Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Катастрофы крупных ВС в СССР в 1959 году?

 ↓ ВНИЗ

1..333435..222223

Major Kong
21.11.2008 16:22
Господа, вы как глухари на току, ей-богу :). Это действительно вопрос веры и медицины, похоже...

Лонжерон, прочтите, что я написал, внимательно, и не перевирайте (благо я написал несравненно меньше вашего :))). Не грызуны кости ломают, а масса мокрого снега полуразложившийся, порченный грызунами и талой водой труп продавить, возможно, могла.

Нептун 8, вы намекнули, что на горе погибло более одной группы. Я спрашиваю - какие? А вы мне в ответ про двадцать фотоотчетов от других групп... Дурку-то не гоните :).

Ветеран ВВС, вы что, думаете, следователь у трупа во рту копался :)? Протокол вскрытия процитируйте, где указано, что язык отсечён. У грызунов, между прочим, зубы-то ровные и острые. А язык мягкий... так что, думаю, просто подъели.

Засим присоединяюсь к Тигре и начинаю молча получать от ветки чисто эстетическое наслаждение :))).

Tigra
21.11.2008 16:24
Major Kong:

Чего ещё никто не сделал в этой ветке, так это не применил принцип бритвы Оккама. Надо попробовать смоделировать развитие ситуации, исходя из естественного поведения туристов на ночевке, а также заставив себя отказаться от фантазий насчет НЛО (не комментирую)

Почему ? Моя пробывал-простенько и без накруток, но народ любит убийства и мистику !
Здесь -страница 23 пост 11/11/2008 [22:17:20]
далее - 24 12/11/2008 [21:17:22]
24 13/11/2008 [05:11:55]
Затем решил, что все-таки вряд ли они получили травмы в палатке и подправил
26 14/11/2008 [15:54:12]
26 14/11/2008 [16:34:40]
26 14/11/2008 [16:57:02]
Почти все укладывается , непонятно только одно -Почему не взяли ряд вещей ? Но и здесь видимо можно найти ответ, принципиальных противоречий нет, а в конце " у палатки" сценариев видиться много. Используемая литература http://www.nashural.ru/UrBibl/ ...
Нептун Восемь
21.11.2008 16:30
2 Major Kong вот и правильно если хотите нам помочь - не мешайте
Лонжерон
21.11.2008 16:33
Major Kong:
Лонжерон, прочтите, что я написал, внимательно, и не перевирайте (благо я написал несравненно меньше вашего :))). Не грызуны кости ломают, а масса мокрого снега полуразложившийся, порченный грызунами и талой водой труп продавить, возможно, могла.

Да я внимательно прочитал, специально Вас подначивал насекомыми.
Просто переломы рёбер и последующие кровоизлияния по заключению экспертизы были получены прижизненно!!! Короче почитайте.
Major Kong
21.11.2008 16:48
Я всё прочитал и не нашёл на всей ветке ни одной ссылки на ДОКУМЕНТ. Просто есть в сети десяток сайтов, и тексты, скопированные с одного на другой. Если проследить источник любого утверждения, то им всегда окажется фраза типа "а вот по воспоминаниям Х.Х.Х. в таком-то документе было сказано то-то". Так вот покажите мне хоть что-то конкретное и заведомо достоверное, кроме х.з. кем, когда и для чего нарисованной схемы палатки. Уверен - не покажете, потому что нет у вас доступа к таким документам, и ни у кого нет. Был бы - не было бы самого предмета спора.
Major Kong
21.11.2008 16:51
Тигра, благодарю за ссылки на ваши посты. Думаю, то, что они, опытные туристы, не взяли ряд вещей, объясняется теми же причинами, по которым опытные пилоты в Перми не дали взлётный при уходе на второй круг (в качестве примера, необязательно Пермь брать).
neustaf
21.11.2008 17:23
Major Kong:
Вот что забавно: наверняка многие участники ветки изучали в ВУЗах теорию вероятности, но явно напрочь её позабыли. Если её вспомнить, то несостоятельность версий падения (пролёта) ракеты рядом с группой, падения парашютиста на палатку, становится очевидной. Слишкам мала стоянка тургруппы, и слишком велик северный Урал, вероятность таких событий стремится к нулю.

какова вероятность смери бельгийца от падения на его дом в мирное время боевого самолета страны Варшавского Договора, да еже и без летчика на борту, посчитайте если вам ни сложно и в студию, насколько она отлична от нуля.

могли ли быть переломы ребер посмертными, вследствие давления массивного слоя снега (до 4 метров толщиной, как я понял) на частично разложившиеся и "подточенные" водой тела?

судмедэкспертиза легко отличает пприжезненные травмы и полученные повреждения после смерти.
Major Kong
21.11.2008 17:46
"какова вероятность смери бельгийца от падения на его дом в мирное время боевого самолета страны Варшавского Договора, да еже и без летчика на борту, посчитайте если вам ни сложно и в студию, насколько она отлична от нуля."

Провожу ликбез (без формул - потому что по вашему вопросу ясно, что не осилите): 1. Вероятность гибели конкретного бельгийца в этом случае крайне низка, потому что бельгийцев много. 2. Вероятность гибели бельгийца вообще высока, потому что в Бельгии бельгийцев куда больше, чем не-бельгийцев. 3. Вероятность того, что упавший самолёт убьёт человека в Бельгии высока, потому что Бельгия крайне плотно заселена. Теперь понимаете, почему ваше сравнение абсолютно некорректно? Правильно, потому что на Северном Урале что вероятность падения ракеты на человека при любом раскладе стремится к нулю, потому что этот регион имеет крайне низкую плотность населения.

По поводу судмедэкспертизы - ну так покажите конкретный документ или его копию. Если не можете, то хватит уже, пардон, онанизмом тут заниматься. История гуляет по интернету и обрастает подробностями, каждый перевозбуждённый уфолог спокойно может напридумывать кучу подробностей. Каждый преклонного возраста свидетель может наплести чего угодно или просто вдоволь постебаться над означенными уфологами и журналистами. Всё это обсуждалово, которое развели тут в частности и в сети вообще, при адекватном логическом подходе никакой критики не выдерживает.

Нептун Восемь
21.11.2008 17:46
2 Major Kong - вы требуете документы.... пришел тут блин следователь, подавай ему все на тарелочке с голубой каемочкой а он внизу свою подпись поставит типа согласовано господин Major Kong... ты сделай сначала что нить, найди предложи версию, а потом спорь. Твоя версия какая? Есть или ты только чужие обсуждать можешь? Таких обсуждателей на рубль пятак
Нептун Восемь
21.11.2008 17:48
А вот за это "без формул - потому что по вашему вопросу ясно, что не осилите" - не боясь бана, и не испытывая душевных страданий иди ка ты на х...
Major Kong
21.11.2008 17:49
Пока тут таких обсуждателей -на рубль пятак - как раз как вы, Нептун. А таких, как я, всего двое - Я да Тигра. Остальные, наверное, раньше отвалились - не вижу их в ветке. Моя версия простая - устали, запаниковали по стечению вполне естественных обстоятельств и сделали глупость. Всё. Гадать можно бесконечно - хоть палатку придавило, хоть медведь зарычал. Вам же не результат важен, верно? Вы кайф от процесса ловите :).
Нептун Восемь
21.11.2008 17:50
Major Kong "По поводу судмедэкспертизы - ну так покажите конкретный документ или его копию" - слышишь следователь хренов вот сча все метнулись и предоставили все документы специально для тебя готовили
Нептун Восемь
21.11.2008 17:51
А моя версия их испугал снежный человек - опровергните, ищите документы привозите и предоставляйте мне на рассмотрение
Нептун Восемь
21.11.2008 17:57
Да чо то взбесился... просто фраза "предоставьте мне документ" пришел блять начальник ... предоставьте ему все а этот мега мозг все проанализирует и сам сделает выводы, а коли не предоставили - отдыхайте я сам во всем разобрался... разобрался - молодец орден тебе сутулого с закруткой на спине
Major Kong
21.11.2008 17:58
Кхм... Уважаемый Нептун, зачем мне вашу версию опровергать :)? Пишите дальше, у вас цветистая фантазия, почитаю с удовольствием :). Причём, заметьте, я никого на три буквы не посылаю - стало быть, эмоционально более устойчив, анализирую информацию спокойнее. Кстати, почему вы так болезненно прореагировали насчет формул? Откройте учебник по теории вероятности, это не зазорно. Я вот часто открываю :).
s72
21.11.2008 18:09
Вот вам еще одна фотография установки палатки:
http://infodjatlov.narod.ru/fg ...
Надеюсь, видно, что на лице не дыхательный прибор, а шерстяная маска, в руках - лыжа, а не ДП-3Б, кстати, одеты рукавицы. Ближе всех спиной стоит, похоже, девушка - выбиваются волосы из-под капюшона.
2 Ветеран ВВС: старина, может пора снять стресс, выпить пива?
Нептун Восемь
21.11.2008 18:10
Послушай меня анализатор Major Kong все твои версии - лажа ты когда нить в походе был? Или тока в парке культуры имени Горького психоустойчивый ты наш, а вот свои формулы и расчеты вы и правда оставьте при себе не раз сталкивался в работе когда две группы параллельно создающие математические модели происшествий в результате многостраничного математического бреда приходили к разным результатам, потом обе группы искали ошибки у другой, в конце концов появлялся дядя Ваня с разводным ключом который говорил "А х..ле тут думать это так да так то" ... и все анализаторы поняв что лоханулись начинали опять прогонять математический бред подстраивая его под реальность
Нептун Восемь
21.11.2008 18:19
Вот мнение Ветеран ВВС для меня куда весомее вашего, потому что человек видать ручками и ножками потопал по лесам да по оврагам и прекрасно понимает и взаимоотношение в группе в экстремальных ситуациях и саму обстановку и опасности и соответственно реакцию на них, для примера теории вероятности привожу случай из жизни - нас было человек 10 в группе, впереди длинная и заболоченная канава, глубина по яйца, валим пару деревьев, вся группа по ним переходит, я иду последний когда уже практически подошел к другой стороны канавы из кустов в непосредственной близости от меня практически на меня вылетает глухарь, испугавшись я валюсь в это сранное болото со своим рюкзаком просчитайте вероятность того что это могло произойти
Tigra
21.11.2008 18:27
Major Kong:

"какова вероятность смери бельгийца от падения на его дом в мирное время боевого самолета страны Варшавского Договора, да еже и без летчика на борту, посчитайте если вам ни сложно и в студию, насколько она отлична от нуля."

Провожу ликбез (без формул - потому что по вашему вопросу ясно, что не осилите): 1. Вероятность гибели конкретного бельгийца в этом случае крайне низка, потому что бельгийцев много. 2. Вероятность гибели бельгийца вообще высока, потому что в Бельгии бельгийцев куда больше, чем не-бельгийцев. 3. Вероятность того, что упавший самолёт убьёт человека в Бельгии высока, потому что Бельгия крайне плотно заселена. Теперь понимаете, почему ваше сравнение абсолютно некорректно? Правильно, потому что на Северном Урале что вероятность падения ракеты на человека при любом раскладе стремится к нулю, потому что этот регион имеет крайне низкую плотность населения.

Популярнее, "на пальцах" -лучше и не возможно объяснить ! :-) Надо спросить еще у наших-А кто-нибудь выграл автомобиль играя в лотерею ?
Абрам-Дурак
21.11.2008 18:29
Нептун, да успокойся! Вероятность что ракета прилетела -- ОГРОМНАЯ.
Вывод -- прилетела ракета и всех поубивала. Ну на крайняк испугала.
ули тут думать с гаечным ключом. :-)
фыва
21.11.2008 18:30
Я думаю так дело было - спят они ночью, вышел один по маленькому, видит по небу летит светящийся шар и прям по направлению к ним... Он в как закричит, да по палатке заколотит, все перепугались, выскочили в чем спали и побежали вниз по склону, добежали до кедра, и тут кто-то как зарычит, смотрят - а с кедра снежный человек слезает. Такое кого хочешь испугает, они к ручью - а по нему зеки сплавляются на каяках, а по берегу за ними отряд НКВД на мотоциклах с пулеметами, ну тут они совсем перепугались, хотели вернуться к палатке, смотрят, а нет ее - лавиной засыпало. Что делать? И тут с неба луч света и по нему спускаются инопланетяне, и говорят - здравствуйте, браться по разуму, мы хотим вступить в контакт. Хотели инопланетян попросить о помощи, да нквдшники гуманоидов из пулеметов покрошили. Забежали дятловцы в тарелку, дверь закрыли, и улетели в Америку. А трупов никаких не было, это все органы придумали, потому-что комсомолец не может Родину предать. Кстати Колмогорова - мама Моники Левински. Как вам такая версия?
Нептун Восемь
21.11.2008 18:31
Так вот вероятность стремится к нулю, а играло роль у моего происшествия куча факторов которые гипотетически установить практически невозможно, а вот теперь рассказываю хронологию что было со мной утром с какого то черта я надел носки вместо портянок под сапог, когда после перехода носки сбились и промокли окончательно, и сапоги стали натирать, первую остановку я использовал для того чтобы намотать портянки на ноги, от того и пошел крайним, почему я выбрал именно это дерево из двух для перехода над канавой одному богу известно, почему глухарь вылетел вполне понятно они всегда ждут до последнего, но почему именно в момент когда я переходил тут тоже не просчитаешь, и потом не дай бог случись что все бы долго гадали почему я шел в чужой одежде а моя была спрятана в рюкзаке, в условиях походов любая математическая модель бессильна
Неlga
21.11.2008 18:53
Что лётчики, произвела на вас впечатление артиллерия главного калибра?!
Гоподин W -он у нас такой -генералы рыдали, случалось тому не в духе быть...
А на перевале модера-то заждались...
Tigra
21.11.2008 18:59
s72:

Вот вам еще одна фотография установки палатки:
http://infodjatlov.narod.ru/fg ...
Надеюсь, видно, что на лице не дыхательный прибор, а шерстяная маска, в руках - лыжа, а не ДП-3Б, кстати, одеты рукавицы. Ближе всех спиной стоит, похоже, девушка - выбиваются волосы из-под капюшона.

Обратите внимание на тот же прибор, он касается лыжи(слева).К нему идет темный ремень из под левой руки.Это видимо металоискатель.Все в кадре-спасатели.На другом кадре те же люди, у центрального(черного)маска на лице с отходящей трубкой.Это спасатели, но не из нашего случая.Этих кадров нет в книге Гущина "ЦЕНА ГОСТАЙНЫ - ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ?"
Лонжерон-С
21.11.2008 20:08
Major Kong:
Тигра, благодарю за ссылки на ваши посты. Думаю, то, что они, опытные туристы, не взяли ряд вещей, объясняется теми же причинами, по которым опытные пилоты в Перми не дали взлётный при уходе на второй круг (в качестве примера, необязательно Пермь брать).

Сударь, не порите фигни. Второй круг...Пермь.... Ладно?

Major Kong:
По поводу судмедэкспертизы - ну так покажите конкретный документ или его копию

Если бы все материалы были доступны и достоверны, тут и разговоров бы не было, и все 50 почти уж лет, тоже.
Ветеран ВВС
21.11.2008 20:11
Major Kong:
"Лонжерон, прочтите, что я написал, внимательно, и не перевирайте (благо я написал несравненно меньше вашего :))). Не грызуны кости ломают, а масса мокрого снега полуразложившийся, порченный грызунами и талой водой труп продавить, возможно, могла."

Где Вы видели полуразложившийся труп в снегу - он там сохраняется в несколько раз лучше, чем в морозильнике морга... И к Вашему сведению - грызуны делают свои ходы под землёй или в крайнем случае по земле под нижним слоем снега - они не делают их ради "спортивного интереса", а только в поисках пищи - травы, корешков, семян... А уж в таком глубоком тем более... В снегу они элементарно замерзают, как и любое другое живое существо...

"Нептун 8, вы намекнули, что на горе погибло более одной группы. Я спрашиваю - какие? А вы мне в ответ про двадцать фотоотчетов от других групп... Дурку-то не гоните :)."

В данной ситуации дурку гоните Вы..., уж извините...!!!

"Ветеран ВВС, вы что, думаете, следователь у трупа во рту копался :)? Протокол вскрытия процитируйте, где указано, что язык отсечён. У грызунов, между прочим, зубы-то ровные и острые. А язык мягкий... так что, думаю, просто подъели."

Ссылки ищите сами - мы их сами находили, так и Вы покопайтесь..., ничего с Вами не случится... Ну а про грызунов я Вам уже ответил..., они в таком глубоком снегу не водятся..., это знают все ученики 6-7 классов...

"Засим присоединяюсь к Тигре и начинаю молча получать от ветки чисто эстетическое наслаждение :)))."

И это ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ решение... Хотя, не знаю, почему Тигра ушёл в кусты..., он очень много интересного и правдоподобного нам здесь демонстрировал... Жаль, если уйдёт только потому, что с его версией не соглашаются... Я тоже очень много всяких вариантов высказывал и обосновывал..., есть версии мне очень симпатичные..., но если кто предложит другую - объясняющую всё до самой последней мелочи - полностью соглашусь с ним... Но, боюсь, это не скоро будет...
50 лет люди бъются над этой загадкой и ищут любые материалы - даже косвенные, чтобы выстроить логическую цепочку, объясняющую в первую очередь - зачем они продлили свой маршрут на два дня..., что их понесло на это проклятое всеми место, что они там такое увидели (хотели же налегке туда и назад к лабазу), как и обо что они получили такие травмы и почему так нелепо "замёрзли", ну и откуда там такое количество чужих вещей...!?
Лонжерон-С
21.11.2008 20:38
Крайние две страницы -пустое "перетирание".

Уважаемая Хельга, если Вы считаете "это" "главной артилерией".....сорри...
Это "мальчуковая группа, научившаяся делать "козу" -не боле.
Пока по крайней мере так видится....
Ветеран ВВС
21.11.2008 20:42
Major Kong:
"Я всё прочитал и не нашёл на всей ветке ни одной ссылки на ДОКУМЕНТ."

Майджёр Конг..., мы-бы сами очень хотели посмотреть хотя-бы один настоящий ДОКУМЕНТ... Так ведь они все засекречены..., представляете...!? И на 50 (пятьдесят) лет..., как ДОКУМЕНТЫ ОСОБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ...!!! Видали, что выдумали...!!! И зачем только...!? Дураки какие-то...!!!
Лонжерон-С
21.11.2008 20:46
Ветеран ВВС:

Major Kong:
"Я всё прочитал и не нашёл на всей ветке ни одной ссылки на ДОКУМЕНТ."

Майджёр Конг..., мы-бы сами очень хотели посмотреть хотя-бы один настоящий ДОКУМЕНТ... Так ведь они все засекречены..., представляете...!? И на 50 (пятьдесят) лет..., как ДОКУМЕНТЫ ОСОБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ...!!! Видали, что выдумали...!!! И зачем только...!? Дураки какие-то...!!!

Major Kong:
По поводу судмедэкспертизы - ну так покажите конкретный документ или его копию

Если бы все материалы были доступны и достоверны, тут и разговоров бы не было, и все 50 почти уж лет, тоже.

ВОТ И М Е Н Н О!!!!
Нептун Восемь
21.11.2008 20:47
Оба на.... вот это фотка.... супер!!!!!!!!!!

http://i036.radikal.ru/0811/38 ...
Нептун Восемь
21.11.2008 20:48
я лично подобные носил )))))) а вот туристы )))) ну х.з.)))) огромное спасибо за фото буду ее анализировать далее
Неlga:
21.11.2008 20:52
Лонжерон-С:

Крайние две страницы -пустое "перетирание".

Уважаемая Хельга, если Вы считаете "это" "главной артилерией".....сорри...
Это "мальчуковая группа, научившаяся делать "козу" -не боле.
Пока по крайней мере так видится


столпы и остолопы....
Мне это откровение ещё припомнят...
Ветеран ВВС
21.11.2008 20:52
s72:
http://infodjatlov.narod.ru/fg ...
Ха...!!! Всё-таки я БЫЛ ПРАВ- были ещё фотографии, а этот урод, простите, не хочется даже ник вспоминать в суе..., учитель..., гуру..., ПИПИСЬКА...!!! Мне лекции по фотоделу читать вздумал...
Спасибо, друг...!!! А пивка я уже бутылочку засосал..., и ещё одна вот рядышком..., ну и пятничные раки - это традиция...!!!
Нептун Восемь
21.11.2008 20:54
Эта фотка это прорыв однозначно!!!
Нептун Восемь
21.11.2008 20:58
Новая заморочка

http://i056.radikal.ru/0811/6a ...

сломанную лыжу пристегнуть к поясу - оригинально, автомат за спиной у дятлова - это что то новое
Нептун Восемь
21.11.2008 21:01
Ветеран ВВС
21.11.2008 21:04
Нептун Восемь:
"Оба на.... вот это фотка.... супер!!!!!!!!!!
http://i036.radikal.ru/0811/38 ...
я лично подобные носил )))))) а вот туристы )))) ну х.з.)))) огромное спасибо за фото буду ее анализировать далее"

Друг мой.... ОДНОЗНАЧНО - ТРЁХПАЛАЯ АРМЕЙСКАЯ РУКОВИЦА...!!! Я тоже имел честь такую носить, правда очень давно - ещё в СВУ, на зимних стрельбах...
Ветеран ВВС
21.11.2008 21:07
А правый угол закрыт прямоугольничком - там наверняка было что-то такое, что объясняло ВСЁ... Скорее всего, пояснительная надпись... Или дата...
Wov
21.11.2008 21:14
Лонжерон:

Господа, давайте жить дружно!


Это возможно только на базе взаимного уважения, а не хамства. Меня в этом пока заподозрить не получится.


Вы в общем-то зря нападаете на Wov, сударь ведёт себя по-джентельменски и сильно -то в общем не учит.

Я уже писал: « НАУЧИТЬ кого то нельзя, каждый может только научится сам.» А степень восприятия информации извне, это уже сильно зависит от желания (гл. образом) и способностей индивидуума.


Единственное, в чём Вы, Wov, действительно не правы, это в обвинении Ветерана ВВС в синдроме консприрологии.


А что мне еще остается, если он все время туда только и клонет, не обращая внимание ни на какие возражения, не желая даже подумать на тему достоверности информации и не имея абсолютно никаких фактов.?


Al_E очень всё правильно сказал, повторяться не стану.


Я ему еще отвечу. То что он сказал это одна грань проблемы, их еще много, не стоит зацикливаться только на этом, потому что картина будет весьма однобока.


Ну и давайте по-существу. Версии. Только, действительно, без придумываний, типа "глаза повыбивали". Я, к стати сказать потому вчера и затих, что искал свидетельские показания на этот счёт и нигде не нашёл.


В инете они есть, только сильно замылены массой ссылок на УФОлогические, мистические и прочии ..ические сайты. Этого добра, как в природе, 1 полезная на 1000 пустых и переписанных друг у друга.
Вот несколько ссылок:

http://perevaldyatlova.narod.r ...

http://infodjatlov.narod.ru/IC ...

http://infodjatlov.narod.ru/Br ...




Но и такое доскональное описание трупов, как представил выдержку Wov я тоже нигде не встречал. Дайте ссылочку или материал, плиз.


Некоторые материалы есть на форуме: http://pereval1959.forum24.ru/
Вы там кажется были, если я не ошибаюсь? :)
Если нет, поясню следующее:
. Для чтения закрытых разделов там нужна регистрация. Это не более «болезненно», чем здесь. Но там не все что есть в доступе. Многое еще надо обрабатывать, на что постоянно не хватает времени. Если вы в Москве, можно договориться и посмотреть практически все на компе. Многое можно скопировать без ограничения, но некоторые вещи не могу без «добра» того, кто предоставил материал. Ограничения чисто этические. Уже были случаи, когда получив материалы и дав слово не публиковать в открытом доступе, их пытались выложить в инет, даже не убрав и не сократив фамилии пострадавших, и наплевав на возражения родственников. Слава богу, что получали не от меня. Поэтому ПОКА ЧТО про _все_ говорить не буду.



И ещё. Я тут может запамятовал, но, поправьте, что не так.
На поиски вышло несколько групп. По направлению с востока на запад, дабы пересечь предполагаемый маршрут Дятловцев и максимально ускорить поиски. Потом одна из групп обнаружила "слабозаметную лыжню" и всав на неё вышла к склону, где впоследствии обнаружена палатка.


Да, в принципе все так. Попозже, если найду хронологию посков, то отпишу отдельно. Хотя странно, вчера выложил фотографии горы Холатчахль зимой, а сейчас этого поста не вижу…
Попробую и это повторить….

Вкратце, отличие от и уточнения вашего сообщения такие:

Было выслано 4 группы (Слобцова, Аксельрода, Чернышова и Карелина, хотя она к 26 февраля еще не вышла на маршрут поиска) по всем узловым точкам маршрута группы Дятлова. Чуть позже, были сформированы и направлены на поиски 2 группы манси и радист геопартии.
Дятлов должен был с востока выйти к Ауспии, потом на север до Отортена, потом вдоль гл. Ур. Хребта на юг до Ойка-Чахля, потом на восток по р. С. Тошемка до выхода на Лозьву или сразу на Вижай. Поисковые группы были высажены в районе Отортена ( 2- Слобцова и Аксельрода) и Ойка-Чахля (Чернышов). Гр. Карелина должнабыла обслаедовать путь на Вижай по Тошемке, но она не успела выйти, потому что 25-го нашли палатку.
Это сделала группа Слобцова. Ее высадили с ошибкой в несколько км от предполагаемой точки назначения. Они с Восточных отрогов Отортена спустились в Лозьву, потом пошли на Юг и в районе Ауспии обнаружили лыжню гр. Дятлова 3-х недельной давности. По этой лыжне они пытались определить: чья она, 1 подгруппа пошла вверх по течению и нашла старую их стоянку. Вторая группа пошла вверх по течению по остаткам этой лыжни, вскоре ее потеряли на подъеме склона, где начиналось безлесье, и поднявшись на то, что сейчас называют «перевал Дятлова», стали изучать путь к Отортену. Шаравин в бинокль заметил что то подозрительное на расстоянии примерно 1 км, пошли туда. Подойдя обнаружили палатку.
Везде пишется что палатку нашли 26 февраля, но на самом деле это не так. Нашли 25-го, вечером, вернувшись на лагерь, встретили направлявшихся на поиски упряжку манси и радиста. Вечером передали информацию по обнаружению палатки. Эта информация поступила в штаб поисков 26 утром, поэтому и везде пишут 26-е. Это уточнение появилось недавно при разговоре с Бруснициным. Он уточнил по записям 1959 года и просчете дней движения в поиске.
Вот так примерно выглядил этот эпизод поисков.
Что делали первые спасатели у палатки, есть в приведенной ссылки разговора со Слобцовым от 01.06.2006.

http://perevaldyatlova.narod.r ...



Но, ведь палатка со склона была обнаружена ещё с самолёта и Патрушевым, и на "К" лётчиком.
Так почему предприняты такие действия? Или я что-то попутал?


Во превых, давайте будем реалистами, никакой палатки Патрушев не обнаруживал. Это «воспоминания «свидетелей»» по просшествии 30..40 лет. Они там могут вспомнить и то чего не было. Начинаем проверять информацию перекрестно: трупов у палатки не было. Летал Патрушев на Як-12, там при перевале через гору он не может сделать маневр спустившись ниже 200 м над уровнем палатки. Не говоря уж про то, что по НПП они вообще должны были летать на 400 м выше верхней точки рельефа в районе, а это получается 600 м над палаткой. Про «вообще увидеть», это уже вообще отдельный разговор. По предпоследней ВУС, я все же штурман, и не раз искал с воздуха на спасработах по другим тургруппам в разных районах, посему меня такие байки не впечатляют. На месте я тоже был, посему эти особенности не из головы, а от реальной местности.
Трупы на склоне (вне лесной зоны, но в криволесье) вообще были под снегом. 2 Юры - под деревьями и их откровенно не видно сверху особенно в лесу, не говоря уж про скорость полета.
Так чего он там мог видеть???



Если попутал, то у меня предложение, к участникам. "Пожав" друг-другу руки, попросить Wov, как наиболее продвинутого и обладающего материалами и свидетельствами,


Нет жать руки хамам и невеждам я не буду. Как минимум до принесения ими публичных извинений.
Пусть тут фантазируют хоть до посинения, используя сплетни, инсинуации и выдумки таких же невежд.
Самое главное что мне в этом не нравится, что они упроствуют в собственных незнаниях и делают из этого культ : «Я самый крутой, нет и не может быть никого более знающего…» Не хотят, хотя бы подумать, так ли это было и могло ли вообще быть?
Ну их в задницу. Буду их просто игнорировать.
Тут есть те, кто хочет реально что то обсуждать, а не расставлять пальцы беспричинно.


ещё раз, нам, дуракам,


Слушайте, не надо ерничать, а то, вроде как получается, что сами же провоцируете, а потом на это же и ссылаетесь. Это не наезд, и не упрек, просто взгляд со своей стороны.


в нормальной хронологической последовательности сбросить историю обнаружения, пусть даже без ссылок.


Про хронологию я же писал: выложу, как только найду. Не помню только, насколько она полная, там кроме 1 и последнего этапа очень сложно все восстанавливать. Идет этот процесс крайне медленно. Тем более много противоречивых свидетельств.


И начнём снова. Хотя уже и так немало намутили.


У меня предложение: у вас есть свой авторский раздел, давайте лучше там, тем более за порядком сами можете понаблюдать.

Ветеран ВВС
21.11.2008 21:14
Нептун Восемь:
"Новая заморочка
http://i056.radikal.ru/0811/6a ...
сломанную лыжу пристегнуть к поясу - оригинально, АВТОМАТ за спиной у дятлова - это что то новое"

Даже если это не автомат, а лыжная палка на заднем фоне (автомат всё-таки висел-бы немножко по-другому..., да и ствол был-бы потолще) - это однозначно - военнослужащие... Сапоги (это видно по предыдущему снимку)..., армейские валенки с прошитой войлочной подошвой, притороченные к рюкзаку..., солдатские трёхпалые (для удобства нажимать на спусковой крючок, если кто не знает...) руковицы...
КАКИЕ ЕЩЁ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...!? Воинские звания..., фамилии и инициалы...!?
Погодите..., Нептун Восемь ща всё раскопает..., Я В НЁМ УВЕРЕН...!!!
Wov
21.11.2008 21:19
so-so:

2 Wov:

Вы обладаете определенной суммой знаний, фактологического материала.
Значит уже для себя давно сделали выводы.
Не сочтите за труд, опубликуйте для нас хотя бы коротко свою версию событий.
Как на ваш взгляд развивались события.
Более благодарных читателей вы не найдете.


Во первых, спасибо на добром слове, это здесь не у всех встречается.
Очень постараюсь, то что позволит время здесь изложить и опубликовать.
У меня свободного времени не так много, приходится и уезжать далеко и на 2..3 недели.
Только прошу учесть что материала ОЧЕНЬ МНОГО по объему, многое еще надо переводить из рукописного вида и разбирать по месту и вариантам.
Потихоньку буду выкладывать, опят же если не допекут «доброжелатели».
И не хотелось бы совать сюда и ненадежную информацию по «воспоминаниям», надо проверять перекрестно у разных участников событий и продумывать, сопоставляя с имеющимися данными (очень удачно это выходит по погоде, есть статистика на сайте ВМО, в т. ч. и по этому району за то самое время. Множество т. н. «свидетельских показаний» не проходит по этому критерию, со смещением на неделю, иногда на 2).
А перемалывание сплетен, не уверен, нужно ли. Тут уже достаточно примеров слепого и бездумного следования сплетням.

Что касается «взгляда на события», то вы его уже обсуждали на авторском форуме Лонжерона. :)))
Это старый материал, еще за 2006 год. Есть много нового, в т. ч. И уточнение многих моментов на месте, но руки не доходят до этого писания.
Отгадайте с 3х раз, что я сделаю в первую очередь, поеду в Швецию читать лекции по биомеханике, или буду писать новый вариант «Версии анализа….»? :)))
Wov
21.11.2008 21:42
Не хочет она принимать картинки, отправляю ссылки:

Вид на гору в первых числах февраля:

http://s44.radikal.ru/i106/081 ...

Вид на ЮВ с этого же места, здесь хорошо видна фактура снега зимой. Каждый может для себя решить, сколько снега могло лежать, особенно когда дует, и какие "лавины" тут ходят.

http://s47.radikal.ru/i118/081 ...
Sledopыt
21.11.2008 21:55
Нептун Восемь:

Новая заморочка

http://i056.radikal.ru/0811/6a ...

сломанную лыжу пристегнуть к поясу - оригинально

Это нож в ножнах - висит на поясе.
Sledopыt
21.11.2008 22:00
Wov:
поеду в Швецию

Скорее полетите
Ветеран ВВС
21.11.2008 22:07
Очень интересная цитата из материала, предоставленного не безизвестным Wov:
"ШМ: …Они приехали как только мы нашли…Они открыли официально дело 28 февраля. А на самом то деле мы знаем, что дело то было открыто 4 февраля, т.е. три дня спустя после гибели
НАВИГ: откуда у вас такие сведения?
ШМ: когда получили дело в архиве Ю.Юдин , там была пометка на самой корочке, что дело было открыто 4 февраля. Первое дело было инициировано по тому моменту когда обнаружили палатку, они же все равно первыми палатку обнаружили, те люди которые зачищали там, которые следили за запусками ракет. На самом, деле факт их гибели был обнаружен раньше, не зря же это дело было открыто 4 февраля
НАВИГ: И Ю.Юдин это видел на корочке?
ШМ: Да и вот эту надпись он четко видел, он же снял копию с папки дела. И там вот она сохранилась. И потом , то что было второе дело , это следует из тех документов… страницы изъяты из этого дела, нет результатов анализа гистологических, а Юра сдавал эти анализы. Эти вот материалы были переданы в секретное производство, потому что там в архиве храниться отсылка, где что хранить. Открытое дело хранить в одном месте, а пакет и части этого дела хранить в секретном производстве. Резолюция прокурора Климова, что-ли.
НАВИГ: А у вас есть фотография притока Лозьвы где их нашли
ШМ: У меня этой фотографии нет. У Юдина она есть, это точно. Мы сопоставляли этот вид в 2001 году с видим когда он был сфотографирован в момент поисков по фотографии и ориентируясь по этим фотографиям искали место и потом сами фотографировали. Так что у Юдина есть фотографии и старые и 2001года
ШМ: Вот еще по Дятлову, Юдин говорит что посмертные пятна не совпадают с положением трупа. Он считает, что труп был перевернут
НАВИГ: были ли ограничения в территории перемещения при поиске, потому что Аксельрод в фильме ТАУ говорит что им не давали сходить туда куда они хотели бы сходить?
ШМ: Нет, дело в том что мы то самые первые были и там вообще никого не было. В последующем
Там могли оказать на них воздействие Аксельрод был наверное прав. Но при нас этого не было. Мы то инструктаж то получали от своих, т.е. у нас единственная привязка была это маршрут, по которому они должны были идти, мы искали ихнюю реальную лыжню по этому маршруту. Потом мы ее нашли
И вышли на перевал."

Вот давно-бы так без этих своих нравоучений и безаппеляционности... И он ещё "обиделся" - детский сад, честное слово..!!! На обиженных воду возят, - слышали такую поговорку... Учитесь держать удар, пригодится...!!!
А за предоставленный материал - СПАСИБО...
Но версии никакой опять нет..., только лишнее подтверждение, что там БЫЛА ГРУППА ЗАЧИСТКИ...
И новое предположение, что там запускали "ракеты"...
Что же там запускали...!? А могли быть, например, пуски ТАКТИЧЕСКИХ РАКЕТ по полигону на Новой Земле...!?
Отмерили предполагаемое максимальное расстояние для этих ракет от Новой Земли (чтоб гарантированно туда долетела)..., получилось - горы Урала, как раз те места, где всё происходило... Возможно именно это и заставило группу продлить и изменить маршрут... - увидели эти пуски и ПОЛУЧШЕ ПОСМОТРЕТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ... Ну, и посмотрели..., их и ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ "ЗАЧИСТИТЬ"... Кто-нибудь знает..., там тогда в Свердловске..., там ничего такого не выпускали...!?

Tigra
21.11.2008 22:24
фыва:

Я думаю так дело было - спят они ночью, вышел один по маленькому, видит по небу летит светящийся шар и прям по направлению к ним... Он в как закричит, да по палатке заколотит, все перепугались, выскочили в чем спали и побежали вниз по склону, добежали до кедра, и тут кто-то как зарычит, смотрят - а с кедра снежный человек слезает. Такое кого хочешь испугает, они к ручью - а по нему зеки сплавляются на каяках, а по берегу за ними отряд НКВД на мотоциклах с пулеметами, ну тут они совсем перепугались, хотели вернуться к палатке, смотрят, а нет ее - лавиной засыпало.

Нее..., не так все было. Сидели туристы в палатке.Чувствают-дымком попахивает.Кто-то решил разобраться, и что это за фигня такая в глуши дебрей.Вышел и пошел к ближайшей елке-тянуло пригорелым оттудова.А из под елки дымок струитьси.Вулкан не вулкан ? Пригляделся сначала.Потом присмотрелси-труба торчит, а из нее дымок- медвежатенкой смоленой так и попахивает."Не понял ?" Ну и дернул ету трубень.Глядь в дырку.Мать моя женщина !!! А там человеки-Батька Махно, Мюллер И матрос Железняк в карты шпилються.Отсижываються значить в уральских дебрях, ну ждут когды 1991 наступит.Сами знаете, как подземные схроны Батько любил.Аббажал.Малость не понравилось нашим антисоциалистическим элементам выходка незнакомца-дымоход попортил !У них как назло цельный белый медведь плохо прожаривался на примусе "Огонек" и так тяга была не очень(СВЧ печка не работала, отрезали линию на схрон, за неуплату). Штирлиц значит, медведя над примусом и крутил, пытался бока ему подрумянить , он(не медведь, а Штирлиц-не путать!) работал под прикрытием, а что ему оставалось делать когда наши Берлин взяли...А тут полная и безогаворачная ликвидация дымохода !Осерчали значит ребята и вышли наружу.Дальше не буду описывать, можете представить чем кончилось !...Деньги они не взяли, на кой хрен они им, с лосями чтоль торговлю вести ? Спирт тоже, ну забыли они как им пользоваться и куды вливать.Да еще, как то на досуге журнал "Здоровье" изучили, там не рекомендовалось !(Они только его и выписывали)...А следы свои они замели, наломали эвкалиптов и замели.Ну и дальше , снова за карты сели-в "пъяницу" кстати играли.Да, пришлось им после этого случая явочный схорон вынужденно сменити.А Штирлиц не мог радирывать Юстасу-в аккумуляторах антифриз замерз ! Да тут еще Кэт в декретный ушла. А Пауэрс к ним летел-"Попкорн", хотел сбросить-аж 2 пачки, кончился как раз у них, они в Ленгли по Аське на сайт писали !... Суровая тайга уральская с тех пор и хранит эту тайну....Что говарите ?... Фигня ?... А я не спорю ! Версия конечно, чуть-чуть сыровата, но в группу к зекам и зачистки ее можно пихнуть.
Wov
21.11.2008 22:29
Major Kong:


Glk63: одновременно Оккама вспомнили :)). Самая главная отправная точка сторонников конспирологических версий, как я понимаю - странный характер травм участников группы. Отсутствие языка, глаз, и прочее вполне объясняется "работой" животных и насекомых. Вопрос из области физики и прикладной механики: могли ли быть переломы ребер посмертными, вследствие давления массивного слоя снега (до 4 метров толщиной, как я понял) на частично разложившиеся и "подточенные" водой тела? Да ещё в сочетании с суточными перепадами температур...


Вы знаете, в актах СМЭ прямо написано, что переломы ребер прижизненные.
Это с одной стороны. С другой, ничего сверхестественного в травмах участников нет.
ЧМТ это однозначно результат падения, у Тибо на концентратор с радиусом закругления 5..7 см. Это не так сложно получить, ударяясь со скоростью 6..8 м/с. Почему не больше? А потому что у него СМЭ фиксирует перелом основания черепа. При больших скоростях механическая система «Свод-Основание» не успевает «отыграть». Там уже преобладают травмы от инерционного смещения гол. Мозга и сквозная («цилиндрическая») пробивка черепа.
Такую скорость можно получить при свободном падении с высоты 2, 5..2, 8 м, но там и этого можно не иметь. Передвигающийся человек имеет поступательную скорость, которая суммируется с вертикальной при ударе. + еще есть составляющая от закрутки при вращении во время падения. А на месте локальных ситуаций, когда и с 5 м можно навернуться, далеко не одна и не 2. Тем более в темноте и когда метет.
Отсутствие поверхностных повреждений тоже объяснимо. Они образуются от трений предмета соприкосновения с кожным покровом. На голове Тибо была шерстяная шапочка, и если ее толщина больше величины шероховатости того обо что стукался, там этих царапин и ссадин не будет. Основная нагрузка пойдет за счет деформации и разрушения биокомпозита черепа.
Слободину хватило бы и падения с высоты собственного роста. Ударится головой о твердый наст, лед или камень и трещина гарантирована.
Вот, для примера пара мест, где это вполне могло быть:

http://s59.radikal.ru/i166/081 ...

http://s50.radikal.ru/i130/081 ...

Ребра – тут сложнее. Таковое могло быть в 3-х случаях нагружения: удар по всей фронтальной площадью ГК по плоскости, сдавливание и знакопеременная циклическая нагрузка. Последнее, в качестве примера – кто то упал на другого и в таком виде проехали по скользкой плоскости.. Честно говоря, не представляю где бы что, кроме удара могло там еще быть. Но не исключено…
Еще одно замечание: Это военное поколение детей. От постоянного недоедания и вообще плохого питания и отсутствия витаминов, у них образовывался дефицит кальция в костях. Они становились более ломкими. Недаром в послевоенное время всех детей поили рыбьим жиром. Жуткая гадость, но говорят помогало набрать кальций, хотя до нормы все равно это поколение не дотянуло.
Со снегом все не так однозначно.. Эти 4 метра (а по разговорам очевидцев там цифры были разные от 2-х до 4, 5 м) то что было в МАЕ месяце. А все события были 1..2 февраля. По словам гляциологов МГУ основные осадки зимой в этом районе выпадают в феврале-марте. Т. е. когда все происходило, снегу могло быть достаточно мало. Все остальное выпало позже. Потому и спасатели не нашли их ни через 3 недели, ни до мая.
Да и в начале мая, если бы не обратили внимание на срезанные веточки, то могли и проискать весь май… Там отдельные снежники и до августа долеживают.
Место где была найдена эта 4-ка, это овраг. Туда должно было наметать гораздо интенсивнее, чем в среднем по лесу, потому и 4 метра к маю - вполне возможно.
Тут много разговоров про «пещеру»… В таких снегах как на этом месте в лесу не бывает необходимой консистенции снега, где можно ее вырыть. Выше, в безлесье, в настовом снегу – можно, если найдется подходящая толщина, в лесу же, снег рыхлый и будет осыпаться сразу по вырывании подкопа. Это нереально. Я уж не говорю про отсутствие любого инструмента, замерзшие руки, ноги и все остальное. А при таких снежных работах промокаешь конкретно на любом морозе, потому что работа интенсивная. Могли ли они ее делать?? И толщина рыхлого снега не могла быть глубже, чем по колено или чуть выше, иначе они просто не смогли бы передвигаться, тем более, имея на руках раненых.
Нептун Восемь
21.11.2008 22:34
Ну вот и вышли на след... на "последней фото" благодаря сегодняшним не группа дятлова

http://s41.radikal.ru/i093/081 ...
Нептун Восемь
21.11.2008 22:37
2Wov объясните на обработаном мною снимке вещи....
Ветеран ВВС
21.11.2008 22:37
http://infodjatlov.narod.ru/Br ...
В этой сноске есть та первая фотография - якобы последняя "дятловская"(как оказалось - нет...), которую мы уже достаточно много обсуждали... Там она вся... Так там хорошо видно, что не под палатку они место роют..., а практически траншею... Все стоят на одной линии и в одну сторону копают снег... И снег очень приличный - почти метр глубиной...
1..333435..222223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru