Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Тангаж на снижении, как зависит от типа ВС?

7 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..454647..6566

armordillopx4
Старожил форума
08.06.2017 15:47
mpn
Саныч62 = "А если с горочки под определённым уклоном? Как при планировании."

А если без планирования? Как съезжает кирпич по наклонной плоскости, сможете объяснить?
сила тяжести двигает его вниз, а точнее sin(альфа) * mg, где альфа угол наклона доски от горизонтали.
armordillopx4
Старожил форума
08.06.2017 16:10
А если без планирования? Как съезжает кирпич по наклонной плоскости, сможете объяснить?


Кирпич, как и повоздка, как и автомобиль с горочки едут под действием силы тяжести. И единственная сила, что им сопротивляеться это сила трения. Принимаем силу лобового сопротивления = 0

Даже без взгляда на рисунок понятно, что условия придельного равновесия имеет вид

mg * sin(alfa) - mg * cos(alfa) * f = 0

, где mg * cos(alfa) * f есть сила трения, а f коэффициент трения покоя

или

sin(alfa) - cos(alfa) * f = 0

sin(alfa)/cos(alfa) = f

по определению тангенса

alfa = arctan(f) - это и есть придельный угол на который мне надо отклонить доску чтобы кирпич поехал вниз.

Например, стекло по стеклу имеет f порядка 1. То бишь arctan(f) будет приблизительно равен 0.78 или около 44.5 градусов. Вот если у вас есть стеклянный кирпич и стеклянная доска, то он поедет вниз при наклоне доски около 45 градусов.
armordillopx4
Старожил форума
08.06.2017 16:27
И так же используя 2-й закон Ньютона можно легко посчитать скорость кирпича.

То, что его будет двигать есть не, что иное как mg * sin(alfa) - mg * cos(alfa) * f

По опеределению ma = F

или ma = mg * sin(alfa) - mg * cos(alfa) * f

a = g * sin(alfa) - g * cos(alfa) * f

или

dV/dt = g * sin(alfa) - g * cos(alfa) * f

интегрируем

integral(dV/dt) = integral(g * sin(alfa) - g * cos(alfa) * f) dt

получаем скорость как функция времени

V = (g * sin(alfa) - g * cos(alfa) * f) * t

При угле наклона 90 градусов имеем

g * cos(alfa) * f = 0

sin(alfa) = 1

и получаем всем известную формулу падения тела

V = gt
mpn
Старожил форума
08.06.2017 16:42
котик = лехко!:))) https://www.youtube.com/watch? ...

Я видел подобные современные фильмы. Можете считать что я неисправимый спорщик. Но если Вы не предвзято посмотрите этот ролик более внимательно, то в нем нет ответа на вопрос, а какая сила создает горизонтальную скорость. И я думаю что Вы не будите спорить что сила трения показанная здесь как основная Сила, на самом деле является вторичной. Она возникает только после того, как возникнет скорость. А я пытаюсь добиться от Вас ответа на вопрос: Какая сила создает скорость по горизонту? или другими словами - должен быть вектор горизонтальной силы, где он?

котик
Старожил форума
08.06.2017 16:57
mpn
А я пытаюсь добиться от Вас ответа на вопрос: Какая сила создает скорость по горизонту? или другими словами - должен быть вектор горизонтальной силы, где он?
======
давайте определимся о чём разговор, - о движении по наклонной к горизонту плоскости или по плоскости горизонта?

З.Ы. кстати, Вы мне уже два раза "висите" за вопрос: "и на сколько "меньше Силы тяжести" в Ньютонах?" 07.06.2017 19:37 :)))
mpn
Старожил форума
08.06.2017 17:10
дорогой мой "armordillopx4"
Не надо тратить время на формулы...остановитесь и успокойтесь...мне жалко вашего времени.
Послушайте!!! Как бы Вы не крутили ось координат для "Удобства расчета". Горизонтальная скорость это вектор вдоль плоскости земли, а вертикальная перпендикуляр к этой плоскости. Поэтому, когда я прошу Вас найти скорость по горизонту, то это будет вектор на оси Х в классической Вертикально/горизонтальной системе. То есть повернув ось на 30° потом для ответа на вопрос Вам их придется повернуть назад.
Другими словами при движении бруска по наклонной плоскости скорость по горизонту - это будет вектор по классической оси Х, а скорость по Вертикали вектор по классической оси Y.
Нарисуйте Горизонтальную Силу по классической оси Х, которая создает горизонтальную скорость? Мне важен принцип: какая Сила толкает брусок по горизонту, не надо формул!!!
armordillopx4
Старожил форума
08.06.2017 17:41
mpn
дорогой мой "armordillopx4"
Не надо тратить время на формулы...остановитесь и успокойтесь...мне жалко вашего времени.
Послушайте!!! Как бы Вы не крутили ось координат для "Удобства расчета". Горизонтальная скорость это вектор вдоль плоскости земли, а вертикальная перпендикуляр к этой плоскости. Поэтому, когда я прошу Вас найти скорость по горизонту, то это будет вектор на оси Х в классической Вертикально/горизонтальной системе. То есть повернув ось на 30° потом для ответа на вопрос Вам их придется повернуть назад.
Другими словами при движении бруска по наклонной плоскости скорость по горизонту - это будет вектор по классической оси Х, а скорость по Вертикали вектор по классической оси Y.
Нарисуйте Горизонтальную Силу по классической оси Х, которая создает горизонтальную скорость? Мне важен принцип: какая Сила толкает брусок по горизонту, не надо формул!!!
Я уже все написал. Все проекции, всех сил. Какие еще вопросы? Брусок вниз толкает компонент силы тяжести. Все, точка.

Все эти задачи элементарны и давно решены для всех простых случаев.
mpn
Старожил форума
08.06.2017 17:44
котик
З.Ы. кстати, Вы мне уже два раза "висите" за вопрос: "и на сколько "меньше Силы тяжести" в Ньютонах?" 07.06.2017 19:37 :)))

Потерпите до завтра, сегодня ну никак.

"давайте определимся о чём разговор, - о движении по наклонной к горизонту плоскости или по плоскости горизонта?"

Блин..Я думал мы друг друга поняли....
Смотрите: Что брусок, что самолет двигаются по наклонной плоскости, так? Этот вектор скорости в авиации мы называем скорость планирования, а у бруска скорость скольжения. Ключевое слово "вектор". Но эти скорости это результирующий вектор. Он состоит из горизонтальной составляющей X и из вертикальной составляющей Y. Вертикаль пока меня не интересует. Давайте пока разберемся с горизонталью.
Я утверждаю, что для того чтобы образовалась скорость по горизонту, должна быть сила (вектор силы) на горизонтальную ось. Где эта сила? Где этот вектор, который образует горизонтальную составляющую?
Пусть это будет ускорение вместо скорости, не буду спорить. Но для того чтобы тело начало двигаться к нему надо приложить силу (второй закон Ньютона). Где горизонтальная проекция какой нибудь силы, которая создает горизонтальную проекцию скорости по горизонту?
mpn
Старожил форума
08.06.2017 17:54
котик = «и на сколько "меньше Силы тяжести" в Ньютонах?»

Ну вот осилил....
Ну в расчетах не силен, но попробую. При падении вектор скорости парашютиста направлен строго вниз, следовательно поток набегающий на тело парашютиста идет строго вверх. Парашютист лежит на потоке плашмя, раскинув руки и ноги, лицом вниз. Площадь тела при этом не знаю точно, но предположим 0, 6м². Скорость возьмем 45 м/сек. Вес парашютиста с парашютом 120кг.

Сила лобового сопротивления создаст ПАС, которая будет направлена тоже строго вверх, т.к. ПАС всегда направлена перпендикулярно плоскости, на которую давит (набегает) поток.

ПАС = F = ½*ρ*V² * S * sin(α) * Сх / 9, 8Н - в [кгс], где

½*ρ*V² = q - скоростной напор или давление (P) потока в [кгс/м²],
S* sin(α) – расчетная площадь (S) (проекция площади на ось Х в данном случае), с учетом угла атаки 90°
Сх - коэффициент аэродинамического обтекания (взял как для полусферы 0, 5)
/ 9, 8Н - перевод Ньютонов в [кгс]

Получаем: F = ½ * 1, 23 * 45² * 0, 6 * 1 * 0, 5 = 897Н / 9, 8Н = 91 [кгс] - Прав Я

Но Вы же понимаете, что решая данную задачу, я естественно буду подгонять ее под себя.
Мы не знаем какова площадь парашютиста, а может S = 0, 7
Мы не знаем какова Cx парашютиста, а может Cx = 0, 6
Мы не знаем какова его скорость на самом деле, а может V = 47м/сек и получится:
F = ½ * 1, 23 * 47² * 0, 7 * 1 * 0, 6 = 1370Н / 9, 8Н = 140 [кгс] - Правы Вы
Поэтому точный расчет мы не сделаем. Наш спор решит только практический эксперимент.
armordillopx4
Старожил форума
08.06.2017 18:00
mpn
котик
З.Ы. кстати, Вы мне уже два раза "висите" за вопрос: "и на сколько "меньше Силы тяжести" в Ньютонах?" 07.06.2017 19:37 :)))

Потерпите до завтра, сегодня ну никак.

"давайте определимся о чём разговор, - о движении по наклонной к горизонту плоскости или по плоскости горизонта?"

Блин..Я думал мы друг друга поняли....
Смотрите: Что брусок, что самолет двигаются по наклонной плоскости, так? Этот вектор скорости в авиации мы называем скорость планирования, а у бруска скорость скольжения. Ключевое слово "вектор". Но эти скорости это результирующий вектор. Он состоит из горизонтальной составляющей X и из вертикальной составляющей Y. Вертикаль пока меня не интересует. Давайте пока разберемся с горизонталью.
Я утверждаю, что для того чтобы образовалась скорость по горизонту, должна быть сила (вектор силы) на горизонтальную ось. Где эта сила? Где этот вектор, который образует горизонтальную составляющую?
Пусть это будет ускорение вместо скорости, не буду спорить. Но для того чтобы тело начало двигаться к нему надо приложить силу (второй закон Ньютона). Где горизонтальная проекция какой нибудь силы, которая создает горизонтальную проекцию скорости по горизонту?
Понял вопрос.

Горизонтальный компонент силы, дающий горизонтальную скорость "u" будет проекция компоненты силы тяжести mg*sin(alfa) на ось х, т.е. mg*sin(alfa)*sin(alfa)

armordillopx4
Старожил форума
08.06.2017 18:04
mpn
котик = «и на сколько "меньше Силы тяжести" в Ньютонах?»

Ну вот осилил....
Ну в расчетах не силен, но попробую. При падении вектор скорости парашютиста направлен строго вниз, следовательно поток набегающий на тело парашютиста идет строго вверх. Парашютист лежит на потоке плашмя, раскинув руки и ноги, лицом вниз. Площадь тела при этом не знаю точно, но предположим 0, 6м². Скорость возьмем 45 м/сек. Вес парашютиста с парашютом 120кг.

Сила лобового сопротивления создаст ПАС, которая будет направлена тоже строго вверх, т.к. ПАС всегда направлена перпендикулярно плоскости, на которую давит (набегает) поток.

ПАС = F = ½*ρ*V² * S * sin(α) * Сх / 9, 8Н - в [кгс], где

½*ρ*V² = q - скоростной напор или давление (P) потока в [кгс/м²],
S* sin(α) – расчетная площадь (S) (проекция площади на ось Х в данном случае), с учетом угла атаки 90°
Сх - коэффициент аэродинамического обтекания (взял как для полусферы 0, 5)
/ 9, 8Н - перевод Ньютонов в [кгс]

Получаем: F = ½ * 1, 23 * 45² * 0, 6 * 1 * 0, 5 = 897Н / 9, 8Н = 91 [кгс] - Прав Я

Но Вы же понимаете, что решая данную задачу, я естественно буду подгонять ее под себя.
Мы не знаем какова площадь парашютиста, а может S = 0, 7
Мы не знаем какова Cx парашютиста, а может Cx = 0, 6
Мы не знаем какова его скорость на самом деле, а может V = 47м/сек и получится:
F = ½ * 1, 23 * 47² * 0, 7 * 1 * 0, 6 = 1370Н / 9, 8Н = 140 [кгс] - Правы Вы
Поэтому точный расчет мы не сделаем. Наш спор решит только практический эксперимент.
Дайте мне диаметр парашюта, диаметр отверстия нем (если есть) скорость снижения, плотности воздуха или высоту снижения и я вам посчитаю силу лобового сопротивления на выходных путем прямого решения ур-й Навье-Стокса.
armordillopx4
Старожил форума
08.06.2017 18:12
А....., речь идет о свободном падении без парашюта....... Тоже не проблема. Можно даже Сх аналитически прикинуть.
armordillopx4
Старожил форума
08.06.2017 18:41
Интересная задачка определения Сх аналитически для парашютиста. Думаю я ее решил для парашютиста падающего плашмя.

Лобовое сопротивление имеет две компоненты.
1. Разница давлений
2. Трение (полагаем равное 0 из-за малой скорости)

Из определения

Cx = 2Fd/(rho*V*V*A), где Fd - сила лобового сопротивления, А - лобовая проекция

Но, мы знаем что сила, это давление на площадь. Давление на фронтальной плоскости парашютиста умноженное на фронтальную площадь - тоже самое на задней части (на спине грубо говоря)

Fd = A1*P1 - A2*P2

Но так как А1 = А2 имеем

Fd = A1*P1 - A2*P2 = A1(P1-P2)

Но мы знаем, что давление на "лицо" это статическое давление + скоростной напор

P1 = Ps + 0.5*rho*V*V

Давление на "спине" может быть либо равно либо меньше статического давления. Положем = статическому давлению.

P2 = Ps

Тогда

Fd = A(P1-P2) = A(Ps + 0.5*rho*V*V - Ps) = A(0.5*rho*V*V)

Или

Cx = 2Fd/(rho*V*V*A) = 2A(0.5*rho*V*V)/(rho*V*V*A) = 2(0.5*rho*V*V)/(rho*V*V) = (rho*V*V)/(rho*V*V)

Следовательно

Cx = 1

Положем теперь, что давление на "спине" меньше чем статическое давление, скажем 0.8.

Тогда

Fd = A(P1-P2) = A(Ps + 0.5*rho*V*V - 0.8*Ps) = A(0.2Ps + 0.5*rho*V*V)

И легко показать, что Cx>1

Ответ: Сх парашютиста падающего плашмя больше либо равно единице Сх>=1
armordillopx4
Старожил форума
08.06.2017 19:01
на ось х, т.е. mg*sin(alfa)*sin(alfa)
---------
Описался. Косинус, конечно mg*sin(alfa)*cos(alfa)
neustaf
Старожил форума
08.06.2017 19:15
т.к. ПАС всегда направлена перпендикулярно плоскости, на которую давит (набегает) поток.

да, физикой здесь и не пахнет, вам бы в куклы играть, а не об аэродинамических силах писать.
корвалол
Старожил форума
08.06.2017 19:23
Получаем: F = ½ * 1, 23 * 45² * 0, 6 * 1 * 0, 5 = 897Н / 9, 8Н = 91 [кгс] - Прав Я

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Всё через ж. Мордилопс4 тоже куда-то в дебри полез о_О.

При этих вводных задача решается ТАК.

Ищется НЕИЗВЕСТНАЯ скорость свободного падения, а не задаётся от балды. Итого:

F = 1/2 х 1, 23 х Х2 х 0, 6 х 1 х 0, 5 = mg = 120 х 9, 8 = 1176Н

х = sqrt1172/0, 4428 = 51 м/с

Итого, скорость этого члена без 28-ми веревок будет 51 м/с при данной массе.
Дубовая ошибка была в задании скорости при данной массе, при известной ТОЛКАЮЩЕЙ (притягивающей) силе.
В сад, в сад.

ПС. Математику не проверял, на телефоне набрал по-быстрому, но ход решения именно таков.
корвалол
Старожил форума
08.06.2017 19:28
пля, под корнем 1176, не 1172, но целая часть неизменна - 51.
корвалол
Старожил форума
08.06.2017 19:32
Да, в итоге то что - в установившемся падении СИЛЫ равны: 120 = 120.
корвалол
Старожил форума
08.06.2017 20:19
мордилопс это не хамон случайно? )))

нагородил с три короба)))
Владимир Волк
Старожил форума
08.06.2017 20:59
Блин, сильно.Всем мои аплодисменты.Если вы знаете так же досконально все остальные дисциплины связанные с пилотированием самолёта, то просто слов нет.Но сдаётся мне, что все эти бесчисленные формулы - банальное копирование из интернета по запросу, потом быстрое штудирование и последующее отстаивание " своей мысли" на данной ветке.В аргументации данный перегиб, а собственно вопрос уже давно забыт.Летят кирпичи, пластины, самолёты без крыльев( грешен) и т.д.
Кхе)))
Владимир Волк
Старожил форума
08.06.2017 21:01
P.s.
Ну есть и другая сторона медали- ветка наверху рейтинга как та фанера над Парижем)))
corsair75
Старожил форума
09.06.2017 01:42
mpn:
У корсара прошу прощения, то-что самолет двигается по инерции он не говорил (цитату не нашел). 07.06.2017 15:26

Не говорил, но согласен. ))) Уровень ваших теоретических "откровений" избавляет меня от
дополнительных доказательств по теме.
mpn
Старожил форума
09.06.2017 09:48
armordillopx4 = "Понял вопрос. Горизонтальный компонент силы, дающий горизонтальную скорость "u" будет проекция компоненты силы тяжести mg*sin(alfa) на ось х, т.е. mg*sin(alfa)*sin(alfa)"

Ух... ну наконец - то. Нашелся всетаки человек, который стал меня понимать, а то я думал что все... полный пипец.
Вот этого я от *котик-а* и добивался, ну думаю он просто не успел написать.
А вот теперь вопрос: Можете нарисовать, то о чем Вы сказали (сделать рисунок и выложить ссылку)? И я вам расскажу где сидит ошибка.
mpn
Старожил форума
09.06.2017 10:46
Моя цитата:"У корсара прошу прощения, то-что самолет двигается по инерции он не говорил (цитату не нашел). 07.06.2017 15:26"
Сorsair75: "Не говорил, но согласен."

Я знаю!

http://s41.radikal.ru/i091/170 ...

Красным цветом - я подчеркнул источник ваших знаний.
Синим - ложные выводы, на основании этих знаний.
Зеленый - это истина на основании классической Физики:

Не зависимо от того под каким углом Сила действует на поверхность тела РЕАКЦИЯ ОПОРЫ - ЭТО ВЕКТОР который ВСЕГДА ПЕРПЕНДИКУЛЯРЕН К ПОВЕРХНОСТИ НА КОТОРУЮ ДЕЙСТВУЕТ СИЛА.

mpn
Старожил форума
09.06.2017 11:04
Обратите внимание на рисунки на Силу (X) - это и есть та горизонтальная составляющая от (R)=(N), которая образует скорость по горизонту. Называется эта сила: Сила бокового скольжения.
Обратите внимание на рисунки на Силу (Y), она меньше(G) - (G)-(Y) это и есть та вертикальная составляющая, которая образует скорость снижения.

Все гениально просто. Надо поменьше читать аэродинамику, побольше физику и знать, что законы Ньютона написаны для условий при которых полностью отсутствуют силы трения.
mpn
Старожил форума
09.06.2017 11:16
armordillopx4 = "Сх парашютиста падающего плашмя больше либо равно единице Сх>=1
опубликовано: 08.06.2017 18:41"

Я Вам задал вопрос про картинки, позвольте в дагонку еще один:
А вы знаете что коэффициент лобового сопротивления(Сх) и коэффициент аэродинамического обтекания(Сх) - это совершенно разные коэффициенты?
armordillopx4
Старожил форума
09.06.2017 11:32
mpn
armordillopx4 = "Сх парашютиста падающего плашмя больше либо равно единице Сх>=1
опубликовано: 08.06.2017 18:41"

Я Вам задал вопрос про картинки, позвольте в дагонку еще один:
А вы знаете что коэффициент лобового сопротивления(Сх) и коэффициент аэродинамического обтекания(Сх) - это совершенно разные коэффициенты?
Для меня это не важно. В один и тот же кэффициент я могу засунуть компоненты от всех сил, например, напряжение сдвига, помноженное на площадь, даст компонент силы сопротивления от приповерхностного трения. И в любом случае Сх будет больше либо равно единице для такой плоской фигуры, как парашютист.



mpn
Старожил форума
09.06.2017 11:52
armordillopx4 = "для такой плоской фигуры, как парашютист."

По тому как Вы владеете формулами видно что Вы хорошо соображаете, по тому как резко и четко отвечаете, видно что человек вы быстрый.
Поэтому позвольте маленький совет - не спешите так быстро.
Разве нога, рука не цилиндры в сечении к потоку? А голова разве не шар? Туловище еще можно к плоской фигуре отнести, но если разрубить туловище шашкой, то врядли в его сечении вы увидите плоскую пластину нулевой толщины, точно так же как и в мешке с картошкой, из которого состоит парашют за спиной.
armordillopx4
Старожил форума
09.06.2017 12:10
mpn
armordillopx4 = "Понял вопрос. Горизонтальный компонент силы, дающий горизонтальную скорость "u" будет проекция компоненты силы тяжести mg*sin(alfa) на ось х, т.е. mg*sin(alfa)*sin(alfa)"

Ух... ну наконец - то. Нашелся всетаки человек, который стал меня понимать, а то я думал что все... полный пипец.
Вот этого я от *котик-а* и добивался, ну думаю он просто не успел написать.
А вот теперь вопрос: Можете нарисовать, то о чем Вы сказали (сделать рисунок и выложить ссылку)? И я вам расскажу где сидит ошибка.
Нарисовал и написал ур-е для горизонтального компонента скорости

https://s18.postimg.org/auft12 ...

mpn
Старожил форума
09.06.2017 12:14
корвалол = "Да, в итоге то что - в установившемся падении СИЛЫ равны: 120 = 120."

Медленно медленно опускайте кирпич на весы ..... почему от движется?
Наступает момент когда кирпич остановился .... почему?
armordillopx4
Старожил форума
09.06.2017 12:16
mpn
armordillopx4 = "для такой плоской фигуры, как парашютист."

По тому как Вы владеете формулами видно что Вы хорошо соображаете, по тому как резко и четко отвечаете, видно что человек вы быстрый.
Поэтому позвольте маленький совет - не спешите так быстро.
Разве нога, рука не цилиндры в сечении к потоку? А голова разве не шар? Туловище еще можно к плоской фигуре отнести, но если разрубить туловище шашкой, то врядли в его сечении вы увидите плоскую пластину нулевой толщины, точно так же как и в мешке с картошкой, из которого состоит парашют за спиной.
Разница между "длинным" цилиндром (типа руки и ноги) и доской с таким же отношением стором, будет в различном распределении давления на задней стенке. И для турбулентного потока с достаточно большим числом Рейнольдса будет подобна. На передней стенки, действительно распределение давлений будет разным. Но не на столько разным чтобы сильно изменить Сх. Поэтому, все обьекты типа "ящик" будут иметь Сх порядка единицы на скоростях о которых мы говорим.

mpn
Старожил форума
09.06.2017 12:22
от движется? = он движется?

Кто скажет... как редактировать написанный текст?
mpn
Старожил форума
09.06.2017 12:30
armordillopx4 = "Разница между "длинным" цилиндром (типа руки и ноги) и доской с таким же отношением стором, будет в различном распределении давления на задней стенке. И для турбулентного потока с достаточно большим числом Рейнольдса будет подобна. На передней стенки, действительно распределение давлений будет разным. Но не на столько разным чтобы сильно изменить Сх. Поэтому, все обьекты типа "ящик" будут иметь Сх порядка единицы на скоростях о которых мы говорим.

Я взял Сх = 0, 5. (парашютист состоит из цилиндров)
Вы взяли Сх = 1 ... 1, 2 (паращютист состоит из ящиков)
Да ради бога, вопрос вообще не в этом. Вертикальная скорость - это производная от разницы Силы тяжести и Подъемной силы, или эта разница равна НУЛЮ?, а тело падает засчет
??????????????????????
котик
Старожил форума
09.06.2017 12:33
mpn
Какая сила создает скорость по горизонту? или другими словами - должен быть вектор горизонтальной силы, где он?
Где горизонтальная проекция какой нибудь силы, которая создает горизонтальную проекцию скорости по горизонту?
======
для равномерного движения по горизонту никаких сил, сумма проекций которых на горизонт отлична от нуля, не требуется.

сама по себе СИЛА (в любой плоскости) скорости не создаёт: СИЛА "создаёт" УСКОРЕНИЕ, то бишь изменение скорости.
mpn
Старожил форума
09.06.2017 12:36
Владимир Волк = "Блин, сильно.Всем мои аплодисменты.Если вы знаете так же досконально все остальные дисциплины связанные с пилотированием самолёта, то просто слов нет."

Да Вы не пугайтесь так, здесь всего одна формула: F = P * S.
504
Старожил форума
09.06.2017 12:39
mpn
armordillopx4 = "Разница между "длинным" цилиндром (типа руки и ноги) и доской с таким же отношением стором, будет в различном распределении давления на задней стенке. И для турбулентного потока с достаточно большим числом Рейнольдса будет подобна. На передней стенки, действительно распределение давлений будет разным. Но не на столько разным чтобы сильно изменить Сх. Поэтому, все обьекты типа "ящик" будут иметь Сх порядка единицы на скоростях о которых мы говорим.

Я взял Сх = 0, 5. (парашютист состоит из цилиндров)
Вы взяли Сх = 1 ... 1, 2 (паращютист состоит из ящиков)
Да ради бога, вопрос вообще не в этом. Вертикальная скорость - это производная от разницы Силы тяжести и Подъемной силы, или эта разница равна НУЛЮ?, а тело падает засчет
??????????????????????
КМК Вы давно и упорно понимаете подъемную силу не в каноническом определении, когда вектор ее направлен перпендикулярно вектору скорости и в плоскости симметрии ЛА, а в своем понимании силы, всегда противоположной по направлению силе тяжести. Это ошибка.
neustaf
Старожил форума
09.06.2017 12:41
mpn
Надо поменьше читать аэродинамику, побольше физику и знать


как же вы не зная аэродинамику сможет узнать физику???
neustaf
Старожил форума
09.06.2017 12:46
mpn
http://s41.radikal.ru/i091/170 ...

Красным цветом - я подчеркнул источник ваших знаний.
Синим - ложные выводы, на основании этих знаний.
Зеленый - это истина на основании классической Физики:


действительно в куклы играть, какая физика.....
Аэродинамическая сила - Реакция опоры,
круто, резвитесь
mpn
Старожил форума
09.06.2017 12:46
котик = "СИЛА "создаёт" УСКОРЕНИЕ, то бишь изменение скорости.....сумма проекций которых на горизонт отлична от нуля, не требуется."

Хорошо... берем литровую банку с водой, ставим ее на стол, давим на нее рукой с силой в 100грс пять секунд в горизонтальной плоскости. Банка набирает скорость по столу 5 м/сек. Убирает руку от банки.
Так как (цитирую):"для равномерного движения по горизонту никаких сил, сумма проекций которых на горизонт отлична от нуля, не требуется", то банка продолжает двигаться по столу (на основании второго закона Ньютона) по инерции - бесконечно долго. Так?
neustaf
Старожил форума
09.06.2017 12:58
mpn
то банка продолжает двигаться по столу (на основании второго закона Ньютона) по инерции - бесконечно долго. Так?

не так, законы Ньютона бы вам хоть раз прочесть в этом случае Первый.
котик
Старожил форума
09.06.2017 13:09
mpn
Так как (цитирую):"для равномерного движения по горизонту никаких сил, сумма проекций которых на горизонт отлична от нуля, не требуется", то банка продолжает двигаться по столу (на основании второго закона Ньютона) по инерции - бесконечно долго. Так?
====
именно так и двигалась бы банка, если бы не было "никаких сил, сумма проекций которых на горизонт отлична от нуля".
Но тут засада! - на банку со стороны действует сила сопротивления (трения), а она направлена строго по горизонту против скорости.
Не было бы этой силы, то и двигалась бы банка "по столу (на основании второго закона Ньютона) по инерции - бесконечно долго".
neustaf
Старожил форума
09.06.2017 13:13
"по столу (на основании второго закона Ньютона) по инерции - бесконечно долго".


еще одного читать законы Ньютона, но тут я понял собрались писатели, не читатели.
корвалол
Старожил форума
09.06.2017 13:27
mpn
корвалол = "Да, в итоге то что - в установившемся падении СИЛЫ равны: 120 = 120."

Медленно медленно опускайте кирпич на весы ..... почему от движется?
Наступает момент когда кирпич остановился .... почему?
А вы прокопайте туннель насквозь, через центр Земли.
Закерачьте в шахту кирпич. Что с ним будет?
Почему?
котик
Старожил форума
09.06.2017 13:29
но тут я понял собрались писатели, не читатели.
=======
есс-но! - откуда писателям знать, что первый закон Ньютона является частным случаем второго.
http://scask.ru/book_s_phis1.p ...
котик
Старожил форума
09.06.2017 13:32
корвалол
А вы прокопайте туннель насквозь, через центр Земли.
Закерачьте в шахту кирпич. Что с ним будет?
Почему?
дык, застрянет в недрах!
котик
Старожил форума
09.06.2017 13:34
редкий кирпич долетит до середины Земли! :)))
armordillopx4
Старожил форума
09.06.2017 13:54
mpn
armordillopx4 = "Разница между "длинным" цилиндром (типа руки и ноги) и доской с таким же отношением стором, будет в различном распределении давления на задней стенке. И для турбулентного потока с достаточно большим числом Рейнольдса будет подобна. На передней стенки, действительно распределение давлений будет разным. Но не на столько разным чтобы сильно изменить Сх. Поэтому, все обьекты типа "ящик" будут иметь Сх порядка единицы на скоростях о которых мы говорим.

Я взял Сх = 0, 5. (парашютист состоит из цилиндров)
Вы взяли Сх = 1 ... 1, 2 (паращютист состоит из ящиков)
Да ради бога, вопрос вообще не в этом. Вертикальная скорость - это производная от разницы Силы тяжести и Подъемной силы, или эта разница равна НУЛЮ?, а тело падает засчет
??????????????????????
Силы тяжести и Подъемной силы, или эта разница равна НУЛЮ?, а тело падает засчет

Первый закон Ньютона: Если на тело не действуют силы или их действие скомпенсировано, то данное тело находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.
neustaf
Старожил форума
09.06.2017 14:01
котик
но тут я понял собрались писатели, не читатели.
=======
есс-но! - откуда писателям знать, что первый закон Ньютона является частным случаем второго.
http://scask.ru/book_s_phis1.p ...
Первоисточники читать, а не трактователей вроде mpn, да некогда писать же надо.
котик
Старожил форума
09.06.2017 14:17
Как будет показано дальше (§ 25), первый закон Ньютона не является самостоятельным законом, а представляет собой лишь частный случай второго закона Ньютона. Ньютон все же счел необходимым выделить этот частный случай и сформулировал его отдельно как «первый закон механики», по-видимому, потому, что сама возможность движения тела в отсутствие сил, которые бы это движение «поддерживали», до Ньютона вызывала сомнения. Чтобы подчеркнуть возможность движения тел в отсутствие действия сил и определить тот единственный тип движения, который в этих случаях возможен (равномерное и прямолинейное движение), Ньютон и сформулировал первый закон движения. Движение в отсутствие сил, о котором идет речь в этом законе, называют движением по инерции, и поэтому первый закон Ньютона часто называют «законом инерции».
http://mash-xxl.info/page/1880 ...
neustaf
Старожил форума
09.06.2017 14:34
котик
Как будет показано дальше (§ 25), первый закон Ньютона не является самостоятельным законом, а представляет собой лишь частный случай второго закона Ньютона. Ньютон все же счел необходимым выделить этот частный случай и сформулировал его отдельно как «первый закон механики», по-видимому, потому, что сама возможность движения тела в отсутствие сил, которые бы это движение «поддерживали», до Ньютона вызывала сомнения. Чтобы подчеркнуть возможность движения тел в отсутствие действия сил и определить тот единственный тип движения, который в этих случаях возможен (равномерное и прямолинейное движение), Ньютон и сформулировал первый закон движения. Движение в отсутствие сил, о котором идет речь в этом законе, называют движением по инерции, и поэтому первый закон Ньютона часто называют «законом инерции».
http://mash-xxl.info/page/1880 ...

так и назoвите ту писанину законами Энциклопедии по машиностроению,
придумки mpn законами mpn - в первоисточнике так
"Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние"

1..454647..6566




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru