Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

25 лет со дня полёта Руста

 ↓ ВНИЗ

1234567

Семён Семёныч
Старожил форума
27.05.2012 18:49
Сегодня исполнилось четверть века, как Руст открыл в Москве аэропорт Шереметьево 3 на Красной площади.
Фотограф
Старожил форума
27.05.2012 18:54
Семён Семёныч ! Не сегодня, а завтра. В День Пограничника.
Cаныч63
Старожил форума
27.05.2012 18:54
Наливаю
Фотограф
Старожил форума
27.05.2012 18:59
Cаныч63:
"Не спеши !" (с) х/ф "Свадьба в малиновке".
Андрей VT
Старожил форума
27.05.2012 19:09
Позорище ПВОшникам, позорище системе координации систем связи. Короче, юбилей позора ВВС.
Олюминий
Старожил форума
27.05.2012 19:13
Андрей VT:

Короче, юбилей позора ВВС.

может ПВО
laborant
Старожил форума
27.05.2012 19:18
Пвошники вели Руста от самой границы, не надо на них так. Пожалели "туриста". Не стали сбивать, видно же было, что за самолетик летит. За что, в конце концов, своим креслом поплатился командующий ПВО. Это был предлог в каких-то их интригах с командующими постами. Со мной парнишка работал, который этого Руста "вел" на своем участке. Рассказывал, как было на самом деле.
S1N7T
Старожил форума
27.05.2012 19:33
Андрей VT:

Позорище ПВОшникам, позорище системе координации систем связи. Короче, юбилей позора ВВС.

А говорят, его вполне уверенно вели хз откуда ещё. Вот решить, что с ним делать, никто не смог.
Фотограф
Старожил форума
27.05.2012 19:44
Соколёнок
Старожил форума
27.05.2012 19:58
Мировые СМИ выдвигали разные версии причин полёта Руста: выиграть пари, произвести впечатление на девушку и пр.
Многие представители Советских Вооружённых Сил считали полёт акцией иностранных спецслужб.
Генерал армии Петр Дейнекин, главнокомандующий ВВС РФ в 1991—1997 годах: «Нет никаких сомнений, что полёт Руста был тщательно спланированной провокацией западных спецслужб. И что самое важное — проведена она с согласия и с ведома отдельных лиц из тогдашнего руководства Советского Союза".
Игорь Морозов, бывший полковник КГБ СССР: «Это была блестящая операция, разработанная западными спецслужбами. Спустя 20 лет становится очевидным, что спецслужбы, и это ни для кого уже не является секретом, смогли привлечь к осуществлению грандиозного проекта лиц из ближайшего окружения Михаила Горбачёва, причём со стопроцентной точностью просчитали реакцию Генерального секретаря ЦК КПСС. А цель была одна — обезглавить Вооруженные силы СССР, значительно ослабить позиции Советского Союза на международной арене".
Генерал-полковник авиации Николай Москвителев: «На мой взгляд, это была хорошо продуманная акция какой-то спецслужбы".
Командующий зенитно-ракетными войсками ПВО СССР Расим Акчурин: «Акция была вовсе не безобидной, а спланированной, чтобы опорочить нашу армию… Был снят главком Колдунов — удивительный человек, дважды Герой Советского Союза. Кроме того, у нас командарма сняли — его судьбы я не знаю и даже имени уже не помню. В ПВО тогда очень много народа «помели», а оперативного дежурного даже засудили… Убрали отличного министра обороны Соколова и поставили вместо него Язова.»
Газета «Красная звезда», цитируя неназванный телеканал, писала, что Сергей Мельников, дежурный генерал на центральном пункте ПВО 28 мая 1987 года, ссылался на бывшего председателя КГБ Крючкова, который якобы признался, что готовил эту операцию по указанию Горбачёва.
Спустя 20 лет в 2007 году сам Руст объяснил свои мотивы следующим образом: «Тогда я был полон надежд. Я верил, что возможно всё. Мой полёт должен был создать воображаемый мост между Востоком и Западом. В 2012 году он признал свой полёт безответственным, заявив следующее: «Мне тогда было 19. Мой пыл и мои политические убеждения подсказали мне, что приземление на Красной площади было единственным вариантом для меня... Сейчас я смотрю на произошедшее совершенно по-другому. Я точно не стал бы повторять это и назвал бы свои тогдашние планы нереализуемыми. Это был безответственный поступок.»

Фотограф
Старожил форума
27.05.2012 20:04
"Нет никаких сомнений, что полёт Руста был тщательно спланированной провокацией западных спецслужб.
"...ссылался на бывшего председателя КГБ Крючкова, который якобы признался, что готовил эту операцию по указанию Горбачёва."
2 Соколёнок:

Так кто готовил полёт ?
*****

"Газета «Красная звезда», цитируя неназванный телеканал, писала, что Сергей Мельников, дежурный генерал на центральном пункте ПВО 28 мая 1987 года, ссылался на бывшего председателя КГБ Крючкова, который якобы признался..."

Это из серии ОДНА БАБКА СКАЗАЛА.
russianfly
Старожил форума
27.05.2012 20:23
Знающие люди говорят, что шёл как по нотам, или действительно парнишка везучий оказался? А вообще не понимаю смысл создания таких тем, очередной срач развести по типу корейского боинга?
Другой
Старожил форума
27.05.2012 20:25
laborant:

Пвошники вели Руста от самой границы, не надо на них так. Пожалели "туриста".

Да ну? А где были вертушки, которые в приграничной системе ПВО стояли на дежурстве для перехвата малоразмерных низкоскоростных целей?
За год до Руста на наш аэродром в Кюрдамире сажали такого же иранского "туриста", который забрел на 20 км вглубь Мамедии и ессно на раз-два бал перехвачен и принужден к посадке "крокодилом". На нашем аэродроме пара вертушек в качестве дежурного звена (в дополнение к дежурным самолетам-перехватчикам) была обыденностью и их регулярно гоняли на перехват потенциальных нарушителей. Поэтому бредни про "сопровождение" Цессны мигарями мне слушать смешно - не их это дело.
laborant
Старожил форума
27.05.2012 20:30
Я же говорю, пожалели. По его словам, сам там и близко не был. Так что доказывать, правда или нет - не буду, и спорить тоже. Как бы там не было, верить, что никто не заметил - просто смешно.
Соколёнок
Старожил форума
27.05.2012 20:38
...У фонтана возле Большого театра поставили пост милиции на случай, если всплывёт американская подводная лодка.
...Ходил и анекдот о двух лейтенантах-лётчиках на Красной площади, один из которых попросил у другого закурить. А тот и ответил в смысле: «Ты что?! На аэродроме же не курят!».
rex
Старожил форума
27.05.2012 20:40
всего за два года до этого корейца завалили над Сахалином. сколько было вони, до сих пор споры идут. некоторые слюнявые гуманисты жалеют, что так случилось.

а здесь десять дней как Указ опубликовали, страна в шоке. если бы завалили этого дебила над Эстонией - всё по другому раскрутилось. ружьё периодически должно стрелять, безо всякой боязни за принятое решение.

тут сдрейфили, и в августе 1991 заменжевались. и имеем...

а Китай за раз тыщу горлопанов грохнул и сейчас готов к мировому господству.
Другой
Старожил форума
27.05.2012 20:42
Да не пожалели из гуманизьму, а просто после "корейца" стало не с руки еще раз кого-то валить без особых причин - внешняя политика однако! А командующего сняли за дело - где были "крокодилы", почему не перехватили и не принудили? Почему в его хозяйстве был бардак и халатное отношение к службе, во всяком случае в ЛенВО? (небось опять вертолетчики ужрались до потери пульса на площадке подскока или смотались в самоход).
ASN
Старожил форума
27.05.2012 20:47
Другой - не надоело бред нести?
Другой
Старожил форума
27.05.2012 20:53
2ASN:
А подробнее?
Семён Семёныч
Старожил форума
27.05.2012 20:59
Это было позорище власти и её полный паралич. Закончившийся развалом СССР.
Самолёт был неоднократно обнаружен при пересечении границы как средствами ПВО, так и визуально пограничниками. Был произведён облёт его парой истребителей ПВО. Лётчики даже доложили на землю в чём был одет Руст. Команды на уничтожение или принуждение к посадке не поступило.
ASN
Старожил форума
27.05.2012 21:00
Другой:
А подробнее?

вот:
А где были вертушки, которые в приграничной системе ПВО стояли на дежурстве для перехвата малоразмерных низкоскоростных целей?
еще
Поэтому бредни про "сопровождение" Цессны мигарями мне слушать смешно - не их это дело.
еще
А командующего сняли за дело - где были "крокодилы", почему не перехватили и не принудили?
и еще
Почему в его хозяйстве был бардак и халатное отношение к службе, во всяком случае в ЛенВО?
-и если не секрет - в качестве кого вы были в кюрдамире в момент инцидента?
случайно не стрелком в роте охраны?
ТУ-95мс
Старожил форума
27.05.2012 21:11
Сразу вспоминается, как ПВО Самостийной Беларуси отработало по свободно летающему тепловому шару в 90-х.Пошумела демшиза по этому поводу и успокоилась.
Другой
Старожил форума
27.05.2012 21:19
ASN:
-и если не секрет - в качестве кого вы были в кюрдамире в момент инцидента?

976 АПИБ, 3АЭ, техник Су-17М (б/н 21), ушел в 87-м старлеем.

Теперь ваша очередь представится.)
И еще. А в чем бред про использование Ми-24 в качестве перехватчиков?
Navigator-30RUS
Старожил форума
27.05.2012 21:19
Есть международные правила полётов. Нарушил, "получи по соплам".
S1N7T
Старожил форума
27.05.2012 21:20
rex:

всего за два года до этого корейца завалили над Сахалином. сколько было вони, до сих пор споры идут. некоторые слюнявые гуманисты жалеют, что так случилось.

а здесь десять дней как Указ опубликовали, страна в шоке. если бы завалили этого дебила над Эстонией - всё по другому раскрутилось. ружьё периодически должно стрелять, безо всякой боязни за принятое решение.

тут сдрейфили, и в августе 1991 заменжевались. и имеем...

а Китай за раз тыщу горлопанов грохнул и сейчас готов к мировому господству.


Несколько эмоционально, но хочется согласится.
russianfly
Старожил форума
27.05.2012 21:22
Семён Семёныч, пойми, что в те времена СССР по мнению запада был неправильной страной, поэтому сбили или не сбили, виноваты были бы в любом случае. Ну а сейчас после всех реформ опять западу не угодили, то президента не того избрали, то ещё что-то их не устраивает. Единственным итогом перестройки стало ослабление России, расширение НАТО на восток, и не надо после этого трулялякать о миролюбии запада
Другой
Старожил форума
27.05.2012 21:24
Navigator-30RUS:

Есть международные правила полётов. Нарушил, "получи по соплам".

Вот в 2010г сябровский Ми-24 завалил монгольфьер с двумя пенсионерами. Вы считаете это правильно сделали?
S1N7T
Старожил форума
27.05.2012 21:26
russianfly:

Семён Семёныч, пойми, что в те времена СССР по мнению запада был неправильной страной, поэтому сбили или не сбили, виноваты были бы в любом случае. Ну а сейчас после всех реформ опять западу не угодили, то президента не того избрали, то ещё что-то их не устраивает. Единственным итогом перестройки стало ослабление России, расширение НАТО на восток, и не надо после этого трулялякать о миролюбии запада
______
А КНР сегодня - правильная страна?
ASN
Старожил форума
27.05.2012 21:31
Другой:
976 АПИБ, 3АЭ, техник Су-17М

спасибо. я подозревал что-то подобное - что вы далеки от вопросов организации БД по ПВО.

Теперь ваша очередь представится.)
в момент инциндента с Рустом - майор , ЗНШ 528 ИАП ПВО, 24 д ПВО.

А в чем бред про использование Ми-24 в качестве перехватчиков?
=========
бред не в использовании Ми-24 в качестве перехватчиков. просто на БД по ММВЦ
вертушки, спарки ( и в том числе спарки от АПИБ), гражданские вертолеты стали ставить только после пролета Руста, и в связи с ИМЕННО его пролетом. (группы войск - не учитываем)
зы я заканчиал Ейск в 78 г, так что вполне вероятно среди летчиков вашего полка могли быть мои однокашники
russianfly
Старожил форума
27.05.2012 21:37
S1N7T, а я откуда знаю, спрашивайте в вашингтоне
ТУ-95мс
Старожил форума
27.05.2012 21:41
то ДРУГОЙ:Другой:

Navigator-30RUS:

Есть международные правила полётов. Нарушил, "получи по соплам".

Вот в 2010г сябровский Ми-24 завалил монгольфьер с двумя пенсионерами. Вы считаете это правильно сделали?

В Персидском Заливе Капитан крейсера УРО типа "Тикендирога" завалил Иранский А-300, и не парился по этому поводу, оправдывая свои действия, возможной угрозой удара по своему "тазику" с командой.Никакие правила полётов в том районе за уши не притянуть.Что-то мне память подсказывает, в том районе, в то время Тегерано-Багдадская войнушка была?А Янки своим Флотом обеспечивали безопасность нефтетанкеров в Ормузском проливе:))))))))), а в том аэрбасе, ну как по-более двух пэнсионеров было!Да и в Батькивщине ещё до сих пор за чаркой старики .что ещё живы, иногда припоминают, "Лишь-бы не было-ВОЙНЫ!"
Другой
Старожил форума
27.05.2012 21:48
ASN:
бред не в использовании Ми-24 в качестве перехватчиков. просто на БД по ММВЦ
вертушки, спарки ( и в том числе спарки от АПИБ), гражданские вертолеты стали ставить только после пролета Руста, и в связи с ИМЕННО его пролетом. (группы войск - не учитываем)

Выходит применение пары Ми-24 в качестве ШТАТНЫХ и ПОСТОЯННЫХ перехватчиков (Базирование -Кюрдамир, площадка дежурства- Имишли)в 85-87гг задолго до Руста по вашему местная инициатива в ЗаКВО?))) И перехват иранских Цессн 30.06.86 (одна уклоняясь от пушечной трассы врезалась в землю)с помощью ДЕЖУРНОГО Ми-24 - просто самодеятельность? Вот не знал, что в группе войск служил, а не в "Забудь как выбраться отсюда".)))
Слава
Старожил форума
27.05.2012 22:06
Семён Семёныч: шо, опять повод...?
Felicita
Старожил форума
27.05.2012 22:11
Андрей VT:

Позорище ПВОшникам, позорище системе координации систем связи. Короче, юбилей позора ВВС.

Да ладно уж Вам, наши боевые (!!!) подводные лодки не раз "всплывали" в водах США и удалялись непойманными.
ВСК
Старожил форума
27.05.2012 22:14
Другой:

А каким "боком" Ми-24 могли относиться к ПВО?
И что Вы там могли знать про БД по ПВО, будучи техником самолета апиб 34 ВА ВВС?
igorgri
Старожил форума
27.05.2012 22:17
Не так давно читал Афанасьев Александр серию Наступление. Очень интересная альтернативная история. Так вот, во второй части - http://samlib.ru/a/afanasiev_a ... Примерно на середине, можно поискать по "Аэропорт Йоетерсен" рассматривался этот полет

Заключение:
" Результаты полета девятнадцатилетнего хулигана из Германии Матиаса Руста поражают. Главным виновником произошедшего станет маршал авиации Александр Колдунов, дважды герой Советского союза (личный счет 49). То что не смогли сделать асы Люфтваффе - сделал их девятнадцатилетний потомок...
Вместе с маршалом Колдуновым были уволены двести девяносто восемь офицеров ПВО. Оперативный дежурный четырнадцатой дивизии ПВО Иван Карпец получил пять лет лишения свободы, дежурный ЗБУ "Анод" майор Вячеслав Черных - четыре года лишения свободы.
Михаил Сергеевич Горбачев воспользовался пролетом Руста, чтобы обезглавить армию. Бывший директор Агентства Национальной безопасности США, генерал-лейтенант Уильям Одом, по этому поводу с удовлетворением отметил: "С момента прихода Горбачева к власти, на своей должности удержался лишь заместитель министра обороны по вооружению. В числе замененных должностных лиц были министр обороны, все другие его заместители, начальник Генерального штаба и два его первых заместителя. Главнокомандующий ОВС Варшавского договора и начальник штаба ОВС, все четверо "верховных командующих", все командующие группами войск (в Германии, Польше, Чехословакии и Венгрии), все командующие флотами, все командующие военными округами. В некоторых случаях, особенно это касается командования военных округов, командующие заменялись по три раза... Трудно сказать, насколько далеко вниз по должностной лестнице прокатилась волна чистки, но, вероятно, она достигла, по меньшей мере, уровня командования дивизий, а возможно, пошла и еще ниже.""

Другой
Старожил форума
27.05.2012 22:20
2 ASN:
С другой стороны - а зачем вам на Сахалине вертушки действительно? Японские мотодельтапланы через Лаперуза не беспокоили и всякая мелочь типа цессн не забредала, а и если забрела - то что она там забыла? У вас "дичь" была покрупнее.)))
А вот в Прибалтике и под Питером ситуация как раз была самое то для мелочи и присутствие "крокодилов" на БД было крайне актуально.
ASN
Старожил форума
27.05.2012 22:20
Другой:
Выходит применение пары Ми-24 в качестве ШТАТНЫХ и ПОСТОЯННЫХ перехватчиков (Базирование -Кюрдамир, площадка дежурства- Имишли)в 85-87гг задолго до Руста по вашему местная инициатива в ЗаКВО?

давайте отделим мух от котлет.
вы хотите о чем поговорить - о войсках ПВО СССР или о войсках ПВО СВ?
igorgri
Старожил форума
27.05.2012 22:20
Что касается себя, то как раз 26.05.1987 годя я успел дембельнуться из авиаполка ПВО в Сибири. 28-го уже дома ходил. А оставшийся в эскадрильи боец дембельнулся только осенью, в соседнем доме парня отпустили на дембель вместо весны-лета - после Нового Года.
ASN
Старожил форума
27.05.2012 22:27
Другой:

2 ASN:
С другой стороны - а зачем вам на Сахалине вертушки действительно?

после Сахалина я еще кой-где послужил-))), и гражданские вертушки приходилось поднимать на опознавание
Nebylov
Старожил форума
27.05.2012 22:29
Насколько близко нужно было пройти истребителю от Цессны, чтобы свалить/развалить его воздушной струей и списать на несчастный случай, отказ пилота повиноваться и т.д?
S1N7T
Старожил форума
27.05.2012 22:29
вы хотите о чем поговорить - о войсках ПВО СССР или о войсках ПВО СВ?

Интересно, в ЗаКВО границу прикрывало ПВО СВ?
Другой
Старожил форума
27.05.2012 22:34
ВСК:

Другой:

А каким "боком" Ми-24 могли относиться к ПВО?

Знаете - не спрашивал. Обе вертушки, как и перехватчики на нашем аэродроме были гастролерами и раз в месяц их меняли на другую пару. Но все время было чем встретить достойно нарушителей, благо их хватало - иранцы были такие непоседы насчет пощупать границу.

И что Вы там могли знать про БД по ПВО, будучи техником самолета апиб 34 ВА ВВС?

Так регулярно с ними общался/гулял, благо на дежурствах жили в одном домике - все проходило перед глазами. Раз даже летал в Ми-24 (тесный зараза) на их площадку по Имишли в 7 км от границы, потом когда сам возвращался назад в Кюрдамир погранцы на КП никак не могли понять, как это я проник в их погранзону без пропуска.)))
Семён Семёныч
Старожил форума
27.05.2012 22:42
По маршруту Руста в том же году летом запустили ДОСААФовский Ан-2. Приказ на вылет был получен во время досугового мероприятия. Лётчика отпоили молоком, познакомили с Ихтиандром в общаговском сортире, и отправили на аэродром. По причине последосуговой усталости и жары, тело было посажено в самолёт в нижнем нательном белье.
По словам вернувшего в целости и в сохранности, с часами от ком ПВО Москвы, лётчика Гриценко, гонять Мигами начали возле Калининграда, лететь дальше не стал, не было приказа. Сказал, что удовольствие от попадания в спутную струю от МИГа ниже среднего, но ребята испугались его нижнего нательного белья.
ASN
Старожил форума
27.05.2012 22:42
S1N7T:

вы хотите о чем поговорить - о войсках ПВО СССР или о войсках ПВО СВ?

Интересно, в ЗаКВО границу прикрывало ПВО СВ?

в том числе.
и вообще, извините, разговор об организации БД в те времена бессмыслен, ибо сама организация БД была закрыта приказами с двумя нулями, и даже Зам по ИАС полка информировался в "части касающейся".
поэтому можете фантазировать как угодно - никто вас опровергать не будет - "дураков нема"
Другой
Старожил форума
27.05.2012 22:43
ASN:
давайте отделим мух от котлет.
вы хотите о чем поговорить - о войсках ПВО СССР или о войсках ПВО СВ?

Ну вам виднее, за кем числились "гастролеры" в виде 2-4-х перехватчиков (были как правило Миг-25 из Насосной, но прилетали иногда Миг-23 из Вазиани и Як-28П из Гудауты) и 2-х Ми-24. Вы считаете это уровень ПВО СВ?)))

Nebylov:

Насколько близко нужно было пройти истребителю от Цессны, чтобы свалить/развалить его воздушной струей и списать на несчастный случай, отказ пилота повиноваться и т.д?

Теже иранские цессны пытался для начала перехватить Миг-25. Так "кузнечики" просто ушли на ПНВ, где маневрировать "ресторану "Два киля" форменное самоубийство. Пришлось звать крокодила для разборки.)))
ASN
Старожил форума
27.05.2012 22:48
Другой:

ASN:
давайте отделим мух от котлет.
вы хотите о чем поговорить - о войсках ПВО СССР или о войсках ПВО СВ?

Ну вам виднее, за кем числились "гастролеры" в виде 2-4-х перехватчиков (были как правило Миг-25 из Насосной, но прилетали иногда Миг-23 из Вазиани и Як-28П из Гудауты) и 2-х Ми-24. Вы считаете это уровень ПВО СВ?)))

ПВО Страны + ЗакВО
S1N7T
Старожил форума
27.05.2012 22:50
ASN:

S1N7T:

вы хотите о чем поговорить - о войсках ПВО СССР или о войсках ПВО СВ?

Интересно, в ЗаКВО границу прикрывало ПВО СВ?

в том числе.
и вообще, извините, разговор об организации БД в те времена бессмыслен, ибо сама организация БД была закрыта приказами с двумя нулями, и даже Зам по ИАС полка информировался в "части касающейся".
поэтому можете фантазировать как угодно - никто вас опровергать не будет - "дураков нема"

Если "в том числе", то по согласованию, наверное? А "двумя нулями" не пугайте, у меня их три было). Но только все сроки прошли. Можно и вспомнить, если есть что. Только я не ПВО-шник, увы.
S1N7T
Старожил форума
27.05.2012 22:56
Я всегда думал, что только в Группах войск вопрос решала ПВО СВ, а в "метрополии" - ПВО СССР.
ТУ-95мс
Старожил форума
27.05.2012 23:07
иранцы были такие непоседы насчет пощупать границу.

А-то!Где-то в середине 70-х, 2 вертолёта нарушили Гос Границу в районе Машхад-Ашхабад.Были подняты на перехват истребители из Ак-Тепе...Результат в гугл пожалста
1234567




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru