Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Кто такой Рафаил Аптуков?

 ↓ ВНИЗ

123

Yakutia
Старожил форума
14.02.2014 15:42
После просмотра этого видео заинтересовался - а кто он такой вообще?
http://www.youtube.com/watch?v ...

В биографии не сказано про его летную карьеру, на каких типах летал и тд.

Биография

Президент некоммерческого партнерства "Безопасность полетов".

Занимаемые должности:
1993–1996 гг. управление экономики и финансов Росаэронавигации Министерства транспорта РФ.
С 1996 г. директор программ Международного фонда авиационной безопасности, затем Партнерства "Безопасность полетов".
С 2004 г. вице-президент Партнерства "Безопасность полетов".
С 2012 г. президент Партнерства "Безопасность полетов".

Кто он? Линейный пилот, военный, летчик-испытатель?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
14.02.2014 16:05
Из авиационного образования: Пермский авиатехникум.

Надымчанин
Старожил форума
14.02.2014 16:53
Уже не плохо )))
guest1
Старожил форума
15.02.2014 01:00
он - уменьшенная копия президента овощебазы м. толбоева. после катастроф раздает интервью малотиражным сми.
Fencer-F
Старожил форума
15.02.2014 05:52
guest1:

он - уменьшенная копия президента овощебазы м. толбоева. после катастроф раздает интервью малотиражным сми.

Не говорите ерунды. М.О.Толбоев заслуженный летчик испытатель!
Electropilot
Старожил форума
15.02.2014 07:15
2 Fencer-F:

Фрухти офосщи торкуем, паклашани протаём. Вы наверное о заслуженном труженнике овощеводства? Не он-ли во всех СМИ кричал, что без его овощей Москва будет голодать, А???
Меня аж вывернуло, когда он такое сказал в камеру. Каждый должен знать своё место. За организацию нелегальной миграции кстати до 5-ти лет дают. Под эту статью подпадает массовая прописка нелегалов, создание зон проживания для нелегалов и конечно же использование наёмного труда нелегалов. На рынке все разнорабочие конечно же были коренные Москвичи (ну или как максимум подмосквичи).
веснянка
Старожил форума
15.02.2014 07:16
дело не в техникуме..
некоторые выпускники авиатехникумов заткнут рот яйцеголовым магистрам и бакалаврам от авиации.
дело в его центуриях которые он выдает как миша настродамус. широким жестом
Navigator-30RUS
Старожил форума
15.02.2014 09:07
Чем всем так не угодил Толбоев? "Героев" и "заслуженных" на каждом углу просто так не раздают. Человек добился всего сам, и благодаря своему опыту может делать заявления.
Pax_Miks
Старожил форума
15.02.2014 09:53
Navigator-30RUS:
Чем всем так не угодил Толбоев? "Героев" и "заслуженных" на каждом углу просто так не раздают. Человек добился всего сам, и благодаря своему опыту может делать заявления.

К его летному прошлому вопросов нет. Работать в группе Волка - это высший пилотаж среди всех высших пилотажей.
Но это было тогда. Прошло время. Нашей герой совсем уже не тот. Вообще. Мчит в студию, лезет в камеру при каждом трагическом случае с речами от которых переключаешь телевизор, выискивая каналы где его нет. Щелкаешь радиоканалами в машине, лишь бы не слушать этот неуместный поток словесности - и там он на каждой волне. С овощами он конечно показал истинное свое лицо. Брата устроил с купленным ПОДДЕЛЬНЫМ пилотским работать летчиком, а когда его оттуда выперли, потому что он никогда и нигде не учился, добился дожал, чтобы его взяли обратно. Какой профессионал допустит, чтобы такой человек летал, не говоря о том чтобы еще и помогать в этом всеми цивильными и полубандитскими способами? Катастрофа ДАЛ в Домодедово в 2010 году - помните второго пилота, который уверял, что Арктик в топливо нужно лить?
Был Толбоев знаменитым летчиком. Стал жуликоватым клоуном. Руцкой номер два.
denokan
Старожил форума
15.02.2014 09:55
Вот что пишет Гaрнаев:

То, что Толбоев :
- никогда не был законно сертифицирован как Пилот ГА иили AirLine-PiLot и ни единого дня таковым профессионально не работал;
- никогда не участвовал ни в каких программах испытаний гражданских воздушных судов (кроме совсем иных полётов на ЛЛ'ах);
- ни единого В.С. иностранного производства официально в полном объёме не изучал и официально ни на чём подобном не летал вообще ...
= просто объективные ФАКТЫ !!!
Уж мне-то как Командиру отряда лётчиков-испытателей № 1 всё ЭТО достоверно=100% известно!
А теперь - САМОЕ ПРИСКОРБНОЕ :
... когда всё вышеизложенное я стал открыто заявлять - этот джигит нацепил Звезду и прошёлся по своим высокопоставленным знакомым с просьбами меня "замочить" по наиПаскуднейшим клеветническим доносам :((( достоверные доказательства в деле имеются)
Вот такова цена этой "Гордости Горцев"!




АВЛ
Старожил форума
15.02.2014 10:06
Вобще-то, этому херою АЮГ уже давно в приличных местах руку не подают и он бы лучше о своих "подвигах" по-честномурассказал, а не байки писал о своем херойстве
denokan
Старожил форума
15.02.2014 10:15
А герою МОТ руку подают?
АВЛ
Старожил форума
15.02.2014 10:27
А вот герою РФ МОТ подают
АВЛ
Старожил форума
15.02.2014 10:32
А вот герою РФ МОТ подают и сослуживцы морду-лица не "чистят" в отличии от хероя)))))
xela
Старожил форума
15.02.2014 11:10
Вообще в ветке речь шла о Р. Аптукове, кто он и откуда? В его интервью, из его же уст, прозвучала фраза что он летал на Ан-2 и еще на чем то. Так был ли он пилотом, по его высказываниям, я сомневаюсь.
Electropilot
Старожил форума
15.02.2014 16:21
2 denokan:

А почему умолчали про следующее:

- представлялся "генералом" (хотя таковым никогда не был), "заместителем Командующего авиации Московского округа МВД" (хотя ни такой авиации, ни Командующего в природе не существовало) ... "космонавт-испытатель" (никогда ни на чем ни на минуту не поднимавшийся за пределы стратосферы) ...

(Гарнаев Александр Юрьевич)
GRV
Старожил форума
15.02.2014 16:34
denokan:

Вот что пишет Гaрнаев:

То, что Толбоев :
- никогда не был законно сертифицирован как Пилот ГА иили AirLine-PiLot и ни единого дня таковым профессионально не работал;
- никогда не участвовал ни в каких программах испытаний гражданских воздушных судов (кроме совсем иных полётов на ЛЛ'ах);
- ни единого В.С. иностранного производства официально в полном объёме не изучал и официально ни на чём подобном не летал вообще ...
= просто объективные ФАКТЫ !!!
Уж мне-то как Командиру отряда лётчиков-испытателей № 1 всё ЭТО достоверно=100% известно!
А теперь - САМОЕ ПРИСКОРБНОЕ :
... когда всё вышеизложенное я стал открыто заявлять - этот джигит нацепил Звезду и прошёлся по своим высокопоставленным знакомым с просьбами меня "замочить" по наиПаскуднейшим клеветническим доносам :((( достоверные доказательства в деле имеются)
Вот такова цена этой "Гордости Горцев"!



Я бы не стал сходу верить Гарнаеву. Это ещё тот фантазер. Если спросить бывших лётчиков ЛИИ, то подавляющее большинство Гарнаева на дух не переносят и расскажут ровно то же, что и он о Толбоеве. Что ни в каких испытаниях не участвовал и звезду героя носит незаслуженно. Испытатели ЛИИ той эпохи это ещё тот змеевник, похлеще Большого театра :)

К слову, Гарнаев до сих пор распространяет в сети клевету в отношении одного человека, а я знаю на 100%, что это ложь.
Electropilot
Старожил форума
15.02.2014 16:35
А ещё прошу ВНИМАТЕЛЬНО прочитать Википедию:

http://ru.wikipedia.org/wiki/О ...
GRV
Старожил форума
15.02.2014 16:53
Рафаила Аптукова знаю с 2008-го. Международный Фонд "Безопасность полетов" (сейчас НПБП) общественная организация, которая выполняет много рутинной работы по сбору и систематизации информации по Безопасности полетов. В том числе переводят немалое количество документов международных организация и авиационных администраций разных стран. В свое время это было существенной поддержкой Росавиации, которая своих ресурсов на анализ международного опыта в области обеспечения безопасности полетов не хватало. Как сейчас, не знаю. Проводят семинары по БП, с хорошей, качественной аналитикой. Посмотрел календарь, следующий будет 21-22 мая, посвящен обеспечению безопасности на взлетно-посадочной полосе.
MAN
Старожил форума
15.02.2014 17:57
GRV:


К слову, Гарнаев до сих пор распространяет в сети клевету в отношении одного человека, а я знаю на 100%, что это ложь.


Про Ваню Пышного?
АВЛ
Старожил форума
15.02.2014 19:02
Electropilot:
А почему умолчали про следующее:

- представлялся "генералом" (хотя таковым никогда не был),


АЮГ верить, это себя не уважать....вам не кажется странным, что имея звезду ГРФ, будучи заслуженым ЛИ, кандидат экономических наук и нашел себе место только КВСом
7777
Старожил форума
15.02.2014 20:54
Смешно смотреть на так называемого эксперта! Сразу с самого начала пошла подмена понятия " нестабилизированный заход" непосадочной конфигурацией, Чалик попытался исправить ситуацию, вспомнил про векторение, так этот справа приплел сразу же к этому нарушение схемы захода. Вообщем абсолютный ноль в авиации.
ase96
Старожил форума
15.02.2014 23:51
АВЛ, не кажется. Тем более что от Гарнаева читал много очень толковых комментариев про работу в ГА, а от Толбоева - преимущественно "толбоебизмы"
GRV
Старожил форума
15.02.2014 23:59
MAN:
GRV:
К слову, Гарнаев до сих пор распространяет в сети клевету в отношении одного человека, а я знаю на 100%, что это ложь.

Про Ваню Пышного?


Нет, не про него :) Хотя и эту историю знаю тоже из первых рук :)
Electropilot
Старожил форума
16.02.2014 00:10
2 АВЛ:

АЮГ верить, это себя не уважать....вам не кажется странным, что имея звезду ГРФ, будучи заслуженым ЛИ, кандидат экономических наук и нашел себе место только КВСом

Мне не кажется странным. Летать-это призвание, это мечта и это не зависит от уровня наград.
Человек хотел и хочет продолжать самореализоваться в жизни как КВС, как пилот. Делая анализ его высказываний и как верно подметил коллега "ase96" ("толбоебизмы" орфография автора сохранена) высказываний Магомеда Толбоева.....


2 GRV:

Рафаила Аптукова знаю с 2008-го. Международный Фонд "Безопасность полетов" (сейчас НПБП) общественная организация, которая выполняет много рутинной работы по сбору и систематизации информации по Безопасности полетов.

Не знаю, какова Ваша оценка этого человека, мы говорим о профессионализме, коего тут к сожалению нет. Если бы председателем подобного негосударственного общества сочувствующих БП ГА был бы опытный КВС с налётом за 20-ку, то я бы был только рад, а филосовствующие сочувствующие, создающие свои формы собственности и называя их "Главное управление по расследованию происшествий на пимокатных фабриках"-это лишь сочувствие. А лезть с этим на телеканалы в качетсве эксперта в области, которая является твоим хобби....

Считаю это нецелесообразным. Вроде корректно выразился.
Кадет
Старожил форума
16.02.2014 00:12
Для АВЛ ...АЮГ верить, это себя не уважать....вам не кажется странным, что имея звезду ГРФ, будучи заслуженым ЛИ, кандидат экономических наук и нашел себе место только КВСом...

Режет слух фраза Ваша. Вроде как лётная работа для тех, кто ни на что другое не способен.
GRV
Старожил форума
16.02.2014 00:22
ase96:
АВЛ, не кажется. Тем более что от Гарнаева читал много очень толковых комментариев про работу в ГА, а от Толбоева - преимущественно "толбоебизмы"


Александр Юрьевич не такой уж большой эксперт в ГА, так как сам там новичок. К моему глубокому сожалению, периоды ярких и адекватных комментариев по летной работе у него чередуются с совершенно истеричными и неадекватными комментариями в отношении других людей. Работа в ЛИИ наложила свой отпечаток :( Знаком с ним лично, но, на каком-то этапе он решил, что во всех его проблемах виноват я. С тех пор не общаемся.

Магомед Омарович ещё более эпатажная личность. С ним тоже знаком лично. Несмотря на кавказскую эмоциональность, прямоту и его заблуждения по поводу ГА, он, как мне кажется, готов всегда прийти на выручку товарищу. Хотя, лично я со многими его высказываниями в СМИ не согласен.

Они совершенно разные. Со своими плюсами и минусами. И я бы не стал судить об одном, по характеристике, данной другим.

незванный гость
Старожил форума
16.02.2014 00:46
А мне из этой троицы только трели Аптукова что-то в череп внесли.
А в целом программа должна называться: " Разговор слепого с глухим и тупым"
Lee
Старожил форума
16.02.2014 00:54
Гарнаев новичек в ГА?

Хотя для кого-то и десяток лет новичек.
GRV
Старожил форума
16.02.2014 01:36
Lee:
Гарнаев новичек в ГА?
Хотя для кого-то и десяток лет новичек.

О каких десятках лет Вы говорите? Мне то не надо рассказывать. Гарнаев получил пилотское CPL 3 или 4 года назад. До этого он не летал ни на одном гражданском типе ВС.
GRV
Старожил форума
16.02.2014 01:46
Electropilot:
Не знаю, какова Ваша оценка этого человека, мы говорим о профессионализме, коего тут к сожалению нет. Если бы председателем подобного негосударственного общества сочувствующих БП ГА был бы опытный КВС с налётом за 20-ку, то я бы был только рад, а филосовствующие сочувствующие, создающие свои формы собственности и называя их "Главное управление по расследованию происшествий на пимокатных фабриках"-это лишь сочувствие. А лезть с этим на телеканалы в качетсве эксперта в области, которая является твоим хобби....


Я не понял, Вы не согласны с Аптуковым по каким-то конкретным его высказываниям или Вас раздражает лишь то, что он не налетал в своей биографии 20000 часов? Вам известно что такое СУБП? Так вот это наука, которой в авиакомпаниях занимаются совсем даже не пилоты и к летной работе она имеет очень отдаленное отношение. Аптуков один из тех, кто с высокой вероятностью может предсказать в какой авиакомпании будет следующая авария и по какой причине. Поверьте, в НПБП такой анализ делается и, к сожалению, во многих случаях прогноз подтверждается.
Electropilot
Старожил форума
16.02.2014 03:00
2 GRV:

один из тех, кто с высокой вероятностью может предсказать.......

Ох уж мне эти предсказатели.....гадатели на кофейной гуще....
Я не говорю, что его занятие бесполезно. Полагаю, что очень даже полезное, но это скорее хобби. На ТВ его выставляют экспертом. Тут уж извините. Если Вы имеете в виду, что Аптуков простой частный статист в области безопасности полётов, тогда я с Вами согласен.

P.S. МАК кстати тоже компания не государственная, но ей доверяют выполнять задачи государственного уровня с 1991 года. Поэтому сидеть с открытым клювом и ждать, что туда принесёт МАК-как-то неестественно здравомыслящему человеку.

До сих пор информацию не обновили по Казани, а народ уже знает больше, чем МАК может выдать в эфир. Нужен нам такой МАК?.....
MAN
Старожил форума
16.02.2014 06:55
АВЛ:

Electropilot:
А почему умолчали про следующее:

- представлялся "генералом" (хотя таковым никогда не был),


АЮГ верить, это себя не уважать....вам не кажется странным, что имея звезду ГРФ, будучи заслуженым ЛИ, кандидат экономических наук и нашел себе место только КВСом


По другому не получится, каким бы ты Героем и кандидатом не был, прийдя в ГВФ ты никто.
Все надо начинать сначала.

Многие это не понимают, отсюда и проблемы с прохождением чека.
Liter
Старожил форума
16.02.2014 09:06

Старожил
форума

GRV:

Lee:
Гарнаев новичек в ГА?
Хотя для кого-то и десяток лет новичек.

О каких десятках лет Вы говорите? Мне то не надо рассказывать. Гарнаев получил пилотское CPL 3 или 4 года назад. До этого он не летал ни на одном гражданском типе ВС.

16/02/2014 [01:36:00]

А мне он говорил что На Ил 76 летал:)))) и Ан 12:)))).
АВЛ
Старожил форума
16.02.2014 09:56
MAN
Если как человек (АЮГ) авно, то что проходишь чеки, что не проходишь, авном и останется.
wovan
Старожил форума
16.02.2014 10:12
И шо ви, таки, на моего однокашника наехамши...
Liter
Старожил форума
16.02.2014 10:37
О и вы Армавирский? Возможно мы даже встречались в одном из гарнизонов Аз ССР:)))).
vaschunin
Старожил форума
16.02.2014 11:22
ase96:

... от Гарнаева читал много очень толковых комментариев про работу в ГА, а от Толбоева - преимущественно "толбоебизмы"

Поясните, пожалуйста,
что НЕ ТАК говорит Толбоев о катастрофе в Казани?

http://www.youtube.com/watch?v ...
GRV
Старожил форума
16.02.2014 12:41
Liter:
А мне он говорил что На Ил 76 летал:)))) и Ан 12:)))).

Возможно. Была при ЛИИ в 90-е контора "рога и копыта", может он там на транспортниках и летал. Вот только был у нас раньше на форуме известный обратнотяговый персонаж, как раз с тех 76-х, так тот громче всех кричал, что Гарнаев не летчик. Кстати, из-за него тогда Гарнаев и на меня зуб поимел :)
GRV
Старожил форума
16.02.2014 12:50
2 Electropilot

И все же, что конкретно не так, на Ваш взгляд, сказал Аптуков?
ase96
Старожил форума
16.02.2014 14:31
Vaschunin, КОНКРЕТНО по катастрофе в Казани Толбоев говорит "не так" про работу автопилота - он вообще не имеет о ней представления. Кроме того, начиная с десятой минуты интервью он вообще много (ИМХО, разумеется), говорит о неизвестных ему вещах. Еще кроме того - до этого интервью - он наговорил достаточно откровенной ХРЕНИ про ГА вообще (выражение "толбоебизмы", к сожалению, не мое - но ВСЕ мои знакомые коллеги с ним абсолютно согласны).
GRV, А. Ю. Гарнаев, конечно, может и не такой большой эксперт в ГА, но летая четвертый (насколько я знаю) год в АФЛ, он видит проблемы изнутри, и постоянно говорит, даже "кричит" о них на аэрофлотовском форуме - на что, я думаю, ПОЛНОЕ ПРАВО ему дает его предыдущий ЛЕТНЫЙ ОПЫТ.
Впрочем, со многими высказываниями Толбоева о нынешнем положении дел я тоже согласен :)
MAN
Старожил форума
16.02.2014 14:44
АВЛ:

MAN
Если как человек (АЮГ) авно, то что проходишь чеки, что не проходишь, авном и останется.


Юрьевичу можно предъявить только несколько поломанных самолетов, но на то он и испытатель.
А так же некоторый нарциссизм, а кто из нас без греха?:)))

Назвать его гуаном это перебор.

А форум без него однозначно не стал лучше.

Тут столько всяких клоунов, с большими амбициями и маленьким опытом.

Заслуженных людей все меньше и меньше...


Maksim771
Старожил форума
16.02.2014 15:52
Талбоев прав в главном-нарушена система, а детали типа автопилота и эмоции это не принципиально. Но, к сожалению, это другой разговор, т.к. авиация это только часть системы.
Yakutia
Старожил форума
16.02.2014 16:46
ase96:

... от Гарнаева читал много очень толковых комментариев про работу в ГА, а от Толбоева - преимущественно "толбоебизмы"

Поясните, пожалуйста,
что НЕ ТАК говорит Толбоев о катастрофе в Казани?

http://www.youtube.com/watch?v ...



он реально пьяный там походу сидит интервью дает? Или он всегда такой?
vaschunin
Старожил форума
16.02.2014 17:24
ase96:

Впрочем, со многими высказываниями Толбоева о нынешнем положении дел я тоже согласен :)


Maksim771:

Талбоев прав в главном-нарушена система, а детали типа автопилота и эмоции это не принципиально. Но, к сожалению, это другой разговор, т.к. авиация это только часть системы.


В том-то, и дело!
Почему-то, многие обращают внимание, именно на эмоциональную составляющую высказываний Толбоева, на некоторые неточности в описании технических особенностей систем самолёта.
Не следует забывать, что интервью он даёт для ТВ канала, рассчитанного на НЕ специалистов.
Аттестованные специалисты, НАВЕРНОЕ, знают, как и что работает, но, почему-то, не делают, как надо, ни, на земле, ни в воздухе.
Толбоев, совсем не равнодушный человек, его захлёстывают эмоции...
Electropilot
Старожил форума
16.02.2014 18:16
2 vaschunin:

Не следует забывать, что интервью он даёт для ТВ канала, рассчитанного на НЕ специалистов.

Зачем нести чушь? Если он выступает на ТВ для специалистов, то нужно нести про сяськи-масяськи и про то, что самолёт летает по тем же принципам, как и воздушный шар? Ведь несёт он не для специалистов....
Что за нелепые мотивации. К примеру лётный директор аэрофлота будет выступать по ТВ, в форме. как положено, и будет нести чушь про то, что эти рычажки сюда, эти железочки сюда....
А представьте новости по первому. Диктор-блондинка будет нести отсебятину про всякие штучки красненькие. Ведь она для простых людей рассказывает.
GRV
Старожил форума
16.02.2014 18:52
ase96:
GRV, А. Ю. Гарнаев, конечно, может и не такой большой эксперт в ГА, но летая четвертый (насколько я знаю) год в АФЛ, он видит проблемы изнутри, и постоянно говорит, даже "кричит" о них на аэрофлотовском форуме - на что, я думаю, ПОЛНОЕ ПРАВО ему дает его предыдущий ЛЕТНЫЙ ОПЫТ.

Кричать о проблемах, это у Гарнаева рецедив неудачного похода в политику. После чего он и пошел в ГА. А из ГА пойдет опять в политику :)


MAN:
А форум без него однозначно не стал лучше.

Если не учитывать его истерики по 2 раз месяца, которые он мне устраивал, с требованием всех оппонентов перебанить. :)
GRV
Старожил форума
16.02.2014 18:56
2 Electropilot

Ваши претензии к Толбоеву понятны. Так какие все же претензии к Аптукову?
Backfire-1
Старожил форума
16.02.2014 22:41
to:Не по теме
GRV: ...был у нас раньше на форуме известный обратнотяговый персонаж...
16/02/2014 [12:41:18]

Роман, это перл!!! 5+++++
ase96
Старожил форума
16.02.2014 23:16
GRV, я думаю, не в вашей компетенции ставить А. Ю. диагноз - почему он неравнодушен к проблемам ГА. В разной степени, это затрагивает всех нас. Но я считаю, с учетом его летного опыта, его мнение на порядок более ценно, чем ваше ( да и мое тоже)
Vaschunin, дело не в эмоциональной составляющей - у меня тоже эмоции временами зашкаливают, дело в том, что Толбоев не имеет ни малейшего представления о работе в ГА,
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru