Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ-2

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..204205206..236237

vovan_su
Старожил форума
08.05.2011 20:44
Иосиф Сталин
Обращение тов. И.В.Сталина к народу. 9 мая 1945 года.

Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!

Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побеждённой и объявила безоговорочную капитуляцию.

7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.

Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка. Это - действительная капитуляция вооружённых сил Германии. Правда, одна группа немецких войск в районе Чехословакии всё ещё уклоняется от капитуляции. Но я надеюсь, что Красной Армии удастся привести её в чувство.

Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой победы нашего народа над германским империализмом.

Великие жертвы, принесённые нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряжённый труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, - не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за своё существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться". Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, - ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чём бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.

Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!

Слава нашему великому народу, народу-победителю!

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!
vovan_su
Старожил форума
08.05.2011 20:44
Иосиф Сталин
Обращение тов. И.В.Сталина к народу. 9 мая 1945 года.

Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!

Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побеждённой и объявила безоговорочную капитуляцию.

7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.

Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам. Это уже не пустая бумажка. Это - действительная капитуляция вооружённых сил Германии. Правда, одна группа немецких войск в районе Чехословакии всё ещё уклоняется от капитуляции. Но я надеюсь, что Красной Армии удастся привести её в чувство.

Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой победы нашего народа над германским империализмом.

Великие жертвы, принесённые нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряжённый труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, - не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за своё существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться". Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, - ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чём бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.

Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!

Слава нашему великому народу, народу-победителю!

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!
vovan_su
Старожил форума
08.05.2011 21:30
Вы простите меня Ветераны,
Но поздравить я Вас не могу
Несмотря на заслуги и раны,
Несмотря, что у Вас я в долгу...
Я поздравил бы Вас, но противно
Подпевать хору тех подлецов,
Что стремятся сейчас так активно
Прилепиться к заслугам отцов.

Хотя их же руками и волей
С грязью смешано знамя Побед
И обидно до слёз и до боли,
Что по сути Победы и нет!


А остались лишь Вы Ветераны,
Только с чем Вас сейчас поздравлять,
Если даже разбили на Страны
Нашу общую Родину-Мать!
DP.
Старожил форума
08.05.2011 21:37
Всех участников и гостей поздравляю с наступающим праздником Победы. zamena, посмотрите пожалуйста почту на yandex
KAW.
Старожил форума
08.05.2011 21:44
To vovan_su:
Стихи - сила!
puteshestvennik
Старожил форума
08.05.2011 22:40
ВСЕХ ДОРОГИХ МОЕМУ СЕРДЦУ АВИАЦИОННЫХ ИДИОТУШЕК С ДНЁМ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ!!!!
ЖЕЛАЮ ЧТО БЫ НОВЫЕ ПОКОЛЕНИЯ НЕ ЗНАЛИ УЖАСОВ ВОЙНЫ И ЧТОБ НАРОЖДАЮЩЕМУ ФАШИЗМУ, ВО ВСЕМ МИРЕ, ВО ВРЕМЯ ОТКРУТИЛИ ГОЛОВУ.
zamena
Старожил форума
08.05.2011 23:34
С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

http://s010.radikal.ru/i312/11 ...

И монстры эти фрицам не помогли!

http://i031.radikal.ru/1105/fe ...

http://i066.radikal.ru/1105/be ...
Pilotiaga
Старожил форума
09.05.2011 00:53
Всех на ветке поздравляю с Днём Великой Победы! Желаю здоровья, счастья и успехов во всём! Поднимаю тост за тех, кто ковал эту Победу на фронте и в тылу, на земле, в небе, на море, за живых и тех, кто погиб!

Лёлик2
"К концу войны —
полковник он,
да с Золотой Звездой.
На мне —
былой комбинезон
с медалечкой одной.

Да, технарям во время войны доставалось "по полной", но и лётчикам тоже... Помните фильм "В бой идут одни старики"? Там технарь говорит молодому лётчику: "Ты у меня - пятый"... Так что бывало и как в этом стихе, а бывало и в первом же бою лётчик погибал...
zamena
Старожил форума
09.05.2011 00:57
KAW.:

To vovan_su:
Стихи - сила!

Присоединяюсь. Спасибо, Володя!
Pilotiaga
Старожил форума
09.05.2011 01:05
Оленька Калачинская
"Корма то не очень, как у вяленой 5-летней курочки!Или у вас такие дурные вкусы?"


Оленька, мы, хоть и любим женщин, но не такие уж бабники, чтобы эту самую "корму" самим "ваять", просто взял из И-нета прикольный снимок и выдал на ветку... Ну а вкусы..? А вкусы у всех (в том числе и у женщин) - разные...
Филоненко Дмитрий
Старожил форума
09.05.2011 01:16
Филоненко Дмитрий
Старожил форума
09.05.2011 01:21
ПОМНИТЕ, ЛЮДИ, ПОМНИТЕ!
Георгий Петров
Старожил форума
09.05.2011 02:00
Познаете Истину и Истина сделает вас свободным ...

http://www.proza.ru/cgi-bin/lo ...
Филоненко Дмитрий
Старожил форума
09.05.2011 02:50
За ПОБЕДУ... За НАШУ ПОБЕДУ!!!
Скрытый
Старожил форума
09.05.2011 03:01
Да, тяжело далась эта победа, но наш народ выстоял
Оленька Калачинская
Старожил форума
09.05.2011 09:41
Слава и почет ветеранам войны!Вечная память павшим!

http://www.youtube.com/watch?v ...
Из Сибири
Старожил форума
09.05.2011 09:47
Уважаемые собратья!
От души поздравляю с Днем Победы всех нас!
Один, из немногих Праздников, который у нас остался и поздравлять с которым хочется именно от души.
К большому сожалению, ветеранов ВОВ в моем окружении уже не осталось. Крайний, кого проводил 4 года назад - Нахкур Май Александрович.
В войну служил, сначала оружейником на ИЛ-2, в конце, полтора года, летал на них стрелком. Легендарный дядька. Небольшого росточка, улыбчивый.
О войне рассказывал всегда с самоиронией и юмором. Словно и не воевали они, а жили, как сейчас обычной жизнью.
Трудился до последнего своего дня.
Вечная память ушедшим, почет и уважеие оставшимся!
С Праздником всех еще раз!
nikolai
Старожил форума
09.05.2011 11:50
С Днём Победы!
Ура!Ура!Ура!
zamena
Старожил форума
09.05.2011 11:52
Идиоты есть везде и всегда!

Пассажир лайнера американской авиакомпании Continental Airlines попытался покинуть самолет на пути из Хьюстона в Чикаго, сообщает Reuters. В результате самолет был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Сент-Луиса.

По словам экипажа, посреди полета 43-летний мужчина заявил, что ему нужно выйти, покинул свое кресло, направился к аварийному выходу и попытался открыть дверь. Помешать ему попыталась стюардесса, ей на помощь пришли два пассажира. В условиях нештатной ситуации экипаж принял решение посадить самолет.

После посадки в Сент-Луисе на борт зашли полицейские. Пассажир был задержан, однако обвинений ему предъявлено не было.
Экс-лишний
Старожил форума
09.05.2011 12:19
обвинений ему предъявлено не было.

Видимо, запасся справкой.Наш человек)))
С Праздником Победы!!!
Из Сибири
Старожил форума
09.05.2011 15:57
Идиоты, ну а отлучиться из-за стола, выпить-закусить?:)
Докладываю: За Праздник - выпил и закусил. Стол сегодня семейный. Третью - молча.
Еще вернусь.
боча
Старожил форума
09.05.2011 17:31
Всем добра! С ПРАЗДНИКОМ!
У меня оба деда были на той войне, несколько учителей были фронтовиками.
Учительница труда в годы войны была медсестрой, по слухам получила там контузию и, поэтому, слегка не дослышивала. На уроке один из одноклассников набивал "пугач" серными головками от спичек. Гвоздь случайно соскочил - замкнутое пространство класса многократно усилило акустический эффект от самопроизвольного выстрела - взрыва.
-"Ложииись",
голосовые связки учителя по мощности явно превосходили пугач. Когда рассеялся дым мы увидели нашу Анну Тихоновну лежащей на полу с руками на голове. Тогда ржали до самого прихода директора. Сейчас не смешно совсем... Вечная им память. Пойду, помяну.
Из Сибири
Старожил форума
09.05.2011 19:03
Уважаемый Боча.
В отношении окружающих ветеранов, так, у меня, их тоже было. У нашего поколдения , наверное, так, как у всех.
Но, сейчас для нас, увы, ключевое слово: "были".
Кроме родных, помню, на вскидку:
Моя учительница по русскому и литературе - одна, из "ночных ведьм". Точнее, по переводу, "колдуний".
Дьяченко Мария Ивановна.
"Тренировала" нас-разгильдяев, по полной. На твердый ее трояк по русскому. Тоже сопротивлялись по разному... не знали. Наверное бы , моджет, не посмели... Но они ж молчали.
Узнал о ней поздно, что и как..
Сосед, Василий Михайлович Максимов...
О преподах и не говорю...

Георгий Петров
Старожил форума
09.05.2011 20:20
С Праздником.

Когда я начинал служить в 10 ом ОРАП, командир - Алятин и зам. - Шакурин, - были фронтовиками.
Мир их праху.
Запупыркин
Старожил форума
09.05.2011 22:25
"Из Сибири:

Уважаемый Боча.
В отношении окружающих ветеранов, так, у меня, их тоже было. У нашего поколдения , наверное, так, как у всех.
Но, сейчас для нас, увы, ключевое слово: "были"

А мне вот, что вспомнилось:
Был у нас сосед, дядя Демьян, совсем без ног.Ездил на самодельной подставочке, колёсики из подшипников, а отталкивался деревянными колодками.
Ещё был сосед:не помню, как звали, а фамилию странную запомнил-Шурин.У него не было руки, и прикуривал он так:коробок зажимал плечом, а здоровой рукой спичкой чиркал.Я всегда потом этим способом пользовался, когда руки заняты.
И главное-никто их не считал калеками, и они сами-главное:вернулись.
DP.
Старожил форума
09.05.2011 22:26
Может вызвать разное отношение, без тени "Ура!!", без георгиевских ленточек, для кого-то наверное недостаточно патриотично, но по моему получилось очень сильно...
http://www.youtube.com/watch?v ...
иди от
Старожил форума
09.05.2011 22:48
Поздравляю всех с праздником Великой Победы! В этом году ушёл из жизни последний ветеран нашей семьи-умерла бабушка. Сколько их ещё, ушедших и не доживших до 66-летия Победы? На празднике стариков стало заметно меньше... И память отдельных представителей заметно скудеет. (Имею ввиду сегодняшние события во Львове). Горько и обидно. Мира всем и добра.
DP.
Старожил форума
09.05.2011 23:35
боча:
... Когда рассеялся дым мы увидели нашу Анну Тихоновну лежащей на полу с руками на голове.

Немножко ДОСААФ овского. В ЦК ДОССАФ пришел новый инспектор. Крайнее место службы его до этого на Новой Земле (Су-27) и теперь он с увлечением осваивал Вильги и планера. Если Вильга давалась ему без всяких проблем, то полеты на планере по маршруту часто заканчивались посадкой на площадку. К сожалению место и условие службы часто способствуют неизгладимой деформации, и инспектор, в общем очень неплохой мужик, где-то получил сполна... Когда курсанты увидели инспектора деловито заворачивающего в планерный чехол АК-74у чтоб не гремел по багажнику "Бланика", то новость эта в разных интерпритациях быстро разошлась по планерному звену. И это на тихой гостеприимной Украине, где извечной проблемой было улететь с площадки трезвым!
Когда инспектор в очередной раз уселся на площадку, забирал его Олег, мой товарищ. Площадка оказалась не то что бы очень, и олег сел на соседскую за лесополосой, с тем чтобы перекатить планер туда. Еще издали он увидел идиллическую картину: инспектор сидел на гаргроте упершись ногами в борта кабины и курил. И тут Олега дернуло незаметно под прикрытием лесополосы прокасться к хвосту планера и рявкнуть: "Шурави, выхады!".
Реакция была молниеносная. Инспектора буквально смело с гаргрота. Еще в воздухе клацнул затвор. В следущие несколько минут Олег услышал тмного нового о себе, своей родне, и о том с какими животными она скрещивалась..
zamena
Старожил форума
10.05.2011 00:14
Еще раз всех с праздником!

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин вручит награды летчикам Ту-154, совершившим аварийную посадку на аэродроме «Чкаловский», передает Росбалт.

«Летчики проявили мужество и героизм, делали то, что от них зависело. Благодаря им все закончилось благополучно. Я буду представлять их к высоким наградам», — сказал Зелин.
Pilotiaga
Старожил форума
10.05.2011 01:14
ZAMENA - "хотел покинуть самолёт"...
"Пассажир был задержан, однако обвинений ему предъявлено не было."

Хотел покинуть самолёт.., ну и покинул (правда, в аэропорту и под "присмотром" полиции)
Из Сибири
Старожил форума
10.05.2011 06:48
Еще раз всех с прошедшм Праздником!
Хочу поделиться своими впечатлениями по итогам его празднования.
На фоне хорошего настроения, ряд моментов негативных меня , все-же, покоробили. Не знаю, разделите это со мной, уважаемые идиоты, или нет.
Первое. Как можно принимать парад сидя?! Помнится, даже глубоко перестарелые дедушки из политбюро парад на мавзолее стоя ринимали. А министр вонскую честь отдавал. Уж не знаю что и как там их поддерживало, но стояли. А тут здоровый мужик - МО в расстегнутом костюмчике, развалившийся в кресле со скучающей физиономией...
Кстати, в Новосибе. как всегда, все руководство парад принимало, стоя на трибуне. Не в пример.
Второе. В МОЕЙ Армии существовали, минимум, 3 формы одежды: полевая, повседневная и парадная. Именно для парадов. И - для всех, от солдат, до генералтета.
в этот раз покоробила бесформеная зеленая масса с погоном на пузе. Вроде и шли неплохо, и старались, но... Может я действительно старомоден, застыл в своем развитии и чего-то непонимаю?
Третье. Вчера старший (16 лет) ходил на какое то районное мероприятие, посвященное Празднику. Впечатлений - ноль. Что-то послушали, пол часа потерлись и разошлись. На мой вопос зачем тогда вообще ходил с таким настроением, ответ был простой: обязаловка. За посещение - пятерка по обществоведению и ноль проблем с годовой оценкой. Педагоги со списками своих учеников стояли и крыжли.
Всяко конечно при СССР бывало с демострациями на 1 мая и 7 ноября. И добровольно-принудительное посещение, и списки, и разборы с отсутствующими, и т.п.
Но, я не помню, чтобы на День Победы нужно было кого-то заставлять идти на праздование! Не помню! А нельзя было иную мотивацию у ребятишек заранее формировать? Заранее и планомерно? Ведь это ж не квасной, а самый настоящий патриотизм. Который любой стране всегда нужен! Как же так то?
Б-ть, может действительно не то, что-то с консерваторией?
Или я чего не понимаю?
Извините, наболело просто.


Из Сибири
Старожил форума
10.05.2011 06:49
Еще раз всех с прошедшм Праздником!
Хочу поделиться своими впечатлениями по итогам его празднования.
На фоне хорошего настроения, ряд моментов негативных меня , все-же, покоробили. Не знаю, разделите это со мной, уважаемые идиоты, или нет.
Первое. Как можно принимать парад сидя?! Помнится, даже глубоко перестарелые дедушки из политбюро парад на мавзолее стоя ринимали. А министр вонскую честь отдавал. Уж не знаю что и как там их поддерживало, но стояли. А тут здоровый мужик - МО в расстегнутом костюмчике, развалившийся в кресле со скучающей физиономией...
Кстати, в Новосибе. как всегда, все руководство парад принимало, стоя на трибуне. Не в пример.
Второе. В МОЕЙ Армии существовали, минимум, 3 формы одежды: полевая, повседневная и парадная. Именно для парадов. И - для всех, от солдат, до генералтета.
в этот раз покоробила бесформеная зеленая масса с погоном на пузе. Вроде и шли неплохо, и старались, но... Может я действительно старомоден, застыл в своем развитии и чего-то непонимаю?
Третье. Вчера старший (16 лет) ходил на какое то районное мероприятие, посвященное Празднику. Впечатлений - ноль. Что-то послушали, пол часа потерлись и разошлись. На мой вопос зачем тогда вообще ходил с таким настроением, ответ был простой: обязаловка. За посещение - пятерка по обществоведению и ноль проблем с годовой оценкой. Педагоги со списками своих учеников стояли и крыжли.
Всяко конечно при СССР бывало с демострациями на 1 мая и 7 ноября. И добровольно-принудительное посещение, и списки, и разборы с отсутствующими, и т.п.
Но, я не помню, чтобы на День Победы нужно было кого-то заставлять идти на праздование! Не помню! А нельзя было иную мотивацию у ребятишек заранее формировать? Заранее и планомерно? Ведь это ж не квасной, а самый настоящий патриотизм. Который любой стране всегда нужен! Как же так то?
Может действительно не то, что-то с консерваторией?
Или я чего не понимаю?
Извините, наболело просто.

konstk
Старожил форума
10.05.2011 09:32
2 Из Сибири

Ещё небольшой мазок "чёрным". Покоробили поздравительные открытки в моём почтовом ящике. Где с одной стороны - "Поздравляем с Днём Победы!", а с другой - морда лица поздравляющего и скромная ремарка где поздравляющий ныне трудиться на благо Родины. Ну там Городская Дума, Областная Дума, Государственная Дума с некоторыми вариациями.
Ещё больше коробит призыв накануне праздника: "В знак признательности и памяти предлагаем прийти на Праздник в синем платочке и солдатской пилотке." Производители пилоток и платочков не в накладе. А спроси половину "помнящих" - откуда взялся синий платочек - не скажет. Также как и с "Георгиевской" ленточкой, которую вяжут куда ни попадя и потом не снимают до следующего 9 мая...
Да, у нас, к счастью, школяров в принудительном порядке никто не гнал. Видимо "пока"...
С Уважением.
нурс
Старожил форума
10.05.2011 09:34
Уважаемые авиаторы. С прошедшим Праздником! Извините, что немного напутал с фамилией Девятаева М.П..Оконфузился, что и говорить.

Из Сибири:

Наверное не захотели наши начальнички ветеранов напрягать. МО, ВГК стоят, а офицеры, генералы вроде как сидя... Хотя могли бы себе трибунку отдельную соорудить, не убыло бы от них.
Старший сын ходил в парадной офицерской коробке от Можайки в Питере, а младший ( 20 лет) даже не поехал на Дворцовую - скушно. Самому себе камень в огород. Да...
Из Сибири
Старожил форума
10.05.2011 10:01
2 нурс:
Захотели бы начальники и ветеранов бы усадили, и сами с честью парад приняли.
Вернее, то, что от него осталось, их же усилиями.
Да и на счет чести..., есть вопросы к отдельным персонажам. А был ли мальчик?
Что, попросил бы ВВП и ДАМ, да подсуетиись бы организаторы, объяснив что и как, не присели бы старики что ли на время парада?
Думаю, что корни совсем не в заботах о ветеранах, а, увы, в другом.

Почитал другие ветки на форуме, посвященные параду. Оказывается ни у одного меня подобные негативные мнения по итогам.

vaschunin
Старожил форума
10.05.2011 10:45
Пешая часть Парада удручила...
Если бы не комментарии диктора, вообще, все коробочки были как близнецы-братья...
НИ ОДНОЙ Боевой награды на груди участников Парада, хотя, судя по комментариям, многие части прошли "горячие точки"...
Порадовали только МОРПЕХИ. Прошли в своей, известной всем форме, и С БОЕВЫМИ НАГРАДАМИ!
Вчера никаких комментариев по этому поду я не слышал...
Кто-нибудь знает, чем объясняется подобная дискриминация по отношению к остальным участникам Парада?
На мой взгляд, сейчас, человека сугубо гражданского, Главный Парад Победы, в комуфляже, и без Боевых наград и "знаков солдатской доблести", -это полнейший абсурд!
Зенов Олег
Старожил форума
10.05.2011 11:18
Где-то с 1983 года езжу к Большому театру. Был и в этот раз. Видел знакомые лица, а кого-то и нет. Полковник тоже не одобрил парада в полевой форме. Точнее был возмущён, что военные не в парадной форме. Немного побеседовал с одним ветераном. Его отношения к Сталину не разделяю. Особенно после просмотра фильма "Война" про роману Стаднюка 8 мая. Так и слышу слова Павлова, что мол, из меня хотите сделать козла отпущения. Не верю, что Сталин и рук-во страны не знало всей ситуации с Германией. И думаю, что могли бы не потерять всю технику - самолёты, танки, в первые часы войны. И многих потерь людей можно было избежать, а не закидывать шапками немцев. И не делать победу любой ценой. А как вы считаете? В который раз с интересом посмотрел "В бой идут одни старики" как впервый раз. И каждый раз для себя узнаю, что-то новое. Как точно подобраны актёры - Быков, Смирнов. Как Быков передал достоверность войны, будней, будто бы сам он воевал. Ну почему нет сейчас таких фильмов? Смотрел в кинотеатре год назад "Брестская крепость" и вчера. Смотреть можно, но не более того. Но для меня всяко лучше Михалковского "Утомленное солнце-2".
konstk
Старожил форума
10.05.2011 13:02
2 Зенов Олег

С мнением что победили "вопреки" Сталину тоже категорически не согласен. Дальше, про "закидывание шапками". Официально подтверждённые (всеми исследователями, со всех сторон) безвозвратные (убитые, умершие в плену и госпиталях раненные) потери РККА и вермахта с люфтваффе на восточном фронте соотносятся как 1.13 к 1. Полные потери РККА за 1941 - 1945 годы составили от 8.3 до 8.7 миллионов человек. Германия потеряла на восточном фронте (без учёта потерь сюзников) свыше 6 миллионов. Союзники Германии (Болгария, Румыния, Италия) - свыше миллиона. Плюс в потери РККА и СССР включены и те, кто сражался за Гитлера (тот же самый "борец с тоталитаризмом" - Власов). Поэтому общий вывод: "Мясом завалили, шапками закидали" - не совсем правомочен. Если честно, то кроме эмоциональных: "Никому не нужная оборона Киева, стоившая полмиллиона погибших" - не видел. И не видел потерь фашистов при захвате того самого Киева. Т.е. соотносить не с чем. А однажды услышал такое от одного весьма высокоучёного представителя рода Homo sapiens: "Победи тогда Гитлер, может быть мы бы сейчас жили в цивилизованной стране..."
Не комментирую высказывание, бо фильтр захлебнётся.
Да, с горизонта 60 с лишним лет рассуждать можно всяко. Я вот тоже сейчас крайне сожалею о решении принятом два года назад. Кто же знал, что информация на тот момент была не полна и решение больше принималось интуитивно?...

С Уважением.
нурс
Старожил форума
10.05.2011 14:34
Праздник закончился, а ветка-то "идиотская".

9 мая 1985 года, парад на Красной площади, 40 лет Победы. Академия Жуковского двумя коробками в первой линии войск. Напротв- Мавзолей, на нем, понятно, начальники, гости чуть ниже (помню М. Теччер шляпой выделялась). МО объехал войска, мы поздоровались крикнули "Ура", министр речь, опять Ура и Гимн СССР с пушками. За нашей знаменной группой полковник П, помощник начальника академии по службе войск и , естественно, ответственный за парадную подготовку, дай ему Бог здоровья. Накануне полковник П всю нашу парадную группу грамогласно (через матюгальник)инструктировал, что перед "мероприятием" запрещено водку даже лицезреть, не говоря уже о женском поле в том самом смысле. Всем все предельно ясно, мероприятие серьезное, может головка закружиться. Закружилась у полковника П.Заваливаться начал.Во время гимна... А мужик серьезный, здорооовый, на уважаемой публике так просто заваливаться не хотел и потянул рядом стоявших. На мавзолее оживление. У нас серьезное оживление. В шеренгу каждому 5 или 6 выдавали по капсуле нашатыря. Пока нашли, пока разломили капсулу. Гимн к концу.При нашем серьезном оживлении не расчитали и острыми краями ампулы, понятное дело, разодрали П нос. Но оживился полковник, подтер окраваленный нос белой парадной перчаткой и этой красно-белой перчаткой, которая на полковничьей руке-к козырьку!Гимн ведь. Героический вид у него был, ну что тут сказать. Откружили прохождение. Уже на Васильевском спуске на вольном шаге. А полковник П вне строя, правда, уже без перчаток: "Равнение в шеренгах!".

С прошедшим Праздником!
KAW.
Старожил форума
10.05.2011 14:48
Смотревший парад сын (я был на работе) высказался про береты в том роде, что раньше берет был признаком элитности войск, а теперь видимо армия стала такой маленькой, что нет смысла выделять элитность
vgrechihin
Старожил форума
10.05.2011 16:53
По поводу, если бы победил гитлер.
Есть документ по отношению к Украине после оккупации. Так там сказано - образование минимальное 3 класса, считать до 10 и читать по немецки и все. Уровень немного развитого рабочего скота.
И я думаю что этим дибилоидам с Западной Украины (не местному населению - там живут добрые и гостеприимные люди) которые воду мутят, что бы урвать себе кусок власти и вытекающих из нее привелегий, нужно различать ненависть к Советской власти и благодарность к победителям фашизма, не немцев не Германию а именно фашизм,
vgrechihin
Старожил форума
10.05.2011 17:11
konstk:
Поэтому общий вывод: "Мясом завалили, шапками закидали" - не совсем правомочен.

Просто были Рокосовский и Жуков, один берег солдат, а второй ... Поэтому и соотношение такое. Показателен фильм о боях подо Ржевом, показанный в праздники.
Аркаша
Старожил форума
10.05.2011 17:26
В начале 70-х в 26-м ОГАПИБе служили два фронтовика. Майор Геверовский, начальник КП полка и техник УТИ МиГ-15 капитан Некрасов. Обоим присвоили воинские звания на ступень выше, как участникам ВОВ. Летал Геверовский на аэрокобрах. Вроде и сбитый самолёт на счету имел. Начинал воевать он в конце 44 г. А Некрасов был сыном полка. Рассказывал как шли с политруком по опушке леса. Увидели труп немца. На пальце колечко. Политрук покрутил, покрутил снять не смог, т.к. уже вспухший труп был. Говорит, "я приотстал, ППШ на одиночный и двумя выстрелами отчекрыжил палец, снял колечко, вытер о шинелку и отдал начальничку..." Третий участник, капитан Смолин, служил "начбоем" в ОБАТО. Он майором так и не стал. Скорее всего причиной стало неуёмная страсть к спиртному. Пил всё подряд, как говорится, "что горит и не горит". Легендарный герой гарнизона... Рассказывали, как на марксистко-ленинской он (Смолин), сидя на первом ряду всё зевал, широко открывая рот, не прикрывая его ладонью. Лектором был комбат Жильцов, тучный кило под 130-140 п/полковник.
Тот делает замечание: - Смолин прекрати зевать! Проглотишь, мать туды-сюды...
Смолин в ответ: - А я свинину не ем, не ем!
Или дежурит по части. Звонят из Хабаровска: "к вам комиссия выехала". Смолин минут через 40 подошёл к комбату, стоявшему в окружении каких-то военных. Так как моросил дождь, все одеты в плащ-накидки. На правах фронтовика Смолин особо не церемонясь, оттёр несколько военных от командира и громко: - Слышь, из штаба армии позвонили, там какие-то х..и к нам с проверкой едут!..
А - эти уже приехали и слушали все нелестное про себя из уст фронтовика.
Когда полк ещё в Сиверской базировался рассказывали, что Смолина из Питера подвозил комдив Вради. Ехал на 21 "Волге", одет по цивильному. Стоит голосует капитан. Подобрал. Со слов генерала, офицер оказался очень словоохотливым. Рассказал всё, что знал и не знал и доставши четвертинку пытался угостить водителя. Выговорившись, начал сам распрашивать и дошёл до главного: - А чего ты в Сиверской потерял?
- Да вот командиром назначили, еду принимать...
Смолин, вмиг протрезвев: - командир, притормози, притормози здесь...
Слинял, как будто и не было!
Аркаша
Старожил форума
10.05.2011 17:40
Тут не только про обдолбанного, но немного про Львовские события есть:
http://yaplakal.com/
Чебак
Старожил форума
10.05.2011 21:13
Перед парадом включил я канал "Россия24". Комментатор обошёл боевую технику, готовую к параду, про каждый образец рассказал немного, дошёл до зенитно ракетно артиллерийского комплекса Панцирь-С и начал сыпать цифрами характеристик, завершив их фразой: "Комплекс способен уничтожать воздушные цели противника В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ - ШЕСТИ СЕКУНД"
konstk
Старожил форума
10.05.2011 21:26
2 vgrechihin

Просто были Рокосовский и Жуков, один берег солдат, а второй ...


Про страшную кровожадность Жукова наслышан. Насколько она реальна - не знаю. Много раз в мемуарах и просто художественных рассказах о Войне натыкался на буквальное понимание приказа "Ни шагу назад!", особенно в трактовке вышестоящего командования. Судить никого не буду. Я там не был. А быть стратегом, видя бой со стороны - всегда легко.

С Уважением.
vaschunin
Старожил форума
10.05.2011 21:49
konstk:

... А однажды услышал такое от одного весьма высокоучёного представителя рода Homo sapiens: "Победи тогда Гитлер, может быть мы бы сейчас жили в цивилизованной стране..."

Именно такие идеи озвучивал некто Г. Попов ( г это от имени Гавриил, а не то, что ВЫ подумали). Был он самым первым, всенародно избранным мэром. Ооочень крупный учёный, экономист, (сейчас руководит институтом, куда хотел пристроить и опального Лужкова) а, не мог догадаться, что, фашисты не оставили бы ни его, ни его родственников в живых, приди они к власти...
И к Ветеранам войны, отношение было как к очень не желательным элементам.
Кстати, его коньком была ещё одна идея, -легализовать взятки. Т.Е. взятки он предлагал расценивать как знак благодарности чиновнику, за хорошее исполнение своих обязанностей.
Вот, такое воспоминание...
oleg_minorov
Старожил форума
11.05.2011 09:52
vaschunin:

Кстати, его коньком была ещё одна идея, -легализовать взятки. Т.Е. взятки он предлагал расценивать как знак благодарности чиновнику, за хорошее исполнение своих обязанностей.
Вот, такое воспоминание...


Ну а последним указом о штрафах за получение взятки, мне кажется, что они теперь легализованы! А проведение парада в этой непонятной одежде от портного, который армию и не видел, а также принятие парада сидящими в креслицах, показало, по моему, их полное презрение к армии, ветеранам и народу. Это, так называемое, "воспитание патриотизма" по фурсенковски!
konstk
Старожил форума
11.05.2011 09:58
2 vaschunin

Эти слоя я не от Г. Попова слышал. А от своего коллеги. Вообще интересно было наблюдать эволюцию взглядов учёных. Пришёл на работу в 1994 году. Союз уже пристрелили, но жизнь пока теплилась. Любые посиделки заканчивались анафемой "коммунякам". Году так к 1998 энтузиазм по поводу либеральных и прочих общечеловеческих ценностей сошёл на ноль, появились первые ностальгические воспоминания по поводу "проклятых коммуняк" в том смысле, что "они козлы, конечно, но на науку денег не жалели". Сейчас и посиделки редки и высказывания про "либералов" и "общечеловеков" такие звучат, что любо дорого послушать. Вот что значит интеллект - таких слов ни один бомж придумать не сможет. :-) Себя хвалить не буду, но восторгом от "Перестройки" смог переболеть ещё в 1989 году и школу заканчивал без особых иллюзий. А лет пять назад и спорить перестал по поводу "кровавого Сталина" и прочего. Кажется ещё у Хазанова в году так 1987 слышал хорошую фразу: "Читаем сегодняшние газеты и выясняется, что в своё время "враги народа" не смогли сделать то, что сделали его друзья..."

С Уважением.
KAW.
Старожил форума
11.05.2011 10:04
vgrechihin:
По поводу, если бы победил гитлер.
Есть документ по отношению к Украине после оккупации. Так там сказано - образование минимальное 3 класса, считать до 10 и читать по немецки и все. Уровень немного развитого рабочего скота.
10/05/2011 [16:53:55]

Наши новые российские образовательные стандарты не сильно отличаются от этих.
1..204205206..236237




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru