Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ПРЕДПОЛЕТНЫЕ САНТИМЕНТЫ

 ↓ ВНИЗ

1..767778..165166

Glider
28.10.2008 15:50
Внук военлёта:

Лена, да нет никаких "Ирин". Это все один журналист придумывает под разными именами.
Посмотри сама
http://www.kp.ru/daily/24188/3 ...
----
Тут ты конечно прав, Роман.

Вот только называть этого человека журналистом, я бы.. это..
В общем, есть такие слова, которые подходят для описания этой "рубрики",
но тут дамы %х

А кстати, кто читает бумажную прессу - в печатном варианте газеты публикуются
эти..... ээ... "записки" ??
Внук военлёта
28.10.2008 15:53
Glider:


А кстати, кто читает бумажную прессу - в печатном варианте газеты публикуются
эти..... ээ... "записки" ??

Вить, так из бумажного первоисточника и известно стало :-)
Glider
28.10.2008 15:59
вот-вот..
Лесочки-леса превращаются в такое вот..... ээээ.. нехорошее слово

Вспомнил цитату:
"В хорошем человечке все должно быть прекрасно - и умишко, и душонка" %)))))
Внук военлёта
28.10.2008 16:01
Да лан, они заказ отрабатывают, привычное дело для них )))
Glider
28.10.2008 16:04
Как хорошо, что не "Масонского комсомольца", ни Кореневской я не читаю ))
И тебе, Роман, отсоветовал бы - пищеварение страдает %)
oldnavy
29.10.2008 09:39



StayeR:

А вот такой вопрос. Я часто летаю паксом. И всегда поглядываю на механизацию крыла, отмечаю по звуку режим двигателей и т.д. Не потому, что боюсь летать, совсем нет, а потому что интересно. :-)))
Тем более что некоторые симмерские навыки имеются.

Так вот всегда жду звука из под пола, означающего что шасси вышли.
И всегда отмечаю про себя этот момент.
Вопрос:
Что делать, если совершенно понятно, что самолёт прошёл 4-й разворот, уже на предпосадочной прямой, а шасси не вышли?
1. Ломится к бортпроводник итихим шёпотом, чтобы не сеять панику попросить напомнить командиру про шасси?
2. Взять документы, вгруппироваться, снять обувь на каблуках и подложить под голову мягкие вещи?


Вы не поверите, но не далее как вчера после взлета в Перми, стюардесса просится в кабину и говорит мне такую вещь: пассажир из бизнеса интересуется: а у нас шасси убрались? Он, видите-ли не услышал характерного стука уборки оного агрегата.
Черт, тут уже меня сомнение начало мучить, перепроверил все системы, вытер пот со лба и полетели дальше)))


С другой веточки.
Жду комментариев)))
Fox
29.10.2008 09:47
А вот кстати, Олег.

Мы вот с Романом и Витей волновались, када в ДМД были.

Вот тут:
http://savepic.ru/279402.jpg

Эрбас уж шасси убрал опосля взлета.

А вот тут:
http://savepic.ru/282474.jpg

Еще нет. И убрал он их только в первом развороте.
Внук военлёта
29.10.2008 10:18
oldnavy:

Жду комментариев)))

Олег, как тебе идея на ветке вести свою рубрику "Полный улет", только уже про паксов. У тебя наверняка примеров из собственной практики вагон и маленькая тележка имеется :-)

Это, так сказать наш "ответ Чемберлену" (с), т.е. "Кореневской правде" )))))


Fox:

Мы вот с Романом и Витей волновались, када в ДМД были.

Артем, за Витю не скажу, а я в тот момент был занят копченым толстолобчегом, мне некогда было волноваться ))))
Маленькая разбойница
29.10.2008 11:48
Да, сознательный сейчас пассажир пошел...

Я вот, например, не угадаю, когда прошел 4-й разворот )))
maryka
29.10.2008 12:16
2 Внук военлёта:
Хорошая идея, интересно было бы почитать:)))))
Маленькая разбойница
29.10.2008 12:42
Внук военлёта:

oldnavy:

Жду комментариев)))

Олег, как тебе идея на ветке вести свою рубрику "Полный улет", только уже про паксов. У тебя наверняка примеров из собственной практики вагон и маленькая тележка имеется :-)

Не знаю, Ром, я его уже пытала на предмет того, почему он не пишет на ветке "ИДИОТЫ В АВИАЦИИ", но он ответил, что истории, конечно имели место быть, но так навскидку он не помнит. Так было, да, Олег? ))))

Маша, привет ;-)
ТРАЙБЕКА
29.10.2008 13:26
Про "полный улет" - общалась как-то с одним из КВС наших местных авиалиний, так вот он говорил, что самый задаваемый вопрос про НЛО, типа, вы там высоко летаете - видели его, НЛО?
oldnavy
29.10.2008 16:02
Привет всей честнОй компании!
Ну чесслово не могу я вспоминать всякие интересности на заказ. Не тот склад характера или черт его знает что еще. Вот, как рассказывать анекдоты. В голове их до чертиков, а в нужный момент вспомнить не можешь)))

Теперь по поводу фоток Артема:
По МЕLу (надеюсь все знают что это такое) иногда приходится вылетать с одним деактивированным тормозом. Т.е. одно из колес не тормозится на посадке, а сл-но и на взлете (вернее после взлета, колеса автоматически затормаживаются перед уборкой в ниши). И тогда там расписана такая процедура, чтобы колесо при уборке не передавало вибрацию от вращения на остальные элементы конструкции, шасси выдерживаются в положении выпущены в течение одной минуты после взлета, чтобы колесо прекратило свое вращение, и только потом убираются. Скорее всего на ваших снимках именно это и было задействовано. Чтобы предупредить неизбежные вопросы по поводу безопасности, хочу сказать сразу, посадочная дистанция с таким дефектом увеличивается на 10%, что для полос, на которые мы летаем, практически несущественно.
Glider
29.10.2008 18:24
Вот, он где, МЕЛ зарыт! а мы-то волновались )))

Олег, а какая процедура по MEL при вылете с одним деактивированным пилотом? %)))))))
oldnavy
29.10.2008 18:30
С деактивированным пилотом - no dispatchable)))
Каллен
29.10.2008 18:58
Вот рассказик махонький принес...

Поднимаюсь по ступенькам, немного тяжело.
Целый день в начищенных ботинках, вверх-вниз по лестничным пролетам. Здесь всегда почему-то легче. Наверное, какие-то шибко умные психологи назовут это предвкушением полета. Скажу честно, я не знаю, что это. Не буду врать, что с этим родился - пришло постепенно, как и понимание, чего действительно хочешь в жизни.
Полоса препятствий позади - САБ, задержка, регистрация, снова САБ, накопитель, автобус, трап.
Пилоты делают в небе свою нелегкую работу, а я - отдыхаю.
Ведь не могу же я назвать работой наблюдение за рулением, отрывом, уборкой шасси, работой механизации. От предвидения и своеобразной молитвы получаешь удовольствие, как от любимой работы...
Вот чувствуешь - справа вибрирует на разбеге, чувствуешь - тяжело крылатый отрывается, - помогаешь ему, мысленно поддерживаешь плечом.
http://cdn-www.airliners.net/a ...
Вот все и хорошо - оторвались, без крена, на безопасной, стойка складывается, створки гондолы закрываются. Все штатно.
Мой самолёт.
Зарегистрирован на Бермудах, наверное где-нибудь на медиане пресловутого треугольника.
Я уже успел сродниться с потретыми креслами и обшарпанными столиками. Он похож на придорожную пивную, где в одинаковые пластиковые стаканы разливают НЕБО. Люди пьют небо, дышат небом, и незамечают этого. Только немногие довольно улыбаются, как ангелы. Как дети, ведь все мы - дети НЕБА.
Внизу проплывает РОССИЯ. Это такой огромный самолет с очень горьким, но неповторимым притом небом. Его разливают в запотевшие стопки, дорогие бокалы, колодезные ведра, гротескные кубки. Им причащают и отпевают, не зная, что небо в каждом из обитающих здесь, на моей Родине. И в глупой девочке-мечтательнице, живущей в доме, выходящем окнами на аэропорт, и в умудренном опытом бородатом профессоре, доказывающем у доски единственную правильность своих формул. Они все вкладывают дыханием, словом или безмолвием, частичку огромного неба в свои дела.
Вот, где-то внизу, в кромешной темноте застыли пашни и сады, провожая незрячим взором проблесковые огни моего счастья.
Ведь для счастья не нужно много - всего лишь крохотный пластиковый стаканчик твоей души, в который после твоего восхождения по трапу нальет порцию НЕБА бортпроводница-Судьба.
Там, среди лесов и полей, быть может спит согбенный старик.
Опираясь на палочку, он незаметно обошел все деревни вокруг полузаброшенного военного аэродрома, близ своего села.
Обошел чащи, где навкеи остановилось время задохнувшихся небом.
Отваливая коряги с потемневших обломков, он помогал их душам подняться вверх, словно воздушным шарикам, и оставлял на месте душ не кресты, но частички НЕБА.
Крепко спи, старик - тебе еще нужно дохромать, опираясь на верный посох неба, до многих и многих...
Лечу дальше. Редкие броски турбулентности напоминают, что у моей родной стихии крутой, русский характер. И все-таки, древний американский "Боинг", два десятилетия пролетавший над Амазонскими джунглями, нехотя запрягает ее в ярмо двух своих французских турбин, как бы договариваясь с небом - я тебя потрогаю, перемелю и быстро-быстро убегу, а ты не будешь меня догонять!
НЕБО и не догоняет.
Маленькая пчелка моего самолетика много неба не перемелет, все равно его останется еще больше, чем было до этого.
Не погонится, только попутным ветром увеличит приборную, приблизит момент расставания.
Будут заход в облаках, тряска, не дай Бог, отказы, и конечно же, благополучная посадка. "Боинг" резво побежит по бетонке, по воле мастерства пилотов и ввиду благосклонности стихии.
Спускаясь с трапа, сохраните в себе частичку НЕБА, щедро подаренную Вам в полете! И совершая земные дела, думайте о небе и будьте чуть светлее, добрее, и выше суеты.
Я обязательно постараюсь сохранить. И Вы постарайтесь.

29.10.2008, борт VP-BFJ, эшелон 8100 метров
oldnavy
29.10.2008 19:05
Миша, мне очень нравится, малацца)))
Маленькая разбойница
29.10.2008 19:12
Ого, Миш, вот это да, я под впечатлением...
maryka
29.10.2008 19:35
2 Каллен:

Красивый рассказ, очень образно и прочувствовано, с удовольствием прочитала.
AHMED
29.10.2008 19:58
Traybeka,
Dobrogo vechera.
Nikogda ne dumal, chto s takoy lyrikoy mojno govorit o banalnom aeroporte i "dvijenii vozdushnyh sudov" (tak, kajetsia, o vzlete-posadke na professionnalnom jargone govoriat).
Sam ochen chasto letayu cherez DME, na "krasavtsah LX".
Po-drugomu teper predstavliaetsia aeroport i poezdki.
Dobriy takoy, tepliy style u vas.


Маленькая разбойница
29.10.2008 20:01
AHMED, добрый вечер. ТРАЙБЕКА, я думаю, вам ответит, только и вы про перекодировку транслита не забывайте )))
ТРАЙБЕКА
29.10.2008 20:07
Миша, понравилось, как-то ты по-другому что ли написал, мне такой стиль нравится - отвлеченно-сентиментально, но в то же время "по факту". Хорошо.

AHMED:
Еще раз спасибо. Для нормальных людей - аэроопрт и аэропорт, зарегился, сел, взлетел, приземлился - ничего особенного, а для , как тут выше здорово нас всех назвали, авиазависимых, дело другое, важное, интересное, волнующее.
Каллен
29.10.2008 20:18
Спасибо, друзья, за отзывы!
Лена (саратовская), это даже не сентиментальное, это скорее то, че дышишь... Ну не знаю, можт у нас терминологии разные!)))
Glider
30.10.2008 17:16
Михаил, у вас безусловно талант :) написано с настроением, и читается тоже
легко и с настроением. Душевно :)

На этот раз ЭХ не заставил рабивать палатку в порту ? ;)
Каллен
30.10.2008 17:55
На этот раз заставил не Э-эх))), а отсутствие света во Внуково, благодаря чему другой ЭХ, ЭХ-105, не мог вылететь в Пулково больше двух часов, а значит и наш ЭХ 106 выполнять было не на чем((( теперь зарекся летать ТОЛЬКО Сибирью!
Glider
30.10.2008 17:59
читывали, знаем-с..
что-то на этой ветке, про хаос во Внк, Петрович (не тот, что наш, а Внуковский ))) уж больно молчаливен :)
Стыдно, товарищи из "лучших воздушных ворот Москвы" %)))
Glider
30.10.2008 18:05
сцылко с ветки про скороподъемность :)

http://www.youtube.com/watch?v ...
Раньше его не видел, особенно впечатлило, как с крыльев стекает такая масса воды,
что непонятно - летит самоль, или плывет..
И еще через пару секунд после взлета - шарах молния! ахтунг! бедные паксы..
Вот про это можно и заметки писать... в Кореневскую
Ну, и чистые памперсы, ессно, за счет компании %)
maryka
30.10.2008 18:54
Да... Видео впечатляет!
Маленькая разбойница
30.10.2008 19:54
Добрый всем вечерок.

Glider, это видео смотрела уже очень давно, но тем не менее, снова впечатлило...


Кстати, народ, немного офф, но все же: сегодня посмотрела фильм "Новая земля".

Вот аннотация к нему из нета:

"Недалекое будущее. Во всем мире отменена смертная казнь, тюрьмы переполнены. Все больше средств требуется для содержания осужденных на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента. Россия предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение. Туда вывозится первая экспериментальная партия заключенных из России. Им предлагают начать новую жизнь, самим устроить свое общество. Однако поселенцы начинают жить по закону «Последний — мертвый»".

Фильм тяжелый. Рома, Лена, с сыном и дочкой не смотрите. Я взрослый человек, но и то один раз глаза ладонями закрывала и Разбойника спрашивала: "Ну, что, прошла эта сцена?"...

Кстати, на главную роль пригласили актера, который играл Чекана в отличном фильме "Ликвидация". Вы не поверите, мы эту киношку с Разбойником три раза пересматривали, а некоторые фразочки из него даже внедрили в повседневную жизнь.

Например, когда Разбойник чем-то не доволен, выдает зловещую фразу Давида Гоцмана: "Скучаю, Родя". А я ему в ответ: "А мне, думаете, весело?" ;-)
Ну, это кто смотрел, тот поймет...


ТРАЙБЕКА
30.10.2008 20:07
Лен, привет! Фильм этот - чернуха или такой интеллектуально-тюремный экшен?
Fox
30.10.2008 20:20
Доброго всем вечера!

Я кстати "Новую землю" посмотрел с месяц назад примерно.
Ну да, фильм суров так. Но чернухой я бы его не назвал. Нет. Крови ради крови я там не увидел.

Если в двух словах: идея интересна, но воплощение и исполнение кое-где слабовато, а концовка не совсем внятная.

"Адмирала" так и не посмотрел. Лежит на домашнем компе. Осталось только доехать до дома.
Маленькая разбойница
30.10.2008 20:23
Лен, сложно сказать. Там стоит вопрос о выживании двухсот заключенных (осужденных за убийства различной степени тяжести) в условиях голода на холодном острове. Ясное дело, что там устанавливаются волчьи законы.

Ну, не буду все рассказывать... Фильм, конечно, не для развлечения. Так что, сами думайте, стоит ли смотреть.
maryka
30.10.2008 20:27
Всем привет!

Как я поняла из описания, фильм достаточно серьезный. Заинтересовало, сейчас скачиваю, давненько я что-то новинок не смотрела..
Маленькая разбойница
30.10.2008 20:31
Маша, добрый вечер. Да, серьезный фильм. Если вы впечатлительная натура (как я :-), то на ночь лучше не смотреть.
Fox
30.10.2008 20:41
Маша, вы это, того, отпишитесь опосля просмотра:)
maryka
30.10.2008 21:00
2 Маленькая разбойница and Fox:
OK, отпишусь:) Только скачаю, чувствую, не сегодня - файл 1, 36 GB, и программа пишет, что еще около 9 часов осталось:(
maryka
31.10.2008 06:24
Ура, все скачалось, вечерком посмотрю...
Внук военлёта
31.10.2008 14:01
Доброго пятничного дня всем! :-)

Вопрос у меня ко всем вам. История с отверткой была на рейсе в Одессу или нет? Нужно для творческой работы ;-)
Кто мне поможет, тому за это ничего не будет! ))))
Внук военлёта
31.10.2008 14:41
И еще одна просьба. Не могу найти ветку:
"Как отличить летчика в толпе".
Тоже позарез нужна. Если кто в теме, маякните, плиз.
ТРАЙБЕКА
31.10.2008 14:49
Ром, рада бы помочь, даже "за так", да не в курсе. Поиск на форуме бы не помешал... А насчет летчика в толпе, помнится, неплохо там отжигали..
Glider
31.10.2008 14:58
Странное дело, однак.. не видит ее Гугль :( даже слылки на нее по тексту с других
веток есть, а ее нету %(

Не иначе, красные Одмины шашкой поработали
Glider
31.10.2008 15:00
Яндекс - наше УСЁ
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Внук военлёта
31.10.2008 15:04
Glider:

Яндекс - наше УСЁ

Витя, респектую! :-) Уже скачал. Материал что надо! Тоже гуглил бестолку ))))


ТРАЙБЕКА:

Ром, рада бы помочь, даже "за так", да не в курсе

Лена, есть еще шанс отличиться с "отверткой" ;-)
Glider
31.10.2008 15:05
Роман, а пятничный вечер разве не переносится на завтра ? ;))


В рамках одного перспективого проЭкта :)) провожу соцопрос:
Каково разрешение вашего монитора, в пикс (вширь*ввысь).

Прошу высказаться честно и по существу :)
Внук военлёта
31.10.2008 15:09
Glider:

Роман, а пятничный вечер разве не переносится на завтра ? ;))

Витя, это на перспективу так сказать, РАССКАЗ О ЛЕТЧИКЕ-3 :-)
Glider
31.10.2008 15:11
видать, Роман, ты основательно занялся литтворчеством :))
Каллен
31.10.2008 15:16
Здрасьте, товарищи!
У меня ноут, скромненький, 15', 1280 на 1024 вроде.
Внук военлёта
31.10.2008 15:19
Glider:

видать, Роман, ты основательно занялся литтворчеством :))

Вчера поздно вечером сел за РАССКАЗ. Но быстро не получится выложить, слишком много новых персонажей появляется )))

P.S. Вы лучше про "одесскую отвертку" уточните. А то, что, Олег Т у меня в воздухозаборник с пустыми руками полезет что-ли? ))))
Fox
31.10.2008 15:46
В рамках одного перспективого проЭкта :)) провожу соцопрос:
Каково разрешение вашего монитора, в пикс (вширь*ввысь).
------

Вить, а тебе зачем?

На работе разрешение 1600 на 1200, дома по-моему 1280 на 1024, и там и там 19"
Glider
31.10.2008 16:22
Артем, пока Роман скрипит пером по бумаге, я это извожу холст и масло :)))
в общем, тоже творю )))))

вот-с, думаю, в каком размере представлять творчество)
1..767778..165166




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru