Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ГЛОНАСС запросил иностранную помощь

 ↓ ВНИЗ

1234

"продукция двойного назначения"
13.07.2009 14:57
Что из этого: "жидкокристаллический индикатор, источник питания, корпус"?
Или память? Или процессор для отображения? Или собственно приемник GLONASS/NAVSTAR?

Не несите чепухи, даже последнее никак не является "продукцией двойного назначения".
тестер
13.07.2009 15:17
То ака:
Вы описали "метод реализации цифрового ТВ".
И это действительно- "остриё хайтека"
13.07.2009 15:19
_что_именно_?

Приемник ГЛОНАСС в состоянии спроектировать "от и до" даже небольшая компания, что уже и было сделано неоднократно. И разместить заказ на его серию в Тайване или вообще где экономически целесообразнее.
Юлий Ц.
13.07.2009 15:30
где это вы видели gps оборудование (геодезическое) сделано в тайване? не несите чепухи. Все это сделано в сша и японии.
Steel_major
13.07.2009 15:32
2 "продукция двойного назначения":

Что из этого: "жидкокристаллический индикатор, источник питания, корпус"?
Или память? Или процессор для отображения? Или собственно приемник GLONASS/NAVSTAR?

Не несите чепухи, даже последнее никак не является "продукцией двойного назначения".

На всякий случай, даже КАМАЗовские покрышки (в некоторых видах исполнения) являются продукцией двойного назначения, ибо их можно на БТР\БРДМ ставить. Поверьте, я в таможне работал, эти покрышки на экспорт пару месяцев оформляли с получением заключения аж из МО.

2 Юлий Ц.:

Причем тут поправка эта вообще?

Да не причем, собссно, просто Сайлент завел разговор о топконах, геодезии, точности привязки при инженерных работах в городе и тайге, я и поправил попутно, что в городе требуемая точность получается немного иными средствами. А средства эти "по-умному" называются "функциональные расширения\дополнения ГЛОНАСС". Но это так, ответвление в дискуссии...
Светлана С.
13.07.2009 15:36
Народ, пощадите мое скудоумие, но вот о чем я пытаюсь тут "умничать":)))
Скажите на милость, предполагаемые к закупке чипы-это что? Это просто "железо" или оно умное железо, имеющее то или иное программное обеспечение? Я полагаю-да, отсюда и мои сентенции, что просто так заявить, что у нас нет, айда купим, чревато однако, в том числе и вопросами безопасности и обороноспособности, а это уже выходит за рамки приведенного Закона "О навигации...".А раз так, то вспомним обсуждение проблемы-2000, или материалы о том, как Siemens сотрудничала с немецкой разведкой BND (понятное дело, через возможности прослушки не всех подряд, но тех кто у руля и ценен), да до кучи вспомнить возможности Skype и разговоры о заложенном в нем back_door, который позволяет осуществлять несанкционированное прослушивание разговоров, кроме того его проприетарный протокол является закрытым, и компания не раскрывает деталей, касающихся его работы(!). Далее было заявлено, что Skype считывает данные из BIOS, пытаясь идентифицировать компьютер. Резюме: не просто так Россия таки исключала (по крайней мере ранее, надеюсь, что и ныне) вторжение ПО на территорию Министерства обороны, слава Богу, свои умельцы были с головами светлыми), а Глонасс так или иначе но нужен и в этой области. Как следствие, исключались всякие несанкционированные вложения в программное обеспечение по принципу троянского коня, способные по определенным событиям включить/отключить чего-нибудь или вызвать те или иные сбои в работе такого оборудования. Или я не права?
хайтек
13.07.2009 15:42
Да Светлана! Ваши мысли на удивление светлы и правильны!
2 Steel_major
13.07.2009 15:44
"Поверьте, я в таможне работал, эти покрышки на экспорт пару месяцев оформляли с получением заключения аж из МО."

Речь идет об импорте, а не об экспорте. Причем того, что уже фактически давно импортируется, никаких специфических особенностей компоненты для приемника не имеют.
тестер
13.07.2009 15:49
То Светлана С:

Сняли-ж "навигационный закон" ( уголовный) ( В России - повсеместный.. был).
ИМХО - заслуга Сергея Иванова ( "гумманитария, переводчика, "не-технаря"
..."недоучки" - страшно!) Все-таки...."запреты на спутникувою навигацию" - снял.

Рядом с "военными объектами"....Вы и... GPS "не запрашивайте" - "примут" те же... американские "военные".
Закон - жесток, но "случай" такой, что "надо выполнять".
Светлана С.
13.07.2009 15:58
А вот интересно, в Garmin-ах кто-нибудь когда-нибудь колупался в ПО , например, в корневом каталоге на предмет наличия такого же троянского коня?
Lx
13.07.2009 16:05
Микроволновые печи - источники смертельного излучения. Никто не знает, что на уме у их контроллеров.
А с какой скоростью вращаются барабаны стиральных машин?!
Уже сейчас любая машина по сигналу из космоса может заглохнуть или въехать в столб.
Как мы видим по ситуации с ДТП в России, эта техника уже активно используется. Страшно подумать, что будет при обострении политической ситуации в Гондуросии.
Нам надо пересаживаться на кобыл и отключать светофоры - они тоже в заговоре (горят не тогда, когда надо).
Кругом враги.
Не пишите ничего - нас прослушивают.
Lx
13.07.2009 16:06
(чисто по секрету)
В любом ПО кто-то когда-то колупался.
Как страшно жить.
Светлана С.
13.07.2009 16:08
2Lx: :))))))
Надо добавить:...читать томно в стиле Ренаты Литвиновой:"Как страшно жить....мало того-не регулярно, ...так еще и не с кем



Народ! Спасибо, что не убили за мои сентенции:)))))
Steel_major
13.07.2009 16:31
... Речь идет об импорте, а не об экспорте.



Тады - "ой". Я понял сначала, что речь об экспорте наших "чипов" для ихних "приборов".
тестер
13.07.2009 16:44
То Светлана:
Garmin - очень-то никда не лез в "в военные" заказы...
"За этим делом" очень "замечен" Trimble)
Светлана С.
13.07.2009 16:53
Олег, да я к тому, что порой ведь и наши с ним летают...лезет не лезет, а 296-я самая востребованная модель.
Светлана С.
13.07.2009 16:58
К слову, из той же направленности: а в SSJ ПО тоже не наше? Погосян ведь их собрался собирать в России, т.е. поставки ПО будут ДЛЯ(!) России, чем не повод тоже по-ерничать над нами, ...а потом обрушить их на наши головы...
Светлана С.
13.07.2009 17:00
Все, все , Все!...по-умничала и будя...))))
Умолкаю.
С уважением к форуму.
тестер
13.07.2009 17:13
То Светлана:
От тестера...Меня - Вадим зовут...)...Обиделся..."замкнулся в себе")
Удачи - Вашему "Олегу")))

"Пропадания по-сигналу" Garmin "выдает"...при "горизонтальных" скоростях выше 520-540 км/ч....Берегите себя, Светлана....как "тестер" прошу.
Светлана С.
13.07.2009 17:17
Ну вот...а я то думаю...чего такая реакция:"Ни тебе здрасьте, ни тебе спасибо":))))
Так Вы не Островитянин?!

Удачи и Вам! Надеюсь, "дружим далее":))))
тестер
13.07.2009 17:25
То Светлана:
Не Островетянин...я...я-..."сам по-себе")
А зачем?
13.07.2009 17:30
"Я понял сначала, что речь об экспорте наших "чипов" для ихних "приборов"."

Да вы фантазер :)
Светлана С.
13.07.2009 17:37
А почему и нет: помните обсуждение летя пять-шесть назад, о фразе "Леха, Леха ты могуч....", заложенной в качестве корневого плато в Microsoft нашими умельцами, слинявшими в Селиконовую долину? На них одна надежа, ежели нам чего запустят, то и наши найдут выход ответить супостату:))))
american technology
13.07.2009 17:37
Светлана С.:

А вот интересно, в Garmin-ах кто-нибудь когда-нибудь колупался в ПО , например, в корневом каталоге на предмет наличия такого же троянского коня?
13/07/2009 [15:58:01]


все это зашивается в чипы, очень карашо, вдвинут gps в ваш ту-160 вот тогда оно будет работать, в garmin - no .сорри май рашен
Светлана С.
13.07.2009 17:41
2american technology:


Вот Вам и ответ Чемберлену....А ведь под крылом КАПО знаменитая кузница интеллектуальных перцев-КАИстов....Ну, учитывая что крайними две машины сдавались(или больше?), не шибко Вы въехали в наши сферы...По крайней мере, теперь понятно, кому мстить ежели чего будем. А ведь за подобными поставками должны стоять соответствующие контролеры с ксивами , на которых три буквы...явно не те буквы им писать надо в эти ксивы.
silent
13.07.2009 19:24
Steel_major:

На самом деле на всю Москву достаточно одной корректирующей станции. Это если работать в режиме постобработки. Если работать в РТК или псевдо-РТК - тогда встает вопрос с эфирным вещанием и получением диффпоправок - УКВ в городе нужной дальности не даст (или нужно Останкино всей мощью на вещание ДП переводить), а с ГПРСом получаются большие задержки в получении поправки конечным потребителем. А в общем случае у нас уже давно есть рабочие системы вещания диффпоправок, которые дают миллиметровую точность при минимуме затрат времени и квалификации "полевого" персонала. Только геодезистам они как кость в горле - лучше за день обмерить пару дачек по 5 тыс рублей за штуку, чем 10 дачек по 1000 рублей.

Наверно, сосбтвенно я начальник участка, и геодезию в институте 20 лет назад изучал. Пусть этим вопросом мое начальство занимается. При геоподоснове 1:500 в застроенной метсности хватит элементарного теодолита с нивелиром вкупе со здравым смыслом ;)
Абросим
14.07.2009 00:36
"Главный по ГЛОНАССу у нас Урличич. Гугль в помощь. Он на ТВ не лезет и громких заявлений избегает, потому как в своей области, в отличие от Чубайса в нанотехе, все-таки шарит".
Ржу нимагу!
тестер
14.07.2009 01:16
То Абросим
"Главный по ГЛОНАССУ".....Это КАК?
Он...."ЗВЕЗДА ПО-ИМЕНИ СОЛНЦЕ"??
тестер
14.07.2009 01:24
То Абросим

"Че-ж" "главный" пАлцами не щЕлкает, чтоб БЫСТРО заменили 3 устаревших спутника, и дополнили
6-ю новыми ( до полной орбитальной группировки).
Вы своего "главного" "подставляете" как-то...
тестер
14.07.2009 01:57
Ладно, сегодня и завтра - выходные ( чуть-чуть дали отдохнуть).
Ночь, никто не мешает...и я могу спокойно "оценить стоимость вопроса".

Индикатор - действительно, в РФ никто не производит. "Нпроизводят" во-главе "Светаны-оптоэлектроники". "Светлана" - увлеклась светодиодами...
Индикатор стоит - примерно 6 USD. Ладно, договорюсь на 4, 4USD. Совру поставщикам, что партия в районе 12 - 14 тыс. шт в месяц.

Корпус - проблема. Обычно выполняется из ABS-пластика. Не-проблема "завести"...Самый "используемый" пластик для электронных изделий в мире. Вопрос в другом...
Стоимость выполнения металлического "трафарета" - обзову так...
Китайцы его сделают за цену от 6 до 8 KUSD. Наши "справят" до 12 KUSD. Вот и считай стоимость корпуса - продадим 10 шт - стоить корпус будет min 800USD...чем больше партия - тем меньше стоимость корпуса.

Элементы питания...наверняка захотят аккумуляторы....Что мне "по-гаражам" ходить..?
Сердце - любого электронного прибора. Единтсвенно, по-настоячщему, Активный компонент. Поставлю "хреновые",
"несогласованные с нагрузкой" - скажут "приемник хреновый".
Вообще, понятие ГЛОНАСС - это инженерно-навигационное понятие...или уже стало брэндом"коммерческим". Сейчас, пусть выскажется "коммерческая служба"...я, пока помолчу...
тестер
14.07.2009 02:16
Глотнул пивка...считаю дальше...
С корпусом еще не закончили...
Надо сделать "кнопочкии" на корпус...Надо изготавливать, опять-же "трафарет"...
Женщины скащут...про кнопочки одно...мужики другое...
Ладно, "заложусь" на "мужиковский тип".
Стоимость изготовления трафарета "для кнопок" - примерно 450 USD ( опять-же в континентальном Китае). Наши "справят" - 4 - 6 KUSD.
Считаем дальше...

тестер
14.07.2009 02:32
Вот, ОНА, печатная плата...
Мое ИМХО мне и подсказывает, что печатная плата - простая, двухслойная, выполнена из материала FR-4 ( иначе, так бы не "пеклись" о корпусе, СВЧ-материал...что-то и не думали). Стоит, FR-4 при серийном пр-ве...примерно 0, 6 USD ( на "ручной прибор").
тестер
14.07.2009 02:45
Пивка глотнул...
"Проц"....что за чудо такое....?
Я - Не Санта Клаус...Шутка-юмора в том, что стоимость "навигационного проца" определяется не его "умом", а кол-ом компонетов "обвески включенных" в этот "чип".
Чем больше...резисторов, индуктивностей, емкостей "в навигационном чипе" - тем он дороже.
Нах, "умных не надо" - это к "компьюторщикам"...
Мы тут - "размером меримся"...т.е.мерим.
тестер
14.07.2009 03:05
Вопрос...уже не второй..
Навигационный приемник "для военных"...
Каких "военных"? Есть "летающие" быстрие и грозные военные, есть..гордо несущесущие флаг страны со своим оружием по-родной ( и не очень) Земле...есть, кто по-волнам зтот флаг несет к родному причалу...
тестер
14.07.2009 03:18
Тема "что" все-таки находится "на печатной плате" не раскрыта...Да, и GERBER ( или PCAD-файла) у меня - нет.
НО, подходим к "теме разъемов и проводов"...
В принципе, стоимость "установочных электротехнических" компонентов, в любом самолете ( военном или "гражданском") - 5% от его полной стоимости. Т.е. провода и разъемы в любом самолете составляют 5% от его стоимости.
Владгор
14.07.2009 07:58
Готовим совещание в Могилеве.
Прийдется помочь Восточным землям единого Союзного государства Беларусь Россия.
Сделаем эффективный по качеству и цене приемник.
Убедили-плачем Роксоланы...
Smileyface
14.07.2009 08:37
Владгор, ну вечером еще понятно. Устали на работе и т.п.
Но с утра зачем?
Хрен с горы_
14.07.2009 09:00
Состояние нашей электронной промышлености и технологической базы таково, что Глонасс приемники мы конечно сможем выпускать (с привлечением кучи бабла, импортных технологий и элементной базы) но... Приемнии будут дорогими, большими, неудобными в работе, выпускаться ограниченными партиями. Воякам в принципе пофигу на велечину прибора и его стоимость.

Соотвественно, для государственных структур, переход на ГЛОНАСС дело национальной безопасности. Вот пусть и работает в этом направлении. Что касается бытовых пользователей, то тут у наших чиновников тупо едет крыша от собственного дебилизма. Ну пользуюсь я GPS навигатором. Ну отключат мне американцы его. И что. Страна извините от этого не пострадает.
А пытаться авязать мне его насильно. Вон Ладу Крыжовник навязывают. И что? Народ как ездил на иномарках, так и ездит. ВАЗ тупо банкротить пора.
Nadazero
14.07.2009 11:57
2 тестер:
Структура сигналов GPS и Глонасс на самом деле разная. GPS использует кодовое разделение канала (CDMA), в то время, как Глонасс - частотное (FDMA). Аналоги из сотовой связи - Скайлинк (3-е поколение, GPS) и NMT-450 (1-е поколение, ГЛОНАСС). Т.е. Глонасс по использует более старую идеологию доступа к частотным ресурсам. Это имеет как свои преимущества, так и недостатки. К преимуществам относится несколько большая (чуть-чуть, на самом деле) сложность подавления сигналов, а к недостаткам - возросшая сложность навигационных терминалов (многоканальный радиотракт с синтезатором частоты супротив одноканального).
Подполковник ВВС
15.07.2009 12:08
Постановление Правительства РФ от 11 июля 2009 г. N 549 "О федеральном сетевом операторе в сфере навигационной деятельности"

В целях обеспечения единства технологического управления в сфере навигационной деятельности и оказания услуг в указанной сфере для федеральных государственных и иных нужд создается федеральный сетевой оператор.
Функции федерального сетевого оператора возложены на ОАО "Навигационно-информационные системы" (г. Москва).

Неофицальная инфа: "Система" уже купила два завода в Китае для производства ГЛОНАСС приемников.
Павел Ш
15.07.2009 12:27
А какой топологический размер должны иметь микросхемы в ГЛОНАСС приемниках, интересно?
АФК Система, точнее Ситроникс, купила лицензию на технологический процесс 90 нм. Производство планируется на площадке ОАО "НИИМЭ и Микрон", собираются дизайн-центр также открыть.
Почему бы "мозги" для Глонасс там же не делать?

любитель_авиации
15.07.2009 12:58
Мне вот тут тоже пофантазировать захотелось.

Если структуры сигналов GPS и Глонасс известны, то что мешает, например, на спутники Глонасс поставить ещё и генераторы сигнала GPS?

Зачем?

В случае чего можно было бы выдавать ложные GPS-сигналы, делая таким образом навигационные данные всей системы недостоверными. Естественно, в военных целях.

Т.е. спутники Глонасс можно было бы по желанию превращать в "левые" спутники GPS.

Теоретически, это, кстати, могут сделать обе стороны.

Выход видится в кодировании сигнала особой кодировкой на случай возникновения критической ситуации. Гражданские потребители при этом, конечно, останутся без сигнала, но зато свои военные системы будут отсеивать чужой сигнал, если кодировка его не будет совпадать с заданной.
Алик-1
15.07.2009 13:57
Вот, далеко ходить не надо - www.navis.ru, приемник СН-4707, там же документация. Двухсистемный приемник выполнен на плате 35 x 35 мм. Это пока не SiRFstar-III, но надо заметить, SiRF появился тоже не с момента формирования группировки NAVSTAR.

2любитель_авиации
А примерно так и есть. Сигнал L2 высокой точности GPS зашифрован ключем. Вероятно время от времени ключ меняется. Полагаю это нечто подобно системе "свой-чужой". Подделывать сигнал противника нет смысла, а вот забить его над своей территорией реально можно сделать наземными станциями. Реально Томагавк можно лишить навигации по GPS, ну так он перейдет на инерциальную или оптическую систему. И только один морпех будет голосить, завязнув в болоте со своим барахлом.
тестер
15.07.2009 14:15
То NADAZERO:

Оптимальная структура навигационного сигнала определяется не "прихотями" и желанями/нежеланиями стран...Математически-техническими хар-ми..

Было-бы смешно, еслиб спецы из США, России или др. страны , вдруг, сказали...что законы "аэродинамики" изменились...потому-что ак "думает наш новый политик"...
Гусь Мартин
15.07.2009 14:30
тестер:Было-бы смешно, еслиб спецы из США, России или др. страны , вдруг, сказали...что законы "аэродинамики" изменились

Смеюсь, не могу остановиться, , что делать!?
Steel_major
15.07.2009 14:42
2 любитель_авиации:

Мне вот тут тоже пофантазировать захотелось.

Если структуры сигналов GPS и Глонасс известны, то что мешает, например, на спутники Глонасс поставить ещё и генераторы сигнала GPS?

За истину выдавать не буду, но, крутясь в этой сфере, слышал, что подобные переговоры с американцами "на уровне экспертов" ведутся. Только там не спутники "двухсистемные" рассматриваются, а уменьшение группировок при условии наличия у пользователей двухсистемных приемников, либо переход обеих группировок на единую систему кодирования. Вот такой слух...
тестер
15.07.2009 14:44
"Замысел" GPS ( она-же NAVSTAR, но, главное в названии "глобальность") и ГЛОНАСС..в том, что (любой?) человек, главное - в любой точке мира, мог "определиться по координатам".
Т.е. ответить на два "простых" вопроса": "Который час....и, где Я?"
тест
15.07.2009 14:52
2 тестер

Вадим, Вы не обижайтесь на Светлану С
Ну меня зовут Олег. =)))
Ники похожи. Часто путают. =))
любитель_авиации
15.07.2009 14:54
2 Steel_major:

Ну да, а то навигационный overkill получается, если ещё учесть, что Европа и Китай свои системы разрабатывают (про Китай на днях услышал сообщение). Но это, естественно, если смотреть с некоей общечеловеческой точки зрения. А пока, по-моему, тут очень силён момент независимости тех или иных стран, а также их национальные интересы.
тестер
15.07.2009 15:06
То тест:

Я на форуме был "tester".."Двухполосную схему форума" ввели..я зарегистровался как "тестер" - занято имя было. Я без намеков ...на летчиков-испытателей...Просто, с факультета, из которого я уходил в большую "Жизнь и Армию" нас называли: "Тестеры, Паяльники".
Если, у Вас есть желание на имя...ну, уйду в "паяльник")
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru