Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Воспоминания отцов о ТОЙ ВОЙНЕ - это незабываемо...

 ↓ ВНИЗ

1..202122..2728

SKR
01.03.2008 13:24
На счёт отчаянных хулиганов всё верно. У отца был друг, Николай Лянцев, полный кавалер ордена Славы, так он и в 50 лет хулиганом смотрелся, в глазах бесовской огонь. За войну два раза в штрафбате побывал. Правда в его нынешней, официальной биографии, этого не найти. Хороший мужик был, хорошую память о себе оставил.
Отец с 42-го и до Победы провоевал, комбат/комроты. Так он тоже говорил, что сорвиголовы, самые лучшие и надёжные бойцы, особенно разведчики.
Есть такая профессия...
01.03.2008 15:16
Ветеран ВВС:
Рад вашему посту от 28/02/2008[09:27:37], наконец то Вы поняли какую тему
Вам испортили ваши знакомые историки.
Поручик
01.03.2008 15:48
После очередной контратаки пропал этот боец. Ну погоревали, командир уже похоронку начал готовить. И вдуг, спустя несколько дней, со стороны немцев одинокая фигура маячит в нашем направлении. Прозвучала команда "Не стрелять". присмотрелись в оптику - вроде наш, по обмундированию, идет как-то странно, на груди листовка что-ли. Когда пришел, оказалось, руки связаны за спиной, а на груди написано по Русски: "Не нам язык - не вам вояка!".

Про этот случай я читал в проекте "только один бой", откуда я сюда скидываю боевые эпизоды.
Есть такая профессия...
01.03.2008 16:09
Поручик:
Интересно, кому нибудь интересны ваши "художественные мемуары".
Вам ведь уже раз намекнули на эту тему.
П-к Щербинин
01.03.2008 17:11
Отец, как участник Парада Победы, прибыл в Москву с попутным эшелоном фронта в начале июня 45. Размещение на Ходынке в палаточном лагере, примерки и получение новой парадной формы, бесчисленные построения и тренировки. Вылучили момент и вышли в город - четыре капитана и майор, все по 22-25 лет, все Герои Советского Союза, все в форме. Пошли в "Националь". Там отец познакомился с девушкой, которая на него, укак сейчас говорят, "запала". Обхаживала, дала телефон (по тем временам вещь невероятная) и т.д. История завершилась так же быстро, как и началась. На следующий день отец ушел в самоволку на встречу с ней, для большего впечатления взял с собой трофейный "Парабеллум" (грех винить, парню было 22, только с фронта...). А встреча была на Красной площади, где не успел он пройти 20 метров, как к нему подошел патруль НКВД. И "мягко" попросил разрешение на оружие (к слову, снаряженное, ибо привыкли так на войне). Отец, будучи при полном параде и с розами в руках, "встал на дыбы". Дело стало принимать нехороший оборот - подъехал "воронок", из него трое в штатском, и уже стали было запихивать его, в то время как сзади выкручивали руки. И тут подъезжает "Виллис", и из него - та самая девушка. Оказалась - дочка Поскребышева. Минутный разговор, те козыряют и уезжают, конфисковав пистолет без расписки. Это была их последняя встреча, ибо, по словам отца, такого позора он в жизни не переживал.
ИНЖЕНЕГР
01.03.2008 17:44
Отец рассказывал, что после Победы, возвращаясь домой, многие везли домой трофейное оружие. Отец вез "Парабеллум" все уважали эту систему, красивый очень, и маленький, дамский такой, Бельгийский "Браунинг". На границе отобрали все, обидно.
Поручик
01.03.2008 18:48
Есть такая профессия...:

Поручик:
Интересно, кому нибудь интересны ваши "художественные мемуары".
Вам ведь уже раз намекнули на эту тему.

Для тех, кто в танке, ещё раз повторяю: это не мои и вовсе не "художественные мемуары", а живые рассказы ветеранов о своих боевых эпизодах.
Director
01.03.2008 18:53
ИНЖЕНЕГР:

Отец рассказывал, что после Победы, возвращаясь домой, многие везли домой трофейное оружие.

А еще помню популярные немецкие трофеи которые во времена моей молодости распостранены были массово. Опасные бритвы "Золинген", ручные часы, часы кабинетные в учреждениях и частях, аккордеоны...
Ветеран ВВС
01.03.2008 19:02
ИНЖЕНЕГРУ
Мы с супругой каждый год где-то с 10-12 сентября и до конца месяца выезжаем к Чёрному морю к друзьям в п. Бетта (может, кто и знает - там военный санаторий СКВО) это между Архипо-Осиповкой и Геленджиком - место просто РАЙ... Думаю, что денька на 3 можно будет организоваться... Доживём - спишемся...
Ветеран ВВС
01.03.2008 19:18
2Director
Я в годы своей далёкой юности, лет 5-6 мне было..., играл с отцовским пистолетом! Он мне его давал, чтоб я не орал и не мешал спать маленькому брату (он на 3 года меня моложе) Я очень хорошо запомнил этот пистолет..., все его "штучки"... Сейчас я уже знаю, что это был "Вальтер" Р-38..., а тогда я его называл, да и потом, хвастаясь перед мальчишками - "парабелом" - в кино услышал... Куда он подевался...???
А в Кёнинге, когда ходили в патруль, иногда участвовали в "облавах" - ловили пацанов с настоящим оружием..., да и местные ребята тоже рассказывали, какие "игрушки" у них были... Думаю, что и сейчас, если хорошо покопаться...
Дима, и "мыло" от меня получил? Надеюсь, что дождусь от тебя ответа... Почтой могу пользоваться только на работе, а там сейчас небольшой "шухер" - перемещаемся по кабинетам и всё отключили, к среде должны всех опять подключить...
ИНЖЕНЕГР
01.03.2008 22:45
А вот из переписки отца. Письмо, адресованное ему из г. Черкассы от Петренко И.С., датировано на штемпеле 030271-21:

…В 1058 а п 87 с д я прибыл в октябре 1942 г. При формировке под Камышиным в районе д. Везенфельд, Мариенфельд и др.
В должности ком. 1го огневого взвода 6 батареи начался мой боевой путь под Сталинградом. Батарея была 122 мм гаубиц, как и весь полк, на конной тяге.
Командиром батареи был л-т Швец. В последствии он командовал отдельным истребительно-противотанковым дивизионом нашей дивизии, подполковник.
Командиром полка был майор, а потом подполковник Бондарь. К осени 1943 г. Он стал командующим артиллерии дивизии. Погиб под Севастополем, присвоено посмертно звание Героя Советского Союза, похоронен на Турецком валу.
Командиром 1го дивизиона был к-н Олейников, впоследствии подполковник, командовал полком.
Командиром 2го дивизиона был к-н Пахомов. Припервой бомбежке ранен. Дивизионом командовал ст. л-т, потом майор Мищенков, под Севастополем был ранен.
Командиром 3го дивизиона был Чарба, но в этой должности он с под Сталинграда или позже, не знаю.
Переправившись через Волгу, после длительного марша по Сталинградской степи, дивизион занял боевой порядок. Средства тяги «укрыли» в впереди лежащей деревне Васильевка. Немцы несколько раз пробомбили её (это была первая бомбежка). Погибло часть людей и много лошадей. На оставшихся лошадях две пушечные батареи (4и5) дивизиона передвинули вперед километров на 20, а 6 гаубичная батарея осталась одна без средств тяги на старой ОП.
На второй день танки Манштейна прорвали оборону дивизии, где смяли, где обошли огневые позиции полка и ночью заняли деревню Васильевку, не дойдя до ОП батареи км 1, 5. Дальнейшее их продвижение остановила подошедшая дивизия 2 Гвардейской армии. Батарея оказалась отрезанной от полка. В полку считали её погибшей, а мы голодные, без средств тяги, пока были снаряды, продолжали воевать. Тем временем старшина батареи уехал верхом на оставшейся единственной лошади искать следы дивизии. По счастливой случайности он натолкнулся на штаб артиллерии дивизии, доложил о судьбе батареи. Нам сразу ж послали питание, на второй день лошадей и отвели к месту сосредоточения вышедшего с полуокружения полка.
В ночь с 24 на 25 декабря (ночь под рождество, по новому стилю) выбили противника с дер. Самохино, прорвали оборону и продвигались вперед. В ходе наступления полк понес большие потери конского состава.
Сейчас не помню точно, но примерно не доходя км 20-30 до Зимовников остатками лошадей нас кое как были укомплектованы пушечные батареи полка, фронт продвигался вперед, а три гаубичных батареи (3, 6 и 8) остались без средств тяги в степи. До впереди находящегося хутора (название не помню) 6 батарея добиралась (км 8-10) на 2 быках, которые были взяты в этом хуторе.
Далее, присланной с дивизии машиной, нас поочереди перевезли, сначала в станицу Кабурле, а потом на ст. Двойная станица Орловская, где мы стояли до весны. Командиром 3 батареи в то время был ст. л-т Копылов Аркадий Семенович.
Полк мы догнали поездом в Ворошиловградской области. Со ст. Ровеньки на ОП в р-н деревень Орехово, Новая Булаховка нас перевезли одним трактором, а после через месяц-полтора получили Студебеккера. Здесь ком. 6 бат. ст. л-т Швец ушел нач штаба 1 дивизиона, а батарею принял ст. л-т Углев Дмитрий Яковлевич, который до этого был адъютантом у командира полка.
Как видите в боях за Ростов и Ростовскую область я фактически не учавствовал. Потом я слышал от сослуживцев полка, что бои были сильные в районе именно тех населенных пунктов, которые Вы перечисляете, что приходилось отражать танковые контратаки стрельбой прямой наводкой и др. Рассказов было настолько много, что в меня, не учавствовавшего в этих боях, название этих населенных пунктов до сих пор сохранилось в памяти. Но подробностей я не знаю, не помню. Время свое сделало. Где лично был, с кем был, что делал, многие подробности стерлись в памяти, а с того, что рассказывали, в памяти, к сожалению, сохранилось и того меньше…

2 Director:
Опасные бритвы у меня до сих пор есть, сталь штампована изображением близнецов. Еще фотоаппарат трофейный, чудной такой, раскладывается гармошкой. Под широкую пленку, сантиметров 7, и под фотопластинки. Эх админы молчат, некуда выложить к посту фоты, батя перед дембелем наснимал сослуживцев, мож кто и узнал бы своего отца молодого.

2 Ветеран ВВС:
ОК.
Есть такая профессия
02.03.2008 06:14
Поручик:
Для тех, кто в танке.......///

Для тех кто на лошади с шашкой в руках, еще раз повторяю:
Вашы художественные "мемуары" очень скучны и интереса не вызывают!!!
Если вам нравиться стучать по клаве, ради бога стучите, но не отправляйте свои
мемуары в эфир.
ИНЖЕНЕГР
02.03.2008 07:08
2 Есть такая профессия:
Да не ругайтесь вы друг с другом, Поручик правильно делает, он тему спасает. Прочтите еще раз внимательно слова ветерана в 71 году: ...Время свое сделало. Где лично был, с кем был, что делал, многие подробности стерлись в памяти, а с того, что рассказывали, в памяти, к сожалению, сохранилось и того меньше...
Ламм
02.03.2008 07:44
2 Есть такая профессия
У Вас есть простой выход- не читайте... И не засоряйте эфир- Ваше мнение- не Истина в последней инстанции...
Ветеран ВВС
02.03.2008 10:39
Всем - ДОБРОЕ УТРО! Вчера немножко "поцапался" с троллями, так... - душу отвёл, как говорится в моём любимом фильме "Любовь и голуби", - "... чтоб вкус не забыть..., ага...", разрядился... А что на улице-то творится..., ОПЯТЬ ЗИМА..., я в смысле погоды..., конечно же!!!
И у меня родилось предложение..., ЕСЛИ У НАС УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ ИССЯКЛИ ВОСПОМИНАНИЯ ОТЦОВ О ТОЙ ВОЙНЕ, так давайте - расширим рамки "нашей памяти"... Они же нам рассказывали и ПРО СВОИХ ОТЦОВ - ДЕДОВ наших..., и про СРАЗУ ПОСЛЕВОЕННУЮ ЖИЗНЬ И СЛУЖБУ..., там тоже много чего интересного, даже смешного... У меня, например, ЕСТЬ ЧТО РАССКАЗАТЬ... Вы как..., а, ДРУЗЬЯ!? Тема ВОЙНЫ не прекращается, тем более у Поручика и ИНЖЕНЕГРА есть замечательные материалы.
Жду вашего благословения...
Поручик
02.03.2008 10:51
Я вот здесь: http://www.battlefield.ru/cgi- ... читаю и выкладываю сюда, показавшиеся мне наиболее интересные. К тому же Ветеран ВВС распечатывает эту ветку, а по ссылкам ходить и оттуда всё печатать невозможно.
Ветеран ВВС
02.03.2008 11:02
Поручику
Спасибо огромное... Я действительно ВСЁ распечатываю... Такая толстая книженция получилась...!!! Я и по ссылкам захожу и тоже кое что, правда, распечатываю..., но обязательно с электронным адресом, чтобы "курёнки" могли сами в интернете найти..., они гораздо продвинутей меня..., я - дилетант...
Поручик
02.03.2008 11:11
Захват плацдарма:

А.К. СПИНЕЕВ: ЧЕРЕЗ ТИССУ С МИНАМИ...
Нам было сказано, что предстоит форсировать Тиссу. Подразделения разбили по 8 человек с таким расчетом, чтобы в каждой восьмерке был один, кто умеет работать на веслах. Перед тем, как отчалить от берега, каждому из нас, кроме весельного, вручили мины от миномета, которые следовало держать за корпус и на весу. При этом предупредили, что взрыватели вкручены, в связи с чем надо быть особо осторожным, так как при малейшем соприкосновении взрывателя с посторонним предметом и даже с поверхностью воды последует взрыв и тогда все 8 человек в лодке погибнут.

Нашу лодку оттолкнули от берега и мы, соблюдая строжайшие звуко- и светомаскировку, под прикрытием темноты и сильного непрекращающегося дождя поплыли к противоположному берегу. Течение Тиссы очень стремительно и, несмотря на старания весельного умельца, лодку сносило течением. Вблизи, слева и справа, виднелись другие лодки, а дальше все скрывали от наших глаз темнота и дождь.

У противоположного берега мы осторожно по одиночке с минами в руках сошли из лодки в воду, сложили мины в указанное место... принялись окапываться. Земля, которую копали, представляла жидкое месиво, и окоп, предназначенный служить укрытием, тут же заливался водой. Спасение было наверху, на высоком берегу, где находился противник.

Мы полезли вверх по склону. Условились не стрелять, а в случае вражеской стрельбы залечь и окопаться. Огнем отвечать только по команде. Когда поднялись вверх и прошли какое-то расстояние, в темноте услышали чужой говор. Это два немецких солдата, тихо переговариваясь, с ведрами в руках прошли мимо нас в нескольких шагах. По-видимому они приняли нас за своих. Один даже что-то сказал в нашу сторону, но мы не ответили и продолжали окапываться в темноте, не обращая внимания. Они же сошли вниз, к реке, очевидно, им нужна была вода, и вскоре оттуда донесся пронзительный крик. Тотчас выпущенная с верхотуры берега на расстоянии 100 м от нас сигнальная ракета мгновенно осветила окрестность и зеркало Тиссы с лодками, снующими по ней. Начался ураганный огонь из автоматического стрелкового оружия. С нашего берега по огневым точкам противника заработала артиллерия. Недалеко от нас из-за укрытия принялись за работу и минометчики противника, обстреливая переправу из тяжелых минометов. Пользуясь тем, что немцы не заметили нас в своем соседстве, мы внезапно атаковали его, причем одновременно и их минометные батареи, и стрелковое подразделение, откуда методически стартовали осветительные ракеты. Эта операция была столь для них неожиданна - удар в спину, - что нервы их не выдержали, и они в панике побежали. Мы не стали их преследовать, а все силы направили на то, чтобы окопаться - закрепиться теперь уже на приличном участке верхней береговой зоны, и через 5-8 минут стали свидетелями ночного боя подразделений между собой в стане противника.

Убегавшие от нас немцы напоролись на своих, которые посчитали, что это уже красные прорвались. Стрельба была очень напряженной, но через некоторое время утихла. Разобрались все-таки. По их перестрелке мы сориентировались, где находится противник, и свою линию укреплений придвинули поближе к ним. А тем временем наши артиллеристы продолжали огонь подавления, и несколько их мощных залпов пришлось по левому краю нашего десанта. Получилось как по расхожей во время войны иронической команде: «Прицел ноль-пять, по своим опять»...

Через несколько дней наш плацдарм существенно раздвинул свои границы. На своем участке мы продвинулись на глубину 5-7 км и стояли уже во втором эшелоне в пойме притока Тиссы. Передовая от нас была впереди метрах в 500...



А этот дедужко, оказывается, недалеко от меня живёт.
Ветеран ВВС
02.03.2008 11:31
Поручику
Слушай, так это же здорово...!!! Может, навестишь его...!? Глядишь, и ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА чего услышим... Заодно и поздравишь - 100 грамм фронтовых..., так сказать...
Попробуй, а!?
Поручик
02.03.2008 11:42
Ветеран ВВС:
Знаете, я у СВОЕГО деда всегда почему-то стеснялся о войне спрашивать... Не знаю почему... Знаю, что призвался в 41-м в Сталинград, потом во флоте служил. А сейчас моему уже 85. А второй умер уже. Тоже участник.
Ветеран ВВС
02.03.2008 11:50
Пручику
Напрасно... Если дедушка ещё адекватен (понимаете, о чём я...) ОБЯЗАТЕЛЬНО надо поговорить... Не думаю, что ему это будет не приятно, скорее наоборот, - НЕ ЗАБЫЛИ, что он ГЕРОЙ ТОЙ ВОЙНЫ, ПОБЕДИТЕЛЬ... Лишнее внимание к его персоне не повредит..., уж сколько ему осталось..., дай Бог ему здоровья... И ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ ОТ ВСЕХ НАС!!!
ввс-2
02.03.2008 12:03
Хочу всех обратить внимание на качества и вежливость.Вежливость облегчает и украшает человеческие отношения.Очень, своевременно поднята тема, О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945ГГ.только нашему поколению т.е. детям участников войны, всех государств , надо , все сделать, чтобы ее не забыли как войну 1812г.Иначе снова будет беда.
Поколению участников войны уже 85-90 лет, они уюе бессильны здоровьем, да, и мало , кто о ней у них сейчас расспрашивает.Политики считают их беспокоиными элементами.Поэтому их опыт, ни кто, не изучает.А надо, особенно если внимательно анализировать действия такой страны -сша, как ведет Буш, точно также как гитлер, один к одному.Надо ему напомнить, что
непобедимых армий на свете нет.Больше внимание ветеранам, не только на словах.А у нас
как, стоит правительству меньше внимание к ним уделять, так и на местах ни кто не
обрашает, как например ЕЛЬЦИН в церковь, так вся впасть побежало, так и в отношении ветеранов.Все знают что, законы по льготам , жкк и т.д. не работает, но власти доклдывают,
что, у них лучше всех.
Надо выявлять всем, недостатки, которая выявила злочастная война, Особенно, самое страшное наследие в нашем государстве-это "ХОЛОПСТВО" В ПРАВЯЩИХ кругах.
И правильно, когда участники сайта обращаются к архивным документам.Это хорошее подкрепление для защиты чести русского оружия против огульных обвинений возводившихся
на участников ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1Ё941-1945Г., всех государств ЕВРОПЫ, сразу видно, бессилия тех, кто оскоблением хочет добится результатов, .ругань-это бессилие
Другой недостаток это наше культурная осталость.Как, телевидение вкл., как наш министр от культуры Швыдкой скачет на передаче, аи остальные, по "холопски" смотрят ему в рот, чувствуя деньги, так сразу обидно за нас, которые работали, служили за РОДИНУ.
ОТЛИЧНО, что мы в интернете.Помню, в ПОЛЬШЕ, старый поляк, мне, сказал, он пережил немецкий
концлагерь, так, уж случилось в мире, вся ЕВРОПА живет, как, например в деревне два сильных
мужика, какие у них отношение, такое спокойство и остальных.Т.е как РОССИЯ и АМЕРИКА строит
отношения, так вся ЕВРОПА и живет.Стоит одной шевельнуться, так все на своей, извините шкуре чувствуют.

Ветеран ВВС
02.03.2008 12:07
Очень грамотно высказался "ввс-2"...
У235
02.03.2008 12:10
Мой второй дед почему-то как раз не любил таких вопросов. Сколько не спрашивал на эту тему, - никогда не отвечал и переводил разговор на другую тему, и было видно, что говорить на эту тему он не хочет. Хотя про послевоенное время рассказывал достаточно охотно: рассказывал, как его отец после войны поехал в район делать себе паспорт и с удивлением узнал, что по всем документам он значится погибшим в войну. На его отца, т.е. на моего прадеда, оказывается после того как он был ранен в "родной" части похоронку выписали. А когда его все-таки откачали в госпитале где-то документы затерялись и так его на родине во всех документах как погибшего оформили. Так он потом и бегал по инстанциям, доказывая, что он живой. Видно не всем доказал, т.к. имя моего прадеда есть в списках недавно вышедшей "книги памяти", где куда вписаны имена всех погибших в ВОВ жителей Приморья.

Рассказывал дед и о том, как его самого чуть не посадили за вредительство: он заведовал в колхозе квашением капусты, которую потом вояки закупали. Кто служил, может быть знает этот армейский деликатес: квашенная капуста с брусникой. Вот такую вот капусту мой дед и делал. Как-то вояки прокатили колхоз с закупками и уже поспел следущий урожай, а бадьи были забиты капустой прошлогоднего урожая. Ну дед и распорядился выбросить капусту прошлогодней закваски, которую деревенский народ быстро растащил: время-то было голодное. А какая-то "добрая душа" взяла и настучала куда следует, что мол дед умышленно колхозный урожай уничтожает. Дальше все было как теперь в фильмах показывают: приехал к избе воронок, дед взял чемоданчик, и его туда погрузили и увезли в район на допросы. Там он объяснил следователю, как было дело, нашлись документы и свидетели подтверждающие слова деда - и его отпустили.

А вот про то, как и где воевал - ни слова никогда и несказал, хотя я точно знаю, что он воевал. А теперь его уже ни о чем не спросишь :(
Поручик
02.03.2008 12:31
В детстве обожал польский фильм "4 танкиста и собака". А сейчас он в Польше же и запрещён. Ну как же! Там ведь показывают ДРУЖБУ Войска Польского и Красной Армии...
Проститутки, блин, политические...
Поручик
02.03.2008 12:41
Статья из фронтовой газеты:



МАНЕВР - ОСНОВА УСПЕХА

Об использовании самоходной артиллерии как мощного вида вооружения существует очень много различных толкований. Некоторые специалисты, например, утверждают, что во время боя самоходные орудия должны быстро выдвигаться из укрытий вперед, сделать несколько выстрелов и задним ходом снова уйти в укрытие.

Опыт недавних боев подсказал нам, что нельзя в бою действовать по шаблону, а каждый раз, сообразуясь с обстановкой, нужно находить новые тактические приемы. После стрельбы нам часто приходилось уходить вперед и выбирать там укрытия для орудий.

Помню такой случай: шести нашим самоходным пушкам пришлось вести ожесточенный бой с 27-ю немецкими танками. Местность была открытая. Укрытия (складки местности) находились позади нас в 2-2, 5 километрах. Если бы мы пошли назад, в укрытия, то дали бы возможность вражеским танкам прорваться вперед и поставили бы под угрозу свои установки.

Положение было критическим. Других огневых противотанковых средств, кроме наших самоходных орудий на этом участке не оказалось. Пришлось искать выход... в бою! Ловко маневрируя между разрывами вражеских снарядов, наши пушки невредимыми выходили из-под обстрела. Семь часов длился этот неравный бой. Все поле было изрыто снарядами. Наши самоходки с прежней силой обрушивали свои залпы на врага. Шесть немецких танков остались на поле боя. Три из них подбило мое орудие.

Отбив натиск противника и израсходовав все боеприпасы, мы стали уходить на исходный рубеж и гусеницами давить просочившуюся немецкую пехоту.

После этого боя я пришел к выводу, что основа успехов и эффективности действий самоходных пушек - это маневрирование.

При артиллерийском обстреле противник всегда старается взять цель в вилку. Если первый снаряд разрывается впереди цели, то следующего нужно ожидать позади. Чтобы избежать попадания в вилку, нужно машину сразу же вести к месту разрыва первого снаряда.

Необходимо также отметить, что иногда некоторые командиры орудий в маневрировании не используют всех возможностей и качеств своих боевых машин, увлекаются чем-либо и стоят на месте. Пренебрежение к маневрированию зачастую приводит к отрицательным последствиям.

В одном бою мой сосед, командир орудия младший лейтенант Ионов, вывел машину на огневую позицию, остановил ее, а сам отошел в сторону наблюдать за противником. В это время по его машине открыл огонь «Тигр». Укрытие находилось в 10 метрах, и машину легко было вывести из-под обстрела, а потом занять огневую позицию в другом месте. Но он пренебрег этим укрытием. Вторым снарядом немцы подбили его самоходное орудие.

Наводчик самоходного орудия при выстреле должен смотреть в панораму, не отрывая глаза. Это наблюдение необходимо для установления места разрывов снарядов, а следовательно, и для ведения более точной стрельбы.

Большую роль в точной стрельбе также играют действия заряжающего, их согласованность с действиями наводчика. У нас иногда бывает так: наводчик установит шкалу для осколочных снарядов, а заряжающий заряжает орудие бронебойным снарядом. Ясно, что на этой шкале бронебойный снаряд будет делать перелет. Необходимо добиться, чтобы заряжающий повторял, какой снаряд он заряжает. Этим мы достигнем более точной стрельбы и избежим излишнего, нерационального расходования боеприпасов.

Командир орудия гвардии младший лейтенант
Н. БЕЛЯВЦЕВ,
фронтовая газета «На разгром врага», 1943 г.
Поручик
02.03.2008 14:13
В 44 году английская леди Гибб написала открытое письмо Эренбургу, мол, о милосердии к немцам. (я лично его не читал)
Было много откликов. Мне один понравился:
Старшина Тюриков весьма своевременно напоминает: «Леди Гибб, вы имеете возможность писать потому, что три года мы, вместо школьной тетради и карандаша, держим винтовки».
Ветеран ВВС
02.03.2008 14:25
Это, наверное, в ответ на Эренбургское "Убей...!" Даже сейчас вот читаешь - мурашки по коже... Представляю, какие эмоции это вызывало у фронтовиков - видевших ВСЁ СВОИМИ ГЛАЗАМИ...!!!
Ну так что..., РАСШИРИМ ДИАПАЗОН ПАМЯТИ в ДО и ПОСЛЕ военный...???
SKR
02.03.2008 14:32
В детстве через наши руки прошло много оружия и это в центре Москвы, кто-то из наших ребят регулярно притаскивали посмотреть наградное оружие отцов, кто то просто в загашниках случайно находил. Мы же днём оставались одни, ключи под ковриком и самое интересное, глядя отсюда, ни кто никого не сдал, ни стукнул и ни разу не было случаев потери оружия и самострелов. Правда это и не удивительно, т.к. дом принадлежал ГШ и отцы у нас были офицеры, ну а быть сыном офицера и не пострелять, такого просто не могло быть.
Про войну, мне пацану, отец отказывался рассказывать, помню только то, что слышал, когда приходили друзья к отцу. Мать накрывала на стол и сваливала, а мне давали пару рублей на кино и мороженное и сплавляли на улицу. Везло, когда болел и болезнь приходилась на 9 мая. Оставалось лежать тихо, навострив уши. Как ни странно, отец у меня никогда не матерился, его друзья тоже.
ВЕТЕРАН ВВС-2,ВЕТЕРАНУ ВВС
02.03.2008 14:39
ВЕТЕРАН ВВС, ЭТО , Я, ПОСПЕ РАБОТЫ, ЗАБЫЛ, ЧТО.ВЕТЕРАН ВВС-2, НАПИСАЛ "ВВС-2" УЖЕ НАКИПЕЛОЛО, спрашиваю , что, про войну , ОТЕЦ ЕЩЕ ЖИВОЙ, ГОВОРИТ, , ЧТО, НАПИСАТЬ, А, ОН, ГОВОРИТЬ, ЕЕ " ВОЙНУ" ЧТО ВСЕ УЖЕ ЗАБЫЛИ!!! И ПРИНЦИПЕ БОЛЬШЕ ДОБОВЛЯТЬ УЖЕ НЕ ХОЧЕТ. ребята, сейчас только архивы спасут!

Ветеран ВВС
02.03.2008 14:40
2SKR
Очень правильное замечание... Я тоже НИКОГДА не слышал от отца мата... В анекдоте (а он их так мастерски рассказывал...!!!), промелькнёт словечко, так это так всегда к месту, да со смущением искренним..., что просто - УКРАШЕНИЕ... А папин кортик у меня до сих пор на хранении..., это он мне по окончании училища свой подарил (эх, отменили такую красивую традицию - кортик офицеру...!!! Хоть морякам оставили... А почему-бы не вернуться к этому...!?), теперь вот СЫНУ передам... А пистолет "парабел", так куда-то и "пропал"... Наверное, отец сам его сдал..., вот не знаю...
У235
02.03.2008 15:16
Дюкова читаем? Мне вот этот отрывок понравился, где советский офицер дает интервью английскому журналисту. Наверно лучше о той войне до сих пор никто не сказал:

Это очень тяжелая война. И вы не представляете, какую ненависть немецкие фашисты пробудили в нашем народе, — объяснял советский офицер английскому журналисту- — Вы знаете, мы беспечны и добродушны, но, заверяю вас, они превратили наш народ в злых мужиков. Злые мужики — вот кто мы сейчас в Красной Армии; мы — люди, жаждущие отомстить. Никогда раньше я не испытывал такой ненависти. И для этого есть все основания. Подумайте о всех этих городах и деревнях... Подумайте о муках и унижениях, которые терпит наш народ...—В его глазах сверкнул огонек лютой злобы.—А я не могу не думать о своей жене и десятилетней дочери в Харькове. — Он помолчал, овладевая собой и барабаня пальцами по колену. — Конечно, — сказал он наконец, — существуют партизаны. Это по меньшей мере лучший выход для тысяч оставшихся там людей
Ветеран ВВС
02.03.2008 15:34
Ветерану ВВС-2
Вот Вам и пример КРАЙНЕГО УНИЖЕНИЯ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ... они уже НЕ ВЕРЯТ, что про ТУ войну кто-то помнит... Очень горько... и обидно... И что им скажешь..., - "НЕТ, ВСЕ ПОМНЯТ, ХОТЯТ ЗНАТЬ..." Они же не идиоты - видят всё сами... Вот и нужно ВСЁ записывать..., собирать по крупицам... Пусть останется... ВСПОМНЯТ..., уверяю Вас..., да только поздно будет... Квартиры обещали к 10-му году...(!?)А кто жить-то в них будет!? Не буду дальше мысль развивать - меня за это уже "банили"...
02.03.2008 15:46
Да по блату разбанили
Ветеран ВВС
02.03.2008 15:56
Да хотя-бы и так... Зато я не прячусь за мерзким словом "аноним". Только знаю, что за меня ДРУЗЬЯ слово сказали...
Director
02.03.2008 15:58
Поручик:

В детстве обожал польский фильм "4 танкиста и собака". А сейчас он в Польше же и запрещён. Ну как же! Там ведь показывают ДРУЖБУ Войска Польского и Красной Армии...
Проститутки, блин, политические...

Мои первые восповоспоминания вообще под этот фильм. Мне года 3 или 4. Игрушка танк. Герой Янек.
Конечно, и бойцы там с калашниковыми бегают, и БТР 152 "ездют", и т.д. и т.п., но это же кино для детей! Хорошее кино.
http://www.playcast.ru/playcas ...
А у меня сейчас бегает сын, маленький мальчик 3 лет. И что я ему буду показывать?

Отвечу - польских танкистов с механиком грузином и с собакой Шариком!

Кстати у нас на форуме обитетает нормальный парень, поляк и потомственный военный, Радек Касперский, про танкистов он бы смог ответить, но я как то уверен, что Польша все таки не Эстония, и запрещать этот фильм там не будут!
ИНЖЕНЕГР
02.03.2008 16:23
Вот еще из переписки отца, письмо из гор. Пермь от Фортова, датировано 250171-16:

…Олег Иванович, в данную 87 стр дивизию я прибыл летом за два дня до общего наступления это 3/VIII 43 г. на Донбасс. Я прибыл из госпиталя на Миус в село Дмитриевку. 5 августа мы двинулись из окопов со склонов за Дмитриевкой по освобождению Донбасса, наш полк 1378 освобождал Н. Донбасс, Крамоторск и Есиноватую, освободили Есиновантую нас отвели на отдых на формировку Ворошилоградскую обл – село уже не помню. Сентябрь формировались, а затем снова погрузились точно не помню выгрузились ст. ?Пологи? (неразборчиво), Запорожской обл. Маршем вечером подошли к Мелитополю, развернулись, а утром немец оставил гор. Мелитополь и двинулись к гор. Запорожъю, а затем повернули на Перекоп.
До 5/ августа 1943 г. я был в 1162 арт полку резерва главного командования, участвовал фельдшером арт. дивизиона. Мы сформировались летом 1942 года и в сентябре выехали под Сталинград, северо западнее, на ст. Котлубань. Мы держали его с Севера не давали развивать наступление на Камышин и Саратов перед общим наступлением. Наш полк перебросили за 12 км западнее гор. Серафимовича. Отсюда двинулись строго на юг, через ?Вертякин? (неразборчиво) на ст. Мариновку, где и замкнута была крупная группировка армии Паулюса, а затем полк участвовал в наступлении и освободили гор. – ст. – Н.Чирскую, ?Тормосин? (неразборчиво), Н.Шахтинск, гор. Шахты, Родионово-Несветаев. И вышли под гор. Красный Луч, где меня контузило. Вся история, с уважением Фортов…

Комент: Честно говоря, я сильно удивился, когда обнаружил в дочкиной работе авторское описание отца про верблюда и т.д. Откуда, думаю, она это нарыла, ведь отец об этом только вспоминал, и нигде не описывал, а дочка деда никогда не видела. Архивы (это просто чемоданчик с фотографиями и перепиской ветеранской организации в которй состоял отец) теперь у меня, после смерти мамы, но там ничего такого нет. Правда бабушку свою доча все время пытала, очень любила её слушать, а бабушка только ей и рассказывала, с нами она не очень-то делилась. Дай, думаю позвоню, стопочемучечке моей, откуда у неё такая информация в работе (электронная копия есть на моем компе). Она уже замужем, у неё своя семья, в ней я уверен как в самом себе. Она мне и говорит: "Папка, там в белом столе три папочки лежат, это мне бабушка дала дедовы архивы, самое ценное, а остальное у неё осталось. Там всё собрано, и письма, и статьи, и мои записи". "В каком столе?", говорю я, "Да в моем школьном", а я и забыл, что в её комнате осталось все как есть, когда она еще в школе училась. Глянул, точно, и альбом отцов с фотографиями, как репортаж, с наших поездок по Миус-фронту, и письма и статьи. Оказывается отец интенсивно собирал информацию обо всех однополчанах 87 с.д. и их воспоминаниях о той войне, вел переписку, мечтал собрать всех за большим, большим столом, и вспомнить все, как было...
Читая эти письма, со скупыми строчками о каждой солдатской судьбе, понимаешь, как скупа человеческая память, ветеранам вспоминалось только когда они собирались вместе, и подсказывая, поправляя друг друга, восстанавливали реальную картину тех дней. Мы пацанятами только слушали... Я теперь понимаю отца, он знал, что все быстро забудется, останется патетика, а правда уйдет, и спешил зафиксировать всё. Но бытовых диктофонов и камер тогда не было... Он собирал однополчан, ездил по местам боев, фотографировал, фотографировал... Я сейчас листаю этот альбом, фотографии пятидесяти-шестидесятилетних стариков у обелисков, на местности, у сохранившегося дота... Многие с палочками, на костылях... Нам сейчас столько же, но мы выглядим моложе, а они старики. Подписи под фотографиями, но это просто репортаж, сухой, иногда с патетикой. Нет той эмоциональной окраски словом - словом Великого и могучего. Но когда я смотрю на фотографии, сделанные отцом трофейной фотокамерой, после Победы, тут слов не надо. От этих фотографий исходит такая энергетика, с них, нам в глаза смотрят такие лица... Это лица ПОБЕДИТЕЛЕЙ...
Поручик
02.03.2008 16:54
Director:
http://www.rg.ru/2006/08/16/po ...
А вот и сам фильм он-лайн:
Серии 1-7: http://webteleradio.com/media1 ...
Серии 8-15: http://webteleradio.com/media1 ...

Польша, 1966
Режиссер: Анджей Чекальски, Конрад Налецки
Актеры: Тадеуш Фиевски, Януш Гайос, Вислав Голас, Станислав Ясюкевич, Тадеуш Калиновски, Зджислав Карчевски, Пола Ракса, Роман Вильгельми

Классический военный сериал советского времени, созданный польскими кинематографистами. К сожалению, сериал был запрещен для показа на современном польском телевидении

Герои фильма - четыре веселых и отважных танкиста, которые прошли всю Вторую мировую войну вместе в составе одного экипажа. А сопровождала их во всех приключениях не менее отважная и находчивая овчарка.
ВЕТЕРАНУ ВВС,ОТ ВЕТЕРАНА ВВС-2
02.03.2008 16:59
Вот сейчас выпили за нового президента с ветеранами мо.ввс, с сыном и т. д. Ребята, общайтесь!.Мы с ветераном ВВС, в одном строю ходили, можно сказать плечо в плечо, но я рад , что 36 лет мы с ним не виделись, а взгляды одинаковы. Просто еще многих нет в интернете, которые свои убеждения, в зависимости от ветра не продают...
ИНЖЕНЕРсдругогоб...
02.03.2008 17:26
Вот, нашел в альбоме-репортаже про Саур-могилу:

Не забудем
Слова Серебряковского, муз. Бирюкова.

Послушай ветры над Саур-Могилой,
Коснись рукой пахучих диких трав, -
Здесь мужество с боями проходило,
Легендою для всех на веки став.

Когда земля дрожала под ногами,
Когда металл от взрывов уставал,
Солдаты шли в бушующее пламя,
Туда где не выдерживал металл.

Земля считать не успевала раны,
Увидела тогда Миус-река,
Как огненные брызгали фонтаны
И падали на землю облака.

Солдаты шли, степь кровью окропляли,
Горячей кровью каждую версту…
Но отстояли! Выдержали! Взяли!
Немыслимой отвагой высоту.

Послушай ветры над Саур-Могилой
И ты поймешь кто эту землю спас,
Чье мужество в боях освободило,
Врагу не покорившийся Донбасс.

Вознесся в небо памятник бессмертья.
Героям, павшим доблестно в боях,
Которым жить не годы, а столетья,
И вечно в благодарных жить сердцах.

Странно, ни музыки, ни слов не помнил, да наверное и ни кто не слышал этого произведения, значит забыли...

А вот лирика из личной тетрадки, прямо оттуда, с фронта:

Из фронтовой тетради Ивана Новосельцева.

После боя

Сон короткий после боя
В переполненной избе.
Я укрылся с головою
С нежной мыслью о тебе.
Положил я в изголовье
Сумку верную свою.
Оборвав на полуслове
Пережитое в бою.
И уже через мгновенья-
Ни войны, ни маяты:
В легких тканях сновиденья
Надо мною только ты,
Отступает все куда-то
(Только ты и никого!)
Перед крепким сном солдата,
Крепким, как любовь его!

Или вот, другое:

Будущей подруге

Я тебя не знаю,
Но в часы досуга
О тебе солдатам
Часто говорю:
-У меня, ребята,
Тоже есть подруга,
Только не известно,
Кто, в каком краю.
Может быть на фронте,
Как и я воюет,
Может быть снаряды
Точит у станка…
Где-то есть и тоже
Обо мне тоскует,
Тоже проклинает
Лютого врага
Проклинать и надо:
Это он заставил
Под открытым небом
Ночевать людей,
Это он убийца,
За собой оставил
След политый кровью
Наших матерей.
Милая подруга,
Извергов-фашистов
Я за это буду беспощадно бить.
И в часы досуга
Меж друзей танкистов
О тебе как прежде
Часто говорить.
Только ты, прошу я
Хоть в пяти словечках, -
Ласковых, хороших,
Напиши ответ:
Мол живу я там-то,
Занимаюсь тем-то,
Пожелай удачи,
Передай привет.
Вот и все. На этом
Я писать кончаю.
Через час атака-
Здравия желаю
С пламенным приветом
Иван Новосельцев,
Старший лейтенант.


Ветеран ВВС
02.03.2008 17:40
Мужики..., я к старости совсем сентиментальным стал - вот сижу и плачу... От слов моего друга - Ветерана ВВС-2..., от стихов и песни ИНЖЕНЕГРА... Хорошие это слёзы..., трогательно это всё...!!! И очень здорово, что есть с кем всё это разделить, зная, что тебя ПОЙМУТ именно так, как хотел это сказать...

Москва
02.03.2008 19:52
Уважаемый Ветеран ВВС! Огромное Вам спасибо за эту тему.
Два дня мне потребовалось, что бы прочитать в этой ветке все истории,
свидетельства, документы...Очень интересно.
Очень жалею, что в своё время не расспрашивал своего деда о войне.
Маленький был, не тем голова была занята.
Запомнилось только то, что не вписывалось в мои детские представления
о войне, сформированные фильмами.
Показывают фильм про войну, где стреляют от рассвета до заката,
а дед говорил, что обычно сильный бой длился не более 40 минут.
Рассказывал, как опускали ствол винтовки в воду и стреляли, так получался
обрез, с ним легче в атаку было идти.
Больше всего меня шокировал рассказ, как окоченелые трупы немцев
втыкали головой в сугроб вдоль дороги, они стояли как ёлочки, показывая
направление, когда дорогу заносило снегом.
Необычная история произошла с отцом моего друга, его взрывом сбросило
с танка и осколок разворотил ногу в райне ступни. Без сознания, засыпанного
землёй, пару дней спустя нашла его похоронная команда. Началась гангрена,
дядя Саша (так звали отца моего друга) уже мысленно попрощался с своей ногой.
Когда его доставили в госпиталь и сняли повязку, то увидели в ране
большой клубок червей. Удалив червей, рана была чистой. Вот так черви,
поедая мёртвую ткань спасли ногу от ампутации. Похоронили мы дядю Сашу
в прошлом году, за несколько дней до 9 мая. Просто скорая помощь, узнав
сколько лет больному ехала два часа...
Ещё раз спасибо Вам за эту тему, здоровья Вам и Вашим близким!
Студент
02.03.2008 21:08
А вот песня очень хорошая, в тему: http://webfile.ru/1777791
Director
02.03.2008 21:17
А моя любимая военная песня - http://www.playcast.ru/playcas ...
ИНЖЕНЕРсдругогоб...
02.03.2008 21:47
Опачки! Кажется наткнулся на письмо Ивана Новосельцева, ну того, что написал стихи прямо на фронте. Письмо моему отцу, за 77 год! Правда личное. Какой слог, какой характер, какая прямота. Хотите опубликую?
Студент
02.03.2008 22:07
Давайте!
ИНЖЕНЕРсдругогоб...
02.03.2008 22:15
А впрочем, зачем я спрашиваю. Отец мой, его однополчанин Иван Новосельцев, и все, кто кровью наказал - нам жить дальше, не спрашивали никого, шли по жизни прямо, опубликую, печатаю.
ИНЖЕНЕРсдругогоб...
02.03.2008 23:23
Ст. Романовская 22.03.77г.
Доброго здоровья, многоуважаемый Олег Иванович!
Давно собирался написать тебе писульку, да все не было времени. Сегодня выкроил времечко и вот пишу. Во=первых, с сожалением сообщаю, что снимки, что я делал вас с Петром Бондаренко и руководством молодым колхоза утром 24/II-77г. у меня совсем не получились. Согласись со мной, что виноват я, был малость опохмеленным и, когда клацал, то не снял крышку с объектива и в результате пленка оказалась чистой. Посылаю неважнецкий один кадр, что я делал днем 23/II, когда мы пришли к столовой колхозной обедать. Ты стоишь, вернее возвышаешься слева ото всех. Моя "молодая" жена стоит с пом. нач. ж.д. станции Марцево (фамилиию не помню). Илья Васильевич горячо беседует с нашим из Новошахтинска. Снимки туманно=бледные из-за отсутствия свежей фотобумаги. У меня есть еше 70 г. издания, она уже подсветилась и получилось "Или Крым в дыму, или дым в Крыму". Что известно о тех фотографиях, что нас снимали вечером в клубе? Я слышал, что парторг Виктор Васильевич сказал, что их колхоз оплатит, отошлет И.В. Лебедеву, а он якобы разошлет нам. Но это, надо полагать, не будет.. Надо самоим писать либо в колхоз, либо в сельсовет. Сегодня напишу насчет фотографий и насчет "почетного гражданства". А то на словах присвоили, а ни тебе ленты алой через плечо, ни документа...
Олежек! Еще одна просьба. Я в начале февраля по заданию Лебелева посылал свои воспоминания о боях за Ольгинскую в Вашу газету аксайскую "Победа". Просил редакцию, если поместят, то прислать мне 2 или хотя бы один экз. газеты для памяти и отчета перед Советом ветеранов. Но... газеты не дождался, а вот вчера получил гонорар в сумме 3р. 62к. (?!) *Мой комент: бутылка водки тогда стоила 3р. 62к.*
Значит, заметка моя помещена. В силу этого покорнейше прошу разыскать эту газету (вероятно за 23/II) либо у себя где, либо зайти в редакцию и пришли мне.Хотя бы вырезку статейки...
-2-

Как там поживает наш полчанин, мой земляк (уроженец хутора Морозова Цимлянского района) Иванеев?. Поклон ему, зайди к нему и хлябни его домашнего винца за наше здоровье. Пусть не зажимает, а то... все останется и прокиснет. Я посылал благодарность от нас всему руководству совета и колхоза в их М.Курганскую газету "Звезда" - пока ничего не видно и не слышно, - наверное, зажали. Посылал так же на ростовское радио, говорят прозвучало, а я не слышал. Вот пока все. Пока мы с Зоей Федоровной живы и здоровы. Как у вас? Какие планы у тебя на 9-ое мая?. Видишь ли ты Петра Павловича? Чем закончилась выездка в Ростове? Мне не пришлось в Ростове отметиться, т.к. домашний прокурор наложил арест и посадил в автобус и 24/II вечером были дома. Но уж тут я глыкнул!
Привет семейству!
Пиши, не забывай!
Обнимаю!
Остаюсь
твой полчанин Ив. Ив. Новосельцев -.

На конверте надпись: Осторожно - фото!
ИНЖЕНЕГР
03.03.2008 00:22
Короче, все, кто читает ветку, расскажи об этом, кому считаешь нужным, дай ссылку в инете, не молчи! Пусть это будет реалшоу Дом-2, а может быть 3. Но это будет наш дом, не продажный, с кровью...
to Admin:
Еще раз обращаюсь к вам, сделайте выкладку фото, ауди в постах, как требует время...
Забаненные посты куплю, обязательства гарантирую.
ЛАММ
03.03.2008 00:35
КТО СКАЗАЛ, ЧТО ФИЛЬМ "ЧЕТЫРЕ ТАНКИСТА И СОБАКА" В ПОЛЬШЕ ЗАПРЕЩЕН ?

ХРЕН ТАМ.
1..202122..2728




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru