Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Катастрофы крупных ВС в СССР в 1959 году?

 ↓ ВНИЗ

1..128129130..222223

хз
04.06.2009 11:30
Странная реакция у Навига, с одной стороны вроде очень хочет помочь родственникам, а с другой - поносит тех, кто ведет расследование параллельно с ним. А ведь на самом деле все просто - вам не удалось продвинуться в расследовании, тк вы зациклились на своей версии, но вы продолжаете упорствовать и в дальнейшем хотите пользоваться своими исключительными правами на информацию и представление их интересов. Было бы гораздо продуктивнее объединить усилия всех заинтересованных активистов и выработать более конструктивную позицию. Здесь присутствуют спецы по многим вопросам и ради общего дела не откажутся помочь, имхо. Только надо организоваться в группу с распределением полномочий согласно компетенции каждого, а не сидеть как собака на сене. Если вы проиграете, в вас разочаруются и упрекнут в гордыне и самонадеяности, ну, про грубость здесь уже говорили.
Житель1980-83
04.06.2009 12:18
2хз:
Ага, и на его форуме ТАУ - ТИШИНА!!! Последее сообщение о сборе денег и всё! Конечно, не есть ГУД, но показательно.
Неlga\\\.:
05.06.2009 11:20
....
ОДАБ
05.06.2009 12:00





КАТАСТРОФА!!!!!!!!!!
хз
05.06.2009 12:19
кстати, а не кажется странным, что, похоже, НАВИГ обладает некоторыми возможностями влияния на обстоятельства? И откуда у него такой дар? Может, все просто и он является агентом влияния некоей конторы, главная задача которой в конечном счете компрометация и закрытие дела?
Лонжерон
05.06.2009 13:53
хз:
кстати, а не кажется странным, что, похоже, НАВИГ обладает некоторыми возможностями влияния на обстоятельства? И откуда у него такой дар? Может, все просто и он является агентом влияния некоей конторы, главная задача которой в конечном счете компрометация и закрытие дела?

Не придумывайте.....:):):)

Лучше вот, ко всем, кому доступна инфа.....
Помните мы обсуждали тему нескольких ДР у Колеватова кажется? Поправьте, если не так, ....надо, надо йод пить....
Так вот, а какая дата рождения у 10-го, что с ними похоронен?
Одна знакомая вроде обещалась в начале недели сфоткать, и ..... канула.
Ход мыслей улавливаете?
Неlga\\\.
05.06.2009 14:24
Лонжерон, на памятниках мемориала только годы...
Знаете, у свердловчан этот Никитин не вызывал каких-то вопросов, как мне показалось. Там всё могло быть так тупо-рутинно: умер в больнице общаговский студент, и что бы не морочится лишний раз с местами...тем более, что Кривонищенки похоронили сына на другом кладбище, а на Михайловском ОСТАЛОСЬ (выделенное, оплаченное профкомом) место. Ну и не стали с похоронами этого сироты усложнять себе задачу - по новой бегать и заниматься местом на кладбище. Там ведь их отдельно наверное сначала размешали, это сейчас - общий постамент-плита и прочее.
хз
05.06.2009 14:37
да, вроде все так и было. Кстати, а почему бы Навигу именно этим делом тоже не заняться, раз уж он представляет интересы родственников? - могилы топчут, плиты передвигают...вот и надо с местной властью разбираться. А то как-то все по-советски - занимаемся исключительно глобальными проблемами, а на бытовой уровень опустится времени не хватает
Неlga\\\.:
05.06.2009 14:54
У меня не очень дружеские отношения с г-ном Навигом, прямо скажу. Но мне показалось, что у него свой азарт: ВЫКОВЫРЯТЬ УД из лап государства и, как говориться: "ВАУ, я сделал это!" Прошу простить за попытку поразбираться в чужой душе...
Лонжерон
05.06.2009 15:48
Неlga\\\.:
Лонжерон, на памятниках мемориала только годы...
Знаете, у свердловчан этот Никитин не вызывал каких-то вопросов, как мне показалось. Там всё могло быть так тупо-рутинно: умер....

И всё же как то хотелось бы конкретики. Нет, так нет. И забудем.
хз
05.06.2009 16:02
Неlga\\\.::
представляю, что будет потом - фиг кому он даст материалы, судя по его нынешней реакции. Может, на то и расчет, что остальные приползут к нему, куда денутся? А он будет решать, кто достоин.
Чисто из азарта люди так себя не ведут, они - бескорыстны и добры к окружающим, а у него явно желание возглавить процесс единолично, хотя до него уже многие занимались этим делом.
Неlga\\\.
05.06.2009 16:24
хз:


представляю, что будет потом - фиг кому он даст материалы, судя по его нынешней реакции. Может, на то и расчет, что остальные приползут к нему, куда денутся? А он будет решать, кто достоин.
Чисто из азарта люди так себя не ведут, они - бескорыстны и добры к окружающим, а у него явно желание возглавить процесс единолично, хотя до него уже многие занимались этим делом.

не возьмусь возразить, хотя побудительный мотив иной, но желание ВОЗГЛАВИТЬ...особенно после "Вау!" просто разрушительное. Опять же аналогия -слон в посудной лавке....
хз
05.06.2009 16:37
Неlga\\\.:
почему-то вспоминается одно чиновничье правило - если не можешь остановить процесс, возглавь его. А что, удобная кандидатура - ничего никому не даст, будет гнуть только свою линию, а остальные без новой инфы постепенно потеряют интерес к теме и она тихо скончается. А когда читаешь его приблатненные опусы, так и представляется картина - обшарпаная комната в местном увд и поддатый мент стучит по клаве (Ничего личного, просто разыгралось воображение - тяпница на дворе, пора передохнуть)
Ветеран ВВС
05.06.2009 21:02
ОДАБ:
Спасибо на добром слове...
И Вы знаете, мне действительно нет нужды прятаться... Я честно жил и служил там, где считали нужным мои командиры. Особых звёзд с неба не хватал, всякое бывало, но служил верой и правдой..., за это и уважают до сих пор, хотя я на пенсии уже с 91 года, а ко мне всё обращаются, если что-то надо решить или помочь кому - знают, что я сделаю всё, что в моих силах... А эти злопыхатели, которых Админ любезно почистил (скорее всего это один и тот же человек - видно по почерку..., он меня на всех ветках преследует..., всё ему неймётся) - это всё недалёкие люди..., иначе не писали-бы такую похобятину...
Их раздражает мой ник - да какое их дело...!? Какой захотел, такой и написал... Мне ещё кто-то будет указывать, что мне делать... Мне, слава Богу - 58, в августе будет 59... И я сам себе начальник... Не..., ещё супруга - но это святое...!!! Это как положено...!!!
Ветеран ВВС
05.06.2009 21:13
Лонжерон:
Лёша, я тебе на "Мире" написал информацию, где тебе поближе к даче купить раков... Сегодня лично сам видел - продают... Читай...
ИН-47
05.06.2009 21:28
Ну, слава богу, кажется успокоились. Ветерану ВВС: А.Г., это по вашей части: http://www.ufo.obninsk.ru/ural.htm Может быть читали? Факт может и враньё, но принятые меры секретности описаны правдиво.
Ветеран ВВС
05.06.2009 21:41
ИН-47:
Да..., спасибо большое, я это читал... ОЧЕНЬ МНОГО ИНФОРМАЦИИ от которой просто так отворачиваться уже нельзя... И не замечать - ГЛУПО... Это не просто серьёзно - это и очень интересно... В конце-концов - безопасность планеты...
ИН-47
05.06.2009 23:04
Две недели прорабатывал литературу. Кое - что нашёл. Вот, например:
« Система АПО – аварийного подрыва объекта должна сработать в том случае, если приземление прогнозируется вне территории СССР. Чтобы спускаемый аппарат не попал во вражеские руки, он должен быть разрушен ещё до входа в атмосферу. По пути к земле атмосфера окончательно уничтожит его и все возможные гостайны. Это было придумано только для беспилотных кораблей. Что касается собак, то их приравнивали к прочему секретному оборудованию корабля». Это здесь: http://www.astronaut.ru/bookca ...
"Группа Палло с большой осторожностью приступила к открытию люков и разъединению всех эл. цепей, памятуя поговорку, что «сапёр ошибается только раз»". А это здесь:
http://tvsh2004.narod.ru/kor_e ...
"Мне объяснили, что в случае нештатной ситуации корабль должен был самоуничтожиться – С собачкой? Я думаю, не только собачки рисковали, но и люди". И ещё многое здесь: http://www.astronaut.ru/bookca ...
У Вас по этому поводу никаких мыслей не возникает?
ОДАБ
06.06.2009 00:43
ИН-47

Хорошие у вас мысли и источники тоже, я тоже уверен что ветер дует с Перьми с двигательного завода. иногда попадается иформация- ""С 1956 по 1958 год в СКБ-172 выполнены первые научно-исследовательские работы по разработке различных вариантов конструкции оперативно-тактической ракеты с подвижным стартом с различными двигательными установками: жидкостными, твердотопливными. Практически все последующие разработки в данной области выполнялись с максимальным использованием композиционных материалов.
"" я уже писал об этом , попадались и строчки об испытаниях двигателей, но что конкретно они испытывали нигде нет кроме одной ракеты Ладога.
Тут тагже пытались поговорить о шарах в Казахстане но опять никто их не берёт вовнимание
вот вам статья с фотографиями http://nado.ua/v-kazahstane-s- ... а вот вам другая статья я её уже её указывал обратите внимание на фотографию где лежит сапло от двигателя на нём номер 13 и рядом такойже шар-бак с центральным отверстием.
http://epizodsspace.airbase.ru ...
Можно представить что студенты знали об испытаниях и специально пришли в этот район, поставили полатку на вершине для наблюдения за некими испытаниями (полётами) , двое дежурят на горе что то пролетает над ними и падает в лесу , студенты берут фотопарат, оставляют фонарик на полатке и спускаются посмотреть в низ , ну а далее возможы разные варианты. Терперь поговорим об уголовщине ну или о защите гостайны!!!
Откуда они знали об испытаниях??? - ответ прост- от человека! помните в допросе отца Дуб ..й он говорил о том что ходят слухи по УПИ что причиной стало падение некого изделия. Слухи сами посебе не рождаются темболее такие конкретные. А если пойти посмотреть за испытаниями( или пролётом ракеты над этим районом) им посоветавал тот самый десятый который похоронен рядом с ними, то тогда он последний свидетель кто что то мог знать и оставлять его нельзя- вот он и умер внезапно. Если верить Гущину то его трупп был запаян в цинковый гроб и какое то время ждал похорон первых пяти. Думаю органы его вычислии - он начал что то рассказывать или предполагать в кругу товарищей, вот и умер в предпоследних числах фефраля.

Вот могло быть примерно так) - но это просто мои мысли , так что особо не ругайтесь)))))- я попрежнему думаю что там что то упало!
tapi
06.06.2009 11:20
ОДАБ: ИН-47

А может быть, все еще проще было?
Ребятам (или части из них) ПОРУЧИЛИ под видом турпохода провести некоторые наблюдения.
Эту версию я уже выдвигал, но поддержки не получил. Посмотрим на нее снова?
Турпоход - обычное дело. Не привлекает посторонних взглядов. В группе достаточно образованные люди. Специального оборудования, возможно, не требовалось, или его успели изъять с места событий. Возможно, какие-то испытания проводили с учетом возможности отправить туда для наблюдения тургруппу. Но ситуация вышла из-под контроля.
Опять же, простор для фантазии преамбулы событий, но дать объяснения травмам и остальным деталям, вокруг которых идут споры, она не может.

Ветеран ВВС.
06.06.2009 13:24
tapi:
Мысль очень интересная... Косвенное подтверждение - столь масштабная поисково-спасательная операция и присутствие там высокого военного(ГБшного?) чина...
Что-то там грохнулось определённо либо очень секретное..., либо очень желаемое к получению... А в свете последних известий о наблюдении "огненных шаров" буквально по всему миру..., что-то мне подсказывает, что это именно то... Прошло 50 лет и они снова рядом с нами...
so-so
07.06.2009 20:55
2 Ветеран ВВС.:
Алексей Георгиевич!
Как и обещал, но пока предварительно.
Мой друг посмотрел фотоснимки тел в ручье и в морге, а также заключение Возрожденного по Колеватову и Дубининой.
Кстати, как много нового узнаешь о своих друзьях - он оказывается тоже занимался "судебкой"
Первое, что хочу сказать - я был во многом неправ, когда говорил о низкой квалификации СМЭ.
Это объясняется тем, что раньше мы обладали короткими обрывками, которые нам подкидывали.
После прочтения полного текста исследования всё встало на свои места. Заключение можно считать квалифицированным. Его удивило только одно в описании тел: "живот расположен на уровне грудной клетки", но это быстро сгладили - пришли к выводу, что Возрожденный хотел сказать о расположении живота и грудной клетки на одном уровне - в одной плоскости.
Ещё раз повторю, пишу пока предварительные сведения, полностью не обобщенные.
1. Что его удивило больше всего - глубоко запавшие глазные яблоки.
Здесь он предположил, что это может быть следствием следующих причин:
- тяжелой барометрической травмы;
- жидкость в глазном яблоке под воздействием низкой температуры могла замерзнуть, что
привело в свою очередь разрушению оболочки (подобно бутылке с водой на морозе) и как следствие - глаз просел внутрь.
2. Удивило отсутствие мягких тканей на лице, там, где это описано у Возрожденного. Почитайте еще раз заключение СМЭ - лень перепечатывать. Сказал что это нетипично для увиденного им в ручье.
so-so
07.06.2009 21:15
2 Ветеран ВВС.:
продолжу чуть позже.
so-so
07.06.2009 21:41
2 Ветеран ВВС.:
Продолжаю.
3. Его комментарий на описание переломов у Дубининой - однозначно падение с высоты.
4. Кожный покров на лице в некоторых местах напоминал следы химического поражения.
5. Последнее, что его безмерно удивило - последняя фраза в заключении СМЭ: Смерть Дубининой насильственная. Или: Смерть Колеватова насильственная.
Другими словами, идёт описание СМИ на трёх-четырёх страницах из которого совершенно не следует, что смерть насильственная и вдруг, в заключении, такая последняя фраза, диаметрально противоположная по смыслу, изложенному выше.
Ещё добавил, что когда говорится о насильственной смерти, то подразумевается, что одно живое лицо воздействовало на другое живое лицо путём нанесения вреда, повлекшего смерть.
Просто так такие фразы не рождаются.
Здесь его комментарий был лаконичен - если СМЭ закончил такой фразой в заключении - все вопросы к КГБ.
Дело его, кстати, тоже заинтересовало.
Он попросил меня передать описание места гибели (расположение тел, вещей).
Все документы он передаст своим друзьям - СМЭ, на анализ.
Пока всё...


Aryan II
08.06.2009 08:20
Как раз здесь нет ничего удивительного. Странно, что у человека с медицинским образованием возникают вопросы по терминологии.

Насильственная смерть — это одна из категорий смерти. Насильственной смертью принято называть смерть, наступающую от воздействия на человека факторов внешней среды, таких как: механические (нож, кастет, огнестрельный снаряд, камень, автомобиль и многие другие), либо физические (высокая или низкая температура, высокое или низкое атмосферное давление, электричество, радиоактивное излучение, другие виды излучения — лазерное, СВЧ и другие), либо химические (кислоты, щелочи, различные отравляющие вещества). При этом для определения категории смерти неважно кто именно применяет внешний воздействующий фактор к человеку — кто-либо посторонний (т.н. гомицид), сам умерший или несчастный случай.
САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО СМЕРТЬ НАСТУПАЕТ ОТ ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, КОТОРОЕ НЕ СВЯЗАНО С ИМЕЮЩИМИСЯ У ЧЕЛОВЕКА ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

А вот может он что-нибудь сказать по трупным пятнам? Ключевой вопрос.
mq
08.06.2009 08:43
so-so:

Ещё добавил, что когда говорится о насильственной смерти, то подразумевается, что одно живое лицо воздействовало на другое живое лицо путём нанесения вреда, повлекшего смерть.


Если и подразумевается, то неоднозначно.
Однозначного понятия насильственной смерти, закрепленного законодательно, не существует.
В судебной медицине самое общее понятие насильственной смерти заключается в том, что смерть наступила от воздействия внешнего фактора.

Так что у экспертов, подписавших в 1959 году заключение с выводами о насильственной смерти были все основания сделать такой вывод вполне самостоятельно.

В этом и заключается ценность процессуальных документов - люди, которые ставят под ними подписи, осознают, что в случае чего будут нести уголовную ответственность за свои слова, изложенные на бумаге. Это очень способствует не говорить того, за что не можешь ответить однозначно. Поэтому и возникают в процессуальных документах такие общие формулировки, как "насильственная смерть", "стихийная сила".

Я очень сильно сомневаюсь, что Ваш знакомый, если ему будет предложено сделать заключение не по дружеской просьбе, а в качестве эксперта по УД, будет так категоричен, особенно про "вопросы к КГБ" :))
so-so
08.06.2009 10:40
Коллеги, мы можем конечно открыть дебаты по поводу термина "насильственная смерть", который каждый может понимать по-разному. Но специалистом, который занимался судебной медициной, заключение было прочитано однозначно - насильственная - это воздействие другим лицом (лицами), повлекшее за собой смерть.
крутое пике
08.06.2009 10:57
so-so:
насчет Д-й и ее травм от ЕЕ падения с высоты - эксперт именно в таком ракурсе утверждает, или возможен вариант, когда НА НЕЕ что-то упало сверху? Вроде как другие эксперты говорили о варианте получения травм по принципу молот-наковальня, те они лежали, а по ним было произведено воздействие. И еще, странно, если только у Д-й подобная травма, по идее у всех должно было быть похожее воздействие. Хотя, если учесть непонятки и с ее языком, все возможно, и тогда похоже на вариант их задержания, разборок с пристрастием и ликвидации. И могли сбросить в овраг в район ручья с высоты - с вертолета, например. Такой вариант уже предлагался раньше
mq
08.06.2009 11:24
so-so:

Это личное, ни к чему не обязывающее мнение Вашего знакомого. Можете ли Вы утверждать, что эксперты, подписавшие заключение СМЭ в 1959 году, вкладывали в термин "насильственная смерть" непременное условие воздействия со стороны третьих лиц?
Если Вам лично больше нравится версия Вашего знакомого - нет проблем. Но это вопрос вкуса, так сказать, а не поиска истины.
Helga\\//
08.06.2009 11:32
До сегодняшнего дня, что явилось причиной травм было загадкой, кою предполагали разрешить после эксгумации: компрессия и падение с высоты (удар) по мнения СМЭ дают РАЗЛИЧНЫЙ вид переломам и место слома будет отличаться. Именно, для того чтобы решить это и старались найти основания (возможности) для проведения эксгумации. Не увидев края сломаных рёбер говорить о том компрессия или падение (удар) не рисковали....
А тут - р-р-раз, и готово!
Sledopыt
08.06.2009 12:44
so-so:
Коллеги, мы можем конечно открыть дебаты по поводу термина "насильственная смерть", который каждый может понимать по-разному. Но специалистом, который занимался судебной медициной, заключение было прочитано однозначно - насильственная - это воздействие другим лицом (лицами), повлекшее за собой смерть.
08/06/2009 [10:40:10]

Aryan II:
САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО СМЕРТЬ НАСТУПАЕТ ОТ ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, КОТОРОЕ НЕ СВЯЗАНО С ИМЕЮЩИМИСЯ У ЧЕЛОВЕКА ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
08/06/2009 [08:20:25]
mq:
so-so:

В судебной медицине самое общее понятие насильственной смерти заключается в том, что смерть наступила от воздействия внешнего фактора.
08/06/2009 [08:43:02]
so-so:
2 Ветеран ВВС.:

Он попросил меня передать описание места гибели (расположение тел, вещей).
Все документы он передаст своим друзьям - СМЭ, на анализ.
07/06/2009 [21:41:19]
so-so, вероятно, ваш знакомый имел веские основания вкладывать свой смысл в понятие "насильственной смерти" - уголовное дело ведь возбудили для того, чтобы разобраться по существу ПРИЗНАКОВ насильственной смерти. А признаки эти устанавливаются в первую очередь следственным путём (осмотры мест происшествия, допросы и т.д.)как в нашем случае. Как правило, именно при вскрытии эти признаки и определяются, и влекут за собой возбуждение уголовного дела. Далее всё в этих рамках.


крутое пике
08.06.2009 12:58
Helga\\//:

Имхо, вариант последующей компрессии ударившим их предметом СВЕРХУ более правдоподобен. Во-первых, травмы похожи, и какова вероятность того, что они ВСЕ падали сверху вниз? Если сбросили с вертушки или упали бы с горы - тогда они получили совершенно разные как ПО ТЯЖЕСТИ, так и по ЛОКАЛИЗАЦИИ травмы, а так у них разброс от почти мгновенно смертельной у Д-й, до практически отсутствия оных у других, плюс ГДЕ ТРАВМЫ КОНЕЧНОСТЕЙ? При падениях в первую очередь травмируются конечности, а здесь они все целехонькие. Да и нет в округе таких круч, с которых можно было так разбиться зимой, когда снегу по пояс.

Если их сбрасывали как краснодонцев в шахту и они падали друг на друга, и последние меньше всех оказались травмированы, те. объясняется ТЯЖЕСТЬ полученных травм, НО опять-же, где сломаные руки-ноги?
А в нашей случае явно имеется локализация травм и этот вопрос достаточно проработан сторонниками лавины.
А сравнением с падением или наездом на большой скорости эксперты объясняют именно тяжесть полученных травм, те. дают нам подсказку, что САМИ ОНИ никак не могли их получить.

Явно было что-то неординарное и всякие случайности типа задавили военные по ошибке никто бы не скрывал до сих пор.

информация к размышлению
08.06.2009 13:22
При ударе чем-то, или ударе обо что-то, вроде-как без гематомы на наружных покровах
не обойтись? Даже через одежду.
Насколько я помню, подобных травм экспертами не отмечено, в области переломов.
Больше на сжатие всё-же похоже.
крутое пике
08.06.2009 13:46
вот и я о том-же - признаки травм схожи с версией лавинщиков - возможно несильный удар с последующим сдавлением каким-то предметом. Синяки скорее всего были, но при найденом состоянии кожных покровов трудно что-то сказать определенно, тк. кожа уже подверглась разрушению. Для этого их и прикопали. При попытке вытащить из-под завала могли получить дополнительные травмы - отсюда сложные переломы. Оторвали кусок палатки - явно на нем были следы, причем не с внутренней стороны - типа крови...их бы скорее всего не трогали, тк они подтверждают версию следствия, а следы были снаружи. Вероятно, их замыли, чтобы визуально поисковики не обратили внимание и вдобавок засыпали палатку снегом, а потом - перед экспертизой, вырвали кусок, возможно, после того, как эксперты отказались ставить подпись. Мы знаем только об одном случае, скорее всего были еще, иначе трудно объяснить появление какой-то левой "чесальщицы-мотальщицы". Смешно, неужели проф эксперты не в состоянии определить направление реза ткани палатки? - просто они отказались подмахнуть липу.
Бритва Оккама
08.06.2009 14:02
А если на палатку просто спрыгнули сверху, парочка-тройка десантников? Просто спутали с кем-то?

Утром, когда почти все спали?

И совсем дурацкая гипотеза - летел вертак, сидел в нем любитель приколов, кинул пустую железную бочку - чтоб попугать, да нечаянно попал по палатке...

Ей-богу, ничуть не фантастичней, чем домыслы, опубликованные здесь ранее. Но к жизни куда как ближе...
крутое пике
08.06.2009 14:22
насчет этой тети-моти : думается, дело как раз в том, что все было наоборот, т.е. палатку разрезали снаружи, а не изнутри, потому и понадобилась в свидетели якобы ну очень опытная швея.
Разрезать могли как для того, чтобы удобнее было залезть во внутрь, тк. предмет наверняка завалил всю палатку и надо было посмотреть, что внутри и, возможно, просунуть какие-то приспособления типа рычагов для его отодвигания. Тогда резали сами менее пострадавшие дятловцы, однако этот факт противоречил офф версии и его дезавуировали - врать, так по-крупному, раз уж слепили такую фальсификацию.
Или же резали сами инсценировщики, когда приняли вариант лавины и отразили на местности стандартные действия туристов в аналогичной ситуации. В таком случае скорее всего разрезали правильно, те. изнутри, а гос эксперты могли усомниться в возможности самого этого действа в той ситуации, а именно - под влиянием сильнейшего стресса и снежным завалом. В подтверждение кто-то вроде - не Лонжерон?- проводил такой эксперимент И времени на аналогичные разрезы потребовалось гораздо больше и они либо уже задохнулись бы, либо вылезли через вход.
Скорее всего был первый вариант, те. разрезы БЫЛИ СДЕЛАНЫ самими дятловцами, и их в последствии пришлось ОБЪЯСНЯТЬ следствию, тк. делать самим инсценировщикам какие-то новые лишние изменения в картине ЧРЕВАТО и они вряд-ли бы на такое пошли - гораздо проще найти и уговорить левого "эксперта".

Насчет стоящих лыж и подготовленной печки - имхо, исходя их того, что картину просто перенесли 1:1 в другое место, палатку растягивали еще две лыжи и ПЕЧКА БЫЛА установлена. НО, ее чекисты не установили, тк. или не успели - вспоминая вымпел штурмана за день до появления поисковиков, либо действительно не сообразили как установить. И судя по одежде, они все находились в теплом помещении, и написанный листок - ну невозможно было его написать в холоде.
Sledopыt
08.06.2009 18:31
крутое пике:
вот и я о том-же - признаки травм схожи с версией лавинщиков - возможно несильный удар с последующим сдавлением каким-то предметом.
Синяки скорее всего были, но при найденом состоянии кожных покровов трудно что-то сказать определенно, тк. кожа уже подверглась разрушению.
Для этого их и прикопали.
При попытке вытащить из-под завала могли получить дополнительные травмы - отсюда сложные переломы.
Оторвали кусок палатки - явно на нем были следы, причем не с внутренней стороны - типа крови...их бы скорее всего не трогали, тк они подтверждают версию следствия, а следы были снаружи.
Вероятно, их замыли, чтобы визуально поисковики не обратили внимание и вдобавок засыпали палатку снегом, а потом - перед экспертизой, вырвали кусок, возможно, после того, как эксперты отказались ставить подпись.
Мы знаем только об одном случае, скорее всего были еще, иначе трудно объяснить появление какой-то левой "чесальщицы-мотальщицы".
08/06/2009 [13:46:11]
Как я понял вас - вы смешали получение травм в палатке от воздействия схода снега (или чего-то похожего) на палатку С последующим камуфляжем истинных причин посторонними людьми в районе палатки для начала? Если да, то вы не рассматриваете следы на склоне, как принадлежность Дятловцам?
"Левая чесальщица - мотальщица" по воспоминаниям В.И.Коротаева пришла к нему в кабинет, чтобы снять мерки для пошива служебного костюма по его приглашению. В прокуратурах всех уровней раньше выдавали (сейчас не знаю) отрез ткани на костюм (пошив за свой счёт)один раз в несколько лет, обувь, зимнюю шапку и т.д. Так что её приход замотивирован для Коротаева служебной необходимостью - ему предстояла встреча с начальством - было требование явиться в форме. А поскольку он только что стал младшим юристом (преодолев ступень стажёра) у него для подобного визита ещё не было своей формы. В кабинете была развешена палатка, слово за слово и профессиональная швея высказала свою точку зрения на порезы, что дало позже основание подтвердить её слова проведением криминалистической экспертизы. Примерно так.
Ветеран ВВС
08.06.2009 19:05
К сожалению, мой рабочий IP "забанен" до 11.06., поэтому участвовать могу только из дома...

so-so
Валера, спасибо ОГРОМНОЕ за проделанную работу и информацию... Анализируя всё прочитанное и известное, могу только присоединиться к недоумению СМЭ, которые "сегодня" попытались дать объяснение полученным травмам... Всё-таки в ОБЩЕМ мнении они и в 1959, и сейчас сходятся, что это были (с 80% уверенностью..., а это достаточно много) травмы от ВЗРЫВА... В 1959 это под давлением "оттуда" завуалировали, ну а сейчас-то бояться некого... И все эти пустые глазницы..., возможно и переломы - ЭТО ВЗРЫВНЫЕ ТРАВМЫ... Посечённые лица и руки - тоже возможно следствие взрыва...
А вот что взорвалось...!? ЭТО И ЕСТЬ САМАЯ ГЛАВНАЯ ТАЙНА... Опять "шары"... Как-бы кого это и не коробило.... но...!!!
Ракетная версия практически не состоятельна... Слишком много условностей и не совпадений... Ну не настолько НАШИ были дураками, чтобы так вот всё тяп-ляп обставить... - все эти запуски... СЕКРЕТНОСТЬ БЫЛА НЕ ВЕРОЯТНАЯ... А это - ЦЕНТР СТРАНЫ... Урал - напичканный заводами и прочим..., в том числе и ядерными... А если куда не туда..., а если на большой город...!? Испытания и все прочие запуски ДО СИХ ПОР производятся по наименее заселённым маршрутам.... чтобы до минимума исключить хоть 0, 0001 вероятность раскрытия тайны и нанесения вреда кому-либо...
Ну а "лавина" - ни в какие ворота... В первую очередь, зачем было убегать за 1.5 км. и потом на 5 лет закрывать маршрут.? А так, наоборот - НАГЛЯДНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ВСЕМ НЕРАДИВЫМ ТУРИСТАМ... Слишком много недомолвок и уж больно накручено..., усложнено всё... Так делается, чтобы как можно больше запутать и не дать выйти на истину...

крутое пике
08.06.2009 20:03
Sledopыt:
Насчет исключительно снежной лавины - нет. Даже если она была спровоцирована каким-то техногенным фактором, им не надо было ничего придумывать, а оставить все как было. Единственно допустимый вариант - наличие радиационного заражения местности и вынужденная подмена места действия, те. палатку перенесли в другое место, зачистили все вещи и тела как смогли от радиации, а кого не успели, положили в ручей. Поэтому ТАМ - у ручья и оказались эти четверо - как смертельно раненая Д-на, так и почти без ран. ВСЕ ОНИ еще имели сильную дозу загрязнения и ТОЛЬКО поэтому их туда и положили - для выветривания короткоживущих элементов. Этот вариант подтверждает версию Навига, но хотелось бы подробностей от него -увы, он все зажал. И у нынешней власти есть МОТИВ скрывать этот факт - как-никак нарушение междунар соглашений. И вырваный кусок палатки вероятно имел остаточную радиацию, которая была обнаружена уже в ПРОЦЕССЕ экспертизы, а тк. все контролировал генерал чк, он просто дал команду удалить кусок и оставить в УД только те экспертизы, которые его не касались. Ведь мы же не имеет гистологии, возможно, там же и анализы палатки.

Еще вариант - какой-то предмет нанес давленые травмы находящимся в палатке дятловцам. И он тоже оставил след на палатке, из-за чего этот кусок был удален.
А насчет швеи как-то несеръезно - зачем ему ее заключение, когда есть спецы-профи. Он мог ее расспросить про то, что она думает, но ее упоминание в офф док-тах - очередная странность этого УД и наводит на мысль, что просто был отказ ставить подпись аналогично тому медэксперту, которая тоже присутствовала, но не подписалась.
В этом случае палатка первоначально, возможно и стояла там, где ее нашли. НО, тела и вещи сначала были изъяты и хранились до особого указания, тк. первоначально было задумано вообще все спрятать. Был запущен слух об их уходе за границу, но потом после огласки переиграли и все восстановили, но уже с погрешностями типа БЕЗ ПЕЧКИ, без растяжек на двух лыжах... и собрали палатку по-штормовому, хотя изначально она была установлена нормально и топилась печка.
Если не было радиации, а предмет можно просто убрать, зачем скрывать тела, вещи, распускать слухи о побеге, закапывать глубоко 4ку и вообще секретить материалы дела и закрывать это место?
Причины имхо две - радиация, либо осколки аппарата, причем первое предпочтительнее, тк любые осколки убираются за одну весну.
И должен быть МОТИВ у гос-ва и не просто такой, что, мол, вышла ошибка и они случайно попали на террит полигона под бомбежку. Это не тот вариант, который секретят на 50 лет. Имхо, секретить могли вещи, могущие нанести серъезный урон стране, ее междун престижу, например нарушение моратория, либо испытание по линии Королева - достаточные аргументы для тогдашнего закрытия инфы и сегодняшнего тоже. Плюс такая секретность может быть связана с нло или контрразведыват операцией.
А следы не их, они были организованы для того, чтобы показать следствию, что ВСЕ 9 РЕБЯТ НАХОДЯТСЯ ГДЕ-ТО РЯДОМ и ни в коем случае их не надо искать В ДРУГИХ МЕСТАХ. То есть, чтобы гражданские не ходили туда, куда не нужно. Вот и не пускали их даже к чуму.
Да и не ходят так по глубокому снегу, даже если чем-то напуганы, хватит ума идти по следам первого, тем более как шли (или их несли) тяжело раненые, вообще не понятно. Имхо, оттого и не настаивало следствие на варианте лавины, тк изначально неправильно были сделаны следы. В этом деле вообще много косяков, которые исправлялись уже по ходу чекистами
крутое пике
08.06.2009 20:21
so-so
а может ваш эксперт дать следующее вероятностное заключение :
если был взрыв, то кроме ПОЛУЧЕННЫХ дятловцами травм должны ли были быть и другие - например конечностей?
Если рассматривать, что травмы получены путем отбрасывания ребят взрывной волной на снег, камни, деревья...что там было еще? Имхо, все их травмы все-же локализованы областью головы и туловища, а как-же руки-ноги? - ведь они должны были по идее болтаться в разные стороны и наверняка сильно ударяться о эти поверхности при отбрасывании тел взрывом, а ничего необычного медики вроде не обнаружили - все остальное цело и невредимо. А мелкие ссадины можно получить например от волочения замерзших тел, когда кусочки льда впиваются наподобие заноз в кожу. Ведь предполагаем, что их нашли уже окоченевшими и особенно не церемонились, когда грузили и увозили на хранение, тк. возвращать не собирались.
То есть мысль в том, оставить, либо исключить версию взрывной волны как причину получения травм.
Sledopыt
08.06.2009 20:38
so-so:
2 Ветеран ВВС.:

2. Удивило отсутствие мягких тканей на лице, там, где это описано у Возрожденного. Почитайте еще раз заключение СМЭ - лень перепечатывать. Сказал что это нетипично для увиденного им в ручье.
07/06/2009 [20:55:43]
Ветеран ВВС:
so-so

Посечённые лица и руки - тоже возможно следствие взрыва...
08/06/2009 [19:05:47]
В первом случае речь идёт о тех, кто в ручье. Во втором - о тех, кто на склоне. Колм-ва, Слоб-н и Дя-в имеют на лицах "множество" локальных, мелких ссадин с кровоизлияниями в местах соударения. Сказать с точностью, как могли возникнуть эти микротравмы, невозможно. Возрожденный предположил многократное падение лицом в снег, на камни, в том числе в агональном состоянии. Возможно он имел в виду и волочение, однако у всех троих очень похожие ссадины с выраженным направлением воздействия.
У Дуб-й есть кровоподтёк на груди в районе рукоятки грудины (но она уцелела) от мощного точечного удара, симметричный перелом рёбер и с моей точки зрения в местах соединения хряща с костью + кровоизлияние в правый желудочек от удара, а не от компрессии...Травмы Дуб-й, Золот-ва и Т.Б-ля можно рассматривать, как скоростное разовое одновременное воздействие на них, а с учётом 9 пар следов от палатки и в зоне от 250 до 500 метров, потерю фонаря в районе 3 каменной гряды, покидания палатки без шанцевого инструмента, без обуви, головных уборов, варежек, безостановочного движения от самой палатки, отставания, как минимум, одного Слоб-на и т.д. есть веская (значительно более вероятная, чем сход снега) причина. На эту мысль наводит и сам Иванов, комментирующий след "на минутку", этот след подтверждает и Слобцов, но ссылается на других в протоколе допроса. О том, что вне палатки в момент покидания палатки остальными могли находиться обутые и одетые Золот-в с Т.Б-лем, говорит непрямо офицер - поисковик (специализировался на поисках и задержании беглых заключенных) Чернышев - две пары следов шли отдельно и на соединение с остальными в 60-80 метрах от палатки - они видели друг друга или слышали. Одновременное начало движения из разных мест в зоне палатки подсказывает, что действовала всеобъемлющая внешняя причина и она серьёзно напугала людей, безотчётно рванувших подальше от палатки. И у них была возможность воссоединиться вместе. Конечно, если все эти и другие детали не принимать во внимание, то всё остальное может быть вызвано последующим искажением современных исследователей, которые выстраивают свои версии в условиях информационного голода - нехватки фактических обстоятельств, возможно зафиксированных в недостающих следственных материалах.
Sledopыt
08.06.2009 20:57
To крутое пике
попробуйте взглянуть на ситуацию исхода (ухода) из (от) палатки не со своей точки зрения, чтобы избежать упрёков в домысливании на длинных дистанциях. Если идти пошагово, то есть вещи, которые сейчас невозможно без этого домысливания объяснить, но и это же домысливание перегружает уход от палатки новыми придуманными, пусть даже логичными или нелогичными, деталями. Так рождается образ дьявола ... в кино, но его никто не видел - у нас не хватает количества, чтобы перейти к качеству, а хочется:)
Ветеран ВВС
08.06.2009 21:17
А вот очень интересно...
http://maps.mail.ru/iUfo.html# ...
Посмотрите, как много их там, где ВСЁ СЛУЧИЛОСЬ
Ветеран ВВС
08.06.2009 21:53
Обратили внимание - какая интенсивность на Урале... И это только то, что стали ОФИЦИАЛЬНО фиксировать... А у нас с вами есть Протоколы показаний свидетелей... Не думаю, что люди в то время отсебятину писали... Тогда не слишком были падки на сенсации, тем более подобного типа... Вот и замалчивали всё...
so-so
08.06.2009 23:49
2 Ветеран ВВС:
Да, Алексей Георгиевич, много проявлений на Урале, но при этом ни одного в районе Ивделя.
Это говорит о многом.
Прежде всего здесь имеет место статистический фактор.
Чем более густо заселённые территории, тем больше свидетельств.
Другой вопрос, что они видели?
В 99, 9% - это проявления человеческой деятельности/активности.
Трезвость, трезвость и ещё раз трезвость в оценке явлений и событий.
Мы с Вами не имеем право впадать в мистификацию и увлекаться любой непроверенной информацией о проявлениях неизвестно чего.
neustaf
09.06.2009 01:10
звиняйте. что снова пишу кое-что. а не только читаю, но у меня создалось впечатление, что у всех присутсвующих нет сомнения в привнесенном характере катастрофы. а мысли разделяются только по техническим характеристикам привнесенного объекта?
Aryan II
09.06.2009 06:35
А если допустить, что кто-нибудь предложит естественную версию событий, логично объясняющую и уход из палатки и ее разрезы (остальное уже вторично, побиться они могли где угодно, в т.ч. и в овраге) то что это изменит?
Все равно каждый останется при своем мнении и будет требовать объяснений "откуда на поисках взялся генерал КГБ?" или "почему район закрыли на 4 года?".
НАВИГ
09.06.2009 06:37
крутое пике:
ВСЕ ОНИ еще имели сильную дозу загрязнения и ТОЛЬКО поэтому их туда и положили - для выветривания короткоживущих элементов. Этот вариант подтверждает версию Навига, но хотелось бы подробностей от него -увы, он все зажал.

Не понял что я зажал? Мой сайт разблокирован. Смотрите что надо пока снова не заблокировал
НАВИГ
09.06.2009 06:50
Aryan II:

А если допустить, что кто-нибудь предложит естественную версию событий, логично объясняющую и уход из палатки и ее разрезы (остальное уже вторично, побиться они могли где угодно, в т.ч. и в овраге) то что это изменит?
Все равно каждый останется при своем мнении и будет требовать объяснений "откуда на поисках взялся генерал КГБ?" или "почему район закрыли на 4 года?".

Район закрывали для туристов. И КГБ здесь совершенно ни причем. Оцепления не было.
Aryan II
09.06.2009 07:03
Ну, тогда спросят про радиацию. :)
1..128129130..222223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru