Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Экранопланов в России больше не будет

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..8910..1819

Александр Другой
Старожил форума
04.12.2011 12:27
Господа, вы мыслите категориями полувековой давности. Второй мировой войны больше не будет. Всё, что сильно более 1 кв.м., будет засечено из космоса и уничтожено в первые минуты серьёзного конфликта. Экранопланы с их габаритами просто не спрятать, они как на ладони.
Экранопланам у нас негде базироваться, единственный незамерзающий порт - Мурманск. До сих пор не решена проблема крайне малого ресурса двигателей, постоянно работающих в облаке солёного тумана. Это хорошо для Австралии или Флориды - туристов возить. Имхо.
vaschunin
Старожил форума
04.12.2011 12:29

[Drejtori - зарегистрированный пользователь]
Drejtori:

...Вместе с тем почти не проводились исследования другого рода – экономические, что ставит под сомнение практическую пользу от обладания сокровенным экранопланным знанием. Какая емкость рынка, где и как будут применяться экранопланы? Точных подсчетов нет до сих пор. Губернаторы поторопились заявить об «инновационности» перспективного транспорта и будущем «прорыве на мировом рынке грузоперевозок».

26/11/2011 [08:40:55]


ВЫ, хотя бы, свои заметочки вспомнили, и определились с экранопланами, и значением вклада Алексеева в становление этих транспортных средств.
То, что делается сейчас, это, только частичка возможностей эффекта экрана....
Тема, совсем не о прогулочных аппаратах, их, никто не планирует утилизировать, тем более, что это, частная собственность, и, она НИКОМУ не мешает!
Речь идёт о Больших Экранопланах, созданных в Советском Союзе!
Именно их, как здесь пишут, и хотят утилизировать!
Прочитайте мой пост, там, именно о Больших экранопланах!
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 12:35
ВЫ, хотя бы, свои заметочки вспомнили,

Зачем мне вспоминать? Экранопланы в России строят, не спрашивая моего мнения :)).

Я считаю это направление тупиковым, имеющим нишу только в виде небольших полулюбительских проектов для "забавы".
vaschunin
Старожил форума
04.12.2011 13:23
Александр Другой:

До сих пор не решена проблема крайне малого ресурса двигателей, постоянно работающих в облаке солёного тумана. Это хорошо для Австралии или Флориды - туристов возить. Имхо.

А, что, в этих самых Австралиях или Флоридах, Облако солёного тумана будет отсутствовать?
СФ
Старожил форума
04.12.2011 13:33
vaschunin: , ну что Вы предлагаете? Я вот к сожалению со своей пенсии не могу покрасить экраноплан и следить за его состоянием в качестве музейного экспоната.
Я родом из г.Горького и мои родители , друзья родителей, все соседи работали на "Красное Сормово", были судостроители или судоводители.
Алексеев создал суда на подводных крыльях, да он был гениальным человеком, но экранопланы в том виде, которые были созданы, были в перспективе -это "черная дыра", они просто не нужны, нет ниши для их использования, +законы физики и многое, многое, многое...
Неужели ВЫ считаете, что если в действительности экраноплан мог выполнять все функции, которые ВЫ ему приписываете, обладал теми характеристиками, которыми "восторгаются", в СССР не начали бы их серийное производство?
Теперь попытайтесь объяснить мне, что за приличный период опытной эксплуатации, ни один из экранопланов не появился для испытаний на СФ или ТОФ, в чем причина?
0стровитянин
Старожил форума
04.12.2011 14:24
Теперь попытайтесь объяснить мне, что за приличный период опытной эксплуатации, ни один из экранопланов не появился для испытаний на СФ или ТОФ, в чем причина?
==========
СФ абсолютно прав.
Не появилось и не появится.
Потому что ГШ ВМФ на голову не больной.
Кому нужна боевая единица которая бОльшее время года
стоит на приколе?
Смысла в ней?
А вот инфраструктуру под нее - заманаешься делать.
Количество-то будет немалое.
В общем - дорогая и никому не нужная игрушка.
Как арткрейсера - Сталина. Тоже - Сталин умер - проект порезали.
Ну а тут - Устинов. Результат - тот же.
vaschunin
Старожил форума
04.12.2011 14:30

[СФ - зарегистрированный пользователь]
СФ:
...ну что Вы предлагаете? Я вот к сожалению со своей пенсии не могу покрасить экраноплан и следить за его состоянием в качестве музейного экспоната.

Точно так же, как и любой, даже не пенсионер...
Как я понял, никто и не собирался брать с ВАС деньги для сохранени существующих изделий. Кто-то решил, что им нет места в истории, подняли волну, будто, не следует оставлять память о жуликах и пилильщиках бюджетных денег. Утилизировать! Чтоб Памяти о тех "Монстрах" не осталось!
Для серийного производства, надо было провести всесторонние испытания, а, их, не было, по причине отсутствия прямого финансирования. Впрочем, об этом ВЫ, наверняка, знаете, лучше меня.
Опытной эксплуатации, то же, фактически, не было. Были отдельные выходы в море...
Для испытаний в акваториях других морей, кроме Каспийского, опять же были нужны деньги...
Деньги для доставки изделия до завода, где его можно "дособрать", деньги для командировок, деньги для доводки изделия на "чужом" заводе...
На Каспии, все работы, проводились практически на голом энтузиазме, почти, безвозмездно, т.е. даром, о чём ВАМ и могли рассказать земляки...
Цузамен
Старожил форума
04.12.2011 14:52
Drejtori:
Зря Вы насчет пох... Как и про "сложение векторов скорости". Мир устроен гораздо сложнее, чем Вам кажется... И экраноплан "шумит под водой" гораздо сильнее , чем, к примеру , чем эсминец.

Летящий над водой экраноплан под водой шумит...тут надо считать, думаю, что бы гидрофон "засёк" его(экраноплан) расстояние должно быть не больше километра.Вы собираетесь нафтыкать гидрофоны на ратоянии 1 км?
А что не так с сложением векторов скоростей?
Скорость векторная величина и складывается соответственно векторно.
т.к. ракетка выпущена по ходу движения? то две вылечены складываются как две скорости.
если ракетка выпущена под углом (к ходу движения) то вычислять нужно через cos (sin)

Кстати, никто из "синей команды" не вспомнил про загоризонтные РЛС, с помощью которых можно попытаться обнаружить экраноплан.
http://www.vko.ru/DesktopModul ...
Yan
Старожил форума
04.12.2011 15:10
2 Drejtori:
В России полно экранопланов .
http://tanki-media.ru/bp_01_ma ...
http://ekranoflot.com/
04/12/2011 [11:46:37]


Очень даль, что на этом сайте ни чего не сказано про радиус разворота, всепогодность, экономичность и т.д.

Но мне кажется, что аэродинамиические схемы, которые применил автор и нарисовал на сайте, наиболее актуальны для решения родовых проблем экранопланов.
Yan
Старожил форума
04.12.2011 15:29
2 Александр Другой:
Господа, вы мыслите категориями полувековой давности. Второй мировой войны больше не будет. Всё, что сильно более 1 кв.м., будет засечено из космоса и уничтожено в первые минуты серьёзного конфликта.

Вопрос в том, как это будет замаскировано и распределено по территории конфликта.


Экранопланы с их габаритами просто не спрятать, они как на ладони.

Смотря какого размера.


Экранопланам у нас негде базироваться, единственный незамерзающий порт - Мурманск.

А Владивосток и Курилы - ворота в Тихий океан?


До сих пор не решена проблема крайне малого ресурса двигателей, постоянно работающих в облаке солёного тумана. Это хорошо для Австралии или Флориды - туристов возить. Имхо.
04/12/2011 [12:27:42]

Если делать гибридную схему, как у ё-мобиля, то думаю ресурс будет больше.

Кстати, если у экраноплана сделать вентиляторы, а не реактивные двигатели, и скорость сделать не фанатичную 400км/ч, то вентиляторы буду излучать звук в области низких частот, т.е. гидрофонами засечь будет сложнее. А высокчастотный звук, он легко погладиться водой и будут легко обнаружен гидрофонами.

А если ещё вентиляторы сделать над крылом, вообще нормально. Но тогда у экраноплана должна быть своя локальная ПВО. Ну и высота полёта должна быть на безопасной высоте от волны.
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 15:47
А что не так с сложением векторов скоростей?
Скорость векторная величина и складывается соответственно векторно.
т.к. ракетка выпущена по ходу движения? то две вылечены складываются как две скорости.
если ракетка выпущена под углом (к ходу движения) то вычислять нужно через cos (sin)

Просо Вы написали очевидную глупость. Без обид, но это так.

Поскольку Вы человек авиационный, наверное, тему про пытающийся взлететь с ленты транспортера самолет знаете? Знаете что такое энерговооруженность и понимаете чем ограничивается максимальная скорость ла. Уж кривые потребных и располагаемых тяг (КРИВЫЕ Н. Е. ЖУКОВСКОГО) точно должны знать. Наверное просто забыли...
0стровитянин
Старожил форума
04.12.2011 15:54
А Владивосток и Курилы - ворота в Тихий океан?
=========
Да херовые те ворота.
Узкие и контролируемые с легкостью.
Единственной базой ВМФ РИ толковой на том направлении - был Порт-Артур.
Но это как бы - давно дело было...

Цузамен
Старожил форума
04.12.2011 15:55
Да, по сложению скоростей, виноват, не учёл баллистику, но там единицы (может десятки) км/ч, в принципе можно пренебречь, хотя считать скорость ракетки в км/ч то же не корректно тут надо переходить на число Маха.
Цузамен
Старожил форума
04.12.2011 16:06
оскольку Вы человек авиационный, наверное, тему про пытающийся взлететь с ленты транспортера самолет знаете? Знаете что такое энерговооруженность и понимаете чем ограничивается максимальная скорость ла. Уж кривые потребных и располагаемых тяг (КРИВЫЕ Н. Е. ЖУКОВСКОГО) точно должны знать. Наверное просто забыли...

Без вопросов...
Рассчитайте скорость ракетки в момент старта,
с объекта.
Vобекта = 500км/ч
V ракетки = 2, 5 Мах
Какова скорость ракеты на активном участке полёта ?
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 16:19
Рассчитайте скорость ракетки в момент старта,
с объекта.
Vобекта = 500км/ч
V ракетки = 2, 5 Мах

В момент старта скорость ракеты = скорости носителя и в стандартной атмосфере, над уровнем моря, в данном случае, это будет примерно - 0.44М.
СФ
Старожил форума
04.12.2011 17:02
vaschunin:
....Для серийного производства, надо было провести всесторонние испытания, а, их, не было, по причине отсутствия прямого финансирования. Впрочем, об этом ВЫ, наверняка, знаете, лучше меня.
Опытной эксплуатации, то же, фактически, не было. Были отдельные выходы в море...
Для испытаний в акваториях других морей, кроме Каспийского, опять же были нужны деньги...
Деньги для доставки изделия до завода, где его можно "дособрать", деньги для командировок, деньги для доводки изделия на "чужом" заводе...
На Каспии, все работы, проводились практически на голом энтузиазме, почти, безвозмездно, т.е. даром, о чём ВАМ и могли рассказать земляки...

Постановление правительства по экранопланам были, КБ существовало, деньги выделялись на разработку и испытания огромные.Никакого голого энтузиазма не было, каждый выполнял свою работу, генеральный понял, что все....И пытался хвататься за все, не считаясь ни с советами, ни со здравым смыслом.Итог был уже заранее известен... На Каспии создали отдельную часть, но применения ей тоже никак не могли найти.
Судостроители, сотрудники КБ и смежных предприятий получали очень приличные зарплаты на всех предприятиях ВПК в СССР.
СФ
Старожил форума
04.12.2011 17:10
Yan:
А Владивосток и Курилы - ворота в Тихий океан?

Вы уж сильно голову не забивайте географическим положением и другими факторами, про Цусиму почитайте, про ворота в Тихий океан.
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 18:15
В момент старта скорость ракеты = скорости носителя и в стандартной атмосфере, над уровнем моря, в данном случае, это будет примерно - 0.44М.

Добавлю, это в случае когда перед старом ракета в потоке находится. При старте из контейнера - конечно равна нулю...

И число М Вы зря в эту тему привлекли. Оно никак не может характеризовать боевые возможности
Это всего лишь мера влияния сжимаемости на аэродинамические характеристики. Критерий подобия. Давайте уж лучше про км/ч.
vaschunin
Старожил форума
04.12.2011 18:31
СФ:
Постановление правительства по экранопланам были, КБ существовало, деньги выделялись на разработку и испытания огромные.Никакого голого энтузиазма не было, каждый выполнял свою работу


Пик работ должен был уйти за 1990 год, но, той Страны, которой были нужны экранопланы, вскоре, не стало....
В Руководстве страны стало преобладать Новое мЫшление, "вероятный противник" в одночасье стал стратегическим партнёром...
Как гнобили Армию, Людей, Вооружения, многие помнят. Как изменилась ситуация, то же, известно.
Не сохранили, даже то, что было создано. О каких исследованиях в то время можно говорить. Денег не хватало, даже на зарплату...
Говоря о работе на энтузиазме, я, как раз имел именно 90_е годы...
Открытых и объективных источников мало. Вот, немного есть здесь. Только не торопитесь, читайте, оценивая ситуацию и время...

http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 18:40
той Страны, которой были нужны экранопланы, вскоре, не стало....
==========
Это не может не радовать! Увидел на Каспии первый раз в 87 году эту хрень. Вообще понять не мог, что это такое. Все секретно. Пацаны даже не знали какие самолеты в отечественных ВВС на вооружении состоят! Восторги - сравнимые с Вашими испытал. А у супостата никаких секретов на эту тему не было...
Цузамен
Старожил форума
04.12.2011 21:27
В момент старта скорость ракеты = скорости носителя и в стандартной атмосфере, над уровнем моря, в данном случае, это будет примерно - 0.44М.

Допустим... второй вариант задачи, скорость ракеты на активном участке полёта ?
Кстати, Вы же не отрицаете векторное сложение скоростей, бо вектор скорости ракеты в момент старта равен 0, но он равен скорости носителя т.е 500 км/ч.
Я не понимаю почему в этой ситуации не подходит векторное сложение скоростей ?
Поясните.
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 21:46
Допустим... второй вариант задачи, скорость ракеты на активном участке полёта ?
-----------
Разная. У разных раке. Но не превышающая максимально допустимую.

Кстати, Вы же не отрицаете векторное сложение скоростей, бо вектор скорости ракеты в момент старта равен 0, но он равен скорости носителя т.е 500 км/ч.

Вы скачете со скоростей на махи. Давайте определимся с начальными условиями. Прежде всего с системой координат, в которых Вы хотите измерить скорость ратекеты. Я , честно говоря, не совсем понимаю, про что Вы...


Поясните.



Я пытался. Более понятно, я просто не умею. И так столько Всяких " упрощений и примитивизаций сделал, что нормальные люди меня насчет скорости в "0" Махов = порвут! :)))


Это не моя специальность - объяснять. Может кто из форумян подтянется и удовлетворит Ваше любопытство.
Цузамен
Старожил форума
04.12.2011 21:57
Давайте определимся с начальными условиями. Прежде всего с системой координат, в которых Вы хотите измерить скорость ратекеты. Я , честно говоря, не совсем понимаю, про что Вы...

Блин, да всё достаточно тривиально.
"Лунь" идёт встречным курсом с целью, "пускает" МОСКИТ, скорость москита более 2.5 Мах., скорость "Луня" 500 км /ч
Вопрос, с какой скоростью МОСКИТ поразит цель в априори ?
Вам понятен алгоритм и условие задачи ?
Опустим топляки и суицидников , и прочие мешающие факторы.
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 22:05
Вопрос, с какой скоростью МОСКИТ поразит цель в априори ?

С такой, с какой он подлетит. Вообще то, скорость в Махах не меряют, но опустим эти умничанья , Мах, если ограничен 2, 5, то он больше и не будет. Это я вам железно гарантирую. (Ограничений этой ракеты не знаю, только с Ваших слов)
vaschunin
Старожил форума
04.12.2011 22:28
Drejtori:

Это не может не радовать! Увидел на Каспии первый раз в 87 году эту хрень. Вообще понять не мог, что это такое. Все секретно. Пацаны даже не знали какие самолеты в отечественных ВВС на вооружении состоят! Восторги - сравнимые с Вашими испытал. А у супостата никаких секретов на эту тему не было...

Поводы для радости, каждый выбирает сам. Кого-то радуют успехи соседа, кто-то, радуется, когда у соседа беда... Тут, как говорится, каждому, -своё...
Не только ВЫ, со своими глубочайшими знаниями Понять не могли, что это такое. ЭТО было НОВОЕ, и не понятное для многих. Именно поэтому, во ВСЕ времена, было так много противников у экранопланов.
Довелось слышать от очевидцев событий, как, на завод прибыла очень высокая комиссия, с членом ЦК, оценить новый, готовый через день подняться в Первый полёт, Мясищевский самолёт.
Самый Авторитетный член той комиссии, с негодованием вскипел, не увидев привычных винтов на двигателях...
Ну, как объяснить, чтоб не обидеть Высокого, и очень влиятельного гостя, что двигатель не поршневой...
Про пацанов, моряков, не ведующих, о самолётах наших ВВС, это, почти нормально.
В 1967 году, когда впервые, после многолетнего перерыва, состоялся воздушный парад, пилоты нашего полка (ИАП), с удивлением воспринимали увиденное по ТВ. Разговоры, "ходили", будто, где-то, что-то испытывают, но, что есть живые самолёты, -было для них полной неожиданностью.
Не следует переоценивать возможности "всесильного" супостата.
Вспомните, как ОН (супостат) проспал появление ПУ на Кубе, появление войск ВД в Чехословакии в августе 1968 года... Умели тогда люди не разглашать...
Да, и о существовании экранопланов, ОН узнал, только во время испытательного полёта.
Именно оценив потенциальные возможности, со страху, было дано изделию имя:
-"Каспийский монстр".
Не от хорошей жизни американские друзья заплатили свои рубли, что бы поглазеть и порасспрашивать наших умельцев про "монстра".
Вот, уже, более десятка лет, в США ведутся работы в этой области, однако, никакой информации о результатах, даже предварительных, в открытую печать не просачивается...
Цузамен
Старожил форума
04.12.2011 22:45
С такой, с какой он подлетит.

Это слив и не компетентность.
Вы меня обвинили в глупости с векторным сложением скоростей, причём кроме беллетристики от вас нифуя не видно.
Вы таки троль ?
Или специалист ?

Вы не решили условие задачи, элементарной задачи, где не надо пиз...еть, а надо аргументированно доказать, вы провалились:
"Садись ДВОЙКА"
Можете дальше поливать фекалиями свою бывшую и нынешнюю Родину, факел вам в ЗПС (заднюю полу сферу)
В.А.К.
Старожил форума
04.12.2011 23:05
Цузамен:


"Лунь" идёт встречным курсом с целью, "пускает" МОСКИТ, скорость москита более 2.5 Мах., скорость "Луня" 500 км /ч
Вопрос, с какой скоростью МОСКИТ поразит цель в априори ?
Вам понятен алгоритм и условие задачи ?"

- умничаете? Напрасно... "В априори" "Москит" не поразит вообще.
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 23:08
Можете дальше поливать фекалиями свою бывшую и нынешнюю Родину, факел вам в ЗПС (заднюю полу сферу)
----------
Очень аргументировано , по теме и достойно настоящего музчины! :))) Но вы все таки физику за пятый класс перечитайте! Узнаете много нового про "сложение скоростей". Ну а про то, что такое число Маха, для чего использую и почему это не показатель скорости - какую нибудь популярную книжку по аэродинамике придется прочесть. Или в инете покопаться.

Например:

http://files.school-collection ...
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 23:15
Вы таки троль ?
Или специалист ?

Пенсионер я! :)))
В.А.К.
Старожил форума
04.12.2011 23:19
Цузамен:

"Вы не решили условие задачи, элементарной задачи, где не надо пиз...еть, а надо аргументированно доказать, вы провалились:
"Садись ДВОЙКА""

- Цузамен, садитесь, двойка! Москит поразит цель со скоростью менее 2.5 М независимо от скорости Луня. Более того, если представим, что Лунь в момент пуска идет с 3 М, ракета просто не улетит.
Цузамен
Старожил форума
04.12.2011 23:23

В.А.К.:
- умничаете? Напрасно... "В априори" "Москит" не поразит вообще.

Да? Может быть, но в инженерной среде есть такие вещи как аргументы, а флуд приберегите для своих

Drejtori:
Очень аргументировано , по теме и достойно настоящего музчины! :))) Но вы все таки физику за пятый класс перечитайте! Узнаете много нового про "сложение скоростей". Ну а про то, что такое число Маха, для чего использую и почему это не показатель скорости - какую нибудь популярную книжку по аэродинамике придется прочесть. Или в инете покопаться.

Блин, я задал вам задачу, в ответ вместо цифр флуд и и оскорбления.
Это как !?
Не ребят, у вас комплекс...
Куле мне читать, вы отвечайте на конкретный вопрос здесь и сейчас.
А если не можете ответить цифрами то сливайтесь нах.
Повторяю, какова скорость ракеты при подлёте ?
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 23:35
однако, никакой информации о результатах, даже предварительных, в открытую печать не просачивается...

Информацию по Боинговскому "Пеликану" могу выложить здесь или Вам лично на почту послать. Финансирование его закрыто в 2002 году. Причем финансировался он в основном за счет собственных средств. Заказа от МО на подобную хрень в США не было...

Причем посмотрев на Каспийские монстры, они четко поняли "так жить нельзя" и стали проектировать экранолет - просто большой самолет , который может значительную часть маршрута "сидеть на экране", по необходимости.

Но совок сдулся, и ема переброски войск вполне решается арендованными в РФ и Украине Ил-76 и Ан-124. На фига им этот "Пеликан?" Своим С-5 они ресурс берегут...

http://alternathistory.org.ua/ ...
Цузамен
Старожил форума
04.12.2011 23:35
Цузамен, садитесь, двойка! Москит поразит цель со скоростью менее 2.5 М независимо от скорости Луня.

Да... значит пох откуда стартует МОСКИТ с неподвижной платформа или с ЛУНЯ со скоростью 500 км/ч.
Ваш учитель физики кувыркается в гробу.
Цузамен
Старожил форума
04.12.2011 23:43
Ребятушки а якжеж быть с 1 и 2 космической скоростью ?
Первая ступень разгоняет, вторая подхватывает, эт как блеф нах или всё таки скорости складываются?
Drejtori
Старожил форума
04.12.2011 23:49
Да... значит пох откуда стартует МОСКИТ с неподвижной платформа или с ЛУНЯ со скоростью 500 км/ч.
-----------
К Вашему великому сожалению, дело обстоит именно так! :(

Законы физики очень трудно переписать! :)

Денег много надо занести слишком.

Я с ребенком младшим сей час как раз книжку читаю. Где парень, который в школе утверждал , что они ничего в физике, математике, истории и т.д. не понимают, попал вместе со своим котом, в страну , которая живет по его законам. На меня в первом классе эта книга сильное воздействие произвела. Долго искал, нашел, и теперь первоклассник мой читает. А я ему эи законы пытаюсь объяснять...
Havoc
Старожил форума
05.12.2011 00:15
ну если совсем теоретически, то москиту пофиг, какайа скорость у носителя. 2500 путевая у него, с 2500 и поразит. Да и про 2500- непрада, ибо это только на отдельных участках траектории. А на отдельных, извините, меньше. Ну и в конце концов, даж не в москитах дело. Не думайте однобоко то!
Другой
Старожил форума
05.12.2011 00:17
2 Цузамен:
"Шарик, ты балбес"(с).)))
Физика в разделе механика явно не ваш конек.
Установившаяся скорость есть равенство сил сопротивления и тяги. Т.е. если хотите наглядно, то Москит выпущенный с пилона носителя летящего со скоростью 3М просто быстро затормозится до искомой 2, 5М. Поэтому как говаривал дедушка с хитрым прищуром - учиться, учиться и еще раз учиться а не демонстрировать всем тут свою некомпетентность.)))
Цузамен
Старожил форума
05.12.2011 00:19
К Вашему великому сожалению, дело обстоит именно так! :(

Законы физики очень трудно переписать! :)

Денег много надо занести слишком.

Я с ребенком младшим сей час как раз книжку читаю. Где парень, который в школе утверждал , что они ничего в физике, математике, истории и т.д. не понимают, попал вместе со своим котом, в страну , которая живет по его законам. На меня в первом классе эта книга сильное воздействие произвела. Долго искал, нашел, и теперь первоклассник мой читает. А я ему эи законы пытаюсь объяснять...


Саепись 1 и 2 космические перечёркнуты, бо директору ништяк.
Дима, помимо амбиций есть факты и твои предпочтения в этом просто...гуано , я тебя попросил решить задачку, ты не смог , а всё сбросил, как твой учитель в политику.
Я просто хотел поискать оппонента в инженерной среде, не нашёл, все сцуко политизированны.
Цузамен
Старожил форума
05.12.2011 00:23
Другой:

2 Цузамен:
"Шарик, ты балбес"(с).)))

Отсоси сбоку
Drejtori
Старожил форума
05.12.2011 00:28
все сцуко политизированны
----------
Эт точно!

, гимназиев мы не кончали!


Но учебник физики, за пятый класс, я бы всеж порекомендовал прочесть. там почти нет политики, чистая механика. Лучше если советский достать удастся , там понятнее, без умничанья...
vaschunin
Старожил форума
05.12.2011 00:31
Drejtori:

Причем посмотрев на Каспийские монстры, они четко поняли "так жить нельзя"

Некоторые полагают, что с "монстром" поступили, как с "Белыми лебедями", т.е., что бы не тратиться на ПРО и ПВО, когда эти носители будут в пути, с ними дешевле расправиться на земле, причём, очень задёшево... Уж, если соблазнили братьев-украинцев, за "малую толику" зелёных рублей, разделать существующие самолёты, не самые плохие в мире, то избавить высоких руководителей от головной боли по созданию и доводке совершенно новых образцов техники, не представило особого труда... Опыт был... Слаб человек, и падок до соблазнов...
Пытаться быстро найти оптимальное, без лишних издержек решение задачи, это трудно, и опасно, вдруг, не получится!? Тогда, ни Почёта, ни Заслуг, ни Должности. Можно ВСЁ потерять...
А, тут, гарантировано материальное Благополучие. Можно, даже посчитать, "скоко бабла сэкономлено для бюджета"! А, найти убийственные Аргументы, что бы похоронить Идею, когда самого Автора больше нет, совсем не трудно...
Получается, что при создании Нового, очень высока вероятность "не оправдать высокого доверия". Да, и, зачем надрываться, воплощая в жизни чужую идею, названную именем другого...
Что бы похоронить любую идею, не надо особого ума и таланта, всё идёт без надрыва...
Havoc
Старожил форума
05.12.2011 00:31
Дреджетори, по-соседски, поделитесь названием книги?Передо мной тож проблема внушения уважения к физике стоит.
Все таки, замечательно, что срач имени Ростислава Евгеньевича и Роберта Людвиговича растянулся на почти 10 стр. Значит народу не пофиг. А про то, поразит или не поразит красный синего, напрасно вы. Не в этом дело. (см ниже)
X15
Старожил форума
05.12.2011 00:32
-Ребятушки а якжеж быть с 1 и 2 космической скоростью ?-
-Саепись 1 и 2 космические перечёркнуты, бо директору ништяк.-
===
Космос - то - пространство безвоздушное, москиты туда не летают :))
Havoc
Старожил форума
05.12.2011 00:35
картошку тоже сначала с вершков жрали и травились, потом как цветок выращивали, и позже только поняли все. Так и с экранопланами.
Drejtori
Старожил форума
05.12.2011 00:43
поделитесь названием книги?
-----------
Какой? Не понял. Я эти экранопланы столько уже, за почти десять лет, олько на эом форуме "валил", чо не упомню.Бороться с этой ахиней начинал еще когда в армии служил. В качестве СНС, на которого повесили "морскую тематику" после развала и "бегсва за границу" Феодосии... :)))


Какую книгу Вы имеете ввиду?

Которую пацану читаю? так она называется "В стране не выученных уроков". Очень актуальная тема.
Цузамен
Старожил форума
05.12.2011 00:49
Но учебник физики, за пятый класс, я бы всеж порекомендовал прочесть. там почти нет политики, чистая механика.

Диман тебе минус, ты не решил задачки которую тебе задали, а уж за какой там класс в принципе пох.
Тебе напомнить условия ?
Если честно то я саипался общаться с ВАШИМ лекторатом.
Сплошняк тупая политика и все поголовно русофобы.
Ссылки на учебники не катят, давай цифирь, или ты просто тупой флудер, а знаешь почему ,
патамучта, математика как и физика , науки тонкие и точные , а ты в этом полный 0, стал...
Drejtori
Старожил форума
05.12.2011 01:00
патамучта, математика как и физика , науки тонкие и точные , а ты в этом полный 0, стал...
-----------
Эт точно. Мы не особо в этих делах соображаем... Мы толстые и беспорядочные русофобы... Полные нули.. Но "ап стену" все же убиваться погодим! :)))

Условия можно напомнить, я честно говоря, никаких условий от Вас не слышал, кроме тех, где у Вас ракета в момент старта имеет скорость больше 2000 км /ч. Я до сих пор в такие условия , по старинке, не верю. Ретроград, ничего не поделаешь...
Цузамен
Старожил форума
05.12.2011 01:26
Условия можно напомнить, я честно говоря, никаких условий от Вас не слышал

Берёте мышь, нажимаете правую кнопку и тащите вниз, ВСЁ, там будут условия..
ПЫ СЫ скока выпил ?
Что бы так выносить моск оппоненту нужно как минимум 0.5 водки в одно лицо...
Drejtori
Старожил форума
05.12.2011 01:33
Берёте мышь, нажимаете правую кнопку и тащите вниз, ВСЁ, там будут условия..
-----------
Ну, вот это уже понятнее. . Протащил.

Какое из двух?


1. Онлайн-табло аэропортов
2. Обратная связь/Связаться с администрацией

Крымчанин_ХАИ
Старожил форума
05.12.2011 01:50
Я не понимаю почему в этой ситуации не подходит векторное сложение скоростей ?
Поясните.

Ракета в момент старта имеет скорость носителя. Не более.
Дальше, отделившись от носителя ракета САМОСТОЯТЕЛЬНО набирает скорость до расчетной. Носитель тут совершенно не причем.
Так что не складываются.
1..8910..1819




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru