Для автора CJ
Судя по количеству японских дивизий и бригад, которые официальные советские-российские историки обычно зачисляют в 17-й фронт, у нас учитывают, помимо собственно 17-го фронта, и 58-ю армию. При этом 34-ю армию, вошедшую 10 августа в состав 17-го фронта, числят отдельно.
И включают весь этот "набор" в общий перечень японских вооружённых сил, противостоявших советским войскам на Дальнем Востоке в августе 1945 года. Что не соответствует реальности.
Например, при любом раскладе 58-я армия никак не могла переместиться на Корейский полуостров в обозримом будущем, а советские войска приплыть на остров Чеджудо, чтобы с ней сразиться. Да и соединения 17-го фронта должны быть исключены из рассмотрения, так как заведомо находились в американской зоне ответственности и, в соответствии с императорским указом от 15 августа 1945 года, с того самого дня, 15 августа, уже формально капитулировали перед нашими западными союзниками (хотя об этом ещё и не знали).
Во всяком случае, в книге "Япония в войне. 1941-1945" почти 320-тысячная группировка японских войск в Корее (включая военно-морские подразделения) фигурирует в таблице под названием "Численность японских войск за пределами собственно Японии к концу войны (без советского фронта)".
Японский 17-й фронт на начало августа 1945 года (согласно книге "Япония в войне. 1941-1945") был сосредоточен на юге Кореи (южнее Сеула) и включал в себя три (120-ю, 150-ю, 160-ю) пехотные дивизии, одну (127-ю) отдельную смешанную бригаду, два (39-й, 40-й) отдельных пехотных полка и один (14-й) отдельный танковый полк.
Остаётся невыясненным наличие четвёртой дивизии в составе 17-го фронта. Во всех советских военно-исторических "фолиантах" она безымянно фигурирует. Её "следы" можно отыскать и в книге "Япония в войне. 1941-1945". Она будто бы располагалась на самой юго-западной оконечности Корейского полуострова. Но номер не приводится. Возможно, это была депо-дивизия на стадии начала формирования в полноценную пехотную дивизию.
9 августа 1945 года последовала директива императорской Ставки, в которой, в частности, говорилось (цитирую по книге "Япония в войне. 1941-1945"):
"…3. Войска 17-го фронта с 6 часов 10 августа включаются в состав Квантунской армии." (конец цитирования).
Чуть позже 120-я пехотная дивизия из 17-го фронта по приказу императорской Ставки должна была поступить "в непосредственное распоряжение" главнокомандующего Квантунской армией.
Однако все эти распоряжения императорской Ставки физически не могли быть выполнены. Соединения и подразделения 17-го фронта находились южнее 37-й параллели (в будущей американской оккупационной зоне) и в боях не участвовали.