Источник: газета «Комсомольская правда в Калининграде»
Автор: Сергей Юрьев
Опубликовано: 27.10.2009, 18:18
Игорь Левитин: Хаб в Калининграде не возродится, пока не закончится кризис
По словам министра, думать о хабе сейчас рано, учитывая, что на рынке авиаперевозок падение объемов составило более 15 процентов
Министр транспорта РФ Игорь Левитин не исключается, что хаб в Калининграде возродится после окончания мирового финансового кризиса. Об этом министр сообщил в разговоре с корреспондентом Комсомолки на участке автодороги Приморское кольцо, официальное открытие которой ожидается в ближайшее время
Я думаю, что пока не закончится мировой финансовый кризис, хаб в Калининграде не возродится, - рассказал И. Левитин. - Хотя мы и предложили поработать по такой схеме всем российским авиакомпаниям.
По словам министра, думать о хабе сейчас рано, учитывая, что на рынке авиаперевозок падение объемов составило более 15 процентов.
"Хотя в будущем я не исключаю, что хаб в Калининграде вновь будет функционировать", - добавил министр транспорта.
В настоящее время официальная делегация ожидает приезда председатея правительства РФ Владимира Путина.
В Калининграде сегодня, 27 октября, прошёл митинг работников авиакомпании "КД авиа", приуроченный к визиту в регион премьер-министра России Владимира Путина. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости с места события, в сквере у монумента Родины-матери собрались более 600 работников авиакомпании, с апреля 2009 года не получающие зарплату.
Люди держали плакаты с надписями - "Деньги на бочку!", "Кому мешала КД авиа?", "Губернатор - мы не нужны Вам, Вы не нужны нам", "Клебанов и Боос - отдайте обещанное!", "Полгода семья на грани выживания".
К акции протеста присоединились калининградские коммунисты. Как уточнил депутат Калининградской областной думы, первый секретарь обкома КПРФ Игорь Ревин, коммунисты поддержали акцию по просьбе профсоюза "КД авиа", поскольку "работники авиапредприятия не имеют опыта в подобных мероприятиях".
Как заявил на митинге председатель калининградского профсоюза гражданских авиаработников Владимир Коноплев, последние выплаты были в августе 2009 г, причем работникам заплатили только за март. Общий долг "КД авиа" по зарплате в настоящее время достиг 450 млн рублей.
РИА Новости
•Когда в Москве выпадет снег. Прогноз на зиму 2010
•Замена шаттлам: США запускают новую ракету-носитель Ares. Схема
•Жена старше мужа: почему распадаются браки. Мнение ученых
Митинг завершился принятием резолюции к правительству России. Самого премьера Путина, по данным источника в правительстве Калининградской области, во время акции протеста не было в Калининграде. Его встреча к губернатором Георгием Боосом запланирована сегодня на послеобеденное время.
Ранее ИА REGNUM Новостисообщало о том, что в начале октября 2009 года Арбитражный суд Калининградской области ввёл в отношении авиакомпании "КД авиа" процедуру наблюдения. Общая сумма кредиторской задолженности авиапредприятия составляет 11, 7 млрд рублей.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1218904.html
15:11 27.10.2009