Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

МиГ-3. В чем был провал?

 ↓ ВНИЗ

1..215216217..233234

Командер.
Старожил форума
07.04.2012 01:53
Про Берлинскую операцию и другую РККА это по моему Сафокл.

А Вы сейчас скорее про совершенствование вооружений. Тут по большому счёту никто на месте не стоял.
Я же про изменения произошедшие в личном составе и в организационно-штатных структурах. На эту тему у Мюллер-гиллебрандта много можно чего прочесть.
Матерый пакс
Старожил форума
07.04.2012 02:05
Вот!
После долгого перерыва решил зайти на огонек

Цитата:

Командер.:

Я конечно извиняюсь, но в Берлинской операции участвовала совсем другая РККА!
Даже внешне, сильно отличающаяся от довоенной.

Мысль предполагает, что Вермахт оставался к тому моменту неизменным?
Кроме того, вопрос - а какие претензии к РККА 41-го года? Так, в стратегическом плане?
В 41-м была некая оборонительная стратегия...
В 45-м - наступательная...
Можно ли сравнивать?
Ант
Старожил форума
07.04.2012 02:39
Сафокл:

Бред не ношу, ни к чему он мне, я ж не историк-писатель-фантаст, так- пенсионер только.

Вы не носите бред, уважаемый, вы его несёте. И вы не только пенсионер, а еще и фантаст-диссидент, плюющий в своих благодетелей-зампАлитов из безопасного далека. Не стыдно, сибиряк?
Алекс.
Старожил форума
07.04.2012 08:25
ispit:

Вы извините но все Ваши рассуждения на уровне старшины хозблока.
И у Солонина такое же мышление.
Что нужно было для победы СССР - чтобы Гитлер напал не позднее лета 1941 г.
Что для этого сделал Сталин, как дезинформировал Гитлера:
- высшее руководство РККА расстреляно;
- офицеров нет;
- солдаты не подготовлены;
- техника слабая, ненадежная;
- уровень производства военной техники низкий;
- советский народ власть не поддерживает;
- как только Германия нападет, в СССР произойдет переворот, Сталина уберут, народ с радостью встретят немецкие войска.
Гитлер купился на дезинформацию и НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОСТУПЛЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ, и НОВОГО ОРУЖИЯ, не оккупировав Ирак и Иран ударил в июне 1941 г.

Что нужно было делать после удара Гитлера?
Как можно дольше поддерживать в нем правильность решения о нападении на СССР.
Это и делалось. И естественно были настоящие потери. А как по другому.
Нужно было, чтобы немецкие войска как иожно дальше "залезли", как можно дольше у них поодерживать "вот, вот возьмем Москву", и как можно глубже вся промышленность Германии перешла на производство существующего вооружения.
Например с начала 1941 г. разработка, испытание и производство реактивных двигателей и самолета Ме.262 перешло на самофинансирование. А до этого было "ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ".
"Гитлер с начала 1941 г. потерял интерес ко всем новым разработкам вооружения и техники" - воспоминания Шпеер.
По ракетному оружию мы знаем государственное финансирование продолжалось всю войну.
В 1944 г. запустили серийное производство 13 тонной ракеты ФАУ-2. 8000 ракет в месяц. И в 1944 г. провели успешное испытание 100 тонной А9/А10.
Алекс.
Старожил форума
07.04.2012 08:53
А вот к ядерному оружию Гитлер потерял интерес в конце 1940 г. Сразу после утверждения "плана Барбаросса".
А как все начиналось хорошо. В 1939 г. разработка и производство ядерного оружия вошло в приоритетную государственную программу, с государственным финансированием. Началось строительство 4 (четырех) урановых котлов (реакторов0, а также диффузионных установок. Немецкие ученые идут впереди планеты всей и знают, как сделать ядерную бомбу на основе метода "имплозии".
В 1943 г. Гитлер "вдруг" вспоминает о ядерной бомбе.
Снова полное финансирование. 5000 ученых-ядерщиков в 1943 г. было демобилизовано и отправлено с фронта в тыл. А до этого их получается призвали. В 1944 г. провели первое испытание ядерной бомбы в Тюрингии.
"Утверждая, что на полигоне Ордруф 3 и 12 марта 1945г. были произведены ядерные
взрывы малой мощности Карлш опираясь и на свидетельства очевидцев тех событий".

Но было уже поздно.

"Дело в том, что в российском президентском архиве обнаружено письмо Курчатова к Берии от 30 марта 1945г. в котором приводится ”...описание конструкции немецкой атомной бомбы, предназначенной к транспортировке на Фау ...”.

Для сравнения в США разработку ядерного оружия начали в 1942 г. с нуля.
В июле 1945 г. провели первое испытание.

Вот и подумайте, что наши родители избежали!!!
В.А.К.
Старожил форума
07.04.2012 09:25
Какай БРЕД!
В.А.К.
Старожил форума
07.04.2012 09:28
КакОй, конечно же!
Алекс.
Старожил форума
07.04.2012 10:09
Магистр
форума
В.А.К.:

Конечно же бред. Для Вас.
Максимум что читали, и то навряд ли: Лесли ГРОВСА.
Это он немецких ученых - атомщиков представил, как "несмышленышей".
Сафокл
Старожил форума
07.04.2012 10:25
Я склонен полагать, что сами ядерщики немцы, умышленно тормозили и саботировали свои работы. Но возможность создать реальное ЯО у немцев была, даже без вопросов.
Алекс.
Старожил форума
07.04.2012 10:47
Сафокл:

Я склонен полагать, что сами ядерщики немцы, умышленно тормозили и саботировали свои работы. Но возможность создать реальное ЯО у немцев была, даже без вопросов.

Валерий, а скажи мог И.Сталин знать о разработках ядерного оружия в Германии перед войной?
Тем более встречаясь с Ф.Жюлио Кюри, когда тот был в Москве 1936 г. 1937г. и 1940 г.
По крайней мере с академиком А.Ф.Иоффе Ф.Ж.К. встречался постоянно.
А.Ф. Иоффе был постоянным консультантом И.Сталина по научным вопросам.
Ф.Жюлио Кюри в 1939 г. запатентовал "устойство уранового котла..." и начал его строить.
Было начато строительство и циклотрона.
Сафокл
Старожил форума
07.04.2012 11:10
Если следовать логике, напрашивается вопрос: Почему тогда в СССР, после доведения информации до руководства, не создали сразу ту группу, которую многим позже возглавил Берия? Ведь информация была из первых рук и не ставилась под сомнение.
Вот в этом месте и начинается ответ! Куда и почему Сталин торопился! Ни про какую оттяжку, даже речи быть не может, на оборот.
Конечно, он всё знал! Сам был когда-то осведомителем и не мог игнорировать что-либо, что происходило на западе, в то время.
Александр Булах
Старожил форума
07.04.2012 11:48
Сафокл:

А миллион тонн реально зампалиты стащили на
новую границу, что хотели, то не колятся, по сей день, враги народа- одно слово, стенка
по ним плакала долго.

Где их складывать эти миллионы тонн было-то?
И для кого? На удалении 10-20 км от границы количество расположенных наших дивизий
менее полусотни.
Ты бы документы почитал что ли...
А то бредишь, болезный, постоянно. Затяжная горячка 90-х не отпускает?
Сочувствую...

Сафокл:

блицкриг- имеет совершенно наше творение, родное до слёз в глазах, ещё
в двадцатых годах рождённую теорию сего способа войны. А что не подтвердили, так
напротив- в Монголии, ещё как подтвердили! Ну а зимой, там финны сами виноваты, что
так крепко готовы были и стояли, будто вкопанные, до последнего вздоха.

Оценка по истории 9-го класса - 2 балла.
Все советские школьники знали фамилии двух начальников германского Генштаба Мольтке и Шлиффена. Это именно ими была разработана теория молниеносной войны.
Сафокл
Старожил форума
07.04.2012 11:59
Шура, не смеши! Веди себя поприличней, не на Прывозу!
Широка страна моя родная, не вопрос, куда свалить припасов много-много тонн!
Суть не в молниеносности, в основном, а в другом, что намного главней. И фами-
лия тому учению на "в" оканчивается.
Александр Булах
Старожил форума
07.04.2012 12:06
Алекс.:

Что нужно было для победы СССР - чтобы Гитлер напал не позднее лета 1941 г.
Что для этого сделал Сталин, как дезинформировал Гитлера:
- высшее руководство РККА расстреляно;
- офицеров нет;
- солдаты не подготовлены;
- техника слабая, ненадежная;
- уровень производства военной техники низкий;
- советский народ власть не поддерживает;
- как только Германия нападет, в СССР произойдет переворот, Сталина уберут, народ с радостью встретят немецкие войска.
Гитлер купился на дезинформацию и НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОСТУПЛЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ, и НОВОГО ОРУЖИЯ, не оккупировав Ирак и Иран ударил в июне 1941 г.

Алекс, Вы притягиваете за уши события который слишком отдалены от 22 иююня 1941 г., либо вообще выдумываете.
Ну вот смотрите, Тухачевского и К расстреляли в 1937 г. В это время угадать когда начнётся война с Германией было не реально.
Уровень подготовки и выносливости русских солдат всегда на западе оценивался высоко. ВСЕГДА.
Про слабую и ненадёжную технику - это просто чушь. Отчёты по испытаниям И-16 и СБ в Германии, котоыре были захвачены в Испании, это опровергают. Достаточно высоко оценен полученый от финнов ДБ-3. Аналогично и танки. В Испании - так вообще...
Немцы знали, что уровень производства военной техники у нас достаточно высокий (есть доклад германского военного атташе Ашербренера).
Именно поэтому и торопились напасть, так как СССР мог превратиться к лету 1942 г. в очень мощного противника.
Вот на счёт поддержки власти со стороны народа тут Вы правы. Превалировали настроения, что стоит ударить ногой в дверь и дом рухнет...
Оккупировать Иран и Ирак в мае-июне 1941 г. у Германии возможностей не было. Можно было перебросить силами авиации 1-2 пехотные дивизии. НЕ БОЛЬШЕ. Но учитывая какие потери понесли парашютисты и егеря Штудента на Крите от этой попытки предпочли отказаться. У англичан в этом районе было гораздо больше сил.
ispit
Старожил форума
07.04.2012 12:09
Для Командер.

1. Я в курсе состояния наших 20 мехкорпусов в составе пяти западных военных округов. Об этом уже столько написано. Но не надо стенать по поводу того, что нам было так плохо, оттого что их было так много. Не забудьте, что их должно быть всего 29.
2. По поводу моего "бреда" извольте пояснить, в чём он состоит. Только не надо отсылать меня к Википедии. Если у Вас на руках имеются достоверные данные о численном превосходстве вермахта в живой силе над РККА, тогда потрудитесь пояснить, когда это превосходство закончилось в 41-м? Может, после того, как по словам Сталина, наши войска взяли в плен около 4 миллионов немцев?
3. 7-я тд входила в состав 3-й тг вермахта, во фланг и тыл которой должна была нанести удар конно-механизированная группа (КМГ) генерала Болдина, которая должна быть организована по приказу Ком.З.ф Павлова (заметьте это) , отданному в 23.40 22 июня. В состав КМГ входили 6-й и 11-й мехкорпуса и 6-й кавкорпус. Танковые дивизии 11-го МК находились в районе Гродно-Белосток. В 7-й тд было 265 танков. В 11-м МК их было 331. Серьёзной боевой силой 7 тд следует считать только 30 PZ-4. Всё остальное - мелочёвка. 11-й МК был укомплектован значительно хуже, чем 6-й МК. В его составе было всего-то новых 3 КВ и 24 Т-34. Остальное - 242 Т-26, 18 огнемётных, 44 БТ-5. Боеготовых всего 280. Теперь про артиллерию. В 7 тд - 12 гаубиц 150 мм, 24 гаубицы 105 мм, 4 пушки калибра 150 или 105 мм (это по штату). В 11-м МК - 16 гаубиц 152 мм, 36 гаубиц 122 мм и 21 пушка 76 мм. Это в действительности, не считая противотанковой и зенитной артиллерии. Вот автомобилей в 11-м МК было в два раза меньще, чем в 7 тд. Всего только 775. Оно это не было фатальным, потому что свой первый и последний бой корпус принял на месте своей постоянной дислокации и гнаться за немцами ему не пришлось. Всего же в КМГ Болдина было 1310 (по другим данным - 1597) танков, из которых 383 - новейших, 370 пушечных автомобилей более 6 тыс. автомобилей и 300 тракторов. КМГ должна была нанести удар по фронту, занимаемому ПЯТЬЮ пехотными дивизиями вермахта. Разгром КМГ был таким скорым, что Болдин не только не успел побывал в дивизиях 11-го МК, находившихся в 60-70 км от его штаба, но даже и не знал, где они находятся. Связи с ними он также не имел, хотя вопреки всяким байкам о перерезанных диверсантами проводах, радиосредств в его распоряжении было предостаточно. В итоге, как пишет сам Болдин, " На пятые сутки войны, не имея боеприпасов, войска вынуждены были отступить и разрозненными группами разбрелись по лесам".
Интересны при этом действия авиации. 26 июня против 3-й тг вермахта было брошено сразу пять бомбардировочных авиадивизий. В результате 780 боевых вылетов, по словам командира 13-й БАД генерал-майора Полынина, было уничтожено 30 танков, 16 орудий и до 60 автомашин с живой силой. Эти данные получены лётчиками визуально и не могут быть точными. Во всяком случае, продвижение немецких танков это не остановило и в своих мемуарах генерал Гот больше жалуется на плохие дороги, чем на активность нашей авиации. А вот что писали немцы про свою авиацию. "... на четвёртый день войны... пикировщики ... бомбили сосредоточение 60 советских танков в 80 км от Гродно..." Это точно соответствует времени и месту нахождения танков 6-го МК. Читаем дальше. "... позже выяснилось, что удалось вывести из строя только один танк...". Так что слухи о сокрушительной мощи авиации того времени сильно преувеличены. "Мазали" и наши и немцы.
ispit
Старожил форума
07.04.2012 12:21
Для Командер.

Прошу извинения за недописку. Следует читать: 370 пушечных бронеавтомобилей.
А вообще я очень много переписываю для Вас из Солонина. Сами-то Вы что читаете?
zjn
Старожил форума
07.04.2012 12:21
Алекс.:

ispit:

Вы извините но все Ваши рассуждения на уровне старшины хозблока.
И у Солонина такое же мышление.

Неплохо сказано и суть явления отражает полностью.
Поэтому на многих военно - исторических форумах с этими ребятами уже давно не спорят.
Невозможно научить человека, нежелающего усвоить таблицу умножения, высшей математике.
Алекс.
Старожил форума
07.04.2012 12:21
Сафокл:
Если следовать логике, напрашивается вопрос: Почему тогда в СССР, после доведения информации до руководства, не создали сразу ту группу, которую многим позже возглавил Берия?

Пошли по другому пути.
У нас не было разработанных урановых рудников.
А Германия в 1938 г. при оккупации Чехословакии сразу же продолжает расширение добычи на Яхимовском урановом руднике, в Силезии и плюс закупает 1200 тн. (2400 т. по другим источникам) в 1939 г. высокообагащенную конголезскую руду.
Кстати в 1943 г. в танкувую промышленность было передано около 1000 тн. ОБЕДНЕННОГО металлического урана. Т.е. из него извлекли U-235. Это если посчитать примерно 500 кг. U-235 20% концентрации. А такой уран можно превращать в плутоний в ВОДОВОДЯНЫХ РЕАКТОРАХ.

Кстати по 1 программе идет сейчас программа про ядерное оружие США.
Алекс.
Старожил форума
07.04.2012 12:50
Александр Булах

Начнем снизу.
Турция 18 июня 1941 г. подписала с Германией договор о дружбе.
Немецкие войска входят в Турцию, подводные лодки в турецкие порты.
К весне 1942 г. Германия с помощью Турции захватывает Ирак - нефть, Иран - аэродромы Тебриз, Мехабад и др.
22 июня но 1942 г. вместе с ударом с запада по СССР немецкая авиация бомбит Баку, Грозный, Моздок нефтяные месторождения СССР.
Вот в этом случае без нефти - "крови войны" СССР бы не выстоял, НАКЛЕПАЙ хоть 100 тысяч танков и самолетов.
Сафокл
Старожил форума
07.04.2012 14:24
Алекс,
повезло нам, что всё-таки, люди учёные, в Германии, не были заражены фашизмом.
Далее: Поход в Турцыю, а затем на Иран-Ирак, это сложней и дальше-дольше, чем за наш Дон на Волгу! Так они и поступили в 42. А зампалиты в этом им помогли, обессилив на юге наш фронт. То позорное наступление весной 42 на Харьков, обошлось нам потерей огромных территорий и многими-многими жизнями соотечественников. В том числе, опять, приобретением немцами огромных запасов нашего всего самого необходимого: Продуктов, горючего. Пикуль коротенько описал тот период.
Светлая память юнге Северного Флота!
Командер.
Старожил форума
07.04.2012 14:27
То ispit:

1. Я в курсе состояния наших 20 мехкорпусов в составе пяти западных военных округов. Об этом уже столько написано. Но не надо стенать по поводу того, что нам было так плохо, оттого что их было так много. Не забудьте, что их должно быть всего 29.

А я и не стенаю. Они - мехкорпуса за редким исключением были малобоеготовы. Причём главной бедой было не недостаток танков, а именно автомобилей. Пояснять, что без автомобилей мехкорпус это либо неподвижный укрепрайон сомнительного качества или банальное пехотное подразделение с вкраплением в структуру танков надо?

Командер.
Старожил форума
07.04.2012 14:41
То ispit:

2. По поводу моего "бреда" извольте пояснить, в чём он состоит. Только не надо отсылать меня к Википедии. Если у Вас на руках имеются достоверные данные о численном превосходстве вермахта в живой силе над РККА, тогда потрудитесь пояснить, когда это превосходство закончилось в 41-м? Может, после того, как по словам Сталина, наши войска взяли в плен около 4 миллионов немцев?

Вопрос конечно интересный и сложный. РККА как и вермахт постоянно получали те или иные подкрепления и несли потери. Сей вопрос в динамике отследить достаточно сложно.

Вот смотрите: если в приграничном сражении Вермахт имел примерно двухкратное превосходство по фронту и примерно 1, 5 по театру действий, то в начале битвы за Москву примерно 2 млн. немцев, против 1, 25 млн РККА. Так, что как видите ситуация изменилась незначительно.
Алекс.
Старожил форума
07.04.2012 15:04
Сафокл:
повезло нам, что всё-таки, люди учёные, в Германии, не были заражены фашизмом.
Далее: Поход в Турцыю, а затем на Иран-Ирак, это сложней и дальше-дольше, чем за наш Дон на Волгу! Так они и поступили в 42. А зампалиты в этом им помогли, обессилив на юге наш фронт. То позорное наступление весной 42 на Харьков, обошлось нам потерей огромных территорий и многими-многими жизнями соотечественников. В том числе, опять, приобретением немцами огромных запасов нашего всего самого необходимого: Продуктов, горючего. Пикуль коротенько описал тот период.
Светлая память юнге Северного Флота!

Турция, Иран, Ирак для Германии решали три основные задачи.
1. Иракская нефть, которой в Германии всегда не хватало.
2. Выдавить Британию.
3. Это всегда есть и будет подбрюшина России. Бомбить оттуда нефтяные промыслы СССР проще простого.
Дорога для снабжения Закавказья одна, через Баку.

Ну а Харьков ты прекрасно знаешь в 1942 г. сдали Тимошенко и Хрущев.
Хрушев нужен был Сталину для того, чтобы "гнать дезу", сначала немцам а после войны американцам. Вот только убрать во время не успел.

Командер.
Старожил форума
07.04.2012 15:27
3. 7-я тд входила в состав 3-й тг вермахта, во фланг и тыл которой должна была нанести удар конно-механизированная группа (КМГ) генерала Болдина, которая должна быть организована по приказу Ком.З.ф Павлова (заметьте это) , отданному в 23.40 22 июня.

В состав 3-й ТГ Гота входили 2 моторизованных корпуса (39-й и 57-й). В состав именно 39-го корпуса и входила 7-я ТД. Этот корпус действовал на левом фланге группы. На правом фланге находился 57-й корпус. Против него (57-го корпуса) и наносила удар КМГ Болдина.
Командер.
Старожил форума
07.04.2012 15:36
ispit:
А вообще я очень много переписываю для Вас из Солонина. Сами-то Вы что читаете?

Солонина я читал. Когда он рассуждает про состояние конструирования новых самолётов, это терпимо, можно во многом с ним согласиться, но когда переходит к анализу боевых действий, особенно сухопутных сил, то много ляпов откровенно заимствованных у Резуна.

Советую Вам почитать:
1. Мельтюхов "Упущенный шанс Сталина"
2. Дэвид Гланц "Колос поверженный"
3. В.Савин "Разгадка 1941 Причины Катастрофы"
4. А. Исаев "АнтиСуворов" и пр.
5. Для справочной информации очень полезен "Статсборник № 1" нашего ГШ и Мюллер-Гиллебрандт "Сухопутная армия Германии".
Ант
Старожил форума
07.04.2012 15:51
Да германцы все верно рассчитали: захватив в результате блиц-крига европейскую часть СССР, они практически лишали его всего ВПК. А дальше - логичный результат войны.
Никто в то время не мог предположить, что СССР за кратчайшие сроки перебросит огромное количество промышленности за Волгу и Урал. И разве такое возможно было без заранее составленных планов, организованных и засекреченных?
Командер.
Старожил форума
07.04.2012 16:08
Теперь что касаемо эффективности действий КМГ Болдина.

Как известно всё познаётся в сравнении...
немецкий 24-й моторизованный корпус в боях на реке Щара 24 и 25 июня показал себя ничуть ни лучше КМГ Болдина (и в частности 6-го МК) - два дня пытался разбить одну нашу стрелковую дивизию (55-ю), да так и не смог.

Действия 6-го ТК РККА можно оценить как "2 ослабленные танковые дивизии против 1-й усиленной пехотной дивизии + авиация", а действия 24-го моторизованного корпуса как "2 усиленные танковые дивизии + авиация против ослабленной стрелковой дивизии - авиация".

Результат как не странно одинаков - два дня боёв - потеря 20% танков у наступающих и большие потери в обороняющейся пехотной/стрелковой дивизии.

Так что думаю КМГ Болдина банально не хватило времени и выдержки вышестоящих командиров.

Александр Булах
Старожил форума
07.04.2012 16:32
ispit:

1. Я в курсе состояния наших 20 мехкорпусов в составе пяти западных военных округов. Об этом уже столько написано. Но не надо стенать по поводу того, что нам было так плохо, оттого что их было так много. Не забудьте, что их должно быть всего 29.

Что значит не так плохо?
Вы в курсе, что по состоянию на 1 июня 1941 г. всего было исправных 1800 с копейками танков?
БУКОВКАМИ: ОДНА ТЫСЯЧА ВОСЕМЬСОТ!
Остальные по мере возможности вводили потом!
К 22 июня их количество не могло увеличиться резко чисто физически. Так как промышленность перестраивалась на выпуск новой техники и выпуск запчастей для старых машин был фактически прекращён. Вы в курсе ТОГДАШНЕЙ живучести танковых траков?
Видимо нет. А жаль.
Я вам сразу скажу, что на подготовку одного мехвода нужно было истратить одни комплет траков на танк!

ispit:

По поводу моего "бреда" извольте пояснить, в чём он состоит. ... 7-я тд входила в состав 3-й тг вермахта, во фланг и тыл которой должна была нанести удар конно-механизированная группа (КМГ) генерала Болдина, которая должна быть организована по приказу Ком.З.ф Павлова (заметьте это) , отданному в 23.40 22 июня. В состав КМГ входили 6-й и 11-й мехкорпуса и 6-й кавкорпус. Танковые дивизии 11-го МК находились в районе Гродно-Белосток. В 7-й тд было 265 танков. В 11-м МК их было 331. Серьёзной боевой силой 7 тд следует считать только 30 PZ-4. Всё остальное - мелочёвка. 11-й МК был укомплектован значительно хуже, чем 6-й МК. В его составе было всего-то новых 3 КВ и 24 Т-34. Остальное - 242 Т-26, 18 огнемётных, 44 БТ-5. Боеготовых всего 280. Теперь про артиллерию. В 7 тд - 12 гаубиц 150 мм, 24 гаубицы 105 мм, 4 пушки калибра 150 или 105 мм (это по штату). В 11-м МК - 16 гаубиц 152 мм, 36 гаубиц 122 мм и 21 пушка 76 мм. Это в действительности, не считая противотанковой и зенитной артиллерии.

Ну вот он бред и виден.
Вы в курсе, сколько противотанковых пушек в немецкой танковой дивизии?
А зенитных? Особенно приданных
Могу гарантировано заявить, что нет. Так как если бы знали бы, то написали бы.
Так я вам скажу - одних только противотанковых (37 и 50 мм) - 72 ствола!
Если добавить сюда зенитные орудия всех калибров, то получается, что наши танки встречал такой ливень огня, что не удивительно, что результаты контратак почти ни к чему не приводили. Никакие 30 Pz.IV не являются серьёзной боевой силой 7-й ТД. Этот танк вообще создавался в качестве САУ поддержки пехоты и лишь в 1942-м стал настоящим танком. А вот как раз мотопехота в 7-й ТД очень сильная и её гораздо больше чем было в наших 6-м и 11-м МК, а также 6-й кавкорпусе вместе взятыми. И вооружена она лучше - одни только БТРы и расчёты пулемётов МG34 в каждом отделении чего стоят!

ispit:

Вот автомобилей в 11-м МК было в два раза меньще, чем в 7 тд. Всего только 775. Оно это не было фатальным, потому что свой первый и последний бой корпус принял на месте своей постоянной дислокации и гнаться за немцами ему не пришлось.

Ну да... Фигня какая... Подумаешь, у нас на тысячу танков 775 автомашин всех типов, а у немцев на 300танков в дивизии - несколько тысяч более грузоподъёмных автомобилей.
По поводу того, что корпус принял бой на месте своей дислокации нефиг сказки рассказывать...
Александр Булах
Старожил форума
07.04.2012 16:51
Алекс.:

Начнем снизу.
Турция 18 июня 1941 г. подписала с Германией договор о дружбе.
Немецкие войска входят в Турцию, подводные лодки в турецкие порты.
К весне 1942 г. Германия с помощью Турции захватывает Ирак - нефть, Иран - аэродромы Тебриз, Мехабад и др.
22 июня но 1942 г. вместе с ударом с запада по СССР немецкая авиация бомбит Баку, Грозный, Моздок нефтяные месторождения СССР.
Вот в этом случае без нефти - "крови войны" СССР бы не выстоял, НАКЛЕПАЙ хоть 100 тысяч танков и самолетов.

Турция могла подписывать сколько угодно договоров с Германией, но Англия и СССР однозначно дали понять Турецкому правительству, что в случае развёртывания немецких войск на территори Турции за целостность последней не дадут ни гроша. К английским силам в это время уже присоеденились французская группировка в Сирии.
Проталкивать через турецкие горные тропы и немногочисленные железные дороги сколько нибудь значительную группировку немецких войск в Сирию, Ирак, Иран и Палестину просто нереально. Наземная транспортная структура просто никакая. Перестраивать её долго и тяжело. Нужны были годы.
Основным транспортом, обслуживающим нужды экономики Турции, в то время был каботажный морской. Противостоять советскому ЧФ в Чёрном море и объединённым силам англичан и французов в Восточном Средиземноморье турки были не в состоянии. Немцы тоже помочь мало чем могли, так как у них не было сил даже выкинуть англичан с острвоа Кипр. Так что поход за нефтью в Персидский залив по этому маршруту был обречён на провал.
X15
Старожил форума
07.04.2012 17:07
Попался график роста добычи Колымского золота за 1941-1944 годы и в основном отправляемого в США, как плата за поставки техники, открытие второго фронта, затопленные американские и английские караваны в Атлантике.
Очень уж высвечивается его неоднозначная роль в войне и в вопросе кто кого перехитрил.
http://www.bestreferat.ru/imag ...
Сафокл
Старожил форума
07.04.2012 18:37
Нет-нет! Да я уазика вообще боюсь! Он сильно прыгает и можно в нём укачаться!
Александр Булах
Старожил форума
07.04.2012 18:53
Сафокл:

...скажу, что есть большая разница между 142 и 95. Я освоил только 95 МРЦ.

Ту-95МРЦ?.. А такой разве был?.. И где именно?..
Номер полка и название аэродрома можно узнать?..
Сафокл
Старожил форума
07.04.2012 18:57
Шура,
был-был и много знать, тебе тем более, вредно!
Ант
Старожил форума
07.04.2012 18:59
2 Александр Булах:

Сафокл летал "глаз кося на ИКМ". :)))
Александр Булах
Старожил форума
07.04.2012 19:02
2 Сафокл:

Правда?..
Ну расскажи про него чего-то?
Их же всё равно с середины 90-х в строю уже нет... Какие могут быть секреты?
Александр Булах
Старожил форума
07.04.2012 19:14
2 Ант:

Да то что "летал кося глаза" в том греха большого нет.
Узнать бы что такое ИКМ?
Я, как ПВОошник, знаю только про ИКО...
Сафокл
Старожил форума
07.04.2012 19:17
Шура,
их раньше в строю не стало, пошарься в Вике. Не многим дано мною командовать.
Может нарвёшся на то Имя, что мне прилепил, Человек тот был в высшей степени
ЧЕЛОВЕК!
Алекс.
Старожил форума
07.04.2012 19:18
Александр Булах:
Основным транспортом, обслуживающим нужды экономики Турции, в то время был каботажный морской. Противостоять советскому ЧФ в Чёрном море и объединённым силам англичан и французов в Восточном Средиземноморье турки были не в состоянии. Немцы тоже помочь мало чем могли, так как у них не было сил даже выкинуть англичан с острвоа Кипр. Так что поход за нефтью в Персидский залив по этому маршруту был обречён на провал.

Выкинуть дивизию британских солдат с Кипра, при поставленной задаче немцы могли "за раз".
Через Болгарию в июне 1941 г.немецкие войска прошли бы в Турцию и далее Ирак, Иран.
Навряд ли бы их задержали немногочисленные британские гарнизоны.
Шоссейные дороги в Турции в 30 -40 х годах были в достаточном количестве и соединяли с Ираком и Ираном. Были и железные дороги. А иначе как Турция закупая нефтепродукты в Ираке, через Болгарию поставляла ее в Германию.

Южный поход Германии мог бы состоятся в июне 1941 г., чего естественно и боялся И.Сталин, в случае если бы Гитлер получил реальную информацию о соотоянии Красной Армии и вооружения СССР.
Но самое главное если бы знал, что никакого заговора в высших эшелонах власти в Советском Союзе нет. А через Н.Хрущева он получает "дезу".
Сафокл
Старожил форума
07.04.2012 19:27
Алекс,
Как-то ново и крайне интересна ваша мысль о связи Хрущёв-Гитлер.
Если можно, то хоть каплю подробности.
Александр Булах
Старожил форума
07.04.2012 19:53
Алекс.:

Выкинуть дивизию британских солдат с Кипра, при поставленной задаче немцы могли "за раз".

Не смогли бы.
Потери в транспортной авиации были настолько огромны, что ни о какой операции типа критского "Меркурия" в ближайшее время даже речи не было. Даже ремонт находящихся на Крите транспортных "юнкерсов" был проблемой, так как английские бомбардировщики бомбили критские аэродромы не только ночью, но и днём. И при этом урон был весьма нешуточный. "Мессершмитты", к счастью, были не всесильны.

Алекс.:

Через Болгарию в июне 1941 г.немецкие войска прошли бы в Турцию и далее Ирак, Иран.
Навряд ли бы их задержали немногочисленные британские гарнизоны.

Ещё раз объясняю, что транспортная инфраструктура Турции не позволяла с запада на восток в то время проталкивать значительные контингенты войск.
Британские гарнизоны были отнюдь не малочисленными. Французские - тоже. Там было полно авиации, которая даже не участвовала в боях с Роммелем. Советский Закавказский Военный Округ летом 1941 г. представлял собой весьма значительную силу. С точки зрения авиации даже весьма и весьма, так как большинство истребительных и бомбардировочных авиаполков было укомплектовано опытными экипажами, прошедшими через Финляндию. Было полно пушечных "ишаков". Они бы просто повыбивали бы все турецкие паровозы, как это было в Южной Финляндии в феврале-марте 1940 г., в результате чего финский фронт буквально захлебнулся без пополнений и от нехватки снабжения, несмотря на быстрый раст поставоки в финские порты.

Алекс.:

Шоссейные дороги в Турции в 30-40 х годах были в достаточном количестве и соединяли с Ираком и Ираном. Были и железные дороги. А иначе как Турция закупая нефтепродукты в Ираке, через Болгарию поставляла ее в Германию.

Вы хотя бы на нынёюшюю карту в "яндексе" посмотрите!
А тогда и половины нынешней сети в Турции не было!
Турция закупала не в Ираке нефть, а у англичан в Персидском заливе. И получала она её по единственной железной дороге. В сколько-нибудь значительных объёмах нефть Германии она не продавала.

Алекс.:

Южный поход Германии мог бы состоятся в июне 1941 г., чего естественно и боялся И.Сталин, в случае если бы Гитлер получил реальную информацию о состоянии Красной Армии и вооружения СССР.

Вот уж этого Сталин точно не боялся.
Состояться этот поход не мог по объективным причинам. Немецкое вторжение в Турцию неизбежно вызвало бы противодействие турецкой армии и преждевременный ввод в действие дополнительных контингентов английских и советских сил.

Алекс.:

Но самое главное если бы знал, что никакого заговора в высших эшелонах власти в Советском Союзе нет. А через Н.Хрущева он получает "дезу".

Господи, ну откуда Вы этого понабрали!!..
Не знаю, где Вы это прочли. Часом не у Мартиросяна? Тот ещё "исторег"...
Точно также как и Солонин отрицает ценность архивов!
В реальности, Хрущёв в мае-июне 1941 г. был первым секретарём ЦК КП(б) Украины и членом Политбюро ЦК ВКП(б). В указанное время находился в Киеве.
Никакого отношения к международным контактам он не имел и посылать какую-либо информацию Гитлеру он точно не мог, в противном случае в начале войны он был бы расстрелян вместе с Павловым и остальными "участниками очередного заговора".
В.А.К.
Старожил форума
07.04.2012 20:01
Ант:

Сафокл летал "глаз кося на ИКМ". :)))"

- ИКМ - индикатор крутящего момента, ИДИОТ!!!

Сафокл
Старожил форума
07.04.2012 20:09
В.А.К.,
старая приколка, но он про неё не знает.

ispit
Старожил форума
07.04.2012 23:30
Командер.:

То ispit:

1. Я в курсе состояния наших 20 мехкорпусов в составе пяти западных военных округов. Об этом уже столько написано. Но не надо стенать по поводу того, что нам было так плохо, оттого что их было так много. Не забудьте, что их должно быть всего 29.

А я и не стенаю. Они - мехкорпуса за редким исключением были малобоеготовы. Причём главной бедой было не недостаток танков, а именно автомобилей. Пояснять, что без автомобилей мехкорпус это либо неподвижный укрепрайон сомнительного качества или банальное пехотное подразделение с вкраплением в структуру танков надо?

Мне кажется, что с таким глубоким пониманием данного вопроса Вам следовало бы родиться пораньше.

ispit
Старожил форума
07.04.2012 23:35
Опытный
боец

Командер.:

То ispit:

2. По поводу моего "бреда" извольте пояснить, в чём он состоит. Только не надо отсылать меня к Википедии. Если у Вас на руках имеются достоверные данные о численном превосходстве вермахта в живой силе над РККА, тогда потрудитесь пояснить, когда это превосходство закончилось в 41-м? Может, после того, как по словам Сталина, наши войска взяли в плен около 4 миллионов немцев?

Вопрос конечно интересный и сложный. РККА как и вермахт постоянно получали те или иные подкрепления и несли потери. Сей вопрос в динамике отследить достаточно сложно.

Вот смотрите: если в приграничном сражении Вермахт имел примерно двухкратное превосходство по фронту и примерно 1, 5 по театру действий, то в начале битвы за Москву примерно 2 млн. немцев, против 1, 25 млн РККА. Так, что как видите ситуация изменилась незначительно.

07/04/2012 [14:41:57]

Ваши источники?
Александр Булах
Старожил форума
07.04.2012 23:38
2 ispit:

А чего с ним говорить на эту тему?
Он назвал несуществующую модификацию самолёта.
Всем, кто в курсе дела, всё ясно: не был, не состоял, не участвовал...

Для информации: все номера проектов КБ Туполева, все заводские шифры изделий и все серийные обозначения давно известны.
ispit
Старожил форума
08.04.2012 01:17
Опытный
боец

Командер.:

3. 7-я тд входила в состав 3-й тг вермахта, во фланг и тыл которой должна была нанести удар конно-механизированная группа (КМГ) генерала Болдина, которая должна быть организована по приказу Ком.З.ф Павлова (заметьте это) , отданному в 23.40 22 июня.

В состав 3-й ТГ Гота входили 2 моторизованных корпуса (39-й и 57-й). В состав именно 39-го корпуса и входила 7-я ТД. Этот корпус действовал на левом фланге группы. На правом фланге находился 57-й корпус. Против него (57-го корпуса) и наносила удар КМГ Болдина.

07/04/2012 [15:27:57]

Вообще-то в зоне запланированного удара КМГ находились 5 пехотных дивизий из состава 20-го и 8-го армейских корпусов немцев. Но реально к утру 24 июня три дивизии уже форсировали Неман севернее Гродно и продвигались на восток тремя параллельными колоннами с общим направлением на Лиду, что давало нам возможность уничтожить противника рядом последовательных ударов во фланг и тыл. Но Болдин отсиживался в своём штабе в лесу под Белостоком, ничего не зная о местоположения войск своей КМГ и не имея с ними связи. Естественно, что и в 11-м МК ничего не знали о своём членстве в КМГ и о её командире. Что касается 7 тд, то 24 июня она была уже в Вильнюсе, так и не вступив в контакт с КМГ. Вероятнее всего, самые тяжёлые поражения 11-му МК нанесла 8-я ПД немцев.
neustaf
Старожил форума
08.04.2012 01:26
Алекс.:
В 1944 г. запустили серийное производство 13 тонной ракеты ФАУ-2. 8000 ракет в месяц.
////////

вы хоть временами свой бред по нормальным источникам равняйте.

испытание германией в 1944 ядерной бомбы и ежемасячное произвотсво А4 по 8000 штук в месяц с 44 года, это просто писец.

только для вас Алекс и только по секрету всего Агрегата 4 было около 3200 построено.
Поручик
Старожил форума
08.04.2012 01:44
Сафокл:

Поручик!
а "Строительство укреплений, под Сталинградом, начатое
в 41(!)году". Забыли только до командарма 6 армии Вер-
махта, про то строительство довести, он, по причине нез-
нанки, проскочил, до самого правого берега великой реки
эти укрепления. Не знал фельдмаршал, про те укрепления,
уж простите его, господин Поручик, не довели до него, тот
секрет.

А! Ну ПравдаЪ, я забыл, что Общечеловекам общеизвестно, что немцы просто гуляли по СССР, а потом им вдруг надоело и они побежали к себе в Германию, где и капитулировали!
neustaf
Старожил форума
08.04.2012 01:47
Алекс.:
5000 ученых-ядерщиков в 1943 г. было демобилизовано и отправлено с фронта в тыл

////////

именно 5 тысяч ученых-ядерщиков было в действующей армии в Германии в 1943 перепроверьте , пожалуйста, мне кажется именно ядерщиков было тысяч 20, и еще ученых других специальностей тысях 100, бля там они что все в Вермахте были учеыне, что-ли? тогда понятно почему так быстро маршировали,
какая другая армия имела в своем распоряжении 5 000 ученых-ядерщиков и сколько же их в тылу , крыс осталось?

Алекс, вы в прорыве, пишите далее, вся история ВМВ переврнута.
Поручик
Старожил форума
08.04.2012 02:04
neustaf:

CJ:

Объясните мне, сирому и убогому, пожалуйста, написание "зампалиты"
//////

по мне "зампалиты" - это не замполиты и не комиссары, а просто бойцы идеалогического фронта, все равно какой направленности.
их отличает резкость в суждениях, глобальные выводы, навешивание ярлыков, лозунговое мышление,

как дело доходит до темы разговора - время, место, событие, факт сдуваются и переходят на личность собеседника.

Ёмаё! Так это же Сафоклы!
1..215216217..233234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru