Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ-2

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..666768..236237

Связь и РТО
Старожил форума
03.09.2010 23:03
А вобще в нашем хвваурэ была замечательная традиция - покупать батоны за 15 коп. на завтрак. Тёплые, хрустящие, мажешь масло - тает.
Пока местные аборигены не пожаловались начальнику училища, что им с утра хлеба не хватает, суки.
Но это их не спасло.
V.G.
Старожил форума
03.09.2010 23:07
Чего злой такой земеля?- в каждом училище были места где -вкусно
eLena
Старожил форума
03.09.2010 23:13
Из Сибири:
Я тоже по началу сопротивлялся, на кой хрен мне инвалиды!:)

former tolmach:

ну вы лингвисты даёте! :))

Как лингвист лингвистам ;-)
слово "инвалид" имеет также устаревшее значение "ветеран", "бывалый воин", а не только "калека".

Велик и могуч не только русскому языку :-)
СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
03.09.2010 23:14
Мотористу: Да, самолеты это красиво.
А мы вот собрались на рыбалку поближе к Астрахани. Есть желание с Леней Шутовым встретится, но он не выходит на связь.
Не можешь подсказать , мил человек, как попасть на новый мост. В интернете не найду новую карту-схему. А проезжаем Волгоград ночью , когда даже все знающие и умеющие девушки в сторону шарахаются. Хоть говорят:" Язык до Киева доведет", но нам то к Астрахани.
Связь и РТО
Старожил форума
03.09.2010 23:15
Вы ко мне?
Я не злой. Я вспоминаю. Армия это вам не хухры-мухры. Куда мне девать мозоли от сапогов? :-)
V.G.
Старожил форума
03.09.2010 23:21
Связь и РТО:
Вы ко мне?
Я не злой. Я вспоминаю. Армия это вам не хухры-мухры. Куда мне девать мозоли от сапогов? :-)

Как латыш подскажу-не от сапогов, а пляши от сапог
Связь и РТО
Старожил форума
03.09.2010 23:30
eLena:
Спасибо за поддержку. Хотя не нужно быть продвинутым лингвистом, чтобы понимать смысл слов. Достаточно англо-русского словарика.
Французский дом инвалидов (ветеранов) начал своб историю с 1670:
"В 1670 году король Франции Людовик XIV принял решение построить богадельню для увечных и состарившихся солдат. Руководство работами в парижском пригороде Грёнель (Grenelle) было поручено придворному архитектору Либералю Брюану, который рисует пять дворов, выделяя центральный двор, королевский, как самый большой. Работы ведутся с марта 1671 по февраль 1677, что довольно быстро, а первые пенсионеры принимаются с октября 1674.

Церковь, изначально спроектированная Брюаном, похоже, не нравится, и ее строительство с марта 1676 поручено Жюлю Ардуэн-Мансару, который работает также над входными павильонами и над госпитальными помещениями. Строительство собора длится почти тридцать лет и закончено только 28 августа 1706 — в день вручения королю-солнцу ключей. Здание фактически двойное, хоть в архитектурном плане единое целое: в нефе находится солдатская церковь, а часть с куполом стала купольной церковью. В 1873 здание было окончательно поделено надвое большой стеклянной перегородкой.

Если в 1710 году Дом инвалидов содержал 1500 жильцов, то в конце XVIII века Дом инвалидов превратился в город в миниатюре, жизнь в котором протекала в строгом подчинении своду церковных правил и военному регламенту, — его населяли около 4000 ветеранов, объединенные в роты под командованием офицеров и работавшие в сапожной и гобеленной мастерских, а также в мастерской по раскрашиванию гравюр."
Wiki forever.
моторист
Старожил форума
03.09.2010 23:40
Замене:
Это в Волгограде день города (он там вместе с Москвой). Пилотажники сегодня репетировали. Базируются на Гумраке (аэропорт). Фотографировал мой старый товарищ по компьютерному бизнесу (была такая страничка в моей жизни) Петрович, только он к здешнему форумному Петровичу никаким боком. И вывесил на сайте не разворачивая, чтобы размер не менять. Да и торопился, видать.

Свидетелю:
Как на мост въехать-не знаю, сам не водитель, да и в ВГГ бываю только в отпуске. Там как-то со стороны 2 продольной, за Мамайкой въезд. А что, в Гугле нет моста? Сейчас посмотрел-на спутниковом снимке есть (в режиме карты-нет).
V.G.
Старожил форума
04.09.2010 00:18
моторист:

сидим с радистом-соседом-зашел спор-колесо передней стойки шасси Су-17-есть ли разница если наоборот- барабаном вправо поставить? он говорит да-я нет
Связь и РТО
Старожил форума
04.09.2010 01:16

боча:

V.G - Вы- на удивление полезный человек! Полностью не могу расшифровать Ваших букв, могу строить предположения насчет второй. Благодаря таким как Вы многие и уезжают из России с присказкой - "Есть у революции начало - нет у революции конца", Полиграфычы на каждом углу. Хоть пару дней отдохну от компьютера, не хочется включать с Вами в одно время.


Сынок, если ты с 93-95 годов выпуска, я приложил свою руку к твоему лейтенантству.
Возможно ты меня в принципе не любишь из-за того что тебе приходилось таскать мне стартовый завтрак на КДП. Однако это не моя проблема. Уймись.
V.G.
Старожил форума
04.09.2010 01:26
Связь и РТО:
боча:

V.G - Вы- на удивление полезный человек! Полностью не могу расшифровать Ваших букв, могу строить предположения насчет второй. Благодаря таким как Вы многие и уезжают из России с присказкой - "Есть у революции начало - нет у революции конца", Полиграфычы на каждом углу. Хоть пару дней отдохну от компьютера, не хочется включать с Вами в одно время.


Сынок, если ты с 93-95 годов выпуска, я приложил свою руку к твоему лейтенантству.
Возможно ты меня в принципе не любишь из-за того что тебе приходилось таскать мне стартовый завтрак на КДП. Однако это не моя проблема. Уймись

не приложил, батя, ты ничего- с чего ты решил?
1981 года выпуска
V.G.
Старожил форума
04.09.2010 01:33
Связь и РТО:
Сынок, если ты с 93-95 годов выпуска, я приложил свою руку к твоему лейтенантству.
Возможно ты меня в принципе не любишь из-за того что тебе приходилось таскать мне стартовый завтрак на КДП. Однако это не моя проблема. Уймись.

еще вчитался--тебе завтрак таскать салабон-однако-профильтруйся баран
Связь и РТО
Старожил форума
04.09.2010 01:35

V.G.: Я понимаю - тяпница, однако я к боча обращался. :-)
V.G.
Старожил форума
04.09.2010 02:01
Блин.))0
_-
Я извиняюсь!Честно земеля!
Связь и РТО
Старожил форума
04.09.2010 02:13
Да ладно проехали.
Всё-же я так понимаю боча - выпускник ОВВАУЛ?
Или я что-то не так понял?
Стендовик
Старожил форума
04.09.2010 05:18
Для zamena:
http://video.hutor.ru/?id=9565
Аннотация:
"В ноябре 2003 года, недалеко от села Сержень-Юрт был уничтожен отряд профессиональных наемников.
В чеченских горах они устроили настоящий университет по подготовке международных террористов. Банда состояла из граждан Алжира, Турции, Иордании и даже Германии. Против двух десятков матерых «волков», как они себя называли, встали восемь молодых солдат. Они проигрывали в количестве, зато это был спецназ Главного разведывательного управления – элита российской армии. Только сейчас, спустя почти два года, появилась возможность показать тот отчаянный бой, уникальные кадры, которые долгое время были засекречены.
Производство: ООО "Компания Спутник-2000", ГТК "РОССИЯ", 2005г."
oleg_minorov
Старожил форума
04.09.2010 09:58
Почуствовал обязанность тоже кое-что написать про великий, могучий!
Поезд "Берлин - Москва" проехал советско-польскую границу и подходит к Бресту. В коридоре стоит немка с переводчиком. В вагоне 2 проводника. Один старый, другой молодой. Старый подаёт молодому видавший виды чайник и говорит:
- На тебе х@йню, прих@ярим на станцию, х@уярь в буфет, возьми х@йни, как поезд зах@ярит, мы с тобой х@йнём.
Молодой на станции убежал. Когда вернулся, диалог продолжился.
- Ну х@ля?
- Да ни х@я!
- Ну и х@й с ним!
Немку весь этот разговор заинтересовал и она спрашивает у переводчика о чём они разговаривали. Ответ переводчика был лаконичен: "А х@й его знает"!

А если бы этот разговор происходил на литературном языке, то я думаю, что инструктирование молодого проводника закончилось бы после того, как поезд поехал бы со станции Брест дальше.
Селезнёв Павел вып. 69
Старожил форума
04.09.2010 13:36
Стендовик:

Для zamena:
http://video.hutor.ru/?id=9565
******
"Сигнал поыалаем, но что это там, а нас посылают...."
zamena
Старожил форума
04.09.2010 15:13
Стендовик
Не открывается. Что-то про запрет говорят.

У нас много чего ещё неизвестно широкой публике, начиная с Афгана, Анголы и далее со всеми остановками, вкл. территорию бывшего СССР.

Завтра везу двух Идиотов в музей бронелобой техники в Кубинку. Лишний писал про встречу на Эльбе. Вот ему завтра тренировка.И Ми-8мт тоже. Они почесали репу и согласились ехать на мне, без своих коней. А то и стакашок за встречу не принять.
ЗЦ ЕС
Старожил форума
04.09.2010 15:58
zamena:


Завтра везу двух Идиотов в музей бронелобой техники в Кубинку. Лишний писал про встречу на Эльбе. Вот ему завтра тренировка.И Ми-8мт тоже. Они почесали репу и согласились ехать на мне, без своих коней. А то и стакашок за встречу не принять.

Дмитрий ждем тогда фото отчета о походе в музей.
СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
04.09.2010 18:57

Ромич:
"... с рождением наследника, который появился на свет как раз вчера


05/09/2009

Уважаемый Роман Николаевич! Дорогой Ромич!
Поздравляем с юбилеем твоего сына , тебя и твою супругу! Всем крепкого здоровья и удачи во всем.
Юрий, Алексей. Тамбов.
zamena
Старожил форума
04.09.2010 21:18
Ромич:
"... с рождением наследника, который появился на свет как раз вчера


Здоровья лётного, неба мирного и поменьше кретинов на жизненном пути!

Ромич, как съездил в Уфу. С пользой? Как батько Гироскоп?
Сообщи, что можно на сей момент.
zamena
Старожил форума
04.09.2010 21:25
V.G.:

еще вчитался--тебе завтрак таскать салабон-однако-профильтруйся баран

Старичок! Ты зашел на самую дружелюбную ветку форума (если сомневаешься - перечитай Идиоты-1, и эту с начала).
А такую хрень несешь, как ЧМО из стройбата. Несолидно. Для таких разминок есть другие ветки. Там тебя и профильтруют и дерьмом на раз=два измажут. А мы люди тихие, мирные. Палата для буйных не здесь.
zamena
Старожил форума
04.09.2010 21:30
СВИДЕТЕЛЬ
Привет! А куда Михалыч подевался? Вы вроде за рыбкой вместе едете? Ты здесь, а он что, все Рыжика осваивает? Кстати, возьми у него диски, что я накатил. Послушай и передери, ежели понравятся.
Штирлиц
Старожил форума
04.09.2010 21:31
Ромич, как съездил в Уфу. С пользой? Как батько Гироскоп?
Сообщи, что можно на сей момент.

Вот, вот... Общественность переживает.
Стендовик
Старожил форума
04.09.2010 21:53
Приношу извинения за "левую" ссылку. Оказывается локальный ресурс провайдера, доступ с глобала закрыт.
zamena
Старожил форума
04.09.2010 22:09
ЗЦ ЕС:

zamena:


Завтра везу двух Идиотов в музей бронелобой техники в Кубинку. Лишний писал про встречу на Эльбе. Вот ему завтра тренировка.И Ми-8мт тоже. Они почесали репу и согласились ехать на мне, без своих коней. А то и стакашок за встречу не принять.

Дмитрий ждем тогда фото отчета о походе в музей.


Ми-8мт заинструктирован по поводу фотоаппарата. Потом или он вывесит, или я у него скачаю.
Я сегодня не удержался и выдал им военную тайну. Они порознь были приглашены, а сегодня узнали, что завтра встретятся. Я решил, что завтра бить будут, поэтому сегодня их и обрадовал.
zamena
Старожил форума
04.09.2010 23:45
НеМилый:

У нас в училище нач.кафедры "Тактика ВВС", полковник Воронцов, говорил так:"Мужчина, тем более офицер, ни когда не должен говорить матом! Но РУГАТЬСЯ матом - он ОБЯЗАН!!

Из старого анкдота:
Офицер заполняет анкету.
Графа -какими языками владеете?
Ответ: русским матерным-в совершенстве, русским командным-хорошо,
русским разговорным-со словарём.

А самое интересное, что наверное многие подмечали, так это то, что только в нашем языке одним словом можно выразить ВСЕ чувства и эмоции человека.

Англицкий - для дипломатов
Немецкий - для военных команд
Французский - для любви
Итальянский - для песен.
Русский - универсальный!
zamena
Старожил форума
04.09.2010 23:52
Из Сибири:

Здравствуйте, товарищи Идиоты.
По случаю пятницы выкладываю часть обещанных впечатлений идиота от поездки в
забугорье.
Начну с Парижских.

Спасибо за познавательную экскурсию. Хоть где-то к людям относятся по-человечески.
В "старом" историческом музее раньше тоже был и лекторий, и кинозал с хроникой Второй мировой. И вообще это был Музей, а не то жалкое подобие, которое открыли после более 10 лет реставрации. Хочешь уничтожить человека - сотри ему память.
zamena
Старожил форума
05.09.2010 00:16
Пилотяге

На юге Англии столкнулись два легкомоторных самолета, в результате чего два человека погибли. Уточняется, что инцидент произошел над островом Уайт в Атлантическом океане.

Как передает Би-би-си, после столкновения один самолет потерпел крушение, а пилоту второго воздушного судна удалось его посадить. В данный момент ведется расследование причин авиакатастрофы.

Не в курсе, что за беда?
zamena
Старожил форума
05.09.2010 00:27
Поздравляю!
На форуме уже цензура! Пытался в приличной форме описать неудачную экскурсию Лишнего в одно известное всем лётчикам заведение под Москвой. Сначала не пропустили населенный пункт, потом весь пост.
Дожили! Цензурных слов уже не осталось.
zamena
Старожил форума
05.09.2010 00:33
Тишь в лесу,
только GБ не спит.
Ищет крамолу, посты гноит,
вот потому не спит.
СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
05.09.2010 02:06

zamena:

Ромич:
Ромич, как съездил в Уфу. С пользой? Как батько Гироскоп?
Сообщи, что можно на сей момент.

Рома отмечает день рождения сына. Еще раз наши поздравления!
В Уфу не ездил. Рустем отказался от столичной помощи, видимо местные связи надежнее.
Впрочем, Ромич сам поподробнее расскажет , как появится на форуме.
СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
05.09.2010 02:14
amena:
СВИДЕТЕЛЬ
Привет! А куда Михалыч подевался? Вы вроде за рыбкой вместе едете? Ты здесь, а он что, все Рыжика осваивает? Кстати, возьми у него диски, что я накатил. Послушай и передери, ежели понравятся.

Михалыч, слава Богу, здоров. Уезжаем во вторник. Диски берет с собой. Там прослушаем все вместе за рюмкой чая. Говорит что от танкистов в восторге. Себе непременно передеру.

старикЯков
Старожил форума
05.09.2010 02:25
Из старого анкдота:
Офицер заполняет анкету


у нас другой вариант бродил:

Сколькими языками владеете?
Тремями: родным, матерным, и командным.
А вот тут мы вас поправим, товарищ, тремями говорить неправильно!
Надо говорить - двумями, поскольку командный и матерный это одно и то-же!
СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
05.09.2010 03:42
Для Пилотяги , Штирлица и других влюбленных в Ту-22.

Мне в руки попала ксерокопия статьи из журнала "История авиации" NN 33, 34(год не известен) выпускника Тамбовского ВВАУЛ 1970 г. Александра Чупина " Мое любимое "шило". 21 августа их выпуск отмечал свое сорокалетие.
Я безуспешно пытался найти журнал в сети, чтоб дать вам ссылку. Может вы сможете.

Понравилось;
"...при полетах продолжительностью более четырех часов в полет выдавался бортовой паек в тубусах.Чтобы покушать, их надо было вкручивать в кислородную маску и содержимое выдавливать в рот..."

"...правое боковое остекление служило аварийным выходом, если им было необходимо воспользоваться, то оно сначала падало тебе на колени, а затем его надо было сбросить вниз между креслом и правой стороной кабины, если это не получилось то был топор для разбивки фонаря. Но в такой тесной кабине размахнуться негде.Еще была веревочная лестница для аварийного покидания самолета. Места для хранения фуражки и планшета не предусмотрено, карту и план полета клали на приборную доску, если уронишь-то уже не достанешь..."

"...заместитель командующего Воздушной армией . Он сам летал на Ту-22 и очень его любил.
Этот самолет, говорил он, как прекрасная своенравная женщина!... О ней все мечтают, но только немногие способны покорить ее сердце, - как-то в сердцах сказал генерал.-Не то что эти..."шаланды", Ту-16 и Ту-95 , отдающиеся всем подряд..."
Прочитал. Очень познавательно для не сведущих, и ностальгия для тех, кто на нем работал.
Советую прочитать.
СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
05.09.2010 04:35
И еще:
"... В Афганистане , обеспечивая действия бомбардировщиков Дальней Авиации, Ту-22Пшедшие в головном эшелоне, ставили настолько мощные помехи, что не работало телевидение и и телефонная связь в сопредельных странах!..."

"...Когда в Озерное прибыли первые Ту-22 , то суслики ушли со стоянок..."

" ...В 1984гю в 290-й ОДРАП пришла команда сбросить бомбу ФАБ 9000.До этого мы бомбы такого калибра не применяли... Сброс выполнялся с высоты 6000 метров.После того как бомба попала в цель, КП дал команду выполнить повторный заход и произвести фотографирование.Открывшимся зрелищем экипаж в первый момент был шокирован - при подходе к полигону авиаторы увидели большой гриб черно-коричневого цвета поднимавшийся до нашей высоты полета , который своей формой напоминал ядерный взрыв! О том, что должно было подумать местное население при виде этого зрелища, можно было только догадываться..."
Селезнёв Павел вып. 69
Старожил форума
05.09.2010 09:53
Год назад исполнилось 40 лет первому выпуску офицеров Калининградского ВАТУ. Удалось (в основном через интернет и передачу "Жди меня") немного раскачать народ, заказали в Москве реплику знамени училища, привез его (уже знамя) в Калининград. Собралось на удивление очень много выпускников разных лет.
http://video.mail.ru/mail/spg1 ...
DP.
Старожил форума
05.09.2010 12:20
zamena:

...Англицкий - для дипломатов
Немецкий - для военных команд...

Когда-то в середине девяностых (не раньше!) по настоятельным просьбам командира звена я добыл кассету с немецкими военными марашами. И вот картина: едем в машине, магнитофон играет, и командир синхронно переводит: "Ich uber, ich uber, ich uber - все выше, и выше, и выше. Да и мелодия та же что у нас. Воду в подвал, а танк для вина - серьезно! У соседнего фермера красивая дочка - дословно: "фюзеляж в воздух" это у них так звучит "взлет разрешаю..."
И тут звучит какая-то новая песня
-" А знаешь, это не марш! Это баварский народный танец! "
Танцы под ТАКУЮ музыку представлялись не иначе как в рогатых касках, подкованых сапогах.
-" Классный народ народ! У них везде ТАКОЙ ПОРЯДОК!"
-" Ну и народ эти баварцы, если у них танцы такие!.. -только сумел выдвить я.
DP.
Старожил форума
05.09.2010 13:59
Стендовик:

Для zamena:
http://video.hutor.ru/?id=9565
Аннотация:
"В ноябре 2003 года, недалеко от села Сержень-Юрт был уничтожен отряд профессиональных наемников....

Селезнёв Павел вып. 69:
"Сигнал поыалаем, но что это там, а нас посылают...."

zamena:
У нас много чего ещё неизвестно широкой публике, начиная с Афгана, Анголы и далее со всеми остановками, вкл. территорию бывшего СССР.

Главный, принцип нахождения на аэродроме - здесь нельзя, но там можно! Здесь открывается:
http://www.youtube.com/watch?v ...
http://www.youtube.com/watch?v ...
http://www.youtube.com/watch?v ...
На что я, идиот, потратил воскресенье? Хотя, если пропаганду отбросить, очень даже интересно.

0стровитянин
Старожил форума
05.09.2010 16:01
И вот картина: едем в машине, магнитофон играет, и командир синхронно переводит: "Ich uber, ich uber, ich uber - все выше, и выше, и выше. Да и мелодия та же что у нас.
====
Коллега. В стародавние времена немцы стащили у СССР мелодию Авиамарша.
Теперь установлено, что приоритет - все таки за нами.

"Все выше и выше и выше" звучит по-немецки как:

====
Und höher und höher und höher
====
http://mai.exler.ru/mailogo/av ...

Текст можете посмотреть.
Песня рабочих отрядов германского пролетариата.
Herbei zum Kampf, ihr Knechte der Maschinen
nun front gemacht der Sklavenkolonie.
Hört ihr denn nicht die Stimme des Gewissens,
den Sturm, der euch es in die Ohren schrie?

Ref.: Ja, aufwärts der Sonne entgegen,
mit uns zieht die neue Zeit.
Wenn alle verzagen, die Fäuste geballt,
wir sind ja zum Letzten bereit!
Und höher und höher und höher
Wir steigen trotz Haß und Verbot.
Und jeder SA Mann ruft mutig: Heil Hitler!
Wir stürzen den Judischen Thron!

Bald rast der Aufruhr durch die grauen Straßen
Wir sind der Freiheit letztes Aufgebot.
Nicht länger sollen mehr die Bonzen praßen
Prolet: kämpf mit, für Arbeit und für Brot.

Ref.

Nun nehmt das Schicksal fest in eure Hände,
es macht mit einem harten Schlag der Fron
des ganzen Judentyrannei ein Ende,
das braune Heer der deutschen Revolution!

====
-" А знаешь, это не марш! Это баварский народный танец! "
====
Это не так.
nikolai
Старожил форума
05.09.2010 20:43
Новое словосочетание из internet-a:голосипедист.
Это-нудист на велосипеде.
puteshestvennik
Старожил форума
05.09.2010 20:45

СВИДЕТЕЛЬ: Вы пишите в Озёрном суслики ушли, когда появились ТУ-22.
А у нас в Саках -4, суслики.зайцы и лиса с тремя детьми, оказались, морально и физически, подготовлены и никуда не ушли.Лиса жила прямо подРД напротив КДП, а жаворонки и воробьи , вообще, обнаглели , строили гнёзда, прямо в крыльях самолётов.Сам наблюдал, как с-т рулит, а из крыла вылетают, а иногда, залетают птицы.Техники, каждый день выкидывали из крыльев, через лючки, гнёзда-как только они (птицы) успевали их так быстро строить и звуки рёва двигателей их не пугали.?Всем привет от астронавта.
Штирлиц
Старожил форума
05.09.2010 21:56
Для Пилотяги , Штирлица и других влюбленных в Ту-22.
Тубы приходилось вкручивать в маски

Это не так. В маске не было приспособления для этого. При желании перекусить маска банально снималась и содержимое "большого тюбика" выдавливалось непосредственно в рот. Это когда бортпаек был "космическим".Но чаще и более любимы были бортпайки нормального типа, где имели место галеты, консервы, шоколадка-мармеладка и еще не помню что. Их тоже "вворачивали" прямо в организм.
Фуражку тоже на козырек приборной доски не клали - обзор , и без того хреновый, был бы значительно ухудшен. Максимум, что там лежало, это полетная карта, которая была, как говорят математики, необходима и достаточна. План полета конечно создавался на бумаге, но эта туфта содержала полезного только то, что и так имелось на карте.
А фуражка занимала почетное место в спец. мешке, в котором до этого транспортировались ЗШ и кислородная маска. По мере подъема сиденья мешок укладывался на полу кабины справа по полету.
Аварийный выход описан натурально, но воспользоваться им, слава Богу, не приходилось и, думаю, было бы весьма проблематично.
А в целом я полнностью согласен с высказыванием этого зам. командующего ВА о сходстве с прекрасной, своенравной и смертельно опасной женщиной, встречи с которой не забываются уже четверть века.
Pilotiaga
Старожил форума
05.09.2010 22:37
Свидетель
Пытался много раз отправить сообщение, этот админский фильтр не пропускает, хотя ни одного непотребного слова там не было.
Полностью согласен с резюме Штирлица. Лишь кое-какие уточнения. Во-первых, нам давали паёк не в тубусах (тубус это резиновая накладка на экран локатора), а тубах (тюбик, вроде как для пасты, только очень большой). О верёвочной лестнице только слышал и не понимаю, как с её помощью можно было бы выбраться.
С выводом зам. Командующего и Штирлица в отношении ТУ-22 вполне согласен.
Интересны наблюдения о сбросе ФАБ-9000. Сам такого "монстра" не бросал, бросал по учениям АГИТАБ-1500 (засыпали весь полигон агит.литературой), возил и пускал ракету К-10 (с ТУ-16), она весит 4.5 тонн. Основные бомбы при показах МО СССР были ФАБ-250 и ФАБ-500, а при фотосъёмках ночью САБ-250 или ФОТАБ-250.
puteshestvennik
Старожил форума
05.09.2010 22:51
Штирлицу.Да дорогой мой коллега всё правильно.Я вот 35-й год, встречу с " Огненным Смерчем" забыть не могу.Немного кое, что добавлю.В простом бортпайке ты забыл 200г. сока в стеклянной баночке, несколько витаминков, а баночку консервов надо было вскрывать ножом.
Бортпайки выдавали при полёте более 4-х часов.В мою бытность, эти борт пайки выдавали на ТУ-16, а на ТУ-22 лет 10 давали, только космические тубы, изготовленные в г.Одесса, для космонавтов.Ещё были КМ-32 с клапаном в передней части маски, в которую можно было вставить" вороночку" из плотной бумаги и , не снимая маски, выдавливать через неё содержимое тубы , прямо в рот, но практически мы так не делали, а делали как описывал ты.После полётов , мы в гаражах, ими закусывали, а собаки, которым мы давали попробовать" борщ-харчё" или "Паштет"-есть, почемуто , отказывались.Наверное не любили перец, да и закуска была, цвета детской неожиданности.А план полёта мы рисовали на наколеннике.Теперь о правой форточке.В 15-м полку при посадке, с-т на пробеге выкатился, загорелся, подполковник сбросил форточку, но была, наверное, деформация фюзеляжа, вылезти он не смог.Отдап часы сыну, что б , передали и сгорел, вместе с самолётом.Случая, что бы кто то , через неё вылез, не помню.Обнимаю тебя и Пилотягу.дядя
Гена.
СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
05.09.2010 22:52
Pilotiaga:

Свидетель
... Во-первых, нам давали паёк не в тубусах (тубус это резиновая накладка на экран локатора), а тубах (тюбик, вроде как для пасты, только очень большой).

Это были цитаты из статьи. Думаю автор подобные ляпсусы допустить не мог.В тексте я обнаружил их несколько.
Видимо правили оригинал "умники" из редакции.
svs61
Старожил форума
06.09.2010 18:08
Эй, куда все разбежались-то?
puteshestvennik
Старожил форума
06.09.2010 18:48

PILOTIAGAСерёжа читал тут на ветке, как ты летал на АН-2 с" бровастым " и помогал садить самолёт, раздвигая ноги морячки, которая сидела на правом сидении.Пришла пора и мне рассказать о случае, который был в Весёлом на ТУ-16.Ночь.Лётчики проходят мед осмотр.Лариса, молодой фельдшер, спортсменка, комсомолка, не парашютистка и, даже, не очень красавица, но военнослужащая, , .....20-ти лет которых только, впервые , набрали в Армию( в наш полк 50 девушек)громко заявляет:"Я в авиационном полку уже 6 месяцев, среди орлов-лётчиков и ни один ещё не покатал на самолёте.Умные лётчики, конечно сделали вид, что они глухие и, пройдя все измерения и заглядования в пасть, мирно напрвились к свим .доблистным экипажам, а молодой капитан Гена, но уже , летавший ночью на маршрут, таинственно наклонился к нежной щёчки девушеи и воркующим голосом прошептал:" В час 20 подходи на стоянку 2-й АЭ, в район хвоста самолёта номер 31 -всё будет....."В час 10 мин.решительный и молодой командир воздушного корабля, хвост, которого из-за его длины более 34 метра, стоял в полной темноте.подошёл к КОУ, прапорщику налевайко и, зная, что тот не только ублажает свою жену, но и соседку, спросил его, ввиду отсуствия военных действий и, что стрельбы из пушек в полёте , не предвидится, не смог бы он сегодня не исполнять свои обязанности, в воздухе, а использовать полётное время и свою энергию в мирных, более интересных целях, но конечно, при условии сохранения военной и государственной тайны.Прапорщик, конечно, ничего не спрашивая, с радостью, согласился и через 30 секунд исчез в темноте, южной ночи.Лётчик-авантюрист, но довольно не плохо, летающий, Гена, подозвал молодого радиста Пашу и дал, короткий инструктаж.Посадить, подошедшую тень, в комбинезоне на место КОУ, привязать, одеть шлемофон, но ларинги не подсоединять, закрыть люк.
puteshestvennik
Старожил форума
06.09.2010 19:59
Продолжение. Взлетели, Пошли по маршруту по воздушным простороам Могучей Страны.Через 20 минут раздался тревожный голос радиста:"Командир, горит левый двигатель!" У Гены, как говорят.опустилась матка, а в голове промелькнула светлая мысль:" ИДИОТ!!Что не знал закон-Баба на корабле -быть БЕДЕ!!"Проверил показания приборов: ТГЗ- 470, норма, лампочки" Пожар", не горят, Заданный эшелон - 5000, набрали.В экипаже все притихли.Не успокоился лишь радистНеожиданно он доложил, что и праый двигатель горит., валит сильный дым.Правый лётчик, капитан, недавно прибывший с ИЛ-28, по возрасту чуть старще командира, как то торопливо начал чобирать, какие то вещи, застёгивать ремни шлемофона и с интересом, посматривал в сторону командиоа.Штурман застёгивал портфель, а часть карт, почкму то, засовывал , за пазуху.Что делал оператор в своей глухой, тёмной кабине. народу , было не известно, наверное смотрел.зачарованно, на лампу-сигнал-"Прыжок"
У Гены мелькнула мысль.За 5 минут радист, любительницу путешествий по пятому океану, прыгать, не научил.Все выпругнут, а я погибну вместе с ней иначе, всеравно, тюрмааааа....и дал команду:Радист доложи какого цвета дым?Тот ответил:" Белый, командир!"Искры, пламя есть??ответ-Нет!Возникла догатка.Зная ленивый характер правака, который неоднократно. удивлялся:" Почему ты, командир, идёшь на полёты, как на праздник??Я вот лично, иду, как Зоя К. по снегу перед казнью, босиком, ?"Удивлятся было нечему.У него было трое детей, финский домик с садом и огородом, коза и маленький ппоросёночек, которого, он кормил отходами из тезнической столовой.Полёт продолжался.Вдруг из глубоких недр фюзеляжа раздался голос оператора Юры Толстощёкого.:"Командир почему не слышу доклада о ЧП на родимую точку, в смысле РП.Не забывайте, я секретарь ВКПб и вас вызову завтра на Бюро.Ответ был короткий.Если это завтра-будет или не будет-это наш последний совместный полёт!
1..666768..236237




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru