытого письма всего трудового коллектива. ДЕЙСТВУЙТЕ!!!

Или вам по-приколу пахать задарма на всяких уродов!
Читатель
12.05.2006 06:27
10 к 1, что все спустят на тормозах. Замнут, умаслят.
Комиссия сделает ничего не меняющие выводы. Самое большее - ткнут пальцем на козла отпущения. Никакого скандала поднимать не будут.
УСЁ проИзойдет бЭз шума и пыли.
Был бы рад убедиться в обратном.
Бывалый61
12.05.2006 06:49
Что-то рановато комиссия, рыба еще не идет, до июля наверное проверять будут........
пассажир
12.05.2006 08:59
Очень может быть, что комиссия уже привезла готовое решение, т.к. костя их даже не встречал, то ли крыть нечем, то ли понял, что довыделывался...
Доруководился конкретно, даже бюджет просрал. Доходы на нуле, а долги растут, как снежный ком!
От перевозок осталось только рассписание(носящее рекламный характер), бортов нет, работники скоро будут отмечать годовщину невыплаченой зарплаты, пассажиры обращаются только за возвратами, короче полная задница!
Единственное, что хотелось бы добиться от комиссии, это что бы в заключении был отмечен губернатор, как главный виновник! Что именно он усадил руководить этого мудака и целый год потокал ему и покрывал всю его самодеятельность!

А обратные билеты комиссии надо выписать на мавиал!
Swansong
12.05.2006 20:32
пассажир
13.05.2006 16:28
Это правда, что на 31 мая назначено начало процедуры банкротства мавиала?
Видимо комиссия все-таки лишит а/к сертификата эксплуатанта...
Несчастные, спешите избавиться от билетов приобретенных на рейсы мавиала!!!
Бударина, похоже, выберут стрелочником(а надо бы Дудова).
ОЙ
13.05.2006 22:34
>А обратные билеты комиссии надо выписать на мавиал!
Готов спорить что он полетит, даже если на этои рейсе кроме комиссии никого не будет.
13.05.2006 23:46
Абельмас ты где? Делай что нибудь - подымай народ веди на баррикады - как то заявите о себе. Чего молчите. Черныш сукой оказался - ты то Человек.
14.05.2006 10:40
Наблюдатель.
Абельмасу некогда заниматься вопросами предприятия. Он нашел единственный источник для личного дохода из данной ситуации. Ходит по судам по доверенности работников МАВИАЛ и за определенный процент (себе конечно) высуживает выплату заработной платы работникам. Работники предприятия продолжают "спать"., молча дожидаясь своей незавидной участи.
Нет у коллектива достойного лидера, болеющего за интересы предприятия и рядовых работников.
14.05.2006 15:45
НЕО154:
подомное ЧМО как ты еще поискать надо. Сам ты пи..р
Анатолий
14.05.2006 21:18
Вот наткнулся сегодня http://aviafanat.ru
Молодцы ребята! Похоже только сегодня открылись
Читатель
15.05.2006 03:32
Саня, Это кому ты неугодил, что так на тебя окрысились?
Вот и не верь после этого, что ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным.
Sobers
15.05.2006 14:43
Прочитал в Колымском Тракте статью Жарникова "Сохранит ли область свою авиакомпанию". [url]http://www.kolyma.ru/material/ ... archive=&start_from=&ucat=2&;
[/url]
Незнаком лично с г-ном Будариным, но звучит он гораздо убедительнее, чем представители профсоюза авиакомпании.. Считаю, что если коллектив хочет добиться возрождения компании, то необходимы сплоченные действия в связке с руководством. А также осознание факта, что без потерь из такой ситуации выйти невозможно. Иначе энтропия будет нарастать.

Что касается того, нужна ли области своя авиакомпания, то наверное она бы не помешала, но не за счет денег и нервов жителей области. То, что представлял собой (и пока еще представляет) сервис этой авиакомпании - просто безобразие. Я никогда не встречал авиакомпаний хуже, чем Мавиал. Во всех отношениях. Если честно, то считаю, что летать этой компанией просто опасно для жизни. Не может общая ситуация в компании не отражаться на безопасности полетов. Не может голодный и выведенный из психологического равновесия сотрудник компании нормально выполнять свои обязанности. А ведь это именно тот самый человеческий фактор, который виной подавляющему большинству трагедий в воздухе.

ИМХО текущая экономическая ситуация в Мавиале - результат многолетних преференций, оказываемых компании администрациями города и области. Экономика компании просто разложилась под их влиянием. За пассажиров надо бороться. Мавиалу же они доставались решением чиновников. А платил за низкокачественные услуги - бюджет. Т.е. мы с вами, которым к тому же еще и не предоставляли возможности выбора.. Результат закономерный. Экономика так работать не может.
RA-85584
16.05.2006 06:42
Тоже пообщался со знакомым, второй пилот Ила. Сказал, что лицензию уже и на Краснодар отобрали. Осталась одна тушка и лицензия на Хабаровск. Что самое интересное, так это то, что не все работники Мавиала знают, что творится с АК.
пассажир
16.05.2006 09:59
2RA-85584:
>"Что самое интересное, так это то, что не все работники Мавиала знают, что творится с АК."
Скоро узнают, когда официально объявят о банкротстве...

Кстати, по вопросам мавиаловских долгов, наверное лучше обращаться без посредников, прямо к косте:
"Адрес фактического места жительства: г.Магадан ул.Новая д.27б, кв.26"
Штирлиц
17.05.2006 12:06
Господа! (пардон товарищи)
А что Вы собственно говоря хотели?
Нового барина, который был бы лучше предыдущего?
Так ведь любого нового, либо которого ставили со стороны, либо которого когда то вы сами же и выбирали, вы же, один хрен, сразу запишете в воры, негодяи и т.д. Не подумайте что я выгораживаю Бударина. Просто когда в АВИА-компании появляется такой вот директор, типа "костя-магазин", - это говорит о том что в авиационном предприятиии ПОЛНАЯ ЖОПА!
О каком его, авиационном профессиональном уровне можно говорить если он торгаш, просто торгаш, просто торгаш.
Его же нельзя даже сравнивать с, некогда правившим в авиакомпании, доктором - тот хоть доктор был авиационный. И хотя бы через некоторые профессиональные заболевания мог судить о характере работы своих подопечных.
А вы, пытаетесь "завмага-завсклада-тувароведа", в общем уважаемого при коммунистах человека, поливать грязью и говорить что он плохой руководитель. Да ведь он по определению НЕАВИАЦИОННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, то есть для авиакомпании он НИКАКОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. Чего от него хотеть? Могли бы например еще и на 23 км. или в наркодиспансере кандидатов поискать - все бы хором обкурились и полетели (тем более что для этого не надо никакого ни свидетельства эксплуатанта, ни исправного ВС и т.д.).
В общем, кто наверное мог как то исправить ситуацию уже давно не в Магадане, а покинул его и работает себе в краях, где потеплее.
И, кстати те кто мог, уезжали в основном не по своей воле - их просто выжили, и причем не без участия тех же самых трудовых коллективов и их славных лидеров.

Самое главное для всех сейчас понять и принять - МАВИАЛ УМЕР!!! Но работники, при этом, пока живы и должны жить дальше. Так вот надо сейчас отрабатывать схему как быть с людьми, как и за счет чего их расчитать и вывезти в ЦРС, кого можно и если есть куда.
А тебе, Бударин, поздно ездить по соседним авиакомпаниям и предлагать тот хлам, который сейчас никому уже не нужен.




МАВИАЛ
17.05.2006 13:13
Дорогие работники "МАВИАЛ".Очень жаль прежде всего работников, которые не по своей воле могут остаться без работы, для многих по призванию.Я тоже имел возможность родиться в Магадане, получить авиационное образование и отдать авиации 17 лет своей жизни.Посчастливилось поработать в МОАО-1, а/к"Полет" и "Мавиал". Людей Севера закалил суровый край, родная Колыма. Сейчас я живу в ЦРС, ежедневно захожу на сайт и первым делом открываю страницу с а/к"Мавиал".Мои родители работали с самого начала развития авиации сначала на 13 км., а потом и на Соколе.Хочу передать всем с кем мне довелось пройти свой трудовой авиационный путь удачи, успехов, вериться, что Мавиал должен жить на блага народа и чтоб все те, кто набивал и продолжает набивать свои карманы за счет трудового коллектива опомнились, ведь за грехи родителей расплачиваются дети...Авиация Севера должна жить, а не существовать.Передаю огромный привет всему трудовому коллективу, особенно летному комплексу, бортпроводникам..Удачи Вам, здоровья и всех благ.Жаль только специалистов с высокой буквы, что им приходиться защищать свое конституционное право на труд... в суде, а не летать, сидя у штурвала, небесным стюардессам обслуживать высококлассно пассажиров, т.к. 90% имеют образование и достойны жить, а не существовать и самое страшное ждать подачки от "руководителей" на свою зарплату и кому в голову пришло в госпредприятии оформлять кредит на нее. г. Бударин сидели бы вы лучше в торгашах, а не набивали свои карманы за счет Мавиал , ведя к банкротству
18.05.2006 03:24
ЛАВРЫ В КРЕДИТ?

'Колымский тракт'
№ 20(372), 17.05.2006

'Колымский тракт' уже не раз сообщал о весьма критической ситуации в финансово-хозяйственной деятельности авиакомпании 'Мавиал'. Как нам стало известно, недавно прокурор Магаданской области Аркадий Умрих обратился в Арбитражный суд Магаданской области с исковыми заявлениями, в которых:
Впрочем, обо всём - по-порядку.

БЮДЖЕТНИКОВ ОТПРАВИТЬ В СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ

Отпускная кампания бюджетников - как мелодрама со своим экспрессивно-эмоциональным накалом. В первом акте - обиды и слезы из-за так называемых требований на билеты, которые в коллективах, как правило, разыгрывают в лотерею, а во втором - стрессы из-за проблем с приобретением билетов на нужную дату.
Но почему свободного человека в свободной стране ограничивают в праве выбора перевозчика? Почему 'индульгенцией' на полет становится некое требование? Представители власти подчас и сами не могут ответить на этот вопрос: мол, в последние годы сложилась практика проведения конкурсов на авиаперевозки бюджетников, победитель и получает это право...
Вот и в нынешнем году комитетом экономики областной администрации области 28 февраля проведен конкурс: 'Право предоставления услуг по перевозкам пассажирским авиатранспортом работников бюджетной сферы Магаданской области к месту отдыха и обратно в 2006 году'.
На участие в конкурсе поступили заявки от четырех хозяйствующих субъектов - ФГУП 'Авиакомпания 'Магаданские авиалинии', ФГУП 'Дальавиа', ОАО 'Красноярские авиалинии' и ОАО 'Домодедовские авиалинии'. Однако заявки двух последних участников, как не отвечающие условиям конкурсной документации, комиссией были отклонены. В результате победителем была признана авиакомпания 'Мавиал', а 'Дальавиа' заняла второе место.
Организаторам конкурса наверняка было известно о неудовлетворительном финансовом положении в 'Мавиале', о том, какой 'крен' у воздушной компании в менеджменте и экономике. Но, вероятно, конкурсными лаврами как-то и стремились ее поддержать: все же, мол, наш региональный перевозчик, деньги из бюджета на оплату проезда врачей, учителей, работников культуры финансовую погоду на предприятии сделают более благоприятной.
После подведения итогов организатор конкурса - комитет экономики областной администрации - направил письмо в адрес органов исполнительной власти региона, в соответствии с которым необходимо было до 29 марта 2006 г. заключить контракты с победителями конкурса на авиаперевозки госслужащих и бюджетников к месту проведения отпуска и обратно. Распоряжением губернатора от 17 марта 2006 г., № 147-р органам исполнительной власти на обеспечение проезда воздушным транспортом к месту использования отпуска и обратно работников организаций, финансируемых из областного бюджета, выделено 57 833 тысячи рублей.
...Об 'арифметике' и 'алгебре' хозяйственной ситуации в 'Дальавиа' мне неизвестно, зато, как говорится, эмпирическим путем испытала дорожные неудобства совсем недавно, столкнувшись с услугами 'Мавиала'. Дважды авиакомпания нарушила свои обязательства по выполнению рейса Магадан - Краснодар (30 апреля его отменили, а 7 мая задержали почти на три часа, причем, как сообщили пассажирам уже после регистрации, 'в связи с отсутствием ГСМ'). Можно предположить, что ожидало бы бюджетников в предстоящую отпускную кампанию на рейсах этого перевозчика. Ведь у победителя конкурса по состоянию на 1 марта 2006 г. задолженность только по платежам в бюджет и внебюджетные фонды составляла 294 миллиона 338 тысяч рублей.
- Должники наверняка не имеют права участвовать в конкурсах... Но как это трактует закон? - поинтересовалась я у прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Магаданской области Вадима Мануйлова.
- В соответствии с квалификационными критериями, установленными пунктом 5 Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденного Указом Президента РФ от 8 апреля 1997 года, № 305 'О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд', поставщик должен выполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды, - сказал Вадим Иванович. - И, согласно пункту 43 вышеназванного Положения, заказчик отклоняет заявку, если поставщик, который ее представил, не отвечает квалификационным требованиям.
- А какой документ регламентирует деятельность конкурсной комиссии, которая провела конкурс на авиаперевозки 28 февраля?
- Она действует на основании Положения о конкурсных комиссиях по проведению конкурсов по закупке товаров, выполнению работ, оказанию услуг для областных государственных нужд, утвержденного постановлением губернатора от 29 января 2002 года.
- Но разве организация поездок в отпуск бюджетников относится к государственным нуждам? Это' по-моему, не что иное, как трудовое право работников, и они сами при обеспечении денег на проезд могут о себе позаботиться.
- Да, в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 6 Закона Магаданской области от 16 декабря 2004 года, № 507-O3 'Об установлении гарантий и компенсаций для лиц, проживающих в Магаданской области и работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств областного бюджета', бюджетники имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта.
Обязанность работодателя оплачивать работнику проезд в отпуск, как и право гражданина на компенсацию расходов стоимости проезда, не могут быть отнесены к государственным нуждам и являться предметом конкурса на размещение госзаказа. Предметом же проведенного 28 февраля 2006 года конкурса стали межрегиональные пассажирские перевозки воздушным транспортом, организация которых не отнесена федеральными законами к полномочиям органов государственной власти Магаданской области.
Государственные контракты, заключаемые по итогам конкурса, лишают граждан права самостоятельно выбирать перевозчика и иные маршруты, кроме тех, что предложит им тот или иной победитель. И это - прямое нарушение трудовых прав жителей региона.
- Вадим Иванович, понимаю, что вопрос о том, почему из числа участников конкурса исключили две авиакомпании, уже как бы вторичен... Но все-таки, почему?
- В ходе рассмотрения таблиц цен конкурсные заявки ОАО 'Домодедовские авиалинии' и ОАО 'Красноярские авиалинии' были отклонены комиссией как не соответствующие условиям конкурса. В этих таблицах отсутствовали предложения о сроках перевозок и условиях оплаты. Между тем сроки перевозок - с 1 февраля 2006 г. по 31 декабря 2006 с - были указаны в извещении о проведении конкурса, и его участники их ведь не оспаривали, коль подали заявки.
Отсутствие предложений по условиям оплаты также свидетельствовало об их согласии с теми условиями, которые будут предложены заказчиком при заключении контракта.
Вообще, сложилась своеобразная ситуация. Авиакомпания 'Мавиал', выдвинувшая условием выполнения заказа предоплату в 30 процентов, признана победителем конкурса, а те перевозчики, которые о предоплате не заявили, были исключены из числа участников. И это в отношении к двум хозяйствующим субъектам, работающим на рынках межрегиональных пассажирских перевозок в географических границах Магаданской области, не что иное, как ограничение конкуренции и нарушение антимонопольного законодательства.
... Как стало известно корреспонденту 'Кт', в областной администрации, получив копии документов, направленные в Арбитражный суд прокуратурой области, в срочном порядке провели заседание конкурсной комиссии. И результаты проведенного конкурса отменили.
Что же ожидает бюджетников нынешним летом? По каким правилам им теперь будут оплачивать проезд в отпуск? Как сообщил компетентный источник - по вполне законным, цивилизованным правилам. Беспокоиться, мол, не стоит, бюджетникам выдадут положенные на проезд деньги, и они приобретут билеты по своему выбору в той авиакомпании, которую предпочтут.

А САМОЛЕТЫ - ВЫЗВОЛИТЬ ИЗ 'ПЛЕНА'

В Арбитражный суд прокурор области направил еще два исковых заявления - о признании недействительными отдельных положений договоров аренды воздушных судов ИЛ-76ТД и ТУ-154 М, находящихся в федеральной собственности и закрепленных за ФГУП 'Авиакомпания 'Магаданские авиалинии' на праве хозяйственного ведения.
Оба самолета были переданы в аренду в 2002 году ЗАО 'Авиакомпания 'Авиалинии - 400', которое находится в Москве, бывшим генеральным директором 'Мавиала' Александром Шуваевым. Стремится ли нынешний - Константин Бударин вернуть самолеты в Магадан? Да, в этом году уже вызволили из аренды два ТУ-154, но их сразу же направили на капитальный ремонт, поскольку вернули 'тушки' в таком состоянии, что летать на них было невозможно.
Не так давно прокуратура области, проверяя коллективную жалобу работников авиакомпании 'Мавиал', выявила серьезные нарушения законодательства, которые были допущены при сдаче воздушных судов в аренду.
Хотя такими, вероятно, были условия договоров. В статье 644 'Обязанности арендатора по содержанию транспортного средства' Гражданского кодекса Российской Федерации сказано, что арендатор в течение всего срока договора обязан поддерживать надлежащее состояние транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Однако все расходы, связанные с ремонтом воздушных судов, были почему-то возложены на 'Мавиал'.
А в договорах аренды, которые заключила магаданская авиакомпания, не были отражены права собственника федерального имущества. Некоторые дополнительные соглашения к договорам, являющиеся их неотъемлемой частью, заключались тоже, мягко говоря, инфантильно - без участия собственника, что, конечно же, незаконно. Равно как и соглашения о пролонгации договоров аренды - спустя длительное время уже после окончания срока действия договоров, при таких обстоятельствах стороны должны заключать новые, но вместо этого они подписывали дополнительные соглашения к уже не действующим.
Впрочем, чему удивляться, если прежние руководители 'Мавиала', как говорится, 'проворачивали' и не такие сделки. Самолеты продавали за бесценок... К примеру, в 2001 году ТУ-154 (без двигателей) был продан авиакомпании 'Хабаровские авиалинии' всего за 4, 5 млн. рублей и такой же самолет - авиаремонтному заводу в Минводах за 13, 5 млн. рублей. Но когда эти факты вскрылись, истек срок исковой давности, и меры прокурорского реагирования уже не могут быть применены.
Сегодня прокуратура области бьется за то, чтобы признать договоры аренды недействительными - они были заключены с многочисленными нарушениями. Нарушения требований законодательства при заключении договора за сданное в аренду воздушное судно Ил-76 ТД привели к тому, что задолженность 'Мавиала' перед ЗАО 'Авиакомпания 'Авиалинии - 400' составила по состоянию на 1 ноября 2005 года примерно 480 тысяч долларов США. Эта задолженность возникла в связи с необходимостью возмещения арендатору расходов по приведению воздушного судна в состояние летной годности и на ее поддержание. Но ведь эти расходы, как я уже отмечала, при заключении договоров могли быть возложены (и должны возлагаться!) на арендатора. Передача же в аренду самолета на крайне невыгодных для магаданского авиапредприятия условиях, необходимость отвлечения денежных средств 'Мавиала' привели к убыточности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, образованию задолженности по зарплате перед его работниками.
С самолетом Ту-154 М ситуация аналогичная - договор заключен с нарушениями законодательства. Задолженность, связанная с расходами по замене двигателя по причине окончания его ресурса и оплатой услуг по продлению ресурса планера самолета, который истекал 9 июля 2005 г., составила к 1 ноября прошлого года 81692 доллара США. Кроме того, у 'Мавиала' образовалась задолженность в сумме 21 000 долларов США перед ОАО 'Внуковский авиаремонтный завод' за укомплектование самолета системой ВБЭ.
Вообще-то, этот 'мавиаловский' ТУ-154 М уже летает за границей, компания 'Авиалинии - 400' сдала его в субаренду иностранной 'Bulgarian Air Charter'. Но срок договора аренды в июле нынешнего года заканчивается, и есть надежда, что самолет все-таки будет возвращен на магаданскую землю.
Анализируя последние события, связанные с 'Мавиалом', задаюсь, в общем-то, непростым вопросом: стоит ли властным структурам оказывать предприятию некую поддержку, ведь очевидно, что в конкурсе на авиаперевозки бюджетников у нее были преимущественные условия в сравнении с другими компаниями? С одной стороны, она - наша региональная, являющаяся, как принято говорить, градообразующим предприятием - в поселке Сокол живут более 700 работников авиакомпании.
Но, с другой стороны, претендуя на 'воздушный символ' Колымы, 'Мавиал' не имеет под собой серьезного экономического базиса. Прежнее руководство настойчиво доказывало властям, что парк самолетов, который имела компания, слишком большой для потребностей региона в пассажирских перевозках. Самолеты продавали, сдавали в аренду, но это вовсе не оздоровило экономику предприятия, напротив, год от года ситуация становилась все хуже. И вот сегодня - только шлейф долгов... Страдают тем временем работники, не получающие зарплату, страдают пассажиры от плохого качества услуг.
Можно сколько угодно новому генеральному директору 'Мавиала' ссылаться на доставшуюся в наследство не лучшую 'кредитную историю' авиакомпании. Но если быть профессионалом своего дела и эффективным менеджером, можно ведь уже что-то изменить и в лучшую сторону?
В Федеральном законе 'О государственных и муниципальных унитарных предприятиях' есть такая норма: директор предприятия должен действовать разумно, в интересах трудового коллектива. Пока же... в воздухе 'не пахнет деньгами', и у самолетов глушат двигатели.

Елена ШАРОВА

Читатель
18.05.2006 04:47
Ил-76 ТД у 'Мавиала'? И как давно?

"Да, в этом году уже вызволили из аренды два ТУ-154, но их сразу же направили на капитальный ремонт, поскольку вернули 'тушки' в таком состоянии, что летать на них было невозможно"
Продолжение правил игры:вызволили из аренды И направили на капитальный ремонт за счет Мавиала. После этого начинается разговор об незаконности аренды, но никаких усилий, чтобы финансовые издержки капремонта возместил арендующий.
При заключении таких договоров слепому видно, что идет перекачка денег с предприятия в личний карман руководства. Себе в убыток ни один здравомыслящий человек не станет подписывать такие соглашения, за исключением случая, когда убыток можно переложить на чужую спину и превратить его в свой доход.
Аноним
18.05.2006 05:54
Читатель!
Если ты, с таким удивлением спрашиваешь откуда у МАВИАЛА Ил-76ТД, то ты не такой уж "простой" читатель!
Так вот, некоторые мысли на счет "особо здравомыслящих руководителях", которые куда и за какие такие деньги сдают самолеты в аренду...
Поясню для особо "сведущих", которые тут, на этом форуме наваяли аж целых 7 страниц со своими возмущениями и поучениями что и как нужно делать, чтобы вывести компанию из кризиса.
Для этих, "особо" сведующих, небольшой ликбез.
Берем среднемагистральные самолеты
ТУ154 - 100 т Взл вес, 150 Пасс - Расход час ~6-5 тн
ТУ204 - 100 т Взл вес, 200 пасс - Расход час 3 тн
Б737(из не очень старых)400/600 (вторые руки)
- 70 т Взл вес, 140 Пасс - Расход менее 2.5 тн
Так вот, при цене тс 700 уе за тонну(по скромному), эксплуатационные расходы по ТУ154 (Про Б2 можно вообще не говорить) составляет как минимум на 2 тыс уе за летный час больше чем у нижеперечисленных типов. И это только в части затрат на топливо, про услуги связанные с величиной взлетного веса и говорить не будем.
Так вот "умник-читатель", за сколько ты сможешь сдать в аренду самолет типа ТУ154?, если за 2 уе можно сейчас взять реальный самолет.
Про эффективность Ил-76 можно вообще не говорить, особенно сейчас когда уже возить из Китая по 50-60 тонн как то "легко" не получается.

А все сводить к тому, что проблема в Мавиале существует только из-за того, что кто-то возит по дешевым тарифам колбасу может только "простой" читатель.
Ответ же, почему самолеты сдают в аренду, а не обеспечивают собственной работой - долгий и вряд ли кого то из нынешних работников Мавиала обрадует.
18.05.2006 06:44
"... Ноги, крылья ... Хвост!!!" (с)

"Учитывая необходимость сохранения региональной авиакомпании и незамедлительного принятия мер по оздоровлению финансового положения предприятия, прошу согласовать сокращение численности работников ФГУП РФ "Авиакомпания "Магаданские авиалинии" в кратчайшие сроки.
Получение согласия на сокращение численности работников позволит оптимизировать структуру авиакомпании, отказаться от выполнения функции как несвойственных авиапредприятию, так и тех, которые в соответствии с федеральными авиационными правилами могут выполняться другими сертифицированными предприятиями на договорной основе или самой авиакомпанией, но в меньших объемах. В этом случае планируется полностью ликвидировать такие структурные подразделения, как гостиница (9 чел.), служба авиационной безопасности (4 чел.), центр авиационной метрологии (13 чел.), служба грузовых перевозок (17 чел.), агентство по продаже перевозок (13 чел.); сократить численность работающих в авиационном наземном комплексе (238 чел.) - вдвое, в службе бортпроводников (87 чел.) - на 20%; в автотранспортном участке (22 чел.) - за счет водителей спецмашин (работы выполняет аэропорт "Магадан"), в 6 представительствах и 1 филиале в городах России (16 чел.) - оставив по 1-му человеку и т.д."

Из обращения Бударина К.В.
Читатель
18.05.2006 08:23
Анониму!
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
"Нарушения требований законодательства при заключении договора за сданное в аренду воздушное судно Ил-76 ТД привели к тому, что задолженность 'Мавиала' перед ЗАО 'Авиакомпания 'Авиалинии - 400' составила по состоянию на 1 ноября 2005 года примерно 480 тысяч долларов США. Эта задолженность возникла в связи с необходимостью возмещения арендатору расходов по приведению воздушного судна в состояние летной годности и на ее поддержание."
Это что-вскрылось в один день, или никто не знал законодательство, или не предполагал расходов согласно договора, или вообще не отслеживали ситуацию. Два варианта - договор заведомо убыточный (обоснуйте целесообразность), договор составляли правильно, а в жизни все пошло через ...
(обоснуйте профессионализм составителей договора).

P.S.Так что с Ил-76? Откуда, когда, за сколько?
А если поскоблить по сусекам - Як-42 не найдется?
Аноним
18.05.2006 11:20
Читателю.
А знаешь ли ты, любезный мой читатель, что есть еще и третья ситуация, когда незаключение "убыточного" договора, при простое ВС, ведет еще к большим убыткам?
пассажир
18.05.2006 11:55
Можно сколько угодно спорить о мавиале, уманском, шуваеве и бударине, но на самом деле виновата СИСТЕМА!

А самым важным катализатором процесса выступил наш губернатор. Который наслушавшись сладострастных костиных речей, повелся и в силу своей недалекости неумело распорядился случайно оказавшейся в его руках властью:
затормозил деятельность всех контролирующих органов (дела в прокуратуре заморозили, налоговая типа не замечала мавиаловской задолженности, все инспекции как вымерли и т.д. и т.п.);
по его указанию суды вместо нормальной работы стали заниматься составлением очереди работников мавиала за зарплатой;
нашим топливным монополистам было приказано никого не заправлять кроме мавиала, а его запрвлять в долг;
всем банкам дали указание выдать мавиалу кредиты, и не торопить его с выплатой как самих кредитов, так и процентов по ним;
управление авиации вообще обвинили в непатриотизме, когда они пытались поинтересоваться состоянием самолетов мавиала;
комиссия по проведению бюджетного тендера получила от администрации решение о победе мавиала до назначения сроков самого тендера;
местным СМИ разрешалось только хвалить бударина и молчать либо ругать уманского с шуваевым;
и список подобных телодвижений можно продолжить...

Как в таких невыносимых условиях костик мог не обанкротить мавиал!!!

Даже на этом форуме на меня орали: "нельзя бастовать!", "Костя заинтересован, что бы мавиал летал!"...
Идиоты! я же говорил вам, что он заинтересован только в своих колбасных краснодарских халявных рейсах! А на работников, бюджетников и вообще на все ему глубоко наплевать!

Поздно писать статьи (БЮДЖЕТНИКОВ ОТПРАВИТЬ В СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ), теперь остается только, как я уже писал раньше, разобраться как следует... и наказать кого попало...
Аноним
18.05.2006 12:15
Пассажиру.
Ты прав Аркаша как всегда...
СИСТЕМА - ниппель, туда дуй, а тебя все одно надуют...
Вот только у меня лично, как у Анонима один вопрос, почему так много умных, грамотных и одаренных, а страна в глубокой ....?
Кто из вас сам что то реально делал и сделал, кроме того что п..... на этом форуме?

PS Про себя молчу, потому как если представлюсь, говнища тут будет поболее, чем мавиаловских долгов.
Хотя и уезжал из магадана без гроша в кармане, слава богу сейчас и работы есть немеренно и платят
о-о-о-очень хорошо.




ОЙ
18.05.2006 18:53
Ой любит посмеяться... ща - пять сек... отойду от хохота....
"Аноним: Читателю.
А знаешь ли ты, любезный мой читатель, что есть еще и третья ситуация, когда незаключение "убыточного" договора, при простое ВС, ведет еще к большим убыткам?"

Действительно - зачем платить деньги за простой В.С. аэропорту - лучше их самому дернуть в собственный карман - там от них больше пользы (матерное слово стер... цензура как никак.....)
Так вот:
ОЙ.. Забыл что можно было просто В.С. за ненадобностью какньт отдать посоветовавшись с минтрансом или еще с кем... нет нужно было обязательно выбрать убыточное направление решения вопроса...
ОйЕй - Наверное писал Шуваев или НачДогОтдела

и еще - анонимам вы хоть номеруйтесь. :)

Тому - который молчит про себя: ммммм - наверное Шуваев.. нет... ой - наверное Уманский ... нет опять не то...а... дядя жора .. тоже нет...
ОйЕй : Инакентий Смактуновский.....Кеша... Как же я не узнал тебя в гриме.... :)
Бывший
18.05.2006 19:21
Мавиал для Котика, это стержень на котором держится вся его бизнес система. Котик это подпитка для чиновников. Такие Котики во всех городах.Давй Товарищь! ПРИШЛА ПОРА! Дело втом , что нет специалистов работающих в нашей реалии. 50%на себя, 50%на народ. 100%на народ не получится, как не тужиться.Я, могу.
пассажир
19.05.2006 04:53
2ОЙ:
Ну че ты все ржешь? Тут как-никак поминки мавиала, а тебя все прет, обкурился что ли.

А то, что сдача в любую аренду основного средства выгодней для предприятия, чем его списание, это тебе может объяснить любой бухгалтер.

Я уже неоднократно писал раньше, что тебе лично, как всей бударинской команде, крайне необходим элементарный лекбез или координальная смена вида деятельности - все в зад, на базар, бегом!
пассажир
19.05.2006 05:10
Состоялась рабочая встреча губернатора Магаданской области Н.Н.Дудова с руководителем Федерального Агентства воздушного транспорта А.А.Юрчиком.

На ней обсуждались вопросы осуществления магистральных и внутренних перевозок в Магаданской области, возможные варианты их обеспечения в существующих рыночных условиях.

По мнению руководителя Федерального Агентства А.А.Юрчика, одним из возможных путей решения проблемы перевозки авиапассажиров из Дальневосточного региона может стать создание Дальневосточной авиационной компании. Варианты её образования в ближайшее время будут рассмотрены руководством субъектов Дальневосточного федерального округа.

На встрече также затрагивались вопросы, связанные с акционированием компании "Мавиал".

Губернатору области был представлен вновь назначенный И.о. руководителя ФГУП "Аэропорт Магадан" СВ.Трипкош.

дата публикации: 16.05.2006
пассажир
19.05.2006 05:11
Исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Москвичёв провёл сегодня пресс-конференцию, посвящённую вопросам прохождения отпускной компании работников бюджетной сферы.

10 мая произошёл сбой по отправке отпускников из Магадана в Москву. Авиакомпания 'Домодедова' неожиданно расторгла с Магаданскими авиалиниями договор об аренде воздушного судна, на котором должен был выполняться рейс. Собственный же самолёт компании 'МАВИАЛ', осуществляющий полёты между Магаданом, Москвой и Краснодаром в настоящее время находится на проведение регламентных работ. Таким образом 'МАВИАЛ' остался без воздушного флота, способного выполнять запланированные рейсы.

Для того, чтобы в ожидании разрешения сложившейся ситуации люди не теряли отпускное время до 1 июня, администрацией области принято решение выдать им наличные деньги для приобретения билетов в других авиакомпаниях на удобные числа. До конца мая улететь в отпуск должны 36 работников бюджетной сферы.

Вячеслав Москвичёв обратился к отпускникам с просьбой не спешить сдавать выкупленные в МАВИАЛе авиабилеты на летние месяцы, так как компания с 1 июня планирует возобновить полёты на своём самолёте ИЛ - 68, который возвращается с профилактического обслуживания.

В случае, если Магаданские авиалинии все-таки не смогут приступить к полётам, а это будет ясно в течение ближайшего времени, администрация рассматривает с авиатранспортным агентством 'Магадан' вариант назначения дополнительных рейсов других авиа перевозчиков на Московском и Краснодарском направлениях.
дата публикации: 18.05.2006
Читатель
19.05.2006 08:46
Непронумерованным Анонимам.
Первому.
Цитирую. Аноним: -- Читателю.
А знаешь ли ты, любезный мой читатель, что есть еще и третья ситуация, когда незаключение "убыточного" договора, при простое ВС, ведет еще к большим убыткам
Отвечаю.
На то вы и взгромождались в руководящее кресло, чтобы прибыльные договора заключать.
Представьте мужика в белом халате со скальпелем в операционной. Кто-то (а может он сам) решил, что он хирург. Подходит он к тяжелобольному и начинает чего-то там резать. А он такой же хирург, как директора Мавиала - руководители. Ну ассистенты помогли, как-то даже зашили, но исход закономерен. А этот "доктор" потом объясняет: "Вот если бы я ничего не делал - могло бы быть еще хуже"

И как продолжение второму Анониму на вопрос "Почему так много умных, грамотных и одаренных, а страна в глубокой ....?"
Потому что грамотные и одаренные занимаются своим делом.И отвечают за свои действия по чести и по совести. Гайки крутят, самолеты пилотируют. Заметь, за все эти годы бардака ни один самолет в Мавиале не разложили, ни одного пассажира не угробили.
Зато в руководство рвуться, почему-то, одни( считающие сами себя высококлассными руководителями) п...сы, которых так и тянет в глубокую ..., а впереди себя они туда толкают и предприятие и страну. Вместо чести - понятия, вместо совести - бабки.

1..678..1718




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru