Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Ваня Пышной продолжает зажигать

 ↓ ВНИЗ

1234567

И-16
07.06.2007 15:05
оригинал тут http://www.redstar.ru/2006/01/ ...

Еще в мае 1999 года 'Российская газета' опубликовала обстоятельную статью под заголовком 'Трюк Ивана Пышного с предстоящей отсидкой'. Речь шла о человеке, который придумал себе героическую биографию, обзавелся на всякий случай тремя паспортами на разные фамилии и сумел, не имея авиационного образования, поступить в школу летчиков-испытателей при Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова. Не как все, а на коммерческой основе. Чтобы расплатиться за обучение, Иван Пышный пригнал на институтский аэродром неизвестно откуда взявшийся Ил-76 и отдал его в полное распоряжение руководства.
Как ни учили состоятельного кандидата в испытатели, самостоятельно летать так и не научили. Тем не менее по окончании школы зачислили в отряд летчиков-испытателей, причем в самую элитную группу высокоманевренных самолетов, то есть истребителей.
Ради Пышного в институте организовали полеты на установление мировых авиационных рекордов. В этих полетах Ване Пышному, как его обычно называли, отводилась роль габаритно-весового манекена. Но рекордные достижения, по мнению многих, весьма сомнительные, записали на его счет.
Обзавелся Иван Анатольевич, как принято у птиц такого полета, и личным биографом. Им стал Виктор Филимонов, ведущий инженер по летным испытаниям. Как только не прославлял он новоиспеченного рекордсмена! Одна из журнальных статей называлась 'Не жить мне без неба:' (страницы из жизни Ивана Пышного).' Есть в ней и строки об итогах зарубежной командировки его бывшего ученика:
'В Великобритании Ивану посчастливилось не только увидеть, пощупать, но и полетать на И-153, И-16, Ла-5, на 'мессере' и 'фоккере', 'мустанге' и 'спитфайре' (исторические самолеты 2-й мировой войны). Полетал он и на современных - на 'Конкорде' и на 'Торнадо', на А-300 и на 'Ягуаре' и т.д.'
Оказывается, напрасно Ивану Пышному на родине не доверяли самостоятельные полеты. Он сполна раскрыл уникальный талант аса за ее пределами. Вам не смешно?
Напрасно автор 'Российской газеты' предрекал Пышному предстоящую отсидку. Из статьи Героя Советского Союза А. Щербакова и Героя России А. Гарнаева 'Афера Пышного', опубликованной в 'Красной звезде' совсем недавно - 21 сентября 2005 года, видно, что Иван Анатольевич правоохранительным органам оказался неинтересен. Они его оставили в покое.
'Иван Пышный - Байков - Лиепиньш, - писали в 'Красной звезде' А. Щербаков и А. Гарнаев, - хотел пожить жизнью уважаемого человека, представителя престижной, героической профессии. И он этого, хотя и ненадолго, добился. И при этом низвел до положения мошенников летчиков-испытателей, инженеров и некоторых руководителей ЛИИ'.
Кажется, когда читаешь эти строки, что речь идет о поучительном уроке из прошлого, о деяниях человека, которого наконец-то изобличили и поставили на место.
Но вот в редакцию, как отклик на статью 'Афера Пышного', пришло письмо нашего читателя из г. Ломоносова, что в Ленинградской области, А.В. Иванова. Оказывается, Иван Анатольевич как жил жизнью уважаемого человека, представителя престижной, героической профессии, так и продолжает жить в этой ипостаси. Только теперь он ударился в науку. В конверте автореферат диссертации Пышного Ивана Анатольевича на соискание ученой степени доктора технических наук. Тема: 'Обеспечение эффективности транспортировки на околоземную орбиту малых искусственных спутников Земли с помощью тяжелых самолетов-носителей'. Защищал докторскую диссертацию Пышный там же, где ранее стал кандидатом наук, - в Академии гражданской авиации (ныне Технический университет гражданской авиации) 17 декабря 2004 года.
К автореферату приложен объемный перечень научных работ, опубликованных Пышным И.А. в соавторстве с другими учеными. Везде пометки: личный вклад - 50 процентов, 25 процентов, 35 процентов:
По заключению диссертационного совета работа Пышного И.А. вносит крупный вклад в решение актуальной научной проблемы. Она, как видно, не содержит каких-то секретных моментов. А вот по поводу биографии соискателя высокой ученой степени доктор физико-математических наук, профессор С.А. Исаев просил присутствующих на защите особо не распространяться, рассматривать ее под грифом 'для служебного пользования'. Иван Пышный был назван генерал-майором, Героем России, одним из руководителей 'Росавиакосмоса'. Такой вот маскарад:
А.Гарнаев
07.06.2007 19:28
... ну что ж делать :
- мы не выбираем сами себе ни родителей, ни Родину, ни времена проживания (какими бы смутными они ни были...) -> приходиться рождаться, жить и умирать там, тогда и в таком окружении = как Э-Т-О предначертано Судьбой :-((
Для тех, кто не слыхал раньше сей драм.сюжет с начала :
http://www.redstar.ru/2005/09/ ...
http://www.redstar.ru/2005/09/ ...
Gondjubass
07.06.2007 20:03
Иван Пышный как зеркало русского бардака.

Диплом ШЛИ ему дали настоящий, уважаемые люди подписывали.
Урал Султанов катал на рекорды.
Много разного народу всякие полезные бумаги подписывало, а теперь - "мы все в белом".

НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА.
07.06.2007 20:40
SKR
07.06.2007 22:23
2 Gondjubass:

Вы правы, это же самое говорят практически все, кто в курсе, один Гарнаев никак не успокоится, считает, что "чаркой" обнесли, или мало дали.
SKR
08.06.2007 00:40
2 Я просто х...ю мужики:

Ты бабки покажи только, он сам прилетит, не только 76-й, но и 78-й, 124-й и т.д. и т.п.
Gondjubass
08.06.2007 05:43
Иван Пышный как зеркало русской авиации.

Да не, мужики.
Был Ил-76. Точно. На нем два неразлучных дружбана - Леня Лобас и Саня Гарнаев по желтой жаркой Африке о-ч-ч-ч-ч-ень не хило рассекали.
Потом чтой-то произошло ("Нашу Машеньку не Волк ли отодрал?").
А тут как раз Ваня в стратосфере - ну, хрен ты у меня оттуда спустишься.
Короче. Как говорил Карлсон - "Спокойствие, главное спокойствие. Пустяки, дело житейское."



трактор - колхознику крылья
08.06.2007 05:48
Ай да Ваня!
Ай да молодец!
raa
08.06.2007 06:07
Коллеги! Это, к сожалению, норма сегодняшней авиационной России, и тут хоть сиди на Коллегиях Минтранса или Ространснадзора, хоть не сиди, - не высидишь БП.
А Ваня, безусловно, ещё какой молодец!
Скобарь
08.06.2007 07:59
Пышный, бесспорно, большой злодей и аферист, но какой молодец, шельма! Заслуживает респектов, адназначна.
А вот те, чьими руками все это делалось... Мда... Что ж бабло с людями делает? Сколько им там отслюнявилось?
трактор - колхознику крылья
08.06.2007 08:11
Из докладной записки от 18 ноября 1996 года начальнику ГНЦ ЛИИ им. М.М. Громова Ф.Д. Золотареву от командира отряда летчиков-испытателей маневренных самолетов А.Ю. Гарнаева (с приложениями ксерокопий на 5 стр.)

"...(с приложениями ксерокопий на 5 стр.)" -
Писатель - одним словом!

Попутно
08.06.2007 09:22
А что мало таких "ваней" было в те "времена". "Разрешено все, что не запрешено законом"-знаете чьи это слова. Наверное сами прислоняли ж.. к телевизору, чтобы Кашпировский снял геморой, по Маяку слушали "Аум Сенрике" или бред "марии девис-христос" и еше многих "пророков", ставили к телевизору стакан, чтобы Глоба его "зарядил"? Лично знал такого "ваню"-подполковников вместе получали, а через три года встретились: я в"запасе", а он "генерал-лейтенант". Так что же "раскаркались", как вороны, которым не досталось "сыру". Давай теперь всех "собак" на Александра Юрьевича "навешаем", его и так каждая "моська" норовит "облаять" (Ах как она сильна). Да, он человек "на виду", по мере своих сил и возможностей делат свое дело. Так давайте ему всемерно ПОМОГАТЬ, а не ставить "палки в колеса", чтобы он не терял время на "отбрехивание" от "мосек".
1
08.06.2007 09:33
да сколько таких случаев, даже среди летчиков-испытателей. Гургена Карапетяна (отряд л/испытателей ОКБ им.Миля) вообще свои же пилоты застали прямо на ЛИСе за ваянием "коллективного письма" от их же имени с просьбой присвоить Гургену звание ГСС. И ничего, несмотря на получившийся скандал, письмо все равно потом было дописано самим афтором, ушло, и "медаль нашла героя".
1
08.06.2007 09:39
вообще большой был "писатель". Героических описаний своих же подвигов - не счесть. И про товаришей не забывал писать: как какая загранкомандировка намечается, показ техники за рубежом - так КУДА НАДО (в советские времена дело было) приходило письмо - мол, назначенный к показу летчик выражал восхищение Западом и высказывал желание там остаться.
Немедленно ОТТУДА начиналась волна - блин, кого вы там посылаете?! Когда руководству МВЗ удавалось отстоять пилота, а когда и заменяли на "более проверенного" - угадайте с трех раз, кто таковым оказывался в конечном счете.
Петя Худой
08.06.2007 09:50
2 А.Гарнаев
пока эта звериная волко-стая с молчаливо-одобрения быдла "знатоков" SKR-типа не нажрёца - можешь хоть лоб себе расшибить.
Ты сам-то прикинул сколько тебя, а скока их ?.. а вани тока посмеюца :::
SKR
08.06.2007 10:04
2 Петя Худой:

Да не страдай ты так, Гарнаеву эти разговоры только рейтинг повышают. Отстал ты от реальности. А у Волка, то, что он сделал в Авиации, никому не отнять и уважение к нему не убавилось. В общем, все при своих и ангелов тут нет.
винт
08.06.2007 11:30
Паша Ваганов второй...или первый..мля..
Скобарь
08.06.2007 11:46
Начали с Пышного, а достаецца Гарнаеву
МАХ
08.06.2007 12:38
Скобарь:

Начали с Пышного, а достаецца Гарнаеву

Во всем виноват Чубайс! :))
Попутно
08.06.2007 13:08
МАХ ! "Попинать" А.Ю. стало признаком "хАрошего" тона, кто этого не сделает три ночи спать не будет. Ради бога поскорее получите Героя России ( Представление напишет Форум), чтобы разделить "славу" пополам и ничего не давать Чубайсу.
Тоже
08.06.2007 13:15
А "вани" были всегда, есть и будут. Если у самого ничего нет (кроме сомолюбия и непомерных амбиций), так хоть рядом примошусь, авось тоже в КАДР попаду или в газете промелькну. Принцип мухи на воле "Мы пахали".
08.06.2007 13:22
Защитникам "А.Гарнаева и К". Вам неприходило в голову, что у пинальчиков и мыслей не возникает попинать Вотинцева, Аверьянова, Власова и т.д.?
08.06.2007 13:25
Б..!!! Этот Ваня даже на телевидении засветился...
И предстал в виде спонсора ЛИИ.... тьфу б.....
Попутно
08.06.2007 13:42
Анониму! Перечисленых вами нет на форуме, в противном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО нашлись бы "доброхоты" желаюшие "попинать" и их.
Gondjubass
08.06.2007 13:52
Ну почему ж одного Гарнаева?
На этом форуме нехило пинают и Меницкого, и Квочура, и Толбоева. Вот несколько постов выше и Волка приложили, и Карапетяну досталось.
Все должны быть очень довольны.
Попутно
08.06.2007 13:57
Есть притча: "Молится господу-дай мне все, что мне хочется. Господь отвечает-дам, но учти твоему соседу дам в два раза больше. Господи выколи мне глаз".
SKR
08.06.2007 14:02
Ребята, вы не правы, "вани" теперь нами правят, а вы ЛИИ, Гарнаев и т.д.
Вспомните, откуда взялись Дерипаски, Миллеры, тот же Ходорковский и многие, многие другие. Не поняли где живёте. Так вспомните статью Гурова в ЛГ "Лев прыгнул" в 80-х годах. ТО, что сейчас имеется, было предсказано с пугающей точностью. Среди депутатов нет ни одного, кто бы выступил против, все за, потому, что бабки дают поиметь всем, кто стал депутатом.
Тоже
08.06.2007 14:02
Простите может хватит бодаться. Давайте вспомним, что сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИВАНА НИКИТОВИЧА КОЖЕДУБА.
АВЛ
08.06.2007 14:05
2Тоже:

Простите может хватит бодаться. Давайте вспомним, что сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИВАНА НИКИТОВИЧА КОЖЕДУБА.


Может лучше новую ветку открыть, про И.Н. Кожедуба, а то и его в "Вани" запишут :-))
Тоже
08.06.2007 14:09
ОНА УЖЕ ЕСТЬ!
АВЛ
08.06.2007 14:13
Попутно:
Дело в том, что заслуги некоторых "героев", многие знают не из представлений на звезду или заслуженого ЛИ РФ, а из жизни и вот когда эти "герои" начинают кричать о "своем геройстве" и статьями СМИ (книгами) хвастаться, вот от сюда и получается пинание.
Как говорится если подвалила халява, то скромней надо быть и брать пример из тех, кто прошел по одному Указу президента
И-16
08.06.2007 14:16
Думаю что Власову, Аверьянову, Вотинцеву, Таскаеву и еще многим, действительно выдающимся, летчикам-испытателям просто некогда на форуме флудить, они работу делают. Довелось пообщаться с Власовым, Таскаевым и Вотинцевым. Не ожидал, что такие "зубры" в жизни окажутся спокойными, вежливыми людьми. Ни понтов, ни гонору, ни о себе любимых...
Попутно
08.06.2007 14:28
Симпатии и антипатии сугубо индивидуальны, поэтому новомодное слово "консенсус" скорее всего здесь не прозвучит.
SKR
08.06.2007 14:47
А я согласен с И-16, с некоторыми из вышеназванных и неназванных лётчиков-испытателей мне тоже доводилось и доводится общаться. Полностью подтверждаю всё сказанное. Очень хорошие, контактные и взвешенные люди.
Тоже
08.06.2007 15:23
А на ветку: Сегодня 8.06.2007 День рождения И.Н.Кожедуба пока никто не вышел.
Тоже
08.06.2007 17:27
Грязное белье переворошили, пар спустили, а в выиграше остаются только "вани". Пока мы будем "грызть" друг друга процветать будут только они.
Smotritel Zooparka
08.06.2007 17:27
Что-то намесили вы тут говна, мужики...

Ну хорошо, одно дело когда к нам в транспортный отряд приводят папенькиного сыночка с купленным дипломом и сразу в бортинженеры Ил-76. Ну представит его КЛО на ежемесячном, ну поиздеваются, повыкрикивают пакостей...особенно с задних рядов .. покатают его сколько ППЛС позволяет. Даже за РУДы подержаться дадут, и даже выпуск/уборку шасси доверят. Но ведь ни один вменяемый инструктор не подпишет допуск! потому что ответственность ещё несколько лет на нем будет за этого сыночка, случись что.

А тут ЛИИ. Это новейшая и секретная техника и технологии! И что ? Любой индюк с бабками может подвалить и заделаться Заслуженным? Вы что совсем уже охуели?

Какой Волк?! Какой Гарнаев?! Тут в прокуратуру да по газетам обращение сразу строчить надо от всего коллектива ЛИИ/отряда/эскадрильи!

Хотя, многие из нас (чую даже большинство) имеет психологию "задних рядов".
Скобарь
08.06.2007 17:48
Типо, товарисч нам не верит?
Smotritel Zooparka
08.06.2007 18:35
Это Вы мне?
В том то и дело, что верю...
Лето3,14ец
08.06.2007 18:36
SKR: 08/06/2007љ[10:04:50]
"... В общем, все при своих и ангелов тут нет."

- Дело даже не в В-В-В-о-лках-..орах-..зяточниках, и не дон-кихотах гарнаеых, а в серо-молчаливой массе таких как SKR
который судя по его постам тоже там рядом поошивался, поодобрял, свои серебренники поимел ... и цит. "все при своих ..." :-((
трактор - колхознику крылья
09.06.2007 07:32
А.Гарнаев:

Для тех, кто не слыхал раньше сей драм.сюжет с начала :


И Вы до сих пор не знаете откуда появился в ЛИИ Ил-76?
Не верю, Саша!

Командир отряда не имеет права отстранить пилота от летной работы?
Станиславского в студию!

"...(с приложениями ксерокопий на 5 стр.)"
Хохот душит!


Доживем ли мы когда нибудь до таких времен,
когда "героям России" будет хватать смелости просто сказать - ЖУЛИК!" и не подать руки такому "ваньюше"?




Чубайс
09.06.2007 09:49
Ща всем все повырубаю
09.06.2007 10:17
Smotritel Zooparka:

И что ? Любой индюк с бабками может подвалить и заделаться Заслуженным? Вы что совсем уже охуели?
Тут в прокуратуру да по газетам обращение сразу строчить надо


Вот ведь Эрнест Петрович, воистину, голубиная душа...

Б.Акунин "Статский советник"
Чубайс
09.06.2007 11:01
Мне тоже рубильник пару раз показывали и ничего рулю себе
трактор - колхознику крылья
09.06.2007 13:05
Дык там же по-русски написано :
А.Ю.Гарнаев (кстати, задолго до того, как стал Героем России) именно и пытался всеми силами не то, что руки не подать - а противостоять всему тому безумию.

"...с приложениями ксерокопий на 5 стр."

Героический протест! :-)))
После него, в табели о рангах,
только кукиш в кармане.


"...кстати, задолго до того, как стал Героем России"

Следует понимать - нет бумажки - не герой?

"А Герой Советского Союза И.П.Волк Гарнаева всячески гнобил и за это вообще с командно-лётной должности пытался выгнать ..."

Ваше уточнение - "командно-летной", дорогого стоит
(для тех кто в теме).

"...пытался выгнать"

Ну, что сказать по этому поводу?
Разве что - Не падайте до выстрела,
будующие "герои" России.







falkon
09.06.2007 15:03
не знаю правда ли, что обучаясь в ШЛИ Ваня обучение всей группы оплатил??? (если не ошибаюсь, человек 5 было) Да и инструкторов стороной не обошел??? Это всего лишь вопрос, не более. Если так, то как говорится "С ДРАННОЙ КОЗЫ, , , , , , , "
falkon:
09.06.2007 15:07
В Догонку: От него толку как от летчика, я думаю, никто и не ждал, а то, что "КАПУСТЫ" на выживание ШЛИ подкинул, так в то время и не такие фортели творили, лишь бы не загнуться. Бог ему судья.......
Smotritel Zooparka
09.06.2007 15:38
Ваша правда, falkon.

Просто вспоминаю как смотрели на моих сослуживцев, окончивших ШЛИ и получивших Диплом после сдачи выпускных. С каким восхищением передавали по рукам ЭТОТ Диплом. Он дорогого стоит, согласитесь. Не по деньгам, нет, а в моральном и профессиональном плане.

Правильно А.Гарнаев заметил: Став Героем, Пышный низвел до уровня мошеннков ШЛИ и ЛИИ.

А насчет "лишь бы не загнуться" - в метро не пробовали дипломами ШЛИ торговать? :(((
HobbyPilot
09.06.2007 19:16
Вот весёлый мужик однако...

Стоит обратить внимание на тот факт, что происшествия подобного рода происходят не обязательно в России, но и в любой другой стране.

В начале 2000-х в Германии расследовали дело почтальёна, который стал... главврачом в отделении психиатрии. И работал там очень долго. Ещё в той же Германии было несколько ненастоящих католических священников (самая халявная профессия, и зачем я стал инженером?) и некоторых поменьше.
Скобарь
09.06.2007 19:24
HobbyPilot:
А ты шаманом иди. :) Там вообще образование не требуется.
1234567




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru