Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Катастрофы крупных ВС в СССР в 1959 году?

 ↓ ВНИЗ

1..141516..222223

Лонжерон-С
30.10.2008 19:59
Пардон, винова, не было рации. Об окончании маршрута они были должны доложить телеграммой из посёлка Вижай.
VaGa
30.10.2008 20:07
to Ветеран ВВС:
Уже давали ссылку. Очень интересная подборка документов http://infodjatlov.narod.ru/do ...
Можете на досуге скачивать и спокойно читать.
Ветеран ВВС
30.10.2008 20:08
Лонжерон-С:

Пардон, винова, не было рации. Об окончании маршрута они были должны доложить телеграммой из посёлка Вижай.


Тогда с чего началась поисковая операция то...!? Может всё-таки из-за "упавшей звезды"...!?
Лонжерон-С
30.10.2008 20:11
Вот с чего.
"....Так или иначе, но примерно в 17 часов 1 февраля 1959 года дятловцы принялись ставить палатку на открытом всем ветрам склоне вершины "1079" (она же - гора Холат-Сяхыл). Это было установлено позже, после проявления плёнки из найденного фотоаппарата. Судя по дневниковым записям и выпущенной вечерней стенгазете, настроение у ребят в тот день было вполне боевое.
Они ещё не знали, что столь привычными лагерными работами занимаются в последний раз. Что завтрашний день, за который они рассчитывали дойти до горы Отортен, для них уже не наступит. И что безымянный перевал скоро назовут в память их группы, а на всех картах области он будет называться по имени их руководителя - перевал Дятлова.
...Двенадцатого февраля по плану похода группа должна была прибыть в посёлок Вижай и телеграммой оповестить институтский спортклуб об окончании маршрута. Телеграммы не было, но поначалу никто об этом сильно не беспокоился - дятловцы считались опытными туристами. Лишь 20 февраля руководством института по маршруту Дятлова была отправлена первая поисковая группа, а затем ещё несколько групп. В дальнейшем поисковые работы приняли ещё больший размах - в них были задействованы солдаты и офицеры МВД, самолеты и вертолеты гражданской и военной авиации....."
Неlga
30.10.2008 20:11
Рации не было. Ветеран ВВС, мне кажется, вам всё же Матвеевский "ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА" ПРОЧИТАТЬ БЫ. Проще, чем выцеживать из нас информацию.
Ветеран ВВС
30.10.2008 20:13
VaGa:
Да..., спасибо большое..., я читаю по-возможности... только из-за этого не успеваю участвовать в дискуссии... А хочется..., интересно же...!!!
Ветеран ВВС
30.10.2008 20:19
Когда я всё прочту..., мне ваши все "доводы" будут уже не интересны... А тут всё вот узнаёшь постепенно...
Что то вы уж очень серьёзно к этому ко всему относитесь... Это же всё игра на уровне домохозяек... Неужели вы все думаете, что здесь, на этом общедоступном форуме будут обсуждаться материалы, имеющие секретность до сих пор...!? Господи, какая наивность...!!!
VaGa
30.10.2008 20:19
to Ветеран ВВС:
Цитата из повести Матвеевой:

"Почему, отправляя группу в поход, ее не снабдили рацией? Видя безвыходность своего положения, ребята, несомненно, дали бы сигнал бедствия. Когда эти же участники похода встречали Новый, 1959 год в лесу, выезжая на 2 дня на ст. Бойцы (по Пермской железной дороге), у них же была рация, они слушали Москву. Рацию брал и нес с собою тогда Игорь Дятлов (так рассказывал мне брат). Это еще раз свидетельствует о печальной бесконтрольности наших спортивных организаций."

Так что рации, как и наверняка оружия, у Дятловцев не было.

Лонжерон-С
30.10.2008 20:26
2 VaGa:
Мне довелось походить в экспедиции и учась в школе, и в институте.И летом и зимой, на лыжах.
Рация всё же слишком громоздка, чтобы её переть с собой.
Уж на сколько наши ребята позже в Хибины ходили. И то - никакой рации. Места тоже те ещё, дикие.
Из определённых точек маршрута посылали телеграммы в штаб. В таких экспедициях с этим не шутят.
А оружие.... я бы наверное прихватил, но - студенты, не охотники, а тут речь только о гладкоствольном может идти.
VaGa
30.10.2008 20:30
Я уже писал как-то, что наверняка есть совсекретные материалы этого дела. В подтверждение привожу цитату, взятую из Википедии:

"Полностью материалы дела никогда не публиковались. В ограниченном объёме они были доступны журналисту «Областной Газеты» Екатеринбурга Анатолию Гущину, который процитировал часть из них в своей документальной повести «Цена гостайны 9 жизней». По утверждению Гущина, первым следователем был назначен молодой специалист Коротаев В. И. Ивдельской прокуратуры. Он начал разрабатывать версию убийства туристов и был отстранён от дела, так как руководство требовало представить событие как несчастный случай. Следователем был назначен прокурор-криминалист Свердловской областной прокуратуры Иванов Л. И. Необходимо отметить, что информация о роли Коротаева в следствии приводится Гущиным без каких-либо документальных подтверждений. Материалы расследования Коротаева В.И отсутствуют в архивном уголовном деле, состоящим из одного тома, альбома и, закрытого хранения грифом «с\с», пакета. Содержание пакета до сих пор никому неизвестно."

Обращает внимание последнее предложение...
Ветеран ВВС
30.10.2008 22:05
Ну вот этим всё и сказано... Обычную гибель пусть даже 9 человек от "лавины" никто и никогда так секретить не будет...
И не узнаем мы этого НИКОГДА...
Так что все наши версии имеют право на жизнь... Надо только выбрать такую, которая наиболее реальна... Исключить однозначно лавину..., АДА..., РИТЭГ и запуск ракеты...
Всё остальное, а особенно Йетти и НЛО - больше всего подходит... Как бы кому не казалось странным...
Были там дополнительные ЛЮДИ..., были...!!!
Летчик Патрушев не даром "водку бутылками пил"..., значит самого поразило по самое некуда...!!!
Лион
30.10.2008 22:30
Очень интересная тема, читаю уже который день. Хотел бы спросить, почему -то нигде не встречал в материалах, проводился ли следственный эксперимент на месте происшествия? Скорее всего, не проводился, а жаль, это - элементарные следственные действия и от его грамотного проведения многое зависит, а именно, подтверждение/отрицание выдвинутых версий. Только моделировать ситуацию надо макисмаьно приближенной к тем условиям: зима, снег и пр. 1. Версия о лавине: если Тибо, Золотарёв и Дубинина получили тяжёлые травмы в палатке, то могли ли нетравмированные члены группы перенести их на себе на такое большое расстояние и при тех метеоусловиях (снег, ветер)? Какие были их вес/рост, физическое развитие? Как быстро они могли спуститься к кедру? 2. Вопрос с костром возле кедра: если его разводили для подачи сигнала, то могли ли его увидеть от палатки те, кто якобы туда отправился (Дятлов, Слободин, Колмогорова) при тех метеоусловиях? В общем, много вопросов отпало бы.
Что касается версии уважаемой Хельги (читал на урал - паранормакл) о возможном падении сбитого устройства(типа АДА) и "работе" после этого военных, то позволю усомниться: АДА не оснащаются двигателями и баками с топливом, а движутся по воле ветра. Даже если бы его и сбили и он падал на палатку, то однократное непродолжительное воздействие (шум при падении, как падающая авиабомба) скорее заставит вжаться в землю/снег, чем выскочить полураздетым из палатки. Да и военные, если там и были, вряд ли добивали ребят прикладами/сапогами: в отчёте судмедэксперта сказано, что внешних следов повреждений на теле в области нанесённых травм не обнаружено. Провести бы повторную эксгумацию трупов (простите, ребята, но тайна вашей гибели ещё больше заставляет вас страдать).
Лично я склоняюсь к версии Стёпы: продолжительное по времени и силе воздействие техногенного фактора. Возможно, СВЧ - излучение при движении плазмоида/шаровой молнии или выброс инертного газа. Природа шаровой молнии не изучена и никто не поручится, что она не может образоваться зимой. Тем более, что местные видели какие -то шары в то время. Если видели, значит, небо было ясное, воздух прозрачен (наэлектризован?), да и само место у манси считается гиблым. Хорошо бы провести измерения магнитного поля, химического состава воздуха и пр. исследования в тех местах и именно в феврале. Установить автоматический зонд, а потом снять информацию. Если власть не захочет этим заниматься, то можно было бы организовать сбор средств на научные исследования.
В общем, практика - критерий истины!
Любознатель
31.10.2008 01:15
Любознатель:

Любознатель: Вторая попытка обратиться к Вашему разуму.
--- а я то тут причем??? это не мои ссылки

Нешто вам не понравилась предложенная "Сомневаюсь я" позиция? :)

Мне вот, по-прежнему, кажется, что в 50-е годы в армии служили люди неглупые. Они понимали, что оставить на ОДНОМ КВ КИЛОМЕТРЕ

------ прям скажем, я не растекаюсь мыслею по древу, поэтому полемизируя с Вами, я не принимаю во внимание позиций кого то там еще. Захотелось б пообщаться с ними, я б так и сделал.
Ну раз всплыл лабаз, о котором мистификаторы знали, судя по вашим постам, так в чем проблема, этот лабаз убрать в тот же овраг подальше, куда и всех остальных? Ну раз уж заметаем следы по серьёзному...

Но таки ответе, как Вы считаете, нашли бы ли такую серьёзную улику как кедр с обломанными ветками в бескрайней тайге, если б в километре выше по склону не нашли бы пустую палатку?
Неlga
31.10.2008 07:11
Лион
Что касается версии уважаемой Хельги (читал на урал - паранормакл) о возможном падении сбитого устройства(типа АДА) и "работе" после этого военных, то позволю усомниться: АДА не оснащаются двигателями и баками с топливом, а движутся по воле ветра. Даже если бы его и сбили и он падал на палатку, то однократное непродолжительное воздействие (шум при падении, как падающая авиабомба) скорее заставит вжаться в землю/снег, чем выскочить полураздетым из палатки.


Да и военные, если там и были, вряд ли добивали ребят прикладами/сапогами: в отчёте судмедэксперта сказано, что внешних следов повреждений на теле в области нанесённых травм не обнаружено.

http://ural-paranormal.org/for ...
""""… Авиаразведка смогла найти пропажу, некое загадочное «изделие» , правда не на следующее утро, а дней через 5-10. Быстрее в тайге не находят и в наши дни. Прибыли специалисты, озабоченные своими военно-техническими проблемами, но кроме долгожданной своей находки, увидели выше по склону палатку и мертвецов, вид которых красноречиво говорил – они не просто замерзли. (Возможно, записная книжка у одного из них описывала происшедшее.) У кедра нашли ещё два тела…
Если бы туристы были живы, военные возможно попытались бы их спасти, но раз люди мертвы, то рассудили, что мёртвым всё равно, а нам лишние проблемы не нужны. И вообще, головы военных были заняты совершенно другим - своей проблемой, своей аварией. Произошедшая трагедия была для них где-то в другой плоскости. Так наверное чувствует себя человек, бившийся много лет над некой задачей, когда его автомобиль, по дороге на решающую, важнейшую встречу сбивает случайно пешехода.
Но всё же надо было как-то «замести следы» своего присутствия. Причем побыстрее, возможно группу уже начали искать, не хватало ещё, что бы из лесу выбрели поисковые отряды. Поэтому, «не мудрствуя лукаво, » решение они приняли, и не очень хитрое. Отнести всех вниз, зарыть поглубже в снег, в овраг. Там их до самой весны не найти, пока всё не растает.""""


вы, простите врёте, что читали или вам так хочется трактовать чужую версию?!

Судя по размерам контейнерана фото, прокатившийся по палатке, он бы именно таких дел и мог наделать, раздавить какой-нибудь выступающей частью.
Стратостат - огромная многокамерная оболочка, где-то ещё гелий, возможно, остался, и вся эта жуткая колыхающаяся махина - над палаткой!!! Ночью! Вы-то, сами, собеседники, представляете себе - КАК ЭТО МОГЛО ВЫГЛЯДЕТЬ!
Газ выходящий - он, что говорят голос изменяет (не утверждаю, но слышала). Это всё само по себе могло любой ужас внушить, не хуже "тарелки"
Неlga
31.10.2008 07:25
поэтому полемизируя с Вами, я


Ну раз всплыл лабаз, о котором мистификаторы знали, судя по вашим постам, так в чем проблема, этот лабаз убрать в тот же овраг подальше, куда и всех остальных? Ну раз уж заметаем следы по серьёзному...

Любознатель
Но таки ответе, как Вы считаете, нашли бы ли такую серьёзную улику как кедр с обломанными ветками в бескрайней тайге, если б в километре выше по склону не нашли бы пустую палатку?


Мы, по-моему, не ПОЛЕМИЗИРУЕМ. поскольку вы на мои вопросы не отвечаете.
Мне вот, по-прежнему, кажется, что в 50-е годы в армии служили люди неглупые. Они понимали, что оставить на ОДНОМ КВ КИЛОМЕТРЕ: перепаханый склон, обломанный кедр (он там один торчал посреди криволесья) - в том месте где оборвалась лыжня - это ....... не здорово.

И ещё, я свой вариант предлагаю почему - он как-то позволяет ТО, ЧТО ИМЕЕТСЯ (яма, смерть от травм, а не от асфиксии и мн другое) выстроить логически. А вопрос -пошто всех с огнемёта не пожгли - что за ним? Повседневная практика 50-х годов, что ли?
Вы представляете, СКОЛЬКО СИЛ надо кинуть для ещё и лабаза (его не запросто нашли)?
Сколько времени?

Сколько вообще у военных (мистификаторов) времени было, они могли знать?Но всё же надо было как-то «замести следы» своего присутствия. Причем побыстрее, возможно группу уже начали искать, не хватало ещё, что бы из лесу выбрели поисковые отряды.
VaGa
31.10.2008 07:37
А вам не кажется, уважаемые, что начало крупномасштабной поисковой операции было искусственно затянуто? Как минимум, на неделю. С предполагаемой даты гибели и до начала поиска прошло очень много времени - достаточно, чтобы не спеша все "замести".
paxx
31.10.2008 08:30
Отошел немножко от дискуссии, вернулся, перечитал - все равно тупик.
АДА, говорите? Но тогда АДА и "звездочки" в кругах, которые видели в округе - не связаны! Я думаю, разведывательный аэростат не будет светиться в ночи, даже падая. Чему там светиться?
Так что это либо не разведывательный АДА, либо вообще не АДА. А какой-то другой разведывательный аппарат (если допустить, что это не НЛО). Но какой? Кстати, интересно, звездочки в кругах наблюдались в тех краях только в феврале-марте 1959? А потом резко перестали наблюдаться? А может, где-то еще они наблюдались хоть когда-нибудь? Если бы знать, быть может, можно привести параллели.
Что касается засекречивания падения "чужого" (в любом смысле) летательного аппарата - я думаю, секретить бы очень даже стали. Уж что бы тут не говорили, что во времена оттепели всем было известно про разведавиацию империалистической военщины над СССР, но сам факт того, что она долетела аж до Урала, и там ее сбили ПВОшники, аккуратно ею прихлопнув аж 9 туристов - такого допускать было нельзя. Сразу бы пошли вопросы: а где ПВОшники были в момент пересечения границы, водку пили, что ли? И уж если пропустили - то зачем сбивали над районом, где ходят туристы?
watson
31.10.2008 09:27
Слушайте, у меня возникает ощущение, что все это "уголовное дело" - огромный-преогромный боян. На месте происшествия никто толком не работал. Нормально ничего не осмотрено и не зафиксировано. Трупы должны были быть осмотрены на месте. Где протокол? Все на каких-то воспоминаниях. СМЭ... Это вообще пестня! Эксперт в своей "экспертизе" не ответил ни на один важный для установления обстоятельтв дела вопрос. Такое впечатление, что вскрывали трупы ради интереса. Типа, а что там у них внутри? А уж как давность наступления смерти поределили... Второй, судмедэксперт вообще чуть не описался, увидев разбитый череп. Блин, на основании ЗАКЛЮЧЕНИЯ ШВЕИ (!!!!) ПРЕКРАЩАЕТСЯ РАБОТА С ОСНОВНЫМИ ПОДОЗРЕВАЕМЫМИ! А манси умеют палатки только снаружи резать? Частное мнение швеи волшебным образом становится доказательством по делу! Она хоть допрошена-то была? И вся эта байда называется УГОЛОВНЫМ ДЕЛОМ? За такое, вообще-то и сесть не грех. Да и много чего еще там. Вобщем, ГДЕ НАСТОЯЩЕЕ ДЕЛО?
Михаил_К
31.10.2008 09:36
2 watson: А его похоже вообще не было в классическом виде. Должные мероприятия не проводились из-за удалённости места событий и того, что первоначальные поиски вели люди далёкие от сыска. Кроме того, специфика и условия таких происшествий своего рода белое пятно в подготовке криминалистов. Там нужен был хороший следопыт, который выявил бы нарушения естественного состояния местности и эксперт-криминалист, который за ним эти объекты обрабатывал. А так увидели только то, что пропустить невозможно...
Лонжерон-С
31.10.2008 10:13
watson:
".... На месте происшествия никто толком не работал. Нормально ничего не осмотрено и не зафиксировано. Трупы должны были быть осмотрены на месте. Где протокол? Все на каких-то воспоминаниях. СМЭ... Это вообще пестня! Эксперт в своей "экспертизе" не ответил ни на один важный для установления обстоятельтв дела вопрос. Такое впечатление, что вскрывали трупы ради интереса....."

Хм, а как же вот это?
"....Проведенной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко и Колмогорова скончались от действия низкой температуры - на их телах не обнаружили никаких повреждений, за исключением мелких царапин и ссадин. Слободин имел трещину черепа, однако эксперты установили, что его смерть также наступила от переохлаждения.
Поиски остальных продолжались ещё почти два месяца. И лишь четвёртого мая в 75 метрах от костра под четырёхметровым слоем снега были найдены трупы Люды Дубининой, Саши Золотарева, Николая Тибо-Бриньоля и Саши Колеватова. На теле последнего также не было никаких повреждений. Остальные же имели тяжёлые травмы. У Дубининой был симметричный перелом нескольких рёбер, смерть наступила от обширного кровоизлияния в сердце. У Золотарева переломаны ребра справа по окологрудной и среднеключичной линии. Тибо-Бриньоль имел обширное кровоизлияние в правую височную мышцу и вдавленный перелом костей черепа...."
Причины смертей установлены. Места описаны.
И искали их там всё возможное время. Другое дело, что такими силами по-моему и челюскинцев не искали в своё время.
"...Лишь 20 февраля руководством института по маршруту Дятлова была отправлена первая поисковая группа, а затем ещё несколько групп. В дальнейшем поисковые работы приняли ещё больший размах - в них были задействованы солдаты и офицеры МВД, самолеты и вертолеты гражданской и военной авиации...."



VaGa
31.10.2008 10:20
to Лонжерон-С:
Такой размах объясняется тем, что это дело было под контролем первых лиц государства. Вопрос в другом. Что было важнее найти в первую очередь - погибших людей или то, что их убило... или стало причиной их гибели.
Лонжерон-С
31.10.2008 10:55
VaGa:
Т.е. столь продолжительные поиски, до 4-го мая оставшихся членов связаны с попытками найти предметы, свидетельства, ставшие причиной трагедии?
Или столь продолжительные поиски были направлены на отыскание тел участников, на которых могли быть найдены следы и определены причины таинственных смертей?
Нашли то из всего в 75 метрах. Правда 4 м снега это имхо не мало, но ещё в феврале могло намести. Что их с собаками не искали?
КЕ
31.10.2008 11:09
Лонжерону!


"Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии".

Вас устраивает такое резюме?
Лично меня- НЕТ!
Следствие было проведено плохо, кустарно, ребят нашли и ладно...
Во многом согласен с watson.
".... На месте происшествия никто толком не работал. Нормально ничего не осмотрено и не зафиксировано. Трупы должны были быть осмотрены на месте. Где протокол? Все на каких-то воспоминаниях. СМЭ... Это вообще пестня! Эксперт в своей "экспертизе" не ответил ни на один важный для установления обстоятельтв дела вопрос. Такое впечатление, что вскрывали трупы ради интереса....."
watson
31.10.2008 11:21
"Лонжерон-С:
Хм, а как же вот это?
"....Проведенной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко и Колмогорова скончались от действия низкой температуры - на их телах не обнаружили никаких повреждений, за исключением мелких царапин и ссадин. Слободин имел трещину черепа, однако эксперты установили, что его смерть также наступила от переохлаждения.
Поиски остальных продолжались ещё почти два месяца. И лишь четвёртого мая в 75 метрах от костра под четырёхметровым слоем снега были найдены трупы Люды Дубининой, Саши Золотарева, Николая Тибо-Бриньоля и Саши Колеватова. На теле последнего также не было никаких повреждений. Остальные же имели тяжёлые травмы. У Дубининой был симметричный перелом нескольких рёбер, смерть наступила от обширного кровоизлияния в сердце. У Золотарева переломаны ребра справа по окологрудной и среднеключичной линии. Тибо-Бриньоль имел обширное кровоизлияние в правую височную мышцу и вдавленный перелом костей черепа...."
Причины смертей установлены. Места описаны."

А что это такое? Что за "Саша Колеватов", "Саша Золотарев" и "Люда Дубинина"? Я про уголовное дело говорю, а не про плоды трудов литераторов.
Stepa
31.10.2008 12:01
Ветеран ВВС:

...Дети..., одни в темноте(?), в жуткий мороз..., практически голые..., в жутчайшем ужасе от всего, что вокруг них творится...
Какая на хрен ЛОГИКА...!!! Какие ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ, если их вожак - Дятлов ушёл к палатке и по версии экспертов , умер первым...!!! Им по 20(!!!) лет... Вы что...!!! О чём мы здесь вообще говорим...!!!
Почему-то на мои вопросы, заданные выше, так никто и не удосужится ответить... Нет ответов...!? Слишком упёрлись в свои версии...
Только уводить в сторону не надо..., "лавину" мы уже проходили... Чушь собачья...!!!
30/10/2008 [19:32:58]
Если люди покинули Зону Палатки вынуждено и не взяли Инструмент и при этом не сделали ни единой попытки при Спуске вернуться назад и в результате возможно пострадали до такой степени, что не сумели выжить, потому что у них не было теплой одежды и обуви, то смотрите, что произошло дальше - даже те, кто был тепло одет всё равно не выжили, но получили травмы, что не позволяло им выжить при неблагоприятных погодных условиях. Однако не выжили и те, кто не имел травм несовместимых с дальнейшей жизнью. Сравнение хоть и некорректное, но, тем не менее, позволяет предположить, что абсолютно все нуждались в медицинской помощи. У поисковиков сложилось впечатление, что двое у Кедра имели возможность развести большой Костёр. Но даже это сейчас не главное - главное, что у них был ПРОСТО Костёр и, если посмотреть на фотографии, то вокруг Костра лежит горючий материал, но само функционирование Костра не поддерживалось спустя короткое время после того, как его запалили. Ещё раз со всей ответственностью заявляю о неконструктивном обсуждении КАКИХ - ЛИБО ВЕРСИЙ в то время, как есть более эффективные способы достичь РЕЗУЛЬТАТА. Как только вы откажетесь от амбициозной поддержки своих версий, то тотчас сосредоточитесь на детальной фактической основе. И вот тут ваш жизненный и иной опыт начнёт вам подсказывать, заработают внутренний голос и интуиция. Простите меня за моё очевидное и хамское поведение. Но ведь всем нам должно быть ясно КОСТЁР БЫЛ и вокруг него происходили важные события и я абсолютно согласен с утверждением, что нужно стать следопытами вместо того, чтобы на заиндевевшем окне рисовать пальцем причудливые и красивые образы Версий - нужно выйти из АДА своих предпочтений. Должен заметить, что из всех нас только Михаил К сделал попытку покинуть этот иллюзорный мир)))). Меня ведь тоже упрекают в поддержке какой-то версии, но друзья - я просто сравнил показания отца Кр-ко и воспоминания Мещерякова и невольно усилил НИЧТОЖНЫМИ ФАКТАМИ позицию тех, кто сомневается в естественно-природной версии событий и показал, что Иванов Л.Н. не довёл до логического конца предварительное следствие, а это маленький кирпичик - утверждение, что следствие проведено неполно, что, в свою очередь, означает уголовно-процессуальную необходимость отмены постановления о прекращении уд. И не более того.
Неlga
31.10.2008 12:10
paxx
Отошел немножко от дискуссии, вернулся, перечитал - все равно тупик.
АДА, говорите? Но тогда АДА и "звездочки" в кругах, которые видели в округе - не связаны! Я думаю, разведывательный аэростат не будет светиться в ночи, даже падая. Чему там светиться?
Так что это либо не разведывательный АДА, либо вообще не АДА


А что мы о них знаем, кроме того, что по ссылке прочли?
Вот смотрите: из сбито 800 штук.Не такое ужредкое явление.
Опускание многокамерной конструкции размером в многоэтажный дом, а там явно не "досуха выжатая" оболочка - это же бред и ужас, само по себе!
Как могли светиться в полёте? а кто-нибудь обращал внимание, как ПОСЛЕ ЗАХОДА СОЛНЦА может сиять в небе ЕЩЁ ОСВЕЩЁННЫЙ лучами самолёт в вышине? Шары вроде бы наблюдали утром, до восхода солнца -не могло это бытьоптическим явлением -на высоколетящий АДДА попадали первые рассветные лучи? (это- в порядке рассуждения)
watson
31.10.2008 12:13
"Stepa:
Но ведь всем нам должно быть ясно КОСТЁР БЫЛ и вокруг него происходили важные события..."

А может костерок УЖЕ БЫЛ? На него и бежали.
Stepa
31.10.2008 12:27
КЕ:
Лонжерону!


Вас устраивает такое резюме?
Лично меня- НЕТ!
Следствие было проведено плохо, кустарно, ребят нашли и ладно...
Во многом согласен с watson.
".... Где протокол? ...Эксперт в своей "экспертизе" не ответил ни на один важный для установления обстоятельтв дела вопрос. Такое впечатление, что вскрывали трупы ради интереса....."
31/10/2008 [11:09:07]
Протокол осмотра места происшествия в Описи есть, но его нет ни у кого, также как нет и второго важнейшего следственного документы - протоколов опознания вещей, обнаруженных на местах. Есть только протокол осмотра вещей с участием Ю.Е.Юдина, найденных в Палатке и отчасти одежды принадлежащих телам. Иначе говоря отсутствуют важнейшие фактические сведения.
Неlga
31.10.2008 12:32
Stepa Ещё раз со всей ответственностью заявляю о неконструктивном обсуждении КАКИХ - ЛИБО ВЕРСИЙ в то время, как есть более эффективные способы достичь РЕЗУЛЬТАТА. Как только вы откажетесь от амбициозной поддержки своих версий, то тотчас сосредоточитесь на детальной фактической основе. И вот тут ваш жизненный и иной опыт начнёт вам подсказывать, заработают внутренний голос и интуиция. Простите меня за моё очевидное и хамское поведение. Но ведь всем нам должно быть ясно КОСТЁР БЫЛ и вокруг него происходили важные события и я абсолютно согласен с утверждением, что нужно стать следопытами вместо того, чтобы на заиндевевшем окне рисовать пальцем причудливые и красивые образы Версий - нужно выйти из АДА своих предпочтений. Должен заметить, что из всех нас только Михаил К сделал попытку покинуть этот иллюзорный мир)))). Меня ведь тоже упрекают в поддержке какой-то версии, но друзья - я просто сравнил показания отца Кр-ко и воспоминания Мещерякова и невольно усилил НИЧТОЖНЫМИ ФАКТАМИ позицию тех, кто сомневается в естественно-природной версии событий и показал, что Иванов Л.Н. не довёл до логического конца предварительное следствие, а это маленький кирпичик - утверждение, что следствие проведено неполно, что, в свою очередь, означает уголовно-процессуальную необходимость отмены постановления о прекращении уд. И не более того.


Stepa
Ну что Вы так разошлись! Я Вам много раз предлагала: давайте сравним ваш и мой варианты. Предлагала даже площадку для этого - такую, чтобы не в толпе это делать, поясняя по ходу кому-то, что Юры лежали на поверхности , а Зина и Слоб под снегом и прочее... ВЫ раз за разом ускользаете.
Вот, например: Зина и костёр. Оборванный обшлаг рукава у костра и Зина, в свитере с оборванным обшлагом. Стало быть Зина у костра БЫЛА И ПОШЛА НАВЕРХ Это - не ваш вариант(Ах, да, у вас нет варианта, : )) Слободин и нераспакованые карманы как единственное доказательство того, что он ТОЖЕ не был у костра, и тд и тп.
Куртка Люды, пропавшая для всех, нигде не упомянутая ВДРУГ всплыла в "Постановлении о прекращении..." вообще-то эта немелкая, заметная вещь -пропала с места происшествия. Вы по этому поводу сказали - "куртка нашлась" Где?
Из таких мелочей потихоньку собирается другая картина Зина - побывав у костра решает идти наверх. Вещи исчезли. Котлован - это просто "без комментариев".

И тут появляется эта штука АДА, про которую толком и я не знала. И -почему ЭТО не рассмотреть, не подойдёт - отвергнуть?
Duo
31.10.2008 12:47
Ветеран ВВС:

Всё остальное, а особенно Йетти и НЛО - больше всего подходит... Как бы кому не казалось странным...

А как Вы считаете, зачем, если это был НЛО, то это нужно секрктить? что-б никто не помешал завербовать пршельцев против США? или обратить в коммунистическую веру?
наоборот, нужно привлечь учёных, что-б изучили хоть какие-то следы внеземной цивилизации! где логика?
Неlga
31.10.2008 13:04
Осмотрелись и поняли причину...
Ночь, темень, метель возможно! и МАХИНА шевелится и стоит над палаткой (гелий не весь вышел), под действием ветра ПОЛЗЁТ за идущими! Вы просто предствте ЭТО.
Цвет- мед -бред!
И ещё. сподсказки Влад_В


во времена СССР(позднего), в кинохронике часто показывали горящий дирижабль --- вот при таком раскладе --- "Ребята, бежим! Он сейчас рванет!!!" могли на километр и больше убежать.
Stepa
31.10.2008 13:18
Неlga:

И тут появляется эта штука АДА, ...
31/10/2008 [12:32:31]
Я бы добавил "из"))))
Stepa
31.10.2008 13:20
watson:
"Stepa:
Но ведь всем нам должно быть ясно КОСТЁР БЫЛ и вокруг него происходили важные события..."

А может костерок УЖЕ БЫЛ? На него и бежали.
31/10/2008 [12:13:23]
Дорогой watson! У вас есть хоть малейшее основание для подобных утверждений?
Неlga
31.10.2008 13:25
Stepa:

Неlga:

И тут появляется эта штука АДА, ...
31/10/2008 [12:32:31]
Я бы добавил "из"))))

И вот так всегда...
Stepa, Stepa....Ну какой вы ветреный собеседник
И йогурты не пьёте....
watson
31.10.2008 13:33
"Stepa:
Дорогой watson! У вас есть хоть малейшее основание для подобных утверждений?"

Нет. Равно как и у вас, для его опровержения. Если конечно мы имеем в виду фактические основания, а не рассуждения в рамках определенных версий случившегося. Да собственно это было и не утверждение вовсе.
Ветеран ВВС
31.10.2008 13:35
Надо отключиться от всего, что мы уже знаем..., а то топчемся вокруг да около одного и того же...
Вот новый ход - ЧТО МОГЛИ ИСКАТЬ...!?
"Падающую звезду" - которую видели многие, в том числе и военные... ВОТ ЗА НЕЙ ТО и отправили поисковые группы... и уже в результате ТЕХ ПОИСКОВ обнаружили группу Дятлова... Потому что никаких согласований на турпоход ни с кем в те времена не проводили..., да и смешно просто - что согласовывать то..., это же не приграничная зона и не зона ответственности военных... - Урал..., горы..., середина России... - гуляй, не хочу..., об этом знали только в спорткомитете института..., и их ждали обратно после прохождения конечной точки пути, откуда они должны были дать телеграмму..., и ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ время на прохождение этого маршрута... Ну не вышли в ожидаемое время, не беда..., опытный руководитель - выведет... или вернутся..., тем более, что никаких природных катаклизмов не было... Да и не одни они там бродили...
А тут вдруг во время поисков том месте, куда предположительно и упала "звезда" нашли не только её..., но ещё и палатку..., а потом и трупы... Ну, и началось...
А так как были не только "спецпоисковики", но наверняка и гражданские, не связанные узами секретности, то это и привело к "широкой огласке" и подключению в дальнейшем экспертов, чтобы выработать достоверную, а главное УДОБНУЮ ВСЕМ версию...
НО ПЕРВОНАЧАЛЬНО ИСКАЛИ НЕ ГРУППУ ДЯТЛОВА...!!! А ВОТ ЧТО...!!!???
По-моему, надо обратиться к хронике наблюдений "аномальных явлений" того времени, если они велись и имеются, и привязаться к времени и месту...
Михаил_К
31.10.2008 13:57
Предлагаю обсудить отдельные улики.
1. Повреждения палатки. На палатке многочисленные разрезы, есть разрывы и значительная часть полотнища повреждённой стенки оторвана. (Экспертиза №199). Очень интересны оторванные части палатки. На палатке пять больших вертикальных разрезов (фактически во-всю длину ската). Четыре разреза в центре палатки формируют центральный "язык" (оставшиеся часть ската между разрезами и оторванная внизу от остального материала) и два больших отверстия с ровными вертикальными стенками и рваными краями сверху и снизу. Кроме того, ближе к выходу из палатки, три пореза и один из них (самый большой) достигает вертикального разреза и отсутствующей части палатки. Всё это приводит к следующим вопросам:
Во-первых, найдены оторванные части или нет?
Во-вторых, оторванные, разрезанные ткани от одежды присутствуют в других местах. Что это - попытка получить перевязочный материал, сделать простейший фильтр для защиты органов дыхания, материал для носилок или стечение обстоятельств (зацепился - оторвал кусок рукава, спешили - выдрали кусок палатки и т.д.)?
Михаил_К
31.10.2008 14:21
2 Ветеран ВВС: Вы уже пишете альтернативную историю....
Ветеран ВВС
31.10.2008 14:27
Михаил_К:
"2 Ветеран ВВС: Вы уже пишете альтернативную историю...."

Да..., конечно... Я и хочу немножко перестроить ход мышления... Отдохнуть от упорно потрёпанной версии... Дать, так сказать, "свежую струю"... Погонять это направление, может что и вылезет..., а уже потом с новыми, если найдём, обстоятельствами посмотрим на ту нашу основную версию... Хотя она так и не обозначена чёткми границами..., всё расплывчато и не ясно...
Stepa
31.10.2008 14:28
watson:
"Stepa:
Дорогой watson! У вас есть хоть малейшее основание для подобных утверждений?"

Нет. Равно как и у вас, для его опровержения. Если конечно мы имеем в виду фактические основания, а не рассуждения в рамках определенных версий случившегося. Да собственно это было и не утверждение вовсе.
31/10/2008 [13:33:30]
На нет и суда нет.))))
У меня есть факты, подтверждающие, что Костёр был разведён именно Дятловцами и я не рассуждаю "в рамках определенных версий", но делаю это в рамках материалов, включая статью Иванова Л.Н. и интервью Богомолова с ним.
Я должен поднять все материалы и статьи, прочитать их заново, чтобы опровергнуть ваше утверждение. На это потребуется время. Но поскольку это даже "не утверждение вовсе", то вряд ли это стоит делать. Виноват, что принял ошибочно ваше "не утверждение вовсе" за утверждение.
Лонжерон-С
31.10.2008 14:44
А откудо это АДА взялся?
Я в своих источниках, чем располагаю ( в общем то не многим) не нашёл.
Так же как и про "пять разрезов" палатки. У меня только два.
Михаил_К
31.10.2008 14:49
2 Лонжерон-С: Такая схема в деле от экспертов.
Неlga
31.10.2008 14:53
Михаил_К:
2 Неlga: Я исхожу из нескольких фактов (доступных мне - открытые источники) и пытаюсь найти им логические объяснения. А землетрясения, инфразвук - допущения из имеющихся фактов и их логического обоснования.

У Вас нет логического обоснования действий военных - нет того, ради чего военные могли появиться в этом месте (образца военной техники или его обломков и тем более боеголовки (снаряд, бомба и т.д.)). Нет следов присутствия посторонних. Вы исходите из посыла, что раз улики не соответствуют главному допущению - получению увечий в палатке, то кто-то вмешался и подменил или скрыл улики, но это противоречит логике ведения любого расследования. Если бы военные искали своё имущество или сбитый объект, то на это подняли бы обычные части и от степени секретности ввели бы разные вводные для личного состава и количество прикомандированных секретчиков. Такое мероприятие скрыть невозможно по определению. Даже если допустить, что некий поиск вели спецслужбы (без сотен солдат и десятков единиц техники), то даже в этом случае они оставили бы много следов и объект поисков должен уместится в рюкзак... Настаивая на фальсификации, Вы обманываете в первую очередь себя...

Ну, что же...
За годы холодной войны было сбито 800 АДА (а мне по некоторым причинам именно это пока кажется наиболее подходящим "предметом") Это - тоже факт, не уступающий инфразвуку и землятресениям на Урале, по всей вероятности , имхо!

Так же, как вы предлагаете мне поверить в землятресение, я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ НА НЕКОТ ВРЕМЯ ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО НА ПАЛАТКУ ОПУСТИЛСЯ ПОЛУСДУВЩИЙСЯ СТРАТОСТАТ.
Допустим!
Как это смотрелось для спавших - я уже писала выше;
Для наших "стражей неба" - заметить оболочку в тайге, да ещё не совсем сдутую - никакого сверхтруда!
Далее, разве ЭТО оставят в тайге?! Прилетят забрать, обязательно! Далее, каковы силы тех, кто будет ЭТО забирать? Я не командир, но мне кажется, хватит достаточно ограниченного кол-ва людей и техники (вертолёт)
Вот объясните мне: в данном, конкретном случае, по Вашему почему "они оставили бы много следов"? Что они бы оставили такого, что не смогли бы убрать, если б захотели?
Следы взрыва? Разлив горючего? Множество осколков?
Свои окурки?!

Настаивать на том, что четверо спортсменов-туристов убились в ходе "хождений-брождений" внизу - это разве не самообман?
watson
31.10.2008 15:05
"Stepa:
У меня есть факты, подтверждающие, что Костёр был разведён именно Дятловцами и я не рассуждаю "в рамках определенных версий", но делаю это в рамках материалов, включая статью Иванова Л.Н. и интервью Богомолова с ним.
Я должен поднять все материалы и статьи, прочитать их заново, чтобы опровергнуть ваше утверждение. На это потребуется время. Но поскольку это даже "не утверждение вовсе", то вряд ли это стоит делать. Виноват, что принял ошибочно ваше "не утверждение вовсе" за утверждение."

Жаль. Жаль, ибо в источниках, названных вами, фактических данных о том, что костер был разведен именно Дятловцами, нет. Есть приблизительное время горения костра. Это при том, что время, в которое все произошло вообще достоверно не установлено.
Михаил_К
31.10.2008 15:08
2 Неlga: Тогда подбрасываю Вам идею - просто прилетел вертолёт, подцепил оболочку крюком и утащил аэростат не интересуясь последствиями внизу.
Чтобы принять решение, надо иметь необходимую информацию. Значит должна быть наземная группа для детального обследования местности и множество следов - Карлсонов в природе не бывает. Значит надо перевернуть весь снег на обследованном месте, а самим залезть на некие незаснеженные участки, с которых их может снять вертолёт. А потом всем участникам стереть память об этих событиях, иначе рано или поздно история всплывёт. Вы такие улики нашли?
Ветеран ВВС
31.10.2008 15:10
Про АДА - это смешно... Даже если он был... и опустился прямо на них..., и они испугались по-началу... Кстати, а кто вдруг определил, что АДА падает так уж страшно и шумно, что заставило вылететь всех из палатки (лично я наблюдал это в Казахстане, так там всё было плавно и бесшумно... - такой "парус")...!? Даже если это и было так..., но потом-то, когда успокоились, что помешало им вернуться в палатку или хотя бы за тёплыми вещами...!? Тут уж срабатывает инстинкт самосохранения... - плевать, что там в контейнере..., не настолько уж и ужасное, чтобы из-за этого замерзать живьём... Ту же оболочку от шара можно было использовать в качестве укрытия...
Не то всё это..., отходите от этой версии...
То, что там ЧТО-ТО УПАЛО(СЕЛО)..., напугало всех до ужаса, и привело к трагедии - очень даже похоже, подтверждено имеющимися фактами, может объяснить ход всех событий и то, что там объявились поисковики...
Вот только ЧТО ЭТО...!?
Stepa
31.10.2008 15:18
Михаил_К:
Предлагаю обсудить отдельные улики.
1. Повреждения палатки. На палатке многочисленные разрезы...Во-первых, найдены оторванные части или нет?
Во-вторых, оторванные, разрезанные ткани от одежды присутствуют в других местах. Что это - попытка получить перевязочный материал, сделать простейший фильтр для защиты органов дыхания, материал для носилок или стечение обстоятельств (зацепился - оторвал кусок рукава, спешили - выдрали кусок палатки и т.д.)?
31/10/2008 [13:57:22]
Очень неплохая идея! Добавил бы только, что нам, мне кажется, важно выявить последовательность действий людей и в этом смысле важно начать с установки, характеристик самой палатки, обстоятельств её обнаружения, всех найденных повреждений на ней, а также растяжек.
Вношу свой скромный предварительный вклад в намечающееся обсуждение:
1) оторванные части найдены не были;
2) обстоятельства обнаружения Палатки Слобцовым и Шаравиным таковы, что они, скорее всего, чтобы проникнуть в Палатку, могли имеющиеся Разрезы сопровождать своими надрывами, тоже самое могли делать и люди, расширяя вручную выход из Палатки. Иначе говоря у нас есть возможности только подробно разобрать Экспертизу.
Следует ли нам вести дискуссию по Палатке и по Одежде одновременно?
Михаил_К
31.10.2008 15:25
2 Stepa: Напоминание про одежду сделано не ради объединения улик, а как логическое обоснование для рассмотрения действий погибших и в вариантах оказания первой помощи или защиты органов дыхания от запаха или неких газов, мешающих дыханию...
Stepa
31.10.2008 15:32
Михаил_К:
Вы инициатор - можете сами решить, как поступить!? Но защита органов дыхания - это ведь всеобъемлющая версия, а нам нужно установить фактические обстоятельства, систематизировать их и только потом высказывать предположения, для чего они оторвали куски от Палатки и оторвали ли вообще...
Ветеран ВВС
31.10.2008 15:36
Возможно, раз уж не диверсанты, то потерпевший аварию самолёт-разведчик супостата... А в нём экипаж..., как минимум 2-3 человека(вот вам и следы вне палатки)... вооружённый..., подготовленный... А тут пацаны, да девушки... Ну и расправились... Кому то врезали..., вот и переломы..., стрелять не стали, чтобы не привлекать внимания, а вдруг рядом ещё кто...!? Чтоб не кричала - девочке язык отсекли...
Дальше можно додумывать в любом направлении...
Акцентирую внимание на "потерпевший аварию", т.е. не сбитый..., которого "вели и гоняли" а совершивший аварийную посадку..., прошедший не замеченным аж до Урала...!!! Такое вполне могло быть, не такая уж мощная была у нас ПВО..., лазеек было предостаточно...
Чем не версия...!?
Раз уж про наших соколов никто так толком и не ответил...
1..141516..222223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru