Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Всё об авиации СГВ, ПНР

 ↓ ВНИЗ

1..161718..5051

Ирина
07.08.2006 15:44
ХВИ
ГОД????????????????????
ХВИ
08.08.2006 14:28
ИРИНЕ: когда часть выводилась он был старшим лейтенантом.Но могу уточнить подробности.
РАДОСЛАВУ: ВПАГ в Жагни в/ч пп 95991, кроме начальника и начмеда помню докторов, которые меня лечили. Нач.ТО подполковнимк м/с Жильцов К.П., Нач ХО подполковнимк м/с Олишкевич И.В. Нач.лаборатории авиационной медицины подполковнимк м/с Матвеев?(Матвиенко)? Алим Иванович.
Групповой госпиталь в/ч пп 09403. Из руководства помню и всю жинь благодарен людям, которые меня спасли - Главный Хирург полковник Белый, Нач. 1ХО полковник Решетило, старший ординатор 1ХО подполковник Субботин.
Юрий
10.08.2006 05:16
Я служил 1978-80 в техническом дивизионе Лидской зрбр ПВО, в имении пгт. Желудок (Щучинский район Гродненской области). Там на окраине поселка был брошеный аэродром и местные сказали, что части оттуда ввели в Польшу. Знаете ли об этом по-подробнее -- когда, куда, почему и т.д.?
lamm
10.08.2006 08:21
Радек, нач. ПДС сначала летал, штурманская была должность. Потом сделали нелетной, поставили у нас бывшего техника самолета, Колю Виеру, тот заядлый любитель был. НШ у нас нелетный был, а на дальнем востоке летали, и так и так было. в аэ были, конечно, командиры и штурманы звеньев. Про полеты с грунта в РЛЭ было, указывалась необходимая плотность для разных весов. Воздухозаборники защищались системой сдува, воздух через щели сдувал перед ними возможные посторонние предметы, на какой-то скорости сдув закрывался при разбеге, точно не помню. Попадание посторонних частиц могло произойти при взлете парой. Ну и птички в ролете досаждали иногда.
ква
10.08.2006 11:24
lamm.
Здравствуйте. Кацперский как-то обмолвился, что у вас есть снимки Кшивы. Если не трудно сбросьте , пожайлуста, мне на мыло.Заранее благодарен.
БУНЯ
11.08.2006 02:34
Всем, доброй ночи!Я тоже служил в Кшиве.С1990г. по самый вывод(позорный).Был ст.техником с-та.Нас выгнали как котят.А говорили, что будем выходить с развернутыми Знаменами.А, когда пришлось сдавать самолеты(нас вывели в Лебяжье под Волгоградом), то самым старшим у нас был нач.расчета .Зам по ИАС даже ни разу не появился.Один раз замполит полка приехал, проверил и сразу уматал.Мы еще месяц ждали, когда местному полку пришлют директиву на приемку наших самолетов.Нас техников с-та оставалось 9 или 10 человек, пару спецов.Мы сдали все самолеты полка.Вот это было время.Я не жалюсь, просто рассказываю, как о нас заботилось командование.Зато мы без всяких проблем, глобальных, сдали всю технику.Познакомились с хорошими людьми, да и есть , что вспомнить.Для LAMMA!!! Если Вас не затруднит, то и мне пришлите пожалуйста фотки Кшивы.Всем до свидания.До связи.
lamm
11.08.2006 07:53
Ребят, в выходные вышлю.
Кацперский
11.08.2006 22:53
Уважаемые товарищи! Добрый вечер!
ВСЕМ огромное спасибо за отзывы и информации!
Теперь по порядке.

841-му, Василию.
Медсанбат в Щецине. Насколько я знаю, 6-я МСД из Борне-Сулиново имела свой 87-й отдельный медико-санитарный батальон в Борне-Сулиново. Тем более интересно, что за часть в Щецине и кому подчинялась...

Евгению.
Его сразу же дисквалифицировали, т.к. его машина была на 2 кг легче, чем допускалось по нормам.

Ирине.
Весело!!! :-))))) За номер в/ч п.п. спасибо! Не вспомните когда точно выводилась в Уссурийск 83-я бриада?

Eagle_rost.
Да, по словам Leonida в период пребывания в составе 4-й ВА 132-я БАД Краснознаменной не была. Как было после передачи в ВМФ не знаю, но где-то на форуме читал, что тогда частям дивизии присваивали другие почетные наименования и награды. Возможно и Управлению.

Валерию и Василию.
Василий! Большое спасибо за инфу. Кстати, улица Армии Червоной (Armii Czerwonej), это просто по-польски Красной Армии.

Юрию.
К сожалению по Вашему вопросу ничего сказать не могу.

Андрею.
Андрей! И мне сбросьте Кшиву, да и по Шпротаве не окончили... :-))
За пояснения благодарю Вас.

БУНИ.
Вы были старшим техником самолета - тогда техников самолетов еще не было? Были уже тогда АТО? Насколько я знаю, вместе с появлением АТО, меняли некоторые должности: замы комэсков по ИАС стали командирами АТО, техники звеньев - начальниками [технических] расчетов, старшие техники самолетов стали техниками самолетов и т.д. Можете это прокомментировать?
Не могли бы указать структуру ИАС АП и АЭ с должностями, существующую при Вас? Буду Вам очень признателен.
Еще вопрос. Насколько я понял 3-й бап после сдачи самолетов в бап в Лебяже был расформирован?

ДЛЯ ВСЕХ.
Выложил фотки Кшивы. Просьба сообщить, что на них находится. Смотрите альбом "Гарнизон КШИВА".

http://foto.mail.ru/mail/kacpe ...

Пока все.

С уважнием,
Кацперский
Eagle_rost
12.08.2006 00:18
Кацперский:
http://www.allaces.ru/cgi-bin/ ...
Думаю Леонид все таки не прав
Leonid
12.08.2006 00:49
to Eagle_rost:
Давайте договоримся так, я 8-9 сентября вернусь домой, отсканирую фрагмент из своего личного дела с гербовой печатью 132бад и скину Вам на И-майл. Подсветите Ваш адрес.
С уважением.
Eagle_rost
12.08.2006 01:27
Leonid: по моему мое мыло знают уже все:-)))
напомните в каком полку Вы служили?
Eagle_rost
12.08.2006 01:29
Leonid: извините не в курсе, а на гербовой печати ставятся все титулы части? Как например на ней поместится такой титул Воронежско-Шумленской Краснознаменной, орденов Суворова II степени, Трудового Красного Знамени дивизии?
Кацперский
12.08.2006 12:29
Анатолию.

Пояснения к фоткам Ключево:
Ф01 - ново построенный жилой дом слева от главного КПП (КПП-1). Вид снаружи гарнизона;
Ф02 - информационная доска со схемой современного поселка Ключево-аэродром;
Ф03 - здание медсанчасти. Вид со стороны братского кладбища;
Ф04 - здание учебного корпуса в/ч п.п. 40431;
Ф05 - жилые дома слева от главного КПП - в центре здание Особого отдела в/ч п.п. 55146, слева здание трансформаторной станции построенной на месте здания комендатуры гарнизона;
Ф06 - магазин "Военторг", сейчас ночной клуб. Вид с централки;
Ф07 - жилой дом;
Ф08 - жилые дома на улице к КП в/ч п.п. 55146, справа - ГДО;
Ф09 - ново построенный жилой дом на месте здания штаба в/ч п.п. 40431, СШ, интерната и спортзала;
Ф10 - здание учебного корпуса в/ч п.п. 40431. Вид с дороги к аэродрому;
Ф11 - слева здание учебного корпуса в/ч п.п. 40431, в центре здание медсанчасти, справа ново построенный жилой дом на месте здания штаба в/ч п.п. 40431, СШ, интерната и спортзала. Вид с дороги к аэродрому;
Ф12 - жилой дом на улице к КП в/ч п.п. 55146 - второй от централки;
Ф13 - ГДО;
Ф14 - жилой дом на улице к КП в/ч п.п. 55146 - третий от централки;
Ф15 - жилой дом на улице к КП в/ч п.п. 55146 - четвертый от централки. В нем жил руководящий состав в/ч п.п. 55146;
Ф16 - главный вход в "новый" КП в/ч п.п. 55146;
Ф17-Ф31 - КП в/ч п.п. 55146;
Ф32-Ф34 - гаражи ПКП (8 боксов);
Ф35-Ф36 - жилые дома;
Ф37 - стадион;
Ф38 - площадь перед зданием штаба в/ч п.п. 55146, казарм в/ч п.п. 40431, в/ч п.п. 62396, в/ч п.п. 55146, в/ч п.п. 62545, ОБАСУ, учебной роты;
Ф39 - подвалы здания штаба в/ч п.п. 55146, казарм в/ч п.п. 40431, в/ч п.п. 62396, в/ч п.п. 55146, в/ч п.п. 62545, ОБАСУ, учебной роты. Вид со стороны крыла штаба в/ч п.п. 55146;
Ф40-Ф46 - жилые дома;
Ф47 - здание детского сада;
Ф48-Ф50 - жилые дома;
Ф51 - здание столовой офицерского состава;
Ф52 - автопарк в/ч п.п. 62545, ОБАСУ;
Ф53 - жилой дом;
Ф54 - централка, справа пекарня;
Ф55 - пекарня;
Ф56 - автопарк в/ч п.п. 62545, ОБАСУ;
Ф57 - централка. Вид в направлении главного КПП. Слева стадион;
Ф58 - стадион;
Ф59 - спортзал, сейчас католическая часовня;
Ф60 - улица к ДОСам;

Продолжу в следуюущий раз. Тогда и вышлю схему.

С уважнием,
Кацперский
Ирина
12.08.2006 12:57
Кацперскому:
День добрый!
Про бригаду-свяжусь лично или на форуме "Десантура.ру"-отпишу.
ХВИ:
Почему встрепенулась-был Андрюха Волк.Медицина.Глюконат кальция мне горстями таскал.
Кацперский
12.08.2006 13:38
Спасибо Ирина!
ХВИ
12.08.2006 13:49
ИРИНЕ: Андрей Волков начинал службу холостяком, женился позже, перед выводом, тут возможен фактор ожидания разницы замены; "холостяк"-3, "женатик", -5 лет, или просто ЛБЮБОВЬ, но под вывод попал.(Супруга- совершенно изумительный человек, выпосла вместе с ним с со старшей группы детского сада), была стоматологом, сейчас Главный врач Стом.поликлиники. Возможно, он приносил ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ, а может - не он. Если интересуют частности, в ближайщее время сфотографируемся и скину фото.
Встретился и познакомился с ним случайно, но оказалось - "порядочные парни" чуют себя на расстоянии, и нам с ним пришлось неимало пережить неприятных моментов в гражданской жизни. Однако сильна офицерсквая дружба, мы всё победили!!
Жадже если Он не Он, все равно приятно, что я поделился впечатлениями о человеке, который служил с Вами, в ВДВ, и сейчас остался достойным десантником, дружбой с которыи я горжусь!
Lammu:
Анрюшка, как на счёт фоток Хойны? Очень жду!
Leonid
12.08.2006 14:16
to Eagle_rost:
Posmotrite zdes: http://bvvaul17.narod.ru/garni ...
Stepan
12.08.2006 15:11
2 Eagle_rost:

На гербовой печати указываются все наименования и награды части. Во всяком случае, в послужном списке моего отца стоит печать "Штаб истребительной авиационной Невельской Краснознаменной орд. Суворова дивизии". Наверное, при большем количестве наименований и наград использовался более мелкий шрифт.

С уважением,
Серж
12.08.2006 17:06
Радослав, извините за долгое молчание, у меня редко получается залезть в компьютер. По поводу структуры ничего сказать не смогу. Фамилия командира полка действительно была Ломако, а не Горбань. Командир в/ч 11049 подполковник Самсонов, зампотех майор Бойко, замполит майор Сапалёв. Командиром РЛ группы сначала был капитан Николаев, а после замены капитан Бельков. Зам. командира группы ст. л-т Ларионенко, нач. станции П-18 и 1РЛ22-л-т Елагин, нач. ст. П-35 и ПРВ-11 пр.Найдич, нач.эл.механиков пр.Шутко, нач.ст.ПРВ-16 пр. Белоус Богдан Михайлович. Очень хорошо помню ОБУ капитана Буданова и сменного руководителя посадки капитана Федотова Александра Петровича. Кстати, на присланной Вами схеме в левом нижнем углу большое белое пятно-это бомбосклад. Очень рад, что общение на ветке продолжается и появляются новые земляки Кшивцы.
Серж
12.08.2006 17:19
КВА
Память Вам не изменяет, действительно замена МиГ-23 и 27 произошла в сентябре-октябре 1982г. Ещё помню как приезжал Ярузельский на смотр авиационной техники. Тогда к нам пригнали 2 МиГ-25, Су-17, а что было ещё не помню. Помню учения, которые происходили во время ремонта Кшивского аэродрома. Я тогда был в Жагани где обеспечивал полёты нашего полка. Во время учений нас перебросили вертолётом в Сандомир на польскую РЛ точку. Это было 2 раза в течении лето-осень 1983г. Полк отрабатывал полигоны в Белорусии.
Серж
12.08.2006 17:23
Михаил, у меня к сожалению E-mail сменился и теперь он yfrkjy. Так что сообщения я к сожалению не получил.
Серж
12.08.2006 17:26
Ой! Правильнее наверное так: yfrkjy@rambler.ru
С.Бюттнер
12.08.2006 17:53
@Кацперский,

sto eto "ПКП"?
Eagle_rost
12.08.2006 18:41
Stepan:

ага спасибо
Ирина.
12.08.2006 22:11

Сегодня стоим на светофоре-батюшки!!!13 самолетов один за другим...Красиво!!!
Оказывается на Еленегурском лотницве, то есть лотниске, короче, В Еленей Гуре на аэродроме было событие-полеты АН-2 , планеры и всякая красота.С 10 по 13 августа.Приятно, что в День Российской авиации!)
Только у нас очень плотные облака, но что самолеты творили-мама дорогая!)))
Вот про клуб:
http://www.aeroklub.jelenia.go ...

Вот программа мероприятия:

X EUROPEJSKI JUBILEUSZOWY ZLOT
SAMOLOTÓW AN-2
Jelenia Góra 10-13 08 2006
Aeroklub Jeleniogórski zaprasza
wszystkich miłośników samolotów AN-2 do udziału
w X Europejskim Jubileuszowym Zlocie Samolotów AN-2
Aerklub Jeleniogórski 58-500 Jelenia Góra ul. Łomnicka-Lotnisko
tel.+48-75 7526020, fax +48-75 7523701, kom.0512215612
e-mail:aeroklubjg@jg.home.pl


PLAN X EUROPEJSKIEGO JUBILEUSZOWEGO ZLOTU SAMOLOTÓW AN-2
10. - 13. SIERPIEŃ 2006 r.
AEROKLUB JELENIOGÓRSKI
LOTNISKA - JELENIA GÓRA, JEŻÓW SUDECKI
Czwartek 10.08. 2006r.
Przyjazdy i przyloty uczestników, zakwaterowanie,
Godz.19.00 spotkanie organizacyjne, i kolacja na Górze Szybowcowej
Piątek 11. 08. 2006r.
Godz. 09.00 uroczyste otwarcie imprezy na lotnisku, odprawa,
Godz. 10.30 przelot nad Jelenią Górą i Karkonoszami
Godz. 11.00 loty konkursowe
Godz. 14.00 przelot lub przejazd na obiad na Górę Szybowcową
Godz. 16.00 wycieczka krajoznawcza
Godz. 20.00 AN-2 PARTY - Góra Szybowcowa
Sobota 12. 08. 2006r.
Godz. 10.00 odprawa na lotnisku i przygotowanie do konkurencji naziemnych
Godz. 14.00 wycieczka krajoznawcza
Godz. 17.00 loty komercyjne i atrakcje lotnicze
Godz. 20.00 pożegnalna uroczysta kolacja połączona z koncertem w hangarze na Górze Szybowcowej
Niedziela 13.08. 2006r.
Godz. 11.30 wyjazdy i rozloty

Кацперский
12.08.2006 22:13
Biutnieru.
Pierieszlitie schiemu ZKP i schiemu aerodroma Kluczewo do 1945 g. - togda pogoworim...
Mozet...
Кацперский
12.08.2006 22:23
Irina! Staryj prazdnik 18 awgusta - jego nado prazdnowat. U nas toze - nowyj 28.08. sdielali, no my prazdnujem staryj - 23.08 - pierwyj bojewoj wylet narodnoj Polskoj Awiacii - eto bylo nad Warkoj u rieki Wisly. Tam nasze polki - 1 iap "Warszzawa" i 2 pnb "Krakow" zadiejstwowali w pierwyj raz w wojnie... Eto nasz prazdnik. Narodnoj Polskoj Awiacii...
Ирина
12.08.2006 22:41
Кацперский:
Мне вообще непонятны эти переносы праздников.(((Есть историческое событие, есть память...Что еще нужно...
Я Вам отправила почту .Там адрес человека, который должен знать ответы на Ваши вопросы по в\ч 54009.

Для ХВИ:
Жду ответа от Андрея Костяева, но он потом служил в знаменитой 76 псковской, может и еще Вашему другу боевого товарища удастся найти.Он помнит прыжки на Дембице, комбата 3 батальона Севастьянова(зам шефа)))Бородавкина.Начальника штаба забыла...Нерусская фамилия.Надо в военном билете посмотреть.Вроде как Мухаметшин...но, скорее всего, ошибаюсь.
А Ваш Андрей Волков, по-моему, не был на "Десантуре.ру"-там кое-что есть по бригаде.
Я Вам копирну информацию для Радослава, которую по Польше отправляла-пусть глянет.Там и Бялогард и Уссурийск.
Смотрите почту, пожалуйста.
С уважением.
Кацперский
13.08.2006 17:01
Серж.
Рад видеть Вас на форуме! Еще раз спасибо за схему. И пояснения - пополнения. Удачи!

Ирина.
Так и есть, были праздники - сейчас "официально" уже их нет. Но пока хоть один человек помнит, праздник будет жив. Мы должны сохранят память о делах наших дедов и отцов. За координаты десантника спасибо!
Кстати, как у Вас на юге с водой? Слышал, что дожь непрерывно, есть угроза подтоплений...
Ирина
13.08.2006 22:20
Кацперский:
Да у нас, слава Богу , дожди только в радость-всё снова свежее, зеленое.Водопады повеселели, горные речки шумят-бурлят.Облака Снежку закрывают и замок Хойник не всегда за утренней чашечкой кофе наблюдаю.Ну всё еще никак не привыкну видеть облака сбоку-какая ж красота!)))
А вот в Грифове(40 км от нас ) знакомые уехали утром по делам , а назад вернуться не смогли-все дороги затопило-просто Венеция какая-то...С часок покатались, пока до дома смогли проехать.
Геннадий 84
14.08.2006 15:49
Кацперкому:

спасибо ВАМ!

а на Су-24, должность техника самолета была старший техник самолета, и звание старший лейтенант, еще тогда все жаловались , будь Су-24 потяжелее на тонну, то должность была-бы капитанской.
также в подчинении был ст.механик самолета (прапощик или солдат )
ква
14.08.2006 15:55
Геннадий 84.
Привет, Гена. С Днем Авиации! Только что-то запутался- когда он?
Геннадий 84
14.08.2006 16:21
КВА
когда поступал в училище то праздновали 17 августа. Отци комадиры наставляли запонить этот день, и 14-го числа каждого месяца добросовестно его вспоминать после получки :))
ква
14.08.2006 16:57
Геннадий 84.
Раньше 18 августа был праздничным днем для ВВС. Потом сделали третье воскресенье августа, а сейчас не пойму когда.
Геннадий 84
14.08.2006 18:53
КВА

но начинали всегде 17-го, вот я очем))
Кацперский
15.08.2006 00:04
Товарищи! Все, кто служил и жил в Хойне!
Сегодня был я там и "тяжело" работал :-))) Результат - 400 фоток (правда, не совсем все сфоткал, но в следующий раз смогу завершить начатое). Фоты буду выкладывать на фото.майл.ру. Если есть вопросы - пишите!

Геннадий, спасибо Вам!

Вась! Сделал эскизы аэродрома и гарнизона, только их срисую в компе и Вам вышлю. Будет легче переходить по объектам.
Есть Ваш дом, есть и пятиэтажка Александра Соколова, есть все дома...

И еще маленькая просьба. Присылайте, пожалуйста, фотки Хойны советского периода. Кроме нескольких Василия, у меня практически ни одной. Очень хотелось бы увидеть...

Пока все! До завтра!

С уважнием,
Кацперский
Геннадий 84
15.08.2006 20:06
Кацперскому

Спасибо за фотки, кстати на одной из них "вышка" тоесть КДП, так вот помню забавный случай: обычно на 1-ю смену полетов мы собирались на КПП (тоже есть на фото) ждали тягач, а потом он нас вез на аэродром. Как обычно бредем на КПП (но иногда прыгали через забор и через трассу Е-22 и в зону), солнца еще нет , моросит дождь, подходим на КПП в надежде спрашиваем на КДП звонили? полеты будут? метео добро дает?.. в ответ - КДП сгорело! немая сцена )) снова запрос, в ответ КДП сгорело!! глаза медленно округливаются и голова начинает соображать. Неверится абсолютно, что КДП может сгореть, но мозг дает команду развернуться и быстро идти в гостинницу спасть. А на КДП действительно выгорело, ночью был пожар все выгорело, ребят успели выбежать, с огнем сами несправились, сгорело только имущество и личные вещи.
Да ище на одной фотке мозаика на стене, на ее фоне все любили фотографироваться, она как раз находится возле стоянки прилитающих экипажей, там всегда проводились торжественные парады по случаю 23 февраля , дня ВВС у меня тоже такая есть.
Ирина
15.08.2006 20:25
Кацперский :
" Не вспомните когда точно выводилась в Уссурийск 83-я бриада?"

День добрый!
Даже дискуссия тут получилась.Один "боец" вообще засомневался!)))

"...А что по 635 одшб ? Ну сейчас он входит в состав 83 овдбр . Т. е. где - то писали что чем заслужила СГВ целую одшбр ? При этом получается , что в СГВ имется одшбр , но нет одшб . Возможно ли такое , что никакой 83 одшбр на территории Польши не было , а там дислоцировался ( в Бялогарде ) одшб , а при расформировании одшб в конце 80 -х это " польский " одшб вместе с 635 одшб (возможно может и с 907 одшб или другим одшб) и послужил основой для 83 овдбр . Не хочу вносит " смуту " в дислокацию ДШВ , просто интересует -проверенные ли факты по 83 овдбр в Польше , а также почему там была целая бригада , а не было батальона (одшб)?..."


Но всё-таки:
"Его"635 опдб дислоцируется в Приморском крае город Уссурийск в составе 83 овдбр (раньше была 83 одшбр)
так же там же 654 опдб, 598 опдб.

Точно выяснила, что 1 июня 1990 года бригада, которая стояла в Бялогарде, была выведена в Уссурийск.

это ее эмблема\место дисл.уже Уссурийск\
http://znaki.desantura.ru/deta ...

В 91-92году там служил этот человек:
kaplan32@mail.ru

А этот десантник служил срочную 2003-2005 году:
me_han@rambler.ru

Мужики, конечно же знают больше.
Пока, к сожалению, больше ничего....
Кацперский
16.08.2006 01:31
Добрый вечер Всем!
Только что полистал всю нашу ветку и сбросил на мыло еще "сырую" схему жилой части аэродрома Хойна - всем у кого какое-нибудь к нему отношение: Василию Хворостянко, Романычу, Валерию Павловичу Авдонину, Егоровичу Баринову, SergeyK, Александру Соколову. Если кто-нибудь еще хочет ее получить, прошу сообщить.
Здесь и моя просьба к Вам, чтобы написали какие там объекты (я их пронумеровал). Заранее благодарен!
Завтра начну выкладывать фоты с указанием номеров объектов по схеме.

Геннадий 84:
Геннадий, спасибо за интересный рассказ.

Для всех Кшивцев!
После окончания Хойны, займусь разработкой высокоточной схемы аэр. Кшива. Затем - Бжег, Шпротава, Жагань.

Ирина, огромное спасибо за инфо!

С уважением,
Кацперский
Кацперский
16.08.2006 01:40
Романычу и егоровичу баринову письмо не хотело пойти...
ХВИ
17.08.2006 14:49
Радек, воспоминания к твоему плану:
Много ???? в левом верхнем углу, по моему, склады ГСМ ОБАТО.
1/1 КПП, караульное помещение.
1/2 НЕ ПОМНЮ
1/3, 1/4 ТБП (Торгово-Бытовое Предприятие военторга - магазины: продовольственный, промтоварный, книжный и их подсобные и складские помещения).
18/1-18/5 казармы ИАП.
18/6 штаб ОБАТО.
18/7 казарма ОБАТО
18/8 штаб ОБС РТО.
18/9 казарма ОБС РТО.
18/10 1 этаж-ТЭЧ ОБС РТО; 2 этаж- складские и подсобные помещения ОБС РТО.
18/11 хлебопекарня.
Между штабами ОБАТО и ОБС РТО, как раз в том месте, где стоит цифра 18/9 находился пакмятник, который мы сооружали...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
Кацперский
17.08.2006 23:52
Уважаемые товарищи Авиаторы!
Поздравлаю Вас с Вашим праздником - 18 августа! Успехов, здоровья, счастья. Просто всего самого наилучшего!

Геннадию 84:
Геннадий! Начинаем уже сегодня!

ХВИ:
Вась! Спасибо за первую часть комментариев и за письмо! Прошло без никаких проблем. С нетерпением жду продолжения!

Соколову:
Александр! Почистите, пожалуйста, ящик!


Добавил первую часть фотографий Хойны - 123 штук (сначала только жилая зона). Заходите сюда:

http://foto.mail.ru/mail/kacpe ...

Пока всё.

С уважением,
Кацперский
ква
18.08.2006 14:15
Поздравляю всех с Днем Авиации!
Всего наилучшего!
Геннадий 84
18.08.2006 19:58
Ну что-ж, все празднуем!!

растояния нам не помеха
интернет на сблизил сейчас,
хочется вспомнить былое
и на миг окунуться туда!

всех с праздником!
Кацперский
19.08.2006 22:34
Товарищи!

Сегодня как-то удалось попасть в Ключево. Сделал почти 300 фотографий: магазина, учебного корпуса лётного состава, главного здания казарм с окрестностями, стадиона, солдатской столовой, продуктового магазина около солдатской столовой, зоны рассредоточения 1 АЭ с арочными укрытиями для Су-27, склада САВРиБ, территории гр. ПППР, укрытий ДЗ, лётного домика (снаружи), склада ГСМ, гарнизона БУЖИКОВО, домика 3 АЭ (3 АТО), гарнизона СЛОТНИЦА.

Геннадий 84:
Геннадий, продолжаем праздновать!!!
Геннадий 84
21.08.2006 10:28
Кацперскому:

Интересно узнать нынешнюю судьбу музея Кутузова в г.Болеславец.
Раньше там наших детей и в пионеры принимали и на экскурсии возили. Каждый из нас с завистью смотрел на начальника музея, вот служба то была)).
ква
21.08.2006 10:47
Геннадий 84.
Привет, Гена! Музей перевели в Петербург.Не сам музей, а все фонды.Я читал про это еще в начале 90-х в Красной Звезде.А вот что сейчас в здании действительно интересно. Поляки музей не посещали : они считают Кутузова завоевателем(в какой-то степени это правда). Про начальника музея вспомнил.Денежное довольствие он получал у нас.И частенько после "получки"он "отдыхал"в травке напротив пивбара.
Кацперский
21.08.2006 11:06
С землей его не сровняли :-))) Сиейчас там дом культуры действует. Фото поищу и выложу... Кстати, насколько я знаю, в апреле 1813 г. в Болеславце Кутузов умер, потому и музей там основали. Тогда Болеславец был ещё немецкий - Бунцлау. А про начальника музея - действительно служба то была :-)))
Геннадий 84
21.08.2006 11:30
КВА:

Привет!
да действительно интересно, но все-же может сейчас отношение к Кутузову переменилось..)) Мне очень приятно, что поляки к своей истории очень щепетильно относятся!
ква
21.08.2006 12:10
Кацперскому.
Да , там на стене висит немецкая мемориальная доска.
А напротив стоит монумент с перечислением всех званий и наград Кутузова на русском и немецком языке .И еще , запомнил точно : " Сей скромный обелиск посвятил ему Фридрих-Вильгельм lll". Говорили , что здесь похоронено сердце Кутузова.Но это оказалось легендой. Хотя сердце и внутренности после бальзомирования другого героя Отечественной войны - Барклая-де Толли- действительно захоронены на месте смерти под гор.Черняховском ( Insterburg).Там тоже стоит обелиск посвященный ему Фридрихом.
И еще .На вьезде в Болеславец есть могила с памятником :"Храброму и отважному гусару Новотко ??? от его полковника Ригерта"(точно надпись уже не помню).Этот Ригерт был сослуживцем Дениса Давыдова.
1..161718..5051




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru