Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ-2

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..124125126..236237

Лишний
Старожил форума
19.12.2010 03:06
По секрету: сам хотел купить пузырёк, и был жестоко посрамлён))))
KAW.
Старожил форума
19.12.2010 08:49
Для Лишний:
Потому что после 21-го?
KAW.
Старожил форума
19.12.2010 08:53
Лишний:
это дело купить можно до 21:00, а потом касса напрочь отказывается пробивать такие напитки.
19/12/2010 [00:36:18]

Я по наивности считал, что это только у нас такое нововведение "Лысой кепки". Думал, Лужка сняли, что-то изменится. А оказывается, это по всей стране так. Слава ЕР?
Лишний
Старожил форума
19.12.2010 09:20
Уважаемый КАW, оно же так, кто захочет, -тот найдёт))). Только, возможно, это будет суррогат.
oleg_minorov
Старожил форума
19.12.2010 14:48
Лишний:

По секрету: сам хотел купить пузырёк, и был жестоко посрамлён))))

Напомнил мне, как я во времена Горбачёва, будучи в отпуске в Кемерово, пытался купить водку. Я был в военной форме. Продавец мне не продала, сказав, что я в рабочей одежде. Мужики в магазине хохотали, а я матерился в адрес секретаря обкома Горшкова. Только идиот мог приравнять военную форму к рабочей. Два моих брата стояли рядом и тоже смеялись. Деньги у меня продавец потом взяла, а водку отдала брату. Я давно понял, что ЕР взяла у КПСС самые худшие качества.
Лишний
Старожил форума
19.12.2010 14:58
Олегу Минорову: что-то подобное я испытал после выпуска.С приятелем зашли в кафешку, винца захотелось, а тётенька-продавец мне заявляет:"Иди отсюда учить уроки, а документ верни старшему брату!".Срам-то какой))).Слишком свежо выглядел.Но, докладываю:недостаток этот устранён!)))).
Вчерашний прикол случился из-за очереди.40 минут ожидания у кассы, и твой товар непроходной.Продавец-кассир ИСКРЕННЕ сочувствовала)))
Зенов Олег
Старожил форума
19.12.2010 15:25
В тему и на злобу дня. Перестройка. Очередь в винный уходит за горизонт. Подъезжает КАМАЗ. Водитель - мужики! Разрешите взять пузырь! Машина простаевает! - Да, что твоя машина! У нас заводы, фабрики стоят!
puteshestvennik
Старожил форума
19.12.2010 17:15

Зенов Олег. Привет Олегу. +220% за "КАМАЗ" и заводы-простаивают.!!!
Олег коротко о клубах При мне было -6 клубов.Латвия занимала с литовцами по очереди 1-2е место из 15 Республик по планерному и 5-е по парашютному Спорту.Было 45 МС(Мастер Спорта) и 25 КМС.Сотни спортсменов..И что интересно были КВС из ГВФ Я спрашивал в чём интерес.Ответ" "Одно дело плыть на "Титанике"другое , один на яхточке, под парусом"!Так же готовили 30(ежегодно) курсанта для училищ ВВС( полное обеспечение) и 350 чел.для ВДВ(3 прыжка)В 92-м развал.Первыми сократили инспекторов.Сразу 2погибли и три разбитых машины.Финансирование прекратилось полностью.Пилоты убежали в ГВФ.Остался один РАК, занялись зарабатыванием денег на горючее и зарплаты.Катали свадьбы, летали в Португалию бросать парашютистов.Остальные клубы почти развалились.В Даугавпилсе и в Лиепае чуть летати на планерах и прыгали.(1 прыжок -40 зелёных, столько же 1-подъём на планере.Появились частные владельцы самолётов.Был случай описан в газете: пьяный новый русский ехал на такси ночью.Предложил таксисту полетать.На " Спилве" взлетели на частной "Цесне".зацепилис за ЛЭП.оборвали.район остался без света." новый русский" почесал репу и сказал, поехали домой.Шофёр:" А как же самолёт?" -" Ничего страшного, у меня в ангаре второй стоит!" И это не анегдот.100% Правда.Я подлетываю с бывшими моими курсантами на " Бланике" с мотором на"Цессне-172ф".Но теперь убрали от города за 40 км.Машину свою продал, да и очень дорогой бензин 1литр, вашими 40-45 р.Жаль, многие пилоты и спортсмены и, почти все начальники клубов погибли или умерли, некоторые, с горя спились. Технику 20шт.-"В-35", 12 АН-2, сотню планеров, 6000 парашютов, десятки спецмашин -разворовали, сгнили. взорвали.разломали.Остался , только -"Пшик" кое где летают дельтапланеристы. а из 2500 пацанов авиамоделистов. созхранилось десяток.Есть маленькая группа преданных авиации, почти построили "ЯК-9", ищут мотор для него.Молодёжь бегает, как везде без дела, нюхает клей, ворует.убивает, колятся и, как поймают, кричат" Я не совершенно летний, а подать мне-лучшего адвоката!" и их отпускают.Идут продожать.Интересный факт: с двумя вместе учился в училище и через 30 лет они пришли и работали у нас началиками штабов в клубах.Я никогда не хотел сидеть в кабинете.В 60-м, отказался ехать в Академию.Так же после ДМБ.предлагали работу в военкомате-намного интереснее работать просто водителем " ЗИЛ-130..2 а особенно на " КАМАЗЕ" (как в самолёте много приборов, лампочек, три воздушных системы(военный вариант)отличная проходимость по снегу и в гололёд..вес пустого 7.8 т и скорость, почти, как на ЯК-12 120к/ч(Одно плохо-менять одному колесо) но есть воздушная подкачка, можно с гвоздём ездить всё время.Вот такая подвижная жизнь, а не просиживать задницу в кабинете и привела меня, что в на 76-м году-" лодка, водка и молодка, " а не " кино, вино, и домино", а у некоторых---" кефир, зефир и тёплый сортир!".Жизнь-это движение и сидеть надо, всегда, в окружении молодых.Как сел рядом со стариками -пропал! Примеров много.напр Заслуженный Артист Зельдин В.Ему не даш 95.Танцует и память чудесная.Беру с него пример. Чего и всем желаю.Пойду хватану бокал коньячку!(говорят Черчиль, блогодаря ему, 93 года -прожил!
Стендовик
Старожил форума
19.12.2010 18:05
Для puteshestvennik:
Да уж...
Друг мой живет в Германии. Авиамоделист - КМС, "воздушный бой". Пришел в магистратуру (кажется так называется) и предложил создать авиамодельный кружок, что называется на "общественных началах". Помог ему чем мог - переслал всю методическую литературу по авиамоделизму. Чиновники отнеслись настороженно, но, подумав, "без шума и пыли" выделили помещение, закупили необходимый инструмент и пр., в общем условия для работы создали. Главная задача - пацанов от улицы отвлечь. Результат: призовые места на Европе, в кружке не протолкнуться, какой-то грант немалый получили на развитие. Теперь ему предлагают преобразоваться в авиамодельный клуб и перейти туда работать.
Кто кто, а немцы умеют деньги считать.Приходят к той Системе которая успешно функционировала в СССР. Зачем надо было ее разрушать!?
Будущее любого государства - дети. И вложенный в их развитие сегодня рубль, завтра вернется стократно. Но, для этого надо ведь жить завтрашним днем, а у наших: "После меня хоть потоп!" Развивается только то, что приносит выгоду "здесь и сейчас".
KAW.
Старожил форума
19.12.2010 18:19
Зенов Олег:
В тему и на злобу дня. Перестройка. Очередь в винный уходит за горизонт. Подъезжает КАМАЗ. Водитель - мужики! Разрешите взять пузырь! Машина простаевает! - Да, что твоя машина! У нас заводы, фабрики стоят!
19/12/2010 [15:25:03]

Все анекдоты - из жизни. Наш У-Удэнский 150-й ОСАП делил полосу с авиазаводом. Водка была уже по талонам, и когда их отоваривали - весь завод стоял в очереди за ней. И забастовки не были нужны. И у нас на построении при проверке личного состава: Где такой-то? В очереди за водкой. И так две-третьих эскадрильи. Остальные после построения шли к занявшим очередь. Я тогда был холостяком и мы в общаге с вечера очередь занимали. Зимой менялись как часовые, через каждые два часа.
mi-8tz
Старожил форума
19.12.2010 18:27
puteshestvennik:
-----
Был в "Спилве " в четверг.Погоды нет , мелкомоторные в ангарах , Ан-2 и Пайпер 2 в сугробах .Будет погода и всё полетит. А весна прийдёт и погода точно будет .
DP.
Старожил форума
19.12.2010 18:39
Для DР:
А Вы, батенька, фулюган)))!На таком корабле если и крутят с конвейера-закрылки вряд ли переставляют в процессе разбега.

Конвеер в РЛЭ все равно не описан, какая разница, что нарушать!
Напомнило: Командиры летали контрольные круги после перерыва с зам ком. Эскадрильи на правом. В качестве борттехника у них оказался стажер, который только недавно приехал из Василькова. Проверяющий говорит: «Значит так , чтобы не перегружать борттехника и взлет и посадку выполняем с закрылками 15». Борттехник конечно же принимается лупить себя в грудь: «Да я уберу, нет проблем!». Проверяющий в ответ: «Я сказал, 15!». Полетели, нормально зашли с закрылками 15, запросили «посадку — конвеер», сели, бежим. Командир командует: «всем взлетный!». И тут борттехник переводит РУДы на взлетный и одновременно убирает закрылки в 0. Дальнейшие переговоры по СПУ мало напоминали что-то похожее на технологию работы экипажа. Вместо «рубеж» и «подьем» только «бл..дь!», «бл..дь!». Тяни, бл..дь! И наконец облегченное «ух, бляяяяяя!!!....». Оторвались в тот момент, когда не смотря на большую длину ВПП из кабины штурмана (ИМХО, в «тридцатке» это самое уютное место, когда сам не летаешь) было хорошо видно, что на КПБ канава и лежат какие-то трубы, а еще дальше -забор. Бетонный при бетонный. Под вопли АУАСП проплыли над трассой, сельским домиками и пятиэтажками. Чего — то наскребли, разогнались, сделали нормальный круг.
У зам. командира АЭ была интересная особенность. Он никогда не использовал матерных слов при общении со срочниками и курсантами, дабы не травмировать их неокрепшую психику. Поэтому разбор под самолетом был очень короткий:
- Что это было?
- Ну, я....
- Иди отсюда! Видеть тебя не хочу!
ШКРАБ Михалыч
Старожил форума
19.12.2010 21:33
Горбачевские времена...В очереди за водкой стоят Нач ТЭЧ и Спортсмен.В одном два метра роста, а у другого хлястик на шинели с три штурманских портфеля.Стоят, ждут...Тут вдруг в очередь начинает втискиваться какой-то меееелкий гражДанин.Ну, и , его аккуратно за шкирняк , и назад.Опять лезет..За шкирняк и назад.Непонятливый-третий раз лезет.За шкирняк и развернули.Он голову вверх поднял...-Е..ть, лятун здоровай...Больше его в очереди не наблюдали...
Зенов Олег
Старожил форума
19.12.2010 21:58
Путешественнику. Значит и у вас бардак, как в России? ))) Я уж думал, что в Прибалтике, ещё при Союзе, жизнь была лучше, цивилизованнее. А оказывается, не особенно. Неужели никак нельзя было сберечь такое авиационное добро? Кстати, я так понимаю и уч-ще военное, Даугавское тоже тю-тю? Что там теперь? А свой вояж по Европе совершали на разных видах транспорта, если машину продали? С уважением, Олег. И спасибо за такой ответ. Думаю всем интересно почитать об авиации и жизни заграницей.
zamena
Старожил форума
19.12.2010 22:35
ШКРАБ Михалыч:

Горбачевские времена...

В одной из командировок (по-моему в Новосибирске) наблюдал продажу водки в разлив. Народ с банками в очереди бился.
KAW.
Старожил форума
19.12.2010 22:55
Зимой 86-го ехал в отпуск в Сочи. И моим попутчиком от Харькова до Краснодара оказался главный технолог винзавода Абрау-Дюрсо. Он рассказал, что им предписано при тех же объёмах производства увеличить экспорт
ШКРАБ Михалыч
Старожил форума
19.12.2010 23:14
zamene
Xa, Новосибирск!У нас в Тамбове из молочных фляг продавали.Сам стоял в очереди.И отцу покойному две банки 3-х литровых закатанных отправлял.
боча
Старожил форума
19.12.2010 23:33
А в Орске в те времена спирт питьевой в бутылках продавали... Чудная я вам скажу вещь. И вообще, в каждом регионе своя культура пития - только там я воочию увидел как разливное пиво разливалось в полиэтиленовые пакеты покупателей. Дальше - как у Митяева :"а в пакете дырка у меня". С этими пакетами даже в баню ходили. Нигде больше такого не видел.
zamena
Старожил форума
19.12.2010 23:42
"Не ходите, дети, в Африку гулять..." (от дяди Саши привет)

КАИР, 6 декабря.

Акул, нападавших на туристов в Красном море в районе Шарм-эль-Шейха, запустил туда Израиль. Об этом заявил губернатор египетской провинции Южный Синай Мухаммед передает издание "Взгляд". Как рассказал он египетскому телевидению, к появлению акул-убийц, которые наносят серьезный ущерб туристическому бизнесу страны, может быть причастна израильская разведка Моссад. По его словам, такой сценарий не исключен, "нужно лишь время, чтобы убедиться в этом".

Присяге верны и приказу,
В опасную выйдя дорогу,
Акулы вернулись на базу
И строем пошли в синагогу.
боча
Старожил форума
19.12.2010 23:49
Гражданин Сербии Драган Стевич случайно убил молотоголовую акулу (рыбу-молота) в Египетском курорте Шарм-эль-Шейх. Ранее в Шарм-эль-Шейхе акулы совершили ряд нападений на иностранных туристов. Сообщается, что Стевич сильно напился во время одной из вечеринок. Затем серб разбежался и с высокого трамплина «бомбочкой» прыгнул в прибрежные воды.

Штурман МА из "наших"?)))
KAW.
Старожил форума
20.12.2010 02:46
Для ШКРАБ Михалыч:
Ваш тамбовский регион в этом плане был очень оригинальным. Про водку "Тамбовский волк" я уже ранее упоминал. Ещё запомнился облёт Мичуринска. Пошли с товарищем за водкой. Командир приказал взять пять, но в магазине продавщица сказала, что если будем брать шесть, то получим восемь! Видя наше недоумение пояснила, что у них проводится акция - берёшь три и получаешь четвёртый пузырь бесплатно! На опасливое замечание, не левак ли это - показала заводской сертификат. Хоть мы и знали, что "при современном развитии печатного дела" (с) можно изготовить любую бумагу, тем не менее это нас успокоило. Покрутили - "змей" вроде нормальный. Ждущий в общаге алчущий и страждущий народ (т.е экипаж) тоже настороженно удивился. Проверили на горение, после чего употребили. Водка была, конечно не московский "Кристалл", но нормальная.
Из Сибири
Старожил форума
20.12.2010 07:08
Царство небесное душе Циглакова.
Второй форумчанин-Идиот за этот год от нас ушел...

vgrechihin
Старожил форума
20.12.2010 10:45
В августе 90-го был в Киеве в УТО, так не было тары под пиво пошли в хозяйственный магазин кунили 10л пластиковое ведро без крышки, набрали в него пива и в троллейбусе до гостиницы (там было 2-3 остановки) везли. А в Хабаровске полиэтиленовые пакеты (брались 2штуки и вставлялись друг в друга)- основная тара под пиво, правда пиво как моча.
Аркаша
Старожил форума
20.12.2010 12:05
А кто помнит пиво "Таёжное"?
РусланБ
Старожил форума
20.12.2010 12:07
Куплю рог носорога . Постоянно
+380632361486
Лукич
Старожил форума
20.12.2010 14:59
Водка по талонам, а талоны полагались только при наличии возраста в 21 год. И вот, мы два курсанта КУАЦ еще живем в общежитии (первые пол-года на гражданке учили в ДОСААФ по вечерней форме обучения), нам по 18 лет, днем работаем на заводе, вечером занятия в УАЦ. И тут вдруг случается чудо. Нам, двоим по ошибке выдали талоны на водку. Ни один мускул у меня не дрогнул, когда тетя в домоуправлении выдавала нам эти талоны. Пошли и купили целых 4 бутылки. Поставили в холодильник. И стояли они у нас там наверное месяц. А потом ко мне приехал старший братан, и мы его угостили как полагается. До сих пор вспоминает. Все-таки во время всеобщего дефицита даже такая мелочь, как водка с колбасой могла нести в себе позитив:)
oleg_minorov
Старожил форума
20.12.2010 15:23
Аркаша:

А кто помнит пиво "Таёжное"?

В то далёкое время, когда я его впервые попробовал, это был второй сорт пива после жигулёвского. И мне это тёмнок пиво показалось намного вкуснее жигулёвского.
VicNic20111
Старожил форума
20.12.2010 15:40
В 1989 таскал из Семипалатинска в Москву водку ящиками. Рейс 537 Аэрофлот.прибыльное было дело.
Аркаша
Старожил форума
20.12.2010 16:19
Где-то в начале 90-х уезжал в Хабаровск боец на "дембель".
- Приедешь домой, говорю, попьёшь "таёжного"...
- А он: "не знаю, грит, такового"! Хотя, родился и прожил в Хабаровске всю свою небольшую жизню. Предполагаю, что сей прекрасный напиток с небольшой горчинкой исчез уже где-то в середине 80-х, а жаль.
vgrechihin
Старожил форума
20.12.2010 17:39
В 86-м, когда приехал в Хабаровск, его уже не было но народ вспоминал. Тогда вообще была огромнейшая проблема купить бутылочное пиво, только разливное
former tolmach
Старожил форума
20.12.2010 17:45
Нас водила молодость...
1989 год - стою в очереди перед Новым Годом на Пречистенке, всё с заднего двора почему-то, норма-2 пузыря в руки :(, беру из "амбразуры" родимую "Русскую", а она собака, в пивных тёмных бутылках с крышкой-"бескорызркой", стоила червонец или около, и галопом на комсомольское собрание курса :(((, влетел в актовый зал, скинул куртку, накрыл ей сумку и президиум, я был в бюро курса, несу какую-то ахинею с трибуны, и вдруг вижу- рядом с моими шмотками наш декан присела и носом водит, ну думаю, писец, грохнул один пузырь пока бежал, аж слезы навернулись-это же был мой входной билет на вечеринку...., но обошлось, немного беленькой просочилось из-под крышки-"безкозырки" и пошел характерный запах....
Стендовик
Старожил форума
20.12.2010 18:00
Провожали "деда" на дембель, стоим на перроне, подходит паровоз, выскакивает дембель и сходу к нам:
- Где можно купить?
Показали, объяснили. Рванул, как олимпиец. Еще бы, стоянка поезда - пять минут. Попрощались мы с Петькой, уже подсадили его в вагон, а дембеля все нет :-) В последние секунды несется и перед самым вагоном падает... А в охапку штук десять пузырей... И все по перрону... Помогли собрать побыстрому, сунули в руки, пересчитал:
- А говорят счастья нет! Все целые!
Стендовик
Старожил форума
20.12.2010 18:53
Для Аркаша:
Получите ответ лучше на этой ветке:
http://s2.ipicture.ru/uploads/ ...

P.S. А то звание АВИАИДИОТА позорите :-(
puteshestvennik
Старожил форума
20.12.2010 19:33

Привет Олег.В даугавпилсе крепость пустует.Разворовывают, как и везде - всё.Бардак начался после развала. а не " при " ...........Ездил с другом, на его машине и не иак, как сказал от " северных до южных морей, а короче".Но в Швеции племянник разложил в гололёд машину, испугался, а она , оказалась, застрохованной.Ему ничего не было.Теперь в Англии работает, а там снегом всё парализовало. А в некоторые страны пробрались проходимцы.По 2 месяца не платят рабочим, а потом смываются.Как у Вас Мавроди-много пирамид.Люди плачут. В общем , хотели, как лучше получилось, как сказал Черномырдин........Ну нам, старым волноваться нечего.Лично мы, пилоты, пожили, как надо.Всю жизнь одевали, кормили поили и давали покататься на многих самолётах бесплатно, ещё и денег, понемногу, за это давали, а иногда, и квартиры, довали даром, атеперь за сетификаты? Кажется, некоторым дают??? С уважением.
боча
Старожил форума
20.12.2010 19:54
Продолжение темы : не только Что пить а еще из Чего пить? В далеком 92-м из летного состава в наш полк пришло два офицера летного состава - ВПС и лейтенант штурман из ВВВАУШ. В начале 93-го дали нам с ним по квартире, как полагается поехали встречать его контейнер в Вологду. Взять то он с собой взял, и хорилки и сальца, а вот про тару забыл. Пока ждали контейнер, замерзли, решили поправить это положение сувениром с родной Луханщчыны. Разложились - а тары нетути, трохи недотумкали. Зашли в первый магазин, кто помнит 93-й: хлеб, консервы, детские игрушки. Ни о какой посуде речи не было, мы были готовы купить хоть чайный сервиз. Что такое одноразовые стаканы в те годы было известно мало кому. Несолоно, в прямом смысле, хлебнувши, выходим из сельпа, уныло бредем к воротам станции. И тут меня осеняет мысль - не веря в столь очевидное спасение врываюсь обратно в магазин, у ошалевшей от такой неожиданности продавщицы покупаю сервиз кукольной посуды. Штопер мой увидев меня с добычей просто выпал от смеха.
Контейнер был доставлен в лучшем виде, только водитель ЗИЛа слегка прикуел от нашей посуды, процесс завершали мы уже в его машине. Эту посуду Лёха, вероятнее всего, хранит до сих пор.
В те же годы активной фазы перестройки и ускорения появилась в Кипелово новая водка, литовская, по-моему, "Лиетувишка кристалина" называлась, 45% на этикетке было, вероятнее всего, это угол крена с которым пилоты расходились из гаражей после её употребления. Её сразу же переименовали в "крестовину", гадость редчайшая скажу я вам...
Аркаша
Старожил форума
20.12.2010 19:55
Стендовику:
Ответ резкий, но правильный, (а остальные "идиоты" думают). И опять чисто идиотский вопрос. На уравновешенной чашке весов сидит муха под прозрачным, герметичным колпаком. Муха взлетает, нарушится ли баланс весов? (Р снаружи и внутри колпака одинаково).
По возможности, жду очередную весёлую ссылку в качестве ответа!
Аркаша
Старожил форума
20.12.2010 20:56
Ми-8мт:
..."По графику к его борту подъехала маслушка. Пистолет в маслозаливной, команда на заправку дана. Через определённое время водитель спрашивает Володю: наверное уже всё? Володя контроля даёт, находясь в редукторном отсеке - нет! Лей ещё! Водитель, спустя некоторое время, беспокоясь уже - наверное хватит, тов. лейтенант?! Лей! Что я не знаю!"

Похожая история случилась с двухгодичником Е. Работал он на УТИ-МиГ-15 техником. Полёты с переходом на ночь. Вызвал ТЗ, начал заправку. Тут привезли ужин. Открыл лючок очередного фюзеляжного т/бака, позвал механика, всё показал, дал ему фонарик и отправился ужинать. Идет позади самолётов инженер эскадрильи, смотрит под ногами что-то хлюпает... А за газоотбойниками и вовсе лунная дорожка в траве!
Боец-грузин с ТЗ: - Слушай, такой малэнкий самолот, а так много кушает!
Оказалось, что перепутали люк термопары с люком 3-го бака и вылили 7, 5 тонн на землю!..
Лишний
Старожил форума
20.12.2010 21:23
По воспоминаниям Бочи всплыла в голове история про то, как какие-то герои в подобной затруднительной ситуации использовали яичные скорлупки.Как они, интересно, чокались?)))
zamena
Старожил форума
20.12.2010 21:41
Лишний:

По воспоминаниям Бочи всплыла в голове история про то, как какие-то герои в подобной затруднительной ситуации использовали яичные скорлупки.Как они, интересно, чокались?)))

Навеяло. Тоже как-то стакана не было, а случайно взяли мартини (в 70-е редкость была, водки не нашли). Решили, что мартини из горлА - не эстетично. Отмыли мыльницы. Интеллигенты сопливые (на 2-м курсе это было в лагерях). После этого наша кампашка обзавелась пластиковыми стакашками. Но и их как-то раз забыли в городе. Придумали - головные части от выстрелов к РПГ-16 (гранатомет такой). Металлические конуса емкостью евростандарт-330 г. В землю воткнул - милое дело. Не падает, и компромата при шмоне никакого.
Старый Солдат
Старожил форума
20.12.2010 22:01
Про пиво вспомнил:
В начале 90-х пришлось служить на Германщине. Пиво-водка рекой. Сосиски, колбаса – горами. В общем, жизнь распрекрасная. А то, что драли нас за подготовку к полётам и заставляли ходить строем – так-то ж ерунда. С такой закуской человек привыкает ко всем тяготам и лишениям. А в Рассее уже назревало: водка в дефиците, пустые прилавки и всё такое.
И вот, припёрся я в очередной отпуск, кажется в конце марта месяца, а на Родине не выпить, ни закусить. Перестройка понимаешь, идёт полным ходом.
И как то раз, зайдя в продуктовый магазин, в бакалейный отдел, не поверил глазам своим. С витрины на меня смотрят бутылки с пивом! Тут тебе и классика – «Жигулёвское» и «Ячменное» и уже позабытое «Мартовское» и привилегированное «Бархатное»! Смотрю и глазам не верю! Вот ведь могут, думаю себе, когда захотят!
Ничтоже сумняшеся, потупя глаза долу, скромно, затая дыхание шепчу продавщице заветное: а можно бутылочку «Жигулёвского»? А та, стерва, мечется за прилавком и всем своим неприступным видом даёт понять, что ей не до меня. Только и услышал от неё, что, мол на выбор. Ну, думаю, дожили. Вот тебе и руганная-переруганная перестройка. А ПИВО уже можно выбирать! Какое хочешь! Видно верным курсом идём, товарищи!
Осмелев, погромче заявляю! «Жигулёвского», как просил и ещё пару бутылок «Ячменного». А сам думаю: может подвох, какой. Но если уж не откажет, то возьму ещё и «Мартовское» с «Бархатным».
Тогда, подойдя ко мне и вперив руки в боки, она посмотрела на меня, как на идиота и сказала «На выборы!» Тогда я и понял разницу: что такое «на выбор» и, что такое на «выборы в советы народных депутатов». Пиво было запасено на всенародные выборы и, конечно к их началу его уже на прилавках не было…
Зенов Олег
Старожил форума
20.12.2010 22:43
Путешественнику. Знакомый летал на Ми-8 на Сахалине, фиктивно развёлся с женой, получили сертификат и по нему 2 комнатную кв-ру в Саратове, на Волге. А сами щас в Хабаровске на службе. А вот одноклассник подводник-химик с Камчатки перевёлся в МА на аэродром Остафьево. Уволился и ждал кв-ры ещё лет 15. Получил в 2009 году 3 комнатную в Одинцово или Нахабино.
Лишний
Старожил форума
20.12.2010 23:38
ШКРАБ Михалыч напомнил те славные времена:приходишь в разливочную с тарой для пива-продают водку.И-наоборот!Тамбов-город контрастов!))))
DP.
Старожил форума
20.12.2010 23:39
zamena:
... Придумали - головные части от выстрелов к РПГ-16 (гранатомет такой).

Класс! Наверное это чтобы быть свирепее!
Мыльницы - конечно не несерьезно, а винтовые крышечки от фляг наверное всем приелись, да и емкость не та. Слышал что для пития использовали отчищенные стаканчики от НУРС, но это только там, где и у кого их было много. Самый экзотический сосуд - насадка на ПВД с заткнутой трубочкой.
zamena
Старожил форума
21.12.2010 01:04
На самом деле необходимо иметь всего два компонента - водку и глотку. Остальное - мелочи.

Навеяло. Конец 4-го курса. Ночь глухая. Рязань. Театральная площадь. Четыре идиота-выпускника. Бутылка водки и пара сигарет. Из горлА, а на закусь сорвали розу с клумбы, по лепестку на каждого хватило.
konstk
Старожил форума
21.12.2010 06:21
Аркаше.

Муха может хоть прыгать, хоть летать - весы останутся в равновесии, т.к. система чашка весов-муха-колпак замкнутая и внутреннее расположение компонентов системы рояля не играют.

По поводу посуды из подручных средств. Рассказывали, что экипажи Ми-8 иногда использовали в качестве тары донышки от внутрикабинных вентиляторов, только отмывали их от смазки.

С Уважением.
Надымчанин
Старожил форума
21.12.2010 06:28
konstk:
А что на МИ-8 какие то особенные вентиляторы установлены ?
Вроде на всех типах (советских) одинаковые....
vovan_su
Старожил форума
21.12.2010 08:30
2 Надымчанин
У вентилятора снимается задняя крышка пластиковая или металлическая, 2-3 винта , емкость 150 если не изменяет память. От НУРС использовались донышки от пластиковых стаканов которые удерживают оперение и снимаются при зарядке в блок. Использовали и крышки от ШР.
Было бы что. Когда ввели боевое дежурство на МИ-24 заливалось 2, 5 спирта в систему опрыска стекла, ну и на боевом применении( тут по заливали по нормативам и следили строго, со сдачей неиспользованного). На БД если поднимали реально или с целью проверки , после выполнения
при заходе на посадку бортовой успевал слить весь спирт при опечатанном бачке.
KAW.
Старожил форума
21.12.2010 08:46
Для боча:
"Лиетувишку кристалине" помню. И с выводом согласен. Но это ещё не самая плохая. Когда разрешили в начале 90-х коммерческую продажу водки (кто помнит, по талонам - червонец, в "комке" - от четвертака), у нас в У-Удэ появилась какая-то китайская гаоляновая водка. СтОила пятнашку, но такая гадость, что её даже бичи не брали. Мы взяли на пробу... Вшестером не смогли выпить...
Игорь.
Старожил форума
21.12.2010 09:27
KAW:Командир приказал взять пять, но в магазине продавщица сказала, что если будем брать шесть, то получим восемь!))))))+1000
Как-то летели из Питера в Ригу на Ту-134 командующего. Мы сзади, в салоне Сам, там же и стаканы. ...нормальные рюмки получаются из фольги от плавленных сырков, только пить нужно быстро, а содержимое на закусь!
А целлофановые пакеты для пива, еще в 1978 в Казани испытал. Жили в военной гостинице на Баумана, в номере море коек и один графин, и каждый думал, что он единственный, кто достал дефицитное пиво, пришлось в хозяйственном покупать ведро.
ШКРАБ Михалыч
Старожил форума
21.12.2010 09:28
Про стаканчики.
У одного товарища в гараже был набор заглушек от подствольника(6 штук).Потом как-то незаметно разошлись(то одному подари, то другому).А мне друг подарил наборчик-граненые лафитники на ножке!Ностальгия!В детстве такие дома были.И еще.Когда обмывали капитанские звезды с товарищем купили стопки граненые-50штук.Долго они потом по эскадрильи перемещались, пока все не перевелись.
К вопросу о пиве.
На востоке приходилось попробовать"Колчак" и "Губернатор Приморья".Весьма неплохое.А в застойные времена(перестроечные)из Тамбова в Бобруйск летали за пивом.(Когда с курсантами полеты были).Мой личный рекорд-13 ящиков.(один себе, остальные на заказ).
1..124125126..236237




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru