Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Воспоминания отцов о ТОЙ ВОЙНЕ - это незабываемо...

 ↓ ВНИЗ

1..678..2728

ИНЖЕНЕГР
14.02.2008 15:53
2КФТ
В продолжение "О солдатских медальонах"
Мой отец говорил то же самое. Помню он меня малым иногда брал в поездки по местам боев на Миус-фронт, там билось много земляков, и вот уцелевшие в той мясорубке иногда собирались и отправлялись туда в поездки выходного дня, вспомнить, почтить память...
Батя шел и рассказывал: "Вон на той сопке немцы, тут мы ..." и вдруг споткнулся, обернулся посмотреть обо что, и остановился как вкопанный - из земли торчал носок английского кованого ботинка. Ё! Да это же "второй фронт!" - нам такие выдавали в 42-м. Начали раскапывать кто чем, кто осколком от мины, кто просто руками. Показались фаланги пальцев ног, кости, ребра ... Наш солдатик лежал на спине, грудную клетку придавил валун, ребра смяты, вокруг проволока, рот широко открыт, зубы все целые, видно что молодой был... Искали медальон, или как тогда называли пистон, но нашли только ложку да запал от гранаты, завернутый в истлевшую бумажку. Развернули её, а внутри четкая надпись: Кiевська махорка. Вот тогда батя и сказал, что не найдем пистон, выбрасывали их тогда - боялись смерть привлечь. Потом помчались в сельсовет, мол "неизвестного солдата" нашли, надо бы перезахоронить, на что нам ответили: "Да их тут тысячи лежат, всех не перезахоронишь". Могилку соорудили сами на том месте, где нашли, помянули...

...Как много их, друзей хороших, лежать осталось в темноте
У Незнакомого поселка, на Безымянной высоте...

Батя потом все-таки добился перезахоронения, но это уже другая история.

У писателя Асова, в книге "Старорусские веды" по моему, есть интересная мысль, о том, что славяне потому и называются славянами, что славят своих предков, ушедших на небеса, особенно павших за свою землю, усеяв её своими костьми. Предки, превратившись, таким образом в часть божественного, помогают потом отстоять эту же землю. Может отсюда у нас такая территория, связываюшая нас Русским языком? Славьте предков и берегите Великий и могучий. Очень нужную тему поднял автор ветки, спасибо.
Ветеран ВВС
14.02.2008 16:25
Уважаемый ИНЖЕНЕГР!!!
Спасибо ВАМ, и всем остальным, что поддержали..., не дали осмеять..., хотя, помните, были попытки... Админы - молодцы!!!, вовремя вступаются... Тема уж очень щепетильная... Нашу ветку можно отдельной книжкой издавать - даже править ничего не надо..., нормальный СОЛДАТСКИЙ язык..., легко читается..., распологает к откровению... ПИШИТЕ ЕЩЁ...
А вот это Ваше "О солдатских медальонах"..., даже мороз по коже...
КФТ
14.02.2008 17:01
О солдатских наградах.

Рассматривая старые военные фотографии, которые можно найти на форумах, связанных по тематике обсуждаемых тем с ВОВ, обратил внимание на скудность наград фронтовиков. Без подбора – вот четыре фотографии.
На первой фотографии ст. лейтенант и 5 мл. сержантов сняты в помещении. Молодые, до 25 лет (по виду). Одеты в п/ш, на головах шапки-ушанки со звёздочками. У двоих на груди (очень плохо видно) комсомольские значки(?). И всё.
На второй фотографии пятеро рядовых на фоне посадок акаций (понятно по форме листьев и строению веточек). Чистые х/б, новые сапоги, на головах фуражки. Такое впечатление, что перед демобилизацией снялись. Возраст от 20 до 35 лет. У одного 2 медали; и ещё у одного 1 медаль.
На третьей фотографии семь офицеров (ст. лейтенанты и лейтенанты) в помещении на фоне брезента. Молодые ребята, на вид до 30 лет. Чистые п/ш, без головных уборов. У одного планка-колодка с двумя наградами и ещё у одного - одна медаль.
На четвёртой фотографии сняты в помещении двое рядовых на фоне занавески. Х/б ношеные, на голове пилотки. Возраст до 25 лет. У каждого гвардейский знак. Причём у одного слева на груди, а у другого – справа.
Может, оно, конечно, всякое быть. Однако есть ощущение, что не очень щедро до “передка” награды доходили. Ошибаюсь?
Поручик
14.02.2008 17:51
А, к примеру, К.Евстигнееву первую Звезду ГСС дали, когда у него уже 49 лично сбитых было. У И.Кожедуба к тому времени уже было 2 Звезды, а личный счёт немного меньше. Т.е. приказ о порядке награждения применялся как бог на душу положит.
КЮД
14.02.2008 18:02
Пилот Ту-22:
Как разваливали страну, которую отстояли наши деды и отцы, блестяще расписал проф.Сулакшин, из Томска, доктор физики, бывший кандидат в президенты. Книга - небольшая, почти брошюра. Мягкий переплет, на обложке змея.
Богато иллюстрирована таблицами, графиками, текстами подлинных документов. Впечатляет. И как Россия кредиты брала, и как министров финансов ЕБНутая Семья снимала, чтобы эти кредиты Танечка прокачала ч/з австралийский банк, и какие указы, законы должна РФ принять. Все требования ВФ (итай, Сорос). Словом, управление из=за океана ПОЛНОЕ! Даже Быков с Солженицыным ОТДЫХАЮТ! И это не лирика, а политэкономический анализ. Из той среды вырос сегодняшний растлитель Фурсенко и манагеры с телевидения.
Поручик
14.02.2008 18:06
КЮД:
Вот они-то и создают сериалы "Штрафбат", "изобличительные" книжки про миллионы солдат, расстрелянных НКВД, теорию про "забрасывание трупами". Конечно, для них советская власть - бич божий. При советском режиме разве б смогли такое провернуть?
Пилот Ту-22
14.02.2008 20:53
КЮД and Поручик

Спасибо за моральную поддержку, а то иногда чувствуешь себя как в стане врага. Конечно эта ветка о людях, которые отдали свои жизни за Родину, и негоже оскорблять их память пересказом разных небылиц. Сейчас вот немцы публикуют данные, что солдаты Красной Армии изнасиловали всех женщин на оккупированной территории. Я приводил уже пример о том, что солдата расстреляли перед строем(по решению суда) за бесчинства над мирным населением. Что уж он сделал - дядька мой не рассазывал, но он этот случай вспоминал. Да и не помню я чтобы фронтовики хвастались этим, так что вряд ли это имело место на самом деле. Другое дело, что немцы боялись этого(ещё бы-такое натворить в России) ну и выдали свои опасения за правду.
Знаток У
14.02.2008 22:19
Очень интересная ветка.
Читал и волновался и недоумевал и отдыхал душой по самой теме и от отсутствия ругани. Которая характерна многим веткам этого форума.
Единственно хочеться добавить. Об этом знает каждый, только может не догадывается. Так вот сами оккупанты немцы - никогда не были фашистами. Фашисты это итальянцы, так партия у них называлась. А немцы это национал-социалисты. Из воспоминаний одного переводчика в кратце - пленные из-под Сталинграда сидят немцы, итальянцы и румыны. Ну румыны румынами - цыгане. Тут заходит командир одной из рот и кивая в сторону немцев называет их фашистами. Так вот немцы недоумевали и обижались что их назвали фашистами. Они пальцами показывали на итальянцев, что это они фашисты.
Так что по поводу фашистов здесь неточность. Само понятие немецко-фашистские полчища - это немецко- итальянские. Но сути конечно это не меняет.
И второе, те немецкие автоматы что нам всё время показывают по телевизору и называют "Шмайсером" на самом деле это МП39/40. Автомат десантных и десанто-штурмовых отрядов, так же были вооружены некоторые дивизии СС. А когда видишь что им вооружен чуть ли не каждый конюх, кроме улыбки это ничего не вызывает
Director
14.02.2008 22:31
по телевизору и называют "Шмайсером" на самом деле это МП39/40. Автомат десантных и десанто-штурмовых отрядов, так же были вооружены некоторые дивизии СС

Верно, отчасти. Вернее будет МР-38 и МР-40 конструкции Генриха Фоллмера. А распостранялся он под торговой маркой «Schmeisser-MP», т.к. владельцем предприятия разработчика был другой конструктор Хуго Шмайсер. И не так уж и мало их выпустили, около 1, 5 млн. штук. В войсках ими вооружали унтер-офицеров и экипажи боевых машин. На стволе имеется специальный упор для стрельбы из машины. Ну и ВДВ как заметили выше.
КФТ
14.02.2008 22:58
Пилоту Ту-22: Я засёк как минимум две книги, которые свободно продаются во всех книжных. Про то как немок от Восточной Пруссии до Эльбы переахали там тоже есть. Но это мелочи. Там всё с ног на голову ставится. Скоро репарации всей Европе и Азии платить будем. За нанесённый моральный ущерб. И, ещё... Нас в стане врага много. Так, что Вы не одиноки. Как Глеб Жеглов говорил: Не имей привычки, Шарапов, терять присутствие духа!
КФТ
14.02.2008 23:06
2Director: STG-44
Director
14.02.2008 23:20
2Director: STG-44

Хорошая штука. В ГДР на вооружении и после войны была.
http://img221.imageshack.us/my ...
КФТ
14.02.2008 23:48
2Director: Однозначно, совершенно другой класс. Однако гансы уважали ППШ-41 в сравнении MP.
Director
14.02.2008 23:51
У меня батя срочную в 53 году в авиации служил. С ППШ.
КФТ
15.02.2008 00:05
2Director: Эх! В своё время оружие, морально устаревшее, не резали, а обеспечивали ему долгое скрытое хранение. Была у меня инфа как Т-34-85 консервировали и прятали. Не простое это дело. А резон каков - выводы были сделаны правильные ещё в 1941: если прижмёт, то устаревшая техника лучше, чем никакая техника. Живая собака лучше мёртвого льва. Ещё в 1989 я был горд, когда в Мукачево не увидел ни одного аппарата на открытых стоянках. Все в капонирах стояли, кроме дежурного звена. Ну, думаю, не забыли 22 июня, научились. А тут, давеча, в Сети нарвался на нынешние фотки Мукачевские... Лучше б не смотрел.
Пилот Ту-22
15.02.2008 06:41
Не специалист по стрелковому вооружению, но по документальным фильмам, как правило, немцев показывают всегда с автоматами. А вот у тыловиков иногда проскальзывают винтовки. Читал где-то, что немецкие автоматы имели небольшую убойную силу из-за слабого патрона. А у нас массовое применение автоматов началось только со Сталинградской битвы, ещё командиры жаловались, что солдаты неправильно их используют в бою-нажимают курок и за одну длинную очередь расходуют весь магазин.
Мой дядька рассказывал, что наш автомат был тоже никудышним-сравнивал его с кнутом, т.е. шуму много, а толку мало. Но это он говорил не о ППШ, а о ППС или ППД, не помню.
Ветеран ВВС
15.02.2008 08:44
Я где-то то-ли читал, то-ли слышал по ТВ, что строевые части немцев были вооружены в основном ВИНТОВКАМИ, как и наши... Дальность боя..., "целкость" значительно лучше, чем у автомата... Про немецкую не знаю, но у нашей Мосина - на прицеле стоит "цифирька! 1000 м.(!!!), это ж надо ещё увидеть за 1000м в кого целиться...! Во долбала...! Это "прицельная дальность", а убойная сила вообще по-моему 1500!!! Не утверждаю точно, думаю, Director всё трасставит по местам... А у нас, по рассказам отца, автоматами были вооружены только младшие командиры и офицеры при непосредственных бойстолкновениях. Его "танкодесантники" были вооружены кавалерийским карабинами, как я понял - это та же винтовка Мосина, только с укороченным прикладом и стволом, был отдельный взвод автоматчиков с ППД... Потом, когда он уже стал танкистом, в каждой машине у заряжающего был ППС, а у всего экипажа по ТТ или Нагану (по разному)... Кстати, очень он уважал Наган, безотказная штука, говорил. А вот польские "жолньежи" с которыми ему пришлось с 44 до мая 45 служить, все поголовно были вооружены ППШ, это уже наши рассторались для них, отец говорил - "заигрывали" тог7да с поляками, как могли, за 39 год "отмывались", не хотели в тылу "5 колонну"... Это я уже сейчас ПОНИМАЮ, что он имел ввиду, а тогда пацаном только "записал" себе в головёнку, и вот осмысливать начал, когда протрезвел, пардон, прозрел...
КФТ
15.02.2008 10:24
Несколько эпизодов ВОВ. Эпизоды восстановлены по памяти, на основании рассказов очевидцев.
1) Бойцы разведвзвода уходят в поиск за “языком”. “Язык” очень нужен. Место перехода линии фронта давно присмотрено. В составе группы идёт минёр. Доползли от ячеек боевого охранения до места. На месте выясняется, что в густой траве немцы на низких колышках натянули колючую проволоку и на растяжках от проволоки установили противопехотные мины. Заранее обнаружить препятствие в бинокль было невозможно, а немцы препятствие устанавливали скрытно. Полоса заграждения протяжённая. Поиск продолжать невозможно. По каким-то соображениям, может с досады, минёр привязывает верёвку к проволоке, и, отползши, взрывает. По возвращении командир разведроты (ст. л-т), который не ходил в поиск, собственноручно расстреливает минёра. Бойцы не выдерживают, разоружают его, и, избив, сдают старшему командиру. Далее трибунал для ст. л-та определил штрафбат. Через некоторое время один из бойцов, попавший в медсанбат, встретил там ст. л-та. К этому времени тот в штрафбате был легко ранен, но как искупивший свою вину кровью, был восстановлен в рядах. Так, вот, при разговоре с этим бойцом, ст. л-т сказал: “Что, щуки!? Хотели от меня избавиться? Я вам, б… теперь покажу…” Чем дело в рассказе кончилось, увы, не помню.
2) Стрелковому батальону перед наступлением придали штрафную роту. Кто-то из штрафников в пьяном виде нарвался на комбата и нач. штаба батальона, и на замечание комбата начал крыть трёхэтажным с поперечными перекрытиями. Нач.штаба подозвал двоих бойцов из взвода автоматчиков и приказал набить штрафнику морду. А комбат говорит: -А, на …., морду бить? Приказываю расстрелять! Один из автоматчиков (рассказчик) подумал: - “Б…! Как своего стрелять буду?” Однако приказы командиров не обсуждаются, а выполняются. Повели они его в овраг. Штрафник ругаться перестал, враз протрезвев. –Ребята, говорит, вы чего? Неужели шлёпнете? А те в ответ: -Сам м…., напросился! Приказ слышал? В общем дело кончилось так. Догнал троицу батальонный ординарец, и потихоньку сказал автоматчикам, что комбат приказ отменил. И велит попугать штрафника и отпустить. Довели они его до оврага, и сразу отпустили, потому как штрафник и так уже никакой от тоски смертной был…

VVP
15.02.2008 11:22
Когда я, будучи еще пацаном, играя во дворе в «войну» и «казаков-разбойников» спрашивал у него о том, сколько фашистов он убил на войне, он (ротный пулеметчик) отвечал, что ни одного. В более зрелом моем возрасте я услышал от него: «На войне если не ты – то тебя, другого выхода не было»
И вот теперь, читая мемуары о боевых действиях имеенно его части, его соединения в воспоминаниях Бирюкова Николая Ивановича «Трудная наука побеждать» понимаю как их можно было не убивать и желательно в большом количестве.
Привожу отрывок из книги.

По деталям можно было предположить, что штаб 21-го корпуса в Веребе попал под удар танков противника. Дивизия СС «Мертвая голова», развивая прорыв в северо-западном направлении, пыталась выйти, да практически уже и вышла, в наши тылы.
Я сообщил об этом в штаб армии, просил разрешения использовать для контрудара на Вереб 41-ю дивизию Цветкова.
Вскоре я получил «добро». Молодой энергичный наштадив полковник С. Н. Козлов сумел быстро организовать взаимодействие, и два полка 41-й дивизии вместе с танкистами атаковали Вереб и вышибли из села эсэсовцев 4-го танкового корпуса.
Утром позвонил заместитель по политчасти полковник Чиковани.
— Откуда звонишь, Миша? Что нового? — спросил я.
— Из села Вереб. Ужасные вещи здесь творились. Прошу, приезжай сюда. Я уже создал комиссию, чтобы составить официальный акт фашистских злодеяний.
— Еду!..
Картину, которая предстала перед моими глазами, трудно описать. Привожу акт, составленный в тот же день.
«Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт 26 января 1945 г. о факте зверского уничтожения группы раненых бойцов и офицеров Красной Армии немецкими варварами.
После бегства немцев из с. Вереб нами обнаружено в Местной кузнице и около нее 26 трупов бойцов и офицеров Красной Армии, носивших на себе следы самых нечеловеческих пыток и издевательств. Немцы разбивали головы своих жертв молотками на кузнечной наковальне. Головы нескольких замученных бойцов были совершенно раздавлены плоским орудием. Весь пол в кузнице и снег вокруг нее покрыты лужами крови и сгустками человеческого мозга.
Комиссии удалось установить только некоторые имена погибших. Присутствовавшие при осмотре трупов старшина Марфин и рядовой Каверин опознали среди замученных рядового Столбун Якова — ездового роты связи, рядового Мунтян Василия — из трофейной команды и рядового Сузя Германа — шофера. Кроме того, опознаны еще рядовые Дашковский Василий, Душкин, Дубина, Иванченко, Красильников, Кныш...»
Жители села Вереб ходили вместе с нами, разыскивая трупы замученных советских воинов.
Спустя двадцать лет после этих событий я получил письмо из Венгрии, из села Вереб. Вот оно:
«...Разрешите мне вспомнить те дни, когда наше село было освобождено от немецко-фашистских полчищ.
В конце января 1945 года, на рассвете, в наше село внезапно ворвались бронетанковые части СС. У них имелось около 35 танков. Фашисты только два дня могли удержаться в Веребе. За это время они убили всех советских солдат, попавших в плен. Их заперли в кузнечную мастерскую и там истязали самыми варварскими способами — жгли раскаленным железом, руки зажимали в тиски, а некоторым вдавливали в тиски и голову. Фашисты настолько озверели, что некоторым воинам зубилом и молотком обрубали на наковальне руки. Тех советских солдат, которые после таких варварских мучений все же оставались живыми, они расстреливали.
На второй день фашисты ушли из села. Вслед за ними вступили советские войска, которые сразу же обнаружили своих замученных соотечественников. Среди них нашли медсестру. Несмотря на то что девушка вся была изожжена каленым железом, она еще жила. Ее срочно увезли.
Население села в память погибших советских воинов поставило памятник в 1945 году, сразу после освобождения Венгрии. Заботу о нем взяли на себя рабочие совхоза и пионерский отряд. Во время национальных праздников сюда возлагают цветы. Вокруг памятника, на месте, где стояла кузница, растут 39 каштанов (по числу замученных воинов), как бы символизируя своей шумящей листвой торжество жизни над смертью.
КЮД
15.02.2008 12:30
По поводу старого оружия.
65 год. Выпускной курс АВАТУ (Ачинск). Нас, троих курсантов (с учебой был полный ажур) на неделю прикрепляют к тыловикам. Задача: на оружейных складах оружие расконсервировать, отстрелять, почистить и снова в пушечное сало. И чего там только не было! Пистолеты, пулеметы, минометы - настрелялись.... Выходили на берег Чулыма и через реку стреляли в другой высокий берег.
70-й год. ИЛ-28 несколько штук (сохранились вопреки приказу Хрущева об уничтожении - ком полка или дивизии где-то под Омском их ухитрился припрятать, жалко было!)сопровождали в Сомали (Харгейса). Они тогда с Эфиопией воевали, так такие были счастливые...!
Это я к тому, что даже старое оружие приносит пользу. А уж архивы вообще троать нельзя! Правда, сохранность архивов не всем по душе...
К сожалению, им же зачастую не по душе, что еще ЖИВЫ ветераны, и еще ВСПОМИНАЮТ! А то - ведь врать-то не дают!
Готов поспорить с уважаемым Знаток У: классифицировать нацисты-фашисты, возможно с точки зрения академической науки и полезно. Но когда увидишь Освенцим - даже зверями их называть не хочется, зверей обижать. ФАШИСТЫ!, олицетворение великого ЗЛА - и только так! Фотографии из Освенцима я не рискнул показывать ни своему отцу, ни его однополчанам, с которыи был знаком. Это безумие! Тем, кто не понял еще от какой беды нашими ОТЦАМИ было спасено человечество, советую посетить ...

Уважаемые коллеги! Всех поздравляю с приближающимся праздником - 90-й годовщиной Советской Армии! Здоровья вам и вашим близким!
Ветеран ВВС
15.02.2008 13:02
Друзья мои - вот для этого мы здесь и собрались... НЕ ДАТЬ ЭТОЙ КОРИЧНЕВОЙ ЗАРАЗЕ ДАЖЕ РОСТКИ ПУСТИТЬ..., пусть дети, внуки наши - читают то, что мы вспоминаем от наших отцов и НЕСУТ ЭТО ВСЁ ДАЛЬШЕ... И чем больше МЫ вспомним, что нам рассказывали наши родители..., что читали сами в газетах, журналах... - тем больше ОСТАНЕТСЯ у наших с вами детей и внуков... Они же сейчас не читают книг, тем более мемуарную литературу о ТОЙ войне..., так хоть пусть послушают... Глядишь, что и отложится... У нас же вот ОТЛОЖИЛОСЬ..., да так, что НА ВСЮ ЖИЗНЬ... И очень здорово, что наши всеми уважаемые "знатоки" разбавляют наши воспоминания фактурой, что только подкрепляет все наши рассказы - НЕ ВРАЛИ НАШИ БАТЬКИ, значит...
Константиныч
15.02.2008 13:27
одно из самых страшных воспоминаний отца - это когда уже после Сталинграда он был в отрядах разминирования (в фронтовой стаж это не засчитывалось), а разминировать пришлось в том числе и такие объекты, как лагеря где содержались наши военнопленные... на колючей проволоке останки бойцов... ну и прочее...
Ветеран ВВС
15.02.2008 13:34
Отец к концу жизни сентиментальный очень стал..., чуть что - слеза на глазах... Особенно, когда военная хроника или кино какое "про войну"... ВОТ ТОЛЬКО СЕЙЧАС Я СТАЛ ЕГО ПОНИМАТЬ... А тогда смеялся - идиот...
15.02.2008 13:47
заметно.
Поручик
15.02.2008 14:22
Меня ещё рассмешило, что в западной литературе, когда пишут про зверские изнасилования нашими солдатами немок, говорят, что в-основном насиловали 8-ми и 80-тилетних. Короче, не просто насильники, но ещё особо извращенцы)))
Идиотизм, мля!
Ветеран ВВС
15.02.2008 14:23
Как же без анонимов-то...!!! Проклюнулось уё...ще...
А мы-то думали, хоть в этой теме без них обойдёмся... Куда там...! Везде и всегда их называли "мелкими подсерателями"... Серанёт - и в кусты... Эх..., жаль нет ОБРАТНОЙ СВЯЗИ - дать-бы...
Ветеран ВВС
15.02.2008 14:42
Поручику
Так если у нас по городам до сих пор "МЕДВЕДИ ХОДЯТ"..., что с них взять-то...!? Унизить русских..., превратить русского советского солдата в грязного безграмотного зверя с животными инстинктами - "... всё, что шевелится...", принизить роль НАШЕЙ СТРАНЫ и значение НАШЕЙ ПОБЕДЫ... Доказать, что только АНГЛО-АМЕРИКАНЦЫ-ТО И ВОЕВАЛИ..., и вся война решалась в АФРИКЕ(!!!)... К ним, кстати, и поляки с такими же амбициями "прилипли"... Если-бы не их "Армия Людова" (или Крайова, хрен их разберёшь...), так никакой победы и не было-бы... ИСТОРИЧЕСКИЙ ШОВИНИЗМ И ИДИОТИЗМ...
Ветеран ВВС
15.02.2008 14:56
Такой пример - у моей приёмной дочери есть в Германии друг, познакомились по интернету, ну и уже 2 года дружат... Он частенько к нам в Россию, она к нему в Баварию..., в общем - всё нормально... Так когда он первый раз к нам прилетел и я его встречал, то когда ехали домой, а я специально провёз его через всю Москву, по КРАСИВЫМ местам - он был в ШОКЕ... НЕМЕЦ СЧИТАЛ (и этому его учили), что у нас правит ДИКТАТОР СТАЛИН (!!!), что МИЛИЦИЯ - это его КАРАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД, что в 9 часов на улицах ОТКЛЮЧАЮТ электричество и не разрешают гулять, ну и т.д., это уже по-мелочи... А он - современный молодой человек, ему 24 года - очень умненький такой "немчик", компьюторщик, системщик..., а вот такое несёт... Сейчас-то он уже всё по-другому думает..., всё сам видел..., но САМ ФАКТ... Им так преподносят Россию в школах, институтах... А это СОСЕДИ по Европе... Чего уж говорить об американцах и прочих...
Поручик
15.02.2008 14:58
Ветеран ВВС:
Вопрос: Кому это надо? Чтобы мы превратились в Иванов, родства не помнящих.
Director
15.02.2008 15:02
Я в Освенциме был. Страшный музей. Оставлено все как было при немцах. Видел тонны женских волос, абажюры из кожи и т.п. Но в тоже время был там и барак для пленных американцев и англичан. Вполне сносные условия, приличная кормежка, лечение, даже зубной кабинет. Разрешалась переписка с домом, посылки с Родины. Но тем не менее я бы не стал делить солдат той войны. Воевали все. Какая разница, где погибли молодые, очень молодые люди, по Сталинградом или под Эль Аламейном, утонули в Атлантике или сгорели под Верденом. Очень небольшая группа людей заварила мировую мясорубку. А трагедия коснулась большинства народов мира.
15.02.2008 15:03
Ветеран ВВС: Умные, интеллигентные люди.а ругаетесь такими словами.Говорите, что анонимов не замечаете?
Ну что же, УДОВЛЕТВОРЕН.Спасибо.
Ветеран ВВС
15.02.2008 15:06
Вот..., вот...!!! Испугались, что Россия выйдет как и прежде на первые роли в мире..., пригнуть надо..., по больному месту ударить - по истории, которую у нас "кромсают" как хотят, и кто хотят... Вся эта "возня" с памятниками..., что у них, так ведь и у нас тоже...!!! Причём, кто возникает-то больше всего...!? Без слёз не взглянешь... Сидели-бы у себя там и ковырялись...
Ой..., боюсь Админы "пальчиком погрозят" - затыкаюсь... Давайте лучше про ВОЙНУ И НАШИХ ОТЦОВ-ДЕДОВ...
Поручик
15.02.2008 15:17
По поводу "возни с памятниками":
http://www.battlefield.ru/cgi- ...
Ветеран ВВС
15.02.2008 15:19
Анониму
Ну и славненько... С облегчением...
Попрошу Админов "подтереть" за тобой, а то будем потом распечатывать, так что ЭТО не попало...
15.02.2008 15:22
Вы всем с облегчением желаете?
Ветеран ВВС
15.02.2008 15:27
Поручику
Вот она - настоящая жизненная позиция... И.В. ТОРЧИК (мужчина, женщина, не важно...) - НАСТОЯЩИЙ(АЯ) ГРАЖДАНИН СВОЕЙ РОДИНЫ... Это помнишь..., к вопросу про "Ивана - не помнящего родства..." Есть ЛЮДИ, помнят и другим не дадут забыть... А все эти ГЛАВЫ администрации и депутатики - гнильё и да(е)рмоеды...
Поручик
15.02.2008 15:39
Из малоизвестного (точнее, малоосвящённого) о войне - истребительные батальоны:
http://www.duel.ru/200135/?35_6_2
Director
15.02.2008 15:41
"Вместо заключения взаимовыгодного договора финны начали вооружаться". Во прикольно! А потом еще сами на себя напали? (Это из "памятник Карлу Густаву Маннергейму" по приведенной ссылке). Маразм какой то.
Вжик9
15.02.2008 15:55
Я слышал, что очень удачной была немецкая противотанковая 88 мм пушка, часто в хронике мелькает.А по поводу насильников 8 и 80 летних, если и было такое, то это дело даунов и олигофренов.Кстати, очень интерестная тема, без учёта "тронувшихся" на войне, какой психологический портрет среднестатистического бойца. Пишу без ёрничества, поскольку понимаю "гнев" некоторых товарищей. Догадываюсь, что в подавляющем большенстве, он был крайне удручающим.
Пилот Ту-22
15.02.2008 16:03
Director

Ну это Вы зря всех мешаете в одну кучу. Правильно, заварила-то кучка, а массы немцев с радостью бросились на восток воевать. И воевали они не из-под палки, а ого-го. Да и посмотрите на кадры кинохроники: как немцы встречали Гитлера-аж слёзы на глазах у многих женщин от умиления и обожания любимого фюрера. То же самое и в Австрии(после аншлюса -встреча фюрера). Кстати, про Сталина нельзя найти подобных кадров.
Очень характерно замечание одного еврея, который успел сбежать в Америку в конце 30-х годов. Так вот он говорит: когда уезжал отсюда(называет город)-все были фашистами, когда вернулся(в 1945 году с американцами - переводчиком)-все вдруг стали антифашистами.
Так что - одни напали, другие защищались, это совершенно разные вещи. Где-то читал, что англичане вначале с воинскими почестями хоронили сбитых над Англией немецких лётчиков, а потом, когда немцы стали бомбить всё подряд-с почестями было покончено.
Поручик
15.02.2008 16:48
Весьма интересно - из воспоминаний ветерана-краснофлотца И.И.Полякова:
...В 20-30-х гг. нарушения воздушного и морского пространства СССР иностранными судами с опознавательными знаками и без оных было обычным делом и на севере. Делали это не только немцы или англичане, педерсены* с финнами не отставали. Заявлять протесты, порой было просто бессмысленно, а прижать нечем. Да и вони было бы много - провокации имели далеко идущие определенные цели. Об этом знали и мы, краснофлотцы. А вот многие историки, генералы и адмиралы, как оказалось позднее, не знали и не знают до сих пор.

С годами каждый хмырь болотный мнит себя стратегом, а уж профессором - это точно. Особенно, если это хорошо оплачивается. Взять тех же Анфилова, Волкогонова, Радзинского, Познера и т.п. хамелеончиков от вонючей прослойки-прокладки. Была ли Великая Отечественная война с Западом для СССР, Советского правительства, Советского народа, неожиданной, внезапной? Меня с детских лет пугали то керзоны с чемберленами, то пилсудские, потом гитлеры, за ними черчилли, трумэны, рейганы: «Придем, устроим вам демократию!» Даже из песен того времени мы знали: «Тучи над городом встали...» - с Запада и «На границе тучи ходят хмуро...» - с Востока. Война для нас всегда была нежелательна, дел хватало без нее. Война, как и смерть, всегда для обывателя внезапная, не вовремя, кто-то или что-то к ней не готовы. Трезвонить раньше времени о ней в той обстановке на всю страну было неразумно: умный и так понимал, дураку трудно объяснить.

Нападение Германии на СССР не было внезапным. Нежелательным и вероломным - да! Так и объявлено было 22 июня 1941 г. главой правительства В.М. Молотовым всему народу. Заключить договоры с СССР о ненападении, торговле, экономическом сотрудничестве, дать кредиты и напасть на него без каких-либо мотивов, без объявления войны - куда уж больше. Ну, а если кто-то что-то «не знал», это не означает, что так и было. Вон адмирал Н.Г. Кузнецов, тогдашний нарком ВМФ, в своих мемуарах «Накануне», написанных четверть века спустя при хруще, озабочен, кто кого должен быть главней, кто кого - талантливей, дележом власти без ответственности. Сталин не указал воеводе его лавку и одним этим виноват, что генералы с первого дня войны побежали от границы.

ВМС СССР, как и пограничники, с первого часа организованно отражали нападение врага благодаря высокой дисциплине в тех войсках, где жизнь каждого зависит от рядом находящегося с верху до низу, где служба проходит в постоянной опасности, где все действия отработаны до автоматизма, где в плен не сдашься.
Ламм
15.02.2008 17:01
Собрат по крылатому строю!
Кто-то сказал, что можно говорить и спорить с немцем, выпившим пива, но невозможно с немцем, прочитавшим газету.
Фашизм имеет питательную почву там, где есть национальное унижение, нищета, безработица, колоссальное расслоение общества и резкое ухудшение условий жизни.
Союзники победили, на радостях обложили Германию афигенными репарациями и контрибуциями, унизительными ограничениями и инспекциями.
Ну, оно и РВАНУЛО!
Гитлер очень умело использовал момент. И восстанавливал справедливость. Конечно, рукоплескали, когда всем работу дали и зрелища. Когда Франция капитулировала и подписала капитуляцию в том же вагоне и в том же лесу. Но такая политика подобна пружине- остановиться она НЕ МОЖЕТ! Пока до конца не раскрутится.
Гитлер очень хорошо сказал, что нельзя указывать массе больше, чем на одного врага. Поэтому- БЕЙ ЖИДОВ И КОММУНИСТОВ!
Он использовал мелкие пороки- зависть, желание возвыситься за счет унижения другого, трусость.
Сначала ходили толпы грубых штурмовиков, организованных, против которых не попрёшь...
Потом гестапо и иже с ними- ОЧЕНЬ умело организованные структуры. И всё. Обыватель подавлен.
Тот наблюдательный еврей так же бы "хайль" орал, если б не евреем был.
Когда адвокат в Нюрнберге спросил Геринга, почему он был всегда послушным йес-мэном, тот ответил, что все ноу- мэны тех лет лежали на 2 метра под землей.
А после второй мировой были не репарации, а план Маршалла.
Не, ну старьё в виде контрибуций нам отдали. До сих пор кое-где работает. Крупп, рейнметалл, однако...
С Англией видно хотели сперва союз заключить. Видать, для того Гесс и летал. Но тогда вот нам бы вполне мог настать полный (3, 14)здец. Пришлось бы туго...
Да и заигрывали они с Англией до конца. Удайся 20 июля 1944... Не знаю... Тогда они еще сильны были. Сняв войска с запада, да кинув на восток.... Остановили бы в Польше.
Спасла бы Ялтинская конференция или нет... Но это всё "если"

А про Сталина такие кадры трудно найти, потому что обожание народа отодвигали на расстояние. По сравнению с ним Гитлер был вообще просто потный пацан.
КЮД
15.02.2008 17:10
Тому, что военнопленные русские и "западники" содержались в разных условиях, кто-то пытался дать объяснение тем, что СССР не подписал конвенции с Красным крестом.
Неубедительно. Мне кажется, суть в идеологии.
Все европейцы - приспособленцы. Например, в Албании (она сейчас на слуху) есть жизненный "кодекс" албанца. Касаемо религии - молится тем богам, которые пришли с более сильные властителем. Пришли турки - стали славить Магомеда... А в сухом остатке - "лишь бы мне было хорошо".Сравните с нашим - "За столом никто у нас не лишний. По заслугам каждый награжден".Политика двойных стандартов была и есть. Это - удел слабых -и не только "телом", но - ДУХОМ!
"Немец" - он никогда не поймет русского. У меня есть один знакомый в Германии. Однажды за "рюмочкой кофе" я ему сказал, что Россия непобедима, потому что западники никогда Россию не поймут. Warum? Ну вот, Курт, ты в своем Штудгарте встречаешь на дороге лужу. Твои действия?
Das ist unmoglich!(невозможно, значит) Ну, наверное, я вызову полицию... Коллеги, кто из вас где-нибудь, хотя бы в Миргороде (классика!) будет милицию звать, что б лужу преодолеть?!
И вот перед этими балбесами многие наши политпроститутки на брюхе ползают. Учебники издают - ЖУТЬ! Полистайте у детей, у внуков. Я уже писал об этом. Энциклопедии - ни одного русского ученого, тетрадные обложки - сплошь не знамо что. Неужели в России нет ни красивых пейзажей, памятных мест? Или в 3-м классе нужно знать (учебник биологии), что такое и как - половой акт с животными?
Прочитал про памятник - УЖАС! - но... все вписывается в концепцию ДЕБИЛИЗАЦИИ России. Очень все просто - убить экономику, дрть Поп_Корн и Пепси, вынудить смотреть порнуху в ксюшином Доме-2 (хорошо бы ее самое увидеть в ДОМОВИНЕ) детей заставить учить антинаполеоновские коалиции целую четверть, а ВОВ - 2-3 странички
И что упрекать эССтонцев, если в России такое... В Каче на территории училища был памятный знак "Качинцам, погибшим при исполнении воинского долга" По распоряжению командующего СКВО (совсем не сельсовет!) средь бела дня, на глазах у всех, в тч и солдат 22-й Гвардейской дивизии (был там г-л Рохлин командиром)памятник был уничтожен.
Приближается 90-летие Советской армии и ВМФ. С наступающим праздником, друзья!
ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Admin
15.02.2008 17:33
КЮД: Поручик: Ламм:
Ребята, я все понимаю, но очень прошу - поаккуратнее с политикой.....
Ламм
15.02.2008 17:57
Админ, спасибо за предупреждение. Действительно, не всегда можешь догадаться, кто, что и как может истолковать. Я ж врага цитирую, кончилось-то Нюрнбергом и по праву. Меня очень интересовало, кто ж такой Гитлер и какого хрена немцы за ним пошли. Как же нацистская верхушка смогла пленить неглупый народ. Нашел подробное и поэтапное описание этого механизма, хотя и с белыми пятнами. Механизм достаточно универсальный и действует в благоприятной среде эффективно.
Поручик
15.02.2008 17:59
Admin:

КЮД: Поручик: Ламм:
Ребята, я все понимаю, но очень прошу - поаккуратнее с политикой.....

Ну! Следующий тост - за демократию!)))
Пилот Ту-22
15.02.2008 18:18
Уважаемый Ламм, собрат! Я во всём с Вами согласен, но это только видимая часть айсберга, которую нам внушили политологи. Всё-таки у немцев всегда была какая-то навязчивая идея завоевания мира. Как захватили Римскую империю, так они с тех пор и не могут остановиться. Всё-таки что не говори, но обе мировые войны начала Германия. А предлоги всегда можно найти, главное, чтобы народ был готов воевать.
Понимаю, что слишком я всё упростил, но и усложнять уж слишком не нужно.
Согласен с Вами насчёт Арденн-какой-то американский генерал(чуть-ли не Эйзенхауэр) признался, что если бы не русское наступление, то итог войны мог бы быть несколько иным.
Тут вот много рассуждали насчёт того: было ли начало войны неожиданным для СССР и почему Сталин не верил сообщениям наших агетов и тому же Зорге. Даже когда уже после войны собирались где-то на даче Жуков, Конев и другие военначльники, так вот когда зашёл разговор о Зорге и донесениях других наших разведчиков, то выяснилось, что до них, во всяком случае, такая информация не доводилась. По другим сведениям Зорге вообше был двойным агентом, поэтому его информации не доверяли.
Director
15.02.2008 18:23
Вжик9:

Я слышал, что очень удачной была немецкая противотанковая 88 мм пушка, часто в хронике мелькает.

Пушка 88-мм PaK-43/41 не самая удачная у немцев. Мощное орудие, однако не получившее массового распостранения. Очень тяжелое орудие. Широко использовалась в качестве противотанковой зенитная артиллерия, в частности 88-мм зенитная пушка FlaK 18/36/37. Наиболее массовая немецкая - 75-мм противотанковая пушка PaK-40. их было выпущено больше чем любых других орудий.
Интересное орудие 76, 2-мм PaK-36, 39(r) индекс r - т.к. ствол орудия от русской дивизионной пушки Ф-22, которые в огромных количествах достались немцам. Они расточили зарядную камору, увеличили массу пороха в патроне более чем в 2 раза и успешно применяли её.В частности она стояла на самоходке "Мардер". Обладала высокой скорострельностью и мощностью, пробивала броню всех Советских танков. Интересно что часть пушек вернулась в Красную армию уже как немецкие трофеи. Несколько противотанковых дивизионов Красной Армии было вооружено эти пушками. Руководство ГАУ даже пыталось запустить PaK-36, 39(r) в серию. Многие считаю её лучшей противотанковой пушкой войны. 22 июля 1942 г. в сражении у Эль-Аламейна расчет гренадера Г.Хальма из 104-го гренадерского полка выстрелами из PaK-36(r) в течение нескольких минут уничтожил девять английских танков.
Вжик9
15.02.2008 18:52
Спасибо за ответ, как всегда интерестный.Я о качестве оружия, качества стали и сплавов, в том, что летало, стреляло, крутилось.Насколько СССР проигрывал в этом Германии?К примеру, при попадании снаряда в Т 34, от удара броня крошилась внутри танка, и калечила экипаж.Немецкие танкисты не испытывали подобных проблем.
Поручик
15.02.2008 18:52
Пилот Ту-22:

Тут вот много рассуждали насчёт того: было ли начало войны неожиданным для СССР и почему Сталин не верил сообщениям наших агетов и тому же Зорге. Даже когда уже после войны собирались где-то на даче Жуков, Конев и другие военначльники, так вот когда зашёл разговор о Зорге и донесениях других наших разведчиков, то выяснилось, что до них, во всяком случае, такая информация не доводилась. По другим сведениям Зорге вообше был двойным агентом, поэтому его информации не доверяли.

Тут дело было даже не в этом. Это сейчас говорят, будто план Барбаросса у Сталина на столе лежал буквально через час после подписания его Гитлером. А на самом деле советская агентура состояла не из одного Зорге, и информация поступала различная, порой противоречивая. Даже от самого Зорге. Ведь немецкая контрразведка тоже не из лопушков состояла. Тоже знали своё дело.
1..678..2728




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru