Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ-2

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..196197198..236237

KAW.
Старожил форума
24.04.2011 22:58
Александр Коченов:
из Африки или тьмутаракани поступают известия:--потерпел катастрофу АН-12.
И можно только догадываться в каких условиях он эксплуатировался и
меняли ли на нем движки согласно ресурсу.
24/04/2011 [21:53:30]

Мне когда-то, после ДМБ, предлагали работу в Конго - из 2-х Ан-8х собрать один и на нём полетать.
И потом ещё, как-то общаясь с бывшим сослуживцем, вернувшимся из Судана, спросил, на каком самолёте он летал. Он ответил, что без регистрации, опознавательных знаков и... формуляров. На вопрос о заводском номере - назвал мне его. В своих бумагах я нашёл, что это самолёт моего бывшего 150-го ВТАП, списанный в 1997 г. в Улан-Удэ по причине пожара ВСУ. Когда при следующей встрече в гаражах я рассказал об этом, товарищ нисколько не удивился и пояснил, что да, смолёт горел. Его списали, на заводе в Таганроге или Старой Руссе подшаманили и загнали "под пальму". Формально самолёта нет, а практически летает во всю. И таких бортов там много. Называют их "Летучими голландцами"
Что касается регламента, то все африканские борты проходили регламент в Шардже. Выполнялось это следующим образом. Борт пригоняется на ТО и его экипаж улетает домой. Новый прибудет недели через три. За это время, в течение дня двух, расписываются необходимые работы, после чего самолёт в оставшееся время усиленно эксплуатируется на коммерции местным экипажем. Наработка и налёт, естественно, не пишется и, следовательно, не учитывается.
ELENAALTAY
Старожил форума
24.04.2011 23:08
nikolai, возможно...просто я боюсь немножко "засорить" ваши разговоры отвлечением в медицину...

про ножницы, салфетки, забытые в животе - правда. Бывали такие случаи. Женщина с не ножницами только, а зажимом лежала у нас в отделении (оперировали в другой больнице, а пришла потом к нам). Забытый марлевый шарик сама доставала после другого хирурга...Всякое бывает. Причиной тому- расслабленность, а порой и разгильдяйство, безразличие. Но таких историй не много, поверьте! Вот как вы реагируете, когда в СМИ начинают трезвонить, что летать у нас не умеют, строить самолеты не умеют и вообще авиация - это что-то страшное?? Вот примерно и у нас, медиков, такая же реакция на рассказы о ошибках и упущениях врачей...Да, это есть. Да, это страшно. мы это не отрицаем. Надо разбираться и наказывать. Но не устраивать показательные "выступления" с поливанием грязью всех причастных к медицине...
nikolai, эта речь не в Ваш адрес была, не волнуйтесь)))) Просто наболело.., Когда сутками "пашешь", а тебя потом поливают...

А историю расскажу. Немного не такую, как Вы просите, но все же...Это было несколько лет назад. Ночное дежурство на несколько отделений...вроде тишина, все баиньки укладываются...я ушла к себе во врачебку. Вдруг из коридора грохот и шум! Выскакиваю: стоят наши мужчины-доктора из другого отделения, держат за рубаху мужичка, у которого в руках ... огнетушитель!!! У мужика "белая горячка" с перепою, ему привидился пожар и он рванул тушить его в детское отделение, разбив предварительно все попавшиеся на пути стекла!!! Оттуда его ко мне и притащили.
- Ваш??
- Мой.
- забирайте!
??? Я в шоке! Во мне 1.65, в буйном - почти 2 метра! И он с огнетушителем!! Шарахнет по голове - мало не покажется! А коллеги спокойненько так развернулись и отчалили...
Смотрим с психом друг на друга...Вдруг он срывается с места, замахивается и делает шаг ко мне (не зря говорят - вся жизнь перед глазами проносится в такие моменты!), потом так же резко разворачивается и в другую сторону!!! Ура! Это был мой единственный шанс и от случился! Мужик рванул в "карман" отделения, закрывающийся на решетку и замок. В тот вечер вахтеры забыли его закрыть, чем спасли мне жизнь. Мужик - туда, я мед.сестер - в галоп за ключами)) Закрыли мы его!!! Все, можно спокойно вызывать подмогу - психиатрическую бригаду и заполнять бумажки...Я устроилась в кресле в 20 метрах от моего узника, пишу справки для "психов", радуюсь второму дню рождения...
И в этот момент мой псих затихает...Э, не к добру! поворачиваю голову - точно - чет-там раскрутил, нажал и...Я впервые в жизни увидела как срабатывает порошковый огнетушитель!!!!)))))) Когда туман рассеялся (уже и психи приехали) мы увидели потрясающую картинку: наш пленник...за решеткой...с огнетушителем в руках как в почетном карауле!!!))))
Вот такие истории)))) Забрали его)) полечили. Вроде живой))
ELENAALTAY
Старожил форума
24.04.2011 23:10
кстати, на своих нерадивых коллегах я отигралась: "заложила" их неджентельменское поведение другим мужчинам-докторам и...Ну, вы лучше меня знаете, какие слова и эпитеты в их адрес прозвучали
nikolai
Старожил форума
24.04.2011 23:40
"ELENAALTAY:
...А историю расскажу..."

Нормальная история.Хорошо представляется.
Не стесняйтесь вводить медицинские термины
(с пояснениями), а, МЫ, расскажем, при необхо-
димости, что такое закрылки (потому-что за
крылом)и предкрылки (потому-что перед крылом)
и многое другое...
ШКРАБ Михалыч
Старожил форума
24.04.2011 23:49
Елене
У меня в друзьях одноклассник-ПРОФЕССОР медицины.Весьма велик.Когда сам попал в хирургию и ножку правили, на столе сказал-Плохо сделаете-Снеткову пожалуюсь.Так красиво сделали-любо посмотреть!И как тесен мир!Дочка друга закончила МЕД(хирург)-Оля, как пишется хЕрург или хИрург?Ответ-Дядя Леша, смотря какой хирург.Теперь под Дрюней работает в ЦИТО.
former airman
Старожил форума
24.04.2011 23:52
Всем привет! Хочу поделиться с вами. Сегодня по "Радио России" слушал передачу, которую ведёт по воскресеньям Михаил Веллер, у него в гостях был бард Тимур Шаов, кстати по первой своей специальности - коллега Елены, врач. Я вообще не поклонник бардов, но Тимур мне понравился своей откровенностью и юмором. Я потом посмотрел в Интернете инфу о нём, так как до сегодняшнего дня ничего о таком ничего не слышал. Песни Тимура Шаова можно послушать здесь:
http://bard.ru/cgi-bin/lists.c ...
vaschunin
Старожил форума
25.04.2011 00:05
Drejtori:

, что по профессии я врач-хирург)
-----------
Вот это точно - ужас! Наблюдал как Ваш коллега ногу ножовкой пилит, чуть не вырвало! Какие там полеты... :)

Лет десять назад, случилась Беда, -жена, будучи на даче, упала, повредила ногу. С соседом положили пострадавшую на лист ДСП, положили в ВАЗ, четвёрку, так, что, едва задняя дверца закрылась. Привёз в больницу, пока то-сё, сделали рентген, оказался, - перелом шейки бедра. По моим технарским понятиям, хуже этого, только перелом позвоночника....
На дворе ночь. Сразу повезли в операционную. Сижу в длиннющем коридоре совсем один. Свет горит только в начале и конце коридора. Народа, -никого, сижу один. Жду, когда скажут, что "ВСЁ ХОРОШО!"
По коридору идут двое в белых халатах, у одного в руках дрель, обычная, я, ещё подумал:
-Во, как у меня, дома, наверное, стырили, пока начальства нет, а, то, зачем ночью дрель таскать, кто ж, ночью стены сверлит...
Прошло больше часа, вышла сестричка, сказала, что "ВСЁ ХОРОШО", т.е. так, как и должно быть при переломе шейки бедра...
На следующий день, вернее, днём этих суток, жена рассказала, что я видел именно ту дрель, которой ей сверлили кость ноги. Те грузики, с верёвочками, (растяжками) перекинутыми через блоки, которые так любят показывать в комедиях, оказывается, прикрепляются к штырям, вставленным в отверстия, просверленные в кости, вот такими электродрелями...
Вот, признайтесь, только честно, ну, кто из Авиаторов способен сверлить ногу Живого Человека...
Аркаша
Старожил форума
25.04.2011 00:09
С "голофлота" Ан-10 сняли, но в ВВС я наблюдал этот тип не однократно на военных аэродромах вплоть до 1979 года (ИМХО).
В частности, самолётом командующего Дальневосточного ВО ген-а Третьяка, был именно
Ан-10. Помню устройство салона: шторки на карте с "решением командира", опечатанные сургучём; несколько рядов кресел;
справа и слева, примерно посредине фюзеляжа, две кабинки (на двоих) - зелёного и красного цветов (с телефонными аппаратами на стеночке);
В хвостовом отсеке шикарные спальня и туалет. И над входом в пилотскую кабину огромные симметрично расположенные приборы: высотомер, указатель скорости и между ними авиационные часы.
Для Елены. В авиации доктор и бог и царь. Во всяком случае у меня такое сложилось впечатление. Доктор, попавший служить не в авиацию ходит в наряды и прочее. А наши ДОКТОРА это ЭЛИТА! От него зависит твоё лётное долголетие и прочая и прочая...
former airman
Старожил форума
25.04.2011 00:15
to vaschunin:

Вот, признайтесь, только честно, ну, кто из Авиаторов способен сверлить ногу Живого Человека...

А это, как говорится, кто на что учился...
vaschunin
Старожил форума
25.04.2011 01:01
konstk:

....От тряски и температуры рванула газировка..."

Как-то пришлось на видавшей виды "Газели", барахло перевозить. Машина старенькая, стеклоподъёмники не работают, стёкла фиксируются клинышками, в общем, опустить-поднять, -целая морока. На улице жарковато, но, ехать не долго, -думаю:
-Потерплю...
На дороге теснотища, еле-еле ползём, почти Пропка...
Вдруг, кАААк...БАБАХНЕТ! в смысле, ГРОХНЕТ!...
Кабина сразу наполнилась чем-то белым, непрозрачным...
Светло, а, ничего не видно... И, что-то со страшной силой шипит...
Ну, что может в газельке шипеть, сжатого воздуха нет, тормоза-то на гидравлике...
Если б охлаждение грохнуло, так, там такой запах, что ни с чем не перепутаешь...
А, к запаху пыли примешивается такой знакомый запах.... Осенило, ЭТО запах углекислого газа...
Вспомнил, что видел под сиденьем огнетушитель углекислотный...
Нагнулся, нашарил рукой, достал. Точно, газ выходит из баллона. На ощупь определил, что чека вставлена...
Тут, стал замечать, что молочная светлая белизна в кабине начала как-то стремительно сереть, тускнеть и темнеть...
Решил, что надо открыть окно, но КАК?! Чувствую начинаю "вырубаться"...
Сообразил, открыть дверь... Открываю потихоньку, что б проползающие в пробке машины не влезли в мою дверь...
Высовываюсь в приоткрытую дверь, пытаюсь дышать глубже...
Углекислота в огнетушителе закончилась, "молоко" в кабине стало рассеиваться, в воздухе осталась только пыль, поднятая струей газа...
Повезло, что в момент БАБАХА, машина стояла! Если б не было по другому, то, всё бы кончилось не так благополучно...
Когда туман рассеялся не только в кабине, но и у меня в голове, догадался, что в огнетушителе сработал предохранительный клапан...
ELENAALTAY
Старожил форума
25.04.2011 04:42
former airman: Всем привет! Хочу поделиться с вами. Сегодня по "Радио России" слушал передачу, которую ведёт по воскресеньям Михаил Веллер, у него в гостях был бард Тимур Шаов

Слышала о нем)) Но не слушала...)) Надо исправить эо положение, наверное))


ШКРАБ Михалыч: Оля, как пишется хЕрург или хИрург?

Частенько так новеньких проверяют
И постоянно у них заминка с "написанием"..)))


vaschunin: Вот, признайтесь, только честно, ну, кто из Авиаторов способен сверлить ногу Живого Человека...

Сверлить мне не приходилось, т.к. это занятие травматологов все таки...Но если придется - не вижу ничего страшного))) Вот уж действительно - кто на что учился))
У меня подруга - пластический хирург, умница и красавица. В бытность прохождения ординатуры (2-3 годы после окончания института) была направлена в район, где хирургов сто лет не было уже. Так вот - пришлось ей трепанацию пациенту делать (это тоже сверлить...Только голову...), хотя до этого видела такую процедуру лишь в художественных фильмах да на муляжах...И ничего, справилась))))


Аркаша:
А наши ДОКТОРА это ЭЛИТА! От него зависит твоё лётное долголетие и прочая и прочая...

Приятно за коллег
Я на четвертом курсе меда (у нас военная кафедра тогда была) всерьез подумывала контракт заключить)) Но что-то все-таки остановило...))


vaschunin, Вас похоже, спасло то, что Вы двери открыли, а не стали задумываться "а чего это туман цвет меняет...")))))
Стендовик
Старожил форума
25.04.2011 05:20
Для ELENAALTAY:
Знакомый патологоанатом подарил несколько своих фрез. Очень похожи на диски циркулярной пилы, только миниатюрные. Пластмассу микродрелью обрабатываю - только опилки летят. У патологоанатомов, там понятно, трупу какая разница куда опилки попадут. Всегда интересовало: когда живого человека пилят, сверлят, как стружку, опилки убирают? У зубодробильных, там понятно - сам плюй. А у торакальщиков, например?
(Мысль есть, что физраствором пиливают, откачивают, фильтруют и по-новой.)

Насчет "железа" для укрепления скелета. По простоте душевной думал, что хирурги резьбу в костях нарезают, чтобы винты закрутить. Оказывается саморезы обыкновенными отвертками вкручивают! :-)
Из Сибири
Старожил форума
25.04.2011 06:18
Всех Идиотов и примкнувший с прошедшим Светлым праздником. (К сожалению на выходные был вне доступа). На счет верования, сам еще нахожусь в пути. По ощущениям, ближе к финишу.

На счет авиа-медицинских историй - их есть у меня. Правда одна и кортенькая. Да и давно это было, но помню. :))
В 10 классе школы, проходя медкомиссию в военкомате, на мой вопрос, относительно годности в летное, (на тот момент у меня ясности не было, в военное, или в ГА), мне однозначно сказали: гланды надо кердык! Иначе не пройдешь ни в какое. Ну и, по моей просьбе, дали направление.
Операция не из сложных, но и не из приятных, как любая другая. Наркоз тогдашний, (1978 г), с современым не сравнить конечно, по эффективности.
Так вот.
Была там, в отделении, одна медсестричка. Молодая, чуть, наверное, старше меня. Кровь с молоком. И не 90*60*90, а гораздо аппетитнее.
Одна грудь, чего стоила. (Я в размерах не силен. В эпоху тотального деффицита у нас в Сибири, будучи в столице, покупая модные натитечники жене и сестре, продавцу руками и ногами размер объяснял.) Но по ощущениям наверное близко к пятому, если не больше. Верхняя пуговица ее халатиков никогда, не застегивалась. И носила она себя по отделению, как-то, по особенному. Так только женщины, осознающие власть своих прелестей над нами-мужчинами делать умеют. А, уж кокетничала... Весь половозрелый больничный контингент мужского пола слюни пускал, провожая взглядом это чудо природы. Чего уж обо мне, семнадцатилетнем, наполненом гормонами, говорить.
Сказать, как я был счастлив от того, что ассистирована на операции она, ничего не сказать.
(На этой операции ассистирующий стоит сзади и держит голову оперируемого).
Видя, как мне некомфортно уже только, от замораживающих уколов, эта богиня, чуть запрокинув, уложла мою голову, как раз, в ложбинку, между двумя предметами вожделений всей мужской половины больных, хотя думаю, не только больных.
Счастью моему не было конца! Какое гармоничное натуральное дополнение к наркозу! Хирургиня что-то там зажимала и чикала. Было, вроде. немного больно, но, по большому счету, мне было все-равно. Я млел и тихонечко, как мне казалось, незаметно, шевелил головой, ощущая юношеским затылком прикосновение к Прекрасному. И мечтал, что б операция продолжалась и продолжалась.
Но, все хорошее проходит... Рано , или поздно...
Это сейчас понятно, молодой, с горящими глазами и нолевым опытом полноценного общения с женинами. что гвоорить... Чуть пожалела она меня, чуть пококетничала... А может и отработан этот "вспомогательно-хирургический" прием был, кто знает.
Уже больше 30 лет прошло, а помню все, как сейчас. Лицо ее давно забыл, а это помню.
:)))


Георгий Петров
Старожил форума
25.04.2011 06:52
Уже больше 30 лет прошло, а помню все, как сейчас. Лицо ее давно забыл, а это помню.
:)))


Ностальгия называется ...
Стендовик
Старожил форума
25.04.2011 06:59
Мне гланды дергали после девятого класс. Две основательные тетечки под полтинник. Какие уж тут гормоны...
Сняли с меня клеенку:
- Как себя чувствуешь? Сам идти можешь?
- Ы-ы-ы, - как идиот, разговаривать то не могу.
- Ну иди в палату.
Ну, и пошел, и лег. На спину, они ж ничего не сказали. Какой-то сосудик потихоньку кровь травил, а я ее глотал. А оказывается желудок собственную кровь не принимает, и когда наглотался "по самое не хочу", чувствую сейчас травану. Соседям показываю на посудину, дескать, подвиньте, те не понимают...
Амбула: лужа сгустков наверное с квадратный метр, подъем по тревоге дежурного врача, каталка, уже натуральная операционная, хлористый кальций внутривенно и пр.
Через пару дней первый раз вышел в больничный сад погулять. И захотелось мне плюнуть. Фигушки! Опять, как натуральный идиот, слюну изо рта выпустил :-)
Вечером сбежал, дом рядом был.
KAW.
Старожил форума
25.04.2011 08:44
Аркаша:
Доктор, попавший служить не в авиацию ходит в наряды и прочее. А наши ДОКТОРА это ЭЛИТА! От него зависит твоё лётное долголетие и прочая и прочая...
25/04/2011 [00:09:00]

Флотские доктора тоже вахту не несут (как и замполиты, ха-ха!). И у них есть спитр!

Из Сибири:
мне однозначно сказали: гланды надо кердык! Иначе не пройдешь ни в какое.
25/04/2011 [06:18:55]

Одно время в 7-м ЦВНИАГе (Сокольники, Москва), было в обязаловку: хочешь летать - удаляй гланды. Потом, когда начальник отделения написал диссертаию - появилась другая беда - "защищаться" решил проктолог. Но мне почему-то повезло - избежал как одного, так и другого.

To former airman:
Пару месяцев назад, будучи в отпуске, кум показал пару роликов Шаова. Мне очень понравился!
konstk
Старожил форума
25.04.2011 08:51
Ан-10 списали больше волевым решением партии и правительства, как потом под нож пустили и Ил-18. Поводом послужили катастрофы с разрушением панелей центроплана от усталостных трещин. После этого, кстати, и у Ан-12 после какого-то налёта стали на АРЗ-ах ставить усиливающие накладки по лонжеронам на центроплан сверху и до ОЧК на нижней поверхности крыла.

Елене.

Если хочется почитать про авиацию - рекомендую Ершова Василия Васильевича и его "Рассказы ездового пса", "Откровения ездового пса" и "Раздумья ездового пса". Можно ещё почитать его же "Аэрофобию" (не "Страх полёта" - это из разряда "что бы было, если бы... ", когда аварийную машину посадили на лёд Байкала). Лётные дневники мне лично не понравились - слишком тяжёлые впечатления после прочитанного. Ссылка вот: http://www.proza.ru/avtor/vase ...

По роду работы приходилось обрабатывать стоматологические и хирургические имплантанты. Жутковато держать в руках титановый сустав. А смотришь на резьбу, которая по-живому потом в кость вкручивается, так мысленно начинаешь думать: "да минует меня чаша сия!"

С Уважением.
Из Сибири
Старожил форума
25.04.2011 09:14
KAW.:
Из Сибири:
Одно время в 7-м ЦВНИАГе (Сокольники, Москва), было в обязаловку: хочешь летать - удаляй гланды. Потом, когда начальник отделения написал диссертаию - появилась другая беда - "защищаться" решил проктолог. Но мне почему-то повезло - избежал как одного, так и другого.

А я не жалею, что удалил в свое время.
Ну, во-первых, сам процесс уже описал:))
А, во-вторых, забыл, что такое ангина, водки ледяной можно много выпить, без последствий.:)
zamena
Старожил форума
25.04.2011 10:53
Народ и армия едины! Вспомнили про ВВС! Только куда миллиарды, вложенные в МЧС, делись - никто не помнит.

Тушить огонь в России больше некому

Девять экипажей 566-го военно-транспортного авиационного Солнечногорского Краснознамённого ордена Кутузова 3-й степени полка, дислоцированного на аэродроме Сеща в Брянской области, получили невиданную прежде задачу. Самолеты Ил-76 велено срочно дооборудовать выливными авиационными приборами (вап), два бака каждого из которых вмещают 42000 литров воды или специальной огнегасящей жидкости. Потому что полк теперь не к войне готовится, а к тушению неизбежных летом лесных пожаров.

Одновременно в нескольких сотнях километров от Сещи, на аэродроме центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке, похожим делом приказано заняться и вертолетчикам. Их Ми-8 и Ми-26 оснащают выливными авиационными приборами и водосливными устройствами ВСУ-15. В первый в вертолетном варианте входит 5 тонн воды, во второй – в три раза больше.
zamena
Старожил форума
25.04.2011 11:00
Из Сибири:

А, во-вторых, забыл, что такое ангина, водки ледяной можно много выпить, без последствий.:)

Ну это Вы, батенька, подзагнули. От водки гланды не болят.

Ну нагнали страстей медицинских. Ужасть!
ELENAALTAY
Старожил форума
25.04.2011 11:10
konstk:
Если хочется почитать про авиацию - рекомендую Ершова Василия Васильевича и его "Рассказы ездового пса", "Откровения ездового пса" и "Раздумья ездового пса". Можно ещё почитать его же "Аэрофобию"

Ая уже прочитала "Аэрофобию"))) За ночь на дежурстве)))) Про другие книги не знала, спасибо))

KAW.:
Флотские доктора тоже вахту не несут (как и замполиты, ха-ха!). И у них есть спирт!

Кстати, расхожее ошибочное мнение, что медики глушат спирт беспрерывно и другие напитки не признают)))) Спирт - это вообще сейчас не в чести у нас)))) а я о своем первом впечатлении об этом "продукте" вообще стараюсь не вспоминать))
А вот помочь "договориться" о чем-то (типа не несения вахты у Вас...) небольшая емкость с ним действительно помогает)))

Стендовик:
"Амбула: лужа сгустков наверное с квадратный метр, подъем по тревоге дежурного врача, каталка, уже натуральная операционная, хлористый кальций внутривенно и пр.."

Легко отделались. Благо, Ваши доктора сообразили, что причиной стала проглоченная кровь, а не желудочное кровотечение. Иначе "маска-спирт-зажим...)))" Вообще, такая ситуация для дежурного врача - одна из самых неприятных: счет на минуты, а тактика при разных источниках кровотечения совсем разная. Неверно принял решение, неверные действия и...Объясняешься с безутешными родственниками...
(за цинизм прошу простить).


У нас тут пару дней назад был просто жуткий ветер!!! Ветки деревьев ломало! И я была очень рада, что прилетела в штиль)) Сможете рассказать, сильно опасно сажать самолет при сильном боковом ветре? (насмотрелась роликов на ю-тубе - жуть!!!) И кто принимает решение уходить на запасной аэродром?
oleg_minorov
Старожил форума
25.04.2011 11:11
Да, мы авиаидиоты, можем любую тему поддержать. Расскажу одну свою встречу с хирургом в Смоленском госпитале, когда проходил ВЛК. Если бы можно было бы эту встречу зафиксировать в книге рекордов Гинесса, то это была бы самая короткая по времени. Открываю дверь, ещё не занёс ногу в кабинет, врач от окна спрашивает меня, есть ли у меня претензии к хирургии. Я ответил отрицательно. Он мне тоже говорит, что у хирургии ко мне претензий нет и я могу быть свободен. Ногу я в кабинет так и не занёс, развернулся и пошёл в палату. Сколько это заняло времени, можете представить сами. Я бы с удовольствием так проходил всех врачей на ВЛК.
former airman
Старожил форума
25.04.2011 11:16
Елене:

Я рекомендую Вам почитать книги Анатолия Маркуши. Для начала лучше не найти:
http://lib.ru/PROZA/MARKUSHA/v ...
После этой книги (прочитал ещё будучи школьником)всерьёз "заболел" авиацией, хронически.
Ершов, на мой взгляд, больше интересен профессионалам.
ELENAALTAY
Старожил форума
25.04.2011 11:21
Из Сибири, доброго дня)) Могу я спросить, из какой именно части Сибири Вы?
по моему нику можно понять, что я с Алтая. Кстати, если есть желание и возможность (уж не знаю, в чести у вас сайт однокл. или нет))))) - я там Елена Алтайская))
так что добро пожаловать))

"А может и отработан этот "вспомогательно-хирургический" прием был, кто знает.
Уже больше 30 лет прошло, а помню все, как сейчас")))

Есть такая маленькая хитрость))) Действует в 100% случаев безотказно)))
Я совсем еще малявкой была - первый год после института...А оперировали парня под местной анестезией (т.е. не спал, обезболено только место операции). Уже не вспомню, по какой причине нельзя было наркоз давать (т.е. голову "отключить")...потому меня поставили в изголовье "отвлекать")))))))))
Звонит до сих пор
oleg_minorov
Старожил форума
25.04.2011 11:26
Елена!
Есть такая вещь - ограничения. Они есть для аэродрома, самолёта и для лётчика. И если не выходить за эти пределы, то посадка при боковом ветре не опасна, как и при других погодных условиях. Посложнее и всё. А решение об уходе на запасной аэродром в гражданской авиации принимает командир экипажа, исходя из всех тех ограничений.
Из Сибири
Старожил форума
25.04.2011 11:28
zamena:

Из Сибири:

А, во-вторых, забыл, что такое ангина, водки ледяной можно много выпить, без последствий.:)

Ну это Вы, батенька, подзагнули. От водки гланды не болят.

Ну нагнали страстей медицинских. Ужасть!

А, вот, не скажи, Дмитирий Евгеньич!:)
Когда бутылки с высококачественной водочкой хранятся на балконе-лоджии сутки и более, а температура за бортом от -30 и ниже, а такое тут у нас зимой - вполне регулярно, сама волшебная живительная жидкость, по консистенци, становится похожей на глицерин - густая и тягучая. И ледяная в квадрате, если не в кубе. Желудок - ито обжигает, не говоря уж о гландах.:))
После последовательного и продолжительного употребления оной, как то, к примеру, с вечера 31 декабря, до вечер 2 января следующего года, нетренированому организму ангина обеспечена.:)))
Зато, как пьется! Под нее такую-родимую, песня, а не застолье. :)))





ELENAALTAY
Старожил форума
25.04.2011 11:35
Олег, я читала про ограничения по видимости...Тут такая же ситуация, наверное? Если совпадают допустимые пределы для аэродрома-самолета и летчика, то тогда можно садиться? Если где-то несовпадение и допустим, для самолета и летчика цифры допустимые, а для аэродрома - нет, то тогда посадка запрещается?
konstk
Старожил форума
25.04.2011 11:43
Елена, я от вас недалече. В субботу в Томске ветром гнуло и носило.

Про посадку в ветер. Для каждого типа ВС (воздушного судна) есть ограничения по ветру при взлёте и посадке. Причём по встречному ветру ограничения по скорости ветра меньше - разрешается садиться/взлетать при более сильном. Это также очень сильно зависит ещё от состояния ВПП (взлётно-посадочной полосы, конкретно от коэффициента сцепления колёс шасси с покрытием полосы) и от самого воздушного судна. Наиболее неприятен боковой ветер, особенно порывами. Ну и, повторюсь, сильно влияет тип ВС. То, что при полной загрузке Ту-154 еле почувствует, Ан-2 может снести на пару метров в сторону (или дальше). На "ютубе" очень популаярен был в своё время ролик с уходом на второй круг толи "боинга", толи "эрбаса" из, кажется, Сингапура. Когда его чуть ли не в момент касания градусов на 45 от осевой развернуло.
По уходу на запасной - в конечном итоге все решения по выполнению полёта принимает КВС (Командир Воздушного Судна). Равно как и несёт ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, сохранность багажа и груза, жизнь и здоровье экипажа и сохранность матчасти. Ну а поскольку КВС - такой же человек, только с крыльями, то контролируют его все кому не лень. Все переговоры внутри экипажа в полёте, весь радиообмен с диспетчерами службы УВД (управление воздушным движением) фиксируются на носители информации. Примерно раз в месяц, иногда чаще иногда реже даже в отсутствии ЛП (лётных проишествий) записи переговоров в кабине могут выборочно расшифровываться. Если есть нарушения в ведении переговоров, радиообмене - первым и больше всех получает КВС. А есть ещё предполётная "молитва". Когда экипаж начитывает на магнитофон все предварительные данные: Тип ВС, номер госрегистрации, состав экипажа, предполагаемый маршрут полёта, предполагаемые запасные аэродромы по маршруту основного полёта, способы ориентации на местности, погода по маршруту от синоптиков, состояние матчасти перед вылетом, запас топлива. И финальное: "Решение о вылете принято, запуск двигателям!" Далее запуск двигателей, связь с диспетчерами, руление. Выруливание на исполнительный, ещё раз газовка. Снова на магнитофон (с диспетчером): "борт ХХХ, к взлёту готов! Разрешите взлёт!" И в Небо! (Но при разбеге, если экипаж более одного человека, то второй пилот или штурман ещё сообщает: рубеж! (на этой скорости и для этой длины полосы означает, что самолёт ещё может прервать взлёт и остановиться без выкатинвания за пределы полосы), КВС: продолжаем!) В общем у Ершова это немного описано. И даже немного показано в фильме "Экипаж", только не берите на веру, что там смогли пожарным топориком титановую перегородку в хвостовй части фюзеляжа прорубить. :-)

С Уважением.
Из Сибири
Старожил форума
25.04.2011 12:03
ELENAALTAY:
Из Сибири, доброго дня)) Могу я спросить, из какой именно части Сибири Вы?
по моему нику можно понять, что я с Алтая. Кстати, если есть желание и возможность (уж не знаю, в чести у вас сайт однокл. или нет))))) - я там Елена Алтайская))
так что добро пожаловать))

Спасибо за приглашение.:)
Мы, Лена, почти соседи. Я - из Новосибирска. Еще один наш земляк -Игорь, (Стендовик) - из Кузни. Больше, близко проживающих с нами в регионе Идиотов не знаю. На Однокласниках, увы, не бываю.

"Ограничения" в авиации называются минимумами. Любой минимум - это всегда коридор: от нижней границы какой-то величины, до максимальной, при которых посадка может быть успешной. Все показатели должны быть в перделах этого коридора.

Если действительно есть желание снять много вопросов по самолетам, полетам и многому, что с ними связано, и, возможно, полюбить и немножко понять небо, то могу предложить почитать все 4 книги Ершова в печатном варианте. Там все боле, чем доступно. И летать станет совсем не страшно.
Иногда, (раз в месяц, ато и чаще), бываю в Барнауле по делам, могу захватить, да и Вас, вполне возможно, в Новосиб занести может.



Из Сибири
Старожил форума
25.04.2011 12:07
konstk:

Елена, я от вас недалече. В субботу в Томске ветром гнуло и носило.

Еще один земляк по сибирскому региону:)))
ELENAALTAY
Старожил форума
25.04.2011 12:14
konstk:
только не берите на веру, что там смогли пожарным топориком титановую перегородку в хвостовй части фюзеляжа прорубить. :-)

Догадалась!))))) Хотя было бы интересно!))

Друзья мои, зачем Вы дали ссылки на книги??
Работа остановилась - сижу, читаю!))


konstk, спасибо огромное!!!!!!!!!! просто зачитываюсь!!)))

ELENAALTAY
Старожил форума
25.04.2011 12:18
Из Сибири:
Иногда, (раз в месяц, ато и чаще), бываю в Барнауле по делам, могу захватить, да и Вас, вполне возможно, в Новосиб занести может.

Я в мае буду в Новосибирске...И в Кемерово)))))))))) Командировки...Куда от них денешься)))

Так приятно!)) Вы меня такой заботой окружили))))
Георгий Петров
Старожил форума
25.04.2011 12:26
Я горд, что принадлежу к племени авиаидиотов ...
Такую встречу женщине организовать можем только МЫ - ИДИОТЫ!
konstk
Старожил форума
25.04.2011 12:32
У Роберта Хайнлайна в его "Звёздном десанте" (или "Звёздной пехоте" она же "Космическая пехота") есть очень хорошие слова. "Иногда женский голос, произносящий: "Удачи вам, парни!" - это последнее, что десантник слышит в своей жизни. Но этот голос даёт понять ради чего ты садишься в капсулу и рискуешь своей жизнью..." Правда военные пилоты могут сказать, что в полёте женский голос для них услышать - это очень серьёзно. Там речевой информатор о приближении к предельным режимам полёта или о нештатных ситуациях (всевозможные отказы матчасти) говорит женским голосом. Но услышать приятное контральто: "Пожар правого двигателя!" - это немного не то... В общем лучше бы РИТА молчала весь полёт и во всех полётах.
former tolmach
Старожил форума
25.04.2011 12:37
konstk
Старожил форума
25.04.2011 12:41
Елена, я пытался ножовкой по металлу пилить титановую пластину толщиной полтора миллиметра. Это примерно так же как лобзиком пытаться свалить сосну в полтора обхвата. Народ, кажется в Новосибирске, пытался по следам фильма прорубить топориком титановую перегородку в хвосте списанного Ту-154. Говорят около полноценных 8 часов рубили по очереди, но так и не смогли сделать отверстия, достаточного чтобы в него даже кошка пролезла. :-)

С Уважением.
ELENAALTAY
Старожил форума
25.04.2011 13:09
Георгий Петров:
Я горд, что принадлежу к племени авиаидиотов ...
Такую встречу женщине организовать можем только МЫ - ИДИОТЫ!
СПАСИБО



konstk:
Но этот голос даёт понять ради чего ты садишься в капсулу и рискуешь своей жизнью..."

Если бы все мужчины так думали!!!))


Говорят около полноценных 8 часов рубили по очереди, но так и не смогли сделать отверстия, достаточного чтобы в него даже кошка пролезла. :-)

Ого!!! А титан и в медицине применяется, кстати))) титановые пластины и суставы используют травматологи во время операций при переломах и при замене поврежденных суставов.
У нас в абдоминальной хирургии (животики где лечат...) используются клипсы и проч.закрепляющие детали при выволнении видеоэндоскопических операций (это когда через проколы оперируют, без большого разреза. Кстати, на этих операциях нагрузка на хирурга еще больше - не столько физическая, сколько эмоциональная - ты же руками взять оперируемый орган не можешь, приходится "чувствовать" его инструментами...). Ох, опять я на свою работу перескочила))

ELENAALTAY
Старожил форума
25.04.2011 13:11
Георгий Петров:
Я горд, что принадлежу к племени авиаидиотов ...
Такую встречу женщине организовать можем только МЫ - ИДИОТЫ!
СПАСИБО



konstk:
Но этот голос даёт понять ради чего ты садишься в капсулу и рискуешь своей жизнью..."

Если бы все мужчины так думали!!!))


Говорят около полноценных 8 часов рубили по очереди, но так и не смогли сделать отверстия, достаточного чтобы в него даже кошка пролезла. :-)

Ого!!! А титан и в медицине применяется, кстати))) титановые пластины и суставы используют травматологи во время операций при переломах и при замене поврежденных суставов.
У нас в абдоминальной хирургии (животики где лечат...) используются клипсы и проч.закрепляющие детали при выволнении видеоэндоскопических операций (это когда через проколы оперируют, без большого разреза. Кстати, на этих операциях нагрузка на хирурга еще больше - не столько физическая, сколько эмоциональная - ты же руками взять оперируемый орган не можешь, приходится "чувствовать" его инструментами...). Ох, опять я на свою работу перескочила))

Георгий Петров
Старожил форума
25.04.2011 13:19
Елена, здесь особенность "движка" форумского ... не повторяйте сообщения сразу же.
Посмотрите через минуту, может быть оно прошло, а "выкинуло" Вас с сайта напрасно.
Из Сибири
Старожил форума
25.04.2011 13:24
ELENAALTAY:
Я в мае буду в Новосибирске...

Хорошо. Если желание не пропадет, подтверждаю готовность передать почитать, именно, бумажные книги. Сам их - электронным предпочитаю.
Со мною можно связаться по электронной почте. Она подсвечена в нике. Ближе к телу обговорим. :)
KAW.
Старожил форума
25.04.2011 14:12
ELENAALTAY:
Кстати, расхожее ошибочное мнение, что медики глушат спирт беспрерывно и другие напитки не признают)))) Спирт - это вообще сейчас не в чести у нас)))) а я о своем первом впечатлении об этом "продукте" вообще стараюсь не вспоминать))
А вот помочь "договориться" о чем-то (типа не несения вахты у Вас...) небольшая емкость с ним действительно помогает)))

25/04/2011 [11:10:17]

Я как раз и имел ввиду то, что спирт в медиине, как и в авиации - "жидкий доллар" и человек им владеющий - уважаемый человек!
Pete
Старожил форума
25.04.2011 14:27
Разрешите встрять в медикоавиационную дискуссию.
А вот у нас в полку был доктор. Замечательный, отзывчивый, интеллигентный человек.
Прихожу как-то к нему и говорю, что, типа всю ночь не спал, что-то у меня вот тут, тут, и тут побаливает. Доктор дал градусник, померил давление, всяко-разное покажи язык , нагнись-присядь … На мою настоятельную просьбу мол жить буду, что со мной и каков диагноз, доктор выдал шикарную, историческую фразу. «ПОНИМАЕШЬ, ЭТО СРЕДИ ВАС, ЛЕТЧИКОВ, Я ДОКТОР, А СРЕДИ ДОКТОРОВ Я-ЛЕТЧИК» Занавес!
oleg_minorov
Старожил форума
25.04.2011 14:30
Я думаю, что среди нас появилась идиотесса. И это прекрасно!
konstk
Старожил форума
25.04.2011 14:34
Елена, про титан в медицине знаю не понаслышке. Я же писал, что по работе приходилось сталкиваться с имплантами из титановых сплавов. В частности с никелидом титана. И обрабатывали стоматологические с фофсатированным покрытием. Он, говорят, в организм лучше вживляется, поскольку состав близок к составу человеческой кости. После нашей обработки стоматологи были двольны - покрытие получалось более плотным и зубной камень по имплантанту в кость не пролазил.
А так в том году как раз в это время обрабатывал для итальянцев какой-то новый сустав. Уж больно нравится как наша система всё это дело полирует. Японцы на нашем железе уже промышленные полировальные установки делают. Там где раньше сидело полсотни человек с ручными полировками теперь один чёрный ящик стоит. На входе - 50 отливок зубных протезов, на выходе через час - они же, но отполированные до зеркала. Хотели нам как-то дать на обработку стенты, но там проволочки больно тонкие - плавит их электронный пучок. :-)

С Уважением.
KAW.
Старожил форума
25.04.2011 14:53
oleg_minorov:
врач от окна спрашивает меня, есть ли у меня претензии к хирургии. Я ответил отрицательно. Он мне тоже говорит, что у хирургии ко мне претензий нет и я могу быть свободен.
25/04/2011 [11:11:57]

Осенью 92-го, во время бардака, вызванного развалом страны и армии, в иркутском филиале ЦВНИАГа был случай, когда человек прошёл ВЛК не пройдя ни одного врача и не сдав ни одного анализа. Вернее, сдавал их регулярно, но также регулярно, в его "портвейне мочи и крови не обнаруживалось". То был командир Ту-95 из Семипалатинска, 35-летний холостяк. Звали его все Петровичем. Ни разу его никто не видел трезвым. Да и как увидеть? Началось с того, что в первый же день, в процессе "прописки" он задался вопросом: "А на фига я сюда приехал? Проходить ВЛК! За это надо выпить!" Все были только "за"! Ну и последующем "схема" была прежней, только характер вопросов стал носить более перспективную направленность. Только сядем за стол (в смысле - за домино или преф), как он: "А на фига мне диагноз "Здоров"? Мож мне НЦД получить? Все: "Да, Петрович, давай! Получай НЦД и можешь смело засиживаться в гостях!" И тут же по этому поводу "засылали гонца".
Затем следовало: "А на фига мне 3-я графа? (лётчики, штурманы и ВСР ДА, ЕМНИП) Не понизить ли мне её?" Все: Да, Петрович, давай! Понижай до 5-й (транспортные самолёты), уйдёшь в "мешочники" и будешь летать на коммерцию!".
Затем: "А на фига мне 5-я графа? Мож мне лучше списаться?"
Все: "Да, Петрович, давай, списывайся! Дембельнёшься, восстановишься в ГА, будешь в загранку летать!".
В конце второй недели его вызвали к председателю ВЛК, написали в книжке: "Здоров. Годен без ограничений" и выписали.

KAW.
Старожил форума
25.04.2011 14:57
zamena:
Народ и армия едины! Вспомнили про ВВС! Только куда миллиарды, вложенные в МЧС, делись - никто не помнит.
25/04/2011 [10:53:58]

Ну а как не вспомнить?. Будет теперь кому тушить пожары в Поволжье и в Сибири. Ато МЧС "зашивается" тушить их в Канаде, Израиле и Греции
GeorgeBG
Старожил форума
25.04.2011 15:02
Дружеские приветы из братской Болгарии уважаемые Идиоты....
Вспомнился случай, который наблюдал в АП Варна наверно 10 лет назад (тогда еще сможно было наблюдать полосы с ресторана).
Самолет большой Аерофлотовский ИЛ (помоему 86 - подзабыл уже)...
Пасажиры подвезли, погрузили, трап уехал и начали запуск.
Три запустили, а первый - никак... Открывается 'командирский' трап и оттуда гордий марш спускается борт-инженер в парадной 'окраски'. В правая рука рядом с ноги носит молоток (в правой, чтоб пасажиры через илюминатора не видели :)
Открыл какой-то лючок, дал там один раз молотком (ну не сильно как видно было), запустились и улетели... Провожающие, смотревшее ети действия еще 10 минут стояли с задумчивое изражение :)
Не знаю что было - наверно клапан какой-то заел и стук его вытащил из 'обморка' :)

Второй случай с моего крестника - 15 лет назад АН24, рейс Варна - София рано утром (крестник спешил, чтоб сделат днем свои дела в Софии, и вечером возвратится вечерным рейсом).
Пасажиры уже привязаны, запуск, и салон заполняется дымом. Евакуация, пожарники приехали. Через 10 минут обявление ' все нормально - просто лишнее масло сгорело и вошло в вентиляции - полетим на тот-же самолет'....
Нууу, пасажиры уже с обостреннная чувствительность..
Полетели, 20 минут полета и обявление 'из-за технической проблем двигателя возвращаемся в Варне'. Возвратились, некоторые пасажиры сдали билеты.
Замена самолета. Снова вылетели, крутились час над Софии - туман... Возвратились опять в Варне (на Ан-24 полет ~ 50 минут в одну сторону). Обявили, что туман наверно поднимится через пару часов, и тогда будет следующая попытка попасть в Софии.
Посколько уже было послеобеда, мой крестник сдал билет - уже не успевал...
Так-что не знаю как закончились попытки добратся в Софии на самолете етот день :)
сhuk66
Старожил форума
25.04.2011 15:15

Зенов Олег:

И Чук66, скажи, как из ЕВВАУЛ, попал в БВВАУЛ

Когда поступал , был очередной Великий эксперимент.Нас набрали 200 чел.и на мандатке раскидали по 4-м училищам, по 50 чел., там для нас держали места.А Ейск набирали ребят после года ДОСААФ, толко долго энтот эксперимент не продержался.
сhuk66
Старожил форума
25.04.2011 15:21

дляELENAALTAY: Есть такая маленькая хитрость))) Действует в 100% случаев безотказно)))
Я совсем еще малявкой была - первый год после института...А оперировали парня под местной анестезией (т.е. не спал, обезболено только место операции). Уже не вспомню, по какой причине нельзя было наркоз давать (т.е. голову "отключить")...потому меня поставили в изголовье "отвлекать")))))))))

Да есть такая хитрость, со мной тоже было)))Лежал как то на операции по поводу застарелого разрыва связок(ахилла) в Ростовском ОВКГ, в травматологии.(Как я туда попал, отдельная история, неправильно поставил диагноз наш врач полковой(по образованию терапевт) я 4 месяца ходил «шлеп нога» с эластичным бинтом, думая что это вывих , пока не обратился к нормальному травматологу , тот заставил меня попрыгать на носочках, сказал шо с таким же успехом я мог бы носить этот бинт на голове , и выписал направление в Ростов, т.к.у нас такие операции не делают.)
Насмотревшись в палате на ребят , отходящих от общего наркоза, одного я даже из сострадания напоил соком)(несмотря не категорические предупреждения медсестер не делать этого)но ИДИОТ же, все хочется попробовать .Да и просил он очень уж жалобно, типа как «Брат , Митька помирает , ухи просит.»Ну естес-но этой же ухой он меня тут же и отблагодарил, пришлось идти стираться:(
Так что в беседе с анестезиологом я изъявил твердое желание иметь только местный наркоз. Операцию делали мнепод проводником. Лежу на животе.Впереди меня сидит девченка, в марлевой повязке, на палец прицепили какую то прищепку , для снятия каких то важных моих жизненных параметров Да, а оперировлал меня зам нач.отделения , бывший нач.отделения, полковник в отставке, здоровенный такой мужик МИХАЛЫЧ, легендарнейшая личность, столько человек собрал по кусочкам , во время всех Чеченских компаний, да и до этого..
Ну вот лежу , МИХАЛЫЧ священнодействует там, сзади, Слышны какие то громкие щелчки, чето тянут, кусают, переговариваются, мне ни хрена не больно. Ну и девчонка начинает со мной разговор(видимо задача у нее такая же, как и у Вас была.)То да се, и вы мне что нибудь расскажите , вижу переживает за меня. Ну что , обстановка подходящая, начал рассказ на медицинскую тему, про своего кота как он у меня прыгнул с 5 этажа, сломал ногу , ветеринар поставил ему штифт , вынули штифт , нога еще не до конца срослась, спыгнул с подокойника, опятсь сломал, наложили гипс, Поехал гипс снимать, жена с дочкой давай меня уговаривать, мол заодно кастрируй его, Нам его везти жалко и смотреь на это больно.Ничего себе говорю, вам девченкам Жалко., а мне МУЖИКУ , МУЖИКА не жалко…
И тут слышу сзади бас МИХАЛЫЧА:
-Слышь ты, я тебе сейчас чуть ПОВЫШЕ возьму…
Отреагировал я мгновенно -:Не, не.не надо доктор, молчу, молчу…
Лежу ели сдерживаюсь, сильно то ржать нельзя , а то у МИХАЛЫЧА рука и впрямь соскользнет.
У девчонки, лица из под повязки не видно, но слезы из глаз текли.

сhuk66
Старожил форума
25.04.2011 15:23
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Да , хирурги всегда отличались нормальной долей цинизма и юмора…..

Так же вспомнилось, лет двадцать назад на рыбаке, в отпуске, садясь в лодку плоскодонку, подскользнуляся и сел промежностью на ее железный борт. Вот че то тему поднял , все это Ваша медицина
Боль неописуемая…Да еще ж переживания, впереди еще вся жизнь, сколько дел не сделано.да и смогу ли...Залили все самогоном, и внутрь для анестезии, и наружу для дезинфекции После того, как я был доставлен тестем(врачом рентгенологом), к его другу хирургу(старому еврею) тот задумчиво тыкая мне туда ватой на палочке, смоченной по моему, в перекиси водорода, изрек. «-Мда…скобы ставить уже не к чему, и так затянется» и потом «успокоил» меня «Были бы они у тебя чуть поменьше, выскочили бы н@й»

А вообще в госпиталах пришлось полежать , и на ВЛК и по другим случаям.Заведения не очень то веселые, но надо стараться не терять присутсвие духа, и поднимать настоение другим.
Было все , и назначение анализов на сдачу пота, и скромный букетик цветов на прикроватной тумбочке от товарищей по палате , после возващения с продцедуры именуемой коллоноскопия, и много других приколов.
P/S/ Прошу извинить, может за мою не совсем правильную медицинскую терминологию. Ну шо поделаешь ИДИОТ



1..196197198..236237




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru