Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"Крайний раз" - понты?

 ↓ ВНИЗ

12345

shevv
20.07.2009 10:09
хммм... ну очень режет слух "крайний", согласен, особенно когда часто употребляется и не к месту тоже. Но и "последний" говорить как то тоже язык не поворачивается, хотя к авиации кроме любви никакого отношения пока не имею. Как то не задумывался особо, само собой получилось - говорю не так и не эдак - говорю обычно "последний на сегодня" или "последний на данный момент". Никто никогда замечаний не делал :)
санитар..
20.07.2009 10:12
гаспада филологи пантисты укольчики не пропустите.
пиво и чипсы
20.07.2009 10:14
А почему некоторые говорят " пошел на дальняк ", а не в туалет ? Именно так мы слышали в замыкающий раз !
shevv
20.07.2009 10:22
А почему некоторые говорят " пошел на дальняк ", а не в туалет ?

Потому что те кто так говорит обычно делают это не просто так - обычно привычка. За несоблюдение санкции более строгие бывают. Если в авиации за "последний" могут пожурить или косо поглядеть на вас, то там санкции бывают более строгие не дай Бог ляпнуть что не то
Алексей Б.
20.07.2009 10:23
Почему понты? Обычное авиационное суеверие. Кто-нибудь видел борт с номером 13?
пиво и чипсы
20.07.2009 10:27
shevv, если можно, поподробнее. Может мы что-то ляпнули незнамшы ? Тогда пардон.
Бабушка-Яга =)))
20.07.2009 10:29
пиво и чипсы:

А почему некоторые говорят " пошел на дальняк ", а не в туалет ? Именно так мы слышали в замыкающий раз !


Впервые слышу такое выражение! =))))))
Обычно говорят "маленький домик" или "носик попудрить".
А можно и всё вместе соединить!
Где у вас маленький домик, руки помыть и носик попудрить?=))))))))))
shevv
20.07.2009 10:34
shevv, если можно, поподробнее

зачем вам то? если есть большое желание - поинтересуйтесь у того товарища кто ходил "на дальняк" :)

Может мы что-то ляпнули незнамшы ? Тогда пардон.

Тут иные правила общения, так что пардон не к месту. Вы интересовались - я объяснил как смог
Flogger-D
20.07.2009 10:39
В 1993 году один летчик-инспектор ВА приехал к нам на полеты. В курилке он сказал фразу типа: "Вот теперь можно сказать, что у меня не крайний, а ПОСЛЕДНИЙ полет: провезу старлея на ПМВ - и на пенсию..." Примерно через час спарка МиГ-23УБ при проходе над ВПП рухнула на полосу. Оба погибли.
skyraver
20.07.2009 10:40
Что касается непосредственно полетов, то словой крайний уместно. Когда тупо заменять им слово последний в обычной речи, то это звучит убого.
Кстати, можно спокойно употреблять слово последний с указанием периода времени. Например, последний вылет на сегодня.
Gromozeko
20.07.2009 10:41
Лично я словом "крайний" как-то не пользуюсь и от коллег своих особо не слышу. Больше в ходу "завершающий", "заключительный". Но то, что "последний" никогда не говорят - это точно.
Обормот
20.07.2009 10:42
Алексей Б.:
Почему понты? Обычное авиационное суеверие. Кто-нибудь видел борт с номером 13?
20/07/2009 [10:23:35]


Второе фото сверху!
http://knn.dvvaiu.net/componen ...
D_M
20.07.2009 10:43
"Крайний" - безграмотность. Не хотите говорить "последний" - говорите "прошедший", "ближайший прошедший". У очереди, кстати, два края - начало и конец.
kochewnik28
20.07.2009 10:44
Когда служил употреблял слово "крайний", ветераны приучили.Сейчас проскакивает иногда, но реже Пик популярности этого выражения пришелся на Афган.И ещё.В авиации редко употребляют слово покрышка, чаще пневматик, пневмон, а на своем автомобиле пожалуйста.А слово пропеллер произнеси в авиац.среде.сойдешь за идиота.В каждой профессии свой сленг и не надо искать п понты(кстати , "понты", это что не понты????)
доктор филологии
20.07.2009 10:44
skyraver:

Что касается непосредственно полетов, то словой крайний уместно. Когда тупо заменять им слово последний в обычной речи, то это звучит убого.
Кстати, можно спокойно употреблять слово последний с указанием периода времени. Например, последний вылет на сегодня.


ну вот как фсе просто решилось ато я уже испугался за свой моск1
Gromozeko
20.07.2009 10:47
Алексей Б.:

Почему понты? Обычное авиационное суеверие. Кто-нибудь видел борт с номером 13?


В 1993г в Гатчинском аэроклубе совершил с Ан-2 №13 свой первый парашютный прыжок :)))
пилотяга
20.07.2009 10:54
когда я был 2П мой КВС (не знаю откуда это у него)всё время говорил не ШАССИ, а КОЛЁСЬЯ. И это настолько ко мне привязалось, что я перестал замечать, а когда я стал КВСом и уехал в другое место работать на первом же вылете :"КОЛЁСЬЯ УБРАТЬ" вся кабина зарыдала)))
пиво и чипсы
20.07.2009 10:55
А слово пропеллер произнеси в авиац.среде.сойдешь за идиота.

а у нас строевая песня была .... и в каждом пропердлере дышит спокойствие наших гранитс...
Cлово " пропердлер " старались спеть как можно выразительней. ( надеемся это не военная тайна ). Может и здесь тусуются те певцы ...
Бабушка-Яга =)))
20.07.2009 10:56
kochewnik28:
В авиации редко употребляют слово покрышка, чаще пневматик, пневмон, а на своем автомобиле пожалуйста.А слово пропеллер произнеси в авиац.среде.сойдешь за идиота.В каждой профессии свой сленг и не надо искать п понты(кстати , "понты", это что не понты????)
55555555555555


И еще есть некоторые интересные выражения.

Например, "Палка встала


А в прежние времена говорили не плАнер, а планЁр! Не шАсси, а шасСИ!
И никто, почему-то не возмущается и не удивляется.

Бабушка-Яга =)))
20.07.2009 11:02
пилотяга:
когда я был 2П мой КВС (не знаю откуда это у него)всё время говорил не ШАССИ, а КОЛЁСЬЯ. И это настолько ко мне привязалось, что я перестал замечать, а когда я стал КВСом и уехал в другое место работать на первом же вылете :"КОЛЁСЬЯ УБРАТЬ" вся кабина зарыдала)))


- Во сколько завтра начало полетов?
- В 9.00 "колеса в небе".
Минона
20.07.2009 11:05
Скока себя помню всегда говорили и говорил крайний, а не последний.В училище, как то не заострялся вопрос, а в полку одёргивали сразу.
Есть и суеверия, перед полётом не фотографироваться, с самолётом поговорить, средства поражения похлопать, чеку от торпеды на шею одеть ...
После пусков поросёнком угощают, первый вылет-задом стучат ..., всё это традиции и традиционные слова больше применимы к военной авиации откуда и развилась цивилизация ))).И это не понты.
Может в ГА традиций ещё нет, слова интеллигентные употребляют-кресло, а не чашка....Трудно представить члена экипажа в ГА, которого стучат задом об стойку шасси на глазах спускающихся по трапу пассажиров )).
Бабушка-Яга =))):
Моряки ходят в плавание ))))))))))
А вот подводники плавают.
От моряков всё и пошло, штурвал, трап, прокладка, киль, воздушное судно(корабль),
а вот шасси от танкистов ))))))

А можно и всё вместе соединить!
Где у вас маленький домик, руки помыть и носик попудрить?=))))))))))

Заодно лошадь привязать и тёще позвонить))))))))))

Минона
20.07.2009 11:07
пилотяга:
И копытами называли, первые лётчики были кавалеристами )))
Бабушка-Яга =)))
20.07.2009 11:07
Минона


ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!!
пилотяга
20.07.2009 11:11
А также:
-шасси кстати французское слово и его правильное ударение действительно шаССИ.
-ЗАКРЫТЬ НА КЛЮШКУ - это с Ан-24, 26
-ВЛИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, отсюда - ВЛИВАЛЬЩИКИ
-ПОЛСТА или ПОЛСОТНИ это грамотное произношение цифр в радиообмене чтобы не перепутать пятьдесят (пидисят)и шестьдесят (ши(с)дисят) в усложненных условиях
пилотяга
20.07.2009 11:15
А вот кто одскажет из какой области слова, вернее произношения:
пиоНЭР и проПЭллЭр?)
Airhorse.
20.07.2009 11:19
пилотяга:

Насчёт "полста или полсотни":
Когда говоришь "полста или полсотни" иногда бывает так, что в авиационной среде сразу понимают о чём речь (даже в быту), а люди с авиацией не связанные не всегда сразу понимают. Им понятнее "пятьдесят".
kochewnik28
20.07.2009 11:20
пиво и чипсы
В той-же песне"...пламенный мотор.."А в быту двигатель, движок, двигун,
Airhorse.
20.07.2009 11:22
Ну по авиасленгу есть прекрасная ветка:

http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Анатыч
20.07.2009 11:31
считаю надо запретить:
надо всем не летчикам запретить слово крайний,


Чё! И водителям-дальнобойщикам тоже?
Алексей Павлович Крынин
20.07.2009 11:37
Здравствуйте, увжаемые коллеги.

2 Бабушка-Яга =)))
Где у вас маленький домик, руки помыть и носик попудрить?=))))))))))
-----

Приехали внуки к бабушке в деревню на летние каникулы. Водит она их по огороду:
- Это огурцы, это помидоры, это горох...
- Бабушка, а где тут у вас туалет?
- Туалеты? А они у нас не растут, дык, мы их и не сажаем.

KAW.
20.07.2009 11:37
Бача:
Во-первых, не грамотно, во-вторых, суеверие, что является грехом для верующего. Бог разберется, последний у тебя будет полет или нет.
20/07/2009 [08:41:17]

Суеверие - это конечно грех. И Бог действительно разберётся. Но каждый может вспомнить массу случаев из личного опыта, когда несоблюдение многочисленных неписанных авиационных правил приводило к печальной а иногда и трагической развязке. Например ВСЕГДА, когда кто-то из перевозимых пассажиров (за всеми не усмотришь) поссыт (сорри) перед винтами - уже на запуске какая-нибудь фигня случается. Однажды, когда с топливом была напряжёнка, не хватало нам всего пол-тонны, чтобы дома над приводом был нормальный остаток. Канючили целый день, Потом вдруг кто-то вспомнил, что если помочиться на пневматик - обязательно улетишь. Минут через пять после того, как на него поссали (ещё раз сорри), подлетел на ТЗ-7, 5 РП и говорит - "Забирайте хоть всё и летите". А однажды пришлось сфотографироваться перед вылетом. Ну так сложились обстоятельства. Бог видимо понял и простил. Но послал предупреждение - после запуска всех, при подключении генераторов на борт загорелись силовые кабели от генераторов к распредщиткам и полностью выгорели. А они - толщиной в руку! Заводская бригада потом их полтора месяца меняла.
К слову "крайний" меня приучили в училище. А на стажировке - ещё к одному правилу: икогда не заполнять полётную документацию чёрной пастой. Когда я по незнанию в первую же лётную смену сделал в ЖПСе запись чёрной ручкой (другой не было) техник, к которому был прикреплён, не ругался, не орал, а просто сказал: "Чёрный цвет - цвет траура." И пошли с ним искать неисправность, чтобы отбить вылет.
Так что всё это не понты. Это - жизнь
Бабушка-Яга =)))
20.07.2009 11:39
Airhorse.:
Ну по авиасленгу есть прекрасная ветка:
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
55555555555555+++++++++

СПАСИБО за подсказку!

Ого! А веточка аж с 2004 года? =)))))))

kochewnik28
20.07.2009 11:45
КАW
Аналогично."Привязали коня" перед винтами Ан-12, а Канске, при сруливании отказал МРК, хорошо что так закончилось.
SERGEY IVANOVICH
20.07.2009 11:53
Здравствуйте!Люди, связанные в некоторой степени с экстримом, в большинстве своём суеверны!И если на бытовом уровне"чёрная кошка дорогу перешла"или "соль просыпать" не к добру, то в АВИАЦИИ слово "последний" ассоциируется с трагичным...
За свою лётную практику старался избегать говорить"крайний", это действительно, на мой взгляд, "не созвучно"в некотором смысле.Вполне хватало говорить "завершающий"И, как говорится, не пострадал-36лет лётной работы и 18500часов налёта.ВСЕМ удачи!
@_vinta
20.07.2009 11:54
Почти 30 лет в этой каше варюсь.
Язык, конечно, изменяется, но "крайних" у нас все время искали:)
Т.е. мне лично слышится в этом слове поиск козла отпущения, что в авиации развито также, как и всюду.
Все время использовалось простое слово: "завершающий" или "заключительный"
Как пример:
"В заключительном полете была продемонстрирована методика захода на посадку с закрылками, отклоненными на 20 градусов"
Удачи!
ANDR-тот самый
20.07.2009 12:03
К авиации отношения не имеет:
Горнолыжники говорят -"крайний спуск" -"Заключительный день катания"
Албпинисты -"Крайнее восхождение"-
Употребления слова "последний(нее) не слышал в этих областях 20 лет(и как говорят более бывалые и 40 лет назад не употребляли)
Это не понты, а как бы примета.
Минона
20.07.2009 12:08
Бабушка-Яга =))):
Справа, на авторских форумах есть страничка А.Шипицина, там он собирает словарик авиаслов.
Есть спорные моменты, но в целом можно почитать.

В морскую авиацию много перешло от флотских, если не всё.
Если не пьёшь, а за столом присутствуешь, то "чёкаешься" так-пальцами прощёлкиваешь по стакану, большим бьёшь снизу со словами "семь футов под килем" и сверху ладонью проводишь-чтоб винт(ы) вращался(лись).Про семь футов не верилось до того момента, пока не пришлось на вертолёте "идти" по Южно-Китайскому морю к берегу в течении 3-х с лишним часов.Накануне полётов сидел за столом и не пил, но таким образом "чёкнулся" за футы и винты.В итоге и винт вращался и баллонеты надулись и капитан был опытен(с))))))))))),
а вот движки отказали чуток )))))), надо и их вспоминать в "молитве" ))

А можно просто намотать на винт


KDmitry
20.07.2009 12:24
Предлагаю всем агрессивно грамотным переключиться на моряков, поучить их правильно произносить слово "компас". Там люди суровые, направление укажут верно.
А "полсотни" или "полста", а не "пятьдесят" говорят для того, чтобы не путать с "шестьдесят" (которое часто произносят как "шура", например, "давление семьсот шура четыре"). На всякий случай те же 10 мм.рт.ст. при установке давления на высотомере - это 110 метров высоты. Не стоит думать, что в авиации тупо выделываются, тут кровью полито каждое слово.
Бабушка-Яга =)))
20.07.2009 12:24
Бабушка-Яга:
Где у вас маленький домик, руки помыть и носик попудрить?=))))))))))
Минона:
Заодно лошадь привязать и тёще позвонить))))))))))
55555555555555


Шикарное получилось объединение! Ни один шпион не догадается, что
люди туалет ищут!



Минона:
Справа, на авторских форумах есть страничка А.Шипицина, там он собирает словарик авиаслов.
Есть спорные моменты, но в целом можно почитать.

СПАСИБО! Теперь обязательно зайду почитать.
Бабушка-Яга =)))
20.07.2009 12:34
KDmitry:
Предлагаю всем агрессивно грамотным переключиться на моряков, поучить их правильно произносить слово "компас". Там люди суровые, направление укажут верно.
А "полсотни" или "полста", а не "пятьдесят" говорят для того, чтобы не путать с "шестьдесят" (которое часто произносят как "шура", например, "давление семьсот шура четыре"). На всякий случай те же 10 мм.рт.ст. при установке давления на высотомере - это 110 метров высоты. Не стоит думать, что в авиации тупо выделываются, тут кровью полито каждое слово.


КРУТО вы сейчас всех построили!
А мы всё про туалет, да про туалет!

А вы нас к морякам послали!


С уважением!

Пы.Сы.
Кстати еще раз про "туалет". Уж, пардонте мужчины, но бабушке можно
отойти от авиатемы! Так сказать, по нужде! =)))

Одна маленькая комнатка, а сколько имеет названий!
1. Туалет.
2. Уборная.
3. Сортир.
4. Гальюн.
5. Ведро =))))))
6. Маленькая комната.

KITT-Y
20.07.2009 12:38
А ещё его называют "домик неизвестного архитектора"! Это так нам однвжды на экскурссии сказали, а теперь остановка, для того чтобы сходить в домик неизвестного архиектора:-)))
Mittrimmer
20.07.2009 12:50
Связан с авиацией и, конечно, с огромным количеством причастных и наземных и летунов. И слово "крайний" употребляется вместо "последний" - факт. И когда мы общаемся, да иногда и просто в жизни, в семье, так же говорю "крайний". Это не писанное правило и не мне его менять. А при чем тут понты - абсолютно не ясно. Если человек хочет общаться по "авиационному", что бы показать, что он имеет отношение к этому миру, так и пусть наздоровье! Это приветствовать нужно! Ведь это самый прекрасный мир! И люди - самые прекрасные. Ну, а кто без заморочек?
Бача
20.07.2009 13:13
KAW.:
бъясню с точки зрения, опять же, верующего. Если кто-то верит в суеверия (каламбур), то неприятности ОБЯЗАТЕЛЬНО с этим человеком случатся, если он по какой-то причине не соблюдет какое-либо суеверное правило. Потому, что этим человеком уже играет ... кое-кто, не буду упоминать, много чести. Никому не навязываю своей позиции, никого не поправляю, но и свою позицию не сдаю.
тест
20.07.2009 13:16
2 Бабушка Яга

===
А вы нас к морякам послали!
===
А мы - здесь =))))
Кстати еще пример производственного арго:

Военный - корабль.
Гражданское - судно.

Практически ни один моряк не скажет "теплоход" а скорее скажет "пароход" или как-то иначе обыграет. Теплоходы только в официозе появляются.

Ну естественно вместо "трос" - как правило - "конец".
Выражение "потяни за мой конец" в ушах сухопутных звучит весьма интригующе.

2 Минона
Наматывать на винт или на конец - категорически не рекомендуется - триппер
в наше время конечно лечится, но все же... =)))
тест
20.07.2009 13:21
2 Бабушка Яга

===
А вы нас к морякам послали!
===
Кстати обычно моряки не говорят "вырвало" "сблеванул".
Это как правило "стравил смычку" или "Ихтиандра накормил".

Укачивание сами понимаете на флоте дело весьма регулярное.
=(((

Насчет "крайний" - сам так говорю.
И в этом есть смысл на самом деле.
=))
Бабушка-Яга =)))
20.07.2009 13:42
тест:
А вы нас к морякам послали!


ПОматросил и бросил! =))))

Знаем! Плавали!



тест:
Кстати обычно моряки не говорят "вырвало" "сблеванул".
Это как правило "стравил смычку" или "Ихтиандра накормил".


Про кормление Ихтиандра давно слышала. Очень удобное и всем понятное выражение.
Про виды транспорта, люблю говорить "паровоз" и "пароход". Не знаю почему,
но мне нравится.=)))) И говорю примерно так:
"Ты паровозом поедешь или пароходом поплывешь!"

(прошу не ворчать за слово "поплывешь") =))

На аэродроме всегда говорю "крайний" и никогда "последний"!!!

Устала провожать друзей в ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ и в ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ....
Поэтому, в моем словарном запасе, слово "последний", находится на самом ПОСЛЕДНЕМ
месте! Лучше матом ругнуться, чем "последний" говорить! Вот!
тест
20.07.2009 13:56
2 Бабушка Яга

А кстати ворчание по поводу "поплывешь" и аналогов - уже неактуально.
Мир меняется и моряки зачастую "плавают".
Это так сказать примочки старшего поколения.

Хотя да - было дело... ворчали. =)))

Конечно - сказать про моряка "Он ушел в свой последний рейс" - звучит несколько жутковато.
Брррррр...
Кстати в "последний рейс" провожают пароходы когда они идут на распил "на иголки".
Вот это и есть "последний" а так - "крайний" будет правильнее.
Хотя среди моряков обычно такие термины редко применяются.
Я просто из авиационной семьи =)

@
20.07.2009 14:08
Да-а-а! Тема ну очень содержательная! Вертикальный разрез форума.И кого тут только нет...
MAX
20.07.2009 14:08
Бабушка-Яга =))):

На аэродроме всегда говорю "крайний" и никогда "последний"!!!

Устала провожать друзей в ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ и в ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ....
Поэтому, в моем словарном запасе, слово "последний", находится на самом ПОСЛЕДНЕМ
месте! Лучше матом ругнуться, чем "последний" говорить! Вот!

+100!
Не так давно мы с тобой, Лен, ПОСЛЕДНИЕ полеты обсуждали и друзей, в них улетевших. :(((

Кстати, слово "крайний" или "заключительный" распространено еще у многих категорий людей, так или иначе связанных с риском. У горнолыжников, например, или альпинистов.
Лонжерон
20.07.2009 14:14
И гайцу, что может спросить - "Когда в последний раз употребляли алкоголь" - сразу в грызло! (Мечтательно и с вожделением).

12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru