Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Авиация (и не только) во Второй Мировой войне

 ↓ ВНИЗ

1..656667..110111

Александр Булах
Старожил форума
10.07.2012 10:40
Сафокл:

...А точнее, это в "Независимом военном обозрении" от 8 июня 2001г, за каждый км положили более ШЕСТИ ТЫСЯЧ! Это только за двадцать с небольшим дней! Статья- "Не в бой, а на убой!"
Весь позор Сычёвки-Ржева, до сей поры, засекречен! Печально всё то и смешно.

Валеро, ты как обычно, с3, 14здел...
У тебя календарь на компьютере есть?
Видимо, нет. А зря!
8 июня 2001 года - это ВОСКРЕСЕНИЕ!
А "Независимое военное обозрение" выходит по ПЯТНИЦАМ!
Ант
Старожил форума
10.07.2012 11:16
Сафокл:

Ант, Дружок! Дружок!
Ну что так штанишками-то вилять? По сути, за долгий-долгий период пребывания, ну ни одной мысли по теме, только нападки-тявкание на участников и пустобрехание!

Уважаемый собакамивоспитанный господин приспособленец! Если Вы полагаете, что "мыслями по теме" является такая ложь, которую плодите Вы, то тогда, конечно - я такой мерзости не высказывал. И, если вы полагаете, что замечания по поводу лжи такого диссидента задним числом, который, когда надо, политику партии и правительства понимает правильно, являются нападками, то да - нападаю. И буду впредь, пока не прекратите лгать и поливать дерьмом историю страны.
Так что, снова вопрос: где примеры кровавости Жукова? Конкретно. И не надо штанишками вилять.
И в очередной раз напоминаю Вам, что дружки, воспитавшие Вас, как Вы сами сообщали, в будке из шерсти блох выгрызают.
Михаил_К
Старожил форума
10.07.2012 12:19
Сафокл:
Михаил_К,
именно так! А точнее, это в "Независимом военном обозрении" от 8 июня 2001г, за каждый км положили более ШЕСТИ ТЫСЯЧ! Это только за двадцать с небольшим дней! Статья- "Не в бой, а на убой!"
Весь позор Сычёвки-Ржева, до сей поры, засекречен! Печально всё то и смешно.

Советую всем верным зампалитовским наследникам почитать, хотя бы эту статью.

"Общие людские потери Калининского и Западного фронтов составили более 215 тыс. человек убитыми и ранеными. В ходе операции "Марс" было утрачено 1363 танка." - вот итоговая цитата из этой статьи. Может Вам самому стоит внимательно прочитать эту статью!?
"За 23 суток беспрерывных боев войска 20-й армии на 8-километровом участке вгрызлись в оборону противника на 10 км. Среднесуточные темпы продвижения - чуть более 400 м в сутки. За каждый километр пришлось платить шестью тысячами убитых и раненых воинов." - из этой цитаты следует, что общие потери 20А составили около 60000 человек.
С учётом того, что убитых всегда меньше, чем раненных, потери в этой операции велики, но речь не идёт даже о сотне тысяч убитых за всю операцию на два фронта.
Ант
Старожил форума
10.07.2012 13:10
2 Михаил_К:

А резуноидным либepacтaм ведь не истина нужна, а ведро с помоями.
Сафокл
Старожил форума
10.07.2012 17:26
Михаил_К,
из этой цитаты, только Ваши домыслы, а истинные цифры под прячут до сих пор. "Вся операция", как Вы изволите думать- это почти ГОД! И 20я армия перестала существовать и не она одна.
Интересно, по какому календарю нашли сию статью? А то, у Шуры свои какие-то святцы.
Ант
Старожил форума
10.07.2012 18:04
2 Сафокл:

Уважаемый либepaлистичecкий диссидент-приспособленец! Так где же, где документальные примеры "мясничества" Жукова, не из художественного творчества ваших резуноидных кумиров, а документальные, вот, к примеру, как я приказы Жукова привел? Где они?! Где он бездумно бросал воинов на смерть?
бойцовый петух на пенсии
Старожил форума
10.07.2012 19:07
2 Сафокл:

Валеро, между прочим Жуков с августа по середину ноября 1942 г. занимался спасением Сталинграда и подготовкой к контрнаступлению именно там!
А наступлением подо Ржевом руководил твой любимый Конев!
К нему все претензии.
KochevnikK
Старожил форума
10.07.2012 19:25
Сафокл: Мой прадед, где-то там, в Тверской области лежит, и я не считаю, что он погиб зазря, за замполитов, погиб за Родину, за свою страну, для меня - герой, пусть и только моей семьи. Следите за выражениями, пожалуйста. Вопрос к историкам(не по поводу личного, просто интересно, навеяло недавним фильмом, мягко говоря преувеличенным): погибшие в штрафных частях и подразделениях числились как потери РККА или как граждансие и т.п.
Михаил_К
Старожил форума
10.07.2012 20:51
Сафокл:
Михаил_К,
из этой цитаты, только Ваши домыслы, а истинные цифры под прячут до сих пор. "Вся операция", как Вы изволите думать- это почти ГОД! И 20я армия перестала существовать и не она одна.
Интересно, по какому календарю нашли сию статью? А то, у Шуры свои какие-то святцы.

Чудак Вы. Уже давно всё подсчитано по данным перед войной и после. Ну никак не получаются Ваши цифры, такого количества людей не было в стране для таких ужастиков. Воевали по разному, бывали естественно неоправданные потери, но говорить про закидывание трупами - либо глупость, либо подлость.
Дата статьи - 07.06.2001. К слову, ни одной ссылки на источники информации на той странице нет, что говорит о низком качестве работы авторов и редакции.
And4689
Старожил форума
10.07.2012 22:12
2 KochevnikK:
...... погибшие в штрафных частях и подразделениях числились как потери РККА
или как граждансие и т.п.

К безвозвратным потерям военнослужащих списочного состава
относили всех военнослужащих. В том числе и покончивших жизнь самоубийством,
расстрелянных по приговору судаи т.п.
Юра К
Старожил форума
11.07.2012 00:46
KochevnikK:
погибшие в штрафных частях и подразделениях числились как потери РККА или как граждансие и т.п.

========

С погибших, как и с раненых, в штрафных частях снимали судимость, восстанавливали в званиях и наградах, семьи получали пенсию как и за погибших в обычных частях. И, естественно, потери (санитарные и безвозвратные) учитывались в общей статистике потерь. Кстати, если мне не изменяет память, через штрафные части во время ВОВ прошло около 900 тыс. человек.
KochevnikK
Старожил форума
11.07.2012 06:44
Спасибо!
Сафокл
Старожил форума
11.07.2012 07:05
бойцовый петух на пенсии!
Как-то неловко за Вас! На пенсии уж можно было и познать каковское отношение имел мясник унтер-маршал к тем делам. Скажу Вам по секрету, что тот выдающийся стратег, кроме полномочий командующего Западным фронтом, имел полномочия главнокомандующего (во как интересно-то) всем западным направлением! И сам Конев, как и все его пять армий, были оперативно подчинены этому главнокомандующему. Если найдёте ВИЖ от 1991г. №10, то откроется Вам истинная истина из этого официального издания. К битве на Волге он не причастен, слава богу, повезло отчасти. И находился он далеко-далеко от тех мест и в другой роли (см. выше).
Именно с начала сентября 41 и до конца августа 42г. Направление главного удара немцев в 42г, зампалиты не разгадали, что и привело к тем потерям. Даже представление не имели о количестве войск, что вышли в излучину Дона.

Михаил_К,
Та статья, о которой идёт речь, была читана многими-многими, а оппонентов, до сей поры, как-то не возникло, ну кроме Вас, разумеется.

Уважаемый Кочевник К,
(уж прошу прощения, по-моему, как-то не ахти как кашерно писаться на Ваш манер)
уточню, для Вас отдельно! Я не говорил никогда, что те погибшие воины погибли за зампалитов! Они отдали свои жизни за Родину, всё верно и без вопросов, но только по вине зампалитов!
Александр Булах
Старожил форума
11.07.2012 10:18
2 Сафокл:

Валера, ну вот тебе ссылка на "Википедию" по Калининскому фронту:
Командующие:
И.С.Конев (октябрь 1941 - август 1942)
М.А.Пуркаев (август 1942 - апрель 1943)
А.И.Ерёменко (апрель - октябрь 1943)
http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...

Теперь по Западному фронту:
http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...
Командующим Западным фронтом оставался генерал армии Г.К.Жуков... Для координации действия фронтов 1 февраля 1942 года было воссоздано Главное командование Западного направления (его возглавил генерал армии Г.К.Жуков, который одновременно остался командующим Западным фронтом)...
26 августа 1942 командующим Западным фронтом назначен генерал-полковник И.С.Конев, начальником штаба с мая 1942 был генерал-лейтенант В.Д.Соколовский.

К победе под Сталинградом Г.К.Жуков имеет самое непосрдетсвенное отношение.
Это под его руководтством спасали город ударами с севера, отвлекая лучшие немецкие танковые и моторизованные дивизиии от штурма города.
И это при участии Жукова разрабатывался план окружения немецкой группировки.
Есть соответсвующие документы, подписанные Жуковым и адресованные ему.
И с ними "сафоклам" спорить невозможно.
Михаил_К
Старожил форума
11.07.2012 10:36
Сафокл:
2 Михаил_К,
Та статья, о которой идёт речь, была читана многими-многими, а оппонентов, до сей поры, как-то не возникло, ну кроме Вас, разумеется.

Эта статья - пример умелого выкручивания цифр. Сами цифры ничего особенного для упорных боёв не представляют, удивляют вопли про закидывание противника трупами при отсутствии в статье данных о потерях противника, кроме одного примера (потери немцев убитыми примерно равны нашим) сразу объявленным завышенными без всяких доказательств или анализа.
Большинство нормальных людей от таких статей шарахаются, как и от глупостей нашей пропаганды застойных времён. Серьёзные специалисты не будут мараться о такую агитку без всяких источников и пляске на паре цифр вырванных из контекста.
Ант
Старожил форума
11.07.2012 11:46
2 Сафокл:

Уважаемый либepaлистичecкий диссидент-приспособленец! Так где же, где документальные примеры "мясничества" Жукова, не из художественного творчества ваших резуноидных кумиров, а документальные, вот, к примеру, как я приказы Жукова привел? Где они?! Где он бездумно бросал воинов на смерть?

Михаил_К:
Большинство нормальных людей от таких статей шарахаются, как и от глупостей нашей пропаганды застойных времён.

Увы, глашатай борьбы с зампАлитами Сафокл, который в свое время прогибался и выслуживался перед ними, как мог, в эту категорию лиц не входит.
Смоляков
Старожил форума
11.07.2012 14:34
Александр Булах:
К победе под Сталинградом Г.К.Жуков имеет самое непосрдетсвенное отношение.
Это под его руководтством спасали город ударами с севера, отвлекая лучшие немецкие танковые и моторизованные дивизиии от штурма города.
И это при участии Жукова разрабатывался план окружения немецкой группировки.

Тут бы поменьше пафоса.
Жуков был смотрящим от СВГ, разработкой (чит. Антонова и Василевского) и осуществлением не занимался.
Про руководство ударами с севера ему самому хотелось бы забыть.
Александр Булах
Старожил форума
11.07.2012 14:42
2 Cмоляков:

Ну вот к чему этот уголовный сленг?.. "смотрящий"...
Жуков нёс вполне реальную ответсвенность за принимаемые им решения.
В разработке плана контрнаступления он играл самое непосредственное участие.
По поводу того, о чём ему хотелось забыть, я думаю, ни я, ни Вы, знать не можете.
В этих ударах по мощной мобильной группировке немцев нет ничего постыдного. Время не ждало. Наступать надо было здесь и сейчас, и именно теми войсками и той техникой, которые имелись под руками именно в это время.
Смоляков
Старожил форума
11.07.2012 15:55
Александр Булах:
Ну вот к чему этот уголовный сленг?.. "смотрящий"...
Жуков нёс вполне реальную ответсвенность за принимаемые им решения.
В разработке плана контрнаступления он играл самое непосредственное участие.

Согласен, но по другому длинно. (Сталин посылал его и Василевского в войска с болезненной регулярностью и самыми широкими полномочиями, оголяя Ген. штаб, что не могло отразиться на качестве работы. До прихода Антонова в конце 42, замы менялись как перчатки)
Кто придумал Уран, спорили не один десяток лет.
Первый позарился на лавры Еременко, но совместными усилиями отобрали. Последняя т.зр.- Коллективное творчество.
Смоляков
Старожил форума
11.07.2012 16:07
Кстати, Антонов будучи начштаба Закавказского ф-та предложил план удара на Ростов с отрез. всей юж. группировки Wehrmacht, но к сожалению был еще конец 42.
Ант
Старожил форума
11.07.2012 17:36
Битва под Ржевом, закончившаяся полной неудачей из-за неожиданно упорного сопротивления немецких войск, и повлекшая почти 300-тысячные потери у советских войск, стала несмываемым (и притом единственным) пятном на блистательной военной карьере маршала Георгия Константиновича Жукова.
Все его расчёты не оправдались, немцы как будто бы заранее знали все планы советского командования до мельчайших подробностей, и подготовили нашим войскам такую встречу, что возглавляемое маршалом Жуковым наступление сорвалось (и это была единственная проваленная им наступательная операция!), а среди советских войск было потеряно 60% личного состава.
В чём были причины поражения маршала Жукова под Ржевом? Может быть потому, что и великие полководцы ходя бы раз, да ошибаются, ведь и у Наполеона было своё Ватерлоо? Однако, как оказалось, причиной неудачи советских войск в Ржевско-сычёвской стратегической наступательной операции были весьма странные действия советской разведки, о которых стало известно только спустя более чем полвека после этих событий, в конце 1990-х годов.
Ржевско-сычёвская стратегическая наступательная операция, ставшая единственным поражением, которое потерпел маршал Жуков, была провалена по вине советских разведчиков, заранее предупредивших о ней немцев в ходе радиоигры "Монастырь"!
А насчёт "полегли тысячи и тысячи" генерал-лейтенант госбезопасности Судоплатов выразился несколько дипломатично - потери советских войск в "Ржевской мясорубке" составили почти 300 тысяч человек, что составляло 60% численности группировки Красной Армии в начале операции.
Смоляков
Старожил форума
11.07.2012 18:28
Ант:

Битва под Ржевом, закончившаяся полной неудачей из-за неожиданно упорного сопротивления немецких войск, и повлекшая почти 300-тысячные потери у советских войск

Если апрельская 42, то цифра меньше, если все 4 операции, то сильно больше.
Сафокл
Старожил форума
12.07.2012 07:33
Там целый год воевали и Вторая ударная в том числе, что сгинула брошенной.
Ант
Старожил форума
12.07.2012 09:18
2 Сафокл:

Уважаемый либepaлистичecкий диссидент-приспособленец! Так где же, где документальные примеры "мясничества" Жукова, не из художественного творчества ваших резуноидных кумиров, а документальные, вот, к примеру, как я приказы Жукова привел? Где они?! Где он бездумно бросал воинов на смерть?
Александр Булах
Старожил форума
12.07.2012 09:27
Сафокл:

Там целый год воевали и Вторая ударная в том числе, что сгинула брошенной.

Господи, Валера, у вас в Сибири, видимо, установилась аномальная жара...
На солнышке перегрелся?.. Уже бредишь, болезный!
2-я Ударная армия Власова легла на Волховском фронте, осуществляя очередную попытку прорыва блокады Ленинграда.
Хотя попытка провалилась, но, в конечном, счёте немцам стало уже не до штурма города так как была израсходована масса боеприпасов, подвести которые в короткие сроки было просто не реально.
613445
Старожил форума
13.07.2012 18:22
Александр Булах:
2-я Ударная армия Власова легла на Волховском фронте ...
Хотя попытка провалилась, но, в конечном, счёте ...была израсходована масса боеприпасов, подвести которые в короткие сроки было просто не реально

б...ля уж!!! Впечатляет....:((((( размен армии на пару эшелонов железяк....
Ант
Старожил форума
13.07.2012 19:01
613445:
б...ля уж!!! Впечатляет....:((((( размен армии на пару эшелонов железяк....

В войну всегда армии размениваются железяками. Но, бывало, что и армии нет, и железяки никуда не делись. Вот, почитайте примерчик в воспоминаниях участника "размена":

"Пришли в район, никогда не забуду, казачьего хутора Хлебный. В 3-х километрах другой хутор – Петровский. Его тоже заняли советские танки, но не нашей бригады. Между хуторами, расположенными на холмах, пролегала низина. Рано утром по ней, огромной сплошной толпой пошла, спасаясь из окружения, 8-я итальянская армия. Когда передовые части итальянцев поравнялись с нами, по колоннам пошла команда «Вперед! Давить!». Вот тогда мы им с двух флангов дали! Я такого месива никогда больше не видел. Итальянскую армию буквально втерли в землю. Это надо было в глаза нам смотреть, чтоб понять, сколько злости, ненависти тогда у нас было! И давили этих итальянцев, как клопов. Зима, наши танки известью выкрашены в белый цвет. А когда из боя вышли, танки стали ниже башни красные. Будто плавали в крови. Я на гусеницы глянул – где рука прилипла, где кусок черепа. Зрелище было страшное. Взяли толпы пленных в этот день. После этого разгрома 8-я итальянская армия фактически прекратила свое существование, во всяком случае, я ни одного итальянца на фронте больше не видел".
retro_80-th
Старожил форума
13.07.2012 23:12
613445:
б...ля уж!!! Впечатляет....:((((( размен армии на пару эшелонов железяк....

Что Вас впечатляет? Или по-вашему не надо было разблокировать окружённый Ленинград?
Александр Булах
Старожил форума
14.07.2012 10:47
613445:

б...ля уж!!! Впечатляет....:((((( размен армии на пару эшелонов железяк....

На пару эшелонов железяк?..
Я думаю, что вы В РЕАЛЬНОСТИ НЕ представляете, сколько времени немцы запасали боеприпасы для штурма города и НЕ представляете сколько их требуется для стандарных частей огневой поддержки.

И потом, а потери немцев вы не считаете?
Посмотрите, какие силы 11-й армии Манштейна приехали под Ленинград из-под Севастополя в июле 42-го и какие из-под Ленинграда поехали под Сталинград в ноябре 42-го...
По большому счёту, нечему там ехать было...
Смоляков
Старожил форума
14.07.2012 15:13
Александр Булах:

Посмотрите, какие силы 11-й армии Манштейна приехали под Ленинград из-под Севастополя в июле 42-го и какие из-под Ленинграда поехали под Сталинград в ноябре 42-го...
По большому счёту, нечему там ехать было

Не совсем удачный пример.
Основные потери и напряг боев - это 18А Линдемана.
11 стояла южнее, под удар 2Уд. и 8А не попала. Участвовала в ликвид. котла, а там потери считанные.
Тем более в ГА «Север» прибыли только огрызки 11А (по всей видимости Адольф хотел лишь присутствия Манштейна, после Крыма, вокруг него танцевали с бубном)
Кстати потери всей Группы за этот месяц боев. около 5 000
Михаил_К
Старожил форума
17.07.2012 09:52
Смоляков:
Александр Булах:
Посмотрите, какие силы 11-й армии Манштейна приехали под Ленинград из-под Севастополя в июле 42-го и какие из-под Ленинграда поехали под Сталинград в ноябре 42-го...
По большому счёту, нечему там ехать было

Не совсем удачный пример.
Основные потери и напряг боев - это 18А Линдемана.
11 стояла южнее, под удар 2Уд. и 8А не попала. Участвовала в ликвид. котла, а там потери считанные.
Тем более в ГА «Север» прибыли только огрызки 11А (по всей видимости Адольф хотел лишь присутствия Манштейна, после Крыма, вокруг него танцевали с бубном)
Кстати потери всей Группы за этот месяц боев. около 5 000

А осадную артиллерию Вы в расчёт не берёте? До сих пор идёшь по городу и видишь выбитые дома - либо скверик между глухих стен, либо явный новодел 50-х или 60-х годов.
Смоляков
Старожил форума
17.07.2012 13:58
Вопрос ввел в ступор. Хотя все по плану. Осада, блокада, беспокоющий огонь. Что еще можно ожидавть? Немцыцы те еще суки.
Михаил_К
Старожил форума
17.07.2012 15:48
Смоляков:

Вопрос ввел в ступор. Хотя все по плану. Осада, блокада, беспокоющий огонь. Что еще можно ожидавть? Немцыцы те еще суки.

Вся осадная артиллерия из-под Севастополя приехала к Ленинграду...
Смоляков
Старожил форума
17.07.2012 17:48
Михаил_К:
Вся осадная артиллерия из-под Севастополя приехала к Ленинграду...

Ну да, только не относите её к !!А. Шла отдельной статьей. как впрочем и у нас.
Александр Булах
Старожил форума
17.07.2012 17:55
Смоляков:

Ну да, только не относите её к !!А. Шла отдельной статьей. как впрочем и у нас.

В смысле отдельной строкой?.. Артиллерия относилась к Вермахту - Сухопутным войскам Германии.
Кстати, в мемуарах Манштейна совершенно чётко написано, как он решил по возможности уменьшить потери своей пехоты и без того поредевшей после окончания штурма Севастополя, для чего пришлось задействовать по полной программе авиацию и артиллерию крупных калибров, котоыре в течение несколкь их дней буквально снесли лесной массив, в котором были зажаты остатки 2-й Ударной Армии.
Смоляков
Старожил форума
17.07.2012 18:36
Александр Булах:

В смысле отдельной строкой?.. Артиллерия относилась к Вермахту - Сухопутным войскам Германии.
Кстати, в мемуарах Манштейна совершенно чётко написано, как он решил по возможности уменьшить потери своей пехоты и без того поредевшей после окончания штурма Севастополя, для чего пришлось задействовать по полной программе авиацию и артиллерию крупных калибров, котоыре в течение несколкь их дней буквально снесли лесной массив, в котором были зажаты остатки 2-й Ударной Армии.

Согласен полностью.
Небольшое уточнение:
Вы наверное помните, что осенью 42 Манштейн командовал всей группировкой.
Смоляков
Старожил форума
17.07.2012 18:46
Александр Булах:

Если вы думаете что там были: 420мм - «Гамма», 211мм - Mrs 18, 240мм - Haubitze 39, 305мм - M16 и подобные… Работала обычная полевая дивизионка (210, 173, 150 мм)
Михаил_К
Старожил форума
18.07.2012 09:05
Смоляков:

Александр Булах:

Если вы думаете что там были: 420мм - «Гамма», 211мм - Mrs 18, 240мм - Haubitze 39, 305мм - M16 и подобные… Работала обычная полевая дивизионка (210, 173, 150 мм)

А тяжёлые калибры пытались сравнять город с землёй, но не столь успешно как корпусная и армейская артиллерия выкашивала лес. Калибры 210 и 173 мм никогда не относились к дивизионной артиллерии.
Смоляков
Старожил форума
18.07.2012 19:19
Михаил_К:

А тяжёлые калибры пытались сравнять город с землёй, но не столь успешно как корпусная и армейская артиллерия выкашивала лес. Калибры 210 и 173 мм никогда не относились к дивизионной артиллерии.

Естественно это аналогия с РККА:
батальонная, полковая, дивизионная, корпусная (расфор. и передана в состав РВГК) и арт. РВГК.
(Армейской у нас не припомню)
В Вермахте через чур расплывчато: пехотная, полевая, самоходная и т.д.
Кстати:
210 мм - это итальянская 520(i)
173 мм - гаубица-пушка К.Mrs.Lаf
Поручик
Старожил форума
20.07.2012 01:02
Командер.:

С учётом возможности увеличения длины базы шасси (как на СУ-76) удалось бы ещё больше увеличить вместимость машины для перевозки личного состава.

Ага. Нечто подобное:
http://alternathistory.org.ua/ ...

О! Как раз сегодня посмотрел кусочек фильма "Один день командира дивизии" - там, как я понял, про наше контрнаступление под Москвой. Так там именно такая штука фигурировала. Улыбнуло.
Поручик
Старожил форума
20.07.2012 01:24
ispit:

Теперь по теме. Вы откуда берёте информацию о том, что немцы всегда планировали для нас "котлы"? Может, так и бывало, но не как система.

Вы, наверное, слышали, что немцы вели на Западе и у нас (пока получалось) некий Блицкриг? Что, по-Вашему, это такое?
Поручик
Старожил форума
20.07.2012 01:46
ispit:
А как Вам то, что командование в Крыму бросило своих солдат? Что делал с подобными своими генералами Гитлер? Почему не удрал Паулюс?

Из Севастополя командование было эвакуировано по приказу Ставки (Вы разницу понимаете между эвакуацией по приказу и бросанием?), когда возможности обороны были полностью исчерпаны. И везде и всегда при подобных ситуациях наиболее ценные командные кадры эвакуировали. И в армии Паулюса тоже (список можете погуглить). И с бросившими везде тоже поступали одинаково - трибунал. А то, что Паулюса не эвакуировали, скажите - кому от этого лучше стало? Немецкому или нашему командованию, что он попал нам в плен и сообщил много интересного? Да даже, если б просто погиб.
Поручик
Старожил форума
20.07.2012 01:59
Ант:

Александр Булах:

2 Ант:

Да цель-то их вполне понятна: внушить, что русская нация - это нация ущербных людей не способных ни к чему!

Больше всего меня поражает, что самые активные в этом - украинцы. Братья, роднее которых нет, историю с которыми невозможно расчленить и которые, без этого самого братства, не существовали бы на карте государством. Удивительное явление природы.

Зря Вы так - насчёт украинцев. Тут бы как в басне Крылова: "Не впору ль на себя, кума, оборотиться?" В-смысле, что в России по этому поводу творится.
Поручик
Старожил форума
20.07.2012 02:08
613445:

Александр Булах:
...И кто же в реальности воевать не умеет?..

тот кто даже в обороне несёт значительно бОльшие потери...

После прорыва обороны, наступающий несёт гораздо меньшие потери, нежели обороняющийся.
Поручик
Старожил форума
20.07.2012 02:27
Александр Булах:

Сафокл:

С января по август- БОЛЬШЕ ДВУХ МИЛЛИОНОВ, только на пятидесяти км по фронту! А "речи", это с трибуны в уши кому-нибудь.

Ну, что, Валера, ждём источник этой сокровенной информации.

А это ж уже было не так давно на этой ветке - про 20000 погибших перед одной (название, естественно, не приводилось) деревней;)
Сафокл
Старожил форума
20.07.2012 07:21
Не тонет тема! И я дров подкину, раз такое дело!

Интересная статья П.Н. Бобылева, была опубликована в Военно-историческом журнале в 93г. № 7-8 и название интересное той статьи- "Репетиция катастрофы".
Уже позже, в журнале Знание-сила в 2003г. в № 6, Борис Соколов, с комментариями Зеленко, публикует свою статью- Штабная игра: январь 41 года. Факты изложенные автором, подкреплены ссылками на многие доступные и достоверные источники. Там же отписались Ю. Геллер и В. Рапопорт.

Рекомендую, весьма содержательный номер, по тематике осветления-освобождения от вранья зампалитовского.
Сафокл
Старожил форума
20.07.2012 08:00
И ещё, для почитателей того унтера-маршала, которому приписаны все победы.

Стратегический план наступательной операции под Сталинградом был разработан старшим офицером Главного оперативного управления ГШ, полковником Потаповым. Это не новость, кому был интересен сей факт. Сей факт подтверждён картой со штампом ГШ РККА. На данной карте имеется дата 30 июля 42г. и две росписи- Потапова и Василевского. Василевский- начальник ГШ. Достоверно известно, что тот унтер-маршал был в то время заместителем Главнокомандующего- Кобы и в детали этого плана был посвящён только после 12 сентября 42 года. Далее, 15 октября, Василевский, назначенный Кобой своим заместителем, отбывает под Сталинград координировать действия всех войск в контрнаступлении. Уже в январе 43г. Василевский становится Маршалом СССР.
Потапов был незаслуженно задвинут на всегда и только в 92 году, в "Красной Звезде" от 1 сентября, было признано его авторство той наступательной операции.
Командер.
Старожил форума
20.07.2012 15:37
Уважаемый Сафокл о каком плане наступления под Сталинградом карта которого была подписана 30 июля 1942 г. Вы говорите?

Немцы до Сталинграда дошли только в августе. Наверное "полковник Попов" это засланец из будущего.
Поручик
Старожил форума
20.07.2012 15:38
Прям-таки все-все победы приписаны одному Жукову? А про остальных что говорится?
И операция вообще одним человеком разрабатывается? А остальной Генштаб что делает?
Ант
Старожил форума
20.07.2012 16:27
Сафокл:

Не тонет тема! И я дров подкину, раз такое дело!

Уважаемый господин приспособленец! Тема не тонет - Вы же до сих пор не привели примеров кровавости Жукова, а писанулись за это отчаянно. Где? Ну где же доказательства того, что Вы в очередной раз не соврали?!

Командер.:

Уважаемый Сафокл о каком плане наступления под Сталинградом карта которого была подписана 30 июля 1942 г. Вы говорите?

Он тихо сольется в ответ или начнет плести очередную брехливую ахинею.
1..656667..110111




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru