Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Воспоминания отцов о ТОЙ ВОЙНЕ - это незабываемо...

 ↓ ВНИЗ

1..212223..2728

ИНЖЕНЕГР
03.03.2008 00:42
2 ЛАММ
Да они ветку нашу начали читать, открыли альтернативные каналы...
Director
03.03.2008 00:52
Лежал с гепатитом в польском морском госпитале в Щецине. Часто в палату приходил ксендз, старенький дедушка. Соседи мои молились за здоровье, а я вел с ним беседы, по-русски он хорошо говорил. Из поляков, которые в плен попали в 39 году. Рассказывал как в Сибири лес валил и как из них Войско польское потом формировали. До Берлина дошел. В пехоте.
ИНЖЕНЕГР
03.03.2008 01:00
to еще польска не сгинела:
Ламм вообще-то Ламм, а ты ЛАММ, и капс лок у тебя с испугу не выключен. Смелее, брат, славянин славянина не продаст. А если продаст, то все мы там встретимся, перед отцом нашим... Кто угадает с первого раза?
ИНЖЕНЕГР
03.03.2008 07:00
Вот так, уже в 77 году местные СМИ откупались от памяти о ТОЙ ВОЙНЕ бутылкой водки, я не говорю уже про "сейчас"... Надо бы сходить в редакцию, запросить архивы, да погонять их там...
03.03.2008 10:06
ВЕТЕРАН ВВС-2, ВЕТЕРАНУ ВВС:

ВЕТЕРАН ВВС, ЭТО , Я, ПОСПЕ РАБОТЫ, ЗАБЫЛ, ЧТО.ВЕТЕРАН ВВС-2, НАПИСАЛ "ВВС-2" УЖЕ НАКИПЕЛОЛО, спрашиваю , что, про войну , ОТЕЦ ЕЩЕ ЖИВОЙ, ГОВОРИТ, , ЧТО, НАПИСАТЬ, А, ОН, ГОВОРИТЬ, ЕЕ " ВОЙНУ" ЧТО ВСЕ УЖЕ ЗАБЫЛИ!!! И ПРИНЦИПЕ БОЛЬШЕ ДОБОВЛЯТЬ УЖЕ НЕ ХОЧЕТ. ребята, сейчас только архивы спас


архивы уже никого и ничего не спасут, поинтересуйтесь зарплатой архивистов- людей с высшим образованием.Там остались одни бабульки и инвалиды которых нигде больше не берут.-поэтому и заказы при нормативе в 3 дня исполняются неделями.Сил у них нет тянуть нашу историческую науку- старые уже и убогие.
П-70
03.03.2008 10:41
http://www.rusarchives.ru/secr ... почитайте частично рассекреченные заголовки дел о СВАГ (Советкой военно админимтрации в Германии).О том что частично легко догадаться- № дел не по порядку идут например : № дела 10700, следующее 10789, потом 10805 и.т.д.......
Ветеран ВВС
03.03.2008 14:47
Так я и не долждался вашего решения по поводу - писать-ли нам о ДО и ПОСЛЕ военной жизни наших отцов...
Хочу вот рассказать одну занимательную историю, услышанную от отца в конце 50-х годов, это он рассказывал как-то в компании, ну а мы, естественно - уши лопухами... Пишу от ПЕРВОГО лица, так удобнее...
"Было это году в 46-47-ом... Любили мы с ребятами по субботам в ресторан на Белорусском вокзале захаживать...(я там в своё время тоже бывал - шикарный был ресторан), официанточки..., метротель свой..., все нормально... И была у нас в академии хохма - как увидишь кого сапоги чистящего..., сзади подкрадываешься и за яй...а его хвать!!! И держишь, а бедолаге "Свисти..." говоришь... Попробуй тут свисни... Больно... Губы-то не свернёшь, не то, что свистеть... Ну так вот... Сидим мы в ресторане..., заказали, выпили уже..., птанцевали с барышнями..., ну и перерывчик... Выхожу в туалет..., смотрю - стоит один "раком"... сапоги наяривает..., бархоточкой их уже "лакирует"... Ну, думаю, попался! Помятуя утренний надо мною "розыгрыш", потихоньку подкрадываюсь и со всей дури как хватану его... "Свисти, говорю, гад...!!!" Хватанул от души, у него там аж что-то хрустнуло... Тот как взовъётся..., - "Товарищ капитан..., ВЫ ЧТО...!!!" Глядь..., А ЭТО НЕ НАШ..., полковник, да Герой Союза...!!! Ё... твою мать, что было!!! Он корчится..., я чуть не на колени перед ним - ПРОСТИТЕ, мол, ОБОЗНАЛСЯ...!!! Еле замолил... Потом, конечно, УГОСТИЛИ КАК НАДО... и с дамой домой на такси отправили... ВО ПОПАЛ...!!! С тех пор это "Свисти..." по всей академии за мной, - "Георгий, расскажи, как ты Героя свистеть заставил..." И ржут... Молодые были..., чудили..."
Вот такой вот рассказ... Пересказал, как запомнил..., мне-то было 7-8 лет, но вот "прилипло"...
Костромич
03.03.2008 15:28
Для Ветерана ВВС:ПИСАТЬ и о ДО иПОСЛЕ!
П-70
03.03.2008 15:45
Ну мне дед рассказывал это уже когда в ВТА он служил- в Кировограде в летной столовой (50-е г.)была татарка официантка- так он букву Щ не выговаривала вместо нее С. И вот после полетов ранних пришли они эскадрильей в столовой- .Ну и татарочка и говорит" Ну что товарищ командир ССы?". Он не понял а потом дошло -она имеет в виду ЩИ. Дед говорит "ну давай, конечно ССЫ!!"- В столовой гомерический хохот. Летал тогда на ТУ-4 в десантном варианте.
Ламм
03.03.2008 16:38
Вот интересный вопрос.
Отзывы о военачальниках наших, уровня, широко известного. Жуков, Рокоссовский, Еременко, Баграмян, Василевский, Конев, Чуйков, Ротмистров и тд и тп.
Отзывы заслуживающие доверия.
П-70
03.03.2008 16:53
Жуков за что-то недолюбливал моряков, в мемуарах Касатонова об этом говорится.А вообще когда Жуков был министром обороны то время прозвали "жуковщиной"
Ламм
03.03.2008 16:59
И в чем заключалась "Жуковщина"?
03.03.2008 17:11
Ламм:

И в чем заключалась "Жуковщина"?


а в том что в столовую ходили летчики строем и под барабанную дробь.И кантики на кроватях в казарме, линейность подушек была одной из любимых тем полководца- нисколько не умаляю его заслуги в войне.
П-70
03.03.2008 17:13
Выше пост мой
Ламм
03.03.2008 17:14
Анониму от 17.03.
Вы дурак и с этими высказываниями в сортир пожалуйста. Ищите антиеврейский форум, там поймут.

http://vg-news.ru/columns/soci ...

Как вам воспоминания ветерана?

Анониму от 17.11
Я про такое не слышал. Источник есть?
П-70
03.03.2008 17:17
Есть- мой дед.только нет его в живых уже.
Читатель историй
03.03.2008 17:20
2 Ветеран ВВС
Пишите. Только о войне(для баек есть др. ветки). И заглавными буквами не злоупотребляйте. Читать тяжело.
ИНЖЕНЕГР
03.03.2008 17:56
Прошу извинить за очепятку в посте 02/03/2008 [17:26:08]
Выпала строфа, концовка стихотворения выглядит так:

Вот и все. На этом
Я писать кончаю.
Через час атака-
Дрогнет оккупант.
Здравия желаю
С пламенным приветом
Иван Новосельцев,
Старший лейтенант.

Стихотворение датировано 1944 годом, а стихотворение "После боя..." датировано 1942 г.

Вообще, когда перечитываю письмо Ивана Новосельцева моему отцу, сразу вспоминается фильм "Белое солнце пустыни" и фоном звучит музыка кадров, когда Верещагин завел баркас и направил к берегу, там импровизация на мелодию "Ваше благородие...". Есть в этом фильме что-то такое, что попало в десятку, раскрывая Русскую душу. Что Сухов, что Верещагин. Не даром наши космонавты всегда смотрели этот фильм перед стартом. А интересно, что смотрят они сейчас?...
03.03.2008 18:13
И сейчас "Белое солнце пустыни" смотрят. Фильм на все времена.
ИНЖЕНЕГР
03.03.2008 18:16
Вот еще письмо из Дмитриевки, Николаевской области от Писаревского. Датировано 24027600

Здравствуйте Олег Иванович!
По цепочке связи получил Ваш адрес. Сообщаю о себе. В Стрелковый полк 1379 я попал после госпиталя перед самой отправкой на фронт, когда полк формировался у немцев Поволжья село Иосиф Сталь. Меня забрал во взвод Стрельцов. Тот самый Стрельцов, который с замполитом роты связи Евстигнеевым в числе 33 отличился под Малой Росошкой. Через Волгу переправились в Светлом Яру. Прошли озеро Цаца. Приняли бой с танками. Освобождали Куберлу, Зимовники, Орловку, Пролетарскую. Я был связным командира полка. Освобождали Конезавод, Родники, Хурули. Освобождали Ольгинскую. В боях за город Аксай я был тяжело ранен в бедро. 12 февраля 1943 года находился на излечении и больше в полк не попал. Войну окончил старшим сержантом. В Руставском Авиаучилище авиамехаником. Давно я разыскивал братскую могилу, в которой покоится ПНШ по разведке Путинцев. Он погиб на моих руках. Мне сообщили адрес Лебедева Ильи Васильевича. Со многими ветеранами 87 дивизии я переписываюсь. Но вот нашего полка очень мало. Получаю письмо от Максима Ивановича Старченко. Но он в нашем полку только с весны 1943 года и о тех с кем мы прошли суровую зиму 1942-1943 года ничего сообщить не может. Получил открыточку от А. Хлопкова. Он в нашем полку от Дальнего Востока до Прибалтики. Обещал подробности письмом, но письма нет. 9го Мая 1975 года я должен был быть в городе Аксае, но не довелось быть. Надеюсь если позволит здоровье быть 9го Мая 1976 года.
Олег Иванович! Сообщи подробней кто же из наших однополчан поддерживает связь? Кто остался в живых? Время стирает с памяти многие имена и фамилии. И еще помнишь ли ты тот бой когда мы разбили штаб Немецкой танковой части, сожгли много автомашин и мотоциклов, расстреляли пленных, а сами отходили на станцию Авилово? В том бою и погиб Путинцев. Там где-то он и похоронен. Но точно место этого боя я не могу восстановить в памяти. Это было до взятия Куберлы. Коротко о себе. Работаю в совхозе им. Тимирязева старшим электромонтером. Жена Ольга Ивановна. Тоже ветеран войны уже на пенсии. Имею трое детей…
Пиши рад буду ответить.
Дружески обнимаю. Твой однополчанин
Василий Прокофьевич Писаревский.

Комент:Для справки, подвиг 33-х это такой же, как и Героев Панфиловцев. Вот из дочкиной работы:
...В июле 1942 года 87-я дивизия прибыла на Сталинградский фронт, была выдвинута на главное направление и прославила боевое знамя Родины подвигом 33-х богатырей 1379 полка, отразивших атаку 70-ти фашистских танков, уничтоживших 29 танков и 153 гитлеровца...

Ламм
03.03.2008 18:20
Мужики, я на форуме 3 рейха зарегистрировался. Буда там их (3, 14)здить.
Ламм
03.03.2008 18:53
Поручик, не поможете ссылкой, откуда взяли пост от 28.02. в 12.33 про батальон "Нахтигаль"?
Ветеран ВВС
03.03.2008 19:07
Читателю истории
В интернете, к сожалению, нельзя поставить ударение... и громко с выражением сказать... Вот и приходится шрифтом выделять. А то что было - это не байка - так реально шутили наши батяньки, прошедшие всю войну... Победители...!!! Им тогда было-то 25-26 лет... "Чудили...", как говорил мой батя...
И про Жукова
Отец очень уважал его... Говорил, что при нём в Армии был настоящий порядок. Командовали сержанты, НАСТОЯЩИЕ сержанты, а не то, что сейчас... И форму уважали...
Ламм
03.03.2008 19:50
2 Ветеран ВВС
Про Жукова разные были мнения. Я слышал и это. Были и другие. Нельзя вызвать всеобщую любовь и обожание на его месте. Сказанное, несомненно идет ему в заслугу. И ВСё же, Алексей, послушаем. Тока Резуна не тревожьте к ночи...
Поручик
03.03.2008 19:58
Ламм:

Поручик, не поможете ссылкой, откуда взяли пост от 28.02. в 12.33 про батальон "Нахтигаль"?

Это у Дюкова. Здесь кто-то ссылку давал, я и начал читать. Не для слабонервных
http://militera.lib.ru/researc ...
КФТ
03.03.2008 20:37
Жуков Георгий Константинович. "...С января по 30 июля 1941 г. он - начальник Генерального Штаба - заместитель народного комиссара обороны СССР..."
http://georgy-zhukov.narod.ru/ ...
ГРУ подчинялось начальнику ГШ. Все сведения о концентрации немецко-фашистких войс на западной границе должны были ложится ему на стол в ежедневных сводках. В открытой литературе нам объясняли десятки лет о многочисленных предупреждениях о нападении. С указанием в т.ч. даты - 22 июня. Почему, по Вашему мнению, не были приняты меры, хотя бы по рассредоточению авиации на приграничных аэродромах?
Ветеран ВВС
03.03.2008 20:44
Жуков был СОЛДАТ... Он же ещё в 1-ю Мировую получил полный Георгиевский бант, это о чём-то говорит!!! Он и в репрессиях не пострадал - тоже показатель... Жесткий был..., даже жестокий, но справедливый... Чётко шёл к поставленной задаче... И ВСЮ ЖИЗНЬ - в сапогах... Кстати, что-то я не слышал о его "перегибах"... Может, чего не знаю...
Поручик
03.03.2008 20:48
КФТ:
Предупреждения о нападении были и на более ранние даты. Но напали всё-таки 22.06
И даже не просто "без предупреждения", а именно вероломно - ведь был подписан Пакт, были заключены контракты в промышленности. Газета "Правда" ещё 14.06 написала, что Германия выполняет все пункты Пакта.
И немецкие военачальники потом подчёркивали, что нападение было ВНЕЗАПНЫМ.
Ветеран ВВС
03.03.2008 20:55
Мы ещё многое узнаем, вот снимут все секретности... То что вероломно и неожиданно - безусловно... Сталин даже запил на 4 дня..., они же с Адольфом всё "обговорили и распределили" - кто..., когда..., на кого... И тут на тебе...! "Друг" нож в спину да ещё в "бане", когда совсем голый был..., старое "бельишко" уже снял, а новое ещё в шкафчике лежит...
КФТ
03.03.2008 21:08
Всё понимаю. Была масса объяснений. В т.ч. и версия Резуна. Но Ваше, то мнение, по этому вопросу? ГРУ - это ответственная организация. Должность начальника ГШ - архиответственная. Тем более о последствиях фашисткого нападения мы с Вами осведомлены. Что там было на самом деле?
Ведь тот же самый Николай Герасимович Кузнецов, адмирал, нарком ВМФ, 18-19 июня 1941 года по собственной инициативе перевел флоты в готовность №2... И свёл до минимума для БФ, ЧФ и СФ последствия немецкой агрессии.
http://schools.keldysh.ru/sch6 ...
КФТ
03.03.2008 21:25
Почему это всё так достаёт? Потому, что могли немцам вломить ещё в 1941 году. Почему ещё это достаёт? Потому что на одном из сайтов видел спутниковые фотографии современных Российских аэродромов, где боевая лётная техника опять стоит на открытых стоянках крылом к крылу. Нет больше врагов, желающих пройти на бреющем вдоль стоянок и поработать авиапушками?
КФТ
03.03.2008 21:41
Извините за назойливость. Вот фото аэродромов опубликованных на Владимирском портале 33 rus.ru. Помотрите, это однажды уже виденное?
http://www.33rus.ru/modules.ph ...
Шкраб
03.03.2008 21:54
Ламму:
Андрей, вот кое-что про "Нахтигаль"
Зимой 1940/1941 г. 2 отдел Абвера сформировал в лагере Нейхаммер под Лигницем батальон из украинцев, служивших в польской армии и уже имевших хорошую боевую выучку. Этот батальон получил кодовое наименование «Нахтигаль» (Соловей). Еще в 1938 году были созданы тренировочные центры для украинских эмигрантов под Берлином и Бранденбургом для подготовки «пятой колонны» на случай начала боевых действий против Польши и СССР.
В 1939 году – 250 украинских добровольцев проходили спецподготовку в учебно-тренировочном лагере под Дахштайном. 29 июля «Роланд» оперировал в районе Кишинев – Вадулуй – Вода. Батальон «Нахтигаль» (350 человек) за четыре дня до вторжения в Советский Союз был передислоцирован к границе. В ночь с 22 на 23 июня батальон перешел границу у Перемышля и не вступая в бой с частями РККА, двигался в направлении Львова.
15 – 17 июля переодетые в красноармейскую форму укрианиские националисты из батальона «Нахтигаль» и немцы 1-го батальона «Бранденбург – 800» под Даугавпилсом совершили нападение на штаб одной из частей Красной Армии в лесу под Винницей, но их атака была отбита. В Львов «Соловей» вступил вместе с 1-м батальоном «Бранденбург – 800» 30 июля в 4 часа 30 минут и взял под контроль стратегические объекты и транспортные узлы города. К тому времени в городе закончились основные бои между местными оуновцами и отступающими советскими частями. Затем весь личный состав батальона «Нахтигаль» под руководством офицеров Абвера, по специальным спискам, составленным агентами Краковского отделения Абвера осуществляли массовые казни еврейского населения, а потом и польской интеллигенции во Львове.

И еще на эту тему:
В это же время Абвером-2 был создан батальон «Бергманн» (1500 человек):
1 рота – грузины и немцы;
2 рота – уроженцы Северного Кавказа;
3 рота – немцы и азербайджанцы;
4 рота – грузины и армяне;
5 рота – штабная (около 30 человек) из белоэмигрантов всех национальностей. Командный состав немцы.
В конце августа 1942 года батальон был переброшен в Россию на Кавказ. 1 и 3 роты действовали в районе Моздока, 2 рота в районе Майкопа, 4 рота в районе горы Эльбрус. Из состава 2 и 4 для назначения бургомистрами и старостами в оккупационных районах Северного Кавказа. Перед 5 ротой была поставлена задача захвата военно-грузинской дороги. Подразделения «горца» перебрасывали в тыл советских войск диверсионные группы для разрушения коммуникаций и создания паники.
Роты вели добычу языков и разрабатывали листовки за линией фронта. Вели передачи с призывом переходить к немцам. Во время немецкого наступления на Северном Кавказе, 30 диверсантов в советской военной форме проникли в тыл Красной Армии(зачастую под видом раненых, идущих с переднего края обороны) и взорвали стратегически важный мост в районе Минеральных Вод, чтобы сорвать организованный отход советских войск. Другая группа проникла в Майкоп, устроила на мосту засаду и сорвала плановый отход советских частей.
В октябре 1941-го при «Бранденбурге – 800» в 60 километрах от Берлина была сформирована зондеркоманда капитана Ланге. Команда находилась в непосредственном подчинении отдела «Абвер-2» и состояла из агентов подготовленных для проведения подрывной работы в тылу советских войск на территории Кавказа.
В конце июля 42-го группа агентов адыгейцев, карачаевцев, кабардинцев и черкесов под руководством фельдфебеля Морица была направлена в г. Сталино для переброски в район Майкоп – Краснодар. 25 августа 1942 г. из Армавира группа Ланге в количестве 30 человек (чеченцы, ингуши и осетины) были десантированы с самолетов в районы селений Чишки, Дачу-Борзой и Дуба-юрт Ататинского района для организации повстанческого движения. В сентябре 1942 г. на территорию Чечено-Ингушетии была выброшена вторая группа диверсантов из 12 человек под руководством унтер-офицера – Реккерта. Группа Ланге была целиком ликвидирована, а сам Ланге в ноябре возвратился с тремя немцами к своим.
Грузинские диверсанты принимали участие в составе подразделений лейтенанта Ланге в операции «Шамиль», организованной Абвером для захвата Грозненского нефтеперерабатывающего завода. После провала операции диверсантам удалось установить связь с чеченскими бандами...

PS: прошу прощения за OFF у нелюбителей архивов

Поручик
03.03.2008 22:09
КФТ:
Приведение войск в готовность №1 фактически означало начало войны. А Сталин его оттягивал, хотя знали, что врятли её избежать.
КФТ
03.03.2008 22:14
2Поручик: Да, я и не спорю. Посмотрели ссылку на Владимирском портале? (Пост от 21:41:54)
Шкраб
03.03.2008 22:17
Поручик:
Политика и армия, такое впечатление, существовали раздельно. Если всю страну успокаивали заявлениями Сталина, то как Командующий ЧФ ЕДИНОЛИЧНЫМ решением привел части и подразделения флота в 1-ю готовность?
Ветеран ВВС
03.03.2008 22:24
Шкрабу
Рома, привет, дорогой...! Очень интересная и НЕИЗВЕСТНАЯ информация... Спасибо.
Как дела? Позвони... А ещё лучше, отСМСь "мыло", хотел сбросить тебе письмо сегодня с работы и чего-то не сумел "найти" адрес, совсем "ку-ку"...
Поручик
03.03.2008 22:27
Шкраб:
Так не в первую, а во вторую готовность. И то можно сказать на собственный страх и риск.

КФТ:
Посмотрел конечно. Но современные аэродромы и авиатехника не такие, как в 40 годах. Ветками не замаскируешь))
Шкраб
03.03.2008 22:38
Ветерану ВВС:
Для контроля отправил Вам письмо на почту. Упахался напрочь с этими выборами. Есть много интересного, скину на почту, чтоб не оффтопить здесь, не любят тут архивы )))

Поручик: Самое интересное, есть свидетельства, что в частях ЧФ в 3.20 22.06.1941 были вскрыты пакеты, т.е. готовность все-таки №1
ИНЖЕНЕГР
03.03.2008 23:28
2 КФТ:

Почему это всё так достаёт? Потому, что могли немцам вломить ещё в 1941 году. Почему ещё это достаёт? Потому что на одном из сайтов видел спутниковые фотографии современных Российских аэродромов, где боевая лётная техника опять стоит на открытых стоянках крылом к крылу. Нет больше врагов, желающих пройти на бреющем вдоль стоянок и поработать авиапушками?

Я тут пытался поднять тему, но это никого не волнует:

ЕС ОрВД – 35 лет, дальше без военных? Или пару слов о том, как скрестить ежа с ужом.

Ну вот, свершилось! Отрапортовали и ознаменовали 35-летие Единой Системы устранением ведомственной разобщенности путем ликвидации военных секторов, а что дальше? Военные, как бы и остались, но без погон, институт прикомандирования почему-то одновременно был упразднен. Пройдет немного лет, и экс-военные, зарабатывая на хлеб теперь уже от полностью гражданской системы, быстро поймут, что на достаток в семье влияет обеспечение приоритетов прежде всего гражданской составляющей (она же, суть коммерческая). А кто тогда позаботится о военной и экспериментальной авиации? Только сам ВК РФ? Нет, нет, я не ратую за возврат к прежней системе доживания на пенсии бывших военлётов в военных секторах, к прежнему раздраю двух ведомств в сфере ИВП, координация между которыми (civil-military co-ordination) сводилась в стратегическом плане к деятельности (а скорее бездеятельности МВК и ЗМВК), а в тактическом - к пресловутому размещению «в едином зале УВД». Организационно координацию, по традиции, осуществляли рассаживанием отставных военных в руководящие кресла, начиная от министров ГА. К чему это привело, мы знаем – пока очередной военный врубится в гражданскую составляющую, отставание от международной практики только увеличивалось, теперь мы остались в 90-х. Единственный положительный момент от такого подхода – укрепление дисциплины авиаперсонала в такой технически сложной отрасли. Но время идет, за технологичностью на мировом уровне не угнаться, одной дисцлиной безопасность не обеспечить, а у нас всё те же грабли – «хотелось как лучше, а получилось как всегда», цитируя современного классика. Наряду с организационными перестановками, происходит усложнение требований к Единой Системе, теперь она должна стать частью высокотехнологичной Аэронавигационной системы России, ещё и с поиском и спасанием, ещё и с автоматизированным метеообеспечением, ещё и должна быть двойного назначения! А что мы видим? Во всех государственных концептах развития двойное назначение обеспечивается моб. работой, про нормативную и законодательную базу вообще молчу – просто СССР какой-то. А на западе в это время воздушное движение не мыслят без специальных военных полетов, и давно ввели понятия ОСНОВНОЕ ВОЗДУШНОЕ ДВИЖЕНИЕ (GAT - General air traffic) по всем канонам ИКАО и ОПЕРАТИВНОЕ ВОЗДУШНОЕ ДВИЖЕНИЕ (OAT – Operational air traffic) под управлением военных – вот вам и двойное назначение! У нас же из одной крайности в другую - ввели 483/168 совместный приказ, чем окончательно убили ИКАОвскую формализацию (соответственно и автоматизацию обработки) сообщений по ОВД, разогнали военных, прекратив межведомственный спор двух китов в авиации, «кто хозяин неба», закончившийся Въетнамским боингом и теперь ждут результата. Правда объявили открытый конкурс на создание и поставку единой АС ПИВП (автоматизированной системы планирования использования воздушного пространства) но и там, в требованиях к системе, и слова нет об автоматизации военных процедур. Единственное только то, что влепили доисторический пункт «2.2.4 Должна быть предусмотрена возможность корректировки, отладки и ведения сменных констант (слово-то, какое - читай переменная постоянная) и параметров без привлечения специалистов Разработчика», взяв его из древних ТЗ на АС УВД, реализованных ещё на машинах с памятью на ферритовых кольцах (специалисты поймут), это как раз для реализации двойного назначения в 80-е годы. Но это больше из области скрещивания ежа с ужом. Что-то грустно становится от такого положения дел, особенно на фоне передела границ Сербии и все чаще «блукающих» в приграничных зонах ВС нашей госавиации. А каково Ваше мнение?
Прошу прощения за OFF, это для тех, кто понимает.
Ветеран ВВС
04.03.2008 00:09
ИНЖЕНЕГРУ
Ну, брат, ты выдал...!!! Я в восхищении...!!! Понял, конечно, только первую фразу - "Ну, вот, свершилось!" Ну и не важно... Не все такие тупые, как я - разберутся... Ну всё-равно..., здорово...! Чего-то нас (ветеранов) сегодня прорвало... Я вон на "пенсионно-пайковой" ветке тоже выдал, так "коротенечко..., минуток на 40..." Погода, что-ли...!?
Всё, пора в люлю... Всем среднеевропейцам - СПОКОЙНОЙ НОЧИ!
Поручик
04.03.2008 00:40
Шкраб:
Ну! Вскрыли, когда война уже началась. И то многие боялись брать на себя инициативу. А ещё я где-точитал, что Сталин за несколько ЧАСОВ до нападения приказал вскрыть эти пакеты. Но что за несколько часов можно было сделать?
КФТ
04.03.2008 10:06
Небольшая работа с документом.
Мне его принесли, утверждая, что он являлся удостоверением личности на оккупированной немцами территории.
Истёртый до ветхости листок бумаги размером В х Н = 200 х 225 (мм). Явно стандартный бланк того времени. Реквизиты не привожу. Только название документа и некоторые штампы и надписи на документе. ПОСВIДКА ПРО НАРОЖДЕННЯ. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ. Выдан в г.Харьков по случаю рождения мальчика 24.ХII.1940 года.
На документе имеются:
1)Квадратный штамп с напечатанными словами (прямым готическим шрифтом) Lebensmittelkarte ausgegeben (именно так - gegeben 13.ХI. 1942) Перевод с немецкого со словарём: Продкарта выдана.
2)Квадратный штамп: выдан паспорт 11/1-63 отделение милиции ... области.
Может кому будет интересно.
04.03.2008 11:12
http://img136.imageshack.us/my ...
Ребята, это моя попытка с помощью моего уважаемого однокашника - Directora показать вам фотографию человека, чьи воспоминания я здесь публикую - это мой ОТЕЦ - Петухов Георгий Леонидович... Это фотоколлаж..., брат мой сделал к папиному 80-летнему юбилею, в 2001 году (батяньки, правда с нами нет уже с 80-го...) Вот такой он был - солдат ТОЙ войны... Там и дед мой - его отец в левом уголочке есть... Видите - у всех "во лбу звезда горит"...
Ветеран ВВС
04.03.2008 11:19
На радостях даже зарегистрироваться забыл... Верхний "аноним" - это я...
ПОЛУЧИЛОСЬ...!!! Дима - ты лучший!!!, спасибо тебе, братишка...
Вот смотрю и аж опять слёзы эти... Не могу...
Вот ВСЯ ЖИЗНЬ на одном листочке...
Будут-ли нас помнить НАШИ дети так, как мы помним своих отцов...!?
Ветеран ВВС
04.03.2008 11:40
У папы в детстве было страшное косоглазие..., он болел полиэмилитом(?), бабушка рассказывала, это когда голод был (его младший братик тогда умер) и лежал на правом боку всё время, вот правый глазик у него и закосил к носу... Он и фотографировался поэтому всегда с левым "креном"..., но с возрастом всё практически прошло..., так чуть-чуть, если специально приглядываться... Смешной такой был - солдатик...!!! А уж когда в офицерах-то... - ОРЁЛ, гвардеец...!!! Вот они и "чудили" такие вот молодые, красивые... ПОБЕДИТЕЛИ!!! Вон там и кресты эти польские видны - "Виртутти милитари" и "Крест валежных", но по-моему, крестов "ВМ" было три(?). Может, чего забыл...
У меня ещё есть что рассказать про их "чудинки"..., но даже не знаю..., вон не нравится кое-кому... Так что жду ВАШЕГО ОДОБРЕНИЯ - писать или нет...
Ветеран ВВС
04.03.2008 11:50
Не правильно, я всё напутал..., не правый а ЛЕВЫЙ глаз у него косил...
Там на коллаже есть снимок (предпоследний справа), где он декламирует... Это когда жили на севере в г. Салехард, он участвовал в художественной самодеятельности... и вот как раз дикламирует "Ты помнишь, Алёша, дороги смоленщины..." Теперь и я это тоже читаю иногда за столом - людям нравится... А выучил только тогда, когда папа дома их читал... Любимые это его стихи были...
Поручик
04.03.2008 12:11
У матери нашёл записи своего деда, ныне покойного. Он что-то вроде автобиографического рассказа написал про свою жизнь.
Перед войной он учился в мореходке и с начала июня 1941 он был на мореходной практике в Мурманске помощником капитана рыболовецкой шхуны. Ему было 17 лет. С начала войны ему пришлось возить на ней боеприпасы нашим обороняющимся войскам на Рыбачьем. Выдержки дословно:

Опишу 2 эпизода:
Однажды мы пришли в свой порт пустыми и пришвартовались на углу стенки. И вскоре небо покрылось немецкими самолётами. Капитан, вот уж не знаю почему, дал команду перешвартоваться за угол, по другую сторону причала. Мы быстро выполнили команду. Завыла сирена воздушной тревоги, и самолёты начали бомбить город и порт. Все скатились в кубрик, а я стоял на трапе из кубрика и выглядывал. И вдруг взрыв! Меня отбросило вниз. Я немного ударился, но больше испугался. Меня подняли, осмотрели - цел. Когда самолёты улетели, мы вышли на палубу. И увидели, наша шхуна была цела, лишь кое-где застряли в дереве осколки. А на том месте, где мы полчаса назад стояли, причал вырван, весь в грязи вперемешку с рыбами - снаряд (наверное, он хотел написать "бомба" - бомбёжка ж была(я)) угодил в то именно место, где мы были пришвартованы. Что значит интуиция нашего капитана...
На территории порта, метрах в 200 от причалов стояло административное здание в виде буквы "П". Замыкал прямоугольник общественный туалет. В нём работал в одной из своих кладовок старик дворник. Огромная бомба попала в самый центр внутреннего двора, да так, что воронка доходила краями до самых стен. Огромные камни и комья земли оказались на крыше пятиэтажного дома. Стёкла вылетели, рамы болтались, сорванные с петель. И... ни одного убитого! Были раненые, но не много. А старик-дворник не пострадал, а только испугался. Вот такой казус...
ИНЖЕНЕГРсдругогб...
04.03.2008 12:30
А я снова о лошадях. Вспомнил, что деду часто вспоминалось. Тому деду, в чьей шинели и сапогах отец ушел воевать. Дед был железнодорожным спецом, после него орден Ленина остался, знаки отличия, ну там "Отличный путеец", еще всякие, прикольные такие, книжечка "устав железнодорожника". Дед вспоминал: Формировался на станции состав для фронта, нужно было прицепить пять вагонов с лошадьми. Машинист маневрового не рассчитал и слишком разогнался. Сильный удар, сцеп произошел, началось маневрирование. Тут появились откуда-то люди в военном. Остановили сцепку, открыли вагоны - лошади были покалечены, много с переломанными ногами. Машиниста и помощника расстреляли тут же у паровоза. Вот такая цена была: две человеческие жизни против пяти вагонов лошадей. Не даром в письме артиллериста, все время про лошадей то же, особенно это "потери конского состава..."
Ветеран ВВС
04.03.2008 13:21
Лошадей очень ценили на войне... Железякам бензин-соляра нужна, а эти... Всю войну вытащили...
Вот и ещё вспомнилось, как лошадки ТАНК из болота вытащили, тоже отец рассказывал... Подробности не помню, вот ведь как детская память устроена..., не было там ничего такого "жаренного" - вот и не запомнил, только сам факт, что лошадки монгольские(!!!) танк из болота выперли... Молодой "мамлей" выпендрился, решил обогнать колонну..., ну и влетел... Чем только не пытатались..., чуть второй рядом не утопили... А это - потеря боевой единицы..., под трибунал!!! Ну и лошадками из артполка(?) за пару часов всё сделали... Ох, и поил, говорил отец, потом этот командир танка этих ездовых из артиллерийского полка...!!! Ещё-бы...!!!
1..212223..2728




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru