Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Воспоминания отцов о ТОЙ ВОЙНЕ - это незабываемо...

 ↓ ВНИЗ

12..25262728

КФТ
18.03.2008 22:12
К ТОЙ ВОЙНЕ, несомненно надо отнести и военные действия РККА против Ирана, которые начались 25 августа 1941 года. Операция была проведена нашими куда как эффективнее, нежели немцами выполнен их план "Барбаросса": http://www.almanacwhf.ru/?no=4 ...
ИНЖЕНЕГР
18.03.2008 23:59
2 82-й: 18/03/2008 [21:26:04]
А че, все нормально, так оно и было. Так оно и с Петровских времен велось - от нас им лес, пенька да сало, а нам от них диковинные чудо-машины. Так оно и сейчас идет своим ходом, тока теперь это углеводороды. Правда все усугублено еще тем, что Россия добровольно взяла на себя долги бывшего СССР, а братья славяне ближнего окружения быстречко отказались от ядреного оружия, передав его нам, и щимятся теперь туда нахаляву, и в НАТО хотять, и системы ПРО у себя размещать. Одни Белорусы только молодцы, держатся еще, у них каждый четвертый в той мясорубке загинул, жива еще память об ТОЙ ВОЙНЕ. Нас вот никуда не пущают, и к мировым институтам торговли не допускают - варитесь мол ребята в собственном соку, вам деваться некуда, все задаром отдадите. Да еще Европа пытается нас "разводить" подавай им реализацию проекта "открытое небо", для, все того же, межконтинентального транзита по воздуху Восток-Запад нахаляву. Вот и Жирик перед выборами вякнул - Даешь сквозную дорогу Хабаровск - Гамбург! О как. И красную ковровую дорожку по всей длине, и железную дорогу с колеёй одной ширины по всем границам. Витте (а он немец?!) в свое время не зря развивал структуру железной дороги внутри России и абсолютно игнорировал шоссейную структуру. А то б в плане "Барбаросса" не Уральский хребет стоял конечным пунктом. Нам тут новый слоган сейчас впаривают: как скрестить два извечных российских вопроса и две извечные беды - Кто виноват? Дураки! Что делать? Дороги!
У меня друган в Аксае живет с русской фамилией Борщев - сам рыжий, отец рыжий, гараж всякой немецкой дребеденью времен войны забит, когда хронику войны смотришь - ну точно, вон Ромка идет под "Дойче золдатен унд унтер официрен". Башка и руки у него от Бога, плюс трудолюбие. Так он у себя во дворе такие Цундапы и БМВ реставрирует - как только с конвейера. Когда он сам, разобрав-собрав, движок БМВ, допер до системы впрыска топлива в два цилиндра с разными величинами хода поршня(!!!), я вообще припух, хотя сам был мотоциклист заядлый. А когда он у себя в спальне собрал мотопехотный Харлей-Девидсон, один из пяти всего(!!!), поставленных нам по ленд-лизу (кто там кричал про судьбоносные поставки?), мотаясь по всей стране за раритетными запчастями, то так и спал с ним потом, потому, что аппарат в двери не проходил. Эх, там только пулемета не хватает, он к передней вилке справа крепится, а цинк с лентой слева. И ночью по трассе!, и коленки длинноногой тебе под мышки упираются!, и волосы у неё по ветру! И держись ГИБДДшники!
Ой что это я, на ночь глядя. Пора в люлю, а то еще жена захочет покататься.
VERA
19.03.2008 08:08
Читали тему "Полёт Гагарина, Стенограмма радиопереговоров" ?
Вот выдержка:
Гагарин: Олег Генрихович! (О.Г.Ивановский — ведущий конструктор корабля «Восток»).

Ивановский: Але?

Гагарин: Востоков ушел?

Ивановский: Да, а что ты хочешь?

Гагарин: Чего?

Ивановский: Что ему передать?

Гагарин: А?

Ивановский: Что передать ему?

Гагарин: Привет!

Ивановский: Привет?

Смеется.

Ивановский: Нормально?

Гагарин: Нормально все.

Ивановский: Тебе привет.

Это я к тому, что О.Г. Ивановский и есть автор книги "Записки офицера "Смерша"

ИНЖЕНЕГР
19.03.2008 09:30
Батя рассказывал:
...Когда возвращались и Европы домой, то повсюду, на перекрестках стояли наши девченки-регулировщицы. Красивые славяночки такие, бойкие обаяшки. Вот мчит машина на восток, у мужиков в кузове одна мысль - домой, домой, скорее... А тут, вдруг, взмах жезла регулировщицы, машина по тормозам. А она, красивая такая, лебёдушкой к кабине, где старший машины сидит, ручку к козырьку вскидывает, рапортует: "Начальник КПП...", но договорить ей не дают - кто-нибудь из кузова, свесившись, перебъёт громко: "Засранка Иванова!", мужики в кузове ржут как кони. Девушка смущается, краснеет, и взмахивает жезлом - езжайте уж...

Комент: Ну разве можно так с женщинами, вот "бессовестные" какие...
Шкраб
19.03.2008 11:53
Р.Таланов "Мы должны им сказать спасибо"
Мы должны им сказать "Спасибо"!,
Поклонившись до самой земли,
Они выстояли и победили,
Кровью землю обильно полив.

Много из вас полегло в сражениях,
Много еще не известных могил,
Много еще наград не врученных,
Слишком мало осталось в живых.

С каждым годом ряды их редеют,
Меньше их героев - войны,
Я хочу вам сказать "Спасибо"!,
Поклонившись до самой земли.

Гордо идя на параде,
Чётко чеканя шаг,
По красной площади шагая,
Проходят колонны солдат.

Потом идут ветераны,
Люди - спасшие мир,
Их волосы давно поседели,
Морщины изъели лицо
И взгляд их полный боли и скорби,
Не может выдержать никто.

Но удивительная сила в этих людях,
Закалённая в годы войны,
Всех их преображает,
В день, когда победили мы.

Я бокал вина поднимаю,
Сердце начинает трепетать,
Комок в сердце застревает,
Хочется так многое сказать.

Но слова мне теперь не помогут,
Ибо нет таких слов и не будет,
Не возможно все высказать в словах,
Но слезы предательски капают,
Горечь оставляю на щеках.

Но слёз мы своих не стыдимся
И не прячем свою боль,
Мы память храним в своем сердце,
Помним мы ад лагерей,
Сгоревшие села и хаты,
Голод, бомбежки, блокаду,
Мы помним ваш подвиг солдаты.

Везде, где могли вы сражались,
Вперед и не шагу назад,
Вы умирали, когда надо
С честью выполняя приказ.

Вы жить хотели,
Но плата за победу высока,
Вы знали этот бой последний
И умирали ради нас.

Пядь земли превращённая в крепость,
Каждый дом, каждый куст и овраг,
Вы зубами в землю вгрызались,
Только смерть могла выдвинуть вас.

Вы боролись в плену,
Вы боролись в подполье,
Вы боролись везде,
Помогая фронту.

Дети ставшие взрослыми,
Вы взрослели не по годам,
Встали на место взрослых,
Их ношу себе забрав.

Вы норму у станков выполняли,
Оружие производя, как могли
Вы победу приближали
На своих худых плечах.

О женщины,
Сколько вы вынесли,
Пожалуй не знает никто,
Сколько боли и горя,
Чашу испив до дна,
Сделали вы не возможное
И содрогнулась земля.

Горькие слезы победы,
Седых матерей и вдов,
Все вы заплатили за победу,
Кто сколько мог.

Боевые знамена, награды,
Это память о той войне
И остов сгоревшего танка
И развалины городов
Печи Освенцима и Бухенвальда
Не должен забыть никто.

Балтиец
19.03.2008 12:02
Ну у вас тут страсти такие! Кипят!
А слабо угадать, кто это?

«Навалились со всех сторон. Даю веером очередь, почти наугад. Хотел дать вторую, жму гашетки, а пулеметы молчат. Понял: кончились патроны. Видать это поняли и немцы: встали в круг да и взяли меня, голубчика, в оборот. Вижу: левая плоскость ободрана, перкаль болтается, ребра наружу. Машина слушается плохо. А гитлеровцы лупят по очереди, кругом огонь, дым, следами от трассирующих пуль все, как сеткой, затянуло. «Вот теперь, – думаю, – погиб». Эрликоновский снаряд нижнюю плоскость пробил, пуля в сухожилье левой руки угодила, лицо в мелких осколках, реглан искромсан… Верчусь, как куропатка, а поделать ничего не могу. Гляжу: один так красиво на меня заходит. И вижу свою смерть. Теперь уже все равно – таран так таран! Он в пике, а я задираю нос к нему. Успел отчетливо увидеть горбоносое лицо и злорадную на нем ухмылку гитлеровца: знает, гад, что я безоружен, торжествует победу. «Ну нет, – думаю, – рано: ни мне ни тебе!» Не помню уже как довернул свою «чайку» и винтом рубанул «Мессершмитт» по крылу. Он и посыпался. Падает, струя дыма от него все толще и толще, – и я рядом, в нескольких метрах от него падаю. Мессер стукнулся об землю и сгорел, а моя «чайка», хоть и подбитая, полегче, перед самой землей как-то вывернулась. Сел на брюхо, огляделся. Своих не вижу никого, а фашистов кругом полно, бьют по мне лежачему. Чувствую удар в живот, не знаю чем: пулей, осколком снаряда? В глазах сразу потемнело, какие-то круги пошли. Решаю: теперь-то уж наверняка убит. Рука натыкается на что-то мокрое у пояса… Лежу во ржи, надо мной «мессер» проходит, и я ему кулак показываю. Он возвращается и нацеливается на меня. Сбрасываю лямки парашюта, хочу отбежать, а нога не действует. Падаю. И тут вдруг слышу голос: «Давай сюда, родной! Сюда!».
Шкраб
19.03.2008 12:09
Балтиец:
Есть такая книга "В июне 1941 г. Воспоминания участников первых боев на Гродненщине"
Оттуда? Воспоминания Данилова А.С. зам ком АЭ 127 иап
Угадал? )))
Балтиец, но можно просто Дмитрий Егоров
19.03.2008 12:21
Точно так. +5.
Справка. При осмотре машины А.С.Данилова было зафиксировано 136 попаданий пулеметных пуль и 6 попаданий снарядов 20-мм пушки «Эрликон». После шести ранений сбивший в 136 боевых вылетах 9 самолетов противника А.С.Данилов вынужден был по состоянию здоровья покинуть истребительную авиацию; командовал 15-м полком ночных бомбардировщиков. Как тот майор из "Небесного тихохода".
19.03.2008 12:42
То Ветеран ВВС

Боюсь ошибиться, но в русском ВМФ, по-моему, не было дублирования названий кораблей.
В тот период была только одна Россия - броненосный крейсер. Участвовал в русско-японской и ПМВ.
Главкомат
19.03.2008 13:37
То Ветеран ВВС
Не боюсь ошибиться, но такого ветерана в ВВС россии нет. Это чей то агент.
ИНЖЕНЕГР
19.03.2008 14:18
Своего деда Мусия – Шаповалова Моисея Максимовича, я никогда не видел. Остались лишь несколько фотографий, где он с бабушкой Шаповаловой (Бычек) Феклой Яковлевной, да с детьми – моей мамой, Анастасией, 23 г.р. и моим дядей Петром, 27 г.р. Был еще один ребенок, самый младший – мой второй дядя Алексей, …, но на фотографиях его ни где нет. Он погиб после освобождения ст. Ольгинской, уже в мирное время. Среди местных пацанят военного времени было особой доблестью, когда найдут в лесопосадке мину, садануть её об дерево, а самим успеть спрятаться. Алешка был заводилой, швырнул мину, а сам еще три раза должен был перекрутиться вокруг своей оси, и только потом спрятаться. Не успел, осколок снес половину затылка… Он умирал неделю, лежал неподвижно. Его успели даже в горбольницу в Ростов отвезти. Мать рассказывала, что бабушка Феклуша держала сына за руку, разговаривала с ним, и просила сжимать её руку, если он слышит. Он сжимал…
Про деда Мусия в семье мало рассказывали, мать говорила, что его посадили задолго до войны, за мешок зерна, утаённый для семьи, и он так и сгинул. Голодное время тогда было, а он заведовал складом в сельском магазине. Отец мой тоже ничего не знал про тестя, да и не мудрено, ведь они поженились с мамой уже после войны. Правда, говорили, что соседи рассказывали, будто видели Мусия в другом селе, что он сошелся с другой женщиной. Не знаю, где истина, но спросить теперь не у кого. Бабушка Феклуша всю оставшуюся жизнь одна прожила, работая в колхозе, подняла оставшихся дочку и сына, да нас еще потом, обалдуев, братов двоюродных и сестру воспитывала – детьми, летом мы всегда у неё в деревне любили жить.
Когда батя ездил по Миус-фронту и Донбассу, да и меня ещё прихватывал, я помню, что у одного села мы остановились надолго, с ночевой. Батя ходил там по инстанциям, опрашивал местных жителей. Дело в том, что на кладбище у села, батя увидел на одной из плит братской могилы фамилию – Шиповалов М.М. Фотография этой плиты сейчас лежит передо мной. Вверху плиты рельефная звезда, вниз идут фамилии и инициалы, всего 17 фамилий, расположенных по алфавиту то Ш до Я. Шестой по списку стоит фамилия моего деда, правда с ошибочной буквой И вместо А. Местные жители рассказывали, что он погиб как герой. Под бомбежкой он вез на передовую снаряды, подводу не бросил, в укрытие не спрятался. Бомба попала прямо в подводу… Местные похоронили в братской могиле кусок шинели, да остатки плоти, которые собрали вокруг воронки, может лошадиную…
В домашнем архиве есть документ - пожелтевший тетрадный листок в клетку, справа вверху написано: КОПИЯ;
в верхнем углу слева текст углового штампа:
НКО – СССР
Аксайский
районный военный
Комиссариат
Аксайского р-на
Ростовской области
18 мая 1943 г.
№ 2/1805
Ст. Аксай на Дону
Ростовской области.
Далее текст: ИЗВЕЩЕНИЕ
Ваш муж, красноармеец Шаповалов Моисей Максимович, уроженец Харьковской области, Балаклеевского района, село Вербовка.
В бою за социалистическую родину верный воинской присяге, проявил геройство и мужество, был убит 10 апреля 1943 года.
Похоронен с. Н. Нагальчик на кладбище. Настоящее извещение является документом, для возбуждения ходатайства о пенсии (Приказ НКО СССР №_)

Райвоенком
Старший лейтенант /Забейворота/
Копия верна (подпись, круглая печать).
Отец всегда добивался поставленной цели, и он нашел могилу своего несбывшегося тестя, они воевали рядом, плечом к плечу. Бабушка так и не получала за него пенсию, довольствовалась своей, колхозной.
Когда уважаемый КФТ в своем посте 18/03/2008 [22:12:36] привел ссылку на операцию наших войск в Иране, я внимательно прочитал её, и вспомнил, что мама мне рассказала один раз, как совсем ещё маленькой, она запомнила картину:
… Она сидела на заваленке, возле землянки и увидела, что со стороны огорода к ним идет человек в шинели. Когда он подошел поближе и протянул к ней руки, она закричала: «Мамо! Мамо! Тату идут!» Тогда они говорили еще на украинском…
Я спросил тогда её, а почему он был в шинели? Она ответила, что тогда его перед этим призвали в армию, собирались отправлять всех в Иран, что ли, и что его уже не чаяли увидеть. Я с недоумением пожал плечами, причем здесь Иран? Вот так, пришел солдат на побывку домой… После этого и появился на свет, наверное, её брат Алексей.
Похоже, что в Иране на постоянной дислокации были части Красной Армии?

В одном из предыдущих постов я упоминал, как на Украине спасались от голода – те, кто уже был самостоятелен, имел свою семью, уходили на Кубань. Сначала жили в землянках, потом потихоньку строились. С родными на Украине организовали «шлях», наподобие «соляного шляха», только вместо соли, на Украину шло пропитание, а обратно одежда, инструменты, утварь. Вот такая история.
КФТ
19.03.2008 15:04
2ИНЖЕНЕГР на [23:59:11]от 18.03.2008: Вы вспомнили про Ромку, а я, по ассоциации, вспомнил сослуживца - поволжского немца. Фамилия у него была как у генерала, осужденного вместе с Уборевичем. Мы были молодые (в 1974 году), и по молодости жестковаты - редко, но кто-нибудь, с его же призыва, дразнил его "изменником" . Он огрызался. Однако Присяга для всех одна - отслужил срочную без проблем, уволился в запас. Особых конфликтов тогда между нами не было. Что интересно - был он всё же "гансом". И по внешнему виду, и по характеру. Другой генотип.
Admin
19.03.2008 15:27
Главкомат:

То Ветеран ВВС
Не боюсь ошибиться, но такого ветерана в ВВС россии нет. Это чей то агент.

19/03/2008 [13:37:46]

желтая карточка!
трактор - колхознику крылья
19.03.2008 16:31
Ветеран ВВС:
Так что прежде, чем выискивать "проколы" и делать замечания ЛИШНИЙ РАЗ ПОДУМАЙТЕ, ЗАЧЕМ ОНО ВАМ НАДО, это не повредит.

Это надо прежде всего Вам, Уважаемый.
Если Вас, конечно, интересует истина.

Очень часто журналисты черновики своих
статей специально на профильных форумах
размещают, чтобы знающие люди "проколы"
в них выискивали.

И не забывайте, вашим воспоминаниям цены
ровно столько сколько в них истины.

С уважением.

Поручик
19.03.2008 16:42
Вот ещё интересный сайт по ВОВ: http://krieg.wallst.ru/
Включает данные по потерям противоборствующих сторон. Подробно. Упорядоченно.
ИНЖЕНЕГР
19.03.2008 17:14
Вот, навеяло от постов Балтийца Дмитрия Егорова:
Мама стала рассказывать о прошлом, когда уже лежала и мы с сестрой дохаживали её. Я говорил раньше про её диагноз, видимо она что-то чувствовала, а постельный режим всё чаще заставлял её вспоминать прошлое. Она говорила, что прошлое она видит в цвете, ощущает даже запахи тогдашние. Постараюсь передать.
...Наши войска отходили на восток через станицу Ольгинская. В небе, прямо над станицей завязался воздушный бой. Вернее это был не бой, наш, краснозвездный самолетик отчаянно отбивался от двух немецких, с крестами, стервятников. Самолетик вертелся как мог, прижимаясь все ниже и ниже к земле, но силы были не равны... Он упал в колхозный яблоневый сад... Колонна отступающих остановилась, соседи стояли у своих домов, все смотрели в небо... Многие плакали...
Такую, примерно, историю я услышал ещё один раз, от своего бывшего коллеги по работе Игнатьича. Пацанами, под Шахтами они видели такое же, и поклялись стать летчиками. Клятву сдержал один - Игнатьич. Правда всю жизнь он был гражданским летуном, закончил командиром малой Тушки. Но налету у него было столько, что дай Бог многим его сверстникам, по земле пешком проходить...
МАДРИД
19.03.2008 17:28
(Привожу дословно)
Ночной разговор.

Последние дни августа 1974 года. Ещё никогда в южных аэропортах не было такого скопления пассажиров. Только на Москву из Одессы 18 рейсов в сутки, из Симферополя на Москву 32 рейса, это кроме Владивостока, Алма-Аты, двух рейсов в Ленинград, Варну, Бургас. Отпуска лётному составу в третьем квартале запрещены. Совет Министров направил в южные регионы своих представителей. Задача - вывезти всех пассажиров до 1 сентября. У нас появилась шутка: "Быстренько покушаем, быстренько поспим - и вперёд!"
В этот вечер вылетели из Одессы в Москву. Загрузка "под завязку": 115 взрослых плюс дети, из Москвы в Симферополь полупустой самолёт и во второй половине ночи Симферополь- Москва.
Занимаем заданную высоту, включили автопилот и я, командир корабля, решил проверить, что делается в салонах.
Свет выключен, тускло горят светильники, пассажиры все мирно спят, стюардессы спрашивают меня "что делать?", мол, от питания пассажиры отказываются наотрез, даже пить не хотят. Разрешаю одной дежурить, остальным подремать. Возвращаюсь в пилотскую кабину, вдруг один пассажир дёргает меня за рукав, вижу, в полутьме - мужчина лет 60-ти.
Спрашиваю: - А Вам, почему не спиться?
- Бессонница замучила, курить хочу до одури.
- После посадки закурите, в самолёте курить запрещено.
- Да знаю я, но нет терпения, можно я в туалете перекурю?
3апрещаю категорически, смотрю - чуть не плачет, и я, нарушая инструкции, предлагаю: "Пойдёмте в пилотскую, вместе перекурим."
Занимаю своё кресло, ему предлагаю кресло лоцмана, у меня за спиной. "Не беспокойтесь, я постою"- отвечает он. Облокотился плечом о моё кресло, закурили. В пилотской освещение выключено, мерцают приборы ультрафиолетом, начался разговор.
Рассказ пассажира.
Жил в селе в Воронежской области. Отслужил в армии, женился, родились 2 сына. Работал в МТС трактористом: пахал, сеял, а особенно любил уборку урожая. В то время самоходных комбайнов не было, на своём ЧТЗ тянул 2 "коммунара" или 2 "сталинца" дни и ночи напролёт. Душа радовалась, и вдруг+
22 июня 1941 года.
В первый же день войны сменил свой ЧТЗ на Т-34. Познал горечь отступления и радость наступления. Рвался освободить своих, и бои, бои. Почти не вылезал из танка, а в перерывах по крестьянской привычке всё ощупаю руками, осмотрю, проверю, подтяну, понимая, что поле боя- не колхозная нива.
Наконец-то освободили моё село. Проходили недалеко, попросил командование - отпустили на 2 дня. Приехал на попутках. Села нет - всё сожгли. Несколько раз переходило из рук в руки, а последний раз немцы, отступая, сожгли село, а всех жителей согнали в колхозный амбар и сожгли заживо. Наверное, не пережил бы, если б не желание отомстить. Вернулся с первого же боя и чуть не загремел в штрафбат. Представитель СМЕРШа откуда-то узнал, что я вернулся с полным боекомплектом, хотел арестовать, отдать под суд, что, мол, немцев жалеешь? Я ему ответил, что не немцев жалею, жалею на эту нечисть снаряды и патроны, я их гусеницами давить буду, а штрафбата я не боюсь, но думаю, что на танке я нужнее. Спасибо, командир и замполит отстояли. Стал своевольничать: бывало, задание выполним, команда возвращаться, а я "по газам" и вперёд в рейд по тылам на расстояние заправки. Жалел свой экипаж- я ведь смерти искал. Ругали, угрожали судом, а мне ведь ничего не страшно. Уничтожал машины, пушки, а особенно радость испытывал, уничтожая гусеницами живую силу врага.
От пленных немцев узнал, что на их участке фронта появился танк-призрак, который появляется ниоткуда, наносит удар и мгновенно исчезает.
В один из таких рейдов совершенно случайно налетели на какой-то штаб, разгромили полностью, машины передавили. Получил звание Героя Советского Союза.
Дошли до Германии.
- Не было желания отомстить немцам тем же?
- Боже избави! Даже самому злому врагу я не желал оказаться на моём месте, я ведь не каратель, я - воин.
Закончилась война, домой вернулся совсем другой человек. Я ведь до войны не мог и курицу зарезать, надо мной все мужики в деревне смеялись, а тут людей давил и радовался. Война калечит не только тела, но и души людей.
"Не запил горькую"? И такое было, но на фронте я вступил в партию. Сначала меня встряхнул военком, потом райком партии добавил. Бросил. Только на День Победы да за упокой жены и детей.
-Не женился?
-Нет. Я однолюб, а потом детям не захочется жить с мачехой.- Но ты же говорил, что они погибли?
- Для меня они всегда живые и всегда маленькие.
- А почему звезду Героя не носишь?
- Не хочу. Как-то пригласили в школу на День Победы, военком заставил надеть все награды. Знаешь, тяжёлый пиджак.
- Работаешь где?
- Трактористом. Предлагали должности - не захотел. Зачем браться за то, чего не умеешь?
- Но ты ведь и воевать не умел сразу?
- А я и не хотел, вынудили+
Длился этот разговор почти до посадки. Он выкурил, наверное, пол пачки
сигарет, прикуривая одну от другой. Сели. Зарулили. Пожали друг другу руки, и Он ушёл. Ни фамилии, ни адреса его не знаю, как-то не принято было спрашивать, да и лица в полутьме почти не рассмотрел. Единственное, что сохранилось в памяти - его голос и этот рассказ.
Пришёл сменный экипаж. Передали "свою ласточку" Ту-104, а сами отправились быстренько поесть, быстренько поспать - и снова вперёд.

Мирошниченко Василий Александрович.
Пилот, сейчас - пенсионер.

Да в войне все потерпевшие и побежденные, и победители.
Дмитрий Егоров
19.03.2008 17:41
Я скопировал сообщение туда, где спецы по танковым войскам. Может, и пробьют по своим базам.
Поручик
19.03.2008 18:48
Что-то мой пост не прошёл... В чём глюк?
Admin
19.03.2008 18:52
Поручик:
Это не глюк, а скромное напоминание о присутствии Админов. Не стоит переходить на обсуждение национальных тем!
19.03.2008 18:57
Admin !!!
Я извиняюсь, может я чего-то не понимаю. Но ты что предоставил тут право говориить только некоторым? Какого черта ты удалил пару моих вопросов ВОВСу?!!! Если это обсуждение национальных тем, так прибей молча и его пост. Маразм какой-то.
Admin
19.03.2008 18:57
Поручик:
Я, конечно, может и погорячился, но здесь "горячие парни" без присутствия Админов устроят виртуальную поножовщину - только дай повод. Поэтому прошу еще раз, не надо таких "скользких" постов.
Удачи!
Admin
19.03.2008 19:08
Аноним: 19/03/2008 [18:57:21]
Отчего к Админу на "ты"? Мы выпивали на брудершафт?
19.03.2008 19:14
Ну, а ответить по существу?
Слушайте, Админ. Присвойте этой ветке какой-нибудь исключительный статус театра четырех актеров. Говорить с ними, спорить и задавать вопросы запрещается. Можно только поддакивать. И с этого момента все станет ясно. Но до этого момента в ваший действиях, Админ, полный произвол.
Admin
19.03.2008 19:19
Аноним: 19/03/2008 [19:14:03]
Отвечаю:
1. Я уважаю память наших дедов и отцов.
2. Я стараюсь следить за соблюдением правил Форума.
3. Я уже морозил эту ветку раза три-четыре.
4. Сидеть на этой ветке и вычищать гнусности особого желания нет.
5. Я уже предупреждал посетителей о недопустимости явно провокационного поведения.
6. Если Вам не нравится содержание ветки, можете ее просто читать без комментариев.

Ветеран ВВС
19.03.2008 19:29
Видимо, Бог есть..., отвёл меня от оскорблений, которые, как предполагаю, были в "ночном эфире". Вчера вечером дочка выгнала из-за компа в 21.00. с "дружбанами" пообщаться, да и голова болела - погода, видимо, менялась... А сегодня на работе у нас инет не работал - деньги кончились... Так что я НИЧЕГО не прочитал. Но потому, что мы всё ещё на 26 стр. - здорово Админ поработал..., да и Шкраб мне СМС-кой сказал, что за ночное ветку могут закрыть... Представляю, что там творилось!!!
А почему!? Чем здесь кому не угодили "Ветеран", "ИНЖЕНЕГР" и другие, кто АКТИВНО пишет на ветке, пересказывая то, что слышали, читали... Почему это вызывает такое раздрожение!? Не понятно... Есть же самый простой способ - не заходить сюда и не читать... Вот и всё...
Я поражаюсь всегда тем людям, которые вот так вот запросто могут плюнуть человеку в душу, оскорбить ни за что, нахомить... Не разобравшись ни в чём и не слыша аппонента(?), (хотя мы здесь ничего не обсуждаем и не спорим - эта ветка ПЕРЕСКАЗ услышанного) - обвинить во всём, что угодно. Обвинения то не по адресу..., нет уже тех, кто всё это рассказывал... Да и попробоывали бы вы им что-нибудь сказать...!!!
Убидно и стыдно за вас - люди...

И огромное спасибо Админу за сохранение ветки... Получил от брата фотки деда, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО разглядел, действительно - "Школа юнг" и "Россия". Вот как только у нас включат интернет - отправлю их Шкрабу, чтобы скинул сюда на ветку или "оцифровал", я и сам бы потом смог разместить. Подробно всё опишу, по каждому снимку...
А вообще, интересно, что наша ветка даёт "росток" другому направлению - "Кто они, наши отцы и деды...?" Про своих я вам вон уже сколько написал..., с фотографиями! Подключайтесь..., это уже ИСТОРИЯ...
Куликовский
19.03.2008 19:45
Ветеран ВВC Вчера вечером дочка выгнала из-за компа в 21.00. с "дружбанами" пообщаться, да и голова болела - погода, видимо, менялась

Писец. Я уже бубу от этого ветерана куликовской битвы. Опять с дочкой .
Поймите вы, это у него маразм крепчает и от этого все беды на теме.

( или он дед админа тогда другое дело)
Ветеран ВВС
19.03.2008 20:38
Немножко не по теме..., хотя... Вчера показывали репетицию в параду в честь дня Победы... Помните ту ветку, с которой мы все перешли сюда? Сколько было крикунов и ЗНАТОКОВ!? И где они...? А парад БУДЕТ!!! И на площадь спокойненько все заедут..., и тролейбусные провода снимут, чтобы не мешались..., и на гусеницы резину наденут, всё, как я и говорил... Не такие это уж и большие затраты, по сравнению с тем, что наши СОЛДАТЫ ТОЙ ВОЙНЫ понесли... Это им память..., им честь от нас...
Так и наша ветка, как бы там ни старались любители "поучаствовать" на всех без разбору ветках, "спецы" и "знатоки" по ВСЕМ вопросам, она будет жить и давать "ростки".
Ну и по теме - отец рассказывал, что когда танки готовили в бою, то с них снимали по максимуму всё навесное, даже передние щитки над гусеницами(?) Сдавали всё в техническую службу... А после, забирали и навешивали всё обратно (уж чего там это было, не знаю, судя по фотоснимкам, наверное - лопаты, тросы, траки, баки...), главное в том, что НИКТО не брал себе оборудование с танка, который был подбит, даже, если оно в 100 раз лучше и новее... Примета такая была...
Гутман
19.03.2008 22:49
Так воевали наши отцы:

Токарь из Ленинграда Соломон Горелик стал танкистом. Управляя могучим КВ, он ворвался в боевые порядки фашистов, проутюжил окопы, смял орудия и вырвался на дорогу к Стрелецкому, сметая все на своем пути. Встретив два немецких танка, Горелик и его друг Лисенков подожгли вражеские машины, но немцам удалось поразить и их КВ. Два часа Горелик и его друг отбивались гранатами от немцев, окруживших машину. Танк загорелся, но танкисты не открыли люк. За мужество и отвагу, проявленные в боях за Белгород, Шепетовку, Богодухов, Соломону Ароновичу Горелику было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Мстителем за шесть миллионов евреев, убитых нацистами и их пособниками, пришел в Берлин ефрейтор Борис Лерман. Девятнадцатилетний боец еще не знал, что в белорусском местечке Усачи, недалеко от Витебска, погибла вся его семья.

Особую главу нашей книги составляют свидетельства солдат, освободивших заключенных нацистских лагерей смерти, среди которых были миллионы евреев, обреченных гитлеровцами на смерть. Аркадий Фриднер вошел в лагерь Освенцим, "когда лагерь еще не покинули последние, самые ослабленные узники… Еще дымились трубы крематория, и воздух был насыщен запахом сожженных трупов. Рядом с адскими печами в штабелях, как дрова, лежали тела людей. Бежавшие палачи не успели их сжечь. Ворота были раскрыты настежь".

Самуил Пельц, вспоминая бои под Львовом, за которые он был награжден орденом Славы, рассказывает о встрече, которая на всю жизнь оставила зарубку в сердце: "Повстречались мне двое еврейских ребятишек - мальчик и девочка, лет восьми. И он, и она совершенно седые. Два года русские люди прятали их от немцев в сухом колодце. Поднимали их только в редкие ночи, когда поблизости не было карателей. Так были спасены эти два ребенка, два года прожившие в страхе, не видя дневного света. После этого руки сами прикипали к орудию танка".


Аноним без претензий на склоку
20.03.2008 00:01
Во время службы в Германии в компании нескольких офицеров и прапорщиков как-то раз зашел в один из гасштетов. Там к нам проявили элементы внимания и первыми заговорили два немца: один - пожилой, а второй - значительно моложе. Среди нас никто немецким не владел, а я неплохо "спикал" по-английски. Пожилой немец говорил по-русски несколько фраз, а молодой, как и я, говорил по-английски. Так что мне и ему пришлось выступать в роли переводчиков.
Оказалось, что это - отец и сын. Отец - берлинец, после смерти жены переехал к сыну. Естесственно, разговор перекинулся на Великую Отечественную войну, и он рассказал, что был летчиком на транспортном Юнкерсе-52 и что его сбили под Сталинградом. В каком он был воинском звании, я не знаю. Насколько были правдивы его слова о типе самолета, на котором он летал, я тоже естесственно, не знаю.
Так вот, по его словам, он какое-то время находился в одном из лагерей военнопленных на Европейской части страны. Говорил, что охранники к пленным относились хорошо, только вот деньги, которые им выдавали на карманные расходы, периодически отбирали. Когда пленным это надоело, они пожаловались. В дальнейшем все осталось как и ранньше, только охранники вдобавок начали еще и бить...
Он нам говорил, что зла за это не держит.
Еще пару раз встречал его, и мы молча раскланивались, поскольку переводчика-сына не было.
Вскоре после этого шапочного знакомства я уехал В СССР.
КФТ
20.03.2008 11:57
Эхо прошедшей войны. Не берусь утверждать, в каком году исчез из Анкеты (или Автобиографии), которую заполнял каждый устраивающийся на работу, пункт: Находились ли Вы во время ВОВ в плену или на оккупированной территории? В 70-х годах этот пункт ещё был. И я знавал людей, которым положительный ответ на этот пункт (в части пребывания на оккупированной территории)не позволял устроиться на отдельные должности даже в гражданских организациях. Этот пункт очевидно относился к защитным мероприятиям государства против не выявленных пособников и предателей. Не знаю, проверялись ли анкетные данные в гражданских организациях. В военных организациях, в которых на работу принимался гражданский персонал (служащие СА), проверка проводилась в обязательном порядке.
Дмитрий Егоров
20.03.2008 13:51
В Сталинградский котел летали именно Ю-52, ну и немножко Хе-177 (тяжелый бомбер в роли транспортника).
igorgri
20.03.2008 14:13
А He 111 забыл... Тоже летал как транспортный...

Да вообще у немецких транспортнков несколько черных дат: Голландия, Крит, Демьянск, Сталинград.
Дмитрий Егоров
20.03.2008 14:44
У меня знакомый в последние годы жизни ГДР ухитрился бесплатно сьездить туда по студенческому обмену. И в одном пивбаре произошел такой случай. Тогда немаки из ФРГ и ГДР уже спокойно мотались туда-сюда. И немцы из ФРГ решили позадирать наших студентов.
Но один из них сказал только одно слово и немецкие пацаны мигом свернулись улитками. Это было слово СТАЛИНГРАД. Помнит собака палку.
20.03.2008 16:06
Это дежурная байка каждого комсомольского райокомовца. В том числе и твоего знакомого. "Ухитрился бесплатно сьездить туда по студенческому обмену"...
Дмитрий Егоров
20.03.2008 16:59
Не, и близко не райкомовец. Ленинградский политех, факультет кибернетики. Нормальный инженер. Тем более, что он рассказывал не только про немцев, но и про сосиски, которые жарят в толще масла.
Дмитрий Егоров
20.03.2008 17:09
Гутману

А полковник Омельчиц у вас по базе не проходит? Давно ищу данные на этого человека.
Может, он и не еврей, но а вдруг?
трактор - колхознику крылья
20.03.2008 17:17
Дмитрий Егоров:

Это было слово СТАЛИНГРАД. Помнит собака палку.

Не, и близко не райкомовец. Ленинградский политех, факультет кибернетики. Нормальный инженер. Тем более, что он рассказывал не только про немцев, но и про сосиски, которые жарят в толще масла.

Отъедаются после СТАЛИНГРАДА.
Ветеран ВВС
20.03.2008 19:41
Заговорили про еду...(!!!) И мне вспомнилось, как будучи в Германии (когда служил), приходилось ездить в командировку в Дамгартен - в штаб дивизии. Поездом из Виттштока с пересадкой в Нойштрелиц и далее на Росток, а там уже местным транспортом... Какие вкусные у них в гаштетах на вокзале сосиски!!!, с горчицей... Как щас помню, - "Цвай букфост мит брод..., цвай допель унд гросс бир..." Так вокруг замирали и с восхещением смотрели, как это "богатство" уничтожается... А в Ростоке приходилось пробовать утку-гриль, чешские студенты на улице в палаточках готовили... Вкуснятина необыкновенная...!!! И всегда, когда немцы видели человека в форме, особенно пожилые, старались подойти, что то там заговорить, причём по-русски и как правило называли какой-нибудь русский город... Либо воевал там, либо сидел... По разному... Но вражды не чувствовалось...И всегда с улыбкой, доброжелательно... Наши порой уж очень "чудили", то прудик с карпами спустят, то настреляют на охоте сверх нормы, то Мамедов на КрАЗЕ заедет в какой-нибудь хутор и разворотит там с дуру пол улицы... Немцы как то прощали... Память, видимо... А вообще, вспоминаю Германию с величайшим удовольствием... Даже не верилось, что такая беда пришла от них..., что они в отца моего стреляли... Не они, конечно, это образно, но тем не менее...
20.03.2008 19:53
Ветеран ВВС:
Вы мне таким положительно нравитесь!
Ветеран ВВС
20.03.2008 20:26
Ребят! Обожаю еду..., и готовить..., и есть!!! Вообще, моя "хрустальная" мечта - свой ресторанчик. Назвал бы его "Сталинский сокол" (у меня на даче так моё "мини-кафе" называется, это где шашлыки жарим..., раков варим..., водовку пользуем, ну и всё остальное..., как писал - "...селедочка с луком и с уксусом..., огурчик маринованный с мягкой чернушечкой...", ну и так далее), там бы я оформил интерьер в стиле 30-х годов... "Комсомолец - на самолёт...!" Плакаты тех времён, фотографии..., модели самолётов..., картины... Обязательно песни...!!! Официанточки, как в лётных столовых, на входе мужчинка в старой лётчицкой форме. Меню сугубо по заказу! На столах "от шеф-повара" и "хозяина" плитка фирменного ЛЁТНОГО шоколада, чёрный хлеб с солью, обжаренный на подсолнечном масле и лук с уксусом... Водка в солдатских флягах! Пиво - "Сокол", 4, 0% - лёгкое... Борщ, мясная солянка, уха..., а на второе - цыплята табака и шашлык... Ну и салатики там разные, картошечка кружочками с чесночком... Ну и так далее..., всё без изысков и излишеств..., по простому... Думаю, братия бы потянулась...!
Как идея!? Денег, блин нет... Желание есть..., но нет возможности...!!!
Ветеран ВВС
20.03.2008 20:32
Никак не могу переправить фотки деда... Интернет вырубили..., поменял наш оператор тариф..., нас не предупредил..., а деньги кончились..., ну наши там сейчас разбираются, скандалят..., но толку то что, инет то не включён... Обещали что то придумать, а с 1 апреля уйдём к другому оператору... Я может, попрошу брата, чтобы он на прямую Шкрабу их скинул... А то подумаете, что "свистун"...
Поручик
20.03.2008 21:43
Ветеран ВВС:
Это на Львовщине есть ресторан в виде бандеровского схрона и всё в этом стиле. На стенах портреты Бандеры и героя, блин, украины (написал с маленькой буквы специально, применительно к такому "геройству") Шухевича. И всё чин-чинарём...
А откройте вы своего "Сталинского сокола" - и сразу пойдут на вас обвинения в сталинизме, шовинизме, "квасном патриотизме" и ещё бог знает в чём... А то и правозащитнички подтянутся;)
Студент
20.03.2008 22:05
Ага как с тем памятником в Ялте-Ялтинской конференции, когда правозащитники забастовали против памятника Сталину, ну и получилось бы Рузвельт и Черчиль, а СССР вроде как ни при чем, И вообще надо Сталинграду вернуть это прежнее название, а то будут думать что Сталинград - советское название Петербурга ))) (не серьезно у нас несколько человек в 10!!! классе за это двоку схлопотали от историка-вот такой анекдот
20.03.2008 22:32
Поручик ты говори, да слишком не заговаривайся. Даром что ветка охряняется вовсю законом админом), как реликвия средневековья, но могут и послать.
VERA
21.03.2008 01:41
Сергею Михалкову какой смысл теперь кривить душой, а слышали, как он Сталина хвалил? Его спросили: "С кем Вам было интересно общаться?" Он не задумываясь ответил: "Со Сталиным". И еще сказал о нем много хороших слов, о его уме, скромности, сдержанности. Нам сейчас трудно судить сквозь временные наслоения, различные мнения, часто предвзятые, либо продиктованные жаждой выдвинуться или обогатиться. А это свидетельство очевидца, которому просто нет смысла сейчас что-то приукрашивать. И не надо кого-то обвинять в приверженности к коммунистам. Советский Союз - наше сравнительно недавнее прошлое. Многие из нас жили именно в таком государстве, это часть нашей жизни, которую некоторые стремятся охаить, для многих это детство - пора самых сильных и светлых впечатлений, это молодость, которая всегда смотрит на мир сквозь розовые очки. Даже войну многие ветераны вспоминают с ностальгией, я знаю это не понаслышке, тогда они были героями, чувствовали свою значимость, гордились собой и тем, что они делали. Так что, на мой взгляд, споры о лучшем социальном строе здесь неуместны, просто у каждого своя судьба и свой исторический отрезок времени.
Костяныч
21.03.2008 04:59
VERA:
Даже войну многие ветераны вспоминают с ностальгией, я знаю это не понаслышке, тогда они были героями, чувствовали свою значимость, гордились собой и тем, что они делали.

Вы никогда не задумывались о том, что сумасшедший героизм наших на войне - это кровавый способ хоть как-то возместить свою рабскую униженность в собственном Отечестве?..(Ю. Поляков "Апофегей")

Шкраб
21.03.2008 06:41
"И нет у нас никакой исторической науки, а есть одна лакейская мифология..." "Апофегей", Ю. ПОЛЯКОВ

ПОЛЯКОВ Юрий Михайлович (род. 12.11.1954 в Москве), ......... работал инструктором в Бауманском райкоме комсомола. В 1981 году защитил канд. диссертацию "Творческий путь Г.К.Суворова. К истории фронтовой поэзии". В том же году принят в Союз писателей СССР и в КПСС.

Костяныч, изумительный пример для подражания))))
Значится работал комсомольцем, любил партию, пописывал статейки на историческую тему, а потом БАЦ... и глазки приоткрылись... и про историческую науку и про армию, в которой служил в благополучной ГСВГ на тепленькой специальности.
Как-то вышеприведенный гуру с такими высказываниями про "сумасшедший героизм" не авторитетен. Ну не привычно, что поделаешь, верить Иванам, не помнящим родства. Не убедительно ))))
ИНЖЕНЕГР
21.03.2008 07:26
Историкам всех мастей и разливов:
Пересматривая домашний архив, наткнулся на интересные факты - Сталин не гнушался личной телеграммой поддержать не только фронты и армии РККА, но и то или иное подразделение, проявившее героизм, или находящегося на самом ответственном участке того или иного фронта. Ну вот, хотя бы это: 18 декабря 1942 года Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин прислал телеграмму личному составу 1378 полка на имя его командира. В ней он писал:
«Горжусь вашей упорной битвой. Ни шагу назад. Отличившихся бойцов и командиров представить к правительственной награде. И. Сталин».
А почему бы и не кричали в батальонах "За Родину", "За Сталина", особенно после Сталинграда, особенно после такой телеграммы? А вот выдавать сентенции типа "сумасшедший героизм наших на войне - это кровавый способ хоть как-то возместить свою рабскую униженность в собственном Отечестве" - это и есть попытка оправдать в себе раба, мелкими людишками. Сколько можно мешать всё в кучу, не трогайте тему героизма, если у вас в душе страх за свою шкуру выпирает наружу, и кроме как срать на свое Отечество, особенно оттуда, из-за бугра, вы ни на что не способны.
Да, он стал, тираном, да, он виноват, что уничтожены были лучшие, думающие личности нашей страны, а в остальных поселился страх, но князья духа остались ведь. Их и сейчас уничтожают, но теперь уже другие. Идея коммунизма, из мысли, превратилась в сущее, приняв облик идеологии, с надстройкой в виде репрессивного аппарата. А какая революция не пожирала своих детей? Вспомните Францию. Идея Христа тоже превратилась в различные религии, и в каждой были сумасшедшие самопожертвования. Это уровень метафизики, прагматичному, материалистическому западу этого не понять, в мозгах такое не укладывается, это может быть только в душе.
Что касается памятника в Ялте. Вспомнил анекдот: Бедненькая страна решила поставить памятник своему полководцу, восседающему, торжественно на коне. Когда пригласили всех соседей на открытие и опало покрывало с памятника, по толпе делегаций пронесся ропот недоумения - почему полководец в такой странной позе? Бедненькая страна оправдывалась - да у нас бронзы на коня не хватило. Так, что Рузвельт и Черчилль, без коня - Сталина, это, знаете, нонсенс...
А кстати, никто не задумывался, почему немцы не сорвали конференцию в Ялте? Ведь запросто можно было забомбить город, зная время Ч. Так вот, историки всех мастей и разливов, Сталин перед конференцией включил радиоигру, через зарезервированных агентов, о плохой метеообстановке в Ялте во время Ч, и немцы повелись на это!
Я с этим столкнулся, когда анализировал: "Почему гражданский борт взлетает, используя наговоры метеослужбы через АТИС, бриффинг, или даже прогноз погоды с летящего борта, а военный борт не взлетит никогда, пока не получит сводку от своего разведчика и доразведчика погоды". Нету доверия до сих пор у военных метеопрогнозам из открытых источников. Во время ТОЙ ВОЙНЫ у нас было создано специальное подразделение, в котором концентрировались все метеопрогнозы, руководил им какой-то генерал (сейчас не скажу). Когда америкосы попросили у нас разместить свою метеостанцию на Дальнем востоке в конце войны, то по консультации этого генерала, разрешение дали. Амеры подло воспользовались данными этой станции и сбросили ядерный фугас на Хиросиму. Генерала тут же сняли со всех должностей. Что у амеров было слабовато с метео, подтверждает и тот факт, что для них было полной неожиданностью, что японцы все-таки ответили! После ядерных бомбардировок, из Японии, на территорию Штатов полетели воздушные шары из перкали снаряженные обычными легкими фугасами. Шары летели массово, используя, конкретно, высоты именно тех слоев атмосферы, в которых направление ветра было в сторону Америки. Точности бомбардировки, конечно, было никакой, но психологически, человеки, с ядерной дубинкой, сильно обосрались.
А генерала того потом восстановили, он долго еще работал на космос.




Шкраб
21.03.2008 07:40
Заинтересовала вот такая тема:
В конце августа 1941г. был понижен до должности заместителя начальника штаба 87 бап начальник оперативного отдела ВВС 24 Армии майор Курепин. Причина была в следующем. Командующий 24 Армией генерал-майор Погребов приказал ему организовать заставы на основных дорогах, идущих с запада, для того, чтобы задерживать сбитых и переходящих линию фронта летчиков, потерявших свои части, формировать из них роты и отправлять эти роты на пополнение стрелковых частей под Ельню. Получив приказание, Курепин имел дерзость напомнить Погребову о том, что существует приказ по ВВС, согласно которому всех сбитых и потерявших части летчиков надлежит отправлять на сборный пункт личного состава ВВС в Москву. После чего Курепин был снижен в должности. Интересно, была ли сформирована хоть одна рота из летного состава, направленная на пополнение пехоты?
12..25262728




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru