Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

АВИАДИСПЕТЧЕРЫ, ПОГОВОРИМ... Часть 68

 ↓ ВНИЗ

1..646566..107108

АСергеич
11.05.2009 13:54
Чтот тоска на ветке... Похмелье явно затянулось.
Может КОНСТАНТИНа позвать? Встряхнёт чутка.
Кость, как там у вас, на северозападе?
sibnavigator
11.05.2009 16:12
АСергеич:

Эт факт. Валяюцца все пьяные, однако... :(((
Гррр
11.05.2009 18:48
Руководителем Росаэронавигации было дано поручение Ген.директору ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и руководителям профильных управлений Росаэронавигации продолжить после 11.05.2009г. переговоры с профсоюзами по урегулированию трудового спора.

Коллега известны ли результаты переговоров????
КОНСТАНТИН
11.05.2009 18:57
Судя по фильму, который Анатолий предложил для просмотра, на СЗ всё в шоколаде! Да здравтвует PR!
А если серьёзно - перемены назрели. Прежде всего скурпулёзный пересмотр структуры. Очень много лишних людей, дублирование функций, подмена понятий. Контроль качества, например. Во-первых надо определиться с понятием "качества" работы диспетчера и возможностью управления этим процессом.То что происходит сейчас - бред сивого мерина. Перестановка слов в предложении преследуется! Если бы мы общались на английском - было бы критично. Помните? "Охотник убил медведя" и "Медведя убил охотник" на русском не критично, а на английском? Правильно. (Без намёков на навигатора))))) Во-вторых необходимо наконец определиться со структурой ВП, ответственностью экипажа и диспетчера.. Определиться с технической политикой и навести порядок. Может необходимо централизованно решать эти вопросы? Да много всего...
ULLI
11.05.2009 19:10
2КОНСТАНТИН

Какой-же смысл писать об этом здесь. Зачем? Что-то изменится? Здесь три с половиной человека непрерывно обсуждают те-же проблемы и если-бы посты из этого форума могли что-то решить, мы давно уже были самыми счастливыми диспетчерами на этой планете. Не надо пудрить себе мозги и тешить себя иллюзиями - что-то изменится отнюдь не из-за постов на авиа.ру

С праздниками..
123,4
11.05.2009 19:34
Помните? "Охотник убил медведя" и "Медведя убил охотник" на русском не критично, а на английском? Правильно. (Без намёков на навигатора)))))

Тогда я даже предположить боюсь на кого ты намекал:-)
rusboy
11.05.2009 19:38
Недавно звонил в один северный порт по поводу вакансий, нач.УВД говорит у них сокращают МДП и в связи с этим 6 чел будут освобождены, а у гого ёщё МДП сокращают, или какая-то реорганизация?
прикольщик
11.05.2009 19:41
С праздниками, прошедшими, еще раз всех!
Просьба! У кого есть положение, которое бы обосновывало наличие пункта ВСДП и его обязанности.
Анатолий-Пулково
11.05.2009 20:14
КОНСТАНТИН:

Судя по фильму, который Анатолий предложил для просмотра, на СЗ всё в шоколаде! Да здравтвует PR!
А если серьёзно - перемены назрели. Прежде всего скурпулёзный пересмотр структуры. Очень много лишних людей,


Так это даже в фильме видно. В зале, где награждали, я не увидел ни одного авиадиспетчера в кадре.А зал полон.Выводы ?
А PR , ну куда же без него.

КОНСТАНТИН:
То что происходит сейчас - бред сивого мерина. Перестановка слов в предложении преследуется!

Если уж тебя, любителя документов, достали, то точно система бредовая.
прикольщик
11.05.2009 20:26
Недавно звонил в один северный порт по поводу вакансий, нач.УВД говорит у них сокращают МДП и в связи с этим 6 чел будут освобождены, а у гого ёщё МДП сокращают, или какая-то реорганизация?

В филиале ЗабСибаэронавигации, на югах в горной местности, где вертушка с охотниками разбилась, МДП сокращают.
Анатолий-Пулково
11.05.2009 20:32
Ну не козлов же!
Анатолий-Пулково
11.05.2009 20:35
Надо было козлов и прочую дичь объявить виноватыми.Так мол и так, ходят там, где случайно губернаторы с ружьями пролетают.Соблазняют!
Чиновники тут ни причём, они "святые" !
rusboy
11.05.2009 20:56
В филиале ЗабСибаэронавигации, на югах в горной местности, где вертушка с охотниками разбилась, МДП сокращают.
Ну понятно РЦ совмещают с МДП..
прикольщик
11.05.2009 22:01
Естественно, сокращают диспов. Козлы продолжают бегать по горам, поджидая следующих охотноиков.

На счет совмещения не в курсях.
Анатолий-Пулково
11.05.2009 22:25
Письмо от 24.04.09
Начальникам межрегиональных управлений федеральной аэронавигационной службы

Уважаемые коллеги!
В связи с обращением генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» В.М.Горбенко к работникам предприятия по поводу сложившейся в условиях мирового финансово-экономического кризиса ситуации на предприятии, Росаэронавигация просит Вас совместно с директорами филиалов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» принять все возможные меры по недопущению в трудовых коллективах предприятия социальной напряженности, вызванной несогласием ФПАД России с предлагаемыми руководителем ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» В.М. Горбенко мерами по стабилизации экономического положения предприятия.
Полагаем необходимым организовать проведение в трудовых коллективах и среди работников ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (филиалов, центров) разъяснительной работы, имея при этом в виду, что меры, предлагаемые руководителем ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» В.М.Горбенко, носят временный характер и являются вынужденными.
В случае обострения социально-трудовых отношений и социальной напряженности в трудовых коллективах ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» прошу Вас с участием представителей правоохранительных органов и органов прокуратуры Российской Федерации незамедлительно принимать оперативные меры по нормализации ситуации в трудовых коллективах ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
О положении дел в организациях, подведомственных Росаэронавигации и принимаемых мерах прошу информировать

Временно исполняющий обязанности руководителя
А.В.Беляков

Особенно понравилось :
||||"с участием представителей правоохранительных органов и органов прокуратуры Российской Федерации незамедлительно принимать оперативные меры по нормализации ситуации..."

Времена новые, методы старые.
органы..................
11.05.2009 22:31
....меры принимаются оперативно по нормализации ситуации не только в трудовых коллективах но и на ветке диспетчеров....
рядовой....
11.05.2009 22:58
суки.......давеча слышал ответ пУТИНА на пресконференции в токио, не помню дословно, но суть в седующем, НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИЕМСТВЕННОСТЬ ВО вЛАСТИ.....
Инквизитор
11.05.2009 23:04


В отношении письма, как это будет выглядеть? Органы МВД регионов будут заставлять работников отказываться от исполнения условий колдоговора?
Исходя из того, что органы исполнительной власти не имеют право вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, а также учитывая то, что все вопросы взаимоотношений работодателя и работников определяются коллективным договором, с учетом привязывания к этим вопросам органов, это письмо может дорого обойтись лицу, его подписавшему.
КОНСТАНТИН
11.05.2009 23:07
Если уж тебя, любителя документов, достали, то точно система бредовая.


Анатолий! Документы нельзя любить или не любить. Их можно выполнять или не выполнять. Документы не селёдка под шубой и не пиво "Сибирская корона"... Качество документов - другой вопрос. Не надо делать из меня монстра и тупого исполнителя любых документов. Я всегда говорил, что в настоящее время необходимо коренным образом пересматривать основные положения. Но с другой стороны я всегда был категорически против позиции, когда по любому поводу начинают говорить "я нарушил, потому, что документы "дерьмо". Нарушил, потому, что не смог грамотно сработать. А зачастую признать свою вину могут не многие и доки здесь не причём. А система, которая у нас сложилась точно бредовая. Начальник КК и АНО ищет подтверждение своей "нужности". Красный карандаш чиркает по выпискам. Смысла в его работе нет. Таки образом безопасность не повысишь. В коллективе уже даже не смеются.
ULLI
11.05.2009 23:19
2КОНСТАНТИН

Так собери мужиков настоящих из своих диспетчеров(если найдёшь таких) покумекайте, посовещайтесь с каким-нить профсоюзом, москвичей кликните... Зачем здесь, на этом форуме, требовать каких-то новых бумаг, безутешно жаловаться на судьбу и призывать непонятно к чему? Нужны действия, поступки, а здесь добавится одним возмущённым постом и всё, больше ничего не изменится в вашей жизни...
КОНСТАНТИН
11.05.2009 23:28
2ULLI
Зачем здесь, на этом форуме, требовать каких-то новых бумаг, безутешно жаловаться на судьбу и призывать непонятно к чему?

Где же вы видите жалобы и призывы??? И вообще я отвечал Анатолию на его высказывание. Форум предполагает обмен мнениями. А чего вы испугались?
ULLI
11.05.2009 23:36
2КОНСТАНТИН

А зачем? Не мне вам объяснять насколько это бесполезно. Ни Вы, ни Анатолий, ни даже я путём обмена мнениями не решим проблем нашего предприятия и корпорации вцелом... Сколько здесь уже наобменивались - Вы помните? Обосрали всех поголовно в своё время, а толку? Я боюсь того, что опять начнётся вынос сора из нашей общей избы, переход на персоналии, как это периодически бывает на этом форуме. Лично Вы парой постов выше не приминули задеть одного из наших коллег из КК и т.д.. Остановитесь пожалуйста, это бессмысленно.
Инквизитор
11.05.2009 23:44
К сожалению, никто не может просто понять, что такое контроль качества, и как это применять, поэтому всё и заключается в возможности констатирования факта в перестановке слов при радиообмене, что в сущности сегодняшним ФАП ОР не запрещено. НО, иное более глубокое, не под силу сегодняшним представителям отделов КК. Можете обижаться, можете нет, но что кроме выписок Вы можете предложить. Где мнения отделов КК про недопустимость совмещения секторов, недопустимость переработок, нехватку персонала на местах в целом, где мнение на компитентность начальников служб, центров и иной руководящий состав, на организацию ОВД в целом. Ведь именно это и предусматривает контроль качеста, а не только выписки.
КОНСТАНТИН
11.05.2009 23:49
одного из наших коллег из КК и т.д..

Это не мой коллега. Это скорее ваш коллега. Вот вы его и защищаете. Тогда скажите объективно, что полезного делает этот ваш коллега для коллектива. Если руководство заставит его работать по другому, а не чиркать красным карандашом и подглядывать за диспами женского пола, вот это и будет вклад в безопасность. Форум есть форум. Здесь ничего не решается. Не хотите обмениваться мнениями - отойдите в сторонку.
КОНСТАНТИН
11.05.2009 23:52
PS Согласен с мнением Инквизитора на 156%. Для отделов контроля качества есть огромное поле деятельности. Но им легче заниматься тем, чем они занимаются сейчас.
Ух ты!
11.05.2009 23:57
Ни Вы, ни Анатолий, ни даже я

Да неужели? ДАЖЕ ТЫ? Ну если даже ты, то.......Че говорить-то тогда. Форум закрывать надо.
clmn
12.05.2009 05:20
Скачал, как ни странно, все работает.
http://heavenlywaltz.narod.ru/ ...
sibnavigator
12.05.2009 05:54
Судя по фильму, который Анатолий предложил для просмотра, на СЗ всё в шоколаде! Да здравтвует PR!
А если серьёзно - перемены назрели. Прежде всего скурпулёзный пересмотр структуры. Очень много лишних людей, дублирование функций, подмена понятий. Контроль качества, например. Во-первых надо определиться с понятием "качества" работы диспетчера и возможностью управления этим процессом.То что происходит сейчас - бред сивого мерина. Перестановка слов в предложении преследуется! Если бы мы общались на английском - было бы критично. Помните? "Охотник убил медведя" и "Медведя убил охотник" на русском не критично, а на английском? Правильно. (Без намёков на навигатора)))))
(КОНСТАНТИН)

Чё ты там, и на кого намекнул, я, по тупости своей, дажжо и не понял. Трижды обос*ётся тот охотник, который на шкуру медмедя позарится! [шутк юмора така]

Абсолютно согласен. Особенно с "...Очень много лишних людей, дублирование функций, подмена понятий. Контроль качества, например...".

Удивительно, НО, мне лично кажется, что институт куклусклана был организован исключительно для того, чтобы уничтожить институт КРС службы движения. И своей цели этот человек достиг. КРС службы движения по своей сути уже не является инструментом развития, представители этого института, понимая свою ненужность, самоустранились от исполнения своих непосредственных обязанностей, сконцентрировав круг своих интересов исключительно на денежном вопросе. Сейчас уже стало правилом заканчивать разборы нижеследующими словами:
- Смену отработали хорошо, а так ли это на самом деле - вскрытие [выписка СОК]покажет...
sibnavigator
12.05.2009 05:55
Судя по фильму, который Анатолий предложил для просмотра, на СЗ всё в шоколаде! Да здравтвует PR!
А если серьёзно - перемены назрели. Прежде всего скурпулёзный пересмотр структуры. Очень много лишних людей, дублирование функций, подмена понятий. Контроль качества, например.
Часть 2
Да и "контроль качества" - по своей сути представляет собой ни что иное, как "озвучивание количества", поскольку:
- куклусклановцы не несут никакой ответственности (в отличие от старшего диспетчера, РП) за действия диспетчера, и им не интересно, смогут ли они чему-то его научить - "ты мне нахер не нужен, просто у меня работа така!";
- основной показатель эффективности куклусклановца - количество выданных на гора недостатков.
Вот они и дают...
Один человек в беседе со мною, высказал оч.интересную мысль, которой я хотел бы поделиться:
"То, что сейчас происходит, есть ни что иное, как месть уже отработанного, ненужного конторе материала [куклусклановцы] действующим диспетчерам. Контора ещё не понимает этого. А когда поймёт - будет очень поздно..."
SC
12.05.2009 06:42
2rusboy
В филиале ЗабСибаэронавигации, на югах в горной местности, где вертушка с охотниками разбилась, МДП сокращают.
Ну понятно РЦ совмещают с МДП..

Батагайский Центр филиал "АСВС"с 15.07.09 , 8100 и выше забирает Якутск, остальное 7800 и ниже собираються совмещать с КДП МВЛ, горная местность.3-4чел.предлагают в Якутск, без жилья, а при совмещении, еще 2-3 лишними остаются......
Упс
12.05.2009 06:58
последнее обращение Генерала в студию!
Упс
12.05.2009 06:59
последнее обращение Генерала в студию!
sibnavigator
12.05.2009 07:03
В филиале ЗабСибаэронавигации, на югах в горной местности, где вертушка с охотниками разбилась, МДП сокращают.
(прикольщик)

Чё-то я не понял...
В Г.Алтайске уже один пункт. Звучит труднопроизносимо, дабы диспы на Список № 1 не претендовали. Но смысл понятен: КДП с функциями МДП.
Шесть диспов, своими глазами видевшими дедушку Ленина на броневичке, когда он Революцию делать приезжал, и Пашка, старший диспетчер, который на себе и тащит всё и вся, и мечтает об организации прямых рейсов на Москву...

А ему в ответ доблестное руководство центра (Барнаул), вместе с этими шестью диспами встречавшее Ленина на Финляндском вокзале, постоянно палки в колёса вставляет.
Паха тока откроет свой доблестный Г.Алтайск, а ему - закрыть, опечатать, не летать! Паха тока состряпает пользователю навигационный паспорт ПП где - нить у чёрта на куличках, а ему - ПП закрыть, паспорт сжечь, прилегающую территорию взорвать и заминировать!
sibnavigator
12.05.2009 07:04
В филиале ЗабСибаэронавигации, на югах в горной местности, где вертушка с охотниками разбилась, МДП сокращают.
(прикольщик)


Часть 2
И куды намерены пристроить МДП Г.Алтайска? Барнаулу?
М...да...
И ежу понятно, что, в ближайшей перспективе, это интенсивно загруженный Г.Алтайск, поэтому концентрировать диспов и пункты в административном центре края и ОВД бессмысленно и бесперспективно.
Но, в каждом таком решении есть и положительные плюсики, КОТОРЫЕ И БУДУТ ПОСТАВЛЕНЫ В ПЛАНЕ ПРОДЕЛАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, И ЗА КОТОРЫЕ ПОТОМ КТО-НИБУДЬ ПРЕМИЮ ПОЛУЧИТ. Аль мядаль каку навесят.
Не хотелось бы отставать от списка награждающих, позвольте и мне, от имени общественной организации ПАД г.Новосибирска вручить инициатору сей "реформы" таку вот скромненьку медальку:
http://www.sibnavigator.ru/ind ...
С формулировкой: "За приобщение к мировому искусству посредством неграмотной самодеятельности".

[Опять помстить найдётся желающих вагон. Да и хрен с вами! Ниже пункта УВД не опустите - дальше пункта УВД не сошлёте. А через семь лет я и сам уйду, а пока становитесь в очередь...]
прикольщик
12.05.2009 07:52
Сибнав! Спроси у Борьки. Это в его стороне. А что ты думаешь! Ведь и гордится будут данной медалью. Им пофигу, лиш бы получить.
прикольщик
12.05.2009 07:56
clmn:

Скачал, как ни странно, все работает.

А какой пароль?
прикольщик
12.05.2009 08:14
КОНСТАНТИН:
PS Согласен с мнением Инквизитора на 156%. Для отделов контроля качества есть огромное поле деятельности. Но им легче заниматься тем, чем они занимаются сейчас.

То есть данным выражением ты хотел сказать не компетентны!? Согласен с тобой. Тут, давиче, разговаривал с коллегой, он такой пример привел. Смешно. А вот диспетчерам с того места не смешно. И малый КРС, почему-то данный вопрос не поднимают. В основном пенсионеры.
хорошо сказал
12.05.2009 08:18
Сибнав!
Опять помстить найдётся желающих вагон. Да и хрен с вами! Ниже пункта УВД не опустите - дальше пункта УВД не сошлёте. А через семь лет я и сам уйду, а пока становитесь в очередь...]

Хорошо сказал. Только ведь и этого не поймут. И будут болеть тобой. "Мне нравится что я больна не Вами"
--==--
12.05.2009 08:40
В , Аэронавигации Северо-Востока!Сократили 36(вакантных ед.) дис-пов и инжен-в!
А у других ..работников.. нашего предприятия вакансий нет!!!
Приказ от 30.04 .09.прикольно!!!!
Брат 2
12.05.2009 09:54
Оч. странно, что Нерадько сделал вывод о кризисном состоянии ГК лишь на основании доклада Горбенко. Терзают меня смутные сомнения. Призыв Росаэронавигации к участию представителей правоохр. органов и органов прокуратуры РФ "по нормализации ситуации" в трудовых коллективах ФГУП усиливают эти сомнения...
Анатолий-Пулково
12.05.2009 10:28
ULLI:

///// Ни Вы, ни Анатолий, ни даже я.........

Корона не жмёт ?
Анатолий-Пулково
12.05.2009 10:31
sibnavigator:

.....Удивительно, НО, мне лично кажется, что институт куклусклана был организован исключительно для того, чтобы уничтожить институт КРС службы движения. И своей цели этот человек достиг........

Ты даже не представляешь, насколько ты прав!
Анатолий-Пулково
12.05.2009 10:35
ULLI:

...Я боюсь того, что опять начнётся вынос сора из нашей общей избы, переход на персоналии, как это периодически бывает на этом форуме....

Видно есть чего бояться .......
Анатолий-Пулково
12.05.2009 10:37
Инквизитор :

Где мнения отделов КК про недопустимость совмещения секторов, недопустимость переработок, нехватку персонала на местах в целом, где мнение на компитентность начальников служб, центров и иной руководящий состав, на организацию ОВД в целом. Ведь именно это и предусматривает контроль качеста, а не только выписки.

Полностью с Вами согласен, уважаемый.
Анатолий-Пулково
12.05.2009 10:39
Инквизитор :

Где мнения отделов КК про недопустимость совмещения секторов, недопустимость переработок, нехватку персонала на местах в целом, где мнение на компетентность начальников служб, центров и иной руководящий состав, на организацию ОВД в целом. Ведь именно это и предусматривает контроль качества, а не только выписки?

Полностью с Вами согласен, уважаемый.
sibnavigator
12.05.2009 10:52
Брат 2:
Ничего странного...
РА [Росаэронавигация], так или иначе, должна была озвучить свою позицию. Как надзорный/контролирующий орган, он мог бы и просто разрулить по принципу "не нашим - не вашим", убедив стороны провести индексацию з/п не в апреле и не в октябре, а с 01.07.09 в размере, превышающем апрельский уровень индексации в 1.5 раза [Чем не компромиссный вариант?].

Не просто не разрулил, но и дал отмашку в регионы, прекрасно осознавая, что перегибов на местах не избежать. На мой взгляд, сие есть огромная, судьбоносная ошибка со стороны руководства ФАС, поскольку, если назревающий конфликт выскочит из местной избушки, вполне возможно, что именно эта вот позиция окажется последней песчинкой.

Однако скоро у нас опять реформы, и новый орган возникнет, поскольку ФАС "Росаэронавигация" не смогла с'ориентироваться в ситуации и окончателно добила саму себя. На мой взгляд, ФАС "Росаэронавигация" лишь упрочила бы свои позиции, если бы встала на позицию авиадиспетчеров и усилила её своими Заключениями, Актами и пр. - этим самым она доказала бы окружающим, что без неё никак ниZZя.

Мне лично очень и очень жаль ФАС "Росаэронавигация". Вообше-то идея, изложенная в Указе Президента РФ о создании ФАНС'а, была неплоха...

Работникам ФАС "Росаэронавигация" посвящается:
http://www.sibnavigator.ru/gal ...
Анатолий-Пулково
12.05.2009 10:54
clmn:

Скачал, как ни странно, все работает.
http://heavenlywaltz.narod.ru/ ...

12-ая не актуально, по-моему, она уже у многих есть. Вот 13-ую кто-нибудь бы презентовал. Вообще очень интересно-программа предназначенная для обучения и проверки знаний под семью замками.Даже ГАИшные билеты есть в любом варианте. А мы значит круче, нам доступ закрыт ? ИДИОТИЗМ !!!!!
Почему бы каждому диспетчеру не выдавать DVD с необходимыми документами и программой тестирования, как раньше, например, выдавали НПП.Всех затрат 18 рублей за диск. Вот после этого можно требовать каких-то знаний. А то сначала , найди там , не знаю где, а потом побегай, сдавай, не знаю кому.
Опять же поле работы для ОККиАНО.
sibnavigator
12.05.2009 11:12
Анатолий-Пулково:
А на этом диске помимо ТЕСТ 13 ещё и подборка нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность диспетчера службы движения ГА поместится! И ещё место под рекламный фильм "Какие мы талантливые руководители!" продолжительностью на 65 минут останется... :))))

И, ГЛАВНОЕ!!!!, ещё и наварицца на этом диске можно...
Анатолий Иванович
12.05.2009 11:13
sibnavigator:
Мне лично очень и очень жаль ФАС "Росаэронавигация". Вообше-то идея, изложенная в Указе Президента РФ о создании ФАНС'а, была неплоха.

Идея неплоха... Как и идея наступления коммунизма... Только воплощением этой идеи занялись делитанты и рвачи... вот всё с треском и провалили. С радостью помашем вслед уходящей организации!
Сближухин
12.05.2009 11:23
Согласен по поводу отделов КК и АНО. Абсолютно ненужная и вредная структура.
Сейчас КРС в СД вынужден заниматься сокрытием всех и всего, так как они все завязаны на результат и ответствены за все недостатки.
А эти парни из КК АНО, ни за что не отвечают, у них показатель один чем больше нарушений напишут тем лучше они работают. Причем из мухи норовят раздуть слона, каждое событие расследуется, причем бестолково, а мероприятия всегда ПОВТОРНО ИЗУЧИТЬ и длинное перечисление из пунктов.
Если раньше РП на разборе по ситуации разобрал все ошибки, привел примеры как действовать, что то изучили если необходимо. И этого было вполне достаточно, и самое главное эффективно по горячим следам, и без лишних напрягов в коллективе с дисциплинарными взысканиями. А сейчас объяснительные, комиссия, анализ, отчет, учет ошибок, база данных, приказ, затем все в филиал, те в Москву- эффективность ноль.
А уж не говорю про СМК, и про всю эту бестолковую канитель с этой никому ненужной имиджевой составляющей ГК. А в ГК целый отдел этой хренью СМК занимается.



1..646566..107108




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru