Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ-2

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..878889..236237

Из Сибири
Старожил форума
06.10.2010 06:30
0стровитянин:
Так что завидуйте - завидуйте амерам, авось и у нас дойдет до начальства.

Зависть - это не просто нехватка того или иного объекта, а способ самого отношения жизни. Зависть заставляет верить в некую иллюзию того, что у другого есть именно то, чего не хватает нам. Зависть всегда основана на идентификации: мы завидуем всегда тому, на кого хотим быть похожими.
Те, у кого в характере доминирует зависть, — пессимисты. Они во всем разочарованы, они плохо спят и чаще болеют. Завистливые более подвержены психическим заболеваниям и чаще страдают язвой желудка.
Это, если очень коротко.
Теперь реплика: В приличном обществе, (на ветке Идиотов, в том числе), приличные люди, (читайте: Идиоты, в том числе), дают друг-другу советы только в том случае, если их об этом попросят. Для справки: понятия "мнение" и "совет" - не есть тождествены.
Ничего личного. Далее, без комментов.

2 Александр Коченов: Пламенный привет! С возвращением.
:)





лелик2
Старожил форума
06.10.2010 07:59
В прошлом году из полка сделали эскадрилью, в этом убирают и ее.Зачем так сразу?
Надо отряд на год оставить, потом пару, потом экипаж.Пусть бы боялись.
konstk
Старожил форума
06.10.2010 10:15
Осень наступила, в огороде пусто... (с)
Что-то начинает складываться впечатление, что с моим появлением на этой уважаемой ветке дела пошли и вкривь и вкось. Пока нагонял с первой страницы - никакого особо метания фекалий не замечал. Да и первую сейчас читаю и прямо как со старым другом встретился (в прошлом году с товарищем на две недели в Горный Алтай выбрались - ночь ясная, костерок горит, речка шумит, бутылочка на столе и задушевная беседа часов до 6 утра... а с утра по горушкам местным неспешная прогулка). Почему всей душой сюда и устремился. А тут уже третьи сутки "позиционных боёв" :-( Может правда осень подействовала? Это как преамбула.

А теперь вопрос к пилотам и остальным авиаторам, я, к сожалению (и чем дальше - тем больше) к авиации отношения не имею (ну только брат старший уже 23 года на "восьмёрке" по Северам небо Родины царапает (по его словам) в гражданской авиации).
Вот наш Гарант обещал экипаж "Алросы" наградить "по многочисленным просьбам трудящихся". То что Экипаж встречался с минтранспорта - читал. А вот про встречу с Гарантом - ни слова. Или не барское это дело слово держать? Это вопрос номер раз. Вопрос номер два: когда ролик показывали с "Алросовской" машиной - обратил внимание, что шасси у машины целые, только резина до корда стёрлась на основных стойках шасси как минимум. Машина за полосу выкатилась всего официально метров на 200. Значит к уходу с полосы их скорость была весьма невелика, иначе стойки бы нафиг в вязком грунте вынесло. Как минимум колёса. Также видел, что створки реверса были закрыты. Ну то что реверс они не вырубали до самой остановки - понятно. Но такое впечатление, что они реверс врубили ещё перед торцом полосы. Такое возможно? Поясняю вопрос - где-то прочитал, что Ту-154 тормозить колёсами можно при скоростях ниже толи 150, толи 120 км/ч. А, по словам журналистов, машина садилась на "голом" крыле со скоростью порядка 400 км/ч (при посадочной с механизацией порядка 250). У меня арифметика буксовать начинает дальше. На визуальном заходе притереть машину такого типа к самому торцу - задача из области матстатистики. Ершова раннего читал - там по приводам за торец метров на 200 - 300 уходят и это "Гуд!". А тут ясное понимание, что на второй круг уйти не удастся... В общем такое впечатление у меня дилетантское складывается, что Экипажу теперь тихонько "шьют" какие-то нарушения РЛЭ, НПП и прочей "законодательной базы". А так как Гарант обещал наградить, то уголовного дела не будет и главная награда будет: "Скажи ещё спасибо, что живой!"

Ну и под занавес байка пересказанная братом:
Как-то в Тюменской области шла "восьмёрка" по своим делам. И погода была не очень. Облачность в два слоя и нижний всего метров 200 над землёй. Экипаж запросил разрешения снизится под нижнюю кромку и идти визуально. Диспетчер разрешил. Машина ныряет в облачность, пробивает нижнюю кромку. Видит землю, потом... летящий немного ниже нижней кромки облаков ТРАКТОР... Можно предположить мысли экипажа в этот момент, типа: "Здравствуй, Белочка!", или нечто подобное. Тут диспетчер с земли передаёт: "Борт *****, будьте внимательны! В вашем районе работает Ми-6 с внешней подвеской..."
Вот так. За что купил - за то продал. Ежели старо и давно известно - звиняйте.

2zamena.
Подпись к фотографии, родилась ночью. :-)
"А ведь говорила мне мама: "Джонни, сынок, не будь ослом, не ешь генномодифицированную кукурузу в больших количествах. Она может быть не так полезна как говорят!""

С Уважением. Константин.

P.S. Всё-таки кто-нибудь подскажите, как форум настроить, чтобы после каждого сообщения в список тем снова не тыкаться?
Из Сибири
Старожил форума
06.10.2010 10:51
2 konstk:
Константин.
1. Форум так работает, все нормально. В авторских можно в ветке остаться, а тут приходится заходить снова на главную.
2. Итория протрактор на ветке , по-моему, уже была:)) Но это не страшно:))
3. Где в Горном отдыхали, в каком месте? Мне тоже там природа нравится, в год по 3-4 раза туда выезжаем на отдых. В этом - не случилось, правда, другие поездки были.
nikolai
Старожил форума
06.10.2010 11:02
"konstk:
...Что-то с моим появлением на этой уважаемой
ветке дела пошли и вкривь и вкось."

"Не считайте свою личность равной У. Черчилю."
konstk
Старожил форума
06.10.2010 11:50
2 из Сибири

Мы, кажется, вообще соседи. Я так понял - Вы из Новосибирска? Я - из Томска. С товарищем отдыхали дней 10 на "Бирюзовой Катуни". Там и посидели ночку. Потом он знакомых проводил и мы двинули дальше. Добрались до местной мини-ГЭС, там нас дождиком накрыло с грозой. Мы ещё дальше проехали - добрались до водопада, который в ущелье. Но было уже довольно поздно и снова дождь зарядил. Мы рванули обратно и заночевали на базе "Топ Лес". База понравилась больше чем "Бирюзовая Катунь". Но погода испортилась и мы, глянув интернет, двинули в обратном направлении. Понравилось: отсутствие комаров в любое время суток, относительная чистота вдоль дорог и на базах, природа - по умолчанию. :-) Сам вырос в горном районе и горы люблю. Не понравилось: местное пиво :-), соотношение цена/качество услуги. На мой взгляд отдавать 500 рэ в сутки за койко-место "и вЩё" - перебор! Особенно убил на "Бирюзовой Катуни" туалет "типа сортир" - в него без противогаза зайти нельзя было в любое время суток и, подозреваю, в любом состоянии опьянения. В домиках ни чайника, ни даже нормальных розеток. Хочешь развести костёр - плати отдельно, душ - ещё плати. "Топ Лес" в этом плане намного лучше - оплатил койко-место - тебе стационарный мангал под навесом, душ. Понравился персонал - нормальный и абсолютно адекватный народ. Мы на "Катуни" жили недалеко от домика персонала - чайник и плитка с холодильником (если бы захотели) - в нашем полном распоряжении. Ещё что не очень понравилось - все мало-мальски интересные места огорожены и вход "пятачок". Ну и крайне разозлило - традиционное уродство "отдыхающих", когда подошли к водопаду какое-то существо оставило "визитку" прямо на тропе. Таких надо заставлять самим всё съедать, что нагадило.
Про форум понял. "Кому сейчас легко.." (с) :-)

2 nikolai

"Та ни ж Боже мой!" :-) Но всё равно неприятно.
Ми-8мт
Старожил форума
06.10.2010 12:13
konstk:
...
P.S. Всё-таки кто-нибудь подскажите, как форум настроить, чтобы после каждого сообщения в список тем снова не тыкаться?

Всех приветствую!
Находясь на любимой странице, бросьте тему себе в избранное, да и открывайте через это самое избранное. И не будете искать каждый раз ветку в списке тем. И все дела.
С уважением.
konstk
Старожил форума
06.10.2010 12:55
2 Ми-8мт

Ветка в "избранном" давно. :-) Просто к хорошему быстро привыкаешь и давненько не приходилось после каждого постинга возвращаться на исходную.

Про отдых в Горном Алтае:

Про "Бирюзовую Катунь" моему товарищу дал наколку его коллега по работе и главным преимуществом подчеркнул то, что там сгоношили искусственное озеро, в котором можно купаться (про то, что вход на пляж платный мы узнали только по прибытию...) Ну ладно, стартовали мы от родных пенат часиков так в 6 утра. Товарищ за рулём - я для балласта слева (машина - тойота харриер). Едем. Ни он ни я в тех краях ни разу не были. Несколько раз не туда свернули, в итоге на точку прибыли часов в 11 вечера. Ремарка: у меня только два месяца как дочка родилась, у товарища дочуре немногим больше года исполнилось. Жёны нас в поход проводили, дабы мы с ним совсем не загрустили. Ну а мы привычно экипированы - обручальные кольца на пальцах... Поскольку товарищ рулил, в дороге освежаться пивом ему было нельзя, а мне в одиночку не хотелось. Ну ладно, достали пиво, смастерили ужин. Открыли пиво. Решили прогуляться до моста. Взяли пиво с собой, стоим на мосту. Любуемся природой в лучах фонарей. В районе озера несколько дискотек и народ активно шевелится. Попили пивка, развернулись к домику. Сходим с моста (я в это время товарищу в захлёб рассказываю какая у меня доча горластая и как она уже маму узнаёт и у меня на груди засыпает, он мне про свою, как она здорово бегать уже начала) - на встречу две девушки, лет так 19. Одна из них с отчаяньем в голосе: "Господи! На этой базе есть хоть один НЕЖЕНАТЫЙ мужик?!!"
Дня через три там же. Полезли мы с товарищем на смотровую площадку, что недалече от базы. Как раз неплохо жарит солнышко и ветра нет. Идём, потеем. Нагоняем пару девчонок - они тоже туда выдвинулись. Нам по пути, идём треплемся. Вокруг бабочки порхают, цветочки и прочая благодать. Дабы поддерживать беседу начинаю рассказывать что "Вот был в Донбассе - видел такую бабочку - махаон называется. Очень красивая, но в здешних краях ни разу не встречал." Только сказал - летит. Ладно. Что-то меня на рассказы про встречи с животными потянуло. Вспомнил как на Обь приехали и с гадюкой встретились. Опять только рассказал - вот она, ползёт через дорогу. Девушки немного притихли, я тоже задумался. Только собирался рот открыть со словами: "А вот тоже...", товарищ меня перебивает: "Давай ты рассказывать как медведя от себя в 50-ти метрах наблюдал не будешь!"...

С Уважением.
Из Сибири
Старожил форума
06.10.2010 13:24
Константин.
Чисто женские компании, как и чисто мужские, ищущие половых приключений, в Горном встретишь редко. Едут, либо смешанными компаниями, либо семьями, либо просто парами. Это - не южгый курорт, там главное - чудная природа и действительно свежий воздух. Поэтому, искреннее негодование встретившихся вам девочек понять могу. :)))
В следующий раз соберетесь, отсемафорь в мыло, составлю протекцию, отдохнете на хорошей частной базе, в 200 м от Катуни, там же в баньке, рядом с горной речкой попатритесь и пошашлычите. И расскажут там вам, что модно посмотреть и куда съездить. И за вполне умеренные деньги на полном пансионе.
Но, к сожалению, за краяний десяток лет там почти все действительно коммерциализировалось сильно. как и везде: Членам профсоюза - 10 копеек, не членам профсоюза - 40 копеек. Увы, веление времени.
konstk
Старожил форума
06.10.2010 14:08
Угу, если что отсемафорю. Только вот у меня с женой разные подходы к отдыху. Ей больше южные пляжи нравятся, а я жару тяжко переношу. Да и ходить на море как на работу - тоже не очень нравится. Товарищ же вообще может не вырваться. У него скорое пополнение семейства ожидается, а он семьянин ещё более фанатичный чем я. Хотя, если колёсами обзаведусь, на Алтай с удовольствием създил бы. Тем более по протекции. :-)

Эту историю мне тоже братишка рассказал. Было это ещё в конце 80-х, авиация МВЛ ещё нормально работала. Детишек из нослегов (по-якутски - маленькие деревеньки на десяток - два домов) на каникулы из интернатов равозили по этим самым нослегам к родителям. По окончании каникул посылали куда можно Ан-2, куда нельзя - Ми-8. Так вот пошла "восьмёрка" за детишками. Забрали в одном месте, пришли в другое. Пока бумажные дела решали - бдительность потеряли и в машину набилась куча "сопровождающих" детей. А им ещё в третью точку идти. Ну бортмеханик сперва ласково, типа: "Не сопровождающих прошу покинуть борт". Народ ноль эмоций. А движки уже запущены, винты раскручены. Командир со вторым в кабине, бортмеханим, соответственно, в грузовой. Связь не поддерживают. Бортмеханик берёт одного из "сопровождающих" за шкварник и в открытую дверь, потом второго, третьего. Доходит очередь ещё до одного. Бортмеханик его к двери, а тот "крестом" в проёме растопырился и начинает орать: "Я - депутат, не имеете права!!!" Бортач звереет, говорит куда этому депутату следует идти и где он этого депутата видел и на чём вертел. Делает пару шагов назад, короткий разбег и толкает товарища в спину плечом - тот держится. Бортач предпринимает вторую попытку и уже в сантиметрах от спины выгружаемого бросает взгляд в проём, после чего резко тормозит и сам упирается руками в стенки кабины, поверх рук депутата. Пока он выгружал предидущих - машина успела подняться метров на ...дцать над землёй.

С Уважением.
Зенов Олег
Старожил форума
06.10.2010 14:37
Ми-8мт А вся жизнь казалась впереди, когда вышли с борта в Ташкенте, перед таможней, счастливы были как идиоты и всё позади!

У меня тоже было такое чувство когда прилетел из ЦГВ в Ульяновск в 1983 году. И бывает, когда вижу матросиков в гарнизоне Остафьево. Было бы неплохо у матросов и офицеров Остафьево спросить, как им там служится, довольны? И их отн-е к службе. И будут ли они с ностольгией, как многие из нас, вспоминают службы в СССР. Не хотелось бы верить, что всё плохо и не вспомнят они лет через 20 о службе. Всё ж таки рядом Москва. Отец в 1959 году закончил с красным дипломом БВВАУЛ, не знаю было ли у него право выбирать место службы. Завитая это город, а вот Укурей гарнизон на сопке! )))
vgrechihin
Старожил форума
06.10.2010 15:29
Вчера товарищ рассказал, его отец в части врачом служит(Новобогдановка). Часть охраняет одни из крупнейших в Украине складов боеприпасов, там недавно немного лес горел, так согнали пожарных со всей страны. Случай совсем свежий.
Приехал из Киева генерал с проверкой в часть, а в связи со спецификой службы, охрана дай Боже: рвы, колючка, вышки с пулеметами и т.д. После первого дня проверки, генерал уехал в город сил набраться не завтра. Вечером к одной из вышек охраны подъехала машина вышли мужики с резаком и начали резать вышку. Бойцы на вышке орут вы че делаете, а мужики говорят, что генерал выпорол начальство за хреновый вид вышек и поступила команда до утра покрасить и приварить на место, а не хотите сами на весу на веревках красьте. Бойцы помогли срезать и погрузить.
Утром генерал - где вышка, так выж сказали... немая сцена. Нашли то ли в Одессе, то ли в Николаеве в порту на барже с металоломом.
Ми-8мт
Старожил форума
06.10.2010 16:05
Зенов Олег:
Будут, будут вспоминать службу с ностальгией, несмотря ни на что. Молодые годы, друзья, решение серьезных задач. Разве можно это забыть? Согласен, не хотелось бы думать, что проходящее сейчас в армии отодвинет на второй план всё хорошее, что есть в службе и озлобит людей.
А Завитая, это действительно, большой город по меркам Дальнего.
Приходилось присаживаться в разные гарнизоны. Иной раз садились там, где всего один трехэтажный дом стоит (ДОС), да инфраструктура части и всё!
Как-то зимой возили одного генерала в часть, в направлении за Тынду. Ходили с двумя дополнительными баками, там не было возможности дозаправиться, топлива - только туда и обратно. Очень маленький гарнизон. Сложилось впечатление, что все, живущие там, впервые увидели вертолёт. Солдатики набежали, фотографировались около борта. А мы даже не выключались, мало ли что? АПА -то нет, хоть аккумуляторы и были хорошими, не стали рисковать. Попеременно на одном движке так и молотили.
Мимо стая уличных собак прошествовала, одна из них, крайняя, остановилась как вкопанная на траверзе борта и челюсть у неё отпала! Видно было как она офигела от увиденного. Эти, передние со стаи, подтявкивают, мол, пошли, чего смотреть-то? А она всё смотрела на наш борт и смотрела. Повеселила она наш экипаж.
А в Оборе бывали? В Гаровке? В Спасске-Дальнем? В Арсеньеве? Маленький Париж его называли.
KAW.
Старожил форума
06.10.2010 17:15
Ми-8мт:
Приходилось присаживаться в разные гарнизоны. Иной раз садились там, где всего один трехэтажный дом стоит (ДОС), да инфраструктура части и всё!
06/10/2010 [16:05:58]

В ЗабВО ходил (а может и сейчас ходит) анекдот про Хада-Булак (станция в 12 ки от Борзи):
"Чем Вашингтон отличается от Хада-Булака? Тем, что в Вашингтоне один Белый дом, а в Хада-Булаке два!" (ДОСа)
Ми-8мт
Старожил форума
06.10.2010 18:13
KAW.:
В ЗабВО ходил (а может и сейчас ходит) анекдот про Хада-Булак (станция в 12 ки от Борзи):
"Чем Вашингтон отличается от Хада-Булака? Тем, что в Вашингтоне один Белый дом, а в Хада-Булаке два!" (ДОСа)

У нас ходила своя присказка: Бог создал три дачи - Читу, Магочи, Магдагачи и Средне-Белую впредачу!
Соответственно, выпускников вертолётных училищ этими "дачами" и стращали. А мы, тем не менее, вспоминаем службу в этих местах с большой ностальгией и без всяких сожалений, что пришлось послужить в одной из таких "дач".
Главное-люди там были хорошие! Редко, кто в этих местах был с "волосатой лапой". Хочешь чего достичь - служи честно и надейся только на себя! Вот какую надо было силу воли иметь: ПСС, в комнате отдыха - экипаж, дежурный по приёму и выпуску в преф. режутся, но один из них сидит, обложившись книгами - готовится к вступительным экзаменам в академию!
oleg_minorov
Старожил форума
06.10.2010 18:19
nikolai:

Всем здравия желаю!
Не перестаю по хорошему удивляться, как много знает и умеет авианарод.

Главное, вопрос правильно задать, а авианарод разовьёт эту тему так, что захочется самому попробовать сделать.

А теперь об умении, которое хочешь-не хочешь, а вынужден развить.

Когда я получил квартиру с печным отоплением, то первую зиму прожил с трудом. Печь была полуразвалена. Надо перекладывать, а я её изнутри никогда не видел. В гарнизоне печника не нашёл. Взялись с другом. Разбирали и запоминали. В итоге пришли к тому, что можно её модернизировать. Добавили к имеющимся 1, 5 ходам ещё один ход. Печь работала следующую зиму с экономией угля. "Захочешь жить, не так раскорячишься"!
dimivlev
Старожил форума
06.10.2010 20:01
Привет всем!

В дополнение к тезису Стендовика. На счет, "...основательно избалованы...".

Недавно читал описание американского бомбера В-24, выпускавшегося в 40-е. Так там какой-то по счету стрелок в походном положении сидел на крышке унитаза. А теперь вспомните когда у нас появился унитаз на военном самолете?!
konstk
Старожил форума
06.10.2010 20:33
"Недавно читал описание американского бомбера В-24, выпускавшегося в 40-е. Так там какой-то по счету стрелок в походном положении сидел на крышке унитаза. А теперь вспомните когда у нас появился унитаз на военном самолете?!"


Насколько я понимаю - комфортом бойца озаботились только тогда, когда поняли, что солдат лучше воюет в том случае, когда он хорошо накормлен, имеет удобную экипировку и не борется со своим оружием...
Слышал байку, что первые прообразы памперса были разработаны в СССР для лётчиков Дальней Авиации...
А Ми-8, если не "членовозы" и не чисто пассажирская версия - тоже туалетами не оборудованы. А иногда съешь чего-нибудь или чапать долго. Хорошо, если в грузовой кабине никого из пассажиров, или хотя бы женщин нет. А если есть? Не в открытый же блистер... Это только Михалков мог снять дефекацию на пикировании. Ему бы в качестве бонуса кто-нибудь предложил бы в открытый блистер, или входную дверь зад свесить, пусть даже на скорости километров 200... Для тренировки - мог сперва из вагона поезда попробовать...
konstk
Старожил форума
06.10.2010 20:45
Хотя что я по поводу комфорта для людей говорю. У нас до сих пор кретинизм не изжит нисколько. Свежий пример: летом без кондиционера работать весьма проблематично бывает. так купить его, чтобы людям нормально работатьбыло - будь добр из прибыли покупай и это одни налоги и одни статьи расходов. а вот если оборудование для технологических целей - это совсем другой разговор. Хорошо, что во многих современных приборах температуру эксплуатации ограничивают "от +18 до +45, оптимально +23". Вот и обосновываем требование: "В связи с участившимися случаями отказов оборудования из-за высокой температуры и в соответствии с инструкцией по эксплуатации устройства "***" просим приобрести кондиционер..."
ШКРАБ Михалыч
Старожил форума
06.10.2010 21:15
2Ми-8cvn
Ну, батенька, вы и сравнили...Спасск-это такая цивилизация!Я когда там первый раз сел был просто поражен-в Тамбове детишки катаются на велосипедах, а там-НА МОКИКАХ!!!
Зенов Олег
Старожил форума
06.10.2010 22:59
oleg_minorov: "Захочешь жить, не так раскорячишься"! 5 баллов! Ми-8мт В Спасске-Дальнем отец бывал. А ещё он вспоминал, если не путаю, Шантару, летал и на полигон Новая Земля, Камчатка, Средняя Азия, Ленинград, Монголия. Не знаю от этого ли, но многие лётчики будучи на пенсии умерли от рака. Видно здесь всё: и полёты в зону радиации, курево, алкоголь. Может я и не прав.

Александр Коченов
Старожил форума
06.10.2010 23:18
Какие только памятники не ставят.И чижики и пыжики.Но такого невидел.В Одессе
в запущенном парке "пенсионеров" установлена глыба ракушечника.В трещинах, потеках.
На белом мраморе текст; Я НАЙДУ ТЕБЯ! КАМЕНЬ САБУР.ПРИНИМАЮЩИЙ ГОРЕ В СЕБЯ! 7.03 1988г.
Александр Коченов
Старожил форума
06.10.2010 23:27
У Лескова кажется в " Очарованном странике" упоминается Сабур.Это Алоэ.
От памятника веет жуткой мистикой.
Стендовик
Старожил форума
07.10.2010 03:16
В дополнение к тезису Стендовика. На счет, "...основательно избалованы...".


Вообще то, я процитировал Мейлера не по поводу "...основательно избалованы...".
Меня поразили другие слова: "...Они страдают преувеличенным представлением о своих личных и индивидуальных правах и не имеют никакого понятия о правах других людей..."
Сказано было в 1948 году. Что изменилось? "Занесло" еще больше. ИМХО.

Кто бы был против комфорта, только не я. Если, например, в ТЭЧ не было, не то, что теплого ангара, а хотя бы просто навеса? О мужественном преодолении трудностей, которые сами себе создаем, или не хотим бороться с первопричиной, народ уже не один раз высказывался.
former tolmach
Старожил форума
07.10.2010 08:15
Начальник подчиненному:
- Вы никогда не служили в разведке?
- Почему Вы об этом спрашиваете?
- На Вашем рабочем столе совершенно не видно следов Вашей работы.
Александр Коченов
Старожил форума
07.10.2010 08:31
О комфорте.Курсантом меня интересовало огромное кол-во сбитых самолетов во Вьетнаме и
сколько лет они будут там сидеть.Узнал. Из пяти тысяч(пардон если наврал)самолетов
старье поршневое, беспилотники и т. д.Строилась база.Казино, бар и прочее потом
прибывал контигент.Каждый вылет солидный куш.Как говорил наш препод. они
воюют за деньги, а наш хлопец за идею.Перекрестился и врезался во врага.
Бэцелы в одну сторону, голова в другую и посмертно--героя.
Александр Коченов
Старожил форума
07.10.2010 08:47
Вообще создавать и геройски преодолевать трудности там где их нет --это наше, родное.
Отдыхая в одной не признаной республики, в маршрутке кстати новенькие "мерсы" и
проезд копеечный вооружался мощными очками и разбирал "фантики".Стекла тонированные.
А купюры очень похожи и размером и цветом.Нервный водитель орет-Вы будете платить?
А я копаюсь.--Я вас высажу! Размечтался! Я тебя высажу и сяду за руль.Помирились, а
с купюрами кое как разобрался, разложив их заранее.
Александр Коченов
Старожил форума
07.10.2010 08:57
Там же.Перехожу улицу.Свисток.Жезл показывает на переход.Далеко но чапаю.
На другой день, иду в этом месте.Дорогу перебегает немолодой старшина ГАИ.
Я ему грозно:-Почему дорогу переходим в неположеном месте?
Он опешил и растеряно говорит:-Мне туда надо.
Всем туда надо.А вам как работнику ГАИ нужно показывать пример.
Правила существуют для всех.Нахальство второе счастье.
Александр Коченов
Старожил форума
07.10.2010 09:10
Был такой анекдотец.Профессор экзаменует абитуриента.А тот не знает что такое кпсс.
--Молодой человек, вы откуда приехали?--Из Задрючинска!
Профессор задумчиво:--А может быть бросить всё к чёртовой матери и уехать в
Задрючинск?.К чему?.Я арендовал квартиру где не было телевейзера, радио, инета.
Поначалу возмутился.Через неделю успокоился и решил приеду домой и свой
выброшу.Время потраченое на телек сокращает жизнь и расстраивает
нервную систему.
Александр Коченов
Старожил форума
07.10.2010 09:10
Был такой анекдотец.Профессор экзаменует абитуриента.А тот не знает что такое кпсс.
--Молодой человек, вы откуда приехали?--Из Задрючинска!
Профессор задумчиво:--А может быть бросить всё к чёртовой матери и уехать в
Задрючинск?.К чему?.Я арендовал квартиру где не было телевейзера, радио, инета.
Поначалу возмутился.Через неделю успокоился и решил приеду домой и свой
выброшу.Время потраченое на телек сокращает жизнь и расстраивает
нервную систему.
Александр Коченов
Старожил форума
07.10.2010 09:16
Пардон за повтор.Отвык.
Былое. Собрание в эске.Комэска выступает:--Растут люди, растут.Вы помните каким
к нам пришел л-т Сидоров.Дурак, дураком.А сейчас секретарь партейной организации.
лелик2
Старожил форума
07.10.2010 09:22
По моему определились с новым мэром Москвы-Ресин подал заявление в партию.Цирк!
А как в других сферах без партбилета?В космонавты например возьмут не партийного? Наверное да, слышал что профессия "космонавт" больше не героическая.
Ми-8мт
Старожил форума
07.10.2010 13:00
ШКРАБ Михалыч:

2Ми-8cvn
Ну, батенька, вы и сравнили...Спасск-это такая цивилизация!Я когда там первый раз сел был просто поражен-в Тамбове детишки катаются на велосипедах, а там-НА МОКИКАХ!!!

Приветствую всех!
Спасск-Дальний не ставил в ряд с маленькими гарнизонами. Спасск - это большая цивилизация, эт совершенно точно! И климат там гораздо лучше Амурского. Как и в Уссурийске. Белогорск, тоже большой город, там стояла отдельная эскадра.
По молодости и неопытности некоторые из нас интерессно выбирали место службы в штабе округа: приезжает лейтенант, ему предлагают Магдагачи, Средне-Белую, Белогорск, Черниговку, Гаровку и т.д. Спарашивает, а вот мой друг должен был уже получить назначение, его фамилия такая та. Он куда поехал? В Магдагачи, отвечает кадровик. Вот и я туда поеду! А разница какая! Например, Спасск-Дальний или Обор. Какие злые комары в Оборе! Казалось, прямо шевретку прокусывают! Про Обор ещё шутили, что борт с прибывшими выпускниками зависает над землей на метра полтора, не ниже, чтобы не смогли обратно заскочить уже послужившие.
Многие, наверное, бывали в Хабаровске? На площади, перед ж/д вокзалом стоит памятник Ерофею Павловичу Хабарову! Хороший памятник, стоит он (Ерофей Палыч) во весь рост на высоком постаменте (пьедистале), в папахе, в бурке, штаны заправлены в шикарные сапоги и держит в руках свиток. Наши всё шутили, мол будешь в Хабаровске, заглянии в свиток Ерофей Палыча. Посмотри, есть там моя фамилия или нет? (По шутке - на одной стороне свитка список заменямых на этот год, а на обратной - список поступающих).
По поводу цивилизации. Были на учениях в 87-ом в Сов. Гавани. Стояли у истребителей. Морскую подготовку проходили долго, из-за непогоды, недели три. Было нас много, два полка. Жили в каком-то клубе. Местный прапорщик на свою беду приехал на японском мокике (уже тогда)! Замотали мы его - покажи да покажи как запускается сие чудо техики. Соберется группа человек двадцать, обступим его кругом. Прапорщик крутанёт педальки на полоборота, нажмет на кнопочку слева на руле и этот паразит запуститься, и работает тихо-тихо. Народ в изумлении отойдет, осмысливая увиденное. И бензин-то с маслом по своим бочкам, не как у нас, смешанным заливался в один бак и скорость по прибору выдавал хорошую, прапорщик всё нахваливал его. Не успеет он его выключить как следующая группа его обступит, опять покажи. Еле уехал.

former tolmach
Старожил форума
07.10.2010 13:05
Александр Коченов:
Былое. Собрание в эске.....
----
5++++++:)))
Зенов Олег
Старожил форума
07.10.2010 14:38
Ми-8мт: Cлышал этот анекдот, чуть-чуть по другому. В Афганистане засит вертолёт над аэродромом с молодыми. Метров 10. Прыгайте! Мы ж разобьёмся! 5 Метров. Прыгайте! Мы ж разобьёмся! А ниже нельзя, дембеля запрыгивать будут! Радует, что в Москве стоит шикарная погода, солнце, +10. Красота, постояла бы подольше такая погода. У меня отец таким же образом попал служить в Завитую. Вначале зашёл его друг Станкевич за назначение, когда Хрущёв сократил истребителей, его спрашивают: Где хотите служить в ВТА или сверхзвуковой авиации(не ругайте сильно, если чего наврал)))? А так как он и мой отец собирались в школу испытателей и им был нужен налёт, он и сказал - ВТА. Тогда Завитая. Зашёл отец. Его спросили где хочет служить? А куда Станкевич попросился и меня туда. И вот он Дальний Восток, Завитая, 192 полк ВТА, 1961г.
Ми-8мт
Старожил форума
07.10.2010 15:09
oleg_minorov: В Спасске-Дальнем отец бывал. А ещё он вспоминал, если не путаю, Шантару, летал и на полигон Новая Земля, Камчатка, Средняя Азия, Ленинград, Монголия. Не знаю от этого ли, но многие лётчики будучи на пенсии умерли от рака. Видно здесь всё: и полёты в зону радиации, курево, алкоголь. Может я и не прав.

Всё же больше, моё мнение, не врач я, нервишки в большей степени влияют. Вот статистика по нашему полку, по ребятам нашего возраста: за крайние три года умерли пятеро. Трое-рак, двое-сердечко! Никто из них не дотянул до полтинника!!! 46-49 лет! Вспомните какая была нервотрепка! А что творилось после распада Союза! Наших парней реально сокращали с полка. Некоторые, да многие не могли найти работу по сердцу! Тоска заедала! Ну как смириться с работой в охране после неба!? Раньше то мы были просто счастливыми людьми, мы получали достойное денежное довольствие за любимую профессию!
Радиация, несомненно влияет. Другая статистика. С 91-го года службу продолжил в ЦНИИ, не авиационном, наши объекты летали на других высотах. Отдел занимался стойкостью от поражающих факторов ядерного взрыва. Был свой ускоритель электронов (коллайдер как принято сейчас говорить). Все офицеры и гражданские кто ушёл туда, у всех - рак!!! Нам досталось меньше. Когда мы пришли, под развал Союза, наука уже катилась вниз. Ни разу не летали на испытания ни Новую Землю, ни в Семипалатинск.

Ми-8мт
Старожил форума
07.10.2010 15:20
Вот говорят в Авиации - торопись медленно, забыл указать выше, что пост был от Зенова Олега. Прошу прощения!
oleg_minorov
Старожил форума
07.10.2010 19:22
Ми-8мт:

Вот говорят в Авиации - торопись медленно, забыл указать выше, что пост был от Зенова Олега. Прошу прощения!

То-то я смотрю, вроде в Спасске ни разу не был, а меня туда послали. Сижу и думаю, не идиот ли я!
Ми-8мт
Старожил форума
07.10.2010 19:26
Дня два назад обещал рассказать как получил письмо от Министра Обороны, тогда ещё Дмитрий Тимофеевич был в звании генерал-армии. Маршалом СССР он стал аккурат перед празднованием 45-ой годовщины Победы в ВОВ.
Первое Собрание Офицеров работало три дня. Как уже писал, обстановочка была очень накалённой. Во второй половине третьего дня, под закрытие и, наверное, чтобы как-то стравить пар, Дмитрий Тимофеевич разрешил задавать вопросы о наболевшем начальнику ГШ и ему лично, минуя непосредственных начальников. Сначала на вопросы отвечал НГШ, а потом и он сам. Вопросов было очень много! Офицеров как прорвало! На вопросы некоторых офицеров НГШ отвечал грубо и односложно: "так надо" и "садитесь, не ваше дело"! А вот Дмитрий Тимофеевич был тактичен, вежлив и выдержан. Вопросы всё не заканчивались, а времени у него не осталось. И разрешил он тогда написать свои вопросы на листках бумаги и передать ему на сцену. Наша небольшая делегация размещалась вместе. А меня всё подмывало задать три вопроса. Наши меня поддержали, написал и передал. Помню два вопроса из написанных. Первый: получение очередных воинских званий на ступень выше занимаемой должности. Помните как это было для нас всех важно и для лётчиков, и для ИТС? Второй, тоже важный, как тогда казалось: уменьшение сроков парадной подготовки. Уж больно много времени на это отводилось и отрицательно сказывалось на учебном процессе. Мало кто из преподавателей делал скидку на неподготовленность, пороли как котов. Третий не помню.
Ну и всё, написал, передал и забыл. В академии через пару дней в актовом зале собрали всех офицеров, мы им рассказали как прошло собрание. Теперь нам пришлось отдуваться. Нам стали задавать вопросы. До сих пор помню как нас взял в оборот своими вопросами один майор, как будто мы были командование МО и решаем социальные вопросы. Пришлось вмешаться начальнику академии, разрулил ситуацию.
Где-то через месяц вызывает меня к себе в кабинет начальник курса. Классный мужик, полковник, пришёл в академию после командования полком. Зашёл как положено, доложился. А он, нацепив очки и ищя что-то на своём столе и говорит:
- Докатились, докатились! И продолжает что-то искать.
- Что случилось. тов. полковник? Спрашиваю его.
- Докатились, пишем письма Министру Оборону, а начальник курса и командование академии об этом ничего не знает!
- Кто написал-то? Опять спрашиваю.
-Да ты и написал, на читай! Тебе Министр Обороны письмо прислал!
И протягивает мне лист бумаги. Читаю. Точно, мне. Моя фамилия, инициалы, моё звание. И подпись его внизу, и с уважением, Д. Язов. Прямо как-то по дружески. Я был потрясен. Министр Обороны ответил мне на мои вопросы. Объяснил начальнику курса как и когда задавал вопросы, извинился, что сразу не доложился. Мои извинения были приняты.
Далее задаю вопрос начальнику курса:
- Тов. полковник, могу оставить письмо себе?
- Нет, отвечает он, пойдёт в дело.
- В какое дело? На меня уже дело завели?
- Не умничай, отвечает, письмо пришло по ДСП-ой почте и пойдет в почту ДСП.
Вот так и не осталось у меня этого письма. А жаль. Сейчас хранил бы для памяти.
Извиняюсь за объемный рассказ. Не талант. Нет краткости.
С уважением ко всем.

ШКРАБ Михалыч
Старожил форума
07.10.2010 20:27
2Ми-8мт
Я уже где-то ранее писал, как у нас в полку один товарищ пробил неизвестный никому приказ о получении звания на ступень выше должностного за 10 лет инструкторской работы.Никто не верил, что прокатит.А ПРОКАТИЛО!Сам так же майора получил и , причем, приказом МО!У нас пол полка таким образом повысились.
oleg_minorov
Старожил форума
07.10.2010 21:15
Ми-8мт:

Вот говорят в Авиации - торопись медленно, забыл указать выше, что пост был от Зенова Олега. Прошу прощения!

То-то я смотрю, вроде в Спасске ни разу не был, а меня туда послали. Сижу и думаю, не идиот ли я!
Mashtak
Старожил форума
07.10.2010 22:01
Ми-8мт: Спасск-Дальний не ставил в ряд с маленькими гарнизонами. Спасск - это большая цивилизация, эт совершенно точно! И климат там гораздо лучше Амурского. Как и в Уссурийске.

Я правильно понял, Вы ставите знак равенства между климатом Спасска и Уссурийска? Я в начале службы по полгода бывал и там и там, в Воздвиженке полосу ремонтировали, и разница в климате меня очень удивила, хотя всего 120 км расстояния между городами. Когда ехали на половые рейсы))) домой, ток переваливали Синий хребет, как начинались дожди и ветрюган дул неподецки. А про зимнюю погоду в Воздвиженке я вообще молчу, морозяка достойный + ветер под 25 метров, во где жесть!
Зенов Олег
Старожил форума
07.10.2010 22:46
Расскажу за погоду в Укурее. Она мне нравилась. Летом жара, +30 и выше. Бегали купаться на Испари-тель, так озеро называлось недалеко от аэродрома. Или на речку Соктуйку. А ещё выделяли Урал и ездили семьями на Куэнгу. Нигде пока я не видел такой чистой реки. Идешь, камешки переворачиваешь, а там рак от тебя чешит! Хвать его и в ведро. Кстати, и солдат Уралами вывозили. Помню как они варили целое ведро с раками. Они такие красные. А вот как наступала зима. Похолодало. Выпал снег. И всё. Никаких тебе оттепелей, дождей, слякоти, -25 и выше. Жди весны. Не то что в Москве. С каждым годом всё тепле и тепле. Снег выпал, думаешь, ну всё, зима. Ага. Через пару дней потеплело и на улице мрак, слякоть + всякие реагенты сыпят. Весна в Укуреи. Трава на сопках зеленеет. Потом появляются подснежки. Помню, мае нарвал их. Сам цветок не большой, а стебелёк пару сантиметров. Пришлось их ложить в блюдце. Солдаты однажды отцу привезли из леса целое ведро багульника, и подснежники, только эти были уже крупнее и ножки высокие сантиметров 10, и 2-х цветов - белые и фиолетовые! У него были хорошие отношения с ними, любили они его. А вот когда наступил развал, здесь на форуме ветка Укурей читал, что топить было не чем, трубы замёрзли. Так офицеры паяльными лампами отогревали трубы, меняли. Вот где жесть!
KAW.
Старожил форума
08.10.2010 03:17
Зенов Олег:
Расскажу за погоду в Укурее.
07/10/2010 [22:46:21]

Добавлю, что погода в Укурее довольно особенная. Температура зимой чуть ли не на 10 градусов ниже, чем по области. Если передают, что в Чите минус 35, то у нас 40, а то и 45. И была так какая-то застойная зона, что не было ветра. Вернее, ветрА носили сезонный характер. Дули весной и осенью, кгда Байкал "открывался" и "закрывался". А так - тишина и спокойствие. Видимость - "миллион на миллион". Транспортники летали "ловить минимум" в Леонидово (Сахалин). Мы - поближе: в Степь или в Монголию. Я зимой никогда не опускал уши шапки. Т.е. воротник куртки поднял - и нормально, ветра то нет! Зато когда он дул, то, как сказал один товарищ, камни летали! Снега тоже почти не было. Выпадет в ноябре, его с бетонки сдует и всё, до марта. Ну так, изредка по чуть-чуть. Правда, для земледелия это было плохо - вымерзало.
А вот в Баде, где я служил после Укурея, погода была иной. Летом - всю неделю жара. Думаешь, как бы в выходные выбраться на Хилок (реку). Но со второй половины дня субботы погода начинала как портится и в воскресенье такой дубак, что желания идти на речку абсолютно уже не было. А с понедельника - снова жара. А зимой, по долине Хилка постоянно дули сильные ветры. Прекращались только когда температура опускалась ниже 30. А чуть выше тридцатника - снова ветер. Прослужил я там недолго - год, но зимой лицо всё же обморозил. Вернее - половину: на полётах, когда встречал самолёт, одна половина лица была прикрыта воротником куртки, а вторая открытая, высматривать самолёт. Вот открытую ветерком и прихватило.
А в Улан-Удэ климат очень мягкий. Сказывалось близость озера. Зато и снега было много больше. В Прибайкалье вообще климат менялся чуть ли не через каждые 20 км. Сколько раз было, когда ездили за грибами или черемшой: светит солнце, а сопку перевалил - дождь. Особенно на на Восточном берегу, в районе Горячинска.
Но какой бы ни был климат и места - унылые как в Укурее (в Баде услыхал пословицу: "За Читой жизни нет") или живописные как в прибайкалье, но привыкали к ним и уезжать всегда было грустно. Места там были дикие, но люди, простые и надёжные.
konstk
Старожил форума
08.10.2010 09:31
2KAW

А чем более дикие места - тем проще и надёжнее люди. Мои родители в Заполярье приехали в 67 году. Маленький геологический посёлок. В нём обогатительная фабрика и шахта в 18 километрах. Так мама рассказывала, что они с отцом года так до 75 вообще не знали, что такое двери закрывать. Ну то есть на замок закрывали и ключ на гвоздик вбитый в косяк рядом вешали. Хотя посёлок - наследник "Дальстроя", с соотвествующим контингентом. Кстати, старые геологи рассказывали, что после хрущёвской "реформы" армии в посёлке появилось много БИЧей из бывших офицеров. Так они говорили, что лучших разнорабочих в полевых экспедициях было не найти. А что пили после полевого сезона - так сами геологи тоже месяца три гудели, потом камералить начинали и к новому сезону готовиться. Часть БИЧей, говорят, потом даже "крен" выровняли. Ну а часть, увы - нет...
В догонку - году так в 1992 братишка взял меня с собою на покатушки к оленеводам в стадо. Подсели к ним - нас всех повели кормить-поить. Минут сорок у них гостили, пока разгружались. Посмотрел какие у них условия жизни и какие люди. И никакого "взрывного роста национального самосознания" , хотя по посёлкам-городам Якутии тогда где тише, где громче "просветлённые" выступали за "Якутию - для якутов"
Да и сам помню, когда в 1988 с геологами сезон отработал - встретим оленевода - он нас попросит дрова на вездеходе забросить в какую-нибудь точку - грузим и везём. Да чаем/солью/мукой если надо поделимся (если погода есть - к нам вертушка раз в две недели минимум с продуктами и посылками приходила). Ну и он нам оленинки свежей даст, или скажет где поблизозсти дикие олени ходят, чтобы сами добыть могли. Или патронов для карабинов отсыплет - у нас с ними напряг был, а им тогда нормально боеприпасы поставляли...
С Уважением.
Ми-8мт
Старожил форума
08.10.2010 09:57
Всех приветствую!

oleg_minorov:
Ещё раз извиняюсь за свою торопливость, отвечал Зенову Олегу. Пишу на работе, когда есть свободная минута. Характер работы - как на полётах, успевай только поворачиваться.

ШКРАБ Михалыч:
Почему и задавал вопрос о получении званий, у нас командиры звеньев майоров получали только в Афгане и бортачам писали на капитанов там. В Союзе в наше время было с этим гораздо труднее.
А ещё, как анекдот, ходила фраза командарма, у нас подчинённость была красному генералу. Когда он подписывал представление на капитана командиру экипажа: да у меня командир танка - сержант! А тут капитана - командиру вертолёта!

Mashtak:
Имел ввиду, что климат в Спасске и Уссурийске мягче нашего Амурского. В Амурской области, в рядом стоящих городах и то климат здорово отличался. Возьмите Сковородино, Свободный, Шимановск, Белогорск. Зимой градусов десять разница в температуре.
А у нас еще и сильные ветра были. Особенно когда Зея замерзала и весной, когда освобождалась от льда. Как раз начинался перевод бортов на осенне-зимнюю и весенне-летнюю эксплуатации.

Mashtak
Старожил форума
08.10.2010 10:14
Ми-8мт: Сидел я как то в вашей Степи неделю зимой. Вот тож где климат не подарок... Холодина, снега нет, ветер выдувает его напрочь.
oleg_minorov
Старожил форума
08.10.2010 11:56
konstk:
"...после хрущёвской "реформы" армии в посёлке появилось много БИЧей из бывших офицеров. Так они говорили, что лучших разнорабочих в полевых экспедициях было не найти".

После разгона УАЦ ДОСААФ в местные организации перешли работать наши техники и лётчики. Работяги этих организаций взвыли от тех требований, которые предъявляли наши бывшие работники. В авиации привыкли, что всё имеет своё место и любая работа проверяется. А здесь - инструмент где попало, сделано кое-как, никто работу не принял. Что не приспособилось на работе - тащи домой. Но понемногу всё утряслось. Наши где-то привыкли к ним, те к нашим.

Посмотрел я в Гугле Укурей с космоса. Безрадостная картина, как и во многих местах, которые коснулась эта "реформа" армии.
Ми-8мт
Старожил форума
08.10.2010 18:10
Mashtak:
Ми-8мт: Сидел я как то в вашей Степи...

Да нормально у нас было! Человек ко всему привыкает. Зимой морозище около 50! Дышится лёгко и свободно! Утром подходишь к борту, а он седой - промёрз бедный! Где вы ещё увидите инверсионный след от вертолета или Ан-2? С Аэродрома заходишь в гарнизон, а детишки играются на площадках как ни в чём не бывало! Щёчки красные! Попробуй ещё домой зазови?
Летом жарче чем в средней полосе, правда лето чуть покороче. Как у нас поговаривали: июнь ещё не лето, август-уже не лето! Очень солнечно! Чтобы солнца не было дня два подряд - не помню такого.
Всем удачных выходных.
С уважением.

Mashtak
Старожил форума
08.10.2010 19:06
Ми-8мт: Столовка в Степи классная, жаркое в горшочках, отбивнушки, офицанточки причесанные.... а климат мну не понравился. Спалили мы там паксам килограмм 100 икры. Каждый день приходили в ледяную тушку, разогревали ее вместе с икрой, потом нам отбой, и так всю неделю. Икра в Кубинку прилетела с душкомс(((. То ли дело Елизово: теплынь, Паратунька, икра ложками, красная рыба, корюшка, местное пивко... Ляпота.
1..878889..236237




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru